12 #1 Для чего вы бросаете курить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.541
Реакции
142.150
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Приветствую вас на марафоне бросающих курить. Очень рад, что вы записались на него. И особенно рад тому, что вы смотрите эти видео или читаете этот текст. Это значит, что вы полны решимости бросить курить навсегда. И это прекрасно.

Этот марафон будет иметь немного другой формат. В него добавлены задания по отказу от курения. Ну и ряд материалов полезных для бросающих. Будут проработаны некоторые причины, из-за которых вы ранее срывались. Вы сможете определить многие моменты, которые будут поддерживать вас в отказе. Узнаете, для чего вы курили, и какие выгоды находили в этом. Выстроите для себя новые стратегии поведения, и в чем-то измените свою жизнь. И это тоже прекрасно.

Мы не будем прорабатывать глубинные вещи, так как в большинстве случаев в них нет необходимости – достаточно вашего решения бросить, и изменения ряда мелочей в жизни. Да и в формате марафона это достаточно сложно сделать.

Ну, поехали?

ДЛЯ ЧЕГО ВЫ БРОСАЕТЕ КУРИТЬ?

Для начала определим, для чего собственно вы это делаете? Не почему, а для чего. Ну или ради чего.

dlja-chego-ja-brosaju-kurit-png.741889


«Не почему» потому, что, такой вопрос всегда имеет внешний вектор влияния и перекладывание ответственности. «Кто виноват, и что делать?» (с) А это значит, что задавая вопрос в такой форме, мы избегаем чего-то. А курение, как и любая зависимость, это всегда избегание. В нем нет ничего плохого, в целом, но этого недостаточно, чтобы бросить курить окончательно. Нужны и другие факторы.

Примеры «почему»:
  • Я бросаю курить потому, что это вредит моему здоровью.
Избегание: Бросаете для того, чтобы избежать вреда.
К чему приводит: Но ведь когда вы бросите, вам станет легче, что же тогда делать, срываться?

  • Я бросаю курить потому, что супруга или супруг против.
Избегание: Бросаете для того, чтобы не портить отношения с близкими. Но не забывайте, что давление штука хитрая, с ним всегда включается сопротивление.
К чему приводит: А если вы поругаетесь с близким? Или не дай бог разойдетесь? Что делать, срываться?

  • Я бросаю курить потому, что беременна.
Избегание: Избегаете вреда здоровью ребенку.
К чему приводит: А когда родите, что делать? Опять срываться? Собственно, обычно так и происходит.

  • Я бросаю курить потому, что мне стыдно курить, и я испытываю чувство вины когда курю.
Избегание: Избегаете заглянуть в себя, и посмотреть поближе, что-то же это за стыд такой. И почему именно вы испытывает вину перед кем-то. И курение здесь играет небольшую роль, вина в другом.
К чему приводит: Когда вы бросите, стыд и вина не уйдут, так как курение здесь одна из причин, почему вы их испытываете. И следовательно, не было нужды в отказе. Мало того, стыд и вина очень сильно провоцируют желание закурить.


Поэтому, формулируем вопрос по другому: Для чего или ради чего я бросаю курить? Например:
  • Я бросаю курить для того, чтобы заниматься спортом.
  • Я бросаю курить для того, чтобы от меня приятно пахло.
  • Я бросаю курить для того, чтобы быть более уверенным(ой).
  • И тд.

С такими формулировками, вы всегда будете знать, к чему стремитесь. Вы будете знать, куда идти и что делать для этого. Казалось бы, а какая разница, я буду знать направление и в случае избегания. Да, но в этом случае вы будете просто защищаться от чего-то, и просто убегать. И тогда это будет не ваше решение. А это очень важно.

golos-zavisimosti-png.741890


И главное, вы не должны бросать для кого-то. Всегда для себя. Ни для родителей, ни для детей, ни для жены, ни для мужа. Для себя! Это должно идти изнутри. Побудьте здесь эгоистом. Потому что отказ для кого-то, это всегда шаткая конструкция. Это всегда внешнее влияние на ваше решение. И будет ли отказ от курения вашим решением? Или это будет просто вынужденный шаг, который рано или поздно приведет к срыву? Муж надавил, жена надавила, ради детей бросаю.

Важно: Всегда существует одна, самая важная причина, для чего вы это делаете. Подумайте о ней, попробуйте найти ее.

В КАКОЕ ВРЕМЯ ВЫ ЧАЩЕ ВСЕГО КУРИТЕ?

Важно определить для себя, в какое время вы чаще всего курите. Благодаря этому, вы будете знать самые опасные для себя моменты, и те моменты, которые вас поддерживают.

golos-zavisimosti-png.741890


Например, если вы чаще всего курите на работе, а дома у вас идиллия, значит, поддержку нужно искать дома. Поговорить с близкими и прямо попросить их о помощи. А на работе нужно решить, что делать без сигарет. Как именно вы сможете их заменить. Решить, будете ли вы выходить с коллегами в курилки или нет?

Ну или наоборот, дома чаще курите. Следовательно, или вы скучаете, или же у вас постоянные ссоры и нездоровая обстановка. В первом случае, нужно будет найти, чем себя занять вечером. Во втором, поговорить с близкими, и как-то решить с ними вопрос.

Если вы чаще всего курите утром, подумайте, чем можете заменить сигарету. Как можете перестроить свое утро и день.

То есть важно знать, что, например, вечером и утром я сильнее всего хочу курить. И даже если вы считаете, что знаете, лучше озвучить для себя. Разобрать и устаканить, так сказать. Тогда вы будете готовы к возможным накатам.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ

pljusy-i-minusy-otkaza-ot-kurenija-png.741891


Да, минусы отказа есть везде. И даже в курении. Например:

  • Вы часто курите во время стрессов, следовательно, в голове у вас есть конструкция – курение позволяет бороться со стрессом.
  • Когда вам скучно. Курение позволяет легче переносить скуку.
  • Курение с коллегами на работе – это ведь действительно крутая тема, правда?
  • Курение с близким человеком на балконе – романтика и интим.
  • Или же вы ведете ночной образ жизни, и курение для вас носит интимный характер.
  • У вас четко расписанный график, лучший отдых - это новая работа и тд. И для вас сигарета выполняет роль знака стоп.
  • И тд.
Следовательно, знание минусов, позволит вам не строить иллюзий, и точно знать те моменты, которые могут быть для вас опасны. Как итог, будет меньше шансов сорваться. С ними вы будете знать, от чего отказываетесь, и как можно будет заменить минус на плюс.

Плюсы же помогут вам во время сомнений, тогда, когда вас будет ломать. Тогда, когда вы будете думать – может ну его нафиг? И Смысл так мучаться.

В задании на сегодня будет составления списков плюсов и минусов отказа. Минусы просто запишите, а плюсы держите всегда под рукой. С ними вам будет гораздо легче.

ГОЛОС ЗАВИСИМОСТИ

И последний момент на сегодня, это голос зависимости. Если переходить на язык метафор, то зависимость можно рассматривать как некую сущность находящуюся внутри нас. Которая имеет свой голос. И каждый из нас его слышал, особенно во время отказа от курения.

golos-zavisimosti-png.741890


• Вам плохо - и внутри начинается диалог, ну пойдем покурим, брось ты это дело бесполезное, все равно постоянно срываешься. Да и успеешь еще бросить, всему свое время.

• Начался марафон? А что делать через неделю, когда будет день рождения у друга, и будет море алкоголя? Может отложим?

• Непривычный формат общения на форуме? Может ну его нафиг? Давай найдем более удобный способ.

• Задания странные? Ну их нафиг, я сам(а) все знаю, и сам(а) все сделаю. Безусловно, вы знаете себя лучше других. Но вспомните спортивный опыт. Только правильное выполнение слов тренера позволяет вам двигаться в правильном направлении. Любая самодеятельность на первых этапах только мешает. Так же и здесь. На форуме накоплен гигантский опыт в отказе от курения. Попробуйте прислушаться к нему без критики.

• Задание не нравится? Особенно вопрос плюсов курения. Значит, фигней Сергей страдает. И хочет только навредить. Да и это желание закурить может вызвать. Значит не буду делать. Вот только спросите себя, а почему вы до этого срывались. Стрессы? Нет, это все иллюзия и причина для того, чтобы закурить. Плюсы курения – это как раз таки грабли, на которые стабильно наступает курильщик, раз за разом. Потому что плюсы – это то, что зачастую не дает вам бросить. Конечно, можно закрывать на них глаза, но к чему это приведет? Так может просто записать их, и найти основной плюс. И в идеале разобрать его по косточкам. И тогда да, риск срыва будет значительно ниже.

И таких вариантов тысячи. И все это голос зависимости, не ваш. Она делает все для того, чтобы вы не бросили сейчас. Вставляет палки в колеса, заставляет нервничать, заставляет находить причины, почему не сегодня, почему не в этот раз.

Начинает искать недостатки, к которым можно прицепиться. Вот какой-то товарищ странный у нас команде, не нравится мне он. Пойду поругаюсь. Меня забанят. И все, можно покурить.

Ну этот как со стрессами и последующими срывами. Очень часто мы сами усиливаем их, сами доводим дело до крайности, для того чтобы сорваться. И потом идем с чувством выполненного долга за сигаретами.

Поэтому, если вы почувствуете подобное, пишите или говорите об этом прямо. Что вот именно сейчас вам плохо, есть такие мысли, но они не ваши. И у вас есть выбор. Выбор - сорваться или нет. Сделать все для того, чтобы стать счастливым некурящим, или же опять пойти на попятную и закурить.

Что выберете вы?

Удачи вам! Я знаю, вы сделаете правильный выбор!

ЗАДАНИЕ

/всего 4 пункта, пишите 1 постом/

  1. Выберите свободную минуту. Расслабьтесь. Закройте глаза. Расслабьте шею, руки, кисти рук. Тело. Таз. Ноги. Почувствуйте пол. И представьте свой идеальный день. Вы не курите. Вы ведете здоровый образ жизни. У вас все хорошо. Ничего не напрягает. Какой он будет? Представьте его в красках. Представили? Отлично. Побудьте в нем немного. Прочувствуйте его. Как представите, составьте и выложите в этой теме список причин, для чего или ради чего вы бросаете курить. Минимум 10 пунктов.
  2. Составьте список минусов отказа от курения. Что плохого случится, когда вы бросите. От чего вы откажетесь? Например, это может быть интересная беседа с коллегами в курилке. Гулянки с друзьями. Во время стресса вы не сможете закурить сигарету. Ну и тд. Минимум 10 пунктов.
  3. Составьте список плюсов отказа. Что конкретно вы получите бросив курить. Какую пользу извлечете из этого. Список должен состоять минимум из 20 пунктов. Желательно, конечно, далеко за 20, но для начала и этого хватит.
  4. Определите и выложите в этой теме, в какое время вы чаще всего курите или курили. На работе или дома. По утрам или в обед. С коллегами или с друзьями за рюмочкой чая. И тд.

Когда закончите, посмотрите на список, и ответьте сами себе:
  1. Список написан искренне?
  2. Откликаются ли выявленные моменты?
  3. Или же я писал(а) только ради выполнения задания, а никак не для себя?
Будьте честны перед собой. Ведь именно она, честность, точнее безжалостная честность, поможет вам бросить окончательно. Ни простое желание, ни мотивация, без честности все это может закончится в самый ответственный момент.

Задание необходимо выполнить в течении 3-х дней. Всего будет 6 заданий на протяжении 30 дней, каждую неделю 2 задания.

И небольшое пожелание. Помогая другим, помогаешь себе. Помогайте друг другу, поддерживаете, и тогда все получится.

Команда, выполнившая наибольшее количество заданий, заработает больше всех баллов для команды.
Задание вкладывать в этой теме.
Каждый выполнивший + 1 балл команде.

Поехали...
 

Vikki3000

Начинающий
Сообщения
96
Реакции
434
Не курю с
05.03.2019
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1)Бросаю:
-ради дочери
-для себя
-ради мужа
-ради здоровья близких
-ради своего здоровья
-для окружающей среды
-ради красивой кожи
-для здорового тела
-для того,чтобы окружающие не дышали грязным воздухом
-ради будущих детей


2)минусы:
-во время стресса не покурить
-когда выпиваю
-после еды
-когда нечем заняться
Больше для меня минусов нет!


3)плюсы:
-улучшение здоровья
-от меня не пахнет
-нет кашля
-Не надо идти и курить на холоде
-кожа стала чище
-ногти без желтизны
-нет отдышки
-сон лучше
-чувствую вкус еды
-чувствую различные запахи
-нет зависимости
-кожа стала мягче
-проще сосредоточиться
-не переживаю,что не могу покурить
-голова не болит
-не нервничаю
-бросив курить нет желания пить алкоголь
-экономия денег
-легче заниматься спортом
-организм не отравляется ядами


4)Чаще всего я курила после еды и когда не чем заняться и когда пила алкоголь.Курила только дома.
 
Сообщения
12.344
Реакции
38.742
Не курю с
07.06.2021
Лет курения
38
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Приветствую вас на марафоне бросающих курить. Очень рад, что вы записались на него. И особенно рад тому, что вы смотрите эти видео или читаете этот текст. Это значит, что вы полны решимости бросить курить навсегда. И это прекрасно.

Этот марафон будет иметь немного другой формат. В него добавлены задания по отказу от курения. Ну и ряд материалов полезных для бросающих. Будут проработаны некоторые причины, из-за которых вы ранее срывались. Вы сможете определить многие моменты, которые будут поддерживать вас в отказе. Узнаете, для чего вы курили, и какие выгоды находили в этом. Выстроите для себя новые стратегии поведения, и в чем-то измените свою жизнь. И это тоже прекрасно.

Мы не будем прорабатывать глубинные вещи, так как в большинстве случаев в них нет необходимости – достаточно вашего решения бросить, и изменения ряда мелочей в жизни. Да и в формате марафона это достаточно сложно сделать.

Ну, поехали?

ДЛЯ ЧЕГО ВЫ БРОСАЕТЕ КУРИТЬ?

Для начала определим, для чего собственно вы это делаете? Не почему, а для чего. Ну или ради чего.

dlja-chego-ja-brosaju-kurit-png.741889


«Не почему» потому, что, такой вопрос всегда имеет внешний вектор влияния и перекладывание ответственности. «Кто виноват, и что делать?» (с) А это значит, что задавая вопрос в такой форме, мы избегаем чего-то. А курение, как и любая зависимость, это всегда избегание. В нем нет ничего плохого, в целом, но этого недостаточно, чтобы бросить курить окончательно. Нужны и другие факторы.

Примеры «почему»:
  • Я бросаю курить потому, что это вредит моему здоровью.
Избегание: Бросаете для того, чтобы избежать вреда.
К чему приводит: Но ведь когда вы бросите, вам станет легче, что же тогда делать, срываться?

  • Я бросаю курить потому, что супруга или супруг против.
Избегание: Бросаете для того, чтобы не портить отношения с близкими. Но не забывайте, что давление штука хитрая, с ним всегда включается сопротивление.
К чему приводит: А если вы поругаетесь с близким? Или не дай бог разойдетесь? Что делать, срываться?

  • Я бросаю курить потому, что беременна.
Избегание: Избегаете вреда здоровью ребенку.
К чему приводит: А когда родите, что делать? Опять срываться? Собственно, обычно так и происходит.

  • Я бросаю курить потому, что мне стыдно курить, и я испытываю чувство вины когда курю.
Избегание: Избегаете заглянуть в себя, и посмотреть поближе, что-то же это за стыд такой. И почему именно вы испытывает вину перед кем-то. И курение здесь играет небольшую роль, вина в другом.
К чему приводит: Когда вы бросите, стыд и вина не уйдут, так как курение здесь одна из причин, почему вы их испытываете. И следовательно, не было нужды в отказе. Мало того, стыд и вина очень сильно провоцируют желание закурить.


Поэтому, формулируем вопрос по другому: Для чего или ради чего я бросаю курить? Например:
  • Я бросаю курить для того, чтобы заниматься спортом.
  • Я бросаю курить для того, чтобы от меня приятно пахло.
  • Я бросаю курить для того, чтобы быть более уверенным(ой).
  • И тд.

С такими формулировками, вы всегда будете знать, к чему стремитесь. Вы будете знать, куда идти и что делать для этого. Казалось бы, а какая разница, я буду знать направление и в случае избегания. Да, но в этом случае вы будете просто защищаться от чего-то, и просто убегать. И тогда это будет не ваше решение. А это очень важно.

golos-zavisimosti-png.741890


И главное, вы не должны бросать для кого-то. Всегда для себя. Ни для родителей, ни для детей, ни для жены, ни для мужа. Для себя! Это должно идти изнутри. Побудьте здесь эгоистом. Потому что отказ для кого-то, это всегда шаткая конструкция. Это всегда внешнее влияние на ваше решение. И будет ли отказ от курения вашим решением? Или это будет просто вынужденный шаг, который рано или поздно приведет к срыву? Муж надавил, жена надавила, ради детей бросаю.

Важно: Всегда существует одна, самая важная причина, для чего вы это делаете. Подумайте о ней, попробуйте найти ее.

В КАКОЕ ВРЕМЯ ВЫ ЧАЩЕ ВСЕГО КУРИТЕ?

Важно определить для себя, в какое время вы чаще всего курите. Благодаря этому, вы будете знать самые опасные для себя моменты, и те моменты, которые вас поддерживают.

golos-zavisimosti-png.741890


Например, если вы чаще всего курите на работе, а дома у вас идиллия, значит, поддержку нужно искать дома. Поговорить с близкими и прямо попросить их о помощи. А на работе нужно решить, что делать без сигарет. Как именно вы сможете их заменить. Решить, будете ли вы выходить с коллегами в курилки или нет?

Ну или наоборот, дома чаще курите. Следовательно, или вы скучаете, или же у вас постоянные ссоры и нездоровая обстановка. В первом случае, нужно будет найти, чем себя занять вечером. Во втором, поговорить с близкими, и как-то решить с ними вопрос.

Если вы чаще всего курите утром, подумайте, чем можете заменить сигарету. Как можете перестроить свое утро и день.

То есть важно знать, что, например, вечером и утром я сильнее всего хочу курить. И даже если вы считаете, что знаете, лучше озвучить для себя. Разобрать и устаканить, так сказать. Тогда вы будете готовы к возможным накатам.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ

pljusy-i-minusy-otkaza-ot-kurenija-png.741891


Да, минусы отказа есть везде. И даже в курении. Например:

  • Вы часто курите во время стрессов, следовательно, в голове у вас есть конструкция – курение позволяет бороться со стрессом.
  • Когда вам скучно. Курение позволяет легче переносить скуку.
  • Курение с коллегами на работе – это ведь действительно крутая тема, правда?
  • Курение с близким человеком на балконе – романтика и интим.
  • Или же вы ведете ночной образ жизни, и курение для вас носит интимный характер.
  • У вас четко расписанный график, лучший отдых - это новая работа и тд. И для вас сигарета выполняет роль знака стоп.
  • И тд.
Следовательно, знание минусов, позволит вам не строить иллюзий, и точно знать те моменты, которые могут быть для вас опасны. Как итог, будет меньше шансов сорваться. С ними вы будете знать, от чего отказываетесь, и как можно будет заменить минус на плюс.

Плюсы же помогут вам во время сомнений, тогда, когда вас будет ломать. Тогда, когда вы будете думать – может ну его нафиг? И Смысл так мучаться.

В задании на сегодня будет составления списков плюсов и минусов отказа. Минусы просто запишите, а плюсы держите всегда под рукой. С ними вам будет гораздо легче.

ГОЛОС ЗАВИСИМОСТИ

И последний момент на сегодня, это голос зависимости. Если переходить на язык метафор, то зависимость можно рассматривать как некую сущность находящуюся внутри нас. Которая имеет свой голос. И каждый из нас его слышал, особенно во время отказа от курения.

golos-zavisimosti-png.741890


• Вам плохо - и внутри начинается диалог, ну пойдем покурим, брось ты это дело бесполезное, все равно постоянно срываешься. Да и успеешь еще бросить, всему свое время.

• Начался марафон? А что делать через неделю, когда будет день рождения у друга, и будет море алкоголя? Может отложим?

• Непривычный формат общения на форуме? Может ну его нафиг? Давай найдем более удобный способ.

• Задания странные? Ну их нафиг, я сам(а) все знаю, и сам(а) все сделаю. Безусловно, вы знаете себя лучше других. Но вспомните спортивный опыт. Только правильное выполнение слов тренера позволяет вам двигаться в правильном направлении. Любая самодеятельность на первых этапах только мешает. Так же и здесь. На форуме накоплен гигантский опыт в отказе от курения. Попробуйте прислушаться к нему без критики.

• Задание не нравится? Особенно вопрос плюсов курения. Значит, фигней Сергей страдает. И хочет только навредить. Да и это желание закурить может вызвать. Значит не буду делать. Вот только спросите себя, а почему вы до этого срывались. Стрессы? Нет, это все иллюзия и причина для того, чтобы закурить. Плюсы курения – это как раз таки грабли, на которые стабильно наступает курильщик, раз за разом. Потому что плюсы – это то, что зачастую не дает вам бросить. Конечно, можно закрывать на них глаза, но к чему это приведет? Так может просто записать их, и найти основной плюс. И в идеале разобрать его по косточкам. И тогда да, риск срыва будет значительно ниже.

И таких вариантов тысячи. И все это голос зависимости, не ваш. Она делает все для того, чтобы вы не бросили сейчас. Вставляет палки в колеса, заставляет нервничать, заставляет находить причины, почему не сегодня, почему не в этот раз.

Начинает искать недостатки, к которым можно прицепиться. Вот какой-то товарищ странный у нас команде, не нравится мне он. Пойду поругаюсь. Меня забанят. И все, можно покурить.

Ну этот как со стрессами и последующими срывами. Очень часто мы сами усиливаем их, сами доводим дело до крайности, для того чтобы сорваться. И потом идем с чувством выполненного долга за сигаретами.

Поэтому, если вы почувствуете подобное, пишите или говорите об этом прямо. Что вот именно сейчас вам плохо, есть такие мысли, но они не ваши. И у вас есть выбор. Выбор - сорваться или нет. Сделать все для того, чтобы стать счастливым некурящим, или же опять пойти на попятную и закурить.

Что выберете вы?

Удачи вам! Я знаю, вы сделаете правильный выбор!

ЗАДАНИЕ

/всего 4 пункта, пишите 1 постом/

  1. Выберите свободную минуту. Расслабьтесь. Закройте глаза. Расслабьте шею, руки, кисти рук. Тело. Таз. Ноги. Почувствуйте пол. И представьте свой идеальный день. Вы не курите. Вы ведете здоровый образ жизни. У вас все хорошо. Ничего не напрягает. Какой он будет? Представьте его в красках. Представили? Отлично. Побудьте в нем немного. Прочувствуйте его. Как представите, составьте и выложите в этой теме список причин, для чего или ради чего вы бросаете курить. Минимум 10 пунктов.
  2. Составьте список минусов отказа от курения. Что плохого случится, когда вы бросите. От чего вы откажетесь? Например, это может быть интересная беседа с коллегами в курилке. Гулянки с друзьями. Во время стресса вы не сможете закурить сигарету. Ну и тд. Минимум 10 пунктов.
  3. Составьте список плюсов отказа. Что конкретно вы получите бросив курить. Какую пользу извлечете из этого. Список должен состоять минимум из 20 пунктов. Желательно, конечно, далеко за 20, но для начала и этого хватит.
  4. Определите и выложите в этой теме, в какое время вы чаще всего курите или курили. На работе или дома. По утрам или в обед. С коллегами или с друзьями за рюмочкой чая. И тд.

Когда закончите, посмотрите на список, и ответьте сами себе:
  1. Список написан искренне?
  2. Откликаются ли выявленные моменты?
  3. Или же я писал(а) только ради выполнения задания, а никак не для себя?
Будьте честны перед собой. Ведь именно она, честность, точнее безжалостная честность, поможет вам бросить окончательно. Ни простое желание, ни мотивация, без честности все это может закончится в самый ответственный момент.

Задание необходимо выполнить в течении 3-х дней. Всего будет 6 заданий на протяжении 30 дней, каждую неделю 2 задания.

И небольшое пожелание. Помогая другим, помогаешь себе. Помогайте друг другу, поддерживаете, и тогда все получится.

Команда, выполнившая наибольшее количество заданий, заработает больше всех баллов для команды.
Задание вкладывать в этой теме.
Каждый выполнивший + 1 балл команде.

Поехали...
Приветствую вас на марафоне бросающих курить. Очень рад, что вы записались на него. И особенно рад тому, что вы смотрите эти видео или читаете этот текст. Это значит, что вы полны решимости бросить курить навсегда. И это прекрасно.

Этот марафон будет иметь немного другой формат. В него добавлены задания по отказу от курения. Ну и ряд материалов полезных для бросающих. Будут проработаны некоторые причины, из-за которых вы ранее срывались. Вы сможете определить многие моменты, которые будут поддерживать вас в отказе. Узнаете, для чего вы курили, и какие выгоды находили в этом. Выстроите для себя новые стратегии поведения, и в чем-то измените свою жизнь. И это тоже прекрасно.

Мы не будем прорабатывать глубинные вещи, так как в большинстве случаев в них нет необходимости – достаточно вашего решения бросить, и изменения ряда мелочей в жизни. Да и в формате марафона это достаточно сложно сделать.

Ну, поехали?

ДЛЯ ЧЕГО ВЫ БРОСАЕТЕ КУРИТЬ?

Для начала определим, для чего собственно вы это делаете? Не почему, а для чего. Ну или ради чего.

dlja-chego-ja-brosaju-kurit-png.741889


«Не почему» потому, что, такой вопрос всегда имеет внешний вектор влияния и перекладывание ответственности. «Кто виноват, и что делать?» (с) А это значит, что задавая вопрос в такой форме, мы избегаем чего-то. А курение, как и любая зависимость, это всегда избегание. В нем нет ничего плохого, в целом, но этого недостаточно, чтобы бросить курить окончательно. Нужны и другие факторы.

Примеры «почему»:
  • Я бросаю курить потому, что это вредит моему здоровью.
Избегание: Бросаете для того, чтобы избежать вреда.
К чему приводит: Но ведь когда вы бросите, вам станет легче, что же тогда делать, срываться?

  • Я бросаю курить потому, что супруга или супруг против.
Избегание: Бросаете для того, чтобы не портить отношения с близкими. Но не забывайте, что давление штука хитрая, с ним всегда включается сопротивление.
К чему приводит: А если вы поругаетесь с близким? Или не дай бог разойдетесь? Что делать, срываться?

  • Я бросаю курить потому, что беременна.
Избегание: Избегаете вреда здоровью ребенку.
К чему приводит: А когда родите, что делать? Опять срываться? Собственно, обычно так и происходит.

  • Я бросаю курить потому, что мне стыдно курить, и я испытываю чувство вины когда курю.
Избегание: Избегаете заглянуть в себя, и посмотреть поближе, что-то же это за стыд такой. И почему именно вы испытывает вину перед кем-то. И курение здесь играет небольшую роль, вина в другом.
К чему приводит: Когда вы бросите, стыд и вина не уйдут, так как курение здесь одна из причин, почему вы их испытываете. И следовательно, не было нужды в отказе. Мало того, стыд и вина очень сильно провоцируют желание закурить.


Поэтому, формулируем вопрос по другому: Для чего или ради чего я бросаю курить? Например:
  • Я бросаю курить для того, чтобы заниматься спортом.
  • Я бросаю курить для того, чтобы от меня приятно пахло.
  • Я бросаю курить для того, чтобы быть более уверенным(ой).
  • И тд.

С такими формулировками, вы всегда будете знать, к чему стремитесь. Вы будете знать, куда идти и что делать для этого. Казалось бы, а какая разница, я буду знать направление и в случае избегания. Да, но в этом случае вы будете просто защищаться от чего-то, и просто убегать. И тогда это будет не ваше решение. А это очень важно.

golos-zavisimosti-png.741890


И главное, вы не должны бросать для кого-то. Всегда для себя. Ни для родителей, ни для детей, ни для жены, ни для мужа. Для себя! Это должно идти изнутри. Побудьте здесь эгоистом. Потому что отказ для кого-то, это всегда шаткая конструкция. Это всегда внешнее влияние на ваше решение. И будет ли отказ от курения вашим решением? Или это будет просто вынужденный шаг, который рано или поздно приведет к срыву? Муж надавил, жена надавила, ради детей бросаю.

Важно: Всегда существует одна, самая важная причина, для чего вы это делаете. Подумайте о ней, попробуйте найти ее.

В КАКОЕ ВРЕМЯ ВЫ ЧАЩЕ ВСЕГО КУРИТЕ?

Важно определить для себя, в какое время вы чаще всего курите. Благодаря этому, вы будете знать самые опасные для себя моменты, и те моменты, которые вас поддерживают.

golos-zavisimosti-png.741890


Например, если вы чаще всего курите на работе, а дома у вас идиллия, значит, поддержку нужно искать дома. Поговорить с близкими и прямо попросить их о помощи. А на работе нужно решить, что делать без сигарет. Как именно вы сможете их заменить. Решить, будете ли вы выходить с коллегами в курилки или нет?

Ну или наоборот, дома чаще курите. Следовательно, или вы скучаете, или же у вас постоянные ссоры и нездоровая обстановка. В первом случае, нужно будет найти, чем себя занять вечером. Во втором, поговорить с близкими, и как-то решить с ними вопрос.

Если вы чаще всего курите утром, подумайте, чем можете заменить сигарету. Как можете перестроить свое утро и день.

То есть важно знать, что, например, вечером и утром я сильнее всего хочу курить. И даже если вы считаете, что знаете, лучше озвучить для себя. Разобрать и устаканить, так сказать. Тогда вы будете готовы к возможным накатам.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ

pljusy-i-minusy-otkaza-ot-kurenija-png.741891


Да, минусы отказа есть везде. И даже в курении. Например:

  • Вы часто курите во время стрессов, следовательно, в голове у вас есть конструкция – курение позволяет бороться со стрессом.
  • Когда вам скучно. Курение позволяет легче переносить скуку.
  • Курение с коллегами на работе – это ведь действительно крутая тема, правда?
  • Курение с близким человеком на балконе – романтика и интим.
  • Или же вы ведете ночной образ жизни, и курение для вас носит интимный характер.
  • У вас четко расписанный график, лучший отдых - это новая работа и тд. И для вас сигарета выполняет роль знака стоп.
  • И тд.
Следовательно, знание минусов, позволит вам не строить иллюзий, и точно знать те моменты, которые могут быть для вас опасны. Как итог, будет меньше шансов сорваться. С ними вы будете знать, от чего отказываетесь, и как можно будет заменить минус на плюс.

Плюсы же помогут вам во время сомнений, тогда, когда вас будет ломать. Тогда, когда вы будете думать – может ну его нафиг? И Смысл так мучаться.

В задании на сегодня будет составления списков плюсов и минусов отказа. Минусы просто запишите, а плюсы держите всегда под рукой. С ними вам будет гораздо легче.

ГОЛОС ЗАВИСИМОСТИ

И последний момент на сегодня, это голос зависимости. Если переходить на язык метафор, то зависимость можно рассматривать как некую сущность находящуюся внутри нас. Которая имеет свой голос. И каждый из нас его слышал, особенно во время отказа от курения.

golos-zavisimosti-png.741890


• Вам плохо - и внутри начинается диалог, ну пойдем покурим, брось ты это дело бесполезное, все равно постоянно срываешься. Да и успеешь еще бросить, всему свое время.

• Начался марафон? А что делать через неделю, когда будет день рождения у друга, и будет море алкоголя? Может отложим?

• Непривычный формат общения на форуме? Может ну его нафиг? Давай найдем более удобный способ.

• Задания странные? Ну их нафиг, я сам(а) все знаю, и сам(а) все сделаю. Безусловно, вы знаете себя лучше других. Но вспомните спортивный опыт. Только правильное выполнение слов тренера позволяет вам двигаться в правильном направлении. Любая самодеятельность на первых этапах только мешает. Так же и здесь. На форуме накоплен гигантский опыт в отказе от курения. Попробуйте прислушаться к нему без критики.

• Задание не нравится? Особенно вопрос плюсов курения. Значит, фигней Сергей страдает. И хочет только навредить. Да и это желание закурить может вызвать. Значит не буду делать. Вот только спросите себя, а почему вы до этого срывались. Стрессы? Нет, это все иллюзия и причина для того, чтобы закурить. Плюсы курения – это как раз таки грабли, на которые стабильно наступает курильщик, раз за разом. Потому что плюсы – это то, что зачастую не дает вам бросить. Конечно, можно закрывать на них глаза, но к чему это приведет? Так может просто записать их, и найти основной плюс. И в идеале разобрать его по косточкам. И тогда да, риск срыва будет значительно ниже.

И таких вариантов тысячи. И все это голос зависимости, не ваш. Она делает все для того, чтобы вы не бросили сейчас. Вставляет палки в колеса, заставляет нервничать, заставляет находить причины, почему не сегодня, почему не в этот раз.

Начинает искать недостатки, к которым можно прицепиться. Вот какой-то товарищ странный у нас команде, не нравится мне он. Пойду поругаюсь. Меня забанят. И все, можно покурить.

Ну этот как со стрессами и последующими срывами. Очень часто мы сами усиливаем их, сами доводим дело до крайности, для того чтобы сорваться. И потом идем с чувством выполненного долга за сигаретами.

Поэтому, если вы почувствуете подобное, пишите или говорите об этом прямо. Что вот именно сейчас вам плохо, есть такие мысли, но они не ваши. И у вас есть выбор. Выбор - сорваться или нет. Сделать все для того, чтобы стать счастливым некурящим, или же опять пойти на попятную и закурить.

Что выберете вы?

Удачи вам! Я знаю, вы сделаете правильный выбор!

ЗАДАНИЕ

/всего 4 пункта, пишите 1 постом/

  1. Выберите свободную минуту. Расслабьтесь. Закройте глаза. Расслабьте шею, руки, кисти рук. Тело. Таз. Ноги. Почувствуйте пол. И представьте свой идеальный день. Вы не курите. Вы ведете здоровый образ жизни. У вас все хорошо. Ничего не напрягает. Какой он будет? Представьте его в красках. Представили? Отлично. Побудьте в нем немного. Прочувствуйте его. Как представите, составьте и выложите в этой теме список причин, для чего или ради чего вы бросаете курить. Минимум 10 пунктов.
  2. Составьте список минусов отказа от курения. Что плохого случится, когда вы бросите. От чего вы откажетесь? Например, это может быть интересная беседа с коллегами в курилке. Гулянки с друзьями. Во время стресса вы не сможете закурить сигарету. Ну и тд. Минимум 10 пунктов.
  3. Составьте список плюсов отказа. Что конкретно вы получите бросив курить. Какую пользу извлечете из этого. Список должен состоять минимум из 20 пунктов. Желательно, конечно, далеко за 20, но для начала и этого хватит.
  4. Определите и выложите в этой теме, в какое время вы чаще всего курите или курили. На работе или дома. По утрам или в обед. С коллегами или с друзьями за рюмочкой чая. И тд.

Когда закончите, посмотрите на список, и ответьте сами себе:
  1. Список написан искренне?
  2. Откликаются ли выявленные моменты?
  3. Или же я писал(а) только ради выполнения задания, а никак не для себя?
Будьте честны перед собой. Ведь именно она, честность, точнее безжалостная честность, поможет вам бросить окончательно. Ни простое желание, ни мотивация, без честности все это может закончится в самый ответственный момент.

Задание необходимо выполнить в течении 3-х дней. Всего будет 6 заданий на протяжении 30 дней, каждую неделю 2 задания.

И небольшое пожелание. Помогая другим, помогаешь себе. Помогайте друг другу, поддерживаете, и тогда все получится.

Команда, выполнившая наибольшее количество заданий, заработает больше всех баллов для команды.
Задание вкладывать в этой теме.
Каждый выполнивший + 1 балл команде.

Поехали...
1) Я бросаю курить ради
Улучшения здоровья
Для занятия спортом
Для хорошего самочувствия
Ради экономии денег
Ради хорошего сна
Ради возможности путешествовать
Для саморазвития
Для самореализации
Ради продолжительности жизни
Ради качества жизни
Ради повышения самооценки
Ради улучшения бытовых условий
Для того, чтоб открыть свое дело
2) что я потеряю, когда брошу курить?
Первая утренняя сигарета
Меньше буду общаться с женой
Придётся отказатся от кофе
Придётся поменять круг общения
Придётся отказатся от сигарет во время отдыха
Придётся отказатся от сигарет во время стресса
Придётся отказатся от сигарет, когда мне скучно
Я потеряю друга
Я потеряю поддержку
Придётся отказатся от сигарет во время празднования праздников
Отказатся от курения в лесу во время збора грибов.
После секса
После еды
3) я приобрету если брошу курить
Улучшется здоровье
Улучшится сон
Перестану тратить деньги на ненужное занятие
Займусь спортом
Займусь рыбалкой
Стану путешествовать
Повысится самооценка
Появится возможность открыть свой бизнес
Улучшутся отношения с людьми
Уйдут многие страхи
Появится самоуважение
Больше будут уважать друзья, близкие
Улучшется качество жизни
Увеличится продолжительность жизни
Стану сильным, здоровым красивым
Появится больше возможности помочь сыну, жене, матери.
Перейду к правильному питанию
Появится интерес в жизни
Появится цель в жизни
Появится хобби
Уйдёт чувство одиночества
Куплю собаку о которой мечтаю
Появится больше друзей
4) я чаще всего курил
Утром
После кофе


С женой, кофе+сигарета=общение
Ночью, если плохой сон.
Стресс
 

Eva12345

инна
Сообщения
1.242
Реакции
3.896
Не курю с
20.09.2020
Лет курения
25
Метод
Иглоукалывание
Дневник
Читать »»
1)Бросаю
-ради своего здоровья
-для хорошего самочувствия
-ради саморазвития
-ради детей и внуков
-ради повышения самооценки
-для занятий спортом
-ради экономии денег
-для здорового тела
-ради красивой кожи
-ради мужа
2)Минусы
-во время стресса не покурить
-во время встреч с друзьями не покурить
-после чашки кофе
-не буду знать всех сплетен на работе в курилке
-меньше общения с мужем
-не буду знать кайфа первой утренней сигареты
-после секса не покурить
-когда нечем заняться
-когда выпил
-во время долгой поездки в отпуск
3)Плюсы
-улучшение здоровья
-нет запаха от кожи и вещей
-чувствую вкус еды
-экономия денег
-организм не отравляется
-не будет зависимости
-не будет кашля
-уважение друзей и родных
-появится самоуважение
-увеличится продолжительность жизни
4)Чаще всего курила утром и когда выпивала
 

Natusich

Писатель
Сообщения
598
Реакции
2.237
Не курю с
05.03.2019
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1). Я бросаю курить ради (в порядке уменьшения значимости пунктов):

1. Здоровья

2. Свободы - освобождения от зависимости

3. Семьи (в семье никто не курит, муж очень давно хочет, чтобы бросила, растет дочь маленькая – ей пример был нехороший –курящая мать)

4. Красоты/внешности (хорошей кожи, белых зубов и пр.)

5. Экономии средств – финансы (травим себя за свои же деньги)

6. Комфорта в дальних поездках и др. местах, где нельзя курить

7. Улучшения качества жизни

8. Для того, чтобы доказать себе, что МОГУ, что есть у меня Сила Воли, что я не тряпка –гордится собой

9. Свобода

10 Свобода


2) От чего придется отказаться:

Привычки выработанная годами, ПОКУРИТЬ КОГДА:

1. когда стресс/обида/непонятка/ссора и т.д.

2. вышла из магазина/автобуса/кинотеатра/авто и т.д.

3. перед тем, как начать новое дело/работу

4. после завершения какого-то дела/работы

5. когда случилось что-то плохое

6. когда случилось что-то хорошее

7. когда НИЧЕГО не случилось –просто убить время нужно/кого-то или чего-то жду

8. Когда долго едешь куда-то –ОЖИДАНИЕ, что вот счаз приедешь, выйдешь и ПОКУРИШЬ сразу – ожидание «радости» / «награды»

9. связка подумал-покурил –дальше живешь –все хорошо

10. нужно принять решение, что-то спланировать. Когда куришь в голове мысли сразу появляются, все как бы «встает на свои места», приходят решения в процессе курения


ПЛЮСЫ отказа от курения:


1. Улучшится здоровье

2. Уйдет страх боязни рака легких и пр. страшных болезней

3. От меня не будет пахнуть табачиной

4. Не надо каждый раз думать хватит ли мне на сегодня/завтра сиг. Бежать в магаз, если их мало

5. Зубы станут белее

6. Кожа и цвет лица улучшатся

7. Ребенок не будет видеть маму курящей

8. Исчезнут страдания от того, что долго не могу покурить ( например, в самолете)

9. Исчезнет кашель курильщика

10. Буду себя комфортно чувствовать в ситуациях и местах, где нельзя курить

11. Буду себя уважать

12. Муж будет меня уважать

13. Буду вкусно пахнуть

14. Буду чувствовать новые запахи –улучшится обоняние

15. Добавится около 4 к в месяц денег

16. Буду свободной от зависимости


Чаще курила на работе днем ( после завершения дела/перед началом нового делом) и когда выпивала. Еще когда нужно было то-то делать неприятное, чтобы оттянуть эту работу.
 

pollly

Патриот
Сообщения
1.352
Реакции
2.618
Не курю с
17.02.2019
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Бросаю курить для:
  • улучшения своего здоровья;
  • улучшения своего самочувствия;
  • поднятия самооценки;
  • стабилизации эмоционального фона;
  • здоровой/бездымной беременности;
  • рождения здоровых детей;
  • возможности заняться йогой;
  • возможности научиться медитировать;
  • возможности заняться осознанным питанием;
  • спокойной жизни без страха умереть от рака из-за курения;
  • для спокойствия близких, которые переживают за мое здоровье;
  • для возможности пожить некурящей/свободной жизнью.
Минусы отказа:
  • не смогу покурить во время стресса;
  • не смогу покурить на отдыхе;
  • отсутствие бодрящей утренней сигареты с кофе;
  • отсутствие завершающей сигареты после еды;
  • не смогу просто посидеть на балконе подумать/покурить;
  • не смогу составить компанию курящим друзьям/коллегам;
  • не смогу покурить когда мне нужно отвлечься, подумать мысль;
  • не смогу покурить, когда мне нужна пауза между окончанием одного дела и началом другого.
Плюсы отказа:
  • перестану нервничать в местах, запрещенных для курения;
  • стану больше наслаждаться провождением времени с родителями, потому что не надо будет больше нервничать и думать, где спрятаться и покурить;
  • жизнь перестанет вертеться вокруг пепельницы;
  • перестану бояться рака и других болезней;
  • в квартире не будет запаха сигарет;
  • от одежды/волос не будет запаха сигарет;
  • ногти не будут желтеть;
  • зубы не будут желтеть и портиться;
  • смогу с чистой совестью планировать беременность;
  • смогу наконец-то отмыть балкон и переделать его из курилки в место для отдыха: чтение книг, чайные посиделки;
  • смогу лучше работать и сосредотачиваться без постоянного жужжания внутри о том, что нужно покурить;
  • смогу больше не ограничиваться странами/отелями для курящих при выборе места для отдыха;
  • поднимется самооценка;
  • обострится вкус/нюх;
  • не будет одышки при быстрой ходьбе или подъеме на этаж;
  • не будет тахикардии больше после нескольких походов с кофе/сигаретой;
  • смогу с большим удовольствием проводить время в некурящих компаниях;
  • смогу собой гордиться!

Чаще всего я курила дома на балконе, больше в первой половине дня, а дальше уже каждые часа 2 примерно. В офисе курила меньше - в основном перед работой, в обед, после работы, остальное уже дома. Больше всего хотелось курить утром с кофе после пробуждения, после приема пищи, всегда с кофе дома (отчего кофе стала пить очень много), с алкоголем, на отдыхе или летом на балконе по вечерам сидя с книгой/чаем. Всегда курила в паузах между делами: помыла пол-покурила-приготовила еду-покурила, своего рода паузы между делами, частота походов курить зависела от продолжительности дел.
 

GingerCat

Безвольная кошка на пути исправления
V.I.P
Сообщения
18.252
Реакции
43.285
Не курю с
23.10.2023
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1. Для чего отказываюсь
- улучшить здоровье
- чтобы дети видели правильный пример
- чтобы от меня пахло духами, а не табаком
- чтобы дома не пахло табаком (курили на балконе и запах в комнату попадал)
- ради экономии (возможность пустить эти деньги на более приятные вещи)
- дышать свежим воздухом
- идти по улице, не пряча от людей сигарету
- спокойно переносить длительные поездки
- оздоровить нервную систему
- быть уверенной в свежести своего дыхания
2. Минусы отказа:
- не смогу сходить с мужем на перекур и лишние 5 минут побыть с ним наедине
- не чем отвлечься во время стресса.
- потеряю возможность уйти от конфликта (раньше при ссоре могла уйти со словами - все, я курить)
- не чем будет заняться,, пока прогревается машина
- сигарета помогала скоротать в время в ожидании
- отрыв от компании, когда все идут в курилку
- сигарета как возможность на 5 минут уйти в себя.
- сигарета снимала усталость, правда не на долго...
- сигарета была поводом сделать перерыв
- сигарета помогала унять слёзы ( ритм дыхания во время курения не давал истерить)
3. Плюсы отказа:
- улучшится дыхалка
- улучшится цвет лица
- зубы будут белее
- приятный запах от одежды, волос
- смогу спокойно находиться в местах, где нельзя курить и не думать как бы выйти и покурить
- не придётся переживать, что забыла купить сигареты или что они скоро закончатся
- смогу гордиться собой
- мама будет рада и перед папой не будет стыдно
- муж будет гордиться
- дети будут видеть правильный пример
- экономия денег, а значит смогу позволить себе больше нужных и полезных вещей
- смогу легко переносить длинные поездки в машине с детьми
- машина будет не прокуренная
- стану увереннее в себе
- не придётся ловить на себе укоризненные взгляды прохожих
- смогу с радостью принимать дома родителей ( раньше нервничала, что не могу покурить, когда они в гостях, при них курить стыдно, хоть и знали что курю)
- появится больше времени для общения с детьми, семьей
- в голове освободится месть для хороших и полезных мыслей, вместо мыслей о сигаретах
- в стрессовой ситуации смогу сразу думать о решении проблемы, а не о том как бы сходить покурить.
-смогу спокойно поцеловать ребёнка и не думать, что дышу на него табаком
4. Чаще всего я курила
утром, после завтрака
Вечером, перед сном
Когда выходила на улицу из дома, магазина и тд
После еды
Во время стресса
После секса
 

Natusich

Писатель
Сообщения
598
Реакции
2.237
Не курю с
05.03.2019
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
На самом деле все эти причины, насчет запахов, ногтей, волос и проч. мелочей ничто по сравнению с тем , что мы просто гробим САМИ свое здоровье за свои же деньги! Вот это основное -считаю. Травим свой организм в угоду каким -то "тараканам" в голове.
 

pollly

Патриот
Сообщения
1.352
Реакции
2.618
Не курю с
17.02.2019
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
На самом деле все эти причины, насчет запахов, ногтей, волос и проч. мелочей ничто по сравнению с тем , что мы просто гробим САМИ свое здоровье за свои же деньги! Вот это основное -считаю. Травим свой организм в угоду каким -то "тараканам" в голове.
да тут дело даже не в тараканах - это просто наркотик, на который мы подсели. ногти и прочие мелочи точно не остановят от следующего похода покурить, но будут приятным бонусом при отказе от курения.
 
Сообщения
7.990
Реакции
19.057
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Причины отказа:
1. Конечно же здоровье
2. Финансы - я сама трачу безумные деньги на самоуничтожение
3. Время. Жизнь и так коротка, а на сигареты я тратила в день около 1,5 часов
4. Запах от тела, рук, волос.
5. Желтые ногти
6. Желтые зубы
7. Стресс при мысли о том, что тебе придется находится долго без сигарет. Невозможность расслабиться и наслаждаться жизнью, вместо этого думаешь только о сигаретах.
8. Стыд - мне было стыдно курить. Все 13 лет я стыдилась себя.
9. Пример для детей и мужа
10. Желание сделать операцию по удалению варикоза. С сигаретами, на мой взгляд, это бессмысленно.
11. Ранне старение. Я хочу выглядеть как минимум на свой возраст, а не старше.
12. Обмен веществ, целлюлит и все остальное.

Минусы отказа:

Сейчас я их не вижу. Но раньше наверное это было бы:
1. Не закуришь стресс.
2. Не уйдешь передохнуть (почему-то когда ты уходишь передохнуть с чашкой кофе, то это осуждается - бездельник. А вот на перекур - законное право.)
Наверное все..

Плюсы отказа:
1. Нет утренней вони изо рта.
2. Крепче сон
3. Можно вздохнуть полной грудью без свистов и хрипов
4. Не нужно переживать, что в пачке 5 сигарет, а рядом нет круглосуточных магазинов.
5. Нет вони от волос, тела, рук.
6. Появилось свободное время.
7. Экономия денег.
8. Хороший цвет лица
9. Белые зубы
10. Нет проблем в общении с некурящими людьми. Обычно после того, как покурю не удобно общаться с некурящими, так как понимаю, что от меня разит.
11. Выносливость выросла.

Чаще всего я курила:
1. Утром. До завтрака, до кофе. Это первое, что я делала, встав из кровати.
2. Ночью или поздним вечером. Я могла выкурить 5-7 сигарет за час.
 

Regionalka

Чуда нет.
Сообщения
2.716
Реакции
6.335
Не курю с
11.03.2019
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я не курю:
- для себя,
- для того, чтобы быть примером для близких,
- для здоровья,
- чтобы быть активной и энергичной,
- чтобы быть умней,
- чтобы легче дышать,
- чтобы быть не зависимой,
- чтобы заниматься спортом,
- чтобы находится где угодно и чувствовать себя спокойно ( в дороге, в кафе, в компании не курящих:))
- чтобы не испытывать чувство вины перед собой и ребенком
- для увеличения денег

Минусы:
- выход из зоны комфорта,
- чувство потери чего-то важного и дорогого.

Плюсы:
- нет кашля,
- свежее вид,
- легче вставать по утрам,
- появилась энергия,
- могу пробежать 50м и не задохнуться
- не болит голова,
- чувствую запахи и вкусы,
- от меня не воняет,
- в копилке теперь лежит 900р),
- горжусь собой!

Курила сразу после завтрака, по 1 сигарете в час и обязательно перед сном. Когда выпивала курила больше, где-то раз в 15-30 мин.
 

Dolce vita

Настя
Сообщения
139
Реакции
362
Не курю с
25.01.2019
Лет курения
15
Метод
Табекс
1
Самая важная и существенная причина , по которой я бросаю курить , это нежелание , чтобы болячка с приставкой "пред" переросла в более серьезную.
А еще я бросаю курить для того, чтобы :

- перестать кашлять
- вернуть здоровый цвет лица
- избавиться от заложенности носа
- снова начать чувствовать запахи
- не задыхаясь бегать свои 5 км
- перестать пахнуть, как пепельница, и в связи с этим:
- быть более уверенной в себе на встречах с клиентами
- перестать испытывать дискомфорт из-за отсутствия запаса сигарет
- посвящать время, которое ежедневно тратилось на перекуры, полноценному отдыху
2
Минусы в моем отказе от сигарет тоже есть:

- проблемы с кишечником
- повышенная раздражительность
- отсутствие дополнительных минут ( времени перекура) для обдумывания решений
- пусть и кратковременный , но существенный набор веса
- выход на перекур давал мне возможность немного прогуляться и расслабиться во время рабочего дня
- перекуры , в некоторых случаях,способствовали налаживанию контакта с заказчиками или незнакомыми людьми, а так же:
- возможность посплетничать , (чего уж греха таить;))
3
Плюсы отказа :
- перестала болеть голова
- нормализовался пульс
- перестала кашлять
- отсутствие вины перед собой за слабость
- спокойствие при длительном перелете
- отсутствие дополнительного повода для ссор с некурящим мужем
- отсутствие вины перед детьми
- существенная экономия денег
- отсутствие запаха дома
- отсутствие запаха изо рта
- руки не пахнут сигаретами
- запах парфюма от одежды
- запах шампуня или парфюма от волос
- меньше болею, тк не выскакиваю полуодетая на перекур
- больше успеваю сделать
- меньше отвлекаюсь, а следовательно более внимательна и сосредоточенна
- не задыхаюсь на гимнастике
- пропало чувство тревоги , из-за отсутствия запаса сигарет
- начала вовремя питаться
-и просто повод сказать себе, что я молодец :D


4 Курила очень много утром до работы , буквально каждые 15 минут. До - , вместе с - , вместо кофе. в течении дня намного меньше, вечером снова очень много. Я одна курящая в своем коллективе , муж тоже не курит , поэтому курила одна. Во время посиделок , отпуска или дальних поездок на машине выкуривала до двух пачек в день.


 

рапунциль

Олеся
Сообщения
1.067
Реакции
2.647
Не курю с
08.03.2019
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Причины отказа:
-Улучшение здоровья!
-не будет кашля!
-Экономия денег(лучше потратить их на достойные вещи)
-одышка
-нет зависимости
-продления качественной жизни!
-вечной молодости(пока нет морщин)
-радость в жизни
-ради дочки(плохой пример)
-поехать на море этим летом и быть некурящей
-не стыдно перед Богом(грех).

Минусы:во время стресса и расслабления чем заменить.


Плюсы:
-улучшение здоровья
-нет кашля
-нет одышки
-лето в жару камфортнее
-экономия денег
-нет зависимости
-уверенность в себе
-не надо продумывать,когда закончиться пачка и бежать и в мороз,и в град,и в смерч:)))
-дочь ,значит не закурит сама потом
-я все могу,я сильная
-не нужно больше думать о болячках от сигареты,которые могут возникнуть(спокойнее нервы значит будут)
-на исповеди перестала говорить,что курю.

Курила чаще утром и вечером,стандартно утром после кофе.
 

Екатерина01

Авторитетная личность
Сообщения
723
Реакции
3.200
Не курю с
16.11.2017
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1) Я отказываюсь от курения ради:
Здоровья
Красоты
Хорошей репутации
ради того чтобы не быть отрицательным примером для детей
чтобы в доме было чисто
чтобы держать свое тело в форме
употреблять алкоголь реже
ради экономии денег
чтобы не нервничать в ситуациях где невозможно курить
чтобы не тратить время на курение
не беспокоится постоянно о наличии сигарет и зажигалок
2) минусы отказа для меня
часто испытываю раздражительность
стала больше есть (сигарета отбивала аппетит)
потерялась возможность иногда побыть наедине с собой (хотя сейчас ее заменил компьютер)
избегаю курящих компаний
боюсь употреблять алкоголь (хотя может это и плюс, как сказать)
потерялась возможность курить во время вечерних посиделок дома или на отдыхе
не будет перекуров во время дальних поездок на автомобиле
не будет утренней дозы стимулятора
ломаются многолетние привычки
невозможно убежать курить от ссор и сильных переживаний
3) Плюсы отказа:
улучшилось самочувствие
улучшилось качество сна
улучшился цвет кожи
волосы стали меньше выпадать
нет запаха от одежды
в квартире нет запаха
появилось много энергии и сил
не боюсь что кто-то застанет с сигаретой (кто не знает что я курю)
экономия денег
не употребляю алкоголь
стала лучше понимать себя
появилось желание и время ухаживать за кожей
появилось время и желание наводить в доме чистоту
стала делать физические упражнения
больше времени уделяю детям (не надо бежать от них чтобы покурить)
на работе нет желания скорее сбежать курить
поднялась самооценка
появились новые цели в жизни
скоро улучшится обоняние
хочется узнавать много нового
не буду избегать компании некурящих друзей и родственников
4) чаще всего курила во время употребления алкоголя, в ситуациях когда появлялось много свободного времени, по дороге с работы и на работу, во время остановок в пути, во время сильных эмоциональных переживаний (как положительных так и отрицательных), после ванны, после секса, после еды, кофе или чая, после завершения какой-либо задачи; в перерывах во время просмотра фильмов
 
Последнее редактирование:

Лен0к

V.I.P
Сообщения
3.164
Реакции
6.894
Лет курения
10
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1. ради чего Вы бросаете курить:
1.1. ради своего здоровья (волосы, ногти, кожа, легкие!)
1.2 ради здоровья свих близких (пассивное курение)
1.3 стыдно перед детьми (надоело прятаться)
1.4. хорошее самочувствие (я бодра и весела)
1.5. зависимость (хочу избавится от нее)
1.6. запах вокруг меня (все таки от сигарет воняет, а не пахнет)
1.7. запахи которые ощущаю я (без дыма, они приятнее)
1.8. путешествия без поиска комнат для покурить
1.9. избавится от неприятного запаха сигарет дома
1.10. освободить ещё немножко времени для себя )
2. минусы отказа от курения для меня:
2.1. необходимость изменения привычек (а привычки то долго устанавливались - менять что то всегда сложно)
2.2. меньше времени общаюсь с мужем ( а это минимум 2 часа в день, потому как каждый перекур на работе - это звонок мужу и болтовня о чем то, и нам не надоедало общаться)
2.3. пережить стресс без сигарет (теперь не уйдешь и нужно пережить все здесь и сейчас)
2.4. пережить злость без сигарет (аналогично 2.4. разозлилась - ушел покурил - и все прошло, сейчас все иначе )
2.5. обида и тоже без сигарет (аналогично 2.3. - 2.4.)
2.6. скучно мне и тоже без сигарет (опять таки, скучно пойду покурю - а сейчас …)
2.7. еда - идет в ход, все что плохо лежит... (следствие лишний вес)
3. Плюсы отказа от курения:
3.1. Мое здоровье ( постепенно оно восстановится, но уж точно не ухудшится)
3.2. Избавление от зависимости
3.3. от меня не воняет сигаретами (и от моей одежды тоже)
3.4. Ногти не желтые и их не нужно постоянно красить, дабы скрыть эту желтизну.
3.5. Не нужно больше скрывать (прятаться) от детей
3.6. Не нужно скрывать от сей факт от мамы и бояться что она унюхает )))
3.7. Воздух без никотина
3.8. Не нужно думать о том как я полечу если нельзя курить 8 часов и более )))
3.9. не привязана ко времени перекура
3.10. появилось свободное время
3.11 и т.д. и т.п. одни плюсы )
4. Время перекуров (сейчас можно изменить на время перекусов)
С утра как проснулась и до приезда на работу 4- 5 сигаретки, во время рабочего дня 10, приехала домой 4 - 5 сигаретки. Т.е. могу сделать выводы - что это рабочее время )))
 

Ольга Ольга 33

Продвинутый
Сообщения
207
Реакции
708
Не курю с
20.09.2021
Дневник
Читать »»
1. ради чего/для чего я бросаю курить:
-Для того,чтобы заниматься спортом
-чтобы от меня приятно пахло
-ради хорошего самочувствия
-для того,чтобы цвет кожи улучшился
-для хорошего обмена веществ в организме (следующая цель-стройность)
-для здоровья и белизны зубов
-для нормализации давления и пульса
-для повышения энергии и сил
-для повышения выносливости
-для улучшения самооценки и уверенности в себе
-для того,чтобы показать пример сыну
-для экономии денег
-для того,чтобы дома не было запаха табака
-для восстановления нервной системы
-для свободы от зависимости (не искать,где бы покурить,чтобы никто не увидел)
2. минусы отказа от курения :
-Не покурить во время стресса
-не покурить во время радости
-не прокурить,разговаривая по телефону
-не покурить,когда нужно что-то обдумать и принять решение
-не покурить с компании с друзьями
-не покурить с коллегами
-не покурить после еды
-не закурить вечернюю сигарету после тяжелого рабочего дня (это самое трудное)
-после принятия алкоголя
-При бросании набор веса,тяга к сладкому
-первое время чувствую раздражительность
3. Плюсы отказа от курения:
-Улучшается здоровье
-Давление и частота пульса приходят в норму
-Легче заниматься спортом (исчезла одышка)
-От меня приятно пахнет
-Улучшились кожа и цвет лица
-Улучшился метаболизм
-Исчезла зависимость от сигарет
-Не хожу в холод и в плохую погоду на улицу,чтобы покурить
-не бегаю на работе на перекуры
-Экономия денег
-Сын не видит меня курящей
-Понимается самооценка и уважение к себе
-Прибавляется энергия
-Спокойно переношу длинные поездки и перелеты
-Восстанавливается психо-эмоциональный фон
-Улучшается обоняние
-Улучшается память и концентрация внимания
-Ощущая аромат свежего воздуха
-отдыхаю без сигарет
4. Время перекуров
Чаще вечером дома после работы.Сигарета как отдых,переключение с одного вида деятельности на другой.



 

Князь Мышкин

Продвинутый
Сообщения
181
Реакции
686
Не курю с
01.02.2019
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я отказываюсь от никотиновой зависимости:
  • Для того, чтобы отобрать назад у сигареты контроль над моей жизнью
  • Ради улучшения физического и духовного здоровья
  • Для того чтобы, стойко переносить временные трудности
  • Ради принятия истинных решений
  • Для того, чтобы мои дети были здоровыми
  • Ради поднятия самооценки
  • Для того чтобы дать хороший пример другим
  • Ради приобетения благоприятных вкусов
  • Для того, чтобы не тратить время впустую
  • Ради использования сэкономленных средств в благие цели
  • Для более легкого обуздания ума посредством медитации
  • Ради бесстрашия
  • Для того, чтобы обрести любовь в сердце ко всему ,и не терять ее никогда

Минусы Отказа:

Минусов нет, так как осознанно подхожу к данной задаче. Самоотравление противоречит интстинкту выживания. Это то же самое что спросить :" Какие минусы при отказе носить шубу в жаркий день?"

Плюсы Отказа:

Моя причина отказа это приобретение плюсов, а все они уже описаны выше.

Чаще всего курил:

  • При употреблении алкоголя и кофе
  • Во время стрессовых ситуаций
 

lucky2019

Авторитетная личность
Сообщения
863
Реакции
2.458
Не курю с
30.07.2019
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я бросил курить для того:
-чтобы быть свободным;
- дышать полной грудью;
- жить на полную катушку;

Минусы отказа:
Честно говоря, месяц назад назвал бы десятка два точно. А сейчас противно представить что курю. Но парадокс желания покурить все равно накатывают. А мысли при этом: будешь счастлив, позволь себе отдых во время или после работы, сними стресс. Возможно эти игры мозга можно представить как минусы отказа. Чуть не забыл, вот действительно реальный минус - набрал лишний вес.

Плюсы отказа:
Их много и сейчас их назову. Только пока нет осознания достигнутого. Когда на борьбу тратишь много сил и пока тратишь много сил, трудно в полной мере ощутить и насладиться достижениями. Но они конечно есть.
- хоть зависим от желания покурить, но все равно стал свободней. И иногда позволяешь себе гордиться этим. Это тоже удовольствие;
- стал увереннее в себе;
- стал тверже;
- начал решать проблемы;
-начал работу над собой;
- больше выносливости;
-больше энергии;
-пример для детей, здоровье для детей, больше времени с детьми;
-больше успеваешь делать;
- экономия времени;
- экономия средств (правда почему-то этого не замечаешь). Однако сэкономленные средства уже распределены наперед.

Чаще всего курил:
Честно говоря нет чаще, а просто постоянно. Единственно более интенсивно: стрессы, праздники.
 

Devushkasveslom

Елена
Сообщения
927
Реакции
2.130
Не курю с
25.02.2019
Лет курения
30
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Причины отказа:
1.Здоровье
2. Не хочу, что бы у меня были желтые зубы
3. Мне стыдно курить
7. Не хочу быть зависимой

Минусы отказа:

1. Не покуришь у моря с чашкой кофе.
2. Не закуришь после стресса

Плюсы отказа:
1. Нет зависимости, а значит нет постоянных переживаний, когда нет возможности покурить.
2. Экономия времени
3. Не болит голова утром
4. Нет запаха от волос и одежды
5. Нет утреннего кашля с хрипами и сипением
Чаще всего я курила:
1. Утром. После завтрака с чашкой кофе
2. Вечером дома после работы
3. После даже минимально нервных ситуаций
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу