12 шагов Анонимных Алкоголиков - видео, отзывы, книги

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
12 шагов аа.png


По ссылке под каждым шагом вы сможете найти четкие и конкретные разъяснения по тому, как проходить 12-ти шаговую программу АА. Так же там размещен видео-курс по прохождению абсолютно всех шагов.

Так же ниже вы найдете все необходимые книги по использованию и прохождению 12-ти шагов Анонимным Алкоголиков.

Ну и конечно же отзывы участников.

Шаг Первый
"Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой".

Кто согласится признать свое полное поражение? Признание своего бессилия — это первый шаг к освобождению. Связь между смирением и трезвостью. Психическая одержимость плюс физическая аллергия. Почему каждый член АА должен окончательно опуститься?
Подробнее о первом шаге...

Шаг Второй
"Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие".

Во что мы можем верить? АА не требует, чтобы вы были верующими; Двенадцать Шагов — это только предложения. Важность отсутствия предвзятости. Разнообразие путей, ведущих к вере. АА в качестве заменителя Высшей Силы. Участь разочаровавшихся. Равнодушие и предрассудки — препятствия на пути. Утраченная вера обретена в АА. Проблемы интеллекта и самостоятельности. Негативное и позитивное мышление. Самодовольство. Неповиновение — характерная черта поведения алкоголиков. Второй Шаг — отправная точка на пути к здравомыслию. Правильное отношение к Богу.
Подробнее о втором шаге шаге...

Шаг Третий
"Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали ".

Третий Шаг можно сравнить с открытием запертой двери. Как сделать, чтобы Бог вошел в нашу жизнь? Наша готовность — это ключ. Подчинение как средство обрести независимость. Препоручение своей воли Высшей Силе. Злоупотребление силой воли. Постоянные личные усилия необходимы для подчинения Божьей воле.
Подробнее о третьем шаге...

Шаг Четвертый
"Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения".

Как инстинкты способны превышать свое прямое назначение. Четвертый Шаг — это попытка обнаружить наши обязательства перед другими. Основная проблема инстинктивных побуждений — впадание в крайности. Неправильный подход к нравственной оценке может привести к чувству вины, претенциозности и обвинениям в адрес других. Наряду с недостатками, следует отмечать свои достоинства. Самооправдание опасно. Готовность провести моральную оценку приносит в жизнь свет и внушает уверенность в себе. Четвертый Шаг — начало той линии поведения, которая продлится всю жизнь. Обычные симптомы эмоциональной неуравновешенности — это беспокойство, гнев, жалость к себе и депрессия. Моральная оценка применяется к взаимоотношениям с другими людьми. Важность ее тщательного проведения.
Подробнее о четвертом шаге...

Шаг Пятый
"Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений".

Двенадцать Шагов уменьшают размеры нашего "я" до подлинных. Пятый Шаг труден, но необходим для достижения трезвости и душевного покоя. Традиция покаяния уходит в древность. Без решительного признания своих недостатков немногие смогут вести трезвый образ жизни. Что дает нам Пятый Шаг? Начало подлинного единства с людьми и Богом. Утратите чувство оторванности от людей; получите прощение и сами даруете его другим; познаете смирение, укрепитесь в честности и реалистическом отношении к себе. Опасность логических рассуждений. Как выбрать человека, которому можно довериться? В результате обретаете уравновешенность и осознание Бога. Единство с Богом и людьми подготавливает нас к последующим Шагам.
Подробнее о пятом шаге...

Шаг Шестой
"Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков".

Шестой Шаг необходим для духовного развития. Это начало той работы, которую нужно вести всю жизнь. Признание различия между стремлением к поставленной цели и совершенством. Почему нужно делать многократные попытки. Личная готовность превыше всего. Необходимость начать действовать. Промедление опасно. Неповиновение может иметь роковые последствия. Пункт, в котором мы отказываемся от ограниченных целей и движемся навстречу Божьей воле.
Подробнее о шестом шаге...

Шаг Седьмой
"Смиренно просили Его исправить наши изъяны".

Что такое смирение? Что оно может значить для нас? Широкая дорога к подлинной свободе человеческого духа. Необходимое средство для выживания. Ценность обуздания собственного "я". Неудачи и горести, преображенные смирением. Сила, рождающаяся из слабости. Боль — цена вступления в новую жизнь. Эгоцентричный страх как главный источник недостатков. Седьмой Шаг — это новое отношение к жизни, которое позволяет нам двигаться навстречу Богу.
Подробнее о седьмом шаге...

Шаг Восьмой
"Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними".

Этот и два последующих Шага касаются личностных взаимоотношений. Научиться жить в мире с другими людьми — интересная задача. Препятствия к этому: нежелание прощать, отказ признавать свою вину перед другими, преднамеренная забывчивость. Необходимость основательного анализа прошлого. Углубленное понимание вещей как следствие этой основательности. Разные виды ущерба, который мы причиняем другим. Необходимость избегать крайности в суждениях. Принятие объективной точки зрения. Восьмой Шаг — выход из изоляции.
Подробнее о восьмом шаге...

Шаг Девятый
"Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому".

Душевный покой — первое условие, необходимое для разумности суждений. Удачный выбор времени важен при возмещении ущерба. Что такое смелость? Благоразумие означает взвешивание шансов. Компенсация ущерба начинается, когда мы вступаем в АА. Душевный покой нельзя купить за счет других людей. Необходимость осторожности. Готовность принять последствия нашего прошлого и нести ответственность за благополучие других составляют суть Девятого Шага.
Подробнее о девятом шаге...

Шаг Десятый
"Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это".

Можем ли мы оставаться трезвыми и сохранять душевное равновесие при любых обстоятельствах? Самоанализ становится жизненной потребностью. Признание, принятие и терпеливое исправление своих недостатков. "Эмоциональное похмелье". Когда вы уладили счеты с прошлым, можно взяться за нынешние трудности. Разновидности моральной оценки. Гнев, недовольство, ревность, зависть, жалость к себе, оскорбленная гордость — все это вызывало потребность в алкоголе. Первая цель — обуздать самого себя. Гарантии против самовозвеличивания. Посмотрим на "доходы" и "расходы". Исследование мотивов поступков.
Подробнее о десятом шаге...

Шаг Одиннадцатый
"Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его , молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого".

Медитация и молитва — основные пути установления контакта с Высшей Силой. Связь между самоанализом, медитацией и молитвой. Незыблемое основание жизни. Как заниматься медитацией? Медитация не знает пределов. Индивидуальное приключение. Первый результат — душевное равновесие. А как насчет молитвы? Ежедневные просьбы о понимании воли Бога и о даровании нам силы исполнить ее. Действенность молитвы несомненна. Вознаграждение, получаемое за молитвы и медитацию.
Подробнее об одиннадцатом шаге...
Список ежедневных медитаций АА, и как ими пользоваться...

Шаг Двенадцатый
"Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах".

Радость жизни — тема Двенадцатого Шага. Действие — его ключевое слово. Давать, ничего не прося взамен. Любовь, свободная от соображений о цене. Что такое духовное пробуждение? Новое состояние сознания и обновленное бытие принимаются как дар. Готовность принимать дары входит в поведение, соответствующее Двенадцатому Шагу. Великолепная реальность. Награда за помощь другим алкоголикам. Виды работы по программе Двенадцатого Шага. Можно ли следовать этим принципам во всех делах?

Однообразие, боль и несчастье обращаются во благо в результате выполнения предписаний Шагов. Трудности претворения в жизнь. "Два шажка и не больше". Переход ко всем Двенадцати Шагам и демонстрация веры. Духовный рост — ответ на возникающие проблемы. Духовный рост — превыше всего. Подчинение других людей и чрезмерная зависимость от них. Переход к новой жизненной основе — давать другим и брать у других.

Зависимость от Бога необходима для исцеления от алкоголизма. "Следуя этим принципам во всех наших делах": внутренние взаимоотношения в АА. Отношение к материальным благам меняется. Меняются также представления о значимости собственной персоны. Восстановлена роль инстинктов в выполнении своего истинного предназначения. Понимание — ключ к правильному взгляду на жизнь, правильные действия — ключ к счастливой жизни.
Подробнее о двенадцатом шаге...

Видео на тему 12 шагов Анонимных Алкоголиков.


Сколько стоит программа 12 шагов АА?

Она абсолютно бесплатна.

Отзывы прошедших программу 12-ти шагов Анонимных Алкоголиков
История Ольги

Не знаю точно, в какой момент своей жизни я уже не смогла обходиться без алкоголя. Важно только то, что поняла я это гораздо позже, чем это случилось…

Алкоголь я попробовала лет в 18-19, на Дне Рождения у подруги и на спор выпила почти целый графин домашней настойки, несмотря на то, что все присутствующие меня отговаривали. Наверное, вопреки всем и выпила. После этого я долго не пила, но чувство какой-то эйфории и легкости запомнилось.

Затем через пару лет я поступила в институт с преимущественно мужским коллективом. Общие тенденции были таковы, что наравне с профессиональными знаниями и умениями нужно было еще и «уметь пить». После института началась работа, на которой нормой было после окончания, как правило, ненормированного рабочего дня выпить «по 100 грамм» в кругу товарищей, а уже потом идти домой. Алкоголь постепенно стал частью жизни. Со сменой через 3 года работы и коллектива потребность в выпивке не отпала, изменился лишь режим употребления, при соблюдении которого после пятницы резко наступал понедельник, выходные проходили «под градусом». Отпуска и новогодние праздники превратились в алкомарафоны, но ничего этого я не замечала, считая, что так «отдыхают» все окружающие. 4 года таких «тренировок» не прошли бесследно и привели меня к врачу-наркологу. Почти 8 месяцев после кодировки я не пила, так как боялась умереть. Тем не менее, на очередном коллективном празднике желание выпить стало столь непреодолимым, что даже страх не явился препятствием, все прошло нормально и через весьма короткое время все вернулось на круги своя. В этом же году я сменила работу на другую, более высокооплачиваемую, со свободным графиком. Следующие 2 года я пила практически ежедневно, график работы и доходы позволяли вести такой образ жизни.

В один из дней, находясь в ужасном физическом и моральном состоянии после многодневного употребления, уже осознавая свое положение, я по ссылкам в Интернете нашла форум для алкоголиков. Сначала я читала все, что там было написано, все подряд. Читала на работе, в транспорте, дома. Очень заинтересовали истории людей, что-то было знакомое в их рассказах и что-то новое, страшное, то, чего у меня еще не было, но как я догадывалась, вполне может быть в будущем - «белочки», капельницы, больницы, алкогольные эпилепсии и т.п. Тогда ко мне постепенно и начало приходить понимание, что пить мне, по всей видимости, нельзя и нужно отказаться от алкоголя совсем. Но как это сделать? В кодировку я уже не верила. У людей на форуме были счетчики, которые показывали сроки трезвости. Примерно через полгода после начала чтения форума, после очередного недельного запоя, я поставила себе счетчик, сменила алкоголь на безалкогольное пиво и квас, послушала антиалкогольные лекции, почитала о болезни и решила, что проблема решена, ведь я все теперь знаю. Каким-то чудом я продержалась почти 6 месяцев, но наступал Новый Год и, под благовидным предлогом, я разрешила себе чуть-чуть выпить. Результат был предсказуем: очередной запой и отчаяние. Следующую самостоятельную попытку бросить пить я предприняла только в мае, также после тяжелого запоя. 4 месяца трезвости, потом коллективные посиделки на работе, стопка водки… и опять запои. Все последующие попытки не пить более-менее длительное время оканчивались поражениями, уже не помогал ни форум, ни лекции, ни мои знания, ни сила воли, ни счетчик. Ничего. Я старалась выдерживать какие-то отрезки времени без алкоголя, получалось неделю, максимум две, потом я опять пила. В декабре 2011 года, перед очередным Новым Годом, мой знакомый, который знал о моей проблеме, посоветовал мне попробовать сходить в АА. Я знала о сообществе из того же форума, но идти куда-то к людям…Мне было страшно и стыдно.

В сообщество Анонимных Алкоголиков я пришла только в апреле 2012 года. Сразу поверила в программу и поверила людям, с которыми познакомилась и которые очень тепло меня встретили. В первое же мое посещение группы я нашла спонсора, с которым уже спустя несколько дней мы вместе начали читать Большую Книгу и работать по шагам. Видимо, все предыдущие безуспешные самостоятельные попытки бросить пить дали какую-то готовность и желание делать все, что необходимо. С этого времени моя жизнь изменилась, изменилась и я сама, о чем мне говорят и на работе, и дома, и на группе. Во второй месяц трезвости мне доверили служение – покупку чая и сахара для группы. Это было очень важно для меня, и я чувствовала ответственность за оказанное мне доверие, ведь за меня проголосовали на рабочем собрании. А на третьем месяце трезвости у меня появилась спонсируемая, для которой уже я стала наставником и стала передавать ей свой, пусть небольшой, но опыт. Сейчас у меня их двое. Каждый месяц я езжу в наркологию, делаю 12 шаг. А самое главное, что по мере прохождения шагов, не сразу, у меня возникла вера в Бога. Это то, чего никогда не было в моей жизни раньше и то, что я нашла в АА.

Я очень благодарна Богу и людям за то счастье, которое есть у меня каждый день. Спасибо!

История Лидии

Здравствуйте. Меня зовут Лидия. Я алкоголичка. Да, алкоголичка, и сегодня я говорю об этом без стыда и отчаяния. С улыбкой и гордостью я произношу эти слова…

Я родилась нежеланным ребёнком в пьющей семье. Мои мать и бабушка пили. Отца я не знала. В моё детство алкоголь принёс беду и страдания. Мою бабушку убил один из собутыльников, мать вконец спилась, меня отправили в детский дом. Тогда в детстве я поклялась себе, что никогда в жизни я не возьму в рот ни капли спиртного, что мои будущие дети будут любимы и счастливы, что они никогда в моём доме не увидят пьяных рож, попоек и дебошей.
С самого детства я чувствовала себя особенной, талантливой, я была замкнута, у меня было мало друзей, хотя сверстники хотели со мной общаться. Среди них я чувствовала себя скованно и неуютно, мне всегда чего - то не хватало. Я старалась отстраниться, уединиться. Писала стихи, рассказы, читала книги, хорошо училась.
Я хотела побыстрее покинуть детдом и стать свободной.
Закончила школу, поступила в медицинское училище. И опять я гнала время - побыстрее закончить и начать работать.
Многие сверстники уже пробовали алкоголь. Предлагали и мне, но я отказывалась. Всем было весело, а мне одиноко. Одиноко среди людей.
В день моего 19 - летия я всё - таки решила попробовать спиртное, решив, что это будет первый и последний раз. "Я только попробую и всё" - говорила я себе - "Только один раз и всё. Ведь пить, как мама я не буду, потому что не хочу!". В тот момент, выпивая эту роковую первую в жизни рюмку, я не знала, что я обречена .
Я родилась алкоголиком!
"Только попробовав", я не могла понять какое - то время спустя, почему меня куда - то тащат, почему мои светлые брюки перепачканы землёй и зеленью, почему на мне только один туфель???
Так в мою жизнь вошёл алкоголь. Потом мне рассказывали про меня. Мне было смешно и стыдно. И с тех пор в моей голове поселились двое. Позже я стала называть это "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда", когда посмотрела этот фильм. Случайно посмотрела. Эти двое в моей голове всегда спорили - выпить или нет. Всегда побеждал Хайд. Всегда. Я думала, что выпью немного, чтобы успокоить нервы, снять стресс, головную боль, усталость. Выпью немного для смелости, ради уважения, от радости. Только немного и всё. И я выпивала. Потом ещё, ещё и ещё. Мне было непонятно, почему я пью эти ещё и ещё. Я не понимала, почему некоторые люди выпьют немного и больше не хотят!
Я закончила медицинское училище и устроилась на работу. Я была несчастна. Мне было мало любви, внимания, денег, всего мне было мало. Мне было жаль себя. Мне казалось, что я умная, талантливая, красивая, но меня не ценят, меня не понимают. Я выпивала и становилось легко. Я легко могла общаться, работать, знакомиться, решать проблемы. Алкоголь решал всё.
В 21 год я вышла замуж, родила сына, через два года родила дочь. Всё, как я мечтала. Вроде бы вот оно - Счастье! Живи и радуйся! Только вот муж попался "козёл" и свекровь "стерва". А самая виноватая в моей жизненной драме - моя мать.
Во всех моих несчастьях, ошибках, несдержанных обещаниях, несбывшихся надеждах были виноваты мать, сестра, муж, свекровь, дети, друзья. Кто угодно, только не я! И поэтому, как мне казалось, я пила. У меня даже мысли не приходило, что я пила, потому что я - алкоголик!
Алкоголь стал неотъемлемой частью меня. Я не могла без него обходиться. В душе была дыра, пустота. Заполнить эту пустоту не смог никто - ни семья, ни дети, ни друзья и ничто - ни работа, ни хобби, ни развлечения. Только алкоголь мог заполнить её. Я стала пить одна, пряча алкоголь в разные места, чтобы никто не нашёл и не отнял. Я потеряла работу. Виноваты были коллеги - подставили. Устроилась на другую. Там тоже у меня были заначки. Я пропивала всю зарплату.
Мои дети просили меня не пить. Я обещала и снова пила.
В конце концов от меня стали отворачиваться те, кто меня любили были мне дороги. Я очень хотела прекратить пить, но не могла.
Мой, теперь уже бывший, муж разыскал моего отца. Отец оказался значимым человеком. Муж думал, что имея такого отца, я побоюсь пить. И я тоже так думала. Но, увы...
Я твёрдо решила бросить пить! Нашла в газете объявление. Сказала мужу, детям и поехала кодироваться. На приёме у доктора от кодировки отказалась, т.к. доктор сказал, что, возможно, я не алкоголик и предложил мне попробовать принимать гомеопатические препараты. Я обрадовалась, заплатила 2000 рублей (это был 2004 год), взяла пилюли, инструкцию к применению и поехала домой. Я строго принимала пилюли неделю. Затем тоже строго, не пропуская, но запивая их алкоголем. Я выпила их все, как доктор прописал.
Это было безумие! Я пыталась успокоить нервы корвалолом или феназепамом, но потом пила и то, и то. У меня начали отниматься ноги. Я старалась идти домой, но не доходила. Я опаздывала на встречи на один или несколько дней. Моё пьянство продолжалось и днём, и ночью.
Муж грозил разводом, дети меня стеснялись, коллеги в лицо называли алкоголичкой, друзья не открывали двери. Я чувствовала себя брошенной, никому ненужной. Мне было стыдно, мне было страшно, мне было больно и обидно. За что мне это?
Я представила себя вонючей оборванной бомжихой с непонятной внешностью, с опухшей синей рожей. Мне стало очень страшно. Я поняла, что это мой конец. Страх полной деградации, страх социальной смерти. НЕТ!!! Я лучше умру сейчас, чем ТАК закончу! Я поднялась на крышу пятиэтажки. Внизу была дорога. Закурила. Вот и всё. Мне 33 года, а жизнь моя, похоже, закончилась.
Это был конец моего последнего запоя длиною в год. Я не спрыгнула с крыши в тот зимний вечер. Ноги привели меня к моей коллеге - терапевту. Добрая женщина. И как я была глуха, возомнив, что мне не сочувствуют, что меня не понимают. Я была удивлена тому, что она, выслушав меня, она отнеслась ко мне с такой теплотой и глубоким пониманием! Сегодня её уже нет в живых, но моя благодарность безгранична. Она мне оказала помощь в принятии решения и всяческую поддержку.
27 декабря 2005 года я уже лежала в наркологии. Там я встретила трезвой Новый 2006 год. Там лежали такие же бедолаги, как и я. Там от доктора Андреева П.И. я узнала, почему эти двое спорили в моей голове (потому что я больна психически), почему я не могу остановиться, когда начинаю пить (потому что у меня физическая тяга к алкоголю) и почему я чувствую себя одинокой и жалкой, когда я не пью (потому что я больна духовно). Он сказал, что это симптомы болезни, которая называется алкоголизм и эта болезнь прогрессирует и ведёт к смерти. Он сказал, что с этой болезнью можно жить, если не пить совсем. Все мои страхи подтвердились, и надежды, казалось, нет. Как это возможно? Я не могла не пить! Мне было плохо трезвой! А пить я тоже уже не могла!
В отделении я увидела энцефалопатов. Печальные осложнения алкоголизма... Медленная и мучительная смерть.
Я спросила доктора: "Как же жить дальше?" На мой вопрос он просто протянул мне через стол книгу "Анонимные Алкоголики". Так я вышла из наркологического отделения психушки с диагнозом: Хронический алкоголизм ll стадии и с решением неразрешимой проблемы. Такой я пришла на группу АА " Домашний Очаг". Адрес мне дал всё тот же врач - Павел Игоревич.
Сегодня я знаю вкус счастливой, радостной трезвости! Сегодня я благодарна Богу за мою болезнь, ибо без неё я не смогла бы стать той, какая я есть! Решение проблемы дают действия по Программе АА 12 Шагов!
С той поры я больше не пила.
Моя репутация полностью восстановлена. У меня есть семья. У меня трое детей. У меня есть любимая работа.
Не всё гладко в моей жизни. Много невзгод и испытаний выпадает.
Но самое главное, что у меня есть - это АА.
Бог вернул меня от ворот АДА, чтоб я рассказала сегодня, что решение есть!


Спасибо.
Трезвая с 27 декабря 2005 года


Книги Анонимных Алкоголиков

Анонимные алкоголики.jpg
12 шагов и 12 традиций.jpg
жить трезвым.jpg

Книга "Анонимные Алкоголики"
Книга "12 шагов и 12 традиций"
Книга "Жить трезвыми"
 

Вложения

  • 12 шагов и 12 традиций.pdf
    1 MB · Просмотры: 2.563
Последнее редактирование:

Серж 2305

Пророк
Сообщения
7.282
Реакции
11.705
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я боюсь признаться и прийти в клуб анонимных алкоголиков, как с этим побороться?:eek:
Не надо боятся, совершенно одыкватные люди. Они прекрасно понимают твое состояние, т.к. сами такие были. Ты когда вдатый сможешь подсесть к компании которая пьет, например в разливухе или пару человек стоит в разливухе пьет, ты взял стаканчик и спокойно сможешь подойти рядом встать и пить. Считай, что там также. Есть телефоны ведущих и поговори и скажи стремно, он встретит и приведет. Удачного посещения, это твое выздоровление!!
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Marisabel95

Оракул
Сообщения
3.178
Реакции
15.111
Не курю с
15.03.2022
Лет курения
37
Мне лень читать это
 

Marisabel95

Оракул
Сообщения
3.178
Реакции
15.111
Не курю с
15.03.2022
Лет курения
37
Я психую! Не хочу читать это.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу