Йога ॐ [100] Йога 6

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Svitlana

V.I.P
Сообщения
6.069
Реакции
14.946
Не курю с
18.06.2019
Лет курения
23
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»

Сергей671

Гуру
Сообщения
13.774
Реакции
38.869
Не курю с
04.06.2022
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я смотрю, ты приударил, прям молодец!
Вот, Светик, спасибо за поддержку!
Вчера в 22.00 я уже понял, что не позанимаюсь. И тут твое сообщение прилетело. Оно здорово меня зарядило. И я все же встал на коврик и позанимался!
В итоге потом спал беспробудно часов 7. Это мой рекорд.
Ну, и сегодня утром занятие легче далось.
Спасибо, Светик)
 

Сергей671

Гуру
Сообщения
13.774
Реакции
38.869
Не курю с
04.06.2022
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Премного благодарен за данную йогу.
Метод ,которым тренировали моряков, был взят из этой йоги.
Вот из того ,что я нашел в интернете.

Медитативная практика Йога-Нидра. Тематика: Медитация и релаксация Год: 2015 Автор: Свами Сатьянанда Сарасвати Жанр: Эзотерика, йога, медитация Исполнитель: Nikosho Описание: Йога Нидра — божественное расслабление. Обычно люди не расстаются со своими стрессами и проблемами даже во сне. Это — просто нидра. Но есть йога нидра, сон, свободный от бремени. Когда сущность души отделяется от модификаций ума, когда бодрствование, сновидения и сон без сновидений устраняются с лица души, ее сияющий свет проникает в самосознание, пропитывая его высшим блаженством йога нидры. Нидра (или сон) — всего лишь отдых и подобие расслабления для ума и чувств. Йога нидра — высшее расслабление и высшее блаженство, подлинное освобождение души из мрака заточения.

Медитативная практика Йога-Нидра. Исполнитель: Nikosho - http://nikosho.ru/ (https://vk.com/nikosho) Категория: медитация и релаксация. Йога-нидра – психический сон, который часто называют «сон йогов». Это метод расслабления с помощью создания однонаправленного ума. Это также способ расслабления личности посредством ухода вовнутрь себя от внешних объектов. Йога-нидра на самом деле это часть пратьяхары, т.е. отвлечение сознания от физических объектов. В йога-нидре зрение отвлекается от внешних объектов восприятия, слух отвлекается от звуков и т. д. до тех пор, пока все связи с физическими чувствами полностью не исчезнут. Йога-нидра является одним из наиболее мощных методов не только для формирования глубокой релаксации за минимальное количество времени, но также для возрождения дегенерированных мозговых ядер и центров. Один час йога-нидры равен четырём часам обычного сна. Практика йоги-нидры способствует снижению напряженности и беспокойства. Вегетативные симптомы высокой тревожности, такие как головная боль, головокружение, боль в груди, учащённое сердцебиение, повышенная потливость, боли в животе хорошо устраняются. Йога-нидра была использована, чтобы помочь справиться с посттравматическим стрессовым расстройством солдатам после войны.
Евгений, спасибо за эти ролики. Посмотрел, попробовал. Для меня они, правда, оказались сложными. Очень много визуализаций, счет. Мне щас подходят попроще, где только тело расслабляется. А потом как получится)
 

Svitlana

V.I.P
Сообщения
6.069
Реакции
14.946
Не курю с
18.06.2019
Лет курения
23
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Вот, Светик, спасибо за поддержку!
Вчера в 22.00 я уже понял, что не позанимаюсь. И тут твое сообщение прилетело. Оно здорово меня зарядило. И я все же встал на коврик и позанимался!
В итоге потом спал беспробудно часов 7. Это мой рекорд.
Ну, и сегодня утром занятие легче далось.
Спасибо, Светик)
Я уже писала, как-то было, до часу ночи засиделась с бумагами, вспомнила про йогу, пришлось посреди ночи делать. У меня крии 40-дневки, ни дня нельзя пропускать, только между ними можно паузу 1-2 дня делать.
 

Сергей671

Гуру
Сообщения
13.774
Реакции
38.869
Не курю с
04.06.2022
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я уже писала, как-то было, до часу ночи засиделась с бумагами, вспомнила про йогу, пришлось посреди ночи делать. У меня крии 40-дневки, ни дня нельзя пропускать, только между ними можно паузу 1-2 дня делать.
Света, ты, вообще, монстр йоги. Я тебя вспоминаю, когда мне лень)
 

Svitlana

V.I.P
Сообщения
6.069
Реакции
14.946
Не курю с
18.06.2019
Лет курения
23
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»

Сергей671

Гуру
Сообщения
13.774
Реакции
38.869
Не курю с
04.06.2022
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Svitlana

V.I.P
Сообщения
6.069
Реакции
14.946
Не курю с
18.06.2019
Лет курения
23
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Вот что хотела еще написать. Когда начинала, прочитала такое: "йога вас изменит". Не придала значения, подумала типа похудею, оздоровлюсь...
Блин, все меняется. Привычки в еде, сон, люди вокруг, мои реакции на обстоятельства. Все. По моему даже друг, кот и пёс мои другие стали.
 

Евгений1

Пророк
Сообщения
5.779
Реакции
7.106
Не курю с
22.12.2016
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
Евгений, спасибо за эти ролики. Посмотрел, попробовал. Для меня они, правда, оказались сложными. Очень много визуализаций, счет. Мне щас подходят попроще, где только тело расслабляется. А потом как получится)

Вам спасибо,что открыли эту Йогу мне.Я даже нашел и скачал книгу самого автора Свами Сатьянанда Сарасвати "Йога Нидра" сижу и читаю.Автор использовал тантрические техники и 8 ступенчатую Раджа Йогу.Я знаком с Раджа йогой .Он утверждает ,что ЙОГА НИДРА-это 5 ступень Раджа Йоги-ПРАТЬЯХАРА.

А расслабление только начальная ступень.

Отрывок из книги.

"
ПРОЦЕСС ПРАТЬЯХАРЫ


Классическая система йоги рассматривает йога нидру, как форму раджа йоги, которая описана мудрецом Патанджали в Йога Сутре за несколько столетий до Рождества Христа. Йогический шедевр Йога Сутра состоит из 196 сутр (или афоризмов) и 8 стадий раджа йоги:

Подготовительные или внешние стадии:

Яма (социальный кодекс)

Нияма (индивидуальный кодекс)

Асана (позы-состояния)

Пранаяма (управление праной, жизненной силой, космической энергией)

Высшие или внутренние стадии:

Пратьяхара (отвлечение от объектов чувств)

Дхарана (концентрация)

Дхьяна (медитация)

Самадхи (трансцендентальное сознание)

Внешние или четыре первых стадии относятся к специфической практике и управляются преимущественно сознательным, рациональным, аналитическим умом, который активен в состоянии бодрствования. Последние четыре стадии привлекают подсознательный ум, хранилище всего нашего опыта и обитель нашего подлинного Я, которое способно сорвать маску с подсознания и обнажить это лицо в сознании. Более подробно об этом смотри книгу "Четыре очерка о Свободе", опубликованной Би-харской школой йоги.

Как уже говорилось, йога нидра принадлежит к высшим стадиям раджа йоги Патанджали, т. к. это — метод пратьяхары, когда сознание постепенно отвлекается от внешнего мира, тела, процесса дыхания и рационального ума, а в более продвинутых стадиях сознание трансформируется в дхаране, дхьяне и самадхи. В йога нидре сознание становится все более однонаправленным и возникает опасность полной его изоляции, как это происходит во сне; вот почему сознание поддерживается фиксацией на слуховом канале, в то время как остальные органы связи с внешним миром блокированы, как и связь с корой головного мозга. Таким образом, ни один импульс, кроме слухового, не может быть реализован. В противном случае стимулируемые чувства передавали бы свои импульсы в мозг, который отдавал бы свои приказы двигательным органам, а поскольку этого не происходит — наступает пятая стадия раджа йоги или ступень пратьяхара, т. е. отвлечение чувств от внешнего восприятия. Собственно йога нидра начинается с того момента, когда отвлеченное от всего внешнего сознание привлекается к внутреннему восприятию."
 

Сергей671

Гуру
Сообщения
13.774
Реакции
38.869
Не курю с
04.06.2022
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вам спасибо,что открыли эту Йогу мне.Я даже нашел и скачал книгу самого автора Свами Сатьянанда Сарасвати "Йога Нидра" сижу и читаю.Автор использовал тантрические техники и 8 ступенчатую Раджа Йогу.Я знаком с Раджа йогой .Он утверждает ,что ЙОГА НИДРА-это 5 ступень Раджа Йоги-ПРАТЬЯХАРА.

А расслабление только начальная ступень.

Отрывок из книги.

"
ПРОЦЕСС ПРАТЬЯХАРЫ


Классическая система йоги рассматривает йога нидру, как форму раджа йоги, которая описана мудрецом Патанджали в Йога Сутре за несколько столетий до Рождества Христа. Йогический шедевр Йога Сутра состоит из 196 сутр (или афоризмов) и 8 стадий раджа йоги:

Подготовительные или внешние стадии:

Яма (социальный кодекс)

Нияма (индивидуальный кодекс)

Асана (позы-состояния)

Пранаяма (управление праной, жизненной силой, космической энергией)

Высшие или внутренние стадии:

Пратьяхара (отвлечение от объектов чувств)

Дхарана (концентрация)

Дхьяна (медитация)

Самадхи (трансцендентальное сознание)

Внешние или четыре первых стадии относятся к специфической практике и управляются преимущественно сознательным, рациональным, аналитическим умом, который активен в состоянии бодрствования. Последние четыре стадии привлекают подсознательный ум, хранилище всего нашего опыта и обитель нашего подлинного Я, которое способно сорвать маску с подсознания и обнажить это лицо в сознании. Более подробно об этом смотри книгу "Четыре очерка о Свободе", опубликованной Би-харской школой йоги.

Как уже говорилось, йога нидра принадлежит к высшим стадиям раджа йоги Патанджали, т. к. это — метод пратьяхары, когда сознание постепенно отвлекается от внешнего мира, тела, процесса дыхания и рационального ума, а в более продвинутых стадиях сознание трансформируется в дхаране, дхьяне и самадхи. В йога нидре сознание становится все более однонаправленным и возникает опасность полной его изоляции, как это происходит во сне; вот почему сознание поддерживается фиксацией на слуховом канале, в то время как остальные органы связи с внешним миром блокированы, как и связь с корой головного мозга. Таким образом, ни один импульс, кроме слухового, не может быть реализован. В противном случае стимулируемые чувства передавали бы свои импульсы в мозг, который отдавал бы свои приказы двигательным органам, а поскольку этого не происходит — наступает пятая стадия раджа йоги или ступень пратьяхара, т. е. отвлечение чувств от внешнего восприятия. Собственно йога нидра начинается с того момента, когда отвлеченное от всего внешнего сознание привлекается к внутреннему восприятию."
Очень интересно. Это надо переварить.
И практиковать по возможности. Я доволен тем уровнем спокойствия, который удается подчерпнуть в этой практике.
 

Svitlana

V.I.P
Сообщения
6.069
Реакции
14.946
Не курю с
18.06.2019
Лет курения
23
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
вот почему сознание поддерживается фиксацией на слуховом канале, в то время как остальные органы связи с внешним миром блокированы,
А вот оно как. Пробовала сегодня, тяжело не уснуть. Очень странное состояние: лежишь в черной яме из ничего, даже не лежишь, существуешь, куда периодически долетает голос из ролика. Вроде даже музыку не слышала.
 

Svitlana

V.I.P
Сообщения
6.069
Реакции
14.946
Не курю с
18.06.2019
Лет курения
23
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Слушайте, я скоро по своим снам сценарии писать начну,- сколько сюжетов у моего больного воображения. При этом вижу мельчайшие детали, вплоть до цвета ниток на швах одежды героев. Может я кукукнулась?
 

Сергей671

Гуру
Сообщения
13.774
Реакции
38.869
Не курю с
04.06.2022
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Слушайте, я скоро по своим снам сценарии писать начну,- сколько сюжетов у моего больного воображения. При этом вижу мельчайшие детали, вплоть до цвета ниток на швах одежды героев. Может я кукукнулась?
Во сне душа путешествует в другие миры. Так что побережнее со снами. Может тебе попробовать, адресс выбирать, куда отправляешься)
 

Svitlana

V.I.P
Сообщения
6.069
Реакции
14.946
Не курю с
18.06.2019
Лет курения
23
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Во сне душа путешествует в другие миры. Так что побережнее со снами. Может тебе попробовать, адресс выбирать, куда отправляешься)
Я такого наяву не придумаю даже если сильно напьюсь :D
Интересно, что почти в каждом сне вода: озёра, море, реки и вообще природа очень яркая.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
И ещё одна, у меня дома стоит изображение Ганеши со стразами, как то сделала себе подарок,обожаю этого Слоночеловека:)
 

Svitlana

V.I.P
Сообщения
6.069
Реакции
14.946
Не курю с
18.06.2019
Лет курения
23
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Милые йожики!
Всем привет!
Хочу поделиться ещё одной любимой мантрой
Это одна из моих любимых. И хоть в ролике написано защитная, в других источниках про нее пишут, что это мантра пробуждения.
 

Svitlana

V.I.P
Сообщения
6.069
Реакции
14.946
Не курю с
18.06.2019
Лет курения
23
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Слушайте, я тут такого маха дала. Хотела пошить себе подушку для медитации, ну и заказала наполнитель: шелуха от овса. Но подумала, вдруг две захочу, мой со мной тоже иногда медитирует. А у них пакеты 1 кг и 5. Думала 1 кг. может не хватить. Теперь у меня стоит огромный тюк этой шелухи. Куда её можно применить?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу