Вопрос дня #127 Вы верите в судьбу или считаете, что человек сам предопределяет свое будущее?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alisa111

Пророк
Сообщения
5.638
Реакции
12.322
Метод
Табекс
Да, но одно и то же событие, можно воспринимать, как радость и как горе)

я так не считаю. Можно себя уговаривать, позитивное мышление включать. Но мне кажется, что это только хуже. Потом можно попасть опять в ту же ловушку.
 
Реакции: Nuta

alisa111

Пророк
Сообщения
5.638
Реакции
12.322
Метод
Табекс
И кстати люди ходящие от одной похожей ситуации к другой- часто определяют такое положение дел, как судьба.
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Да, но одно и то же событие, можно воспринимать, как радость и как горе)
Это приятные абстрактные рассуждения на диване. Когда случилось - там уже психика наотрез отказывается радостно реагировать на сгоревший дом, ампутированную конечность или смерть близкого человека. А у кого так реагирует - там что-то с этой самой психикой не то, по-моему.
 

Рубенкова Марина

Авторитетная личность
Сообщения
985
Реакции
3.278
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
я так не считаю. Можно себя уговаривать, позитивное мышление включать. Но мне кажется, что это только хуже. Потом можно попасть опять в ту же ловушку.
Есть такая интересная притча на эту тему...."Мужик купил лошадь, другие селяне ему сильно завидовали, говорили, как же он счастлив, его сын катаясь на лошади. упал с нее, сломал ногу и остался хромым, селяне говорили, как же мужик несчастен, сын единственный стал калекой, началась война, многих мужчин забрали и мало кто вернулся, а сын мужика, по причине хромоты, забран не был и остался жив, селяне говорили, какой же он счастливый, сто сын его остался жив, благодаря своей хромоте" Как-то так)
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Да все это фигня полная, что фатализм, что неопределенность. По другому оно работает.
Я вот что тут думала. Есть некий человек. Угораздило его родиться с некоторым набором врожденных данных: тип нервной системы, гормональный фон, темперамент, бла-бла, внешность вот еще, она тоже напрямую на формирование личности повлияет, болезни там какие, не дай Бог. В некой семье, которая тоже заложит необратимые показатели, ребенок из семьи алкоголиков неизбежно отличается от ребенка из профессорской семьи. То есть, годам к 18 мы имеем цельную личность, которая сама к своему формированию усилий приложила не так-то много. Там почти все задано извне. А далее, получается, решения в жизни, определяющие дальнейшие результаты, тоже будет принимать уже эта заданная личность. То есть, определенный не мистический фатализм тут есть.
 

Рубенкова Марина

Авторитетная личность
Сообщения
985
Реакции
3.278
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
И кстати люди ходящие от одной похожей ситуации к другой- часто определяют такое положение дел, как судьба.
Скорее карма, ну это как женщина постоянно выходящая замуж за алкашей)
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012

Рубенкова Марина

Авторитетная личность
Сообщения
985
Реакции
3.278
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я вот что тут думала. Есть некий человек. Угораздило его родиться с некоторым набором врожденных данных: тип нервной системы, гормональный фон, темперамент, бла-бла, внешность вот еще, она тоже напрямую на формирование личности повлияет, болезни там какие, не дай Бог. В некой семье, которая тоже заложит необратимые показатели, ребенок из семьи алкоголиков неизбежно отличается от ребенка из профессорской семьи. То есть, годам к 18 мы имеем цельную личность, которая сама к своему формированию усилий приложила не так-то много. Там почти все задано извне. А далее, получается, решения в жизни, определяющие дальнейшие результаты, тоже будет принимать уже эта заданная личность. То есть, определенный не мистический фатализм тут есть.
И дети алкашей в "люди" выбиваются и профессорские наркоманам стают, на перепутье судьбы всегда есть выбор, кто уж что выберет, просто ребенку "алкашей" придется немного более постараться
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
И дети алкашей в "люди" выбиваются и профессорские наркоманам стают, на перепутье судьбы всегда есть выбор, кто уж что выберет, просто ребенку "алкашей" придется немного более постараться
Да кто ж спорит, что выбиваются. Это, кстати, тоже может стать результатом воспитания + темперамента. Я говорю о том, что определенные черты приобретают, независимо от собственного желания. И даже если потом выбиваются, то им все равно приходится пройти определенный путь изменений, которого не будет у человека из другой семьи.
 

Рубенкова Марина

Авторитетная личность
Сообщения
985
Реакции
3.278
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Карма? Или привычный сценарий, укладывающийся в классику психологии?
Ну а все эти психологические терапии, не способ ли " убрать" ту же самую карму, отработать, промыть мозги человеку
 

alisa111

Пророк
Сообщения
5.638
Реакции
12.322
Метод
Табекс
Есть такая интересная притча на эту тему...."Мужик купил лошадь, другие селяне ему сильно завидовали, говорили, как же он счастлив, его сын катаясь на лошади. упал с нее, сломал ногу и остался хромым, селяне говорили, как же мужик несчастен, сын единственный стал калекой, началась война, многих мужчин забрали и мало кто вернулся, а сын мужика, по причине хромоты, забран не был и остался жив, селяне говорили, какой же он счастливый, сто сын его остался жив, благодаря своей хромоте" Как-то так)

так это нормально : горе и радости пополам)

Эта притча и сообщение про карму это всё - таки в общем : отношение к себе, как к объекту, который с одной стороны не может ничего изменить, а с другой стороны не виноват ни в чем.

Вы действительно думаете, что Вы ничего не можете, в том числе и нести ответственность за себя?
 

Рубенкова Марина

Авторитетная личность
Сообщения
985
Реакции
3.278
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я вот что тут думала. Есть некий человек. Угораздило его родиться с некоторым набором врожденных данных: тип нервной системы, гормональный фон, темперамент, бла-бла, внешность вот еще, она тоже напрямую на формирование личности повлияет, болезни там какие, не дай Бог. В некой семье, которая тоже заложит необратимые показатели, ребенок из семьи алкоголиков неизбежно отличается от ребенка из профессорской семьи. То есть, годам к 18 мы имеем цельную личность, которая сама к своему формированию усилий приложила не так-то много. Там почти все задано извне. А далее, получается, решения в жизни, определяющие дальнейшие результаты, тоже будет принимать уже эта заданная личность. То есть, определенный не мистический фатализм тут есть.
Я считаю, человек сам себя формирует, и не к 18 годам, а всю жизнь, родители своими действиями, только лишь формируют отношения ребенка к этим действиям, только личный пример родителей может, какк-то "воспитать" ребенка, а дуть в уши одно, а делать другое, это .....
 

Рубенкова Марина

Авторитетная личность
Сообщения
985
Реакции
3.278
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
так это нормально : горе и радости пополам)

Эта притча и сообщение про карму это всё - таки в общем : отношение к себе, как к объекту, который с одной стороны не может ничего изменить, а с другой стороны не виноват ни в чем.

Вы действительно думаете, что Вы ничего не можете, в том числе и нести ответственность за себя?
Что за чушь, не только за себя я ОБЯЗАНА нести ответственность, но и за те, кто от меня зависит
 

alisa111

Пророк
Сообщения
5.638
Реакции
12.322
Метод
Табекс
Я считаю, человек сам себя формирует, и не к 18 годам, а всю жизнь, родители своими действиями, только лишь формируют отношения ребенка к этим действиям, только личный пример родителей может, какк-то "воспитать" ребенка, а дуть в уши одно, а делать другое, это .....

а как так может быть и карму иметь ( карту) и сам формировать?
 
Реакции: Nuta

alisa111

Пророк
Сообщения
5.638
Реакции
12.322
Метод
Табекс
Что за чушь, не только за себя я ОБЯЗАНА нести ответственность, но и за те, кто от меня зависит

я уже написала вопрос. Как может быть всё определенно по натальной карте, иметь карму и самому формировать? Противоречиво.
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Я считаю, человек сам себя формирует, и не к 18 годам, а всю жизнь, родители своими действиями, только лишь формируют отношения ребенка к этим действиям, только личный пример родителей может, какк-то "воспитать" ребенка, а дуть в уши одно, а делать другое, это .....
Я про Ивана, вы про болвана. Я не утверждала, что человек не властен там что-то менять. Я говорю только о том, что изначально у нас очень много факторов предопределенных, которые не от нас зависят, через призму которых потом придется жить. Даже делая себя намного лучше. Глупо ведь утверждать, что младенец сам себя формирует.
 

Рубенкова Марина

Авторитетная личность
Сообщения
985
Реакции
3.278
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
а как так может быть и карму иметь ( карту) и сам формировать?
Карта определяет только важные вехи жизни, иметь финансовый крах можно, как будучи высоко моральным, так и аморальным человеком
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу