#1 Для чего вы бросаете курить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.541
Реакции
142.150
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Приветствую вас на марафоне бросающих курить. Очень рад, что вы записались на него. И особенно рад тому, что вы смотрите эти видео или читаете этот текст. Это значит, что вы полны решимости бросить курить навсегда. И это прекрасно.

Этот марафон будет иметь немного другой формат. В него добавлены задания по отказу от курения. Ну и ряд материалов полезных для бросающих. Будут проработаны некоторые причины, из-за которых вы ранее срывались. Вы сможете определить многие моменты, которые будут поддерживать вас в отказе. Узнаете, для чего вы курили, и какие выгоды находили в этом. Выстроите для себя новые стратегии поведения, и в чем-то измените свою жизнь. И это тоже прекрасно.

Мы не будем прорабатывать глубинные вещи, так как в большинстве случаев в них нет необходимости – достаточно вашего решения бросить, и изменения ряда мелочей в жизни. Да и в формате марафона это достаточно сложно сделать.

Ну, поехали?

ДЛЯ ЧЕГО ВЫ БРОСАЕТЕ КУРИТЬ?

Для начала определим, для чего собственно вы это делаете? Не почему, а для чего. Ну или ради чего.


dlja-chego-ja-brosaju-kurit-png.741889



«Не почему» потому, что, такой вопрос всегда имеет внешний вектор влияния и перекладывание ответственности. «Кто виноват, и что делать?» (с) А это значит, что задавая вопрос в такой форме, мы избегаем чего-то. А курение, как и любая зависимость, это всегда избегание. В нем нет ничего плохого, в целом, но этого недостаточно, чтобы бросить курить окончательно. Нужны и другие факторы.

Примеры «почему»:
  • Я бросаю курить потому, что это вредит моему здоровью.
Избегание: Бросаете для того, чтобы избежать вреда.
К чему приводит: Но ведь когда вы бросите, вам станет легче, что же тогда делать, срываться?

  • Я бросаю курить потому, что супруга или супруг против.
Избегание: Бросаете для того, чтобы не портить отношения с близкими. Но не забывайте, что давление штука хитрая, с ним всегда включается сопротивление.
К чему приводит: А если вы поругаетесь с близким? Или не дай бог разойдетесь? Что делать, срываться?

  • Я бросаю курить потому, что беременна.
Избегание: Избегаете вреда здоровью ребенку.
К чему приводит: А когда родите, что делать? Опять срываться? Собственно, обычно так и происходит.

  • Я бросаю курить потому, что мне стыдно курить, и я испытываю чувство вины когда курю.
Избегание: Избегаете заглянуть в себя, и посмотреть поближе, что-то же это за стыд такой. И почему именно вы испытывает вину перед кем-то. И курение здесь играет небольшую роль, вина в другом.
К чему приводит: Когда вы бросите, стыд и вина не уйдут, так как курение здесь одна из причин, почему вы их испытываете. И следовательно, не было нужды в отказе. Мало того, стыд и вина очень сильно провоцируют желание закурить.


Поэтому, формулируем вопрос по другому: Для чего или ради чего я бросаю курить? Например:
  • Я бросаю курить для того, чтобы заниматься спортом.
  • Я бросаю курить для того, чтобы от меня приятно пахло.
  • Я бросаю курить для того, чтобы быть более уверенным(ой).
  • И тд.

С такими формулировками, вы всегда будете знать, к чему стремитесь. Вы будете знать, куда идти и что делать для этого. Казалось бы, а какая разница, я буду знать направление и в случае избегания. Да, но в этом случае вы будете просто защищаться от чего-то, и просто убегать. И тогда это будет не ваше решение. А это очень важно.


golos-zavisimosti-png.741890



И главное, вы не должны бросать для кого-то. Всегда для себя. Ни для родителей, ни для детей, ни для жены, ни для мужа. Для себя! Это должно идти изнутри. Побудьте здесь эгоистом. Потому что отказ для кого-то, это всегда шаткая конструкция. Это всегда внешнее влияние на ваше решение. И будет ли отказ от курения вашим решением? Или это будет просто вынужденный шаг, который рано или поздно приведет к срыву? Муж надавил, жена надавила, ради детей бросаю.

Важно: Всегда существует одна, самая важная причина, для чего вы это делаете. Подумайте о ней, попробуйте найти ее.

В КАКОЕ ВРЕМЯ ВЫ ЧАЩЕ ВСЕГО КУРИТЕ?

Важно определить для себя, в какое время вы чаще всего курите. Благодаря этому, вы будете знать самые опасные для себя моменты, и те моменты, которые вас поддерживают.


golos-zavisimosti-png.741890



Например, если вы чаще всего курите на работе, а дома у вас идиллия, значит, поддержку нужно искать дома. Поговорить с близкими и прямо попросить их о помощи. А на работе нужно решить, что делать без сигарет. Как именно вы сможете их заменить. Решить, будете ли вы выходить с коллегами в курилки или нет?

Ну или наоборот, дома чаще курите. Следовательно, или вы скучаете, или же у вас постоянные ссоры и нездоровая обстановка. В первом случае, нужно будет найти, чем себя занять вечером. Во втором, поговорить с близкими, и как-то решить с ними вопрос.

Если вы чаще всего курите утром, подумайте, чем можете заменить сигарету. Как можете перестроить свое утро и день.

То есть важно знать, что, например, вечером и утром я сильнее всего хочу курить. И даже если вы считаете, что знаете, лучше озвучить для себя. Разобрать и устаканить, так сказать. Тогда вы будете готовы к возможным накатам.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ


pljusy-i-minusy-otkaza-ot-kurenija-png.741891



Да, минусы отказа есть везде. И даже в курении. Например:

  • Вы часто курите во время стрессов, следовательно, в голове у вас есть конструкция – курение позволяет бороться со стрессом.
  • Когда вам скучно. Курение позволяет легче переносить скуку.
  • Курение с коллегами на работе – это ведь действительно крутая тема, правда?
  • Курение с близким человеком на балконе – романтика и интим.
  • Или же вы ведете ночной образ жизни, и курение для вас носит интимный характер.
  • У вас четко расписанный график, лучший отдых - это новая работа и тд. И для вас сигарета выполняет роль знака стоп.
  • И тд.
Следовательно, знание минусов, позволит вам не строить иллюзий, и точно знать те моменты, которые могут быть для вас опасны. Как итог, будет меньше шансов сорваться. С ними вы будете знать, от чего отказываетесь, и как можно будет заменить минус на плюс.

Плюсы же помогут вам во время сомнений, тогда, когда вас будет ломать. Тогда, когда вы будете думать – может ну его нафиг? И Смысл так мучаться.

В задании на сегодня будет составления списков плюсов и минусов отказа. Минусы просто запишите, а плюсы держите всегда под рукой. С ними вам будет гораздо легче.

ГОЛОС ЗАВИСИМОСТИ

И последний момент на сегодня, это голос зависимости. Если переходить на язык метафор, то зависимость можно рассматривать как некую сущность находящуюся внутри нас. Которая имеет свой голос. И каждый из нас его слышал, особенно во время отказа от курения.


golos-zavisimosti-png.741890



• Вам плохо - и внутри начинается диалог, ну пойдем покурим, брось ты это дело бесполезное, все равно постоянно срываешься. Да и успеешь еще бросить, всему свое время.

• Начался марафон? А что делать через неделю, когда будет день рождения у друга, и будет море алкоголя? Может отложим?

• Непривычный формат общения на форуме? Может ну его нафиг? Давай найдем более удобный способ.

• Задания странные? Ну их нафиг, я сам(а) все знаю, и сам(а) все сделаю. Безусловно, вы знаете себя лучше других. Но вспомните спортивный опыт. Только правильное выполнение слов тренера позволяет вам двигаться в правильном направлении. Любая самодеятельность на первых этапах только мешает. Так же и здесь. На форуме накоплен гигантский опыт в отказе от курения. Попробуйте прислушаться к нему без критики.

• Задание не нравится? Особенно вопрос плюсов курения. Значит, фигней Сергей страдает. И хочет только навредить. Да и это желание закурить может вызвать. Значит не буду делать. Вот только спросите себя, а почему вы до этого срывались. Стрессы? Нет, это все иллюзия и причина для того, чтобы закурить. Плюсы курения – это как раз таки грабли, на которые стабильно наступает курильщик, раз за разом. Потому что плюсы – это то, что зачастую не дает вам бросить. Конечно, можно закрывать на них глаза, но к чему это приведет? Так может просто записать их, и найти основной плюс. И в идеале разобрать его по косточкам. И тогда да, риск срыва будет значительно ниже.

И таких вариантов тысячи. И все это голос зависимости, не ваш. Она делает все для того, чтобы вы не бросили сейчас. Вставляет палки в колеса, заставляет нервничать, заставляет находить причины, почему не сегодня, почему не в этот раз.

Начинает искать недостатки, к которым можно прицепиться. Вот какой-то товарищ странный у нас команде, не нравится мне он. Пойду поругаюсь. Меня забанят. И все, можно покурить.

Ну этот как со стрессами и последующими срывами. Очень часто мы сами усиливаем их, сами доводим дело до крайности, для того чтобы сорваться. И потом идем с чувством выполненного долга за сигаретами.

Поэтому, если вы почувствуете подобное, пишите или говорите об этом прямо. Что вот именно сейчас вам плохо, есть такие мысли, но они не ваши. И у вас есть выбор. Выбор - сорваться или нет. Сделать все для того, чтобы стать счастливым некурящим, или же опять пойти на попятную и закурить.

Что выберете вы?

Удачи вам! Я знаю, вы сделаете правильный выбор!

ЗАДАНИЕ

/всего 4 пункта, пишите 1 постом/


  1. Выберите свободную минуту. Расслабьтесь. Закройте глаза. Расслабьте шею, руки, кисти рук. Тело. Таз. Ноги. Почувствуйте пол. И представьте свой идеальный день. Вы не курите. Вы ведете здоровый образ жизни. У вас все хорошо. Ничего не напрягает. Какой он будет? Представьте его в красках. Представили? Отлично. Побудьте в нем немного. Прочувствуйте его. Как представите, составьте и выложите в этой теме список причин, для чего или ради чего вы бросаете курить. Минимум 10 пунктов.
  2. Составьте список минусов отказа от курения. Что плохого случится, когда вы бросите. От чего вы откажетесь? Например, это может быть интересная беседа с коллегами в курилке. Гулянки с друзьями. Во время стресса вы не сможете закурить сигарету. Ну и тд. Минимум 10 пунктов.
  3. Составьте список плюсов отказа. Что конкретно вы получите бросив курить. Какую пользу извлечете из этого. Список должен состоять минимум из 20 пунктов. Желательно, конечно, далеко за 20, но для начала и этого хватит.
  4. Определите и выложите в этой теме, в какое время вы чаще всего курите или курили. На работе или дома. По утрам или в обед. С коллегами или с друзьями за рюмочкой чая. И тд.

Когда закончите, посмотрите на список, и ответьте сами себе:
  1. Список написан искренне?
  2. Откликаются ли выявленные моменты?
  3. Или же я писал(а) только ради выполнения задания, а никак не для себя?
Будьте честны перед собой. Ведь именно она, честность, точнее безжалостная честность, поможет вам бросить окончательно. Ни простое желание, ни мотивация, без честности все это может закончится в самый ответственный момент.

Задание необходимо выполнить в течении 3-х дней. Всего будет 6 заданий на протяжении 30 дней, каждую неделю 2 задания.


И небольшое пожелание. Помогая другим, помогаешь себе. Помогайте друг другу, поддерживаете, и тогда все получится.

Команда, выполнившая наибольшее количество заданий, заработает больше всех баллов для команды.
Задание вкладывать в этой теме.
Каждый выполнивший + 1 балл команде.

Поехали...
 

Ylika

Продвинутый
Сообщения
216
Реакции
493
Не курю с
30.06.2019
Лет курения
6
Метод
#некурим
1. Для чего я бросаю курить:
- что создать ситуацию успеха для себя.
- чтобы увидеть, что меня недолюбливают за то, что я сильнее :)
- чтобы перестала кружиться голова после сигареты
- чтобы не было чувства сожаления (после сигареты) вместо желаемого ощущения расслабления
- чтобы не думать, где бы мне покурить
- чтобы эмоциональный фон стал более ровным - мне нравится яркость эмоций от сигареты, но потом всегда есть яркие негативные эмоции
- чтобы чувствовать, что именно я управляю своим эмоциональным состоянием
- чтобы пройти этот марафон успешно (на 5-ку :))
- чтобы не воняло
- чтобы не искать поводы бросить
2. Минусы отказа:
- не будет ожидания приятного перекура
- не будет казалось бы важного дела "выйти покурить"
- покурить с друзьями - сближение - исчезнет такой ритуал
- не смогу выбирать красивую зажигалку
- исчезнет красивый жест (как в клипах курят - кинематографично)
- пропадет образ "я все такая дерзкая, курю" :)
- пропадет время на остановиться покурить и подумать, спланировать.
- как трудно придумывать этот раздел!!! :) не смогу красиво подымить
- нечем будет "раздробить" день на периоды
- не хочу чувствовать, что мне чего-то нельзя.
3. Плюсы отказа:
- освободится полчаса в день
- голова не кружится
- во рту не воняет
- съедаю меньше конфет (которыми заедала запах курева)
- я буду даже лучше чем те, кто никогда не имел такого экспириенса
- опыт успеха
- самооценка станет стабильнее (а то пока куришь - я молодец, а как докурил - ну я и лох).
- не нужно будет врать маме :)
- не нужно будет прятаться от сына :)
- хороший пример для сына
- уважение еще по одному пункту для друзей
- экономия (учитывая, что я еще люблю выбрасывать полные пачки - типа "все")
- обострение обоняние
- большее удовольствие от пищи и даже от алкоголя (проверяла)
- буду верна своему слову и решению
- хороший пример для племянницы
- не буду лишний раз кашлять
- меньше переживаний
- ощущение что "решаю я, а не зависимость"
- ощущение свободы
4. Чаще курила в обед или в период полдника. Когда половина дел за день поделана - надо отметить сигареткой.
 

Надия Я

тут ничего не написано
V.I.P
Сообщения
28.129
Реакции
45.601
Не курю с
01.09.2021
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1.Список причин, для чего или ради чего Я бросаю курить.
Я бросаю курить,ДЛЯ ТОГО :
1.1. чтобы моей подрастающей дочери было не стыдно за свою маму.
1.2.чтобы Жить полноценной жизнью,ведь в совокупности с моей болезнью курение убивает меня.
1.3.чтобы мои зубы были белоснежными постоянно,а не только после чисток и шлифовок.
1.4. чтобы своим временем распоряжаться по полной !
1.5. чтобы от меня был всё таки запах парфюма,а не сигарет.
1.6 .чтобы мой муж наконец то тоже бросил этту пагубную привычку.
1.7. чтобы быть свободной и независимой от курения всегда и везде( всё больше мест на пути,запрещающих курение в общественных местах).
1.8 .чтобы сэкономить бюджет семейный ,в конце концов)).
1.9 .чтобы не было дурацкой отдышки
1.10.Чтобы выглядеть женственнее,ведь что не говори,курение просто не красиво.


2.Минусы отказа от курения:
2.1. стремительный набор веса(случилось то,чего я боялась)
2.2. нарушился сбой в системе пищеварения
2.3.не знаю,чем себя занять в машине,когда долго стою на ж/д переезде
2.4 не знаю,чем занять себя,когда долго болтаю с подругой по телефону
2.5. вроде бы как курение успокаивает при стрессе ,в семье или на работе
2.6.абсолютно вне сплетен на работе:(болталка в курилке-это вещь!!!)
2.7.на работе часы тянутся дольше
2.8. есть люди , с которыми общалась исключительно при курении,а т.к. я теперь не посещаю курилки,то и с людьми этими не вижусь
2.9.меньше стала пить свой любимый кофе,без сигаретки как то не то...
2.10.не смотрю на звезды(была привычка,выйти на улицу после 12 ти ночи,покурить в тишине,посмотреть на звёзды)

3.Плюсы отказа от курения
3.1.Дышу полной грудью
3.2. семья перестанет переживать,что я сама себя убиваю медленно
3.3. появилось больше свободного времени,т.к. ритуал"покурить"-это минут 10 каждый раз,за день набегает ой-ой-ой
3.4. пропадут или уменьшится количество моих астма-приступов
3.5. прекращаются это отхаркивающие выделения секреции
3.6. можно лечь в больницу на очередное обследование,не переживая.где я ж там курить то буду
3.7. улучшится состояние зубов,кожи
3.8. на сэкономленные деньги можно что то приобрести,если так же их откладывать
3.9. меньше буду жевать жвачек,чтоб улучшить запах изо рта
3.10. не буду выслушивать укоры окружающих о вредности курения
3.11.перестану думать о изображениях на пачках сигарет и примерять их на себя
3.12.обязательно похудею,т.к. займусь спортом
3.13.буду чаще целовать свою доченьку и близких,раньше я стеснялась запаха от себя
3.14.будет меньше "бычков"возле двора
3.15.в машине перестанет пахнуть,как от пепельницы
3.16.смогу чаще ходить пешком и не будет приступов отдышки от этого
3.17.буду чувствовать себя моложе от этого
3.18. чувствую себя уверенней
3.19. появилось такое ощущение,что "всё по плечу"
3.20.поборола свою лень и страх-раньше просто боялась бросить курить,с теми мыслями,что у меня не получится без таблеток,книжек и прочее

4.Места,время,явки,пароли.
4.1. конечно же утром после кофе,совершая утренние надобности(я заметила,многие стесняются об этом писать)
4.2. по дороге на работу в машине
4.3. приехав на работу в курилке
4.4.сделав все необходимые манипуляции до открытия заведения(работаю администратором в кафе)
4.5. в тот период,когда приезжает экспедитор с товаром,а это раза 4-5 за день
4.6.после обеда
4.7.по зову коллег
4.8.Прогревая машину +
4.9. Приехав домой,загоняя машину во двор
4.10. с мужем ,после позднего ужина
4.11.болтая по телефону часами с подругами
4.12.стоя подолгу на ж/д переездах- у меня их много рядом:

4.12. в праздники ,застолья можно бесконтрольно,на подсознательном уровне.
 

Ksendria

И опыт,сын ошибок трудных,и гений,парадоксов друг
Сообщения
41.196
Реакции
63.270
Лет курения
20
Метод
НЗТ
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
1. Плюсы отказа курить: для того, чтобы
1. чувствовать себя легко, бодро, владеть своим телом, выносливым в плане нагрузки (физически, учитывая возраст);
2. утром заняться собой (дыхание, ушу, хип-хоп) и успевать поиграть на скрипке и собрать детей в школу, и самой собраться;
3. хорошо выглядеть;
4. иметь возможность, как и раньше, голодать по пт, суб, воск.;
5. мне нужно сделать выбор: брать или не брать работу - это зависит, смогу ли я после курения, хватит ли мне на это энергии;
6. иметь больше возможностей как с энергией, так и с отдыхом... если я буду все успевать, то и отдыхать смогу;
7. сосредоточенность в планирование и осуществлении своего дня, чтобы учесть свои обязанности, права, потребности и отдых;
8. я пела.
9. легко танцевала и преподавала.
10. прижились импланты.

2. Минусы отказа от курения:
1. чувство страха, что не останется времени на отдых и на себя.
я пока не вижу минусов, т.к. не курю 1 день.... мне пока кажется, что в этом одни плюсы.

3. Какие плюсы я буду иметь при бросании курить
1. красивый и здоровый цвет лица.
2. чистое дыхание.
3. зубы не будут желтеть.
4. больше гарантии, что приживутся импланты.
5. больше сил и энергии.
6. сосредоточенность.
7. я хочу по утрам заниматься ушу, дыханием
8. я хочу голодать сутки в неделю.
9. выделить время для игры на скрипке и фортепиано
10. хочу ходить в бассейн с детьми и чтоб от меня не воняло сигаретами
11. чтобы от одежды не воняло.
12. быть примером для детей и мужа
13. хочу чтобы они мной гордились
14. выделить время на отдых в течении дня
15. сосредоточенно составить планирование и следовать ему (я раньше считала, что по плану живут только роботы, а не человеки)
16. не будут выпадать волосы в таких количествах.
17. хочу следить за собой
18. хорошо одеваться
19. это ж какая экономия на сигаретах получается
20. хочу быть увереннее
21. уважать себя
22. отличать реальный страх от нереального.

4. Чаще всего я курила:
1. по утрам - почти полпачки
2. в компании, если курящие одну за одной
3. перед и после работы
4. вечером и одна и с мужем на балконе
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.388
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
:thumbsup:
... — Постарайтесь изобразить что-нибудь поприличнее, хорошо? — сказал он. — Мне следовало бы предложить играть по пять долларов за удар.
“Ах ты сукин сын! — подумал я. — Посмотрел бы я на тебя на горнолыжном спуске или за карточным столом, — хотя он наверняка не привык играть честно”.
— Вам нужно немного подучиться, — сказал он и послал мяч прямо в лунку. Почему-то гангстеры Лас-Вегаса считали, что имеют право читать мне лекции о пользе спорта и физических упражнений. Если уж на то пошло, я был гораздо крепче, чем любой из них. Сейчас все они уже умерли, а я вот живу...
 

Tr_Al

V.I.P
Сообщения
27.110
Реакции
42.971
Не курю с
01.01.2020
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Я бросил курить:
Для своего здоровья (надоело кашлять до слез по утрам).
Для примера своим детям (старшая уже пробует курить я точно знаю, с младшим нельзя это допустить).
Для того что бы у меня стало на 1 слабость меньше.
Для того что бы жена не гундела.
Для экономии денег.
Для того что бы не портить вещи (много чего прожег).
Для того что бы голова не болела.
Для того что бы зимой не ходить по морозу в курилку.
Для того что бы зубы не рассыпались.
Для того что бы давление не мучало.

2.Минусы:
Толстею.
Начинаю рабочий день на 10 минут раньше.
Нет общей темы в общении с курильщиками.
Меньше общаюсь с некоторыми людьми
Моя красивая зажигалка стоит без дела незаправленная.
Нет такого инструмента для расслабления как закурить.
Что то приходится придумывать что бы выпустить пар.
Больше работаю.
Ломка при отказе.
Нельзя сказать сначала покурим, потом сделаем.

3. Плюсы:
Дышится легко.
Голова не болит.
Экономия.
Успеваешь сделать больше дел.
Меньше ссоришся с домашними из-за того что куришь.
Дома не накурено.
Я пример для моих детей.
Я не порчу вещи (прожигаю)
Я не курю в машине (там не накурено, ничего не прожжено).
Я могу больше выпить и дольше при этом оставаться трезвым.
Больше свободного времени.
Новые увлечения.
Нет дискомфорта в поездках (поезд, самолет)
Мне все равно что где-то нельзя курить.
Нет кашля.
По другому чувствую запахи и вкусы.
Я не хожу в курилку в плохую погоду.
Мне можно на работе грызть семечки.
У меня белеют зубы.
Больше уважаю сам себя.

4.Весь мой день был связан с сигаретой:
Проснулся закурил.
Пошел с собакой закурил.
Позавтракал закурил.
Вышел из дома завел машину закурил.
Приехал на работу закурил.
Эти 5 сигарет это стабильно за 2 часа с 6 утра до 8 утра.
В течении рабочего дня штук 8-10.
Вечером приехал с работы закурил.
Поужинал закурил.
С собакой пошел закурил.
Перед сном закурил.
Если гости приходили то и с гостями покурим.
Если еще и выпить с гостями то тут уже одной пачкой в день не обходилось.
 

Vasily-no smoke

Гуру
Сообщения
11.575
Реакции
26.488
Дневник
Читать »»
1. Бросил чтобы:
- быть более уверенным в себе
- стать свободным от наркотика
- полноценно заниматься спортом
- быть более привлекательным
- прожить долгую и счастливую жизнь
- не тратить деньги на яд, ухудшающий мое здоровье
- перестать беспокоиться об ухудшении здоровья в связи с курением
- не зависеть от запретов на курение
- чтобы моя жизнь больше не крутилась вокруг сигарет
- чтобы реализовать свою мечту бросить курить!

2. Минусы отказа:
- вкус кофе с сигаретой
- заполнение пустоты, скуки
- покурить во время употребления алкоголя
- снять стресс или нервное напряжение
- когда просто хочется покурить, но ты ведь бросил
- во время общения с курящим человеком уже не куришь
- когда остаёшься наедине сам с собой
- не можешь покурить после успешного завершения какого-либо дела
- во время отпуска

3. Плюсы отказа:
- улучшение здоровья в целом
- от тела и одежды нет запаха сигарет
- нет одышки
- отличное обоняние
- не чувствуешь вины, что куришь
- не связан с запретами на курение
- понимаешь, что уже менее подвержен болезням связанным с курением
- отличное кровообращение
- меньше болеешь
- улучшается умственная деятельность
- лучше работают вкусовые рецепторы
- самоуважение к себе, что не куришь
- приятно слышать похвалу от коллег и друзей в связи с тем, что бросил
- улучшается сон
- улучшается потенция
- радость просто жить без сигарет
- меньше утомляемость
- больше свободного времени
- перестаешь думать, что нужно купить сигареты и покурить
- осознание, что больше нет этого медленного самоубийства!

4. В последнее время я стал очень зависим и почти не контролировал свое курение, я бросал почти каждый день. Встал и курил иногда ночью. Во время выпивки в 2 раза больше. В среднем 25 сигарет в день
 

КсюХ@

༆𝕺𝖐𝖘𝖆𝖓𝖆༆
Сообщения
3.510
Реакции
7.896
Не курю с
23.08.2020
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1.Для чего я хочу не курить?
1.1. Для того, чтобы быть здоровой
1.2. Для того, чтобы подавать хороший пример своей дочери, не только в том, что я отказываюсь от вредной привычки, а то что человек можёт всё, если очень этого захочет!
1.3. Для того, чтобы не кормить чиновников:bounce:
1.4. Для того, чтобы стать более уверенной в себе
1.5. Для того, чтобы дышать всей грудью
1.6. Для того, чтобы чувствовать запахи "по-настоящему"
1.7. Для того, чтобы пить не просто, чтобы утолить жажду, а чтобы чувствовать вкус напитка, так же я могу сказать про еду, чтобы не просто утолять голод, а чувствовать вкус еды.
1.8. Для того, чтобы не вонять (хотя раньше даже не обращала на это внимания, так как сама даже не чувствовала)
1.9. Для того, чтобы моя кожа была гладкая и шелковистая и ровного тона...
1.10. Для того, чтобы просто быть независимой умничкой😍

2.Минусы отказа
2.1. Во время стрессов не знаю куда себя деть
2.2. Во время отдыха...то есть работала, работала нужен перекур, а его нет...так как я не курю...в этот момент тоже тяжело
2.3. Привыкла курить на природе, хотя свежий воздух, но так охото его испортить...
2.4. За рулём или в пробке обычно хваталась сразу
2.5. Нельзя "перекурить" ситуацию, то есть взять какую-то паузу и под сигаретку подумать
2.6. Думаешь об этом "ритуале"
2.7. Борешься из-за этой дряни сама с собой
2.8. Есть начала больше
2.9. Избегаю общения с курящими
2.10. Накаты и боязнь заново начать

3.Плюсы отказа
3.1. Уверенность в себе
3.2. Повышается самооценка
3.3. Если смогу справиться с собственным мозгом, то в будущем я способна на большее
3.4. Пройдёт одышка (пока не проходит, наверное, ещё и вес виноват)
3.5. Начала дышать полной грудью
3.6. Начала ощущать запахи более ярко
3.7. Начала ощущать еду более насыщенно
3.8. Я реально независима!!!
3.9. Можно откладывать денежку в НЗ, а потом потратить на себя любимую
3.10. Дома перестало "этим" вонять
3.11. От меня перестало "этим" вонять (могу со спокойной совестью обнять ребёнка)
3.12. Я уже не смотрю на "это" с непониманием "зачем я это делаю?"
3.13. Я не чувствую этого ужасного послевкусия во рту (я никогда ни жвачками ни конфетами не зажёвывала, а наоборот я еду перекуривала, мне надо было, чтобы постоянно этот вкус во рту стоял:facepalm:)
3.14. Свобода в том смысле, что ненужно постоянно контролировать количество оставшихся сигарет, хватит ли до завтра? или забежать и докупить их...
3.15. Нет чувства вины за то, что ты "это" делаешь
3.16. Я стала пить воду и чай и даже чай с различными травами..(раньше я пила по 5-7 чашек кофе и пепси могла литрами пить, так что я избавилась и от этих пагубных привычек)😉
3.17. Гордость за себя
3.18. Намного больше свободного времени
3.19. Лучше сплю, утром встаю бодрая
3.20. Могу посмотреть на курящего с жалостью...то что это всё ещё зависимый человек, а их не мало!

4.
С утра примерно 5 сигарет пока собиралась на работу.
Села в машину покурила(на дорожку)
Доехала до работы (10 минут) покурила
Купила айкос, могла курить прям в кабинете на рабочем месте, уже неосознанно тупо вставляла в рот эту дрянь, дошло до того, что я в магазине в очереди на автомате всю эту атрибутику зарядила и поняла, что курю, когда уже затянулась...
Вообщем курила везде, где можно и нельзя, в любое время...(доходило до 2-3 сиг в час)
До этого максимально было утром и вечером...А потом становилось всё чаще и уже даже неосознанно...
Сильно испугалась, когда ежедневно стала по 2 пачки выкуривать...
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.776
Не курю с
05.05.2019
1. Ради чего я бросила курить:

Ради свободы. Мне очень надоело хотеть бросить курить, я устала от этого.

Ради здоровья – кашель, хрипы, явно я близилась к чему-то не хорошему.

Ради внешности – я знала, что будут улучшения и уже их вижу)

Ради – не_не_скажу_это_тут))

Ради самоуважения – не чувствовать себя слабовольной наркоманкой.

Ради мужа – он давно не курит, а я мучаю его пассивным курением

Ради путешествий – все больше и больше проблем с невозможностью покурить: самолеты, гостиницы,кафе,да и на улицах не везде покуришь.

Ради спорта – что бы было больше энергии.

Ради просто жизни, что бы жить осознанно, а не через дымовую завесу.


Минусы отказа от курения

Так как я уже не курю два месяца, то минусы найти будет сложно, потому что каждый такой типа «минус» - я понимаю, что это просто голос зависимости. Но попробую).

Кофе – он какой-то одинокий что ли. Без сигареты.

Перекуры на работе. Когда работа надоела или зашла в тупик – перекур спасал. Теперь их нет. Спасает форум.

Утренний кофе с сигаретой. Это было сродни медитации: утро, кофе, сигарета и я. Теперь их нет и утро стало каким-то немножко тусклым и обычным.

Наверное все, не могу я уже надумывать минусы, что бы не пришло в голову – я уже понимаю, что это был не минус, а тупо отмазка зависимости.



Плюсы отказа от курения:

Свобода. Чувство свободы от зависимости – это самый главный мой плюс.

Я дышу без хрипов и кашля

Я хорошо пахну

Зубы побелели

Я готова лететь 6 часов на самолете)

Утром просыпаюсь с удовольствием, первая моя мысль «Ура,я некуряющая»

Физические упражнения даются легче и с удовольствием

Зимой в холод, я наслаждаюсь теплом в доме- нет потребности бежать на улицу

Кожа посветлела, подтянулась, ушли мелкие морщинки

Эмоции выравниваются, я становлюсь спокойнее - без помощи химии.

Открыла для себя этот форум, познакомилась с новыми людьми

Самоуважение, чувство гордости – я смогла!

Уважение моего мужа – я вижу, что он очень мной гордится.

Уважение друзей, знакомых, родных.

Мой пример вдохновил двух сотрудников – они тоже не курят уже около месяца, ура!


Я чаще всего курила:

Утром, сразу под первую чашку кофе.

В офисе, как только приехала в офис

В офисе – перерывы на покурить каждые полчаса-час

После обеда/ужина

Дома – каждый час почти просто выходила на покурить

Вечером перед сном – обязательно
 

Елена100500

Патриот
Сообщения
1.276
Реакции
2.008
Дневник
Читать »»
Для чего я бросаю курить.

  1. Потому что замучила себя желанием сделать это.
  2. Потому что хочу быть здоровее.
  3. Хочу чувствовать, что контролирую ситуацию.
  4. Хочу избавиться от зависимости.
  5. Хочу вкусно пахнуть.
  6. Хочу жить дольше
  7. Не хочу доставлять удовольствие своим врагам
  8. Хочу тратить деньги на созидание себя, а не на разрушение себя.
  9. Хочу быть спокойной за свою сердечную деятельность
  10. Хочу улучшить цвет лица


  1. Минусы отказа от курения.
1.не знаю, как ещё порадовать себя в случае миниуспеха

  1. Не знаю как ещё отдохнуть и завершить рабочий день
  2. Не выхожу на балкон смотреть на лес
  3. Не чувствую единение с миром, куря и страдая
  4. Не хватает вкуса и томного взгляда в даль
  5. По началу, не хватало какого то занятия, какой то цели и смысла всего
  6. Не смогу сидеть с подружкой на балконе и наслаждаться курением
  7. Нет общения с курящим составом на работе
  8. Не могу покурить в пробке
  9. По началу, очень тяжело происходили пересадки на общественном транспорт
  10. Начали ссориться с бойфрендом из за его курения
  11. Не могу выносить запах бойфренда


  1. Плюсы того что я бросила
1.стала серьезнее к себе относится

  1. Меньше отвлекаюсь на неважное
  2. Нет противного запаха от всех вещей
  3. Чувствую себя чуточку здоровее
  4. Экономия средств
  5. Хочется заботиться о себе, а не уничтожать себя.
  6. Немного улучшилось настроение.
  7. Чувствую немного гордости перед собой и курящими
  8. Понимаю, что не придётся оправдываться по поводу курения перед кем то
  9. Никуда не надо идти когда все лень
  10. Могу общаться с прикольными людьми на форуме
  11. Появилось больше здоровых полезных мыслей
  12. Цвет лица улучшился
  13. Улучшился сон
  14. Похмелье более слабое
  15. Нет противного запаха от рук и волос
  16. Пропал запах изо рта
  17. Можно выйти из дома с одним телефоном в кармане ( таскать с собой неудобные пачки не надо)
  18. Чувствую себя победителем
  19. Вызвала удивление сотрудников


4.

Я чаще всего курила:

  1. Утром как проснусь
  2. Выход на улицу утром
  3. Пересадка с машины или с электрички на Мцк
  4. Иногда перед самым входом в офис
  5. В обед обязательно
  6. После встречи/переговоров с коллегами
  7. В случае какого нибудь миниуспеха, интересной новости/ выигрыша
  8. После работы у офиса
  9. При пересадке на электричку
  10. Как приезжала на станцию ( с особым кайфом)
  11. Как зашла домой
  12. Каждый час дома, особенно перед сном
 

КотейКО

Время ответит на все вопросы...
Сообщения
2.122
Реакции
3.298
Не курю с
12.10.2020
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Почему бросил курить:
- надоел вонючий привкус во рту!
- начал задумываться о здоровье!
- не хочу чтобы дети курили на моем примере!
- материальный аспект!
- надоело быть зависимым!
- ненрпвиться постоянно парится, что кончатся сигаоеты!
- надоел запах, который заносишь с собой домой. Вососы, одежда, кожа все воняет!
- жалко время затраченное на курение!
- хочу свободно дышать полной грудью!
- охото выглядеть моложе!
2. Минусы отказа:
- не чем бывает заняться
- общение в курилке
- нервозность
- не обоснованы голод
- минус одна возможность расслабиться
- больше работаешь
- не так плющит с алкоголя
- стал брезгливо относится к курящим
- кайф выкуренной сигареты после еды или секса
- ломки при отказе
3. Плюсы отказа:
- улучшилось здоровье
- дыхание полной грудью
- возможность полноценно заниматься спортом
- свобода от зависимости
- начал откладывать деньги, которые тратил на сигареты
- нет вонючего запаха и привкус во рту
-стал лучше чувствовать запахи
- свободное время для полезных привычек
- свободные карманы
-победа над зависимостью и повышение самооценки.
4. В какое время чаще курил:
- по дороге на работу
- перекуры на работе
- после еды
- при нервозе
- на излишнем позитиве
- когда выпивал
- во время прогулки с семьей
- при встрече с друзьями.
 

Masterri

Продвинутый
Сообщения
119
Реакции
435
Не курю с
17.12.2018
Лет курения
16
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
1) Ради чего бросаю курить:
-ради успехов в спорте, чувства свободы, полноценности, интеллектуальной победы над вредной привычкой, ради наслаждения вкусовыми и осязательными функциями, хорошего сна, приятных прогулок на свежем воздухе. Но в первую очередь, конечно, ради психологической независимости. На мой взгляд, нельзя быть полноценным человеком, будучи рабом привычки.
2) Минусы отказа:
- покурить при встрече с другом, покурить после алкоголя, при разговоре по телефону, при выходе из автобуса, в курилке с ребятами, во время перерыва в каком-угодно деле, в минуту грусти, во время прослушивания любимой песни,
3) Плюсы отказа:
- Лучше работает дыхалка, еда вкуснее, сон приятнее, настроение лучше, появляются лишние деньги, нет запаха, не надо носить пачку в кармане, чувство гордости за свою силу воли, появляется стремление изменить свою жизнь в лучшую сторону и в других аспектах.
4) Чаще всего курил с друзьями, в курилках и вечерам при прогулки. И каждый раз вечером, когда расслаблялся. По утрам отучил себя курить давно.
 

ЛизаветаП

Начинающий
Сообщения
88
Реакции
213
Всем привет.
Почему я перестала курить.
Чтобы не воняло от меня, можно целоваться с детьми и мужем, не задумываясь
Чтобы не болела голова. Чтобы не было стыдно. Чтобы был повод для гордости. Чтобы не портить здоровье. Чтобы не испытывать панику в общественных местах или на прогулке с детьми когда хочется курить. Чтобы лучше и эффективнее заниматься спортом, чтобы вдыхать приятный свежий воздух, чтобы быть примером для детей. Чтобы не было помойки во рту.
Минусы отказа
Когда курю Не хочется есть, значит не поправляюсь. Не хочу поправиться.
. Не могу побыть наедине с собой на балконе.
Нет Передышки в работе или домашних делах.
Частые накаты и мысли о курении.
Плюсы отказа.
Нет вони.
Не болит голова.
Гордость за свое стойкое решение. Легко дышится.
Больше удовольствия от спорта.
Больше энергии.
Отсутствие плохого самочувствия.
Перестала пить часто кофе. Не пью совсем кофе. И это плюс.
Когда я курила.
Да всегда! Через каждый час полтора.
Последние 2 года без удовольствия особого. Утро с кофе. После завтрака, перед обедом с кофе, перед тренировкой, после тренировки с кофе, в машине в пробке и не только в пробке, по телефону, перед сном обязательно.
 

Steisy_Dreamer

Гордость форума
Сообщения
2.169
Реакции
4.984
Не курю с
18.11.2019
Лет курения
11
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Для чего я бросаю курить :
1. Для того, чтобы от меня всегда приятно пахло моими любимыми духами)
2. Чтобы появилось больше времени на хобби типа рисование, вязание
3. Чтобы появились силы заниматься танцами, как раньше
4.для того, чтобы связки восстановились к привычному состоянию и я могла бы петь чистые высокие ноты
5. Чтобы заниматься спортом и похудеть до желанного состояния
6. Чтобы перестать чувствовать себя некомфортно с некурящими друзьями и родственниками
7.чтобы потом в будущем родить здорового ребёнка
8. Чтобы перестать мучить своим дымом некурящего супруга и домашних животных
9. Чтобы наконец то стать свободной от рабской зависимости от сигарет
10. Просто, потому что надоело это вонючее занятие.

Минусы отказа от курения :
1. Буду делать меньше перерывов на работе
2. Не смогу релаксировать вечером на балкончике с сигаретой
3. Буду дольше раскачиваться по утрам, возможно
4. Лишусь возможности успокаивать себя сигаретой в стрессовые моменты (я в таких случаях просто ухожу курить, на балкон/улицу/куда угодно)


Плюсы отказа от курения :
1. Перестану вонять как пепельница
2.перестану тратить деньги на сигареты, появится больше возможностей побаловать себя чем нибудь
3. Перестану кашлять, как умирающий койот
4. Наконец то закончу постоянно генерировать мокроту неприятного цвета
5. Перестану бояться ужасных заболеваний от табакокурения
6.станет легче дышать
7.не нужно будет постоянно заботиться о наличии сигарет и возможности покурить
8. Не придётся дышать дымом в курилке
9. Стану больше уважать себя
10. Риск родить больного ребёнка существенно снизится
11. Не придется делать перерывы в любимых делах для того, чтобы покурить
12. Перестану испытывать чувство вины перед некурящими знакомыми
13. Не буду беспокоиться о одышке
14. Смогу гулять по паркам и общественным местам без зудящего желания покурить
15 вещи будут пахнуть кондиционером, а не помойкой
16.перестанут вонять волосы, можно будет чаще носить их распущенными
17.побелеют зубы
18.кожа станет лучше
19.стану чувствовать себя свободно
20. Смогу не заглушать вкус своих любимых блюд после еды мерзкой вонючей гадостью


Курила я всегда и везде, практически. На работе с курящими коллегами в курилку каждый час - полтора, дома с утра штуки 2 - 3 всегда, вечером вообще никак не могла перестать курить, расслабляет, но в то же время помогает не вырубиться от усталости (ну, это я так думала, разумеется). Из транспорта выходишь - куришь, доехала до места - куришь. После еды, после прогулок, после занятий спортом - да всегда.
Сложнее всего, пожалуй, отказываться от сигарет вечерних, когда я дома, отдыхаю, расслабляюсь.

Как то так))
 

Charlie_Black

Писатель
Сообщения
575
Реакции
1.487
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Приветствую вас на марафоне бросающих курить. Очень рад, что вы записались на него. И особенно рад тому, что вы смотрите эти видео или читаете этот текст. Это значит, что вы полны решимости бросить курить навсегда. И это прекрасно.

Этот марафон будет иметь немного другой формат. В него добавлены задания по отказу от курения. Ну и ряд материалов полезных для бросающих. Будут проработаны некоторые причины, из-за которых вы ранее срывались. Вы сможете определить многие моменты, которые будут поддерживать вас в отказе. Узнаете, для чего вы курили, и какие выгоды находили в этом. Выстроите для себя новые стратегии поведения, и в чем-то измените свою жизнь. И это тоже прекрасно.

Мы не будем прорабатывать глубинные вещи, так как в большинстве случаев в них нет необходимости – достаточно вашего решения бросить, и изменения ряда мелочей в жизни. Да и в формате марафона это достаточно сложно сделать.

Ну, поехали?

ДЛЯ ЧЕГО ВЫ БРОСАЕТЕ КУРИТЬ?

Для начала определим, для чего собственно вы это делаете? Не почему, а для чего. Ну или ради чего.


dlja-chego-ja-brosaju-kurit-png.741889



«Не почему» потому, что, такой вопрос всегда имеет внешний вектор влияния и перекладывание ответственности. «Кто виноват, и что делать?» (с) А это значит, что задавая вопрос в такой форме, мы избегаем чего-то. А курение, как и любая зависимость, это всегда избегание. В нем нет ничего плохого, в целом, но этого недостаточно, чтобы бросить курить окончательно. Нужны и другие факторы.

Примеры «почему»:
  • Я бросаю курить потому, что это вредит моему здоровью.
Избегание: Бросаете для того, чтобы избежать вреда.
К чему приводит: Но ведь когда вы бросите, вам станет легче, что же тогда делать, срываться?

  • Я бросаю курить потому, что супруга или супруг против.
Избегание: Бросаете для того, чтобы не портить отношения с близкими. Но не забывайте, что давление штука хитрая, с ним всегда включается сопротивление.
К чему приводит: А если вы поругаетесь с близким? Или не дай бог разойдетесь? Что делать, срываться?

  • Я бросаю курить потому, что беременна.
Избегание: Избегаете вреда здоровью ребенку.
К чему приводит: А когда родите, что делать? Опять срываться? Собственно, обычно так и происходит.

  • Я бросаю курить потому, что мне стыдно курить, и я испытываю чувство вины когда курю.
Избегание: Избегаете заглянуть в себя, и посмотреть поближе, что-то же это за стыд такой. И почему именно вы испытывает вину перед кем-то. И курение здесь играет небольшую роль, вина в другом.
К чему приводит: Когда вы бросите, стыд и вина не уйдут, так как курение здесь одна из причин, почему вы их испытываете. И следовательно, не было нужды в отказе. Мало того, стыд и вина очень сильно провоцируют желание закурить.


Поэтому, формулируем вопрос по другому: Для чего или ради чего я бросаю курить? Например:
  • Я бросаю курить для того, чтобы заниматься спортом.
  • Я бросаю курить для того, чтобы от меня приятно пахло.
  • Я бросаю курить для того, чтобы быть более уверенным(ой).
  • И тд.

С такими формулировками, вы всегда будете знать, к чему стремитесь. Вы будете знать, куда идти и что делать для этого. Казалось бы, а какая разница, я буду знать направление и в случае избегания. Да, но в этом случае вы будете просто защищаться от чего-то, и просто убегать. И тогда это будет не ваше решение. А это очень важно.


golos-zavisimosti-png.741890



И главное, вы не должны бросать для кого-то. Всегда для себя. Ни для родителей, ни для детей, ни для жены, ни для мужа. Для себя! Это должно идти изнутри. Побудьте здесь эгоистом. Потому что отказ для кого-то, это всегда шаткая конструкция. Это всегда внешнее влияние на ваше решение. И будет ли отказ от курения вашим решением? Или это будет просто вынужденный шаг, который рано или поздно приведет к срыву? Муж надавил, жена надавила, ради детей бросаю.

Важно: Всегда существует одна, самая важная причина, для чего вы это делаете. Подумайте о ней, попробуйте найти ее.

В КАКОЕ ВРЕМЯ ВЫ ЧАЩЕ ВСЕГО КУРИТЕ?

Важно определить для себя, в какое время вы чаще всего курите. Благодаря этому, вы будете знать самые опасные для себя моменты, и те моменты, которые вас поддерживают.


golos-zavisimosti-png.741890



Например, если вы чаще всего курите на работе, а дома у вас идиллия, значит, поддержку нужно искать дома. Поговорить с близкими и прямо попросить их о помощи. А на работе нужно решить, что делать без сигарет. Как именно вы сможете их заменить. Решить, будете ли вы выходить с коллегами в курилки или нет?

Ну или наоборот, дома чаще курите. Следовательно, или вы скучаете, или же у вас постоянные ссоры и нездоровая обстановка. В первом случае, нужно будет найти, чем себя занять вечером. Во втором, поговорить с близкими, и как-то решить с ними вопрос.

Если вы чаще всего курите утром, подумайте, чем можете заменить сигарету. Как можете перестроить свое утро и день.

То есть важно знать, что, например, вечером и утром я сильнее всего хочу курить. И даже если вы считаете, что знаете, лучше озвучить для себя. Разобрать и устаканить, так сказать. Тогда вы будете готовы к возможным накатам.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ


pljusy-i-minusy-otkaza-ot-kurenija-png.741891



Да, минусы отказа есть везде. И даже в курении. Например:

  • Вы часто курите во время стрессов, следовательно, в голове у вас есть конструкция – курение позволяет бороться со стрессом.
  • Когда вам скучно. Курение позволяет легче переносить скуку.
  • Курение с коллегами на работе – это ведь действительно крутая тема, правда?
  • Курение с близким человеком на балконе – романтика и интим.
  • Или же вы ведете ночной образ жизни, и курение для вас носит интимный характер.
  • У вас четко расписанный график, лучший отдых - это новая работа и тд. И для вас сигарета выполняет роль знака стоп.
  • И тд.
Следовательно, знание минусов, позволит вам не строить иллюзий, и точно знать те моменты, которые могут быть для вас опасны. Как итог, будет меньше шансов сорваться. С ними вы будете знать, от чего отказываетесь, и как можно будет заменить минус на плюс.

Плюсы же помогут вам во время сомнений, тогда, когда вас будет ломать. Тогда, когда вы будете думать – может ну его нафиг? И Смысл так мучаться.

В задании на сегодня будет составления списков плюсов и минусов отказа. Минусы просто запишите, а плюсы держите всегда под рукой. С ними вам будет гораздо легче.

ГОЛОС ЗАВИСИМОСТИ

И последний момент на сегодня, это голос зависимости. Если переходить на язык метафор, то зависимость можно рассматривать как некую сущность находящуюся внутри нас. Которая имеет свой голос. И каждый из нас его слышал, особенно во время отказа от курения.


golos-zavisimosti-png.741890



• Вам плохо - и внутри начинается диалог, ну пойдем покурим, брось ты это дело бесполезное, все равно постоянно срываешься. Да и успеешь еще бросить, всему свое время.

• Начался марафон? А что делать через неделю, когда будет день рождения у друга, и будет море алкоголя? Может отложим?

• Непривычный формат общения на форуме? Может ну его нафиг? Давай найдем более удобный способ.

• Задания странные? Ну их нафиг, я сам(а) все знаю, и сам(а) все сделаю. Безусловно, вы знаете себя лучше других. Но вспомните спортивный опыт. Только правильное выполнение слов тренера позволяет вам двигаться в правильном направлении. Любая самодеятельность на первых этапах только мешает. Так же и здесь. На форуме накоплен гигантский опыт в отказе от курения. Попробуйте прислушаться к нему без критики.

• Задание не нравится? Особенно вопрос плюсов курения. Значит, фигней Сергей страдает. И хочет только навредить. Да и это желание закурить может вызвать. Значит не буду делать. Вот только спросите себя, а почему вы до этого срывались. Стрессы? Нет, это все иллюзия и причина для того, чтобы закурить. Плюсы курения – это как раз таки грабли, на которые стабильно наступает курильщик, раз за разом. Потому что плюсы – это то, что зачастую не дает вам бросить. Конечно, можно закрывать на них глаза, но к чему это приведет? Так может просто записать их, и найти основной плюс. И в идеале разобрать его по косточкам. И тогда да, риск срыва будет значительно ниже.

И таких вариантов тысячи. И все это голос зависимости, не ваш. Она делает все для того, чтобы вы не бросили сейчас. Вставляет палки в колеса, заставляет нервничать, заставляет находить причины, почему не сегодня, почему не в этот раз.

Начинает искать недостатки, к которым можно прицепиться. Вот какой-то товарищ странный у нас команде, не нравится мне он. Пойду поругаюсь. Меня забанят. И все, можно покурить.

Ну этот как со стрессами и последующими срывами. Очень часто мы сами усиливаем их, сами доводим дело до крайности, для того чтобы сорваться. И потом идем с чувством выполненного долга за сигаретами.

Поэтому, если вы почувствуете подобное, пишите или говорите об этом прямо. Что вот именно сейчас вам плохо, есть такие мысли, но они не ваши. И у вас есть выбор. Выбор - сорваться или нет. Сделать все для того, чтобы стать счастливым некурящим, или же опять пойти на попятную и закурить.

Что выберете вы?

Удачи вам! Я знаю, вы сделаете правильный выбор!

ЗАДАНИЕ

/всего 4 пункта, пишите 1 постом/


  1. Выберите свободную минуту. Расслабьтесь. Закройте глаза. Расслабьте шею, руки, кисти рук. Тело. Таз. Ноги. Почувствуйте пол. И представьте свой идеальный день. Вы не курите. Вы ведете здоровый образ жизни. У вас все хорошо. Ничего не напрягает. Какой он будет? Представьте его в красках. Представили? Отлично. Побудьте в нем немного. Прочувствуйте его. Как представите, составьте и выложите в этой теме список причин, для чего или ради чего вы бросаете курить. Минимум 10 пунктов.
  2. Составьте список минусов отказа от курения. Что плохого случится, когда вы бросите. От чего вы откажетесь? Например, это может быть интересная беседа с коллегами в курилке. Гулянки с друзьями. Во время стресса вы не сможете закурить сигарету. Ну и тд. Минимум 10 пунктов.
  3. Составьте список плюсов отказа. Что конкретно вы получите бросив курить. Какую пользу извлечете из этого. Список должен состоять минимум из 20 пунктов. Желательно, конечно, далеко за 20, но для начала и этого хватит.
  4. Определите и выложите в этой теме, в какое время вы чаще всего курите или курили. На работе или дома. По утрам или в обед. С коллегами или с друзьями за рюмочкой чая. И тд.

Когда закончите, посмотрите на список, и ответьте сами себе:
  1. Список написан искренне?
  2. Откликаются ли выявленные моменты?
  3. Или же я писал(а) только ради выполнения задания, а никак не для себя?
Будьте честны перед собой. Ведь именно она, честность, точнее безжалостная честность, поможет вам бросить окончательно. Ни простое желание, ни мотивация, без честности все это может закончится в самый ответственный момент.

Задание необходимо выполнить в течении 3-х дней. Всего будет 6 заданий на протяжении 30 дней, каждую неделю 2 задания.


И небольшое пожелание. Помогая другим, помогаешь себе. Помогайте друг другу, поддерживаете, и тогда все получится.

Команда, выполнившая наибольшее количество заданий, заработает больше всех баллов для команды.
Задание вкладывать в этой теме.
Каждый выполнивший + 1 балл команде.

Поехали...

1) Для чего я бросаю курить:
  1. Я бросаю курить для того, чтобы быть стройной
  2. Я бросаю курить для того, чтобы быстро бегать
  3. Я бросаю курить для того, чтобы очистить лёгкие
  4. Я бросаю курить для того, чтобы стать здоровой
  5. Я бросаю курить для того, чтобы сохранить красивые зубы
  6. Я бросаю курить для того, чтобы мой гормональный фон стал лучше
  7. Я бросаю курить для того, чтобы моя кожа выглядела свежей
  8. Я бросаю курить для того, чтобы мой позвоночник и кости стали здоровее
  9. Я бросаю курить для того, чтобы потратить эти деньги на себя
  10. Я бросаю курить для того, чтобы освободить свой творческий потенциал
  11. Я бросаю курить для того, чтобы выиграть время втечение дня
  12. Я бросаю курить для того, чтобы с удовольствием заниматься физкультурой
2) Минусы отказа от курения:
  1. Когда меня расстраивает семья, покурив я могу сказать себе "а пошли все на х***" и уединиться на балконе
  2. Когда я нахожусь в одиночестве и особенно ночью, я могу сказать "а пошли вы все на х***" и расслабляться с сигаретой так часто как я захочу
  3. Мне нравится смотреть на природу или в окно и курить, спокойно созерцая мир в одиночестве
  4. Когда я курю, я могу наконец-то остаться одна
  5. Когда мой парень сидит на диване и ест бутерброд напротив компьютера, видит что я пишу на форуме для бросающих курить и ржёт, я могу выйти чтобы покурить, потому-что сидеть просто так и ждать когда он доест течение пяти минут мне скучно
  6. Когда мне хочется поговорить о личном с друзьями по скайпу, но я этого не могу, потому-что никогда не остаюсь в комнате одна, то я выхожу покурить чтобы переждать раздражение и подавить его
  7. Я курю, когда весь вечер я занимаюсь скучным делом и смотрю скучное кино с моим парнем. Когда мой парень у меня не жил, мне никогда не было скучно, ни разу в жизни, я могла весь вечер рисовать или изучать новые программы на компьютере
  8. Когда мне хочется заниматься физкультурой, но мой парень в комнате мне приходится это откладывать. Чтобы снять раздражение от того, что я не могу делать то что я хочу и когда я хочу я курю.
  9. Утром я курю чтобы оттянуть момент скучной и нудной многочасовой готовки борща, жареной курицы и прочего углеводного жира, который я не хочу, но который покупаю и готовлю на сови деньги для парня
  10. Я могу курить наслаждаюсь беседой с интересным, почти посторонним человеком
3) Плюсы отказа от курения:
  1. Я увереннее в себе и поэтому мне легче попросить парня уйти из моего дома
  2. Появляется внутренняя энергия для действия и перемен
  3. Уходит гнетущее состояние и слабость
  4. Каждый раз вместо сигареты я выпиваю очень нужный мне стаканчик воды
  5. Мне легче заниматься физкультурой
  6. На археологических раскопках мне легче без сигарет
  7. Уже чрез несколько дней я лучше чувствую запахи цветов и вкус овощей и фруктов
  8. Через полгода кожа красивее
  9. Освобождается время от перекуров
  10. Освобождаются деньги
  11. Меньше воспалительных процессов в организме
  12. Замедляется вымывание кальция из костей
  13. Улучшится состояние опорно-двигательного аппарата
  14. Мне проще похудеть
  15. Уходят хронические заболевания
  16. Улучшается кровообращение, больше не мёрзнут пальцы
  17. Сердце бьётся в нормальном ритме
  18. Приток крови к коже улучшает внешний вид и самооценку
  19. Перестаю мёрзнуть, руки и ноги снова горячие
  20. Я реже болею
  21. Сигареты не блокируют выработку собственных эндорфинов
  22. Отступает депрессия
  23. Можно принимать препараты, противопоказанные курильщикам;
  24. Освобождаются деньги на витамины, фрукты, одежду и средств по уходу за телом
4) Я чаще всего курю:
  • Утром, когда остаюсь одна
  • Когда хочется оттянуть выполнение скучных дел
  • Когда работаю
  • Когда на меня кричат дома
  • Ночью, когда все легли спать, зоопарк кончился и могу остаться с собой
 

Евгений1985

Пророк
Сообщения
4.701
Реакции
8.536
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Благодарю за капельку внимания...
За чуточку сердечного тепла...
За то, что в этом мире ожидания...
Есть где - то Добрые Друзья...
Coffee_Croissant_Breakfast_535097_2880x1800.jpg
 

Настя К

Ветеран
Сообщения
1.642
Реакции
2.741
Не курю с
19.05.2019
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Бросаю для чего:
1. для своего здоровья
2. для здоровья близких при пассивном курении
3. для большей выносливости при физ.нагрузках
4. для авторитетного мнения при разговорах с детьми о вреде курения
5. для свежего дыхания
6. для нормального запаха от одежды и волос
7. для экономии бюджета
8. для свободы от никотиновой зависимости
9. для лучшего обоняния и осязания
10. для омоложения кожи и всего организма
Минусы:
1. меньше разговоров по душам с коллегами в курилке
2. меньше поводов для перерывов в работе
3. меньше поводов для уединения
4. меньше поводов для прогулок, особенно поздно-вечерних или ночных
5. не комфортно находиться в курящем обществе
6. не удовольствия от самого процесса курения
7. повышенная нервозность
8. постоянное чувство нехватки чего-либо
9. ломка при бросании
10. курение помогает отвлечься при негативных моментах жизни
Плюсы:
1.очищаются легкие
2. свобода от зависимости
3. свежее дыхание
4. меньше риск онкозаболеваний
5. экономия бюджета
6. хороший пример для подрастающего поколения
7. улучшение состояния кожи
8. повышение либидо
9. новые поводы для общения с коллегами
10. нет необходимости искать место для курения в общественных местах
11. улучшение обоняния
12. улучшение вкуса еды
13. нет запаха от волос и одежды
14. здоровый образ жизни
15. улучшение здоровья в целом
16. больше свободного времени
17. нет паники при отсутствии сигарет
18. нет необходимости жевать жвачку
19. гордость, что могу не курить
20. не нужна постоянно зажигалка
Курила: по утрам перед работой, в курилке с коллегами,
в обеденный перерыв на прогулке,
после работы по дороге домой,
на природе, на балконе, на даче
 
Сообщения
4
Реакции
13
Доброго времени суток. Меня зовут Лилия мне31год стаж курения 17лет. Начала курить так как раньше было это модно но никогда это не приветствовала. Так я оказалась в ловушке этой мерзкой привычки. Бросать решила так как надоело быть зависимой от какой то поршивой вонючей сигареты!это же бред не хочу и не буду больше ей подчиняться!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу