15 лет на дне пепельницы

Кнопка

Наблюдатель
Сообщения
21
Реакции
62
Не курю с
06.08.2023
Лет курения
17
Всем привет! Расскажу свою историю.

Попробовала впервые в 17 лет, периодически "баловалась", а начала курить в 19 лет. Как и у многих, началось с перекуров в универе. Вначале я даже расстроилась, что подружки были курильщицами, это мешало, было лень спускаться вниз на улицу каждую перемену, а сигарету, которую я получала за компанию, было противно курить. Но тогда у меня даже мысли не проскочило- а зачем я тогда это делаю?

Постепенно образовались прочные связи "стресс-сигарета", "экзамен-сигарета", "обсудить неудачи в любви- сигарета" и тд.

Дома я скрывала. Родители типа не знали. Оба моих деда курили, так что не думаю, что два действительно некурящих человека не просекли, что в доме появилась коптилка. Но признаться не хватало духу. Я просто не хотела жить ещё и под вечным пилением, а скандалов хватало и без моего курева. Так шли годы. Я мучилась, пряталась, шифровалась. Это стало частью меня. Попыток бросить не было, разве что однажды решила перестать курить. Оделась, вышла на улицу и зайдя за угол сразу закурила. Я поняла, что курение- это моя священная отрада, это все, что у меня есть. Я не хотела слушать ничего плохого про курение, а те, кто пытался читать мне нотации- вызывал во мне гнев.

Первая серьёзная попытка бросить была на силе воли. Причина- у меня что-то болело в груди и я была практически уверена, что это рак. Много лет я жила в этом страхе. Вообщем, я выкурила последнюю сигарету и... Это было ужасно. Я мучилась каждую секунду. Не хотелось ничего. Все пресное. Скучное. Как будто мне перекрыли кислород и я дышу через маленькую дырочку. Было страшно не курить. Прошёл месяц, я пошла ко врачу проверить легкие, так сказать, осмелела. Перед кабинетом тряслась от страха. Я корила себя за то, что я все это время тупо прокурила, улавливая запах этого пульманологического отделения, видя врачей в халатах, я ждала только одного вердикта: "ну что, докурились? У вас рак!" Я молилась, что если все будет хорошо, то я никогда не притронусь к этой гадости!!!

Пройдя обследование, оказалось, что легкие у меня не такие уж и плохие. Врач сказала- у вас все хорошо, молодец, что бросили курить. Так держать!

Первым делом, выйдя из клиники, я закурила. Надо было перевести дух. Успокоиться. Потом выкурила ещё одну. Так я начала опять курить.

Следующее бросание было не по "доброй воле"- я забеременела. Помню, как перед тестом выкурила ту крайнюю сигарету. Я наивно полагала, что если мне нельзя курить больше полугода- то постепенно расхочется. Не расхотелось. Я не курила почти 40 недель- а желание покурить сводило меня с ума. Я просто выжидала, когда будет можно.

И вот, уже имея семью, я, сидя на балконе с сигаретой, поняла, что мне надоело. Мне надоело ходить курить каждый час, а если не получается, то страдать. Эта бесконечная круговерть, этот замкнутый круг. Я не могу накуриться, так же как и не могу надышаться. Это бесконечно! А ещё мне надоел этот стыд перед моим малышом, Я ХОЧУ ПАХНУТЬ МАМОЙ! А я постоянно воняю! Постоянно! А что я ему скажу потом, когда он начнёт понимать, что мама и папа курят? Но я не могу бросить. Я боюсь всю жизнь страдать так, как страдала эти разы при бросании.

Я посадила ребёнка в коляску и пошла в магазин электронных сигарет. Эта мысль у меня зрела давно. Это единственный шанс, к вдруг? Все эти Эс, пластыри и таблетки не внушали мне доверия, но я была на грани. Я купила самую простую, на сигаретной тяге и 12 мг никотина, хотела больше, но больше не продали. И я стала "накуриваться".

Я стала пахнуть мамой. Хотя "круговерть" с выходами на балкон все так же оставалась, ведь парила я много, я потом стала замечать, что надо снижать никотин, а то от двенашки я стала почти задыхаться. Так и бросила, постепенно. Сейчас не курю уже 4,5 месяцев. Мук нет, не как тогда было. Я очень ценю то, что мне чудом удалось. Я до сих пор не верю.

В заключение расскажу ещё об одном психологическом аспекте, который мне мешал бросить. Я видела себя курилкой. Была даже дешёвая бравада, типа гыгы сига-моя лучшая подружка гыгы. Харахорилась и доказывала всем, что если вы хотите увидеть настоящего курящего человека, посмотрите на меня!!!!

А ещё представляла, что все знакомые видят меня самым прокуренным бычком. Мне было даже неудобно сказать, что я не курю. При предыдущих бросаниях я видела реакцию многих людей- а, ну да, бросила, ты! Ну поиграйся в некурящую, посмотрим...

И я действительно себя чувствовала прокуренным волком в овечьей некурящей шкуре. Типа куда со свиным рылом в калашный ряд, ну и так далее... А потом я поняла- я не курилка. Я жила с рождения нормально и когда -то заразилась этой гадостью. А сейчас я опять хочу жить нормально. И вот, сейчас живу, оправляюсь от того кошмара, читаю форум...
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.603
Реакции
498.165
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Всем привет! Расскажу свою историю.

Попробовала впервые в 17 лет, периодически "баловалась", а начала курить в 19 лет. Как и у многих, началось с перекуров в универе. Вначале я даже расстроилась, что подружки были курильщицами, это мешало, было лень спускаться вниз на улицу каждую перемену, а сигарету, которую я получала за компанию, было противно курить. Но тогда у меня даже мысли не проскочило- а зачем я тогда это делаю?

Постепенно образовались прочные связи "стресс-сигарета", "экзамен-сигарета", "обсудить неудачи в любви- сигарета" и тд.

Дома я скрывала. Родители типа не знали. Оба моих деда курили, так что не думаю, что два действительно некурящих человека не просекли, что в доме появилась коптилка. Но признаться не хватало духу. Я просто не хотела жить ещё и под вечным пилением, а скандалов хватало и без моего курева. Так шли годы. Я мучилась, пряталась, шифровалась. Это стало частью меня. Попыток бросить не было, разве что однажды решила перестать курить. Оделась, вышла на улицу и зайдя за угол сразу закурила. Я поняла, что курение- это моя священная отрада, это все, что у меня есть. Я не хотела слушать ничего плохого про курение, а те, кто пытался читать мне нотации- вызывал во мне гнев.

Первая серьёзная попытка бросить была на силе воли. Причина- у меня что-то болело в груди и я была практически уверена, что это рак. Много лет я жила в этом страхе. Вообщем, я выкурила последнюю сигарету и... Это было ужасно. Я мучилась каждую секунду. Не хотелось ничего. Все пресное. Скучное. Как будто мне перекрыли кислород и я дышу через маленькую дырочку. Было страшно не курить. Прошёл месяц, я пошла ко врачу проверить легкие, так сказать, осмелела. Перед кабинетом тряслась от страха. Я корила себя за то, что я все это время тупо прокурила, улавливая запах этого пульманологического отделения, видя врачей в халатах, я ждала только одного вердикта: "ну что, докурились? У вас рак!" Я молилась, что если все будет хорошо, то я никогда не притронусь к этой гадости!!!

Пройдя обследование, оказалось, что легкие у меня не такие уж и плохие. Врач сказала- у вас все хорошо, молодец, что бросили курить. Так держать!

Первым делом, выйдя из клиники, я закурила. Надо было перевести дух. Успокоиться. Потом выкурила ещё одну. Так я начала опять курить.

Следующее бросание было не по "доброй воле"- я забеременела. Помню, как перед тестом выкурила ту крайнюю сигарету. Я наивно полагала, что если мне нельзя курить больше полугода- то постепенно расхочется. Не расхотелось. Я не курила почти 40 недель- а желание покурить сводило меня с ума. Я просто выжидала, когда будет можно.

И вот, уже имея семью, я, сидя на балконе с сигаретой, поняла, что мне надоело. Мне надоело ходить курить каждый час, а если не получается, то страдать. Эта бесконечная круговерть, этот замкнутый круг. Я не могу накуриться, так же как и не могу надышаться. Это бесконечно! А ещё мне надоел этот стыд перед моим малышом, Я ХОЧУ ПАХНУТЬ МАМОЙ! А я постоянно воняю! Постоянно! А что я ему скажу потом, когда он начнёт понимать, что мама и папа курят? Но я не могу бросить. Я боюсь всю жизнь страдать так, как страдала эти разы при бросании.

Я посадила ребёнка в коляску и пошла в магазин электронных сигарет. Эта мысль у меня зрела давно. Это единственный шанс, к вдруг? Все эти Эс, пластыри и таблетки не внушали мне доверия, но я была на грани. Я купила самую простую, на сигаретной тяге и 12 мг никотина, хотела больше, но больше не продали. И я стала "накуриваться".

Я стала пахнуть мамой. Хотя "круговерть" с выходами на балкон все так же оставалась, ведь парила я много, я потом стала замечать, что надо снижать никотин, а то от двенашки я стала почти задыхаться. Так и бросила, постепенно. Сейчас не курю уже 4,5 месяцев. Мук нет, не как тогда было. Я очень ценю то, что мне чудом удалось. Я до сих пор не верю.

В заключение расскажу ещё об одном психологическом аспекте, который мне мешал бросить. Я видела себя курилкой. Была даже дешёвая бравада, типа гыгы сига-моя лучшая подружка гыгы. Харахорилась и доказывала всем, что если вы хотите увидеть настоящего курящего человека, посмотрите на меня!!!!

А ещё представляла, что все знакомые видят меня самым прокуренным бычком. Мне было даже неудобно сказать, что я не курю. При предыдущих бросаниях я видела реакцию многих людей- а, ну да, бросила, ты! Ну поиграйся в некурящую, посмотрим...

И я действительно себя чувствовала прокуренным волком в овечьей некурящей шкуре. Типа куда со свиным рылом в калашный ряд, ну и так далее... А потом я поняла- я не курилка. Я жила с рождения нормально и когда -то заразилась этой гадостью. А сейчас я опять хочу жить нормально. И вот, сейчас живу, оправляюсь от того кошмара, читаю форум...
Спасибо большое за историю!!!
Желаю тебе лёгкого бросания!
2018-11-09-16-03-15.gif
 
Сообщения
9.778
Реакции
20.819
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
34
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет! Расскажу свою историю.

Попробовала впервые в 17 лет, периодически "баловалась", а начала курить в 19 лет. Как и у многих, началось с перекуров в универе. Вначале я даже расстроилась, что подружки были курильщицами, это мешало, было лень спускаться вниз на улицу каждую перемену, а сигарету, которую я получала за компанию, было противно курить. Но тогда у меня даже мысли не проскочило- а зачем я тогда это делаю?

Постепенно образовались прочные связи "стресс-сигарета", "экзамен-сигарета", "обсудить неудачи в любви- сигарета" и тд.

Дома я скрывала. Родители типа не знали. Оба моих деда курили, так что не думаю, что два действительно некурящих человека не просекли, что в доме появилась коптилка. Но признаться не хватало духу. Я просто не хотела жить ещё и под вечным пилением, а скандалов хватало и без моего курева. Так шли годы. Я мучилась, пряталась, шифровалась. Это стало частью меня. Попыток бросить не было, разве что однажды решила перестать курить. Оделась, вышла на улицу и зайдя за угол сразу закурила. Я поняла, что курение- это моя священная отрада, это все, что у меня есть. Я не хотела слушать ничего плохого про курение, а те, кто пытался читать мне нотации- вызывал во мне гнев.

Первая серьёзная попытка бросить была на силе воли. Причина- у меня что-то болело в груди и я была практически уверена, что это рак. Много лет я жила в этом страхе. Вообщем, я выкурила последнюю сигарету и... Это было ужасно. Я мучилась каждую секунду. Не хотелось ничего. Все пресное. Скучное. Как будто мне перекрыли кислород и я дышу через маленькую дырочку. Было страшно не курить. Прошёл месяц, я пошла ко врачу проверить легкие, так сказать, осмелела. Перед кабинетом тряслась от страха. Я корила себя за то, что я все это время тупо прокурила, улавливая запах этого пульманологического отделения, видя врачей в халатах, я ждала только одного вердикта: "ну что, докурились? У вас рак!" Я молилась, что если все будет хорошо, то я никогда не притронусь к этой гадости!!!

Пройдя обследование, оказалось, что легкие у меня не такие уж и плохие. Врач сказала- у вас все хорошо, молодец, что бросили курить. Так держать!

Первым делом, выйдя из клиники, я закурила. Надо было перевести дух. Успокоиться. Потом выкурила ещё одну. Так я начала опять курить.

Следующее бросание было не по "доброй воле"- я забеременела. Помню, как перед тестом выкурила ту крайнюю сигарету. Я наивно полагала, что если мне нельзя курить больше полугода- то постепенно расхочется. Не расхотелось. Я не курила почти 40 недель- а желание покурить сводило меня с ума. Я просто выжидала, когда будет можно.

И вот, уже имея семью, я, сидя на балконе с сигаретой, поняла, что мне надоело. Мне надоело ходить курить каждый час, а если не получается, то страдать. Эта бесконечная круговерть, этот замкнутый круг. Я не могу накуриться, так же как и не могу надышаться. Это бесконечно! А ещё мне надоел этот стыд перед моим малышом, Я ХОЧУ ПАХНУТЬ МАМОЙ! А я постоянно воняю! Постоянно! А что я ему скажу потом, когда он начнёт понимать, что мама и папа курят? Но я не могу бросить. Я боюсь всю жизнь страдать так, как страдала эти разы при бросании.

Я посадила ребёнка в коляску и пошла в магазин электронных сигарет. Эта мысль у меня зрела давно. Это единственный шанс, к вдруг? Все эти Эс, пластыри и таблетки не внушали мне доверия, но я была на грани. Я купила самую простую, на сигаретной тяге и 12 мг никотина, хотела больше, но больше не продали. И я стала "накуриваться".

Я стала пахнуть мамой. Хотя "круговерть" с выходами на балкон все так же оставалась, ведь парила я много, я потом стала замечать, что надо снижать никотин, а то от двенашки я стала почти задыхаться. Так и бросила, постепенно. Сейчас не курю уже 4,5 месяцев. Мук нет, не как тогда было. Я очень ценю то, что мне чудом удалось. Я до сих пор не верю.

В заключение расскажу ещё об одном психологическом аспекте, который мне мешал бросить. Я видела себя курилкой. Была даже дешёвая бравада, типа гыгы сига-моя лучшая подружка гыгы. Харахорилась и доказывала всем, что если вы хотите увидеть настоящего курящего человека, посмотрите на меня!!!!

А ещё представляла, что все знакомые видят меня самым прокуренным бычком. Мне было даже неудобно сказать, что я не курю. При предыдущих бросаниях я видела реакцию многих людей- а, ну да, бросила, ты! Ну поиграйся в некурящую, посмотрим...

И я действительно себя чувствовала прокуренным волком в овечьей некурящей шкуре. Типа куда со свиным рылом в калашный ряд, ну и так далее... А потом я поняла- я не курилка. Я жила с рождения нормально и когда -то заразилась этой гадостью. А сейчас я опять хочу жить нормально. И вот, сейчас живу, оправляюсь от того кошмара, читаю форум...
Здорово! Ты смогла! И теперь ты знаешь, как чувствует себя остальная некурящая половина человечества!
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
образовались прочные связи "стресс-сигарета"
курение- это моя священная отрада
Я не хотела слушать ничего плохого про курение
Первым делом, выйдя из клиники, я закурила.
Привет! Читал и улыбался. Очень многое и про меня, я выделил. Приятно видеть, как минимум, две вещи. Есть правильное понимание / оценка проблемы и то, что ты смотришь на нее в прошлом. Последнее очень важно. Добро пожаловать на форум!
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.704
Реакции
46.030
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Кнопка

Наблюдатель
Сообщения
21
Реакции
62
Не курю с
06.08.2023
Лет курения
17
Здорово! Ты смогла! И теперь ты знаешь, как чувствует себя остальная некурящая половина человечества!
Удивительно, насколько мало я знала про курение и психологию этого процесса (просто не хотела знать, боялась). Я почему-то была уверена, что курящие люди испытывают в жизни больше кайфа, чем некурящие, так как сигарета идёт как приятный бонус.

Например, возьмём перерыв на работе. Зачем он нужен некурящим? Скучно и серо. Другое дело-курящий. Перерыв- это подарок для него. Он ждёт и ценит перерыв, каждую его секунду.

А потом я узнала страшную тайну- некурящим "нужна" сигарета так же, как и мне, не наркоманке, нужен, например, героин. (Вроде даже Карр об этом говорил, хотя не уверена, что он.) Я не думаю о наркотике, не хочу им уколоться и он мне не служит стимулом.

И тут я поняла одну простую вещь, о которой мне много раз говорили, но я не слушала. У меня не бонус в виде сигареты. Я, будучи зависимой, постоянно улетаю в минус, и чтобы хоть как-то худо-бедно выйти на ноль, на нейтральное состояние, я должна где-то раз в час "вытягивать" себя сигаретой.

Или можно ещё так сказать- некурящие всегда находятся в таком же состоянии, как, например, когда я тушила сигарету и была "сыта" никотином.

Я очень боялась, что никогда не почувствую этого спокойствия, не куря. Что буду только мучиться и терпеть. И я очень ценю то, что я сейчас курить не хочу. И очень желаю всем этого
 

Кнопка

Наблюдатель
Сообщения
21
Реакции
62
Не курю с
06.08.2023
Лет курения
17
Привет! Читал и улыбался. Очень многое и про меня, я выделил. Приятно видеть, как минимум, две вещи. Есть правильное понимание / оценка проблемы и то, что ты смотришь на нее в прошлом. Последнее очень важно. Добро пожаловать на форум!
Привет! Я очень рада, что нашла этот форум! Потихонечку разбираюсь, что к чему. Очень хочется рассказать о своих наблюдениях и послушать других братьев по (не)счастью.

Когда интересуешься проблемой, открываются глаза. Насколько механизм зависимости похож.

Кстати, мы все особенные и неповторимые личности. Поэтому попались-то мы примерно одинаково, а выкарабкиваться нужно каждому по-своему, изучая своих тараканов...
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
Поэтому попались-то мы примерно одинаково, а выкарабкиваться нужно каждому по-своему, изучая своих тараканов...
Совершенно верно!
Потихонечку разбираюсь, что к чему.
Здесь есть т.н. марафоны. Это командное общение, имеющее своей целью взаимоподдержку бросающих курить со схожими проблемами. Присмотрись, если заинтересует, присоединяйся. Я в 4-й команде 36-й взлетки. Оставлю ссылку на регистрацию:
 
Сообщения
9.778
Реакции
20.819
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
34
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет! Я очень рада, что нашла этот форум! Потихонечку разбираюсь, что к чему. Очень хочется рассказать о своих наблюдениях и послушать других братьев по (не)счастью.

Когда интересуешься проблемой, открываются глаза. Насколько механизм зависимости похож.

Кстати, мы все особенные и неповторимые личности. Поэтому попались-то мы примерно одинаково, а выкарабкиваться нужно каждому по-своему, изучая своих тараканов...
Умничка! Я вообще поняла такую вещь, что очень многое зависит от гормонов радости и счастья. У зависимых людей их или мало вырабатывается или они хотят быть в этом состоянии кайфа постоянно и поэтому они ищут допинг на стороне. А самый лёгкий и легальный - это пожрать, бухнуть или покурить.
 

Кнопка

Наблюдатель
Сообщения
21
Реакции
62
Не курю с
06.08.2023
Лет курения
17
... И поняла, что просто не хочет больше быть такой. Она - не такая и точка! (кликабельно)
будет секундочка - загляни одним глазком ))
Удач и побед! :kiss:

... И поняла, что просто не хочет больше быть такой. Она - не такая и точка! (кликабельно)
будет секундочка - загляни одним глазком ))
Удач и побед! :kiss:
Интересно, у каждого свои пунктики. Для одного человека осознание факта, что она любима и курящая, и некурящая.

У меня был тоже один пунктик. Я не могла накуриться, когда стала жить одна. Постоянно думала о тех годах, когда я жила с родителями и была вынуждена скрывать. Каждую сигарету мне надо было планировать, иногда искать предлог выйти на улицу, да ещё и не на пять минут, а чтобы успеть "проветриться". Вечером- вообще засада, уже никак не покуришь, только ждать следующего дня. Мне тогда было лет 25.

Так вот, когда я стала жить одна, я не могла успокоиться, мне постоянно хотелось выйти покурить, ведь теперь я могла в любой момент это сделать, не скрываясь. При любой мысли о бросании мозг выдавал такие возражения: " ты хочешь бросить сейчас, когда можешь спокойно курить??? Вспомни, как тебе было плохо и трудно скрываться, как ты мучилась и ждала сигареты? А сейчас ты стала свободной, не надо мучиться, кури сколько влезет, а ты хочешь бросать????"

Это мне очень мешало. Я стала думать и искать контраргументы. И я нашла то, что подошло мне. Я подсчитала, сколько сигарет я выкурила, скрываясь. Потом посчитала, сколько я выкурила "на свободе". Оказалось, счёт был 10 000 против 50 000 (подсчет был грубый). Я поняла, что я "откурила" в 5 раз больше на свободе, не скрываясь. Эта цифра меня очень поразила и я успокоилась, наконец-то я разрешила себе бросить курить.
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.704
Реакции
46.030
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
... возьмём перерыв на работе. Зачем он нужен некурящим? Скучно и серо...
Действительно 🤔
... как я пойду в кафе без сигареты? этож скучно, о-о-о дыр, дыр,дыр я должна буду пойти в кафе без сигарет - все писец страшно



Так вот, когда я стала жить одна, я не могла успокоиться, мне постоянно хотелось выйти покурить, ведь теперь я могла в любой момент это сделать, не скрываясь..
Вау! У меня перед глазами встаёт первая фрейлина принцессы - герцогиня (Васильева, "Обыкновенное чудо") и восклицает: "Она святая! Три тысячи чертей!" :D
Некоторым (не будем показывать пальцем) как-то не требовалось выйти. В постели, в сортире, за чаем, при приготовлении ужина и даже во время производственного процесса).
Про "в предбаннике" или "за рулём" я уже просто молчу. Одним словом - позор джунглям! :D
 

Кнопка

Наблюдатель
Сообщения
21
Реакции
62
Не курю с
06.08.2023
Лет курения
17
Действительно 🤔





Вау! У меня перед глазами встаёт первая фрейлина принцессы - герцогиня (Васильева, "Обыкновенное чудо") и восклицает: "Она святая! Три тысячи чертей!" :D
Некоторым (не будем показывать пальцем) как-то не требовалось выйти. В постели, в сортире, за чаем, при приготовлении ужина и даже во время производственного процесса).
Про "в предбаннике" или "за рулём" я уже просто молчу. Одним словом - позор джунглям! :D
Хаха да, как-то сложилось, что в доме не курили. Только где-то на протяжении полугода мы перебрались с пепельницей в квартиру. Потом я вообще не могла представить- как так, курить на улице???

Просто привычка. Даже если уже живёшь не с родителями и курить "можно" везде, на автомате все равно выходишь курить туда, куда привык)
 

Кнопка

Наблюдатель
Сообщения
21
Реакции
62
Не курю с
06.08.2023
Лет курения
17
На самом деле я бросала 4 раза. Свое самое первое бросание я даже временно подзабыла. А оно был очень неприятное.

Это было бросание "за компанию". Вернее так: мой на тот момент парень решил бросить курить. В наших отношениях уже был холодок с его стороны, и чтобы он бросил только курить, а не бросил меня, я попыталась вырулить все в старое русло, поэтому надо было бросить вместе с ним. Доказать. Поддержать. Спасти любовь гыгы

Изначально жалкая и провальная идея. Продержалась я неделю. Под конец этой недели меня уже стал раздражать даже парень. Он не подавал виду, что ему тяжело, а я и понятия не имела о механизме зависимости. Просто в моей голове было так: он бросил и сидит спокойно в компе, а я тоже делаю вид, что мне все равно, но мне ооооочень плохо. И стыдно, от того, что я такая никчемность. Он-то спокойно сидит. А меня колотит.

Ещё было ощущение, что нетхватает воздуха. Что потихонечку перекрывают мне кислород и скоро совсем не смогу вдохнуть. Не знаю, почему так.

Сейчас-то я понимаю, что шансов у меня было даже не ноль)) и причина даже не столько из-за того, что бросала за компанию, а потому что это первая квартира, куда я съехала от родителей и первый опыт "курения когда захочу". Я наслаждалась этим фактом, я боготворила наш балкон и кофе по утрам. Я шла курить при первой же возможности, потому что могу!))) и это его бросание курить было совершенно не в тему. Во мне противилось все, но надо было спасать любофф.

После того, как я через неделю закурила, закурил и он. А я ещё долго жалела о той неделе, когда не курила. Мол, ну как так, целую неделю профукала, когда могла кайфовать.

Эхххх))))
 

Кнопка

Наблюдатель
Сообщения
21
Реакции
62
Не курю с
06.08.2023
Лет курения
17
Как-то пыталась вспомнить, а как это было, когда я начинала курить, когда мне было неприятно, когда мозги были некурильщика? Так сказать, телепортироваться в тело меня тогдашней, почитать мысли.

Курить я никогда не хотела. Интереса не было. Я была тихой, стеснительной девочкой, что меня очень раздражало. На прогулках с классом практически все баловались сигаретами. Никто не курил, но все передавали сигарету друг другу. Я никогда не брала.

Было обидно за себя. Я жуткая трусиха. Я боялась пить алкоголь, боялась курить. Но почему всем остальным можно? Они себе позволяют. Они не бомжи, не гопники, такие же подростки как и я. Но они могут, а я нет. Надоело.

Так я впервые попросила затянуться. Мне кажется, я вообще не вдохнула дым. Мне просто было важно тоже взять сигарету. Помню, там был почти фильтр один. Все уже скурили до меня))

Ну и как-то так, интереса не прибавилось. Потом универ, выходы на перекуры, желания тоже не было. Мы были вчетвером. Одна курила-три не курили, стреляли у неё. Я делала мало затяжек. Помню в горле образовывалась шершавая, горько-удушливая стена, когда я тянула дым. Неприятное ощущение.

А потом мне кто-то говорит-да ты куришь не взатяг!!! Кто так курит, сигареты только переводишь!

Я сначала даже не поняла. В смысле затягиваться? Прям вдыхать???? Как я могу это вдохнуть, если я во рту держу-у меня все першит!!!

У меня был какой-то барьер. Ну не могла я затянуть в себя дым. Собиралась с духом, а в последний момент- с кашлем вылетал бесформенной тучкой. Это невзатяг. А надо было, чтоб прям линия дыма четкая-тогда правильно курю.

Ну а я что? А я стала тренироваться, пока не стало получаться.

Ещё один шаг в болото зависимости-это курение одной. Поначалу я курила только в компании. Одной было слишком напряжно. Во-первых, дым летит в людей, в их лица. Надо искать место, чтоб никого не прижечь при выходе из метро и не травануть. Во-вторых, кажется, все видят, что я не курящая, а просто выпендрежница. Все смотрят на мою сигарету и ржут над тем, как я её держу.

Но потом это все прошло. Осталась только моя зависимость.
 
Сообщения
1.084
Реакции
5.380
Не курю с
01.08.2016
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Классная история! Пишите, пишите ;)
Я бросил курить, чтобы потусить тут на форуме :D Ну а че, тут все общаются - интересно. Ну я и бросил :rolleyes:
Ощущения классные, их может понять только человек прокуривший -цать лет своей жизни.
Ни о чем не жалею, супер доволен собой, жизнью и вообще. И вам желаю постичь Дзен :spin:
 
Последнее редактирование:

Кнопка

Наблюдатель
Сообщения
21
Реакции
62
Не курю с
06.08.2023
Лет курения
17
Классная история! Пишите, пишите ;)
Я бросил курить, чтобы потусить тут на форуме :D Ну а че, тут все общаются - интересно. Ну я и бросил :rolleyes:
Ощущения классные, их может понять только человек прокуривший -цать лет своей жизни.
Ни о чем не жалею, супер доволен собой, жизнью и вообще. И вам желаю постичь Дзен :spin:
Привет, давай на "ты"! 😁 А как давно не куришь уже? А сколько прокурил, если не секрет?)
 
Сообщения
1.084
Реакции
5.380
Не курю с
01.08.2016
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет, давай на "ты"! 😁 А как давно не куришь уже? А сколько прокурил, если не секрет?)
Давай :) Курил одиннадцать лет, а пять лет назад зашел на этот форум и так мне тут понравилось, и причина нашлась остаться. Вот я и подумал: Почему бы нет?! :D Первые 4 месяца было сложно - нечем было заменить сам ритуал. Кушал мандаринки и персики. А через 8 месяцев уже стал забывать что такое хотеть покурить. Огромный плюс это отсутствие неопрятного (мягко говоря) запаха в окружающей жизни: на одежде, в квартире, в машине. Второй бонус - свобода! Ты уже знаешь что это такое, на примере жизни с родителями и постоянного скряжничества. Такие вещи начинаешь особенно сильно ценить, когда у тебя за плечами одиннадцать лет такого балласта ;) Некурящим не понять!
 

Кнопка

Наблюдатель
Сообщения
21
Реакции
62
Не курю с
06.08.2023
Лет курения
17
@Кнопка, КУРИШЬ СЕЙЧАС ИЛИ БРОСИЛА ВСЕТАКИ?

Привет, я бросила этим летом. Это была моя четвёртая попытка, она зрела давно, поэтому ощущения совершенно другие. Три предыдущих попытки были сложные и мучительные. Тяга не прошла даже после 9 месяцев некурения (да, я действительно надеялась, что если переждать полгодика, тяга пройдёт)

Потом я дошла, наверное, до своего дна. Ничего не зная о 12 шагах, я сделала первый- приняла свое бессилие. Достигла дна. Я действительно испугалась. Я поняла, что не смогу уже бросить. Тяга после 9 месяцев? А когда она закончится? Мне надо угробить лет так пять, чтобы убедиться, что тяга и там? Нет, тогда уж лучше курить.

Обидно до соплей было. Я стала замечать, как "тикает курительный будильник", как я каждый час смолю, как от меня несёт дымом.

Я читала книгу про малышей. Там был совет- лучше не используйте духи, для малыша нет ничего лучше, чем запах мамы. У кого-то запах мамы, а от некоторых мам прёт самокрутками. Стало очень мерзко. Постоянное чувство вины за этот смрад.

Бросать я не собиралась. Сил не было уже ждать годами, в надежде, что тяга пройдёт. Я хотела избавиться от запаха. Стала расспрашивать народ про электронки. Отношение к ним, конечно, не очень. Да и я не была фанатка. Но в голове у меня щелкнуло, что это мой шанс. Не знаю почему.

Звоню в магазин электронных сигарет. Спрашиваю- вы открыты сегодня? А к вам можно с коляской? Моему сыну ведь нет ещё 18 лет, вдруг не пустите, а у меня беда, мне срочно нужна ЭС!!!

И вот тут я оказалась на распутье и в опасности, сама того не ведая. Мне предложили простенькую ЭС на сигаретной тяге или айкос. Сейчас я прочитала много всего и про айкос и думаю, что лично я с него бы не слезла. Ведь цели бросить курить у меня не было.

Пробивая ЭС продавщица мне сказала- я вас понимаю, вы молодая мама, надо БРОСАТЬ. Во мне все аж передернулось. Я не собираюсь бросать!!!! Я хочу просто накуриваться этой фигней и не вонять дымом!

В этот день, придя домой, я выкурила свою последнюю сигарету. Не хотела её курить, но мало ли что, потом в голове засядет ещё какая мысль, типа не попрощалась и тд.

Это было в середине лета. Как я слезла с ЭС напишу как-нибудь))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу