15 фильмов об алкоголиках

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
В российский прокат выходит драма «Экипаж», главный герой которой, пилот Уитакер, оказывается в центре скандала из-за пагубного пристрастия к выпивке. КиноПоиск вспоминает самых ярких алкоголиков в кино и культовые фильмы об этой вредной привычке.

Алкоголь вообще нередко возникает в кинофильмах как непреодолимая сила, правда, чаще всего им почему-то злоупотребляют писатели и сценаристы. Похоже, последние нередко проецируют собственные зависимости на создаваемых персонажей. Хотя и про пьяницу-пилота однажды снимали кино: в 1980 году Клифф Робертсон уже играл летчика, не расстававшегося с бутылкой.

Фильмов о пагубном пристрастии к спиртному и его последствиях великое множество, и КиноПоиск решил вспомнить культовые ленты, необычные подходы и самых ярких персонажей-алкоголиков. Надо заметить, что пьяницы в кино — это далеко не всегда мужчины, женщины тоже лезут в бутылку с завидной регулярностью.

«Экипаж», 2012


575

Дензел Вашингтон играет пилота, который в аварийной ситуации мастерски сажает самолет и спасает тем самым пассажиров. Но вот незадача: из героя он вот-вот превратится в подсудимого, ведь он давно топит свои проблемы в алкоголе, а перед злополучным полетом заправился не только горячительным, но и кокаином.



«Потерянный уик-энд», 1945


575

Крайне успешная в свое время картина, собравшая и внушительную кассу, и немало наград, эта лента Билли Уайлдера была одной из первых драм о проблеме алкоголизма. Главный герой — нью-йоркский писатель Дон Бернэм — постепенно спивается, находится в творческом кризисе и постепенно опускается на самое дно, не в силах разобраться ни в себе, ни в своих отношениях с женщинами.



«Дни вина и роз», 1962


575

Мрачный фильм о молодой семье, постепенно скатывающейся в пропасть благодаря увлечению спиртным. В картине, что важно, скрупулезно показаны все этапы — от пары коктейлей до белой горячки и собраний анонимных алкоголиков. Черно-белое изображение только усиливает эффект: жизнь Джо (Джек Леммон) и его юной жены от светлого начала движется к темному финалу.



«Покидая Лас-Вегас», 1995


575

Сценарист Бен Андерсон, которого блестяще играет Николас Кейдж, после всех свалившихся на него бед уходит в запой со всеми вытекающими последствиями. Наконец он решает упиться до смерти в Лас-Вегасе, где встречает не менее замороченную, чем он, проститутку. Кейджу удалось создать предельно реалистичный портрет человека, доведенного до отчаяния и пьяного вусмерть.



«Когда мужчина любит женщину», 1994


575

Назидательная история о почти разрушенной семье. Героиня Мег Райан пьет все больше и больше, запивает водкой аспирин, дети плачут, душераздирающе положительный муж (Энди Гарсия) поддерживает, но реабилитационной клиники не избежать. От зависимости женщина избавляется, но депрессия и опустошенность заставляют вымещать злобу на муже. Впрочем, герой Энди Гарсия настолько идеален, что раздражает, кажется, не только ее, но и иногда зрителей.



«Уитнэйл и я», 1986


575

Безработный актер Уитнэйл, роль которого исполнил сейчас, увы, не слишком популярный актер Ричард Э. Грант, доведен алкоголем и наркотиками до состояния постоянной агрессии и бесконечной головной боли. Если поблизости нет бутылки вина, ему физически нехорошо. Когда его более устойчивый к зависимостям приятель получает наконец-то роль, Уитнэйлу только и остается, что с бутылкой в руке кричать в пустоту бессмысленный монолог.



«Пьянь», 1987


575

Микки Рурк в роли шатуна Генри Чинаски (он же, по сути, писатель Чарльз Буковски), не вылезающего из-за барной стойки. Его простые радости — слушать классику по радио, лучше всего Малера и Моцарта, писать рассказы на мятых листах бумаги, а по вечерам давать по морде бармену-выскочке, которого играет Фрэнк Сталлоне. Союз с такой же пьянчугой Вандой (Фэй Данауэй) и выпивка с друзьями-забулдыгами ему дороже сотен долларов и шикарного дома издательницы Талли. «Спокойно ничего стоящего не напишешь, детка».



«Приключения Тинтина: Тайна „Единорога“», 2012


575

Что делает в этом списке детский мультик? Все благодаря одному из главных героев — капитану Хэддоку! Этот моряк проспиртован настолько хорошо, что от воды ему становится дурно. Зато в редкие минуты трезвости он способен вспомнить ценную для Тинтина информацию. Мораль ясна: дорогие дети, пить так, как это делает Хэддок, не стоит.



«28 дней», 2000


575

Еще одна дама с зависимостью, конечно же, писательница. Героиня Сандры Буллок портит своей сестре свадьбу, после чего разбивает лимузин молодоженов и громит чужой сад. Реабилитационный центр поначалу кажется ей адом (тут все поют и обнимаются!), но потом живительная уборка в конюшнях с Вигго Мортенсеном на пару делают свое дело.



«Джулия», 2008


575

Тильду Суинтон приятно наблюдать практически в любой роли, а в «Джулии» ей досталась партия стареющей алкоголички с ярко-рыжими волосами, короткими юбками и вызывающим макияжем. Фильм далеко не самый выдающийся, но необычный путь героини, которая исправляется благодаря странной криминальной истории с пушками и похищениями, достоин внимания.



«Я буду плакать завтра», 1955


575

Одно из первых и самых мощных воплощений образа женщины-алкоголика в кино. Сьюзен Хэйуорд в роли актрисы Лилиан Рот, которую тяжелое детство и смерть жениха привели к жизни с бокалом в руке. А алкоголизм затуманил разум окончательно, доведя до попытки самоубийства.



«Плохой Санта», 2003


575

Это, конечно, комедия с хорошим концом, но Билли Боб Торнтонумудряется показать своего героя и его проблемы во всей красе. Уилли Стоукс — несчастный пьяница-грабитель, одинокий горемыка, у которого, кроме выпивки, ничего в жизни-то и нет. А контраст с добрым дедушкой Сантой, которого он изображает в торговом центре перед Рождеством, только подчеркивает его неприятный, испорченный алкоголизмом характер.



«Бедная богатая девочка», 2011


575

И снова писательница-алкоголичка. Мир Мэвис, которую играет Шарлиз Терон, довольно иллюзорен: похоже, она думает, что только что окончила школу, хотя это было лет двадцать назад. Мир иллюзий ей помогает поддерживать алкоголь — бурбон, снова бурбон и еще раз бурбон. И о том, чтобы поменять образ жизни, она, кажется, не задумывается.



«Фактотум», 2005


575

Мэтт Диллон пошел по стопам Микки Рурка и тоже воплотил на экране образ пропойцы Хэнка Чинаски, то есть писателя Чарльза Буковски. Его герой тоже не задерживается подолгу на одной работе, встречается с такими же, как и он, алкоголиками, и, что бы с ним ни случилось, не хочет менять свой образ жизни, ведь писать рассказы и выпивать — это все, что ему нужно.



«Друг», 1987
575

Странная история отношений запойного Коли (Сергей Шакуров) и собаки по кличке Друг. Пес оказывается говорящим и отговаривает бывшего интеллигента от употребления спиртного, заставляет бегать по утрам и чуть ли не закаляться, впрочем, без нравоучений, а как настоящий друг. Собака говорит голосом Василия Ливанова, что делает этот фильм еще более удивительным.

А какие киноалкоголики больше всего запомнились вам?

АвторДарико Цулая
 
Сообщения
14.105
Реакции
47.431
Дневник
Читать »»
«Друг», 1987
575

Странная история отношений запойного Коли (Сергей Шакуров) и собаки по кличке Друг. Пес оказывается говорящим и отговаривает бывшего интеллигента от употребления спиртного, заставляет бегать по утрам и чуть ли не закаляться, впрочем, без нравоучений, а как настоящий друг. Собака говорит голосом Василия Ливанова, что делает этот фильм еще более удивительным.
ух ты, не видела даже, надо глянуть в выхи, спасибо :kiss:
 

Natalis

Пророк
Сообщения
7.320
Реакции
26.443
Не курю с
12.03.2017
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Natalis

Пророк
Сообщения
7.320
Реакции
26.443
Не курю с
12.03.2017
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
https://www.kinopoisk.ru/film/v-khlam-2012-627306/
Вот ещё фильм на тему "В хлам". Смотрела его, когда ещё пила, но зацепил. Надо ещё раз посмотреть.
Многие этот фильм критикуют сильно, но не была бы так больна эта тема, может быть и вообще пропустила бы его из виду.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Когда любви недостаточно: История Лоис Уилсон (ТВ)
https://www.kinopoisk.ru/film/486621/


Фильм основан на реальных событиях и повествует нам историю великой, но проблемной любви между Лоис Уилсон и её мужем. Проблемной, потому, что Билл, которого Лоис любила всем сердцем, спивался у неё на глазах. С этой несчастной пары и берёт своё начало клуб анонимных алкоголиков…
 

Katrinа

Душнила 🤪
V.I.P
Капитан новой цели
30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
23.415
Реакции
46.233
Не курю с
09.11.2023
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Оскароносная музыкальная мелодрама с Брэдли Купером и Леди Гагой. Джексон Мейн (БрэдлиКупер) — стареющий кантри-музыкант, чья карьера быстро идёт под откос из-за пристрастия к алкоголю. Случайно он знакомится с юной Элли (Леди Гага) — талантливой, но никому не известной певицей. Роман, вспыхнувший между героями, приводит к гармоничному музыкальному партнёрству: Джексон помогает Элли взойти на вершину славы.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу