Новые знания [100] Учимся вместе - 5. Начало 16.04.18.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Василий К.

Доктор Ливси
Капитан новой цели
Сообщения
8.622
Реакции
22.848
Не курю с
11.10.2020
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет! Немного юмора )

Отличная коллекция баек от Леонида Утёсова — в пересказе писателя-сатирика Александра Хорта, который был ведущим рубрики «Клуб 12 стульев» в «Литературной газете».

Актерская карьера Утёсова началась в труппе антрепренера Шпиглера, в Кременчугском театре миниатюр. Приехав туда, семнадцатилетний юноша обратил внимание на то, что стены и заборы этого захолустного городка щедро украшены так называемыми «зазывными» афишами. Особенно ему запомнилась такая: «Сегодня в драматическом театре будет представлена пьеса „Отелло“ Уильяма Шекспира, любимца кременчугской публики».

***

На протяжении многих лет Утёсова преследовали разговоры руководящих работников о ненужности советскому народу джазовой музыки. На одном заседании в министерстве культуры он сказал:
— Джаз как любовница — все его любят, но боятся показывать.

***

Утёсов подарил маленькому Андрею Миронову скрипку (к которой, кстати, тот так никогда и не притронулся). Мария Владимировна при этом сказала сыну:

— Балует тебя дядя Лёдя. А ты этого не заслужил. Покажи-ка ему свой дневник.

Мальчик нехотя принес дневник. Утёсов педагогично пожурил его за плохую успеваемость. Когда же Андрей вышел, Леонид Осипович сказал Мироновой:

— Маша, что ты хочешь от ребенка? Когда я приносил тройку, в доме был праздник.

***

1961 год. Утёсова пригласили в Театр имени Маяковского на премьеру спектакля «Медея». После спектакля собрались в кабинете главного режиссера Николая Павловича Охлопкова: шампанское, коньяк и тому подобное. Все делятся мнениями, высказывают соображения о спектакле. Утёсов свою устную рецензию начал так:

— Рабинович приехал из Бердичева в Одессу в командировку и решил пойти в публичный дом. Пришел, позвал бандершу и потребовал: «Дайте мне самую лучшую девочку». Бандерша сказала: «Самая лучшая — это Соня. Но учтите — Соня стоит дорого». — «А почему?» — «Ну, это Соня». Рабинович подумал: в кои-то веки выбрался в Одессу, надо шикануть. «Ладно, давайте Соню». И когда они вдвоем пришли в номер, Соня принялась выделывать что-то невероятное. «Соня, что это?» — спросил Рабинович. Она ответила: «Как — что? Это темперамент». И тогда Рабинович сказал: «Это не темперамент, Соня. Это — суматоха».

***

Утёсов был членом квалификационной комиссии Москонцерта. Как-то на одном из просмотров показывалась эстрадная пара с номером дурного пошиба. Этот дуэт исполнял куплеты, разыгрывал дурацкие скетчи, бил чечетку... Председатель комиссии, считая, что на сцене был показан типично одесский жанр, попросил Леонида Осиповича дать оценку этим артистам. Утёсову не хотелось их обижать, он долго отнекивался, но в конце концов сказал:

— У нас в Одессе все так могут. Но стесняются.

***

Как-то в беседе с одной знакомой Утёсов пожаловался на бессонницу. Она посоветовала ему надежное средство — думать перед сном о самом приятном. Леонид Осипович ответил:

— О самом приятном врач мне даже думать запретил.

***

Илья Набатов и Утёсов зашли в одесскую парикмахерскую.

— Будьте добры, постригите меня, — попросил Леонид Осипович мастера.

Тот отмахнулся:

— У меня обеденный перерыв.
— Ну что ты мелешь! — возмутился Набатов. — Ведь перед тобой сам Леонид Утёсов!
— Ну да. Так я и поверил. Нашли дурака.
— Спой ему, — предложил Илья Семенович Утёсову.

И тот исполнил куплет известной песни об Одессе.

— Ух ты! — восторженно произнес парикмахер. — Вы и вправду Утёсов.
— Ну вот и постриги меня.
— Сейчас не могу, у меня обеденный перерыв...

***

В 1939 году Леонид Утёсов прибыл на гастроли во Львов — еще недавно польский. В разговоре с секретарем обкома Леонид Осипович сказал, что поляки произвели на него прекрасное впечатление: они чуткие, воспитанные, вежливые. Секретарь возразил:

— Не верьте, это у них все наносное.
— Лучше наносная вежливость, чем искреннее хамство, — ответил Утёсов.

***

Однажды Михаил Водяной пригласил Утёсова и ленинградского эстрадного артиста Бена Бенцианова побывать у него в деревне, где он купил дом. После завтрака артистическая троица пошла прогуляться. Вокруг бегают куры, гуси, в луже валяется поросенок. Одним словом, обычная деревенская идиллия. И вот друзья наблюдают такую картину: петух погнался за курицей. Догнал, но только начал ее топтать, как появилась хозяйка и принялась разбрасывать корм. Петух тотчас оставил курицу в покое и помчался клевать зерно. Бенцианов и Водяной засмеялись, а Леонид Осипович сочувственно сказал:

— Не приведи Бог так проголодаться.

***

Однажды к Утёсову подошел незнакомый старичок и сказал:

— Я еще ребенком бывал на ваших концертах и восхищался вашим пением.
— Сколько же вам лет? — поинтересовался Леонид Осипович.
— Восемьдесят пять.
— А мне шестьдесят семь.

***

На творческом вечере артистки Театра сатиры Татьяны Ивановны Пельтцер Утёсов сказал ей приветственные слова, а закончил свое выступление, как всегда, шуткой:

— Сейчас я опустился бы перед вами на колени. Если бы был уверен, что смогу подняться.

***

Утёсов рассказывал, что однажды, когда он был председателем выпускной комиссии режиссеров-заочников в ГИТИСе, популярнейшая певица Алла Пугачева (она из этого выпуска) подошла с фотографом к Утёсову и попросила разрешения сняться с ним на память. Леонид Осипович с удовольствием согласился. И тут же вспомнил историю, как однажды балалаечнику Трояновскому удалось сфотографироваться со Львом Николаевичем Толстым.

Балалаечник был человек предприимчивый, он сделал с этой фотографии клише и выпустил афишу, на которой был изображен вместе с великим писателем. Его антрепренер как-то предложил концерт балалаечника какому-то хозяйственнику и показал афишу.

Тот внимательно посмотрел и сказал: «Ну, этот с балалайкой будет играть, а что будет делать этот старик с бородой?» Антрепренер обиженно ответил: «Этот старик с бородой, если услышит ваши слова, в гробу перевернется». — «Понятно, — сказал хозяйственник, — это акробат. Не надо».

— Так вот, Аллочка, — закончил Леонид Осипович, — при вашей популярности, я боюсь, будут спрашивать: «А что это за старик рядом с вами?»

Александр Хорт. Из Утёсовианы (Отрывки из книги «Король и свита»)
 

Tayga

** -* -* *-
Сообщения
11.363
Реакции
34.152
Не курю с
22.04.2016
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Доброе утро!)
Отчет: ничего нового не произошло. Вяжу. Прогресс процентов 70 на этой неделе. На грядущей надеюсь прибавлю - обещают дожди. Самая подходящая погода для мирного вязания)
 

katenka-82

Катюшка⚘
V.I.P
Сообщения
24.797
Реакции
83.402
Не курю с
28.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Отчет:28.05-2.06
Как-то тихо у меня все..+25%..только повторяю все.Но на следующей неделе обещают дожди))Возьмусь за ум,обещаю!
 

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет всем!

IMG_20180603_171418_.jpg
 

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Отчет. Занятия идут не очень регулярно. Пока что не вошел еще в нормальный ритм после болезни. Но стараюсь по мере сил)
Перешел к 3 -ему разделу учебника, и чувствую, что надолго)) Тема сложная ... "Пропорции и их значение в рисовании". Это именно то, чего не хватает людям умеющий (немного) рисовать.

Выполнение: не более 30%.
 
Сообщения
9.421
Реакции
33.271
Лет курения
31
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
отчет за неделю: методики введения пчелиного яда в организм человека.
Существует несколько методик:
1) естественные пчелоужаления
2) посредством физиопроцедур (электрофорез, фонофорез)
3) инъекции ампулированных препаратов пчелиного яда
4) втирание мазей и кремов, содержащих пчелиный яд
5) прием внутрь гомеопатических драже.
Метод естественных пчелоужалений применяется с незапамятных времен, с истоков зарождения апитерапии. Перед назначением курса апитерапии врач обязан узнать о переносимости пчелиного яда, собрать подробный анамнез по противопоказаниям, как со слов пациента, так и посредством проведения биологических проб. Биологическая проба заключается в том, что на нижнюю треть предплечья подсаживается пчела, жало извлекается через 10 секунд. После извлечения жала пациент находится под наблюдением врача в течении 30 минут, во время которых врач оценивает местную и общую реакцию организма. На следующий день пациент сдает анализы (ОАК, ОАМ и анализ мочи на сахар). После получения анализов назначается вторая биопроба, на этот раз жало оставляют в коже уже на 1 минуту, и пациент повторно направляется на анализы.
При пчелиных ужалениях различают местную и общую реакцию. Местная реакция:
- жгучая непродолжительная боль в первые 30-40 секунд, вызванная механическим уколом жала и раздражения нервных окончаний;
- через 5-15 минут происходит образование на коже бледного участка в виде папулы размером в диаметре до 2 см, в центре которого, в случае повреждения капилляра, появляется капелька крови. Края папулы должны быть ровными! Затем может появиться локальное покраснение, незначительная отечность подкожной клетчатки и через 5-8 часов небольшой зуд в зоне ужаления. Иногда возникает общая реакция организма в виде незначительного головокружения, легкой слабости, сонливости, что и является вариантом нормы. Обычно менее выражена при повторных ужалениях. Эти реакции наблюдаются на 2-3 сутки после ужаления.
Если местная и общая реакция ярко выражены (папула более 2 см с неровными древовидными краями, сильный отек и покраснение кожи, зуд по всему телу, а не в зоне ужаления, головная боль, разбитость, резкое повышение температуры тела, одышка, головокружение, тошнота, обильное потоотделение), это говорит о плохой переносимости пчелиного яда и требует проведения медицинских мероприятий для купирования возникновения анафилактического шока.
Если после проведения двух биопроб отмечается удовлетворительные местная и общая реакция, в анализах крови нормальное количество эозинофилов, а в анализах мочи отсутствует белок и сахар, назначается курс апитоксинотерапии. После 5-7 сеанса необходима повторная сдача ОАК и ОАМ, а также мочи на сахар. Строгость проведения вышеуказанных процедур диктуется возможными аллергическими реакциями в процессе проведения курса апитоксинотерапии, поэтому проведением биопроб и лечением должен заниматься квалифицированный врач, имеющий специальную подготовку. В штате кабинета апитерапии имеется, как правило, медсестра, владеющая техникой внутривенных инъекций и противошоковых мероприятий на случай возникновения анафилактического шока при непереносимости пчелиного яда.
Эффективность 100%. Перешла к изучению методик.
 

Январь

Оракул
Сообщения
3.121
Реакции
11.510
Не курю с
12.11.2016
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Салют, учащиеся!
Хатуль мадан нам всем в пример!
Прошлая неделя таксебешная в плане изучения нового, зато я много-много билась пальцами по клаве, осваивая и запоминая... заодно освежила в памяти наш исконный, великий и семиэтажный, могучий и беспощадный! Дискурс, в смысле, обсценный! )))
КПД процентов 40, очень хочется соскочить и заняться другим языком. Но я раб лампы...
 

Василий К.

Доктор Ливси
Капитан новой цели
Сообщения
8.622
Реакции
22.848
Не курю с
11.10.2020
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет всем!!!
Очень рад, что не забываете про учебу!!!
@NataEl @NatZ @Natasha J @Nasten_ok не забываем про отчеты!

Ребята с факультатива, если вам есть чем поделится, будем рады вашим успехам )
@ShamanKa @ОптимисткаЯ
 

Natasha J

Оракул
Сообщения
3.427
Реакции
9.126
Не курю с
25.01.2016
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Отчёт за прошлую неделю : прогресс оцениваю на 30-40% (( повторяла изученное , вперед немного продвинулась
 

NatZ

Патриот
Сообщения
1.296
Реакции
4.564
Не курю с
13.11.2017
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Привет всем!!!
Очень рад, что не забываете про учебу!!!
@NataEl @NatZ @Natasha J @Nasten_ok не забываем про отчеты!

Ребята с факультатива, если вам есть чем поделится, будем рады вашим успехам )
@ShamanKa @ОптимисткаЯ
Отчет
Продолжаю изучение. Прогресс 80%
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет всем!!!
Очень рад, что не забываете про учебу!!!
@NataEl @NatZ @Natasha J @Nasten_ok не забываем про отчеты!

Ребята с факультатива, если вам есть чем поделится, будем рады вашим успехам )
@ShamanKa @ОптимисткаЯ
К сожалению, нет( размоталась по мелочам... но - я не расстраиваюсь, а в следующую стодневку дам о себе знать!
 

Nasten_ok

Пророк
Сообщения
7.661
Реакции
28.158
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Отчет за прошлую неделю - было много работы... но в целом я понимаю, что просто я - ленивая ...
:(
Занималась только по приложению. Прогресс- 10 %.
 

Василий К.

Доктор Ливси
Капитан новой цели
Сообщения
8.622
Реакции
22.848
Не курю с
11.10.2020
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет!
Начинаем отчеты присылать за очередную неделю!
@Чебуpaшka @NataEl @katenka-82 @Мишик @Январь @Пчелочка @NatZ @Natasha J @Tayga @Nasten_ok @Угрюмый нелюдим жду Вас!
@NataEl если ты не отчитаешься, то выпадешь из стодневки!!!

Учащиеся на факультативе @ShamanKa @ОптимисткаЯ @Ст.Механик Ваши отчеты тоже буду рад видеть )
 

Nasten_ok

Пророк
Сообщения
7.661
Реакции
28.158
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я выдохлась. Мне лень и ничего не хочется учить. Позор какой-то, писать третью неделю, что 10% это мой максимум.
Но я по всем фронтам расслабилась, хоть курить не начала и то хорошо:facepalm:
 

katenka-82

Катюшка⚘
V.I.P
Сообщения
24.797
Реакции
83.402
Не курю с
28.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
О-хо-хо...что-то и я все не соберусь..
+15%..репетитора нашла.
А так же только работаю..времени нет ни на что:facepalm:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу