Образ жизни [100] Чистый дом - 5. Старт 10 сентября.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Тан.

Гордость форума
Сообщения
2.047
Реакции
6.648
Не курю с
27.12.2016
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Добрый вечер, чистюли! С отчётом что то я задержалась. Под ванной всё вымела и вымыла, если честно, то было там очень грязно. Во вторник стирала, с дачи привезла постельное бельё, целую кучу, одних пододеяльников 6 штук, так что перестирывала и вторник и в среду. В среду разобралась на подоконнике в ванной, в четверг вымыла по заданию стаканчик для зубных щёток, мыльницы, зеркало, так и не могу приучить мужа за собой протереть зеркало...В пятницу вымыла пол, отмыла стыки между плитками. Да, унитаз чистый, я его так слегка протёрла. 27 вещей выкинула, в воскресенье с внуками ходила на сказку "Золотой петушок". Как то так!:)
 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Ванная блестит! Единственное - не успела стиральную машину отодвинуть и под ней помыть. Но ничего - я еще доберусь до этого угла. Надеюсь, что успела с отчетом.
И все-таки, участие в Чистом доме меня дисциплинирует! УРА!!!
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.350
Реакции
92.355
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Наташенька, посоветуй, пожалуйста как быть? Составить список и по подарку? Уделить прям неделю или по 15 минут зона + 15 минут детская в день?
Тут всё зависит от количества свободного времени. Если достаточно, то 15 минут зона + 15 минут в детской. Алгоритм тот же, что и для любой зоны: размусорить, протереть вертикальные и горизонтальные поверхности, потом всё сложить удобно. Особое внимание ужделять вещам, которые вместо своего назначенного тобой места, регулярно оказываются в другом, но (скорей всего) в одном и том же. Имеет смысл, чтоб именно это новое место стало законным. :)

Привет всем!
Ванну помыла и унитаз, по прошедшей зоне пару долгов закрыла.
Сломалась стиралка, думаю теперь какую новую купить. Никак не могу определиться..
Определи, какие функции тебе нужны в стиралке. Быстрая стирка, деликатная, сушка, отложенный старт, габариты... И конечно же, цена. Вот от этого и пляши. :) Если будут несколько устраивающих тебя машин, посмотри на внешний вид, способ открывания кюветы для порошка, способ открывания загрузочного люка.
 

Але

Бабайка форума
V.I.P
Сообщения
45.551
Реакции
132.429
Не курю с
01.11.2016
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@natallja, Наташечка, добрый день.
Закрутил меня реал, очень сложное время было.. прям караул..
А тут посмотрела, я оказывается не за одну неделю отчет не сдала, а за две-(
Ну по ходу я вылетаю, да?
Но можно я тогда просто факультативно с вами пойду дальше? stickers_Persik6
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.350
Реакции
92.355
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@natallja, Наташечка, добрый день.
Закрутил меня реал, очень сложное время было.. прям караул..
А тут посмотрела, я оказывается не за одну неделю отчет не сдала, а за две-(
Ну по ходу я вылетаю, да?
Но можно я тогда просто факультативно с вами пойду дальше? stickers_Persik6
Почему вылетаешь-то? Главное, за текущую неделю сдать отчет, тогда ты с нами.
Ну или давай прямо сейчас отчет за прошлую неделю, исправлю, в виде исключения.
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.350
Реакции
92.355
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Але

Бабайка форума
V.I.P
Сообщения
45.551
Реакции
132.429
Не курю с
01.11.2016
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@natallja, Наташа, да я и просто рада с вами быть-)
Я же говорю, без Стодневки у меня периодически ленивость, а с вами дисциплинирует (не считая последнее время, когда просто дел было выше крыши, что даже из Хранительства Взлеток на время вышла)..
Но отчет напишу.
Вне недельного плана - помыла Холодильник (он у меня старенький, так и что разморозила и все помыла и внутри и снаружи).. ох как я это не люблю...
12-18 ноября - Ванная комната/туалет
Ну там у меня всегда в принципе порядок-)
Но короб для белья был помыт и поставлен обратно под раковину, под ней тоже протерто все.
В емкости для ершика сменила средство для чистки (уже писала, что еженедельно туда добавляю средство-гель для чистки разбавленное водой. Для того чтобы и ершик всегда был чистый и для лишней дезинфекции туалета, когда ершиком пользуюсь).
Под ванную у меня особо на залезешь, очень маленькая щель, но рядом протерла.
Стиральную машину не трогаю (тоже уже писала, что ее так долго по уровню выстраивали, что лишний раз боишься подойти)-) Но зато всю машинку протерла. Причем и внутри и снаружи-))
Туалет был вымыт -)
Глажку я правда перенесла со вторника на четверг (я как то выкладывала свой план. По средам у меня стирка, а по четвергам глажка-)
Мыльницы помыты (я их мою 1 раз в 2 недели, и у меня их две. Одна - мыло для тела и рук, другая - мыло для ручной стирки-))
Также были продезинфицированы зубные щетки -постояли в кипяточке, потом дополнительно в перекиси водорода-)
Протерла от пыли все бутылочки, и разные ванные коробочки-)
Протерла зеркало, вентиляционную решетку.
Полы щеткой не мыла. (Спина не позволила). А так для себя еще открыла - одноразовые полотенца для парикмахерских и отлично мою ими. Если что-то совсем грязное - выкидываю сразу. Если не очень - использую эти полотенца по несколько раз. Нравится-)
 
Последнее редактирование:

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.350
Реакции
92.355
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Soni

Авторитетная личность
Сообщения
944
Реакции
3.700
Лет курения
19
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Тут всё зависит от количества свободного времени. Если достаточно, то 15 минут зона + 15 минут в детской. Алгоритм тот же, что и для любой зоны: размусорить, протереть вертикальные и горизонтальные поверхности, потом всё сложить удобно. Особое внимание ужделять вещам, которые вместо своего назначенного тобой места, регулярно оказываются в другом, но (скорей всего) в одном и том же. Имеет смысл, чтоб именно это новое место стало законным. :)


Определи, какие функции тебе нужны в стиралке. Быстрая стирка, деликатная, сушка, отложенный старт, габариты... И конечно же, цена. Вот от этого и пляши. :) Если будут несколько устраивающих тебя машин, посмотри на внешний вид, способ открывания кюветы для порошка, способ открывания загрузочного люка.
Спасибо большое :kiss:
Основная сложность в игрушках, не могу за детей решить, какие оставить((( а им все нужны (((( А там их сотни :(
 

Rishkaa32

Патриот
Сообщения
1.454
Реакции
3.937
Не курю с
09.06.2020
Лет курения
8
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
всем добрый вечер,все сделала,в доме порядок как никогда,и с каждым днем этот порядок все больше и больше.продолжаем подготовку к Новому Году)
 

Хавронья

Титан
Сообщения
17.678
Реакции
64.994
Не курю с
28.02.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем прив. Даже не знаю, что делать. В спальне у меня всегда порядок, т.к. там только кровать, полочка и стенной шкаф. Короче, на этой неделе занимаюсь совсем чуток спальней, а интенсивно - гостиной, которая еще и мой кабинет, т.к. прошлая неделя, когда я еле шевелилась способствовала общему лёгкому захламлению (ликвидировано) и бардаку в документах (чем и занимаюсь). Сейчас еще раз взгляну на задания по спальне и к НГ. Но, кажется, это всё это сделано. Еще по моему собственному графику сегодня были убраны те осенние куртки, которые нет-нет да надевали, когда в машине ехали куда-нибудь. Но теперь уже совсем зима.
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.350
Реакции
92.355
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Спасибо большое :kiss:
Основная сложность в игрушках, не могу за детей решить, какие оставить((( а им все нужны (((( А там их сотни :(
У меня близняшки, т.е. игрушек было все по два:facepalm: И я, устав бороться и с количеством, и с порядком, поставила железобетонное правило: ваша комната, там делайте, что хотите, лишь бы дверь закрывалась, но если игрушки "выползли" из комнаты, я отправляю их в мусор.
На самом деле, если игрушки вылезали из комнаты, я их просто прятала на верхнюю полку шкафа, но суть в том, что метод сработал, они хотя бы перестали валяться по всей квартире. А потом они подросли и сами всё убрали до идеального состояния. Сейчас им 17, в комнате идеальный порядок.
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.350
Реакции
92.355
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Еще по моему собственному графику сегодня были убраны те осенние куртки, которые нет-нет да надевали, когда в машине ехали куда-нибудь. Но теперь уже совсем зима.
Сама сейчас осеннее стираю, я последняя, кто бегает в осенней одежде и то, потому что работа от дома в 15 минутах ходьбы.
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.350
Реакции
92.355
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
На этой неделе мы работаем в Зоне 5: Гостиная (26 ноября - 30 ноября) и в Зоне 1: Прихожая (1 декабря -2 декабря)
Задание на понедельник


Проверьте Гостиную на наличие “посторонних” вещей, приберите.

Продолжим наводить порядок в домашнем офисе. Сегодня нашей задачей будет стол. Его опять закрывают бумаги, несмотря на предыдущее задание? Ну ничего, теперь это задание выполнится молниеносно, а оставшееся время потратим на организацию поверхности. Ручки в стаканчики, раскиданные записки сколоть и подшить в ежедневник.


Задание на вторник


Что с окном в Гостиной? Или пора его помыть снова?

Моем окно, параллельно планируем стирку занавесок.


Задание на среду


Сегодня день отложенных дел.

Сделайте то, до чего вечно не доходят руки! Давно хотели составить список бытовой химии? Сегодня самое время! Вперед, дерзайте, выполните любое отложеное дело в любой зоне.


Задание на четверг


Добавьте или уберите из интерьера одну вещь, чтоб преобразить гостинную. Букет свежих цветов? Или смените скатерть на столе? Может, пора приобрести новую? Запишите в список покупок “купить для гостиной”


Задание на пятницу


Каждую пятницу мы тщательно моем пол, не только центр, но и потайные уголочки и плинтуса, только не двигайте сами мебель!
На этой неделе ещё и в прихожей, т.к. её время приходится на выходные.


Задание для всех


Каждую субботу мы играем в игру "27 на выброс". Ваша задача найти в доме 27 абсолютно любых предметов, и безжалостно с ними расстаться! Эту процедуру нужно проводить каждую субботу в обязательном порядке!


Задание на всю неделю для всех!


Уделить себе минимум 30 минут, лучше час!

Обязую всех, посвятить на этой неделе минимум час себе лично. Не 6 раз по 10 минут, а целый непрерывный час или 2 раза по 30 минут, как вам удобно. Договоритесь предварительно с мужем (мамой, бабушкой или подругой), пусть ровно час займутся с ребенком (хозяйством, животными или просто пусть не мешают
OXlAzhIRhPeEJ2gseQhA3HGYSbdW0nslQIbSSTGaEzCjBx7jIvkqTvVH9sp70zMaDhBC7hcJ0A_XqWuXhYGocWYEcd2I5L4oAymdXCTIbxPZriC687RtXiZYGj5iCwmcmS8qa8ms
). Этот час только ваш! Что вы будете делать - на ваше усмотрение. Кому-то поспать, кому-то фильм, кому-то в ванной поваляться, прогуляться может быть. Но вас никто не должен тревожить, кроме ситуаций "форс-мажор".

Отчет о выполнении желателен! Срок выполнения по воскресенье включительно!
 
Реакции: Soni

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.350
Реакции
92.355
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
За 5 недель до Нового года

Неделя 3. Традиционный бум.


В большинстве семей есть какие-то традиции по празднованию Нового года. Кто-то неизменно лепит снеговика 1 января, кто-то моет хрустальную люстру. В моей семье почему-то стало традицией на Новый год готовить пирожное “Картошка”. Если у вас нет традиций, может, пора их придумать? А может, вы просто не замечали, что они у вас есть? Запишем традиции вашей семьи:

  1. Традиционные блюда и выпечка. Может, вы традиционно печете сладкие подарки на работу?

  2. Традиционные развлечения. Фейерверки, катания с горок, лыжи, вырезание снежинок с детьми, приглашение Деда Мороза, приготовление традиционного торта или глинтвейна так же можно занести в этот перечень. Запланируйте на них время.

  3. Традиционная уборка. Некоторые к Новому году чуть ли не ремонт затевают, причём обычно начинают это делать 30 декабря!!! Но и генеральную уборку делать тоже не стоит, тем более, что с нашей системой у нас в домах достаточно чисто, чтоб просто добавить по одному пункту к ежедневной уборке, чтоб к Новому году дом сиял. Поэтому ограничьтесь какими-то знаковыми для вас аспектами уборки, например, перемойте все бокалы и сервизы, и достаточно. Не надо чистить кастрюли. Выберете что-то одно, не увлекайтесь. Нет ничего хуже, чем идеальная вылизанная до блеска квартира с ломящимся от яств столом, но уставшая вымотанная хозяйка с потухшим взглядом. Можете написать всё, что хотите убрать, а потом вычеркнуть то, без чего можно обойтись. Уделите внимание главному - настроению, а чистоту наведем и так.

  4. Традиционные сборы. Сюда войдут маникюры, стрижки, выбор или покупка платья или наряда, как себя, так и всей семьи. Не забудьте продумать все наряды для всех членов семьи, которые вам понадобятся, если вы планируете идти в гости или сами принимать гостей. Также для вылазок на природу. Постарайтесь учесть всё.

  5. Пора перейти от списков к делу. Добавьте в свои ежедневные ритуалы по одному пункту уборки и по одному пункту подготовки к Новому году. Возможно, придется потратить выходные на покупку подарков, начните покупать алкоголь, соки и продукты длительного хранения, не переживайте, горошек прекрасно долежит до приготовления оливье, даже если вы купите его сегодня. Обязательно проверяйте сроки годности таких продуктов.

  6. Следите за тем, чтоб нагрузка была распределена равномерно. Не оставляйте тщательное мытье пола на 31 декабря, сделайте это раньше, а 31 декабря просто протрете его. Упаковывайте подарки сразу, как только у вас есть и подарок и упаковочные материалы. В ПКЖ записывайте, куда вы его прячете, особенно, если подарков много. Делайте всё заранее, не откладывайте на потом. Решите, когда вы достанете кухонной полотенце с ёлочкой и постельное белье с Дедами Морозами.

  7. Именно сейчас, нет, это не будет очень рано, проведите дополнительное размусоривание, дополнительное мытьё окна, если вам это необходимо. Именно сейчас пора отмыть кафель в ванной, ближе к делу вам останется его просто протереть, поверьте, он не успеет так сильно запачкаться.


 

Frank

Патриот
Сообщения
1.208
Реакции
4.132
Не курю с
10.11.2018
Лет курения
26
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Чистый дом - это самая лучшая стодневка. Удачи вам, чистюли! Это очень важно содержать дом в порядке.
Признаться, чтобы дома были чистота и порядок, надо всех выселить оттуда нафиг)))
 

Lusi22

Не подарок
Самозабаненные
Сообщения
34.211
Реакции
96.277
Метод
Чампикс
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста когда начнётся новая стодневка?
Есть ли напоминалочка?
Я бы с превеликим удовольствием поучаствовала!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу