Образ жизни [100] Чистый дом - 5. Старт 10 сентября.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Svetlyc

Гуру
Сообщения
11.240
Реакции
36.480
Не курю с
01.06.2018
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Добрый вечер!!!
Отчёт 9 октября (вторник).
Оттерла все вертикальные поверхности, какие только нашла на кухне.
По марафону.
2 шаг. Бытовые приборы на столешнице.

Помыла внутри и снаружи чайник, тостер, мультиварку, микроволновку.
Кроме заданий все обязательные ритуалы выполняются, раковина блестит.
 

Welpe

Старожил
Сообщения
435
Реакции
1.569
Не курю с
05.07.2018
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Дорогие чистюли, привет!
Пропала я совсем, простите меня!
Ребенок ходит в сад пока на 2 часа в день и в эти два часа я пытаюсь сделать все, что откладывала. И даже немного вернуться к работе. Уборокой я занимаюсь исправно, по науке)), а вот на подробные отчеты сил уже нет.
Могу сказать, что пятнадцатиминутки уже вошли в привычку и доставляют удовольствие. А еще перестало хотеться складывать вещи, как попало и плодить хот-споты).
 
Сообщения
1.543
Реакции
4.555
Не курю с
17.12.2018
Лет курения
17
И снова всем !
Кухню я начала отмывать еще на выходных, так что я ее уже закончила.
Отчет по Зоне 2: Кухня (8 октября - 14 октября)
1. Столешница и фартук отмыты. Похвалила себя за то, что ранее включила в ВР чистку грязных мест фартука и столешницы меламиновой губкой. Так что это было легко. Правда, обнаружила на нижней поверхности верхнего шкафа жировой налет, который я пропустила во время ВР :unsure: Фасады протерла. Верх тоже. Паутины нет. Заодно помыла кухонную дверь.
2. Кухонную технику отмыла. Местами тоже меламиновой губкой. Тяжелее всего далась микроволновка, потому что мне всегда лениво накрывать еду крышкой :oops:
3. Залезла под мойку, обнаружила "запасы" алкоголя :eek: А еще нашла пару вещей на выброс. Навела чистоту и порядок.
4. Решетку варочной поверхности отчистила на той неделе. Все той же меламиновой губкой. Вот понятия не имею, что бы я без нее делала! И вообще как я раньше жила, не зная о ней.. Варочную поверхность чистила тоже ею. Получилось быстрее и легче, чем с помощью жироудалителей
5. С духовкой беда. Ей всего 2 года. Все это время я ее не мыла :facepalm: Внутри, правда, отмылось хорошо. А вот стекло дверцы было в капельках застывшего жира. С ходу до конца отчистить не удалось. Думала включить в ВР, чтобы очищать постепенно. Но не вынесла душа поэта, и в итоге управилась за 2 вечера.
Когда собиралась ее чистить, поняла, что не знаю, какой у нее способ очистки. Надеялась, что пиролитическая/каталитическая, когда она самоочищается при высокой температуре. Пришлось лезть в коробку со всякими документами. Оказалась гидролизная, т.е. очистка тряпкой:cry: Зато заодно разобрала те документы и половину выкинула (27 предметов же! :D). И себе пометила, что следующую духовку надо обязательно покупать с самоочисткой.
6-7. Холодильник. Оттаяла и отмыла изнутри и снаружи. Сверху в том числе!
8. Крупы. Перебрала, нашла много интересного. В том числе пакет с пшенкой: там за время хранения вылупились несколько насекомых (с крылышками!:cold:), прожили скучную жизнь в ограниченном пространстве, так и не увидев мир, а потом тихо померли в темноте, в окружении пакетов с другими крупами, в которые им так и не удалось попасть. Мир жесток! :devil:
9. Чай, кофе. Шкафчики перебрала и помыла. Обнаружила чабрец! Вкуснятина))
10. Выпечка. Шкафчик со специями тоже перебрала и помыла, часть выбросила из-за истекшего срока годности.
Еще разобрала шкаф со всякими хозяйственными принадлежностями: губки, тряпочки, пакеты. Теперь можно его открывать без страха, что половина вывалится, а еще наконец видно чего сколько и что нужно докупить! Также навела порядок в шкафу с посудой. Остался 1 большой ящик, но я пока боюсь туда лезть)
Полы помыты, включая плинтуса.
 
Сообщения
1.543
Реакции
4.555
Не курю с
17.12.2018
Лет курения
17
@natallja , я с этой субботы в отпуск отчаливаю на 2 недели наконец-то! :bounce:
Можно я ванную досрочно "сдам" в четверг/пятницу? ;) За это не будет штрафа "за несвоевременную подачу"?
А то у меня потом еще неделя отпуска намечается. И боюсь, догуливать ее придется в конце стодневки. Про "всего 2 недели в стодневку" прочитала :)
 

Але

Бабайка форума
V.I.P
Сообщения
45.551
Реакции
132.429
Не курю с
01.11.2016
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Меня продолжает преследовать злой рок. Как только начинаю работать в какой-либо зоне, так там что-то происходит. Сейчас пришла с работы - кухня и коридор залиты водой. Это над нами старуха живет с дочкой-нищебродкой. Так вот эта бабка кран свернула. А запорных кранов в квартире нет - это ж деньги надо платить. То они как-то окна свои красить решили (21-век!!!), все откосы мне позалили. Короче сейчас вытираю всё, а свет боюсь включать, так как в основном всё течет из точечных светильников. Зла не хватает!
О.. какой кошмар... -((( Прям печалька...
Хавроша.. терпения тебе...:kiss: Сочувствую
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
И снова всем !
Кухню я начала отмывать еще на выходных, так что я ее уже закончила.
Отчет по Зоне 2: Кухня (8 октября - 14 октября)
1. Столешница и фартук отмыты. Похвалила себя за то, что ранее включила в ВР чистку грязных мест фартука и столешницы меламиновой губкой. Так что это было легко. Правда, обнаружила на нижней поверхности верхнего шкафа жировой налет, который я пропустила во время ВР :unsure: Фасады протерла. Верх тоже. Паутины нет. Заодно помыла кухонную дверь.
2. Кухонную технику отмыла. Местами тоже меламиновой губкой. Тяжелее всего далась микроволновка, потому что мне всегда лениво накрывать еду крышкой :oops:
3. Залезла под мойку, обнаружила "запасы" алкоголя :eek: А еще нашла пару вещей на выброс. Навела чистоту и порядок.
4. Решетку варочной поверхности отчистила на той неделе. Все той же меламиновой губкой. Вот понятия не имею, что бы я без нее делала! И вообще как я раньше жила, не зная о ней.. Варочную поверхность чистила тоже ею. Получилось быстрее и легче, чем с помощью жироудалителей
5. С духовкой беда. Ей всего 2 года. Все это время я ее не мыла :facepalm: Внутри, правда, отмылось хорошо. А вот стекло дверцы было в капельках застывшего жира. С ходу до конца отчистить не удалось. Думала включить в ВР, чтобы очищать постепенно. Но не вынесла душа поэта, и в итоге управилась за 2 вечера.
Когда собиралась ее чистить, поняла, что не знаю, какой у нее способ очистки. Надеялась, что пиролитическая/каталитическая, когда она самоочищается при высокой температуре. Пришлось лезть в коробку со всякими документами. Оказалась гидролизная, т.е. очистка тряпкой:cry: Зато заодно разобрала те документы и половину выкинула (27 предметов же! :D). И себе пометила, что следующую духовку надо обязательно покупать с самоочисткой.
6-7. Холодильник. Оттаяла и отмыла изнутри и снаружи. Сверху в том числе!
8. Крупы. Перебрала, нашла много интересного. В том числе пакет с пшенкой: там за время хранения вылупились несколько насекомых (с крылышками!:cold:), прожили скучную жизнь в ограниченном пространстве, так и не увидев мир, а потом тихо померли в темноте, в окружении пакетов с другими крупами, в которые им так и не удалось попасть. Мир жесток! :devil:
9. Чай, кофе. Шкафчики перебрала и помыла. Обнаружила чабрец! Вкуснятина))
10. Выпечка. Шкафчик со специями тоже перебрала и помыла, часть выбросила из-за истекшего срока годности.
Еще разобрала шкаф со всякими хозяйственными принадлежностями: губки, тряпочки, пакеты. Теперь можно его открывать без страха, что половина вывалится, а еще наконец видно чего сколько и что нужно докупить! Также навела порядок в шкафу с посудой. Остался 1 большой ящик, но я пока боюсь туда лезть)
Полы помыты, включая плинтуса.
Вот это да!!!! У тебя сейчас вся кухня сияет.
 

Хавронья

Титан
Сообщения
17.750
Реакции
65.284
Не курю с
28.02.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
О.. какой кошмар... -((( Прям печалька...
Хавроша.. терпения тебе...:kiss: Сочувствую
Спасибо. Из последствий: желтое пятно на потолке и не работает люстра. В обеденный перерыв (он у меня сегодня длинный) доведу кухню до ума (это легко, т.к. у меня там всегда чисто), а муж вечером займется люстрой.
 

Альмира Пупыра

Все только начинается
Сообщения
3.593
Реакции
18.977
Не курю с
06.05.2019
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
И снова всем !
Кухню я начала отмывать еще на выходных, так что я ее уже закончила.
Отчет по Зоне 2: Кухня (8 октября - 14 октября)
1. Столешница и фартук отмыты. Похвалила себя за то, что ранее включила в ВР чистку грязных мест фартука и столешницы меламиновой губкой. Так что это было легко. Правда, обнаружила на нижней поверхности верхнего шкафа жировой налет, который я пропустила во время ВР :unsure: Фасады протерла. Верх тоже. Паутины нет. Заодно помыла кухонную дверь.
2. Кухонную технику отмыла. Местами тоже меламиновой губкой. Тяжелее всего далась микроволновка, потому что мне всегда лениво накрывать еду крышкой :oops:
3. Залезла под мойку, обнаружила "запасы" алкоголя :eek: А еще нашла пару вещей на выброс. Навела чистоту и порядок.
4. Решетку варочной поверхности отчистила на той неделе. Все той же меламиновой губкой. Вот понятия не имею, что бы я без нее делала! И вообще как я раньше жила, не зная о ней.. Варочную поверхность чистила тоже ею. Получилось быстрее и легче, чем с помощью жироудалителей
5. С духовкой беда. Ей всего 2 года. Все это время я ее не мыла :facepalm: Внутри, правда, отмылось хорошо. А вот стекло дверцы было в капельках застывшего жира. С ходу до конца отчистить не удалось. Думала включить в ВР, чтобы очищать постепенно. Но не вынесла душа поэта, и в итоге управилась за 2 вечера.
Когда собиралась ее чистить, поняла, что не знаю, какой у нее способ очистки. Надеялась, что пиролитическая/каталитическая, когда она самоочищается при высокой температуре. Пришлось лезть в коробку со всякими документами. Оказалась гидролизная, т.е. очистка тряпкой:cry: Зато заодно разобрала те документы и половину выкинула (27 предметов же! :D). И себе пометила, что следующую духовку надо обязательно покупать с самоочисткой.
6-7. Холодильник. Оттаяла и отмыла изнутри и снаружи. Сверху в том числе!
8. Крупы. Перебрала, нашла много интересного. В том числе пакет с пшенкой: там за время хранения вылупились несколько насекомых (с крылышками!:cold:), прожили скучную жизнь в ограниченном пространстве, так и не увидев мир, а потом тихо померли в темноте, в окружении пакетов с другими крупами, в которые им так и не удалось попасть. Мир жесток! :devil:
9. Чай, кофе. Шкафчики перебрала и помыла. Обнаружила чабрец! Вкуснятина))
10. Выпечка. Шкафчик со специями тоже перебрала и помыла, часть выбросила из-за истекшего срока годности.
Еще разобрала шкаф со всякими хозяйственными принадлежностями: губки, тряпочки, пакеты. Теперь можно его открывать без страха, что половина вывалится, а еще наконец видно чего сколько и что нужно докупить! Также навела порядок в шкафу с посудой. Остался 1 большой ящик, но я пока боюсь туда лезть)
Полы помыты, включая плинтуса.
Про самоочищающуюся духовку открытие для меня, не знала что такие вообще бывают :eek:
Про насекомых насмешила :rofl: тщета мира такова, печальная короткая жизнь в пакете с пшенкой :rofl::rofl::rofl:
 

Хавронья

Титан
Сообщения
17.750
Реакции
65.284
Не курю с
28.02.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Кухню вымыла. Вечером (после починки люстры) подотру пол и всё. Прожив месяц с новой мебелью, могу точно сказать - мне нравится.
 

Riksi

V.I.P
Сообщения
85.643
Реакции
181.244
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Всем привет:wavespin:
Сегодня я молодец)) уложилась в 15 минут, выполнив оба задания)
Разобралась в холодильнике внутри - немного выкинула, протерла стенки. Это было нетрудно, потому что недавно тщательно разбиралась в холодильнике. В общем, на всё про всё ушло 6 минут:bounce:
В остальное время убралась в ящике под мойкой: помыла пол, стенки, разобрала бытовую химию (ничего не выкинула - нечего), нашла много новых тряпочек:bounce: мусорное ведро мыла недавно, так что в помывке оно не нуждается) кое-что из бытовой химии внесла в список покупок)
Раковину помыла, вытерла)
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.532
Реакции
92.687
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Дорогие чистюли, привет!
Пропала я совсем, простите меня!
Ребенок ходит в сад пока на 2 часа в день и в эти два часа я пытаюсь сделать все, что откладывала. И даже немного вернуться к работе. Уборокой я занимаюсь исправно, по науке)), а вот на подробные отчеты сил уже нет.
Могу сказать, что пятнадцатиминутки уже вошли в привычку и доставляют удовольствие. А еще перестало хотеться складывать вещи, как попало и плодить хот-споты).
Тогда просто не пропадай, чтоб не хватать штрафы :) Достаточно просто отписаться, что всё делаешь, а подробности потом расскажешь, когда станешь посвободнее.

@natallja , я с этой субботы в отпуск отчаливаю на 2 недели наконец-то! :bounce:
Можно я ванную досрочно "сдам" в четверг/пятницу? ;) За это не будет штрафа "за несвоевременную подачу"?
А то у меня потом еще неделя отпуска намечается. И боюсь, догуливать ее придется в конце стодневки. Про "всего 2 недели в стодневку" прочитала :)
Чтоб не выбыть из стодневки и получить медаль можно две недели отпуск/больничный и один штраф, т.е. три недели без отчета. Можешь использовать всё, включая штраф.
Досрочно можно. Тогда отписавшись о проделанной работе, в конце сообщения с какого по какое число отпуск ставить напиши, пожалуйста.
 

Застава

Пророк
Сообщения
4.466
Реакции
14.991
Не курю с
30.04.2016
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Добрый день!!!
Отчет
В кухне работаю.В понедельник смела паутину и заменила бумагу на верхах мебели.
Во вторник пробежалась по приборам ,в среду холодильник.Осталось помыть полы,хотя их там почти каждый день протираю.
Помою на дачной кухне,поскольку эти пару дней я тут)
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.532
Реакции
92.687
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
На этой неделе мы работаем в Зоне 3: Ванная (15 октября - 21 октября)
Задание на понедельник


Сегодняшнее задание будет только для ванной -- необходимо тщательно помыть дверцу душевой кабинки или постирать шторку при наличии таковой. Если шторка уже не отстирывается, внесите её в свой список покупок.


Задание на вторник


Проверьте свои "рыльно-мыльные" запасы. Шампуни, бальзамы, маски, крема, зубная паста -- всё ли в достаточном количестве? Зубные щетки, мочалки -- не пора ли их менять?

И не забудьте про размусорирование! Гель для душа с противным запахом -- это отсутствующий гель для душа!
hcxSzzeHb49mfwO6iRWHmfokdcZ8NiXFrrYzLZc1kQZZv__zwH7Ld95LdIw_MRv4pAClIZ1IgboDTon64ccb5oqIZ-cI9Cev7O2kx9AS2taqtwGbIEdE3GTe3UDOFqDNksMtE4_9
Значит нужно его выкинуть и купить тот, что нравится
fyvWYBtXhhfo0E6BrWlkWF_4m7PDOCa_QET7DR3LFv4mg2h7f2raPORjiBeLRnJ0MvVBKVVO_WDYoSkJ5fJ_dpDW_Rbj8J664rCFSU_QOHt-APWhsBIk5y4rCuWpdM76tTB5-bqa



Задание на среду


Сегодняшнее задание -- совсем простое! Выбросите мусор в ванной, прачечной, детской, гостевой комнате, гараже, домашнем офисе, в общем, во всех комнатах, везде, где есть мусорные ведра, о которых вы забываете
GFSxXZIZhGmOR1afvs1QejMHJv4Apeqx4EBT5U7t1kfHqhVVy2TRmadhwVciP8BUBS-Bsgrb5hOmP5Xr8icrkfLj_eCaZXXs13wbakAES-PF8zYKoend34jkfi8nKVBk7l4W6hlJ



Задание на четверг


В этот раз я не буду назначать конкретное помещение в качестве дополнительной комнаты. Вы должны будете сами решить, где у вас больше всего хлама беспорядка. На антресолях? В гараже? На балконе? А может в кладовке?
zD706Wd2pTamGO7t1iEVUKAApUgPdAq9PB6aSbGyBDbptCodtJpo_BJJvDYGoVyMT4idt4vVtHSErbNA1UZaqPUJ5CI20Mag33_Wly1EMn5j-3aaGKDfF-xScEGgmSy7dhUGI3DO



В ванной протрите унитаз со всех сторон при помощи универсального моющего средства. Не забудьте про бачок, сидушку и основание унитаза. Можете заодно протереть пол вокруг. Задание простое, и вы с ним быстро справитесь.


А в нашем "темном углу" вы должны собрать все, что просится в мусорное ведро. В одну руку пакет, другую вытягиваем, хватаем и выбрасываем. Все просто! Зато за 5 минут можно добиться впечатляющих результатов
mhV-Ka_mERd4SXR25L2ptTO0n6TwweAUfwUFL7Vic2_cAj2Fq3hLarIR3P8d5zwHIAhUXv9X6MLKOHA7ENLSvg6oJmL1Sr6bnOXKSSk5rssWoUS6J7lieG9cHFpP36oUqsDrMjvS



Задание на пятницу


Сегодня нам понадобится швабра и тряпка. Как следует подметите пол в ванной, а затем помойте его. Не забудьте про плинтусы.

Не увлекайтесь и не давайте перфекционизму взять над собой верх! Не важно, как мыла полы ваша мама, неважно сколько времени тратит на это ваша свекровь! Любая работа по дому делает его лучше и чище!
Rlps6SOlGDew6GubBcdH827aOPtNfaMTMxGRrNNap9IG4cqxlAHv-SA5fhlraTVEdyxypizS09NiEG2zL-fSt2Vzod7KtpDy4yE7YFSLyQLhc90Tvkyr0UEjUqk-XEhwsMQqCq2a
Пусть даже она выполнена не так красиво, как хотелось бы
qjFsdH5zNFTfPUXUixtE7B4BhjETp3EvkPyu2D_0rcH-vGMAVdBXjiYPt-qvYngknk3JWYYqutY2joZY7wOQbFUnDY1LPfnrAp9VFv1q2HjG-BsV5ouEaV8PDQaIWZGkYWM2Z9SP



Задание для всех


Каждую субботу мы играем в игру "27 на выброс". Ваша задача найти в доме 27 абсолютно любых предметов, и безжалостно с ними расстаться! Эту процедуру нужно проводить каждую субботу в обязательном порядке!


Задание на всю неделю для всех!


Уделить себе минимум 30 минут, лучше час!

Обязую всех, посвятить на этой неделе минимум час себе лично. Не 6 раз по 10 минут, а целый непрерывный час или 2 раза по 30 минут, как вам удобно. Договоритесь предварительно с мужем (мамой, бабушкой или подругой), пусть ровно час займутся с ребенком (хозяйством, животными или просто пусть не мешают
OXlAzhIRhPeEJ2gseQhA3HGYSbdW0nslQIbSSTGaEzCjBx7jIvkqTvVH9sp70zMaDhBC7hcJ0A_XqWuXhYGocWYEcd2I5L4oAymdXCTIbxPZriC687RtXiZYGj5iCwmcmS8qa8ms
). Этот час только ваш! Что вы будете делать - на ваше усмотрение. Кому-то поспать, кому-то фильм, кому-то в ванной поваляться, прогуляться может быть. Но вас никто не должен тревожить, кроме ситуаций "форс-мажор".

Отчет о выполнении желателен! Срок выполнения по воскресенье включительно!
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.532
Реакции
92.687
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Задание марафона 31 шаг к порядку на кухне

11 шаг. Секция шкафа “Специи”

Вчера мы начали, а сегодня продолжим - разберем остальные специи, которые используем при основной готовке. Выкинем те, у которых кончился срок годности. Вы не отравитесь, если оставите их, но и аромат не тот, что у свежих, да и стоят они не так дорого. Дополняем список покупок нужными специями, выкидывает непонятные, не понравившиеся. Думаем об упорядочивании, в чём Вы храните начатые специи? Надо прикупить баночки? А где и как Вы храните не начатые? Заносим в специальный раздел свои мысли, а в список покупок ёмкости для специй, если требуется. Протираем полку (или где у Вас хранятся специи?), протираем всё ёмкости снаружи. Не забываем про уксус, горчицу, соль, кетчуп - их время быть проверенными и упорядоченными сегодня.


12 шаг. Секция шкафа “Консервы, запасы”

Если у Вас есть кладовка, то Вы счастливчик. Распихивать по углам консервацию и запасной пакет сахара и муки при отсутствии кладовочки проблематично, но что поделать. Сегодня именно этими местами и займемся, да, всеми, где что-то храниться про запас. Запасная пачка риса, шпроты к празднику, тушенка (интересно, а что храните про запас Вы?). Если это несколько небольших уголков Вашей кухни, всё равно постарайтесь все вспомнить и все проверить. Проверяем наличие, сроки годности, чистоту. Протираем полки, где это всё храниться.

Пополняем список покупок закончившимися продуктами, а меню дополняем теми запасами, у которых срок годности выйдет в ближайшее время.


13 шаг. Секция шкафа “Хлебница, овощи”

Да, вот такое странное соседство! :) Но работы в этих зонах мало, т.к. мы с Вами их регулярно мониторим. Проверяем на пригодность и наличие. Овощи перебираем, если их большое количество, чтоб не было порченных. Желательно вымыть ёмкости из-под овощей и высушить, если это возможно. Хлебницу протираем или моем, смотря какая у Вас. Если у Вас нет отдельно стоящих ящиков с овощами или хлебницы, а всё это разложено в секциях кухни, вымойте шкафчики, в которых хранятся эти продукты, просушите и сложите всё обратно.

Есть мысли по улучшению данных зон, отражаем в специальном разделе КЖ.


14 шаг. Секция шкафа “Сервируем чаепитие”

Сегодня под наше внимание попадут сервизы чайный и кофейный, чашки всех форм и размеров, заварочные чайники, молочники, сахарницы, конфетницы, блюда для тортов, десертные тарелки и блюдца, щипцы для сервировки, лопаточки для торта и прочее. Если есть желание или необходимость, перемываем посуду, проверяем на наличие сколов, если таковые имеются, запишите в список покупок, кУпите, тогда сколотые выкините. Не пользуйтесь посудой со сколами, это и некрасиво (Вы достойны самого лучшего), и опасно. Также проверьте наличие. Дали соседке молочник, а она не вернула? Может, купить новый или напомнить соседке, что пора вернуть? Потираем полки, расставляем посуду.

Запишите в список покупок посуду, которую решили докупить.


15 шаг. Секция шкафа “Ложки, вилки”

Инвентаризируем ложки, вилки, ножи для сервировки, как праздничные, если есть, так и повседневные. Перемываем, если надо, столовое серебро и мельхиор чистим. Протираем ящик, где хранятся столовые приборы, раскладываем всё по местам. Записываем в специальный раздел КЖ свои мысли по улучшению данного пространства, если они появились в процессе уборки. Давно хотели кофейные ложечки или вилочку для лимона? Рыбные вилки и ножи? Пишите в список покупок. Неважно, что сейчас и в ближайший год нет средств на покупку таких “излишеств”, пишите, пишите сейчас, чтоб потом не ломать голову в магазине, когда появится финансовая возможность.


16 шаг. Секция шкафа “Лопатки, шумовки”

Ножи, поварешки, соусные ложки, лопатки, в том числе и деревянные, всё чем Вы пользуетесь во время готовки - сегодня их день. Ножи наточить, деревянные изделия проверить, чтоб не было трещин, если требуется заменить, внесите в список покупок. Если надо, перемойте приборы. Уберите (выкиньте, отдайте) излишки. Задумались о покупке нового комплекта? Внесите в список покупок со знаком вопроса - увидите идеальные набор, сразу поймете, надо Вам или нет.

Где Вы храните всё это добро? У Вас специальный ящик? Тогда протрите его, перед тем, как вернуть приборы обратно. Если всё развешено по стене, протрите стену, а потом развесьте.


17 шаг. Секция шкафа “Кастрюли”

Кастрюли и сковородки тщательно проверяем на целостность покрытия, если оно есть. Если покрытие (тефлон, эмаль, керамика и другие) повреждено, заносим в список покупок и в первую очередь обновляем эти предметы. Нельзя готовить в посуде с поврежденным покрытием, т.к. все вредные вещества, которые под ним при нагреве попадают к нам в еду. Оцениваем количество, мало - вносим необходимые предметы с указанием литража и диаметра в список покупок, много - плохое в мусор, хорошее соседям или родственникам.
Продумайте хранение, сложите перемытые (если требуется или есть желание) и вытертые насухо предметы. Сотейники, казаны, чугун также проверяем, приводим в порядок, убираем. Если чего-то не хватает, вносим в список покупок.


18 шаг. Секция шкафа “Тарелки”

Сегодня будем брать приступом горы тарелок. Все-все тарелки, в том числе и из сервизов, супницы, салатницы, блюда для горячего и второго проверяем на наличие сколов. Записываем в список покупок то, что подлежит замене. Перемываем, вытираем и убираем. Сервировочные ложки, лопатки, щипцы тоже проверяем, складываем в удобное вам место. Оцениваем количество тарелок. В парадном сервизе почти все тарелки разбиты давно, и Вы заменяете другими? Может, пора обновить сервиз, а остатки имеющегося перевести в ежедневное использование или кому-нибудь отдать последнюю оставшуюся от сервизу супницу? Внесите в список покупок то, что решили докупить, обновить, заменить. Протираем полки, расставляем посуду.


19 шаг. Секция шкафа “Хрусталь”

Хрустальные и стеклянные (но и фарфоровые тоже) бокалы, рюмки, стаканы, салатницы, блюда, вазы перемываем, натираем до блеска и возвращаем в протертый сервант (или полку). В процессе избавляемся от всего, что не нравится, имеет сколы и трещины (Вы до сих пор не выкинули треснутые бокалы?). Проверяем количество. Не бывает меньше 8 гостей? Занесите в список покупок два комплекта одинаковых стаканов или два набора-компаньона, если требуется. Красиво расставляем, отходим и любуемся.


20 шаг. Секция шкафа “Сервировка стола”

Закончим сегодня с сервировкой. Проверяем наличие и состояние салфетниц, наборов соль-перец (может, пора обновить до набор соль-перец-соевый соус-уксус-оливковое масло?), наличие и состояние специальных пластиковых, бамбуковых или текстильных салфетки (обычно при стеклянных обеденных столах). Займитесь прочим предметами сервировки - китайские палочки и прочие наборы для национальных кушаний, ещё раз проверьте, все ли предметы сервировки Вы охватили в процессе нашей уборки в предыдущие дни, может быть у Вас есть что-то настолько экзотическое, что в заданиях и предусмотреть невозможно. Поделитесь с нами, может, нам тоже надо. Не забывайте записывать идеи и мысли в специальный раздел КЖ, даже если на сегодняшний день Вам кажутся невыполнимыми Ваши мечты и чаяния. Как ни странно, но написанное на бумаге воплощается в жизнь намного успешней, чем подуманное в голове.
 

lorik-0405

Колючая вредина!
Сообщения
29.628
Реакции
98.628
Не курю с
27.02.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Отчет по кухне: Понедельник) Начался с мытья на кухне пола:eek:, так как,в воскресенье вечером, жарила чебуреки и этот процесс привел кухню в жуткое состояние ( все было уляпано маслом)!!!:(
До 2 ночи мылись плита, фартук, вытяжка, частично полки и техника ( где были следы от масла :help:) :banghead: До полов сил уж не хватило :facepalm::sleep:
Вторник) Перемыла технику, полки и столы ( снаружи и внутри)
Среда) Окно помыла, протерла батарею ( короб), дверь, люстру, безделушки ( вазочку, тарелки настенные, часы) все что под руки попалось :showoff:
Четверг) Холодильник :mad: ( самое тяжелое, ушло 3 часа)!!! Повыбрасывала целую гору продуктов ( заморозку ягод урожай 2016 - 2017 г., мясо неизвестных животных, которое не смогла определить, креветки :cold: потерявшие облик :giggle:, грибы внешний вид которых, показался подозрительным, пакета 3 вообще не понятно с чем :eek: и т.д...)! Помыла все полки, поддоны, короба...:sleep:
Помыла ведро мусорное и разобрала контейнер с моющими средствами ( для кухни)!

126329567_7W8yK2l6.jpg


1490257772_tired-woman.gif
 
Последнее редактирование:

Riksi

V.I.P
Сообщения
85.643
Реакции
181.244
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Добрый вечер))
На сегодня задание выполнила)
Помыла мультиварку, фритюрницу. Остальную мелкую технику мыла позавчера)
И помыла плиту) это было легко,потому что протираю ее каждый день) кнопки протёрла только особенно тщательно))
 

Svetlanka 13

Гордость форума
Сообщения
2.767
Реакции
11.261
Не курю с
18.12.2013
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@natallja, Наташ, на этой неделе прошу больничный. Скачет давление, а еще и работы много навалилось. Большая часть работы, конечно, у меня за компом (частично даже из дома), поэтому и ко врачу не тороплюсь. Но уборкой заниматься не рискну: только насколько можно поддерживаю рутины.
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.532
Реакции
92.687
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@natallja, Наташ, на этой неделе прошу больничный. Скачет давление, а еще и работы много навалилось. Большая часть работы, конечно, у меня за компом (частично даже из дома), поэтому и ко врачу не тороплюсь. Но уборкой заниматься не рискну: только насколько можно поддерживаю рутины.
Хорошо, Света, выздоравливай поскорее!:kiss:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу