#1 Для чего вы бросаете курить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.542
Реакции
142.169
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Этот материалы и следующие разработаны Сергеем Князевым создателем нашего сайта коучем по отказу от зависимостей.
Приветствую вас на марафоне бросающих курить. Очень рад, что вы записались на него. И особенно рад тому, что вы смотрите эти видео или читаете этот текст. Это значит, что вы полны решимости бросить курить навсегда. И это прекрасно.

Этот марафон будет иметь немного другой формат. В него добавлены задания по отказу от курения. Ну и ряд материалов полезных для бросающих. Будут проработаны некоторые причины, из-за которых вы ранее срывались. Вы сможете определить многие моменты, которые будут поддерживать вас в отказе. Узнаете, для чего вы курили, и какие выгоды находили в этом. Выстроите для себя новые стратегии поведения, и в чем-то измените свою жизнь. И это тоже прекрасно.

Мы не будем прорабатывать глубинные вещи, так как в большинстве случаев в них нет необходимости – достаточно вашего решения бросить, и изменения ряда мелочей в жизни. Да и в формате марафона это достаточно сложно сделать.

Ну, поехали?

ДЛЯ ЧЕГО ВЫ БРОСАЕТЕ КУРИТЬ?

Для начала определим, для чего собственно вы это делаете? Не почему, а для чего. Ну или ради чего.



dlja-chego-ja-brosaju-kurit-png.741889




«Не почему» потому, что, такой вопрос всегда имеет внешний вектор влияния и перекладывание ответственности. «Кто виноват, и что делать?» (с) А это значит, что задавая вопрос в такой форме, мы избегаем чего-то. А курение, как и любая зависимость, это всегда избегание. В нем нет ничего плохого, в целом, но этого недостаточно, чтобы бросить курить окончательно. Нужны и другие факторы.

Примеры «почему»:
  • Я бросаю курить потому, что это вредит моему здоровью.
Избегание: Бросаете для того, чтобы избежать вреда.
К чему приводит: Но ведь когда вы бросите, вам станет легче, что же тогда делать, срываться?

  • Я бросаю курить потому, что супруга или супруг против.
Избегание: Бросаете для того, чтобы не портить отношения с близкими. Но не забывайте, что давление штука хитрая, с ним всегда включается сопротивление.
К чему приводит: А если вы поругаетесь с близким? Или не дай бог разойдетесь? Что делать, срываться?

  • Я бросаю курить потому, что беременна.
Избегание: Избегаете вреда здоровью ребенку.
К чему приводит: А когда родите, что делать? Опять срываться? Собственно, обычно так и происходит.

  • Я бросаю курить потому, что мне стыдно курить, и я испытываю чувство вины когда курю.
Избегание: Избегаете заглянуть в себя, и посмотреть поближе, что-то же это за стыд такой. И почему именно вы испытывает вину перед кем-то. И курение здесь играет небольшую роль, вина в другом.
К чему приводит: Когда вы бросите, стыд и вина не уйдут, так как курение здесь одна из причин, почему вы их испытываете. И следовательно, не было нужды в отказе. Мало того, стыд и вина очень сильно провоцируют желание закурить.


Поэтому, формулируем вопрос по другому: Для чего или ради чего я бросаю курить? Например:
  • Я бросаю курить для того, чтобы заниматься спортом.
  • Я бросаю курить для того, чтобы от меня приятно пахло.
  • Я бросаю курить для того, чтобы быть более уверенным(ой).
  • И тд.

С такими формулировками, вы всегда будете знать, к чему стремитесь. Вы будете знать, куда идти и что делать для этого. Казалось бы, а какая разница, я буду знать направление и в случае избегания. Да, но в этом случае вы будете просто защищаться от чего-то, и просто убегать. И тогда это будет не ваше решение. А это очень важно.



golos-zavisimosti-png.741890




И главное, вы не должны бросать для кого-то. Всегда для себя. Ни для родителей, ни для детей, ни для жены, ни для мужа. Для себя! Это должно идти изнутри. Побудьте здесь эгоистом. Потому что отказ для кого-то, это всегда шаткая конструкция. Это всегда внешнее влияние на ваше решение. И будет ли отказ от курения вашим решением? Или это будет просто вынужденный шаг, который рано или поздно приведет к срыву? Муж надавил, жена надавила, ради детей бросаю.

Важно: Всегда существует одна, самая важная причина, для чего вы это делаете. Подумайте о ней, попробуйте найти ее.

В КАКОЕ ВРЕМЯ ВЫ ЧАЩЕ ВСЕГО КУРИТЕ?

Важно определить для себя, в какое время вы чаще всего курите. Благодаря этому, вы будете знать самые опасные для себя моменты, и те моменты, которые вас поддерживают.



golos-zavisimosti-png.741890




Например, если вы чаще всего курите на работе, а дома у вас идиллия, значит, поддержку нужно искать дома. Поговорить с близкими и прямо попросить их о помощи. А на работе нужно решить, что делать без сигарет. Как именно вы сможете их заменить. Решить, будете ли вы выходить с коллегами в курилки или нет?

Ну или наоборот, дома чаще курите. Следовательно, или вы скучаете, или же у вас постоянные ссоры и нездоровая обстановка. В первом случае, нужно будет найти, чем себя занять вечером. Во втором, поговорить с близкими, и как-то решить с ними вопрос.

Если вы чаще всего курите утром, подумайте, чем можете заменить сигарету. Как можете перестроить свое утро и день.

То есть важно знать, что, например, вечером и утром я сильнее всего хочу курить. И даже если вы считаете, что знаете, лучше озвучить для себя. Разобрать и устаканить, так сказать. Тогда вы будете готовы к возможным накатам.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ



pljusy-i-minusy-otkaza-ot-kurenija-png.741891




Да, минусы отказа есть везде. И даже в курении. Например:

  • Вы часто курите во время стрессов, следовательно, в голове у вас есть конструкция – курение позволяет бороться со стрессом.
  • Когда вам скучно. Курение позволяет легче переносить скуку.
  • Курение с коллегами на работе – это ведь действительно крутая тема, правда?
  • Курение с близким человеком на балконе – романтика и интим.
  • Или же вы ведете ночной образ жизни, и курение для вас носит интимный характер.
  • У вас четко расписанный график, лучший отдых - это новая работа и тд. И для вас сигарета выполняет роль знака стоп.
  • И тд.
Следовательно, знание минусов, позволит вам не строить иллюзий, и точно знать те моменты, которые могут быть для вас опасны. Как итог, будет меньше шансов сорваться. С ними вы будете знать, от чего отказываетесь, и как можно будет заменить минус на плюс.

Плюсы же помогут вам во время сомнений, тогда, когда вас будет ломать. Тогда, когда вы будете думать – может ну его нафиг? И Смысл так мучаться.

В задании на сегодня будет составления списков плюсов и минусов отказа. Минусы просто запишите, а плюсы держите всегда под рукой. С ними вам будет гораздо легче.

ГОЛОС ЗАВИСИМОСТИ

И последний момент на сегодня, это голос зависимости. Если переходить на язык метафор, то зависимость можно рассматривать как некую сущность находящуюся внутри нас. Которая имеет свой голос. И каждый из нас его слышал, особенно во время отказа от курения.



golos-zavisimosti-png.741890




• Вам плохо - и внутри начинается диалог, ну пойдем покурим, брось ты это дело бесполезное, все равно постоянно срываешься. Да и успеешь еще бросить, всему свое время.

• Начался марафон? А что делать через неделю, когда будет день рождения у друга, и будет море алкоголя? Может отложим?

• Непривычный формат общения на форуме? Может ну его нафиг? Давай найдем более удобный способ.

• Задания странные? Ну их нафиг, я сам(а) все знаю, и сам(а) все сделаю. Безусловно, вы знаете себя лучше других. Но вспомните спортивный опыт. Только правильное выполнение слов тренера позволяет вам двигаться в правильном направлении. Любая самодеятельность на первых этапах только мешает. Так же и здесь. На форуме накоплен гигантский опыт в отказе от курения. Попробуйте прислушаться к нему без критики.

• Задание не нравится? Особенно вопрос плюсов курения. Значит, фигней Сергей страдает. И хочет только навредить. Да и это желание закурить может вызвать. Значит не буду делать. Вот только спросите себя, а почему вы до этого срывались. Стрессы? Нет, это все иллюзия и причина для того, чтобы закурить. Плюсы курения – это как раз таки грабли, на которые стабильно наступает курильщик, раз за разом. Потому что плюсы – это то, что зачастую не дает вам бросить. Конечно, можно закрывать на них глаза, но к чему это приведет? Так может просто записать их, и найти основной плюс. И в идеале разобрать его по косточкам. И тогда да, риск срыва будет значительно ниже.

И таких вариантов тысячи. И все это голос зависимости, не ваш. Она делает все для того, чтобы вы не бросили сейчас. Вставляет палки в колеса, заставляет нервничать, заставляет находить причины, почему не сегодня, почему не в этот раз.

Начинает искать недостатки, к которым можно прицепиться. Вот какой-то товарищ странный у нас команде, не нравится мне он. Пойду поругаюсь. Меня забанят. И все, можно покурить.

Ну этот как со стрессами и последующими срывами. Очень часто мы сами усиливаем их, сами доводим дело до крайности, для того чтобы сорваться. И потом идем с чувством выполненного долга за сигаретами.

Поэтому, если вы почувствуете подобное, пишите или говорите об этом прямо. Что вот именно сейчас вам плохо, есть такие мысли, но они не ваши. И у вас есть выбор. Выбор - сорваться или нет. Сделать все для того, чтобы стать счастливым некурящим, или же опять пойти на попятную и закурить.

Что выберете вы?

Удачи вам! Я знаю, вы сделаете правильный выбор!

ЗАДАНИЕ

/всего 4 пункта, пишите 1 постом/


  1. Выберите свободную минуту. Расслабьтесь. Закройте глаза. Расслабьте шею, руки, кисти рук. Тело. Таз. Ноги. Почувствуйте пол. И представьте свой идеальный день. Вы не курите. Вы ведете здоровый образ жизни. У вас все хорошо. Ничего не напрягает. Какой он будет? Представьте его в красках. Представили? Отлично. Побудьте в нем немного. Прочувствуйте его. Как представите, составьте и выложите в этой теме список причин, для чего или ради чего вы бросаете курить. Минимум 10 пунктов.
  2. Составьте список минусов отказа от курения. Что плохого случится, когда вы бросите. От чего вы откажетесь? Например, это может быть интересная беседа с коллегами в курилке. Гулянки с друзьями. Во время стресса вы не сможете закурить сигарету. Ну и тд. Минимум 10 пунктов.
  3. Составьте список плюсов отказа. Что конкретно вы получите бросив курить. Какую пользу извлечете из этого. Список должен состоять минимум из 20 пунктов. Желательно, конечно, далеко за 20, но для начала и этого хватит.
  4. Определите и выложите в этой теме, в какое время вы чаще всего курите или курили. На работе или дома. По утрам или в обед. С коллегами или с друзьями за рюмочкой чая. И тд.

Когда закончите, посмотрите на список, и ответьте сами себе:
  1. Список написан искренне?
  2. Откликаются ли выявленные моменты?
  3. Или же я писал(а) только ради выполнения задания, а никак не для себя?
Будьте честны перед собой. Ведь именно она, честность, точнее безжалостная честность, поможет вам бросить окончательно. Ни простое желание, ни мотивация, без честности все это может закончится в самый ответственный момент.

Задание можно выполнять в течении всего марафона, но желательно соблюдать очередность.


И небольшое пожелание. Помогая другим, помогаешь себе. Помогайте друг другу, поддерживаете, и тогда все получится.

Команда, выполнившая наибольшее количество заданий, заработает больше всех баллов для команды.
Задание вкладывать в этой теме.
Каждый выполнивший + 1 балл команде.

Поехали...
 

ignatenkolife

Писатель
Сообщения
534
Реакции
1.307
Лет курения
21
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1.1)для того что бы стать на несколько уровней выше и приблизиться к Богу, стать одним из лидеров церковной команды
2)для того что бы перестать прятаться и стыдиться на улице и в общественных местах, а так же перед соседями
3)для того что бы перестать тратить деньги на пустое
4)для того что бы стать красивее, свежее
5)для того что бы стать энергичнее
6)для того что бы перестать тратить время на ненужное
7)для того что бы перестать вонять и перестала вонять моя квартира
8)для того что бы перестать метаться когда нет сигарет или нет денег на них
9)для того что бы стать моднее, увереннее
10)для того что бы мои дети видели, что если мама может то и я смогу! да и вообще может обойдет их это все стороной.
11)для того что бы нравиться мужчинам
12)для того что бы стать женственнее
13)для того что бы ушли круги синие под глазами и наконец то с чистой совестью начать заниматься спортом
14)для того что бы дышать свободно
15)для того что бы улучшилось кровообращение и улучшилось зрение,обоняние,осязание итд

2.1)закурить стресс
2)занятие после еды(ритуал)
3)утренний кофе с сигареткой
4)вечерний отдых с сигареткой
5)просто перекуры когда устал
6)разговоры с сигаретой с близкими вживую или по телефону
7)спрятаться от детей, отдохнуть и покурить выдохнуть
8)пережить горе с ними
9)после интима сигаретка, особое удовольствие
10)курить после долгой поездки или в машине
11)да много чего аж бесит:stomp:

3.1)перестану тратить деньги
2)перестану вонять
3)мне перестанут делать замечания о запахе некурящие
4)смогу заняться спортом
5)смогу свободно находиться среди некурящих и не гнать, а когда бы и где бы перекурить
6)работать, лежать в больнице длительное время без сигарет
7)меня перестанут тиранить мужчины, что я слишком много курю
8)станет легче дышать
9)кожа, волосы и ногти улучшатся
10)стану лучше спать
11)появятся новые увлечение
12)научусь расслабляться по новому
13)стану сильнее, благодаря выработке силы воли
14)перестану загрязнять окружающую среду
15)никогда больше не променяю покупку хлеба или еды для семьи, на сигареты
16)моя мама и тетя будут за меня рады и горды
17)мой сын будет рад за меня
18)мои дети не увидят искаженный образ мамы,женщины
19)смогу стать женственней
20)не стыдно будет водить детей на спортивные кружки и вообще в целом в школу садик
21)я не буду видеть окурки и пепельницу(фууу)
22)не будет выделений из горла и носа с утра в большом количестве
23)меньше станем болеть орз
24)буду горда тем, что кто то хочет и пытается, а ты уже избавился от этого

4.Чаще всего с кофем. Чаще всего утром и вечером. Мне вообще кажется, что я курила без тормозов. Особо хочу отметить во время стресса, скуки и под алкоголем(под ним в два раза больше).
 

Kirichunn

Ветер в голове, зато мысли свежие
Сообщения
3.615
Реакции
7.452
Не курю с
04.12.2019
Лет курения
25
Метод
Вейп
Дневник
Читать »»
1.
Ради своего здоровья
Ради здоровья семьи
Ради самоуважения
Ради чистого воздуха в доме
Ради дорогого парфюма и отсутствия табачного запаха
Ради свежести и легкости
Ради красивой улыбки
Ради достижения более сложных целей
Ради независимости
Ради положительных эмоций
Ради примера для ребенка

2.
Хоть убейте, но единственный минус - набор лишнего веса. Все, остальное все только плюсы. Возможно, для четвертого месяца не курения это вариант нормы. Не знаю

3.
Свежее дыхание
Не зависимость
Отсутствие стыда
Реально ощутимая экономия денежных средств
Красивая улыбка
Чистые не вонючие пальчики
Красивый естественный маникюр, не нужно закрашивать пожелтевшие ногти
Легкость дыхания
Самоуважение
Уважение окружающих
Прилив энергии и бодрости
Ощущение эйфории
Чувство превосходства над самой собой
Море свободного времени
Чистый салон автомобиля
Улучшение здоровья
Самоуверенность
Улучшение зрения
Выносливость
Повышение эффективности труда
Новый гардероб
Чувство гордости
Любовь к себе, желание себя хвалить и поощрять
Красивый цвет лица
Жажла физической активности
Отсутствие головных болей
Нормальное кровяное давление

4.
Утром по будням перед работой. До тошноты выкуривала по 5 стиков. Зачем? Если бы сама знала... На работе меньше, только когда тяжелые дни, чтобы хоть как-то отвлечься. Вечером за чашечкой кофе
 

Ooooole4ka

Продвинутый
Сообщения
141
Реакции
651
Не курю с
09.03.2020
Лет курения
17
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я бросаю курить:
1. Чтобы привести своё здоровье в норму.
2. Чтобы избавиться от мешающей и раздражающей зависимости.
3. Чтобы избавиться от одышки.
4. Чтобы обоняние стало лучше.

Из минусов для меня может быть:
1. Нервоз.
2. Лишиться удовольствия вечером закурить и потаращиться в окно, погрустить, подумать.
3. Набор лишнего веса 😩
4. Под бокальчик было хорошо покурить).
5. После кофе тоже любила выкурить сигу.

Из плюсов это:
1. Ощутимое повышение физической активности.
2. Гордость за себя.
3. Экономия денег.
4. Больше успеваешь, потому что нет перекуров.
5. Свежий цвет лица.
6. Свежее дыхание.
7. Крепкий сон.

Чаще всего курила:
1. Утром после кофе, собираясь на работу.
2. Вечером. Чтоб грусть не зажрать чем-нибудь, курила.
 
Сообщения
1.652
Реакции
3.514
Не курю с
18.05.2020
Лет курения
37
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Я бросаю курить, потому что:
Здоровье стало хуже,
Мне противна зависимость, как таковая
Это возможно
От меня не будет пахнуть как от пепельницы
Руки будут здоровыми и без коричневых пятен на ногтях
Я съэкономлю кучу денег
Мне стыдно думать на улице
Мне противно искать место, где покурить
Мой дом обретёт другой запах
Мои вещи будут излучать аромат духов

2 Из минусов может быть:
Невроз, набор веса, панические атаки, нарушение сна, идиотские сновидения, грубость, несдержанность по отношению к близким. Сомнения, а не закурить ли всего лишь сигаретку?
Плюсы: я смогу общаться без сигарет. Я не боюсь их:разошлись краями. Много лишнего времени для хобби, ребенка, себя любимой, любимого. Есть время научиться чем-то новому. Уважение к себе. Чувство полёта и уверенности.
3. Чаще всего курила:
Дома, до выхода на работу. С утра и поздним вечером, когда все уснули.
 

Н@тусик12

На взлет
Сообщения
1.535
Реакции
3.651
Лет курения
22
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1.-Я бросаю курить ради того,чтобы заниматься спортом.
-Я бросаю курить ради того,чтобы подавать хороший пример детям.
-Я бросаю курить ради того,чтобы от меня приятно пахло
-Я бросаю курить ради того,чтобы достигать сложных целей
-Я бросаю курить ради того,чтобы выглядеть лучше
-Я бросаю курить ради того,чтобы перестать выбрасывать деньги на ветер
-Я бросаю курить ради того,чтобы не искать место,где можно покурить
-Я бросаю курить ради самоуважения и уверенности в себе
-Я бросаю курить ради того,чтобы в любой момент можно было поцеловать или обнять своих детей и дети не чувствовали неприятного запаха.
-Я бросаю курить ради того,чтобы избавиться от зависимости.

2.-Курение помогает легче переносить скуку

3.-Смогу больше уделять времени детям
-Появляется чувство гордости,что я справляюсь
-Мне перестанут делать замечания некурящие
-Появятся новые увлечения
-Смогу заниматься спортом
-Свежее дыхание и не пахнет от одежды
-экономия денег и времени на перекуры
-Не болит голова и нет одышки
-Чистый салон в машине
-здоровье
4.-Утром или вечером,по дороге на работу и с работы.
-Когда остаюсь в одиночестве...
 

Вася из Звездного

Если не я, то кто угодно
Сообщения
1.253
Реакции
3.237
Не курю с
01.03.2021
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1. Я бросаю курить ради:
  1. занятий духовной практикой;
  2. занятий бегом и лыжами;
  3. денег;
  4. здоровья;
  5. чувства уверенности в своих силах;
  6. отсутствия дискомфорта при воздержании;
  7. отсутствия запаха;
  8. того, чтобы не думать 24 часа в сутки о сигаретах и о том, что я гроблю себя;
  9. ради того, что справляться со всеми жизненными трудностями без наркотиков;
  10. ради того, чтобы взять себя в руки.
2. Какой кайф был в курении:
  1. снималась тяга и было ощущение подъема настроения;
  2. я мог оставаться сам с собой наедине;
  3. ничего не пропустишь в курилке (иллюзия);
  4. кофе с сигаретой - это кайф;
  5. на скучных дежурствах - можно курить одну за одной;
  6. не надо заставлять себя делать перерывы;
  7. во время долгой дороги за рулем;
  8. во время переживаний или нервных моментов;
  9. во время праздника, радостно сходить с друзьями на балкон;
  10. с утра снять тягу - особый ритуал.
3. Плюсы в отказе ( которые я реально заметил):
  1. я стал собой гордиться;
  2. пропала отдышка;
  3. я стал критичнее относиться к себе и людям - стал признавать свою ответственность и требовать ее от других;
  4. у меня улучшилось настроение;
  5. мелкие косяки теперь не вызывают столько агрессии( теперь мозгу не надо искать повод закурить);
  6. я подозревал у себя ХОБЛ. временами, особенно перед сном, мне не хватало воздуха и я не мог глубоко дышать. Пока симптомы спали не до конца, но с первого дня у меня начало получаться продышаться быстро;
  7. У меня стали длиннее дни - я стал чувствовать время;
  8. Я учусь себя контролировать и понимать;
  9. Меньше стал лениться;
  10. Снизилось давление - очень важно для меня;
  11. Теперь стал ответственнее относиться к деньгам;
  12. надеюсь цвет лица стал лучше;
  13. зубы по-тихоньку становятся белее;
  14. запах исчез;
  15. во рту исчезла гадость;
  16. пропал кашель;
  17. в машине перестало пахнуть;
  18. я не стесняюсь на остановках;
  19. в гостях я не чувствую неловкость спросить разрешения покурить;
  20. теперь я могу сколько угодно времени ходить по музею, сидеть в театре - не думаю о сигаретах;
  21. мною стали гордиться близкие;
  22. я подаю хороший пример.
Больше всего мне нравилось курить дома с утра с чашкой кофе
 

Ljubava

Вся наша жизнь - игра!
Команда форума
V.I.P
Модератор игровых
Сообщения
7.006
Реакции
12.355
Не курю с
09.03.2020
Дневник
Читать »»
1. Я бросаю курить:
Жаль потраченных " ветер" денег.
Чтобы улучшить здоровье.
Для самоуважения.
Чтобы перестать нервничать, когда нет сигарет.
Стать энергичнее.
Улучшить цвет кожи.
Перестать кашлять от курения.
Чтобы в квартире был чистый воздух.
Чтобы не было стыдно перед некурящими.
Чтобы не ждать на работе обеденного перерыва,чтобы побежать покурить.

2. Я откажусь от:
Утреннего кофе с сигаретой.
Снятия стресс сигаретой.
Когда устала.
Перекура в компании.

3.Плюсы:
Перестала впустую тратить деньги, и коплю на летний отдых.
Стало легче дышать.
Перестала сильно волноваться.
Научилась расслабляться по-другому.
Дыхание стало свежим.
Улучшился цвет лица.
Не жду на работе перерыва, чтоб покурить.
От меня не воняет дымом.
В квартире воздух свежий.
Появилось много свободного времени.
Чувство гордости, что я сильная.
Мой сын радуется за меня.
Могу общаться с друзьями без сигарет.

4.Чаще курила дома в течение всего дня.Чаще с друзьями на праздниках после рюмки чая.
 

Steisy_Dreamer

Гордость форума
Сообщения
2.169
Реакции
4.984
Не курю с
18.11.2019
Лет курения
11
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Для чего я бросила курить:
1. Чтобы перестать вонять дымом
2. Так как мой любимый мужчина - некурящий
3. Чтобы не тратить деньги на сигареты, а тратить на себя
4. Чтобы не волноваться в длительных поездках, поездках к родителям мужа о том, что не могу покурить
5. Перестать думать о том, что могу заболеть чем-то из-за курения
6. Чтобы меньше уставать
7. Чтобы кожа выглядела лучше
8. Чтобы появилось больше времени для себя и творчества
9. Чтобы подольше поспать с утра))
10. Чтобы не нужно было все время искать возможность перекурить


Минусы на самом деле уже не особенно актуальны на моем сроке) вспомню их на момент отказа.
1. Меньше перерывов на работе ( оказалось, что фигня это все)
2. Перестану общаться с некоторыми приятельницами (небольшая потеря, как оказалось))
3. Придется искать другие методы расслабления
4. Придется выходить из зоны комфорта
5. Нужно терпеть никотиновую ломку и накаты
6. Пришлось отказаться от утренних ритуалов с кофе и сигаретой

  1. Составьте список плюсов отказа. Что конкретно вы получите бросив курить. Какую пользу извлечете из этого. Список должен состоять минимум из 20 пунктов. Желательно, конечно, далеко за 20, но для начала и этого хватит.
1. Белые зубы
2. Свежее дыхание
3. Аромат духов не будет перебивать сигаретная вонь
4. Станет легче дышать
5. Одышка станет меньше
6. Появится дополнительно как минимум час в день на себя
7.Дома перестанет вонять сигаретами
8. Перестану травить домашних животных дымом
9. Стану более привлекательной для супруга (конечно, без этой вони то)
10. Улучшится кровообращение, иммунитет в целом
11.Пальцы перестанут вонять
12. Не нужно волноваться о запасе сигарет
13. Не нужно паниковать, когда еду в поезде/самолете
14. Нервная система станет лучше (это прям вот факт!)
15.Стану лучше высыпаться (проверено!)
16. на балконе не будет бардака от пепла
17. окружающие не будут негативно смотреть
18. Улучшаться вкусовые рецепторы
19.Стану увереннее в себе
20. Смогу работать над собой а не заглушать проблемы сигаретами
  1. Определите и выложите в этой теме, в какое время вы чаще всего курите или курили. На работе или дома. По утрам или в обед. С коллегами или с друзьями за рюмочкой чая. И тд.
1. всегда с утра, после завтрака
2. На работе в конце каждого часа
3. До обеда/после обеда (3 шт)
4. После выхода из транспорта
5. На остановке
6. Если кого то жду
7. Если скучно и нечего делать
8. Если нервничаю, всегда по несколько штук
9. Под алкоголь
 

Mavick

Максик
Сообщения
5.504
Реакции
16.071
Не курю с
06.12.2020
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Для чего я бросил курить

  • Я бросил курить для того, чтобы быть здоровее
  • Я бросил курить, чтобы быть более активным
  • Я бросил курить, чтобы не вонять табчищем
  • Я бросил курить, чтобы быть независимым от табака.
  • Я бросил курить, чтобы быть не курящим
  • Чтобы быть современным, ведь курить это не современно)
  • Чтобы перестал быть кашель курильщика
  • Чтобы быть более бодрым
  • Чтобы были белее зубы
  • Чтобы не тратить деньги на сигареты




Минусы не курения

  • Из минусов не курения
  • Не узнаю новости коллектива в курилке
  • Не ношу зажигалку, это плохо для открывания бутылок)
  • Не курить на корпоративах
  • Не курить когда кого-то ждёшь
  • Не курить при общении с знакомыми курящими
  • Не курить на рыбалке
  • Не выходим на перекуры на работе, чтобы отвлечься)
  • С курением проще общаться в мужской компании моего круга общения
  • Любил утреннюю сигарету
  • Покурить после еды было прикольно


Плюсы не курения

  • От меня не воняет сигаретами
  • Зубы становятся более белыми
  • Уважение к себе, что я не курю
  • Экономия денег
  • Улучшился вкус пищи и напитков
  • Улучшилось обоняние
  • Не нужно искать где выкинуть бычок)
  • Рада семья, что я избавился от курения
  • Стал глубже дышать
  • Стал бодрее
  • Перестал боятся пропалить одежду
  • Стал более активным
  • Можно отращивать бороду и она не будет вонять сигаретами
  • Появилось больше времени
  • Появилось желание заняться спортом.
  • Стал более свободным и спокойным когда нет возможности курить
  • Нет бычков которые воняют и ждут того, чтобы попасть на мусорник
  • Нет вони сигарет при дыхании
  • Нет смущения от того что ты куришь перед не курящими
  • Стало приятнее отдыхать в кафе, так как не думаешь о курении
  • Не нужно останавливаться в дороге на перекуры
Часто курил

  • При общении на работе с коллегами
  • При общении с друзьями под кофе
  • Когда приходилось ждать
  • От нервного напряжения
  • Когда устал
 

Иван_2020

Продвинутый
Сообщения
156
Реакции
312
Не курю с
01.03.2020
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
1. Ради себя. Если не я о себе позабочусь, то кто.
2. Повышения самооценки и веры себя.
3. Улучшения самочувствие
4. Улучшения здоровье в целом
5. Повышение энергии
6. Забота о близких людях
7. Улучшения своего материального положения
8. Доказать себе, что могу жить по другому
9. Общение с некурящими ( имеется ввиду те случае, когда ты выходишь в курилку кто то остается в кругу не курящих в это время там также происходит общения только без сигарет
10. Ради красивых белых зубов.
11. Ради быстрого засыпания.
12. Занятий спортом

Минусы

1. борьба со стрессовыми ситуациями
2. Свободное время
3. После еды удовольствие
4. Средство коммуникации.
5. Иногда как мотив к действию

Плюсы
1. ощущение запахов
2. Курительные принадлежности больше не нужны
3. Голова работает лучше
4. Уверенность в себе и своих силах
5. Здоровое сердце
6. Повыситься выносливость
7. Повыситься уровень энергии
8. Смогу помочь другим людям бросить. Буду примером для них.
9. Улучшить мое материальное положения. Поможет в достижении целей связанных с финансами.
10. Свобода
11. Чувство собственного достоинства
12. Более полезное использование своего времени
13. Физические нагрузки станут легче.
14. Исчезнет одышка
15. Положительно влияет на все сферы моей жизни.
16. приятный запах изо рта.
17. Белые и здоровые зубы
18. Здоровая нервная система
19. Нормальное давление
20. Чувство комфорта без сигарет.
 

Alla_Dro

Старожил
Сообщения
323
Реакции
1.124
Не курю с
08.03.2020
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ради чего бросаю курить:
1. Я желаю себе здоровья. Ради каждой клеточки своего организма, особенно легких и сердечно-сосудистой системы.
2. Ради своего долголетия. Я хочу прожить долгую и здоровую жизнь!
3. Ради крепкой нервной системы.
4. Ради своих будущих детей.
5. Чтобы не болела голова.
6. Ради повышения самооценки. Чтобы поверить в себя!
7. В поддержку бросившему курить мужу.
8. Бросаю, чтобы стать более сильной и выносливой.
9. Чтобы справляться с трудностями без никотина.
10. Ради того, чтобы стать свободной от зависимости.

Минусы отказа от курения:
1. Не расслабиться с сигареткой, когда выпиваю.
2. Сигарета - моя поддержка в стрессе.
3. Сигарета - моя свобода и независимость.
4. Сигарета - это есть чем заняться.
5. Отказ от общения в мужской компании "курильщиков"
6. Не смогу покурить в незнакомом коллективе, чтобы снять напряжение.
7. Поездка домой, где все друзья курят. Я теряю личное общение.
8. Связь с прошлым и с прошлой - я.

Плюсы:
1. У меня не болит голова.
2. Я стала более выносливой.
3. Приятно просто глубоко вдыхать!!!
4. Стала более активной.
5. Сэкономлю денег на покупке сигарет.
6. Одежда не воняет табаком.
7. В квартире не пахнет табаком.
8. Укрепляю семью, поддерживая мужа в отказе от курения.
9. Повышаю свою самооценку тем, что могу не курить.
10. У меня не будет зависимости от курения. Не будет привязки к наличию сигарет.
11. Смогу посмотреть на свои страхи и с ними разобраться без сигарет.
12. Справляться со стрессом без сигарет - челлендж.
13. Здоровая нервная система.
14. Избавляюсь от лишнего и не нужного.
15. Не болит голова после употребления алкоголя.
16. Нет смущения от того что ты куришь перед не курящими.
17. Перестала отекать носоглотка.
18. Подаю хороший пример.
19. Проживу дольше.
20. Сохраню молодость.

Время, в которое чаще всего курю:
1. В компании с друзьями, когда выпиваю. Привычка. выйти на перекур в мужской компании "курильщиков".
2. Возвращение домой в родной город, где я - курящий человек. Общение с друзьями там за рюмкой чая.
3. Во время стресса, особенно при конфликте с партнером, сразу за сигарету. В те моменты, когда чувствую себя одиноко и брошенной.
4. В незнакомой обстановке и компании (на обучении), где необходим плотный контакт с людьми.
5. Когда я одна дома и получаю удовольствие от того, что делаю, чтобы немного отвлечься - выйти на балкон покурить.
6. В общении по телефону с некоторыми людьми.
 
Последнее редактирование:

Маргарет

Гордость форума
Сообщения
4.205
Реакции
9.278
Не курю с
28.11.2019
Лет курения
41
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Для чего я бросила курить?
1. Ради ЗДОРОВЬЯ
2. Ради себя любимой.
3.Ради мужа (бросили вместе)
4.Ради детей(подать им пример, так как курят оба)
5.Для самоуважения
6.Для того, чтоб лучше выглядеть
7.Экономия семейного бюджета. ( за 4 месяца, мы вместе с мужем сэкономили уже 37.500 руб. на сегодняшний день 01.04.2020г)
8.Для прибавления сил и энергии ( а сил действительно стало гораздо больше)
9.Для того, чтоб не страдать в самолетах без сиги. ( кстати: последний полет в конце декабря 2019г был совсем без страданий)
10.Для того, чтоб не скакать по ночам на перекур ( спать действительно стала лучше на много)

Список минусов.
1. Набор веса. ( не очень то и страшно! Сгоним)
2. - - - - - Я очень долго думала... Вероятно, если бы я ответила на этот вопрос спустя месяц после отказа, то возможно и нашла бы еще какие то минусы ( но не факт ) но по истечении 4х месяцев отказа, минусов для себя, кроме набора веса - не наблюдаю! ( кофе пью совершенно спокойно без яда, перекуры между делами уже давно в прошлом ( в первый месяц бросания был некий дискомфорт, но не более) ( а сейчас - от редких и слабых накатов легко отмахнуться, как от надоевшей мухи! 5 - 10 сек., и нет наката!)

Список плюсов. ( плюсов гораздо больше, чем ожидалось изначально!)
1. Существенно снизился сахар в крови! ( у меня сахарный диабет)
2.Снизилось давление ( гипертония)
3.Наладился сон ( до бросания скакала каждые 1.5 часа на перекур)
4. Совершенно пропал кашель заядлого курильщика ( до отказа кашляла приступами)
5. Прошла частая головная боль ( до отказа только таблетки помогали)
6. Существенно улучшилось настроение
7. Пропал свист в груди.
8. Пропал запах в квартире
9. Серьезная экономия для семейного бюджета.
10 Стала сильнее и увереннее в себе.
11. Стало легче дышать.
12. Научилась расслабляться и отдыхать без яда.
13. Пропал запах от одежды и волос.
14. Стали крепче ногти. ( но не сразу... По началу - безжалостно ломались)
15. Наладился ежедневный стул ( раньше страдала запорами. Раз в три дня - было праздником)
16. Заразила детей ФОРУМОМ! ( надеюсь, что тоже последуют нашему с мужем - примеру)
17. Двое близких друзей не курят уже третью неделю, последовав нашему примеру. ( считаю ЭТО огромным плюсом!)
18. Эйфория заметно уменьшилась. Но еще присутствует. Просто все встало на свои места. та же жизнь, только без яда.
19. Психологически стала гораздо спокойнее, чем до отказа.
20. Появилось желание заняться самообразованием ( и с удовольствием этим занимаюсь)
21. Стала чаще посещать бассейн и делать пешие дальние прогулки по лесу) ( исключение - карантин до 06.04.2020г.)

Чаще всего курила
1. Кофе с сигаретой в течении дня
2. У компа - в течении дня.
3. После выхода из авто - всегда.
4. В огороде между поливом и прополкой - всегда.
5. На рыбалке между поклевками.
6. После принятия пищи - всегда. ( в общем курила всегда много и часто)
 

Светуська

Писатель
Сообщения
699
Реакции
1.838
Не курю с
01.04.2020
Лет курения
41
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
1. Для чего и ради чего я бросаю курить:
- чтобы наладить здоровье, когда бросаю курить, проходит тахикардия;
- ради мужа, который никогда не курил, хочется доказать, что и я могу;
- чтобы показать хороший пример детям, так как они курят;
- чтобы улучшить цвет лица и кожу;
- чтобы не зависеть от сигарет, жить полноценной жизнью;
- чтобы в доме преобладал свежий воздух;
- чтобы появилось дополнительное свободное время;
- чтобы наладился сон, курила даже ночью;
- чтобы средства, потраченные на сигареты, тратить на полезные для жизни блага;
- чтобы стать более спокойной, исключить нервозность.
2. Минусы в отказе от курения в первые дни, недели:
- плохой сон;
- нервы на взводе;
- отсутствие перерывов на отдых;
- появление комплекса неуверенности;
- апатия ко всему;
- без общения с курящими, слабовольная;
- бокал вина не так смачен, как с сигареткой;
- повышенный аппетит;
- прибавка в весе;
- искать методы расслабления.
3. Плюсы в отказе от курения:
- легкое дыхание;
- гордость за себя любимую;
- хорошее физическое состояние;
- в доме отсутствует запах табака;
- экономия бюджета семьи;
- хороший сон;
- хороший пример детям;
- появилось желание заняться спортивными нагрузками;
- отсутствие нервозности;
- легко переносить длительные поездки

4. Чаще всего курила:
- после чашечки кофе, чая;
- отдыхала перекуром в процессе работы;
- в общении с подругами за бокалом вина;
- при возникновении проблемных жизненных ситуаций.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу