12 шагов анонимных курильщиков

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
12 шагов анонимных курильщиков

Шаг 1.
“Мы приняли своё бессилие перед никотином, признали, что потеряли контроль над собой”.

Шаг 2. “Пришли к убеждению, что, только, Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие”.

Шаг 3. “Приняли решение, препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали”.

Шаг 4. “Глубоко и бесстрашно, оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения”.

Шаг 5. “Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений”.

Шаг 6. “Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от наших недостатков”.

Шаг 7. “Смиренно просили Его исправить наши изъяны”.

Шаг 8. “Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними”.

Шаг 9. “Лично возмещали причинённый этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им, или кому-либо другому”.

Шаг 10. “Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это”.

Шаг 11. “Стремились, путём молитвы и размышления, углубить соприкосновение с Богом, как мы Его понимали, молясь лишь о знании Его воли для нас и о даровании силы для ее исполнения”.

Шаг 12. “Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других курильщиков и применять эти принципы во всех наших делах”.
 
Последнее редактирование:

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
ШАГ ПЕРВЫЙ

Мы признали своё бессилие перед курением
признали, что наши жизни стали неуправляемы.

Первый Шаг не был интеллектуальным упражнением. Чувство, которое мы испытывали всем своим существом, проняло нас до мозга костей. Прийти к пониманию того, что мы подсели на этот наркотик, было мучительно. Сначала нам хотелось отмахнуться от идеи контроля над употреблением никотина. Мы реалистично взглянули на то, какой властью обладал над нами никотин, и мы увидели, что его контроль был абсолютным.

Для нас не было ничего ужаснее, чем признание своего бессилия перед никотином. Мы курили и любили это занятие по многим причинам - чтобы выглядеть более опытными, хорошо себя чувствовать, справляться со стрессом, сосредоточиться, успокоиться и т.д. В конце концов никотин перестал удовлетворять нас по разным причинам: страхи за своё здоровье, чувство ненависти к самому себе, чувство вины, давление со стороны друзей. Жизнь курильщика стала невыносимой. Мы начали думать о том, чтобы бросить.

В отчаянии мы пытались изменить наше употребление никотина тем или иным способом - не употреблять его на работе или в спальне или в присутствии детей, находиться во время курения в определённом месте или только на свежем воздухе. Мы меняли марки, использовали мундштуки для снижения смол в сигаретах, курили только «натуральные сигареты», курили только в определённое время суток, с определёнными людьми, по особым случаям. Затем мы стали консультироваться с экспертами. Мы искали помощи у врачей, гипнотизёров, психиатров, иглотерапевтов, в книгах по самопомощи и в бесчисленном количестве программ по прекращению курения. Иногда нам удавалось бросить, но ненадолго. Ничто не работало.

Глубоко разочарованные, мы обратились к Анонимным Курильщикам как к ещё одному возможному решению. К великому удивлению, мы встретили людей, которые перестали употреблять никотин, потому что они признали то, что не в силах остановиться. Они признали своё полное отсутствие контроля над никотином и предложили нам поддержку, пригласив нас присоединиться к ним и сделать то же самое. Это была поддержка от группы, и неслучайно в программе предлагается использование местоимения «мы», поскольку процесс выздоровленияот никотиновой зависимости не являлся и не является путешествием, в которое человек отправляется в одиночку.

Мы осознали, что на самом деле являлись наркоманами, и что мы употребляли никотин по той же причине, по которой алкоголики пьют - потому что мы не могли остановиться. Предоставленные себе, мы бы продолжали курить, разрушать наши тела, подавлять наши чувства и отталкивать наши семьи, наших любимых и друзей.

Мы присоединились к Анонимным Курильщикам, и это также означало наше признание того, что в одиночку мы не могли решить нашу проблему с никотином. Для нас, уставших от бесчисленных попыток контролировать нашу «привычку», было облегчением сдаться и искать помощи. Мы научились извлекать пользу, капитулируя и признавая своё бессилие. Мы признали полное отсутствие контроля над никотином.

Мы увидели, что употребление никотина было больше, чем дурная привычка, это было скорее симптомом того, что наши жизни были неуправляемы и неподвластны нам. Разрушительные аспекты нашей зависимости выходили далеко за пределы очевидного ущерба, который мы наносили своему здоровью. Чем яснее мы видели ту роль, которую никотин играл в нашей жизни, тем больше мы осознавали, насколько сильно мы от него зависимы. Никотин диктовал, когда нам делать перерывы, где нам обедать и ужинать, с кем дружить, кого любить, с кем иметь дело, как нам проводить своё свободное время. Мы не могли предпринять ничего, предварительно не проверив наши запасы. Однако мы шли на что угодно, чтобы скрыть нашу зависимость от других людей, от себя самих. Мы пользовались полосканием для рта, освежителями воздуха, поглотителями дыма, и это далеко не полный список. Многие из нас даже начали скрывать, что употребляют, избегая компании друзей и любимых или пряча сигарету в туалетную кабинку на работе. Спрятаться было невозможно, и сама попытка была обманом. Наши жизни были обманом. Они были вне контроля, неуправляемы.

Когда мы усвоили принципы Первого Шага, что мы бессильны перед никотином и что наши жизни стали неуправляемы, мы были готовы ко Второму Шагу.
 

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
ШАГ ВТОРОЙ

Пришли к убеждению, что Сила, более могущественная, чем наша собственная, может вернуть нам здравомыслие.

В Первом Шаге мы признали наше бессилие. Для некоторых из нас это было уничтожающее признание. Мы оглядывались на годы нашей никотиновой зависимости и на все наши попытки бросить курить, каждая из которых проваливалась. Мы поняли, что не можем остановиться. Нам не помогали ни угрызения совести, ни сила воли, ни анализ ситуации. Мы чувствовали себя неудачниками. Мы спрашивали: «Почему мы не можем бросить, когда другие могут?»

И теперь, на Втором Шаге, мы стали находить ответы на свои вопросы. Признав своё бессилие, мы открылись для поиска источника силы более могущественной, чем наша собственная, более мощной, чем наша зависимость. Вследствие отчаяния и неизвестно откуда пришло осознание выхода. Мы поняли, что надежда есть.

Те из нас, у кого было положительное отношение к вере, смотрели на Бога, как мы понимали Его, как на выход, как на источник надежды. Для тех из нас, кто скептически относился к религии, поверить в Высшую Силу было непросто. Оказалось, что принятая нами концепция Силы, более могущественной, чем мы, не убеждает нас. Мы сопротивлялись попыткам внушить нам общепринятые представления о Боге. Мы не могли заставить себя безоговорочно верить.
Мы узнали о том, что нам не обязательно даже иметь определение Бога. Мы могли просто вести себя, как будто верим, даже если это не так. Процесс «прийти к убеждению» не имел ничего общего с логикой, доказательствами, достоверностью или вычислениями. Здесь речь шла о наших личных убеждениях, о непредвзятости, гибкости и стремлении позволить чему-то хорошему произойти с нами.

Нам открылся смысл слов «вернуть нам здравомыслие». Мы всегда думали о себе как о достаточно здравых людях. Но как можно было так думать, если 20,40,60 или больше раз в день мы закуривали, зная, что это нас убивает? Сначала понятие «безумие» пугало нас, особенно применительно к нам самим. На собраниях звучали истории других людей. Слушая их об опасных ночных поисках сигарет, вытаскивании бычков из водосточных канав, мусорных корзин и общественных пепельниц, о курении через трахеотомические трубки и вспоминали собственное подобное поведение. Мы видели своё безумие - ожидание другого результата при повторении снова и снова одних и тех же действий.
Признание нашего безумия в отношении никотина привело бы нас в отчаяние, если бы только мы решили опираться на свою силу воли. Выход нельзя было найти в одиночку. Кто-то или что- то какая-то Сила должна была помочь.

Люди, которые достигли успеха, предлагали нам отставить наше рациональное мышление и довериться этой Силе. Когда мы начали слышать, что нам говорили, появилось чувство надежды. Оказывается, мы были не одни. Эта Сила и наша связь с ней и с другими людьми была дорогой в свободную от никотина жизнь.
 
Последнее редактирование:

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
ШАГ ТРЕТИЙ

Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы понимали Его.

В Первом и Втором Шагах мы приняли наше бессилие, неуправляемость нашей жизни, необходимость верить в Силу, более могущественную, чем наша собственная, и реальность наших безумных действий.

Наша зависимость продолжала цепляться за жизнь. Нами всё ещё овладевало внезапное желание покурить, и мы в такие моменты испытывали множество неприятных чувств: гнев, ярость, стыд, тоску, ненависть к самим себе и отчаяние. Ведь мы потеряли лучшего друга, остались одни, осознав, что остаток жизни проведём без нашего наркотика.

Теперь наступило время, когда нам предлагалось принять решение о том, что мы больше не управляем своей жизнью и что нам необходима помощь. Это решение противоречило всему нашему предыдущему опыту. Сколько раз мы слышали о том, что мы должны проявить силу воли, чтобы избавиться от вредной привычки курения? С детства нас учили полагаться только на себя. Нам внушали, что за нас никто ничего не сделает. Мы усвоили, что все должны сделать сами, если хотим, чтобы было сделано правильно.

К сожалению, стало ясно, что имея зависимость от никотина, мы зря полагались на самих себя. Это не удержало нас от курения. Нам было чрезвычайно трудно попросить о помощи, не желая выглядеть зависимыми и слабыми. Мы не хотели, чтобы нас учили, как нам жить.
Нам постепенно стало открываться на группах и из литературы, что то, что мы гордо рассматривали как опору на свои силы, на самом деле было высокомерием, бунтарством, пренебрежением и отрицанием. Стало понятно, что такое поведение является нездоровым, а просьба о помощи это проявление силы, а не слабости. Мы поняли, что быть смиренными значит позволить чему-то доброму и сильному помочь нам. Нам необходимо было это понимание, чтобы решиться попросить о помощи, в которой мы крайне нуждались.

Мы капитулировали. Благодаря этому пришло стремление попробовать что-нибудь, в том числе позволить чему-то доброму и замечательному помочь нам. Как сказал Билл Уилсон, который первым написал об этих двенадцати шагах, «наша беда заключалась в неправильном употреблении силы воли. Мы старались атаковать наши проблемы с её помощью, вместо того, чтобы попытаться привести её к согласию с Божьей волей в отношении себя».

Нам захотелось установить связь с Высшей Силой, той, что поможет нам измениться и изменить нашу жизнь. Мы увидели, что устанавливая эту связь, мы смогли принять решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы понимали Его. Мы нашли поддержку. Мы открыли новый смысл физического, эмоционального и духовного благополучия.

Мы обнаружили, что стараясь быть ближе к нашей Высшей Силе, мы осуществили Третий Шаг. Мы стали все меньше интересоваться собой, нашими маленькими планами и замыслами. Все больше мы стали интересоваться тем, чтобы увидеть, что мы можем привнести в эту жизнь, оставляя заботу о себе нашей Высшей Силе. По мере наполнения нас новой Силой мы стали наслаждаться душевным покоем, обнаружили, что можем успешно действовать в жизни, почувствовали свою Высшую Силу и перестали испытывать страх перед вчерашним, сегодняшним и завтрашним днём. Мы искали свободы от своеволия и эгоизма и мудрости, чтобы узнать волю своей Высшей Силы относительно нас. Мы делали это разными способами, включая следующее:

Молитва Третьего Шага
Освободи меня от собственных оков
И помоги открыть себя для духа.
Направь меня творить добро в этом мире
И яви доброту.
Помоги мне обходить и преодолевать сегодня гнев и обиду, Зависть и ревность и другие Скверные помыслы.
Помоги поддержать тех, кто страдает.
Дай мне готовность и мужество смотреть жизни в лицо, А не бежать от неё, не отделять себя От любой боли, ибо так я отделяю себя И от любви.
Освободи меня от иллюзий и страха. Вдохнови и направь Мои мысли сегодня; уведи их прочь от жалости к себе, Нечестности и своекорыстных побуждений.
Покажи мне путь терпения, терпимости,
Доброты и любви.
Я молюсь обо всех, к кому я не был добр,
И прошу для них
Такого же покоя, какой ищу сам.

Доверившись своей Высшей Силе, мы обнаружили, что о нас заботятся удивительно и непосредственно. Это укрепило наши уверенность и веру. Наша победа над собственными проблемами вдохновила нас идти дальше, и мы смогли служить примером для других.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
2
Реакции
1
Высшая Сила(Бог) могла бы и запретить производство сигарет)))... но не желает, видать этот "Бог" на стороне табачных производителей))
 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу