Вопрос дня #153 Верите ли вы в наличие у человека души?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Если рассматривать душу так,как я об этом написала,то у животных она есть однозначно,потому что у них тоже есть эмоции, они не связаны с разумом, как у человека, животное - искренне,оно не может силой мысли подавить их в себе или же лицемерно выдать. Если вы когда-то жили рядом с собакой или кошкой,то видели,как они радуются, когда видят любимого хозяина. Как тоскуют,если расстаются. Как не прощают предательство и как умирают от горя.......
Возможно,ученые - биологи имеют этому другое объяснение,а для меня - это тоже душа живая))))).
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Очень уважаю Ваше мнение
Спасибо, Коллега
Но, мне кажется ,сравнивать котов и людей))
Интеллектуально, несомненно, они слабее. Но факт наличия интеллекта в принципе у них я бы не отрицал.:D
Что касается души- даже в языке живые существа называются словом, имеющим в вокабуляре характеристику "одушевлённые предметы". Как филолог в прошлом скажу Вам однозначно, что в некоторых существенных параметрах законы языка сформировались очень давно и на базе массового восприятия явлений с наделением их в языке определёнными базовыми характеристиками, неизменными в течении тысяч лет, часто-по принципу "оговорка по-Фрейду" ( т.е.- инстинктивно и интуитивно, во многом). К таким относится признак "одушевлённости" тоже, как и "род" ( у нас река-Ж, у англичан-М-"Old Father Thames" итд), например.И, если по поводу "рода" есть разночтения( М и Ж у всех разное, а то-и средний род есть), то по "одушевлённости" , как я знаю-разночтений нет и за тысячи лет не появилось. Значит-верно всё, есть там этот признак и качество. Vox populi-vox Dei
Короче, те, от кого пошла половина нынешних индоеdропейских языков, считали все живые существа имеющими дух(душу) и отразили это в языке, наделив обозначающие их слова имманентным признаком "одушевлённости"
Я бы с ними согласился, имея опыт общения с животными в детстве длительный с разными, да и потом-с котами.
 
Последнее редактирование:

Yelena

Продвинутый
Сообщения
259
Реакции
622
Не курю с
06.02.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
я верю, что помимо физического тела и разума у человека есть что то... Что сложно обозначит, назвать, потому что его мы не видим как тело либо результат мышления, поэтому у всех термин и пояснения к этому термину у всех могут быть разные.
 

Лариффо

Гордость форума
Сообщения
2.089
Реакции
4.565
Не курю с
28.01.2017
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Религия и душа, я думаю разные вещи, как вода и пепси, тяжело сопоставимые, дополнение к моему посту.
1. Потерянная душа.
2. Счастливая душа.
koschei_the_deathless_by_perzo.jpg
photo.jpg
 

Зайчиха

Свободный заяц
Сообщения
9.907
Реакции
28.580
Не курю с
16.03.2017
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Я не то что Верю, не Верю, я это точно знаю.....что у биологической запрограммированной машины.....
вида - Человек, есть душа, но не у всех...
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
А что там рассказывать. Есть православные психологи, есть психологи, считающие религиозность формой невроза, есть психологи, работающие с привлечением эзотерических элементов. Все есть. Я сама, как я уже говорила, агностик. Я не могу верить ни в наличие, ни в отсутствие чего-либо без достаточной доказательной базы. Я ориентируюсь только на свой субъективный опыт, который утверждает, что какие-то еще непознанные структуры у людей есть. Называть и описывать их я не берусь.
 

Андрей Б.

Настоящий
Сообщения
393
Реакции
569
Не курю с
05.10.2016
Лет курения
11
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
- Имеет ли собака природу Будды?
- Му.
(Какой-то из коанов "Железной флейты")
 

Сердолик

Продвинутый
Сообщения
160
Реакции
310
Не курю с
21.03.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Верите ли вы в наличие у человека души?
Конечно я верю. Не в даваясь, в философско-религиозные размышления, скажу просто: у человека есть душа, а у русского человека душа особенная. Главное, чтобы не натоптали и не наплевали, когда душу иногда обнажаешь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу