Новые знания #1 Стодневка поэзии

  • Автор темы ЯНаталИЯ
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я

ЯНаталИЯ

Приветствую вас, дорогие друзья :)
den__poezii_03.jpg


Ах, сколько их прошло по свету
от тех до нынешних времен,
таких неузнанных поэтов
и нерасслышанных имен!

Всех бедных братьев, что к потомкам
не проложили торный путь,
считаю долгом пусть негромко,
но благодарно помянуть.

Ведь музы Пушкина и Блока,
найдя подвал или чердак,
их посещали ненароком,
к ним забегали просто так.

Их лбов таинственно касались,
дарили две минуты им
и, улыбнувшись, возвращались
назад, к властителям своим.
(с) Ярослав Смеляков

Итак, наготове перья и тетради, а руки застыли в предвкушении - мы начинаем наш марафон. Я поздравляю вас со Стартом и очень надеюсь что это время мы проведем дружно, весело, на позитиве, ну и конечно с пользой ;) Узнаем много новой информации, научимся стихосложению, окунемся в загадочный поэтический мир.
Ну что, вы готовы?
Поехали!

Вот план мероприятий на эти 100 дней:
  1. 14 недель - 14 тем - 14 заданий.
  2. Цель и задача - еженедельно написать стих по заданной тематике, в размере слога и строк заданной темы (в каждой теме по разному). Стихотворения должны быть ваши, свежие, написанные после получения задания. Публикация своих стихотворений в этой теме. На выполнение задание дается 10 дней, последний день публикации воскресенье.
  3. Каждая тема будет определена стихотворным размером(ямб, дактиль, хорей, и т.д. или поэтом, тематикой, каждый из них мы изучим), тематикой (тема весны, любви и т.д.) и необходимым количеством строк. Новая тема будет даваться каждую пятницу.
  4. В теме марафона можете общаться стихотворно, тренироваться и "расписываться" по каждой теме.
  5. Оценочная система: 5 - бальная. + баллы за голосование. Оценки будут публиковаться каждый вторник в классном журнале (ссылка ниже).
  6. Участие оценок болельщиков (еженедельное голосование за участников).
  7. Возможность открепительного листа на время отпуска.
  8. По итогам стодневки, победителей, набравших больше всех баллов ждут уникальные призы. Ленты VIP, медали, звание поэта форума.
Классный Журнал
knowledge.png


  1. Тема: Двусложныйный размер стихосложения - ЯМБ
  2. Тема: Двусложныйный размер стихосложения - ХОРЕЙ
  3. Тема: Трехсложный размер стихосложения - ДАКТИЛЬ
  4. Тема: Трехсложный размер стихосложения - АМФИБРАХИЙ
  5. Тема: Трехсложный размер стихосложения - АНАПЕСТ
  6. Тема: Четырёхсложная и Пятисложная стихотворная стопа - ПЕОН и ПЕНТОН
  7. Тема: Двусложная безударная стопа в ямбе и хорее - ПЕРРИХИЙ
  8. Тема: БЕЛЫЙ СТИХ
  9. Тема: ГЕКЗАМЕТР
  10. Тема: ВЕРЛИБР
  11. Тема: Свободное творчество
 
Последнее редактирование модератором:
Я

ЯНаталИЯ

Первая тема :)

Стихотворные размеры – головная боль не только абитуриентов филфака, изучающих теорию литературы, но даже некоторых литераторов. Поэтический арсенал русских поэтов насчитывает пять активно использующихся размеров: хорей, ямб, дактиль, амфибрахий, анапест. Есть и другие, например, спондей. Что это такое, и чем одни отличаются от других мы с вами будем изучать поэтапно.

Стихотворный размер – способ звуковой организации стиха, ритмическая форма стихотворения.

Если же давать определение простым языком, то стихотворный размер – это чередование безударных и ударных слогов в стихе. Самый простой способ, позволяющий научиться определять стихотворный размер – запомнить ритмический рисунок каждого размера.
Стопа – единица измерения стихотворного размера.

Состоит стопа из нескольких слогов, только один из которых ударный, остальные – безударные. Количество ударных слогов в стихе соответствует количеству стоп (за исключением такого размера, как спондей, в котором могут соседствовать два ударных слога).



Чтобы составить ритмический рисунок (схему) стиха, нужно:
1) расставить словесные ударения в каждой строке, то есть родные ударения во всех словах (за исключением предлогов).

2) расставить ритмические ударения, то есть выделить те гласные, которые при прочтении акустически выделяются и тоже звучат как ударные. При расстановке ритмического ударения учитываются и предлоги.

3) составить схему. Схема нашего четверостишься «Мчатся тучи, вьются тучи…» будет выглядеть так: _U|_U|_U|_U, так как ударный слог обозначают нижним подчеркиванием _ , а безударный кавычкой U. Отделяют стопы друг от друга прямой вертикальной чертой |.

Не литературоведческий метод определять размер стихотворения
1) Пронумеровать все слоги в строке.

2) Прочитать стихотворение на манер считалки, акустически выделяя не только слоги со словесным, но и с ритмическим ударением.

2) Выделить, то есть подчеркнуть или любым другим способом обозначить все обнаруженные ударные слоги: и со словесным ударением, и с ритмическим.

3) Выписать подряд номера ударных слогов.

4) Должна получиться одна из схем, которая будет соответствовать одному из стихотворных размеров:

  • 1-3-5-7-9 — хорей
  • 2-4-6-8-10 и т.д. — ямб
  • 1-4-7-10 и т.д. — дактиль
  • 2-5-8-11 — амфибрахий
  • 3-6-9-12 — анапест

Существуют разные виды размеров стихосложения.
  1. Однодольный размер стихосложения
  2. Двудольный размер стихосложения
  3. Трехстопный размер стихосложения
  4. Многосложные размеры стихосложения

Однодольный размер стихосложения
Брахиколон – однодольный размер. В каждой стопе расположено слово, вмещающее единственный слог. При этом, строка может вмещать несколько стоп («Ночь, день. Звук, шаг…» Таццу Такамаро).

Однако его использование не такое частое. Среди наиболее распространенных стоп: двусложные На них мы и остановимся.

Двудольный размер стихосложения

Хорей (трахей) и Ямб

Итак, а вот и тема нашего первого занятия - ЯМБ
Что он из себя представляет, какие основные правила, давайте рассмотрим.

Этот стихотворный метр получил свое название от имени Ямбы, прислужницы богини Деметры. Изначально этим термином назывались сатиры, высмеивающие все порочное. Они складывались путем чередования слабых и сильных слогов таким образом, чтобы в строке сатиры ударение приходилось на каждый ее четный слог. Этот стихотворный метр используется в поэзии до сих пор, чаще всего стопы, содержащие два слога, из которых второй является ударным, повторяются в каждой строке 5 или 6 раз.
Ударные слоги в строке: 2-4-6-8-10 и т.д.
Пример схемы:

- ! - ! - ! - ! - ! -
- ! - ! - ! - ! - !

Опять стою я над Невой,
И снова, как в былые годы,
Смотрю и я, как бы живой,
На эти дремлющие воды

- ! - ! - ! - !
- ! - ! - ! - ! -
- ! - ! - ! - !
- ! - ! - ! - ! -

Вот холм лесистый, над которым часто
Я сиживал недвижим - и глядел
На озеро, воспоминая с грустью
Иные берега, иные волны...

- ! - ! - ! - ! - ! -
- ! - ! - ! - ! - !
- ! - ! - ! - ! - ! -
- ! - ! - ! - ! - ! -

Изучите такие стихи, почитайте классиков. Ну и удачи всем :) Ждем ваши творения ;)
Задание:
Стихотворение размера ЯМБ
Строк не менее 20
Слогов в строке не менее 9
Тема: Лирика. Любовь.
Сроки выполнения: до 31.07.2018 (первая неделя короткая)
 
Сообщения
14.105
Реакции
47.431
Дневник
Читать »»
Первая тема :)

Стихотворные размеры – головная боль не только абитуриентов филфака, изучающих теорию литературы, но даже некоторых литераторов. Поэтический арсенал русских поэтов насчитывает пять активно использующихся размеров: хорей, ямб, дактиль, амфибрахий, анапест. Есть и другие, например, спондей. Что это такое, и чем одни отличаются от других мы с вами будем изучать поэтапно.

Стихотворный размер – способ звуковой организации стиха, ритмическая форма стихотворения.

Если же давать определение простым языком, то стихотворный размер – это чередование безударных и ударных слогов в стихе. Самый простой способ, позволяющий научиться определять стихотворный размер – запомнить ритмический рисунок каждого размера.
Стопа – единица измерения стихотворного размера.

Состоит стопа из нескольких слогов, только один из которых ударный, остальные – безударные. Количество ударных слогов в стихе соответствует количеству стоп (за исключением такого размера, как спондей, в котором могут соседствовать два ударных слога).



Чтобы составить ритмический рисунок (схему) стиха, нужно:
1) расставить словесные ударения в каждой строке, то есть родные ударения во всех словах (за исключением предлогов).

2) расставить ритмические ударения, то есть выделить те гласные, которые при прочтении акустически выделяются и тоже звучат как ударные. При расстановке ритмического ударения учитываются и предлоги.

3) составить схему. Схема нашего четверостишься «Мчатся тучи, вьются тучи…» будет выглядеть так: _U|_U|_U|_U, так как ударный слог обозначают нижним подчеркиванием _ , а безударный кавычкой U. Отделяют стопы друг от друга прямой вертикальной чертой |.

Не литературоведческий метод определять размер стихотворения
1) Пронумеровать все слоги в строке.

2) Прочитать стихотворение на манер считалки, акустически выделяя не только слоги со словесным, но и с ритмическим ударением.

2) Выделить, то есть подчеркнуть или любым другим способом обозначить все обнаруженные ударные слоги: и со словесным ударением, и с ритмическим.

3) Выписать подряд номера ударных слогов.

4) Должна получиться одна из схем, которая будет соответствовать одному из стихотворных размеров:

  • 1-3-5-7-9 — хорей
  • 2-4-6-8-10 и т.д. — ямб
  • 1-4-7-10 и т.д. — дактиль
  • 2-5-8-11 — амфибрахий
  • 3-6-9-12 — анапест

Существуют разные виды размеров стихосложения.
  1. Однодольный размер стихосложения
  2. Двудольный размер стихосложения
  3. Трехстопный размер стихосложения
  4. Многосложные размеры стихосложения

Однодольный размер стихосложения
Брахиколон – однодольный размер. В каждой стопе расположено слово, вмещающее единственный слог. При этом, строка может вмещать несколько стоп («Ночь, день. Звук, шаг…» Таццу Такамаро).

Однако его использование не такое частое. Среди наиболее распространенных стоп: двусложные На них мы и остановимся.

Двудольный размер стихосложения

Хорей (трахей) и Ямб

Итак, а вот и тема нашего первого занятия - ЯМБ
Что он из себя представляет, какие основные правила, давайте рассмотрим.

Этот стихотворный метр получил свое название от имени Ямбы, прислужницы богини Деметры. Изначально этим термином назывались сатиры, высмеивающие все порочное. Они складывались путем чередования слабых и сильных слогов таким образом, чтобы в строке сатиры ударение приходилось на каждый ее четный слог. Этот стихотворный метр используется в поэзии до сих пор, чаще всего стопы, содержащие два слога, из которых второй является ударным, повторяются в каждой строке 5 или 6 раз.
Ударные слоги в строке: 2-4-6-8-10 и т.д.
Пример схемы:

- ! - ! - ! - ! - ! -
- ! - ! - ! - ! - !

Опять стою я над Невой,
И снова, как в былые годы,
Смотрю и я, как бы живой,
На эти дремлющие воды

- ! - ! - ! - !
- ! - ! - ! - ! -
- ! - ! - ! - !
- ! - ! - ! - ! -

Вот холм лесистый, над которым часто
Я сиживал недвижим - и глядел
На озеро, воспоминая с грустью
Иные берега, иные волны...

- ! - ! - ! - ! - ! -
- ! - ! - ! - ! - !
- ! - ! - ! - ! - ! -
- ! - ! - ! - ! - ! -

Изучите такие стихи, почитайте классиков. Ну и удачи всем :) Ждем ваши творения ;)
Задание:
Стихотворение размера ЯМБ
Строк не менее 20
Слогов в строке не менее 9
Тема: Лирика. Любовь.
Сроки выполнения: до 31.07.2018 (первая неделя короткая)
ух ты, тема то какая :676866858: можно подсматривать :wub:
 

qqruzov

El Pochatok 🌽
Сообщения
10.644
Реакции
32.637
Не курю с
11.12.2022
Лет курения
15
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Пора извилины итить
По новой лихо закрутить
А то чего то я с утра
Не понимаю ничего:giggle:
 
Сообщения
5.333
Реакции
15.241
Не курю с
29.05.2018
Лет курения
23
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Хавронья

Титан
Сообщения
17.750
Реакции
65.286
Не курю с
28.02.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Можно кусочек написать, чтобы умные люди сказали - правильно или нет? Сама исправлюсь, если что, и другим наука.
 

Ирина64

V.I.P
Сообщения
5.464
Реакции
11.790
Не курю с
09.09.2022
Лет курения
41
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Так,глядишь,я писать научусь по уму,
А то, что в голове,ничего не пойму,
Я про Ямб и Хорей только в школе слыхала,
Ну,а так,на абум все стишки я писала...
 

Ирина64

V.I.P
Сообщения
5.464
Реакции
11.790
Не курю с
09.09.2022
Лет курения
41
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Вот,а в правилах не указано,
Сколь стихов написать поштучно,
Нам неделя дается,сказано,
Напишу раньше-будет скучно.
 

Хавронья

Титан
Сообщения
17.750
Реакции
65.286
Не курю с
28.02.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вот,а в правилах не указано,
Сколь стихов написать поштучно,
Нам неделя дается,сказано,
Напишу раньше-будет скучно.
А через неделю выставишь и окажется, что неправильно написала. И что - ноль баллов???
 
Я

ЯНаталИЯ

Я

ЯНаталИЯ

Вот,а в правилах не указано,
Сколь стихов написать поштучно,
Нам неделя дается,сказано,
Напишу раньше-будет скучно.
Будет каждый раз новая тема, одна тему - один стих, от каждого)
 

ОльгаК

Оракул
Сообщения
3.753
Реакции
13.042
Не курю с
29.01.2024
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Друзья мои! Я поздравляю
Со стартом вас и пожелаю:
не нужно лишь к победе мчаться
и невезенью огорчаться,
а радость почерпнуть в стихах
в своих. Да и в чужих сердцах.

Это ямб получился?
 
Я

ЯНаталИЯ

Друзья мои! Я поздравляю
Со стартом вас и пожелаю:
не нужно лишь к победе мчаться
и невезенью огорчаться,
а радость почерпнуть в стихах
в своих. Да и в чужих сердцах.

Это ямб получился?
Да) ямб)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу