Ищу совета 107# Маска от 10.08.2018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Вспомнилось. В ситуации острой потери мне помогало ходить в бухту кормить птиц. Не могу объяснить, это очень тонко эмоциональное, но в этом есть что-то ритуальное, связывающее с ушедшими, освобождающее. Без привязки к религии.
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
53.934
Реакции
132.230
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Вот и я, по сути чужой человек для этой семьи, уже 6 дней схожу с ума... первый раз присутствовала на похоронах ребёнка...я опухла от слез, представляю как родителям... поэтому и пытаюсь им хоть как-то помочь, чтоб им хоть чуточку стало полегче...
Я думаю, что почти чужому человеку и не нужно вмешиваться без просьб со стороны родителей.
Это горе ужасное.
Но это их ребёнок.
Как они решат, так и сделают, и сами посоветуются с кем им там нужно, и сами решение примут такое, какое правильным посчитают.
А всё непрошенные вмешательства со стороны абсолютно излишни.
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вспомнилось. В ситуации острой потери мне помогало ходить в бухту кормить птиц. Не могу объяснить, это очень тонко эмоциональное, но в этом есть что-то ритуальное, связывающее с ушедшими, освобождающее. Без привязки к религии.
А я читала всегда запоем, чтение занимало все мысли и позволяло не думать о том, что произошло.
 

Моника М

Пророк
Сообщения
5.994
Реакции
15.816
Не курю с
22.08.2014
Лет курения
17
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Да, отец ее мне писал: лучше бы мы все трое сразу погибли... поддерживаем их как можем... поздний единственный ребёнок- ему 41, ей 47...
О Господи!!
Какой ужас.
Господи, дай сил этим людям пережить это страшное горе.

Но выше правильно написали, надо супругам обязательно психотерапию и медикаментозное лечение. Такие удары судьбы, бесследно не проходят.
Когда то батюшка сказал моей ныне покойной мамочке, что все дети до 13 лет априори под защитой Бога.
Духовной защитой.
 

Crazy Fan

Идущий на Эверест!
Сообщения
6.425
Реакции
17.212
Не курю с
02.07.2018
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Уважаемые форумчане.

Сегодня в Маску поступило сообщение, имеющее религиозный контекст. На форуме запрещены пренебрежительные высказывания в адрес людей, имеющих различные религиозные взгляды. А некоторый опыт модерации дал нам понимание, что на них люди в подавляющем большинстве случаев съезжают на первой же странице, где была упомянута религия. Поэтому эта тема превентивно запрещена как таковая. Но сегодня я сделаю исключение. Обсуждение будет открыто ограниченное время, пока я смогу за ним следить, и затем тема будет закрыта. Любые попытки высказаться в пренебрежительном тоне будут сразу пресечены.

Автор: Людмила.

Мои дорогие, нужен совет и помощь! Девочка, 7лет, погибла, похоронили 2 дня назад... Некрещенная... родители сами понимаете, в каком состоянии ( они крещённые).... какую помощь ее душе мы можем оказать? Не отпевали... наверное, не положено... понятно, милостыня, домашняя молитва... может что-то ещё? Подскажите, пожалуйста, кто был в такой ситуации...
Заказать заупокойный молебен в церкви как за новоприставленую.Плата символическая,но молитвы будут читать.
 

Флёна49

Пророк
Сообщения
6.205
Реакции
10.001
Не курю с
21.12.2014
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ответ однозначный: в храме ничего нельзя -никаких сорокоустов,записок,панихид-нельзя брать такой грех на себя подающему такие требы.А молиться келейно(дома) Святому мученику Уару.Подавать милостыню малоимущим,с просьбой политься за усопшего,спросив сначала,крещён ли он сам и как его имя.
 

Флёна49

Пророк
Сообщения
6.205
Реакции
10.001
Не курю с
21.12.2014
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я хоть сама атеистка или, скорее, агностик, и в религиозных традициях не сильна, но, когда умер мой отец, священника мы домой приглашали для отпевания. Вроде того, что традиции есть традиции. Так вот кто-то задал ему вопрос: "А ничего, что покойный не исповедовался или не причащался перед смертью (не знаю точно, что там полагается)?"На что священник, довольно молодой и прогрессивный мужчина довольно мудро ответил:"Абсолютно не парьтесь по этому поводу, это всего лишь ритуал, Вы думаете "там" ничего не видят и не знают?" Я думаю, такой взгляд на вещи мог бы служить утешением для родственников.
Этот прогрессивный священник нарушил устав.А вообще на эту тему-когда встаёт вопрос о спасении не ходивших в храм,некрещёных,иноверцев и даже атеистов,то ответ святых отцов такой:Люди,закона не имеющие (Евангелия,Закона Божьего),но по закону живущие,судимы будут по закону совести и не будут отвергнуты.(А этой девочке Царство небесное,вечный покой,страшное горе родителям,тяжелейшая утрата,помоги им Господь)
 
Последнее редактирование:

Phoenix

Я вернулся
Сообщения
3.378
Реакции
8.669
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Я атеист. Но если представить, что Бог есть... Неужели он больше "прислушивается" к молитвам чиновников от церкви, батюшек, или как их там... Думаю, что он слышит всех одинаково хорошо, а значит отпеть, прочитать нужные молитвы может любой, в т.ч. родственник и пр. Более того, думаю, что для него важнее смысл обращения к нему, а не каноничность текста.Если речь, конечно, идет о Вере, а не о религиозности.
 

Finna

Пророк
Сообщения
9.084
Реакции
37.797
Не курю с
12.02.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
В Москве есть церковь, где можно поминать некрещёных. Святой Уар их покровитель. Вот ссылка http://ussur-nikola.cerkov.ru/svyatoj-muchenik-uar-†307/
Я атеист, так что изложила так, как однажды все это поняла.
Родителям много-много сил. Это страшно больно.

У нас не особенно все с психологической помощью родителям, потерявшим ребёнка, но я тоже за психотерапевта.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу