#1 Для чего вы бросаете курить?

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.542
Реакции
142.169
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Этот материалы и следующие разработаны Сергеем Князевым создателем нашего сайта коучем по отказу от зависимостей.
Приветствую вас на марафоне бросающих курить. Очень рад, что вы записались на него. И особенно рад тому, что вы смотрите эти видео или читаете этот текст. Это значит, что вы полны решимости бросить курить навсегда. И это прекрасно.

Этот марафон будет иметь немного другой формат. В него добавлены задания по отказу от курения. Ну и ряд материалов полезных для бросающих. Будут проработаны некоторые причины, из-за которых вы ранее срывались. Вы сможете определить многие моменты, которые будут поддерживать вас в отказе. Узнаете, для чего вы курили, и какие выгоды находили в этом. Выстроите для себя новые стратегии поведения, и в чем-то измените свою жизнь. И это тоже прекрасно.

Мы не будем прорабатывать глубинные вещи, так как в большинстве случаев в них нет необходимости – достаточно вашего решения бросить, и изменения ряда мелочей в жизни. Да и в формате марафона это достаточно сложно сделать.

Ну, поехали?

ДЛЯ ЧЕГО ВЫ БРОСАЕТЕ КУРИТЬ?

Для начала определим, для чего собственно вы это делаете? Не почему, а для чего. Ну или ради чего.



dlja-chego-ja-brosaju-kurit-png.741889




«Не почему» потому, что, такой вопрос всегда имеет внешний вектор влияния и перекладывание ответственности. «Кто виноват, и что делать?» (с) А это значит, что задавая вопрос в такой форме, мы избегаем чего-то. А курение, как и любая зависимость, это всегда избегание. В нем нет ничего плохого, в целом, но этого недостаточно, чтобы бросить курить окончательно. Нужны и другие факторы.

Примеры «почему»:
  • Я бросаю курить потому, что это вредит моему здоровью.
Избегание: Бросаете для того, чтобы избежать вреда.
К чему приводит: Но ведь когда вы бросите, вам станет легче, что же тогда делать, срываться?

  • Я бросаю курить потому, что супруга или супруг против.
Избегание: Бросаете для того, чтобы не портить отношения с близкими. Но не забывайте, что давление штука хитрая, с ним всегда включается сопротивление.
К чему приводит: А если вы поругаетесь с близким? Или не дай бог разойдетесь? Что делать, срываться?

  • Я бросаю курить потому, что беременна.
Избегание: Избегаете вреда здоровью ребенку.
К чему приводит: А когда родите, что делать? Опять срываться? Собственно, обычно так и происходит.

  • Я бросаю курить потому, что мне стыдно курить, и я испытываю чувство вины когда курю.
Избегание: Избегаете заглянуть в себя, и посмотреть поближе, что-то же это за стыд такой. И почему именно вы испытывает вину перед кем-то. И курение здесь играет небольшую роль, вина в другом.
К чему приводит: Когда вы бросите, стыд и вина не уйдут, так как курение здесь одна из причин, почему вы их испытываете. И следовательно, не было нужды в отказе. Мало того, стыд и вина очень сильно провоцируют желание закурить.


Поэтому, формулируем вопрос по другому: Для чего или ради чего я бросаю курить? Например:
  • Я бросаю курить для того, чтобы заниматься спортом.
  • Я бросаю курить для того, чтобы от меня приятно пахло.
  • Я бросаю курить для того, чтобы быть более уверенным(ой).
  • И тд.

С такими формулировками, вы всегда будете знать, к чему стремитесь. Вы будете знать, куда идти и что делать для этого. Казалось бы, а какая разница, я буду знать направление и в случае избегания. Да, но в этом случае вы будете просто защищаться от чего-то, и просто убегать. И тогда это будет не ваше решение. А это очень важно.



golos-zavisimosti-png.741890




И главное, вы не должны бросать для кого-то. Всегда для себя. Ни для родителей, ни для детей, ни для жены, ни для мужа. Для себя! Это должно идти изнутри. Побудьте здесь эгоистом. Потому что отказ для кого-то, это всегда шаткая конструкция. Это всегда внешнее влияние на ваше решение. И будет ли отказ от курения вашим решением? Или это будет просто вынужденный шаг, который рано или поздно приведет к срыву? Муж надавил, жена надавила, ради детей бросаю.

Важно: Всегда существует одна, самая важная причина, для чего вы это делаете. Подумайте о ней, попробуйте найти ее.

В КАКОЕ ВРЕМЯ ВЫ ЧАЩЕ ВСЕГО КУРИТЕ?

Важно определить для себя, в какое время вы чаще всего курите. Благодаря этому, вы будете знать самые опасные для себя моменты, и те моменты, которые вас поддерживают.



golos-zavisimosti-png.741890




Например, если вы чаще всего курите на работе, а дома у вас идиллия, значит, поддержку нужно искать дома. Поговорить с близкими и прямо попросить их о помощи. А на работе нужно решить, что делать без сигарет. Как именно вы сможете их заменить. Решить, будете ли вы выходить с коллегами в курилки или нет?

Ну или наоборот, дома чаще курите. Следовательно, или вы скучаете, или же у вас постоянные ссоры и нездоровая обстановка. В первом случае, нужно будет найти, чем себя занять вечером. Во втором, поговорить с близкими, и как-то решить с ними вопрос.

Если вы чаще всего курите утром, подумайте, чем можете заменить сигарету. Как можете перестроить свое утро и день.

То есть важно знать, что, например, вечером и утром я сильнее всего хочу курить. И даже если вы считаете, что знаете, лучше озвучить для себя. Разобрать и устаканить, так сказать. Тогда вы будете готовы к возможным накатам.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ



pljusy-i-minusy-otkaza-ot-kurenija-png.741891




Да, минусы отказа есть везде. И даже в курении. Например:

  • Вы часто курите во время стрессов, следовательно, в голове у вас есть конструкция – курение позволяет бороться со стрессом.
  • Когда вам скучно. Курение позволяет легче переносить скуку.
  • Курение с коллегами на работе – это ведь действительно крутая тема, правда?
  • Курение с близким человеком на балконе – романтика и интим.
  • Или же вы ведете ночной образ жизни, и курение для вас носит интимный характер.
  • У вас четко расписанный график, лучший отдых - это новая работа и тд. И для вас сигарета выполняет роль знака стоп.
  • И тд.
Следовательно, знание минусов, позволит вам не строить иллюзий, и точно знать те моменты, которые могут быть для вас опасны. Как итог, будет меньше шансов сорваться. С ними вы будете знать, от чего отказываетесь, и как можно будет заменить минус на плюс.

Плюсы же помогут вам во время сомнений, тогда, когда вас будет ломать. Тогда, когда вы будете думать – может ну его нафиг? И Смысл так мучаться.

В задании на сегодня будет составления списков плюсов и минусов отказа. Минусы просто запишите, а плюсы держите всегда под рукой. С ними вам будет гораздо легче.

ГОЛОС ЗАВИСИМОСТИ

И последний момент на сегодня, это голос зависимости. Если переходить на язык метафор, то зависимость можно рассматривать как некую сущность находящуюся внутри нас. Которая имеет свой голос. И каждый из нас его слышал, особенно во время отказа от курения.



golos-zavisimosti-png.741890




• Вам плохо - и внутри начинается диалог, ну пойдем покурим, брось ты это дело бесполезное, все равно постоянно срываешься. Да и успеешь еще бросить, всему свое время.

• Начался марафон? А что делать через неделю, когда будет день рождения у друга, и будет море алкоголя? Может отложим?

• Непривычный формат общения на форуме? Может ну его нафиг? Давай найдем более удобный способ.

• Задания странные? Ну их нафиг, я сам(а) все знаю, и сам(а) все сделаю. Безусловно, вы знаете себя лучше других. Но вспомните спортивный опыт. Только правильное выполнение слов тренера позволяет вам двигаться в правильном направлении. Любая самодеятельность на первых этапах только мешает. Так же и здесь. На форуме накоплен гигантский опыт в отказе от курения. Попробуйте прислушаться к нему без критики.

• Задание не нравится? Особенно вопрос плюсов курения. Значит, фигней Сергей страдает. И хочет только навредить. Да и это желание закурить может вызвать. Значит не буду делать. Вот только спросите себя, а почему вы до этого срывались. Стрессы? Нет, это все иллюзия и причина для того, чтобы закурить. Плюсы курения – это как раз таки грабли, на которые стабильно наступает курильщик, раз за разом. Потому что плюсы – это то, что зачастую не дает вам бросить. Конечно, можно закрывать на них глаза, но к чему это приведет? Так может просто записать их, и найти основной плюс. И в идеале разобрать его по косточкам. И тогда да, риск срыва будет значительно ниже.

И таких вариантов тысячи. И все это голос зависимости, не ваш. Она делает все для того, чтобы вы не бросили сейчас. Вставляет палки в колеса, заставляет нервничать, заставляет находить причины, почему не сегодня, почему не в этот раз.

Начинает искать недостатки, к которым можно прицепиться. Вот какой-то товарищ странный у нас команде, не нравится мне он. Пойду поругаюсь. Меня забанят. И все, можно покурить.

Ну этот как со стрессами и последующими срывами. Очень часто мы сами усиливаем их, сами доводим дело до крайности, для того чтобы сорваться. И потом идем с чувством выполненного долга за сигаретами.

Поэтому, если вы почувствуете подобное, пишите или говорите об этом прямо. Что вот именно сейчас вам плохо, есть такие мысли, но они не ваши. И у вас есть выбор. Выбор - сорваться или нет. Сделать все для того, чтобы стать счастливым некурящим, или же опять пойти на попятную и закурить.

Что выберете вы?

Удачи вам! Я знаю, вы сделаете правильный выбор!

ЗАДАНИЕ

/всего 4 пункта, пишите 1 постом/


  1. Выберите свободную минуту. Расслабьтесь. Закройте глаза. Расслабьте шею, руки, кисти рук. Тело. Таз. Ноги. Почувствуйте пол. И представьте свой идеальный день. Вы не курите. Вы ведете здоровый образ жизни. У вас все хорошо. Ничего не напрягает. Какой он будет? Представьте его в красках. Представили? Отлично. Побудьте в нем немного. Прочувствуйте его. Как представите, составьте и выложите в этой теме список причин, для чего или ради чего вы бросаете курить. Минимум 10 пунктов.
  2. Составьте список минусов отказа от курения. Что плохого случится, когда вы бросите. От чего вы откажетесь? Например, это может быть интересная беседа с коллегами в курилке. Гулянки с друзьями. Во время стресса вы не сможете закурить сигарету. Ну и тд. Минимум 10 пунктов.
  3. Составьте список плюсов отказа. Что конкретно вы получите бросив курить. Какую пользу извлечете из этого. Список должен состоять минимум из 20 пунктов. Желательно, конечно, далеко за 20, но для начала и этого хватит.
  4. Определите и выложите в этой теме, в какое время вы чаще всего курите или курили. На работе или дома. По утрам или в обед. С коллегами или с друзьями за рюмочкой чая. И тд.

Когда закончите, посмотрите на список, и ответьте сами себе:
  1. Список написан искренне?
  2. Откликаются ли выявленные моменты?
  3. Или же я писал(а) только ради выполнения задания, а никак не для себя?
Будьте честны перед собой. Ведь именно она, честность, точнее безжалостная честность, поможет вам бросить окончательно. Ни простое желание, ни мотивация, без честности все это может закончится в самый ответственный момент.

Задание можно выполнять в течении всего марафона, но желательно соблюдать очередность.


И небольшое пожелание. Помогая другим, помогаешь себе. Помогайте друг другу, поддерживаете, и тогда все получится.

Команда, выполнившая наибольшее количество заданий, заработает больше всех баллов для команды.
Задание вкладывать в этой теме.
Каждый выполнивший + 1 балл команде.

Поехали...
 

Dimka_82

Патриот
Сообщения
1.379
Реакции
3.594
Лет курения
26
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Для чего я бросаю курить:
- для здоровья;
- улучшить качество жизни;
- ощущать вкусы и запахи;
- чтобы не быть рабом привычки;
- чтобы избавиться от отдышки;
- чтобы улучшить цвет лица;
- чтобы улучшить качество сексуальной жизни;
- чтобы не тратить время и деньги на сигареты;
- чтобы духовно развиваться;
- стать более уверенным в себе.
2. Минусы отказа от курения:
- нечем занять свободное время;
- не снимешь стресс и нервное напряжение сигаретой;
- не будет больше возможности курить свои любимые сигареты;
- не смогу больше сидеть с сигаретой обдумывая важное решение;
- трудно будет общаться с курящими друзьями;
- будут сложности заводить новые знакомства, через сигаретку.
3. Плюсы отказа от курения:
- нет запаха курильщика;
- нет отдышки;
- духовная и нравственная чистота и самодостаточность;
- нет необходимости тратить деньги на сигареты;
- уверенность в себе;
- свобода от рабства никотина;
- качество сексуальной жизни;
- уйдет запах изо рта;
- избавиться от серо-желтого цвета лица;
- общее здоровье;
- пример для детей.
4. Чаще всего я курю:
На работе, частые перекуры с коллегами, после просмотра интересного фильма, после посещения кафе, в поездках.
 

Жень Шень

Педро, Педро, Педро, Педро Пе!
V.I.P
Сообщения
59.866
Реакции
133.815
Лет курения
0
1. Не курю ради:
Здоровья сына
Своего здоровья
Чувства уважения от близких
Могу ходить и ездить куда угодно, не ищу место для курения
Занятий спортом
Улучшения дыхания
Улучшения цвета лица и зубов
Вкусного запаха от волос и одежды
Гордости за саму себя
Экономии средств на свои хотелки
Экономии времени
2. Минусы отказа курения:
Иллюзия свободы
Иллюзия отдыха
Удобно сплетничать
Когда скучно или неловко есть чем себя занять
В стрессе помогает расслабиться
Чувство единения с другими курильщами в некурящей компании
Всегда есть зажигалка
Скрашивает ожидание
Подчеркивает вкусную пищу или алкогольный напиток
3. Плюсы отказа от курения:
Берегу здоровье сына
Берегу свое здоровье
Экономия денег
Экономия времени
Приятный запах от одежды и волос
Белые зубы, без налета
Свежий цвет лица
Самоуважение
Гордость и одобрение от других
Новые цели в жизни!!
4. Чаще всего я курила во время стресса, когда скучно, когда нужно сделать перерыв.
 

Ойген

V.I.P
Сообщения
41.429
Реакции
76.551
Не курю с
12.11.2022
Лет курения
26
Я бросаю курить для того, чтобы не сдохнуть раньше времени, чтобы улучшить качество жизни, нервную систему и общее здоровье.
Плюсов в курении нет, разве что это допинг, типа кофе или спорта, от которого я далёк.
Минусы курения можно перечислять долго.
Чаще всего я курил для допинга.
 
Последнее редактирование:

zvezda.kms

Млечный 🌌 путь
Сообщения
244
Реакции
350
Не курю с
26.06.2020
Лет курения
32
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1. Для чего я бросила курить:
- хочу полноценно путешествовать по миру, без риска для здоровья;
- здоровье и долголетие;
- восстановить нормальную работу всех органов ;
- материальное благополучие;
- заняться хобби - танцы зумба и вышивка крестом;
- избавиться от монстра - ТАБАК раз и навсегда;
- улучшить качество жизни;
- чтобы от меня пахло духами, а не пепельницей;
- изменить образ жизни;
- обзавестись полезными хорошими привычками.
 

Rino

В жизни больше сдавшихся, чем проигравших.
V.I.P
Сообщения
18.810
Реакции
44.086
Не курю с
17.04.2020
Лет курения
32
Дневник
Читать »»
Для чего я бросаю курить:

Хочу получать больше удовольствия от жизни

Улучшить качества сна

Прекратить отравлять лёгкие

Экономии денег

Уменьшить угрозу пожара

Уменьшить риск автомобильной аварии

Риск появления проблем с сердцем и сосудами

Избавиться от жёлтых пятен на пальцах

Повышение продуктивности



Список минусов отказа от курения.

Снижение иммунитета



Кашель



Повышенная нервозность и ухудшение настроения


Упадок сил и невнимательность

Набор веса



Список плюсов отказа от курения:


Улучшение прочности костей

Уменьшение трат на стоматологию

Улучшение интимной жизни

Комфорт в обществе

Снижение опасности облысения

Улучшение гигиены рта

Избавление от "кашля курильщика"

Стать примером для жены



Чаще всего я курил:

Утром, днем, вечером.

На работе, при стрессовых обстоятельствах, после любого законченного дела
 

Tomassi666

Wishing Is Not Enough - We Must Do
V.I.P
Сообщения
9.030
Реакции
25.323
Метод
#некурим
День 85 некурения, скопировал с 22 взлетки и почти непоменял ничего, остаюсь со своим увереным мнением! Желаю и вам всем свободы !
Я бросаю курить чтобы:
1. Быть свободным !!!
2. Быть примером сыновьям!!!
3. чтоб тестостерон вырабатывался легче!!!
4. Чтоб меня неучили и невыносили мозг что мне надо бросить курить!!!! Достали мозгоклювы и пророки раковых опухолей и скорой импотенции.
5. Чтоб друзья восхишались и завидовали и писали обо мне книги, а может и кино поставят!!
6. Чтоб оставался бы такой красивый и дальше и нестарел ни капли до 100 лет
7. Чтоб обрести покой с собой
8. Чтоб родные радовалась за меня и были бы спокойны, что если и умру, то может не от рака :)
9.Чтоб деньги которые тратил на сигареты, тратил бы на чтото полезное, а может и не очень, но тратить классно :) на то они деньги ;)
10.Ну а если серьезно, ну для меня не курение, только для меня! Я потерял свободу в 16 лет, а сейчас нашол и ценю её!

Минусы отказа от курения:
НЕТУ МИНУСОВ!!!!
10 пунктов сами придымывайте, и если незащитаете ответ, буду очень зол за пропаганду что у курения есть плюсы, и не стоит бросать курить !!!! получаеться по вопросу, что - от отказа есть и минусы !!!
А у меня нету!!! а там переживания, ломки, настроения, безумие мое и прочи бред, ето демон орет и ето только кажеться что ето реальность, но ето все проидет и все .
Короче я пока незаметил минусов от брасания, извините у меня так, отмучался с 2 по 5 апреля и все прошло.
Есть 1 минус есть, огромный ой кам мне страшно за это - соседей моих жалко, они меня такого прекрасного голым торсом на балконе уже не увидят так чясто, как бы им хотелось ;) Буду летом выходить, так чтоб смысл жизни не теряли, но жалко, жалко их. Но я важнее !
Лето пришло, на балкон я хожу только за велосипедом и ночью на звезды посмотреть, соседи извините, не до вас :)


Плюсы отказа от курения:
1. свобода, свобода, свобода.
2. поверил в чюдеса, так как в Ирландии верят в «больших», человекоподобных эльфов ( я не мог представить что мне получиться :) и постараюсь ето не потерять, это я не вам пишу, а себе повторяю)
3. чюство гордости за себя, что вот он великий повелитель и царь вселенной, ухх хорошо та как миром управлять ;)
4. любовь к себе, перерожденному в чистое тело
5. вкусно кушать, очень вкууусненько все стало
6. прекрасные запахи вернулись, особено природа, весна, лето, оцень еще непроходил ;) Гдето около 60 дней мне надо было для запахов, и то пока еще все новые нахожу.
7. не волнуюсь за запах из зо рта и без жевачек и конфеток. Но зубы чистить незабываю :)
8. Люблю себя, не в плане нарциза, а как себя что я вот такой вот какой я есть.
9. Сон стал спокойнее и качественее, меньше сна для перезарядки нужно.
10. Улыбаюсь пока почти постоянно, так как всех люблю, запишу к плюсам не курения - Улыбка ;)
11. В зеркале себе нравлюсь, обожаю, ну я красивее стал и моложе ( и не сам я ето придумал), нравлюсь себе больше и больше, видимо из за пинкта 10 :)
12, Активнее и крепче физический себя чюствую. Физо вообще огонь, стреса меньше в разы, стал перенозит жару, что раньше было мукой.
13. Я безумен, я могу шутить, радоваться, смеятьсья, вугледеть иногда глупо, я стал живой и более радостней наверное. Видимо кровь штормить в мойх венах с такой силой, что кажеться взорвусь :) Но етому есть и другие причины, но ето не для форума.
14. Все очень классно, пока настроение хорошее :)
15, когда плохое настроение, ну незнаю, Видимо принимаю мир такой какой он есть, иногда с трудом принимаю людей, ситуации по хуже чем мне хотелось бы, но курить нет мыслией и я этому рад.


в реале, всем пофиг курю я или нет. Но меня ето нетревожет, я рад за себя, искрени рад.
Чаще всего я курил дома на балконе, перед поездкой в автомобиле, в походе в магазин, и много в походе в спорт глуб, даже стыдно было и боялся что если меня заметят идя в клуб с сигаретой, ребята засмеют, глупо выгледит очень спорт и курение., после клуба тоже когда домой шли курил, но так себя при етом неловко чюбствовал ,но не мог не курить. Неупрекали, но советовали бросить, ну вот после карантина я уже пойду грудаком в перед ;)
Хожу головой в верх и с улыбкой на лица :) Я исменился в плане самоуверености, видимо и форум мне помог раскрыться, прочювствовать забытые чювства , ура !

Когда закончите, посмотрите на список, и ответьте сами себе:
  1. Список написан искренне?
  2. Откликаются ли выявленные моменты?
  3. Или же я писал(а) только ради выполнения задания, а никак не для себя
1. о да, искренее не бывает, чюток с безумием, но с любовью и очень искренне.
2. извините я иноземец и вопрос не понял и ответить не могу, но я очень рад что не курю и из самых заметных проявлении для меня, сумашедствие ;)
3. Писал чтоб передать новость вселенной, так как енергия матерелизеться . Посылаю это и себе и вам друзья, так как некурит - круто!!! ( Что за бред я тут писал, но мне нравиться :) )

Простите за ошибки, я не русский.

Хорошего вам настроения и прекрасного полета в мир некурильщиков !!!
85 дней, со всем прочитаным согласен !!!


df4dd12d-3da1-4c03-9c47-742f0b475a7f-png.1217288
 
Сообщения
8.755
Реакции
21.039
Не курю с
13.04.2020
Лет курения
12
Дневник
Читать »»
1. Для чего я бросила:
- чтобы прошла тяжесть в груди;
- чтобы дочь не видела курящую маму;
- чтобы волосы и кожа приятно пахли, а не воняли табаком;
- чтобы экономить семейный бюджет;
- чтобы в поездках не переживать смогу ли я купить там стики;
- чтобы не обманывать родителей;
- чтобы было легче выполнять физические упражнения;
- чтобы научиться справляться со стрессом не курением, а другим способом;
- чтобы гордиться собой.

Минусы отказа:
1. На работе не смогу поболтать с коллегами в курилке.
2. На работе не будет пауз, придётся больше работать.
3. Не покурить после еды.
4. Не уйти от разговора на балкон, чтобы перекурить.
5. Не снять стресс с помощью курения.
6. Не покурить после алкоголя.
Больше не вижу минусов.

Плюсы отказа:
1. Восстановление здоровья.
2. Не тратить деньги на гадость.
3. Пример для дочки.
4. Можно не прятаться от родителей, чтобы покурить.
5. Кожа и волосы не воняют сигаретами.
6. Можно реже встречаться со стоматологом.
7. Чувство свободы.
8. Еда вкуснее и ароматные.
9. Не бежать никуда сломя голову, потому что стики закончились.
10. Улучшение сна.

4. Курила всегда и везде, кроме не долгих поездок к родителям.
 

zvezda.kms

Млечный 🌌 путь
Сообщения
244
Реакции
350
Не курю с
26.06.2020
Лет курения
32
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Не курю - 01.07.2020!!! Ребята, отметьте, пожалуйста.
🥳🥳🥳
 
Реакции: Orfy

zvezda.kms

Млечный 🌌 путь
Сообщения
244
Реакции
350
Не курю с
26.06.2020
Лет курения
32
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
2. Минусы отказа от курения:
- во время стресса не смогу опять закурить ;
- перестану получать удовольствие после выпитой чашечки кофе;
- из-за боязни сорваться, не смогу продолжать общение с курящими друзьями;
- на улице, в транспорте, везде буду чувствовать этот вонючий запах. И от этого меня будет просто выворачивать;
- первые недели могут участиться простудные заболевания ;
- человек становится раздражительным, нервным. Хотя у меня с этим проблем нет;
- могут появиться язвы на слизистой оболочки рта;
- появляется целый ряд неприятных 🤢 симптомов ;
- появляются: бессонница, депрессия, тревога и т.д.,
- очень часто ощущаю головокружение.
3. Плюсы отказа от курения:
- улучшается обоняние ;
- возвращаются вкусовые качества ;
- нет запаха в квартире. Мужа выгоняю курить в подъезд ;
- стабилизируются давление и сердечный ритм;
- лёгкие начинают освобождаться от смол;
- через несколько недель улучшается цвет лица, появляется румянец;
- улучшается состояние здоровья;
- снижение риска рака лёгких и других органов;
- снижение заболеваемости ОРВИ и бронхитами ;
- экономия денег;
- устранение пассивного курения в семье;
- гордость за саму себя, повышение самооценки;
- меняется образ жизни;
- положительный пример для курящих членов семьи и друзей;
- появляется больше свободного времени;
- осознанное понимание того, что эта дрянь не для меня;
- сейчас это не модно ;
- повышается устойчивость к стрессам, высокая работоспособность, физическая активность;
- улучшается самочувствие;
- уходит страх за свою жизнь.
4. В какое время я чаще всего курила.
Дома. Просто так. Без особых причин. Сила привычки.
 

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
1. Для чего я бросаю курить:
- прежде всего для здоровья, потому что "задымленный" организм чувствует себя, как ежик в тумане
- для регулярных занятий спортом
- для того, чтобы испытывать гордость за себя
- для того, чтобы в будущем иметь здоровых детей
- для того, чтобы не задумывать каждый раз при общении с людьми, пахнет ли от меня/одежды/квартиры сигаретами
- для того, чтобы сэкономить
- для того, чтобы не мучатся каждый вечер перед сном, пытаясь откашлять ком в горле
- для того, чтобы у родственников и друзей не было вариантов усомниться в том, что я могу это сделать и каждый раз ехидно не повторять "ты же бросила!", когда рука тянется к пачке
- для того, чтобы быть энергетически наполненным человеком
- для того, чтобы быть в гармонии с собой

2. Минусы отказа от курения:

- возможность выйти на перерыв на работе (сменить обстановку)
- невозможно занять себя, когда говоришь по телефону
- сложно удерживать внимание мамы без сигареты на балконе
- теперь не будет пятиминутных разговоров с друзьями, когда внимание ни на что не отвлекается
- в компании больше нет повода создать обособленную компанию
- вообще без сигарет труднее найти аргумент просто встать и выйти, избегая неинтересного разговора
- когда ищешь нужную мысль при написании текста, без сигареты не "помедитировать" несколько минут на балконе, обдумывая варианты
- нарушается привычный распорядок дня, выстроенный годами
- обостряется обоняние, а я не все запахи хочу чувствовать (например, запах алкаша-соседа снизу, который распространяется на весь подъезд)
- боязнь стать нестабильной в эмоциональном плане

3. Плюсы отказа от курения:

- повышения иммунитета
- появляется много свободного времени
- ты полон энергии целый день
- чувствуешь вкус еды на 100%
- легче справляться с физическими упражнениями
- ежедневная экономия финансов
- легко просыпаться по утрам
- не бывает тошнотворных последствий первой сигареты на голодный желудок
- вспоминаешь про свои интересы и хобби
- не нужно выходить в холодную погоду на улицу покурить
- повышается продуктивность
- начинаешь больше думать и придерживаться ЗОЖ
- заставляешь мозг работать, формируя новые привычки
- нет сигаретного запаха от одежды
- нет разлетевшегося пепла на балконе, который можно ежедневно протирать
- повышение самооценки
- улучшается цвет лица, кожа будто сияет изнутри
- уменьшается стресс от навязчивого желания постоянно выйти покурить, а если, не дай Бог, сигареты закончатся...
- нет кашля курильщика и чувства кома в горле
- чувство свободы!

4. Чаще всего курила на работе или в процессе работы дома, когда хотелось взять паузу и разгрузить голову.
 
Реакции: Orfy

Bombus

поддержка с воздуха
V.I.P
Сообщения
20.253
Реакции
44.601
Не курю с
14.10.2019
Лет курения
54
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1. Составьте и выложите в этой теме список причин, для чего или ради чего вы бросаете курить.
Минимум 10 пунктов.
Я бросаю для того, чтобы избавиться от страха, в котором живу последние годы.
И ради светлой жизни.
Страх это всегда основа злобы. Я бросаю, чтобы освободиться и от неё. И чтобы люди не шарахались от меня, а ко мне тянулись.

2. Составьте список минусов отказа от курения. Минимум 10 пунктов.
Останется привычка жить от перекура до перекура, которыми я поделил свой день на кусочки, удобные для меня.
Чем больше лет курил - тем больше этих кусочков каждый день.
И некуда спрятаться от людей, когда ошибся и стало плохо. И когда хочется отомстить обидчику.
И когда просто устал и хочется побездельничать, а не трудиться, не покладая рук.
Я не привык к непрерывной жизни и не хочу приыкать, но приходится - это неприятно и вызывает протест. И бунт в виде перекура.

3. Составьте список плюсов отказа. Минимум 20.
Мне не стыдно жить.
Мне не страшно жить.
Мне не нужно врать.
Мне не нужно прятаться.

4. В какое время вы чаще всего курите или курили.
Я привык курить в одиночестве - это удовольствие для меня.
Сложно было не закурить утром, по дороге на работу.
"Переломный" момент - в 11:00 каждый день меня накрывало и я шёл курить.
Когда напряжённо работал, мог не курить по два-два с половиной часа или наоборот - через каждые 20 минут.
Когда употреблял алкогольное, старался откладывать перекур и всегда чувствовал, как меня развозит после первой же затяжки.
Вечером, после работы и после ужина, довольно спокойно мог не курить "до завтра".
 

Orfy

Среди миров, в мерцании светил
V.I.P
Сообщения
28.273
Реакции
39.067
Не курю с
16.05.2020
Лет курения
32
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Посмотрела свои записи месячной давности.
Конечно, оценка некоторых вещей изменилась.
Попробую сравнить.
1. Для чего я бросаю курить- ничего не изменилось, всё актуально, но и добавить нечего.
  • чтобы свободно дышать;
  • чувствовать себя лучше, бодрее, энергичнее;
  • по рекомендации врача;
  • избежать или хотя бы снизить риск инсульта;
  • снизить риск заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • избежать или снизить риск онкологии;
  • улучшить обоняние, осязание, вкус;
  • лучше выглядеть;
  • стать свободной от зависимости;
  • жить дольше.

2. Минусы отказа от курения - есть изменения
  • не будет перекуров на работе – лишней возможности выйти на улицу (еще предстоит проверить);
  • не будет интересных бесед в курилке с коллегами и даже с незнакомыми людьми(еще предстоит проверить);
  • не будет ритуала «кофе+сигарета» (да, но некритично);
  • не будет возможности отвлечься, когда грустно и тем более плохо (да!!!);
  • не будет возможности покурить, когда вдруг просыпаешься ночью от кошмара (да!!!);
  • не будет сигареты с вином (да, ничего страшного);
  • трудно будет сосредоточиться (да!);
  • нечем снять стресс, усталость (да!!!);
  • не будет повода взять паузу (да!!!);
  • отказ от целой культуры курения, к которой чувствовала себя причастной (да!!!);
  • нечем будет заполнить пустоту (нет, и пустоты, как оказалось, тоже нет)
кое-что новенькое:
  • поправилась;
  • ухудшилось психологическое, эмоциональное и физическое состояние;
  • появился страх, что я ночью спросонок закурю;
  • полетел режим сна, питания, жизни;
  • проблемы со сном;
  • апатия, энергии нет.
3. Плюсы отказа.
  • экономия денег (не ощутила - может, в далекой перспективе, но пока в плюс не вышла);
  • улучшиться дыхание (нет, наоборот - появилась одышка);
  • станет лучше цвет кожи (нет, кожа на лице хуже стала);
  • перестанет пахнуть табаком одежда, квартира (да!);
  • обострится вкус (вроде нет);
  • улучшатся обоняние и осязание (тоже нет, не было с этим проблем);
  • легче будет ездить в транспорте (да);
  • не надо мучиться в аэропорту (еще предстоит проверить);
  • не надо оглядываться в поисках курилки на улице (да);
  • буду лучше спать (стала спать хуже);
  • уйдет стресс от отсутствия сигарет (теперь появился новый стресс - от желания курить, накатов);
  • мама успокоится хотя бы по этому поводу (да!!!);
  • буду гулять вместо перекура и общаться с коллегами (пока нет);
  • не будут зимой мерзнуть руки на улице, когда курю (пока не знаю);
  • освободиться рука для спортивной сумки (да!);
  • расширю список тем для беседы (тема бросания пополнила арсенал);
  • попробую пить кофе с корицей и конфетами, а может, еще с чем-нибудь (и с корицей, и с конфетами, и с коньяком, и даже с кардамоном...);
  • открою мир «леденцов» (приоткрыла и закрыла - не моё);
  • не будет табачного запаха от дыхания (да);
  • не буду задыхаться при подъеме по лестнице (пока задыхаюсь);
  • можно будет не бояться, что подаешь дурной пример (это да...).
4. В какое время я чаще всего курила
  • утром, когда просыпалась;
  • по дороге на работу;
  • часов в 10 утра;
  • в обед;
  • около 16.00;
  • по дороге с работы;
  • перед сном;
  • везде и всегда, когда была возможность.
Резюмирую. Плюсы пока не столь очевидны, как бы хотелось, минусы перевешивают.
Но! Минусы связаны в основном с телом, эмоциями. Плюсы - в социальной сфере.
Эксперимент продолжается.
 

Andorres

На дураков не обижаются
V.I.P
Сообщения
6.886
Реакции
17.032
Не курю с
17.03.2020
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Итак, оригинальным не окажусь, но бросаю:
- для здоровья, как физического, так и вообще
- ради воли, независимости, когда не надо регулярно проверять наличие в кармане
- ради уверенности
- для укрепления силы воли
- ради свободы мысли, когда не надо её в буквальном смысле высасывать
- для самоощущения
- как ни банально, для образа - сигарета не делает тебя лучше
- для лучшего контроля себя
- ради примера для других
- для лучшего обоняния;
2. Минусы отказа также банальны:
- нечем занять свободное время, особенно в ожидании
- приходится преодолевать стресс самостоятельно
- когда что-то не так, на перекур больше не выйдешь
- поначалу наблюдаются сильные тормоза
- и нервозность также повышенная
- несколько ограничились темы общения
- нет компании, когда один
- изменилось чувство времени
- многие старые друзья воспринимаются иначе
-
3. Зато плюсы значительно перевешивают:
- времени стало больше
- чувство гордости, особенно со всё ещё курящими друзьями
- самочувствие стало лучше
- лучше ощущаются запахи
- улучшился аппетит
- руки больше не пахнут
- больше места в кармане
- нет переживаний относительно подорожания акцизов
- меньше поводов откосить
- все решения принимаются самостоятельно
- увереннее смотришь в завтра
- возросла подвижность
- меньше шансов создать опасную ситуацию
- стал лучше понимать себя, свои желания
- материальная сторона, хоть и мелочь, а приятно
- зубы целее
- все эмоции - настоящие, а не "в дыму", под прикрытием
- отсеялся лишний контингент
- жизнь стала полнее, а жить - интереснее
- это скорее о форуме в целом – много новых друзей и не только
4. Курил исключительно на работе или по дороге куда-нибудь, в гостях, на природе.. Дома - нет, по ряду причин. Так что позывов "с утреца" и "перед сном" у меня не было.
Ну и конечно же, застолья..

Ну вот и всё, двигаемся дальше
 

Евгения Леманн

▕⃝⃤После стольких лет?Всегда. ▕⃝⃤
Сообщения
1.734
Реакции
3.429
Не курю с
13.01.2023
Лет курения
16
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Ради чего бросаю курить:
  • Здоровье
  • Фигура
  • Чтоб прекратился невроз и ПА
  • Чтоб прекратили выпадать волосы и отросли новые
  • Деньги
  • Быть свободной от стиков
  • Не думать постоянно о страшных болезнях
  • Уметь расслабляться и переживать стрессы без стиков
  • Перестать видеть в стиках друга и поддержку
  • Вставать по утрам раньше,быть энергичнее
  • Чтоб оставалось больше времени на любимые дела
    Минусы отказы от курения:
  • Стрессовые ситуации,споры,конфликты
  • Радостные события,праздники
  • Совместные встречи с друзьями
  • Звонок по телефону
  • Алкоголь
  • Конкретно моё день рождение и Новый год -самое сложное
  • Мысли в голове ,если выдержала столько-то дней,то от одной ничего не будет.
  • Перерывы,их не будет
  • Курящий муж, курит именно настоящие сигареты, запах до тошноты
    Плюсы отказа от сигарет(стиков)
  • Не будет одышки
  • Не нужно покупать лекарства из-за частых простуд
  • Похудею,ведь занимаюсь спортом теперь
  • Перестанут дрожать руки
  • Не нужно будет трястись ,когда дома не будет стиков
  • Смогу больше времени проводить за книгой и другими любимыми делами
  • При устройстве на работу это будет плюсом
  • Прекращаются панические атаки
  • Становлюсь энергичнее и увереннее
  • Приятная мягкость на щечках)Нет сухости и шелушения
  • Волосы отрастут
  • Хочу стать примером для мужа
    Время, когда чаще курила
  • Первый стик с утра
  • За кофе
  • По телефону
  • При приезде друзей
  • Алкоголь
  • С мужем на улице или дома при обсуждении чего-то важного
  • При очень сильной радости
  • При волнении и стрессе
  • Ночью,в час,два,при просмотре сериалов,делала такую паузу
 

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.901
Реакции
87.007
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
1. Отказываюсь от сигарет ради
-здоровья
-занятий спортом
-улучшения цвета лица и зубов
-приятного запаха от волос и одежды
-экономии средств
-звонкого, не прокуренного голоса
-быть не курящей леди
-здоровья детей
-лучшего дыхания
-гордочти за себя саму
-возможности ходить в горы
2. Минусы отказа курения:
-общение с друзьми во время перекура
-ощущения, что мозги лучше работают
-сигарета с кофе по утрам
-при стрессе, ощущения успокоения
-есть с собой всегда зажигалка
-ощущение потери друзей при сплетнях
-больше ничего!!!
3. Плюсы отказа от курения:
- здоровье
- экономия денег
- экономия времени
- приятный запах от одежды и волос
- белые зубы, без налета
- отличный цвет лица
- лучшая физическая выносливость
- новые цели в жизни
- отсутствие уныния и депрессии
- а кофе вкусный и без сигарет по утрам
4. Чаще всего я курила во время стресса, когда нужно сделать перерыв и подумать, ну и на тусовках с друзьями
 

TrickyTick

Продвинутый
Сообщения
114
Реакции
234
Не курю с
23.06.2020
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Бросил курить ради:
-появления денег
-крепкого сна
-уменьшения тревоги
-спокойного и ровного сердцебиения
-появления энергии для дел и спорта
-приобретения здоровья
-приобретения душевного спокойствия
-популярности
2. Минусы отказа от курения:
-не покуришь на балконе под музыку и не посмотришь на закат.
-не составишь компанию курящему.
-не закуришь, когда смотришь фильмы с Бодровым.
3. Плюсы отказа от курения:
-Экономия денег.
-Белизна зубов.
-Вкус пищи.
-Прибавление энергии.
-Душевное спокойствие.
-Крепкий сон.
-Свободное время.
4. Чаще всего я курил в нервных ситуациях.
 

Паллада

Наивное мурчало
V.I.P
Сообщения
34.294
Реакции
73.753
Не курю с
14.05.2020
Дневник
Читать »»
В тот раз заполняла 3 июня, сейчас 13 июля, поехали сравнивать. Сейчас 59 дней на счётчике. Тогда было около 20.

Я бросила курить, чтобы:

1) Не прятаться и не скрываться. Мне уже пару лет было стыдно курить, особенно рядом с некурящими людьми, на работе иногда сбегала в дальнюю даль, чтобы никто или кто-то определённый не видел, последние полтора года был айкос, с ним проще. Его можно прятать в рукаве, когда куришь зимой на улице, курить рукав и выглядеть глупо.
Да.
2) Не убивать здоровье. В моём случае с повышенным по жизни давлением и пульсом курить может быть просто опасно. Пока везло, ничего не случилось, но и лет мне не так много.
Да.
3) Не вредить своим будущим детям.
Да.
4) Иметь больше сил для спорта. 20 дней (всего) - реально легче.
Вообще круть - ещё легче. 40 минут тренировки - ок. На 9-й этаж почти бегом тут - без проблем.
5) Тратить меньше денег. В карантине заказывала стики айкос на дом, 2 блока сразу и обалдела, сколько они стоят. А они всегда столько стоили, просто, когда берёшь по 1-2 пачки, это не так заметно. Но за месяц сумма выходит ого-го.
Ну, да. Но денег больше не стало. Хотя, если бы не бросила, был бы вообще ай-яй-яй.
6) Иметь возможность спокойно поехать куда-либо, не думая - а сколько блоков надо? А пропустят? А там стики продаются?
Пока не проверяла. Но наверняка.
7) Не испытывать чувства неловкости, когда стики закончились, стреляя у друзей/знакомых/незнакомых (тоже было).
Как-то уже забывается. Но на работе видела панику ребят, у которых закончились сигареты. Уже кажется, что это фигня - ну закончились и ладно. Как быстро забывается-то. Я не могла лечь спать, не убедившись, что наутро сигарет/стиков мне точно хватит.
8) Обратная история - не испытывать чувство неловкости, когда стики закончились у кого-то и их просят у тебя. А у тебя рассчитано определённое количество и, возможно, ты сама в итоге окажешься без, особенно, если стрелков много. А отказать неудобно - ну я же не жадина.
А вот тут да. Радостно, что меня это больше не касается. Реально неловко бывало. И не откажешь же.
9) Не бежать в снег, дождь и прочее в ближайший магазин, потому что ну вдруг не рассчитала и всё закончилось. За шоколадкой так едва ли ведь побежишь, а за стиками - легко.
Да!
10) В кафе, например, не выходить из компании в снег, дождь и прочее на улицу каждый час.
Да! И кайф, что не надо думать, мол, а тут можно? А сколько метров до входа? А точно можно?

Минусы отказа от курения:
1) Нет палки-выручалки при творческих моментах. Когда, например, текст пишешь и ступор.
Частично осталось. Легче гораздо.
2) Нет повода для общения иногда. "Пошли покурим" и выходишь и даже какой-то разговор интересный может случиться. 15 лет назад я так с одной девочкой выходила - мы в команде КВН единственные курили. Дружим до сих пор.
Не проверяла подобное пока.
3) Мне не сделают комплимент, что я не выгляжу на свой возраст. Серьёзно. Мне довольно часто не продавали стики/сигареты. Я не слишком верила продавцам, но факт.
Фигня какая-то, смешной пункт.
4) Связка кофе/сигарета потеряла одно звено.
Пофиг. Кофе прекрасен сам по себе.
5) Когда что-то очень задевало, до слёз - монотонные движения курения реально помогали успокоиться.
Хм. Да.
Честно, у меня заканчиваются пункты, но задание есть задание, 10 надо? Ну сейчас покопаюсь в себе.
6) Какие-то важные эмоциональные разговоры - в них не будет костыля.
Да.
7) Алкоголь/сигарета - тоже классическая связка, чуток пить пробовала без, всё хорошо, но как-то, чтобы прям тусовка или типа того - нет. Они у меня редко, но бывают.
Была тусовка. Одна штука. Было тяжко.
8) Фотография. Дымом можно классный спецэффект создать. Айкосом удобно было. Есть специальные дым-штуки, конечно, да я и не профессиональный фотограф, но штуки дорогие и хотя бы относительно красивых/интересных фото хочется.
Смешной пункт.
9) Родные/друзья, которые курят. С ними будет странновато по первости общаться.
Неа. Курят и курят.
10) Телефонные разговоры по работе. Я не люблю звонить по телефону, кроме личных поводов. С сигаретой/стиком это было легче делать.
Не пробовала пока особо.

Плюсы отказа:

1) Здоровье. Через 20 дней уже есть улучшения, то ли ещё будет.
Да.
2) Тоже про здоровье, но не моё. Есть неслабый шанс, что мои будущие дети, если они случатся, не получат проблем со здоровьем, в которых совсем не виноваты.
Да.
3) Экономия. На телефоне есть счётчик, надо потом будет купить себе что-то классное.
Да, надо. Счётчик говорит, что 8631 рубль уже.
4) Самоуважение. Обожаю, когда получается то, что не все могут.
Прям очень да!
5) Из дома можно выйти хоть вообще налегке. Телефон в карман влезет. Раньше приходилось придумывать сумочку для стиков и самого айкоса. Так как маленьких сумок у меня нет, иногда я брала рюкзак.
Хм. Бутылка воды. Опять рюкзак, кароч.
6) Нет стыда перед окружающими, что ты делаешь что-то неправильное.
Ну... Да. Только окружающим пофиг до твоего курения, если, конечно, в лицо им не дымить.
7) Не придётся думать - а не забыла ли пачку? А точно? И возвращаться, даже, если опаздываешь (было такое).
Да.
8) Если надо уехать надолго - не придётся выкладывать сразу тысячи 1,5 за блок.
Да, но не проверяла, насколько это радостно.
9) В новом месте при командировках и пр. абсолютно всё равно будет, есть ли рядом магазин со стиками и сколько они там стоят
(в экспедиции в Геленджике в пошлом году пачка рядом с нами пачка стоила на 30 р. дороже. И всё равно покупали).
Наверное.
10) Кино/спектакли, прочие мероприятия более часа - не запарит через часик желание покуритьь, а будет полное погружение в то, что на сцене или экране.
Не проверяла, наверное.
11) Экономия времени. Серьёзно. Мне счётчик телефонный подсказал. За 20 дней это 22 часа, то есть сутки почти.
Не замечаю. Но сейчас счётчик говорит, что я сэкономила 5 с лишним дней. Фигасе.
12) Возможность гордо сказать "Я не курю".
Да кому какое дело до твоей гордости. Сказала тут водителю, который не курит и не курил, ноль реакции. Гордость и само бросание могут оценить только бывшие куряки.
13) Поездка в поезде часов 8 или полёт на самолёте теперь пройдёт без дополнительных стрессов от невозможности покурить.
Стопудово. Но не пробовала.
14) Не надо заряжать айкос, а зарядка у него сильная очень. Теперь я ей заряжаю всё остальное. Она это делает в два раза быстрее, чем обычная.
Смешной пункт. Да.
15) Форум - это плюс отказа, вот. Новые знакомства, иногда крайне интересные. У нас не было бы шанса встретиться в другом месте.
Да. Людей прибавилось. Те, кто были тогда, стали ближе. Это прям классный пункт.
16) Я не травлю кошку. Ну кто ж его знает, как на животных дым влияет, не думаю, что никак или положительно.
Мимими. Да.
17) Если где-то нельзя курить, а на улице зима или просто плохая погода - не нужно либо сто лет одеваться, либо дрожать от холода, вдыхая быстренько порцию дыма.
Да.
18) Не надо думать, а что будет, если айкос сломается совсем? У меня защёлка полгода сломана, на резинке всё держалось. По гарантии уже меняла. А если новый покупать - дорого и жалко денег.
Пофиг сейчас, но да.
19) Мужчина не курит? И прекрасно, он молодец. А тебе не надо думать, что ты его точно не достойна, раз ты да.
Ну, такое. Сходятся и пары курильщик/некуращий.
20) Спорт. Реально легче. И ещё я уже могу легко подняться на 5 этаж без лифта.
На 9-й тоже.

В какое время я курила чаще всего:
В последнее время - везде и всегда, я даже в аэропорту прям в зале, когда там работа была, тайком курила, я в какой-то момент дошла чуть ли не до двух пачек айкоса в день, потом сократила.
"Важные" сигареты:
Утром - первым делом.
При телефонном разговоре.
Творчество - тексты, фото.
С кофе.
После еды.
Вечером перед сном, последнее, что делала.

Ну тут едва ли что изменилось.

Выводы - в два месяца всё похоже с почти месяцем, но некоторые ранее важные моменты начинают забываться. Главное, чтобы не забылись тяготы отказа, а то беда.
 

Alex2020

Оракул
Сообщения
3.804
Реакции
9.372
Не курю с
08.03.2020
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я бросил курить чтобы:

1. улучшить свое здоровье
2. улучшить свой внешний вид - без желтых зубов, запаха, дырок на одежде, табака в карманах и прочее...)))
3. убрать из жизни беготню и стресс из-за сигарет - особенно, когда они закончились
4. не бегать покурить как робот каждый час
5. перестать обкуривать каждое действие и мысль
6. заниматься спортом
7. убрать энергетического и эмоционального вампира 🤦‍♂️
8. быть хорошим примером для сына
9. не переживать в поисках места для курения в кафе, ресторанах, кино и театрах и такое подобное)
10. понять, как оно, жить некурящей жизнью

Минусы отказа от курения
Сейчас я их не ощущаю. Вот те, что были
1. Желание покурить 😂 просто удивительный пункт
2. Перепады настроения
3. Отсутствие красок жизни, радости, желания что-то делать
4. Нельзя уйти покурить) - надо довести разговор, ситуацию до конца.
5. Переработка))) - надо самому делать себе паузы и чем-то их занимать
6. Плохо засыпал
7. Много ел в первый месяц
8. Отекал сильно первые три месяца
9. Не мог нормально собраться, сконцентрироваться три месяца. Был рассеянный, забывал все, короче не айс. Прошло само. Самый неприятный пункт.
10. Необходимость отвечать на вопросы курящих знакомых - ты бросил? А почему? А когда? Почему-то было очень неприятно. Отвечал всем - не бросил, а сильно сократил. Со временем отстали))) Некурящие, кстати, не спрашивали, за что им респект 😊

Плюсы отказа.
1. Побелели зубы.
2. Ушла желтизна с пальцев.
3. Пропал неприятный запах.
4. Еда стала нормального вкуса.
5. Одежда не пахнет.
6. Одежда не обсыпана пеплом и без дырок.
7. Машина не обсыпана пеплом и не пахнет.
8. Стало легче дышать, одышка почти исчезла.
9. Не надо тратить деньги на сигареты.
10. Не надо искать место покурить.
11. Не надо выходить из кафе/ресторана, ждать конца фильма и пр, чтобы сбегать покурить.
12. Не надо будет мерзнуть зимой.
13. По ощущениям жизнь стала менее стрессовой.
14. Стал лучше высыпаться.
15. Голова перестала болеть по утрам, и вообще не болит.
16. По утрам нет противного вкуса во рту.
17. Стало легче заниматься спортом.
18. Стал высказывать свои мысли и эмоции, перестал молча злиться))) не самый лучший плюс - но жить стало лучше.
19. Понял, что сигареты меняют восприятие жизни
20. Чувствую себя свободнее))

Курил особенно много в одиночестве по вечерам и в машине. А так - каждый час по одной.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу