Образ жизни [100] Чистый дом - 4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sofia

Хорошая девка, но с придурью.
V.I.P
Сообщения
7.357
Реакции
27.868
Не курю с
15.07.2016
Лет курения
6
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Отчет. Ну что скрывать, я на этой неделе отправила мужика в командировку и слегка пофилонила. После его отъезда сделала ЕЧУ, повытирала везде пыль, убрала валяющиеся предметы, помыла полы, пропылесосила.
Окна, кстати, тоже помыла с внутренней стороны. Для внешней еще дубарь на улице. Шторы недавно постираны.
Купила новую тряпку для мытья полов. Считаю за достижение, так как постоянно про нее забывала. Сегодня тоже был ЕЧУ. Плюс на кухне протерла внешне все шкафы, холодильник и микроволновку. Посуду мою теперь раз в день. Вещи не разбрасываю, сразу убираю. Ну в общем, у меня месяц почти отдыха)))
 

Irchik

На взлет
Сообщения
8.262
Реакции
38.629
Не курю с
31.07.2017
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Доброе утро :).
Прошлая неделя была для меня плодотворной. Спальня блестит, включая окно, шторы, покрывало. Перегладила белье, постригла и вымвла трех собак, убрала всю пыль и помыла полы везде после стрижки. Хотспотов не нашла, с трудом нашла 27 предметов (но нашла) .
31 шаг в шкафах забросила , не хватает времени. Но если честно у меня там порядок, так как в первый круг нашей стодневки уделяла время шкафам :).
Всем хорошего настроения:)
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.357
Реакции
92.360
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Думаю , завтра Наташа задание выложит я посмотрю)
Хитрая какая!:giggle:

@natallja Наташа запиши меня на кухню пожалуйста, доброе утро)
Запись тут

Наталья.. доброе утро.. запиши меня ..пожалуйста.. на кухню..
Ты записана уже. Забыла?:)

а фиг его знает.. какая то новая технология.. за сутки высохла..
Тогда помочь сложно, не зная, из чего покрытие, его можно испортить.

31 шаг в шкафах забросила , не хватает времени. Но если честно у меня там порядок, так как в первый круг нашей стодневки уделяла время шкафам :).
Тебя удалить из марафона или пока оставить, вдруг время появится?
 

Irchik

На взлет
Сообщения
8.262
Реакции
38.629
Не курю с
31.07.2017
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.357
Реакции
92.360
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Liu

Пророк
Сообщения
9.127
Реакции
30.692
Не курю с
19.11.2017
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я тоже зависла в огороде. Посадила почти все, сейчас выполняю отдыхательное задание, а потом опять к гядкам-клумбам
 

ТатьянКа Д.

Писатель
Сообщения
698
Реакции
3.862
Не курю с
10.02.2017
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Всем приветик!!! Так, что я делала на этой неделе? В спальне выполнила задание, которое терзало меня не один месяц. Дело в том, что это комната дочери. И хоть она уехала учиться в другой город, но спальня числится за ней)) Уборку я там делаю регулярно, согласно нашим заданиям. А шкаф-пенал остаётся неразобранным. В нём хранятся детские секретики, открыточки, памятные вещи. И самостоятельно я, конечно, выбросить это не могла. Дочь приехала на большие выходные и,наконец-то, мы разобрали этот пенал!:facepalm: Выбросили столько, что на несколько стодневок вперёд хватит!) А ещё закончила задания по гардеробу, делала еженедельную уборку.
 

Юльчик_Пепе

Писатель
Сообщения
541
Реакции
1.949
Не курю с
22.12.2017
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Всем привет!
Отчёт по спальне, она же в моем случае гостиная:) Шторы-тюль постирала, гладить не стала, не умею я гладить такие гигантские вещи. Я просто вешаю их полусырыми и они успевают мало-мальски распрямиться на весу.
Плед тоже постирала, правда стиральная машинка зависала 2 раза, тяжеловат плед для неё, но в химчистку не понесу, дорого они берут, у меня плед дешевле стоит :D
Окна тоже помыла, то есть протерла немного, тк мыла я их месяц назад вроде.
Больше ничего не успела, тк с работы возвращалась поздновато.
Сегодня постараюсь вечером успеть помыть пол, ещё у меня склад стираных вещей образовался, пошлепала гладить-складывать :)
 

Nasten_ok

Пророк
Сообщения
7.661
Реакции
28.158
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Отчёт.
Окна мыла недавно. Занавески стирала тогда же и плед тоже))
Из отложенных дел дел наконец то погладила сегодня и помыла пол))
 
Сообщения
3.718
Реакции
11.818
Не курю с
26.08.2018
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Отчёт за неделю: УР и ВР выполняю, раковина, плита и унитазы блестят! По заданиям выполнила только отложенные дела - стопка неглаженного белья испарилась )), больше ничего не успела, даже отдыхательное профукала- среди недели не смогла, а сегодня на сутках!
 
Сообщения
9.421
Реакции
33.271
Лет курения
31
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
отчет по спальне: окно изнутри помыла, штор нету (вернее есть, гардин нету, после ремонта куплю гардины и шторы повешу), посадила денежное дерево, фиалку (одну кустом, вторую одинарным листочком), две апельсиновые косточки (надеюсь прорастут). 27 - да, из отдыхательного времени поездка к внукам засчитается? Хотя я и ванну принимала, короче, в этом плане у меня все хорошо. Остальные задания выполняла по плану.
 

ilvyz

Лера
Сообщения
2.641
Реакции
16.751
Не курю с
11.07.2016
Лет курения
13
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Отчёт по спальне:
Постирала тюль, разобрала комод, выкинула мусор, с отдыхательным заданием всё хорошо, больше ничего не успела.
 

Нетушка

Продвинутый
Сообщения
269
Реакции
731
Лет курения
0
У меня все по плану. Кстати, плинтуса мыть правильно мама меня в детстве приучила. Ну словом, мою я их. Раз в неделю. Понравилась привычка раз в неделю выкидывать 27 ненужных вещей.
 

Svetlanka 13

Гордость форума
Сообщения
2.766
Реакции
11.260
Не курю с
18.12.2013
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
На этой неделе в основном бездельничала (в смысле по дому, работа-то никуда не делась). Посмотрела задания, порадовалась, что окна чистые, занавески и покрывала выстираны, думала, что в гардеробной порядок наведу. Но не тут-то было: и простыла, и давление поскакало чуть-чуть. Кроме ЕЧУ и рутин вообще ничего за неделю не сделала. Сегодня хотела что-то поделать, но выбрала "отдыхательное" задание. Немножко порисовала, и гуляли по Москве ( погода замечательная - удовольствия море!!!)
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.357
Реакции
92.360
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.357
Реакции
92.360
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Итак, мы начинаем наш марафон на кухне. Скажу сразу, хоть он и называется 31 шаг, но на самом деле, шагов немного больше.
Что определяет порядок на кухне? Не только протертые до блеска поверхности тряпочкой и красиво сложенные продукты на полочках, но и организованность. Мы столько времени проводим на кухне, готовя завтрак, обед, ужин и даже перекусы, что это явно пора упорядочить. Задания очень разные, какие-то для умелых хозяек слишком просты и очевидны, но прошу вас хотя бы подумать о том, что написано, именно эти задания упорядочивают кухню, избавляют от ненужной суеты на кухне. Некоторые задания вы уже давно выполняете, даже не замечая, а для кого-то это будет открытием, и потребуются усилия для выполнения.
Составитель марафона не я, он рассчитан на то, что один шаг мы делаем в один день. Но наш менталитет, и наша занятость, а в большинстве своём мы тут все работающие, не позволят нам проходить его так, как задумано автором. Плюс достаточно шагов просто на закрепление материала. Поэтому я приняла решение, что в день можно выполнить любое количество шагов. Те, кому надо закрепить материал - закрепляют, а для кого это пропущенный шаг за ненадобностью пропускают. Хотелось бы в теме видеть обсуждение практической части заданий.
Я давно хотела пройти этот марафон снова, освежить в памяти всю предоставленную там теорию, выполнить практические задания. Очень рада, что буду проходить его с вами.

Ссылку для отчетов размещу на первой странице в стартовом сообщении.

Сегодня ещё можно записаться тут
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.357
Реакции
92.360
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Но сначала у меня вопрос:
Сколько времени вы готовите ужин?
Варианты ответа:
1. 10 минут
2. 30 минут
3. 1 час
4. более одного часа
Правильный ответ:
Более одного часа.
Просто потому, для того, чтобы приготовить ужин, вам надо сходить в магазин, а до этого полчаса ломать голову, что же приготовить сегодня!:banghead:
Для остальных этот марафон может и не подойти:D
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.357
Реакции
92.360
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Первые 10 шагов к порядку на кухне


1 шаг: Проверить продукты в холодильнике (пункт добавится в ВР )

Суть шага: проверить имеющиеся продукты, выбросить просроченные, испорченные продукты, определить продукты с истекающим сроком годности - их надо будет иметь в виду при планировании меню на следующий день, чтобы они не пропали, определить какие продукты необходимо докупить и записать их в список покупок; удостовериться, что продукты хранятся правильно, т.е. температура хранения соответствует рекомендованной, сильнопахнущие продукты в пакетах и т.д.


2 шаг: Что завтра приготовить (съесть :D )?

Вы уже знаете, что у вас имеется в холодильнике, знаете что надо съесть или из чего надо готовить, чтобы ничего не пропало. Теперь исходя из имеющихся ингредиентов (напишите себе для удобства список ), напишите меню на завтра, вспомнив простые и знакомые для вас блюда, ну или напишите в меню то, что у вас уже имеется приготовленное, если готовите не каждый день. Листик с меню на завтра можно повесить на холодильник или положить в КЖ, кому как удобно.


3 шаг: Закрепляем привычки

- проверить продукты в холодильнике

- выписать, что завтра приготовить и съесть


4 шаг: напиши меню на завтра на бумаге

До сих пор ты:

- во время ВР проверяла продукты в холодильнике,

- выписывала, что завтра приготовить и съесть

Следующий шаг будет такой: пишем уже не просто список того, что завтра необходимо приготовить и съесть, а на основе этого составляем меню на день хотя бы для себя (а в идеале и для домашних) и вывешиваем его в удобном для утреннего просмотра месте


5 шаг: Запиши все, что умеешь готовить

- во время ВР проверяем продукты в холодильнике,

- не основе знаний о том, что нужно приготовить и съесть завтра, составляем меню на день хотя бы для себя (а в идеале и для домашних) и вывешиваем его в удобном для утреннего просмотра месте

Ты слышишь эти противные голоса, которые говорят,что ты совершенно не любишь и не умеешь готовить? Я хочу, чтобы ты дала им достойный ответ: возьми несколько листов бумаги, и запиши названия всех блюд, которые ты умеешь готовить. Не нужно заниматься этим несколько часов, запиши пока то, что вспомнила. Это "базовое" меню будет пополняться от шага к шагу.


6 шаг: Завтрак начинаем готовить с вечера

- проверить продукты в холодильнике (а если нужно, то и на полках кухонных шкафов)

- на основе знаний о том, что нужно приготовить и съесть завтра, составить меню на день и вывесить его в удобном для утреннего просмотра месте

- вспомнить блюда, которые ты умеешь готовить, и записать их названия в Базовое меню

Теперь ты готова заняться подготовкой завтрака с вечера.

Я хочу, чтобы ты поставила таймер на 2 минуты и подготовила то, что сэкономит тебе время утром. Нет необходимости готовить сейчас завтрак. Поставь таймер на 2 минуты и для начала проверь, насыпан ли сахарный песок в сахарницу и не нужно ли развернуть новую пачку масла и положить ее в масленку. Тебе больше не нужно будет тратить эти минуты с утра.


7 шаг: Подготовься к завтрашней готовке

- проверить продукты в холодильнике

- не основе знаний о том, что нужно приготовить и съесть завтра, составить меню на день и вывесить его в удобном для утреннего просмотра месте

- вспомнить еще хотя бы одно блюдо, которое ты умеешь готовить, и записать его название в Базовое меню

- за 2 минуты подготовить продукты и посуду, которые потребуются для приготовления завтрака на следующий день.

Сегодня мы добавим еще один пункт в рутину "Перед сном". Я хочу, чтобы сегодня вечером, прежде чем нырнуть в постель, ты определилась, какое основное блюдо ты будешь готовить завтра. Ты можешь достать мясо или рыбу из морозилки, либо можешь начистить на суп или на второе картошку, морковку, лук и т.д., чтобы оно дожидалось в водичке того момента, когда ты начнешь готовить, а может быть тебе нужно заглянуть в рецепт и удостовериться, что все необходимые ингредиенты есть в наличии.


8 шаг: Добавь в свой КЖ кулинарный раздел

Ну вот. Ты уже готовишь без нервотрепки целую неделю! Я так тобой горжусь! Давай посмотрим на наши новые привычки. Я разобью их на то, что ты делаешь утром, и на вечерние дела.

Утренняя кулинарная рутина

- Заходим в кухню и радуемся тому, что начали готовиться к завтраку с вечера.

- Разбираем ПММ или сушку для посуды, чтобы вся посуда была на привычных местах под рукой и освободила место для свежеиспачканной или свежепомытой посуды

- Смотрим на листочек-напоминалку с меню на сегодня и вспоминаем, чем сегодня собирались кормить семью

- Сэкономленные за счет вечерней подготовки 2 минуты тратим на то, чтобы сделать завтрак не только сытным и вкусным, но и красивым. Можно успеть сделать не просто бутерброд, а горячий бутерброд, или украсить яичницу несколькими кружками помидора и огурца, или оформить тарелку с творогом ягодками из варенья

- В течение дня 2 минуты читаем заинтересовавшие кулинарные темы.

- Перестаем себя ругать и пополняем свой Базовый список названием тех блюд, которые умеем готовить, но просто забыли об этом.

Вечерняя кулинарная рутина

- проверяем продукты в холодильнике

- ориентируясь на то, что завтра необходимо приготовить и съесть, составляем меню на день и вывешиваем его в удобном для утреннего просмотра месте

- за 2 минуты подготавливаем продукты и посуду, которые потребуются для приготовления завтрака на следующий день

- теоретически и практически подготавливаемся к приготовлению на следующий день одного основного блюда

За последнюю неделю ты положила начало твоим собственным кулинарным рутинам и заложила основы планирования меню. Как только у тебя выработаются новые привычки, рутины будут выполняться легче и быстрее, и ты сможешь добавить еще одну привычку.

Сегодня я хочу, чтобы ты добавила в свой КЖ кулинарный раздел. На одной странице этого раздела запиши карандашом Утреннюю кулинарную рутину, а на другой - Вечернюю кулинарную рутину. Это рабочий документ. Не позволяй перфекционизму вмешаться в этот процесс!


9 шаг: Готовим за несколько минут

Давай еще раз вспомним, что мы уже делаем каждое утро и каждый вечер на кухне, кроме придумывания, чем бы накормить семью. Но прежде хотелось бы отметить, что для выработки новой привычки требуется не менее 28 дней. Это наш маленький шаг на пути к новому образу жизни.

Утренняя кулинарная рутина

- Заходим в кухню и радуемся тому, что начали готовиться к завтраку с вечера

- Разбираем ПММ или сушку для посуды

- Смотрим на листочек-напоминалку с меню на сегодня и вспоминаем, чем сегодня собирались кормить семью.

- Сэкономленные за счет вечерней подготовки 2 минуты тратим на то, чтобы сделать завтрак не только сытным и вкусным, но и красивым

- В течение дня 2 минуты читаем заинтересовавшие кулинарные темы.

- Пополняем свой Базовый список названием тех блюд, которые умеем готовить, но просто забыли об этом, ХВАЛИМ себя за то, что этот список уже такой длины.

Вечерняя кулинарная рутина

- проверяем продукты в холодильнике (хотя скорее теперь уже заглядываем туда для профилактики)

- ориентируясь на то, что завтра необходимо приготовить и съесть, составляем хотя бы для себя меню на день и вывешиваем его в удобном для утреннего просмотра месте

- за 2 минуты подготавливаем продукты и посуду, которые потребуются для приготовления завтрака на следующий день

- теоретически и практически подготавливаемся к приготовлению на следующий день одного основного блюда

Сегодня мы научимся готовить блюдо за 5 минут (ну, или за несколько подходов по 5 минут :D ). И не забывай о своем настроении и настрое: чем веселее, тем быстрее будет сделана работа.


10 шаг: Ты можешь накормить свою семью за 15 минут!

Утренняя кулинарная рутина

- Заходим в кухню и радуемся тому, что начали готовиться к завтраку с вечера

- Разбираем ПММ или сушку для посуды

- Смотрим на листочек-напоминалку с меню на сегодня и вспоминаем, чем сегодня собирались кормить семью

- Сэкономленные за счет вечерней подготовки 2 минуты тратим на то, чтобы сделать завтрак не только сытным и вкусным, но и красивым

В течение дня:

- в удобное для себя время готовим одно блюдо за 5 минут

- 2 минуты читаем заинтересовавшие кулинарные темы

- Пополняем свой Базовый список названием тех блюд, которые умеем готовить, но просто забыли об этом, ХВАЛИМ себя за то, что этот список уже такой длины, и любим себя за выдающиеся кулинарные успехи

Вечерняя кулинарная рутина

- проверяем продукты в холодильнике (точнее заглядываем туда для профилактики)

- ориентируясь на то, что завтра необходимо приготовить и съесть, составляем хотя бы для себя меню на день и вывешиваем его в удобном для утреннего просмотра месте

- за 2 минуты подготавливаем продукты и посуду, которые потребуются для приготовления завтрака на следующий день

- практически подготавливаемся к приготовлению на следующий день одного основного блюда

Мы уже ставили наш таймер на 2 минуты и на 5 минут. Сегодня мы научимся использовать всю мощь 15 минут. Ты можешь приготовить еду для своей семьи за 15 минут. Таймер поможет убедиться в этом, а в теме Готовим быстро - за 15 минут можно подобрать необходимые рецепты.

А теперь поставь таймер на 15 минут и наведи порядок на кухне. После поставь таймер на другие 15 минут, положи ноги повыше и почитай свой любимый журнал, пока не прозвенит таймер.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу