9 #2 Что делать, если хочется курить • Триггеры

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Итак, давайте рассмотрим, что делать, если хочется курить. А курить знамо дело, нам ну никак не стоит. Тему рассмотрим с разных сторон. Физиология, психология, астрология :)

НИКОТИНОВАЯ ТЯГА

Вообще, никотиновая тяга штука очень хитрая. Хотя бы тем, что она практически не ощущается. Достаточно вспомнить свой опыт полетов в самолете, длительных поездок на машине или поезде, тот же сон. То есть те ситуации, когда вы попросту не можете выйти и покурить. Ощущали ли вы тогда тягу? Не думаю.

никотиновая тяга.png


Вы знаете, что курить нельзя. Что покурить ближайшее время точно не получится. И желания закурить как такового-то и нет. Возможно, периодически, что-то в мыслях мелькает, но не более. Но даже тогда вы сразу переключаетесь на другие мысли или действия. Переключаетесь здесь ключевое.

Но стоит только попасть в ситуацию, когда вы знаете, что можете выйти и покурить, вас начинает ломать.

Дело тут не особо в триггерах, ситуации или окружении. Просто вы начинаете фокусироваться на своем желание. Вы начинаете осматривать его с разных сторон, ощупывать, думать о нем. За счет чего оно только усиливается. И дойти все дело может даже до того, что вам будет физически плохо.

Фактически, вы сами вызываете желание закурить, думая о тяге и ломке. Например, вы привыкли пить кофе с сигаретой. И вот, после отказа от курения выпиваете чашечку латте, и начинаете думать, что раньше вместе с ней курили. И выстраивается такая последовательность мыслей:
  1. Опа, я же курил(а) вместе с кофе.
  2. Дааа, сигарета сейчас бы не помешала.
  3. Хочется покурить.
  4. А где же ломка?
  5. Начинаем искать ее.
  6. Ооо, вот же она родная.
  7. Давай немного пострадаем.
Вместо того, чтобы переключиться на что-то другое, вы фокусируетесь на мыслях о сигарете. Вместо того, чтобы насладиться вкусом напитка, мы думаем о том, чего лишились.

Все мысли на том, от чего вы отказались. Хотя вы можете даже не осознавать этого. Если раскапывать это желание, то можно увидеть, что вас ломает не потому, что вы хотите курить, а по большой части из-за того, что вы считаете, что лишили себя приятного ритуала – кофе с сигаретой.

никотиновая тяга 2.png


И как тут не вспомнить минусы отказа. Это именно они. Это четкая ассоциация курения и некоего поведения. За счет которого вы получаете определенные чувства и эмоции. Удовольствие от общения с коллегами, радость, приятная беседа с близкими, чувство расслабления, приятный вечер и сигарета на балконе и тд. То есть чувство лишения, и последующая ломка, возникают потому, что вы считаете, что отказываясь от сигареты, вы лишаете себя этих чувств.

Что вы чувствовали, когда пили кофе и курили сигарету? Приятный ритуал открывающий день, расслабление, интересный вкус, красивая картинка в голове и тд. И психика считает, что вы отказались именно от этого, лишили себя этого. Курильщик же считает, что отказался именно от сигареты. У него сигарета ассоциирована с этими чувствами. Разорвите эту связь, научитесь получать удовольствие без сигареты.

Именно поэтому и важно знать минусы отказа. Если вы понимаете, от чего «отказываетесь», значит вы всегда сможете найти замену этому, или же посмотреть на ситуации по другому. То есть увидеть, что на самом деле – это все иллюзия лишения. Пусть для мозга и нет никакой разницы, иллюзия это или нет. И ломка возникает потому, что вы считаете, что лишаете себя этих бонусов от курения. Именно их и нужно заменить или научиться получать другим способом. На самом деле это очень просто. Ведь каждый из вас знает, что бросить курить легко.

Именно поэтому, в ряде случаев, и не нужно особо менять свою жизнь после отказа от курения. Если вы знаете, что не сорветесь общаясь с курильщиками, продолжайте это делать. Не лишайте себя удовольствия. Продолжайте наслаждаться общением в курилках, если вас это особо не напрягает. Просто смотрите на курильщиков, как на людей, еще не прошедших ваш путь. А на себя, как на победителя. Ведь вы действительно победили, вы справились.

Тоже самое касается посиделок с алкоголем. Да, с ним многие срываются. Но если вы считаете, что у вас получится, почему бы и нет? Пусть у вас не будет выстраиваться связь – отказ от курения = отказ от удовольствия посиделок.

Но к сожалению, так не у всех получается. В таком случае примите как факт, что такой отказ временный, пройдет немного времени, и вы сможете без проблем стоять рядом с курильщиками, устраивать веселые посиделки и тд. Или же вы можете найти некурящую компанию. Начать ходить на тренинги, или другие места, где курят гораздо реже. То есть выстроить свою жизнь таким образом, чтобы полностью исключить из нее курение.

Но не смотря на все это, ломать может по настоящему. Здесь не всегда может помочь убеждение, что это все в голове. И тут вам на помощь могут прийти лекарственные препараты.

КАК СПРАВЛЯТЬСЯ С НИКОТИНОВОЙ ЛОМКОЙ С ПОМОЩЬЮ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

Тут нам на помощь приходит продукция НИКОРЕТТЕ ®. И ее линейку никотинзаместительной терапии. Это препараты содержащие медицинский никотин. Например, полупрозрачный пластырь НИКОРЕТТЕ ®. Клинически доказано, увеличивает шансы бросить курить в 2 раза *. Никотинзаместительная терапия рекомендована ВОЗ как средство лечения табачной зависимости **


Да, многие боятся того, что там никотин. Дескать попробую, и никотиновая зависимость начнется опять, или очень долго не будет проходить. Но это миф.

Да и скорость доставки никотина в ваш организм, при использовании никотинзаместительной терапии настолько мала, что риск возникновения никотиновой зависимости стремится к нулю. Зато за счет никотина, тяга слабеет.

Таблетки, жвачки, спрей. Все это может помочь снизить уровень никотиновой тяги, и легче пройти этот путь.

РЕЗКОЕ ЖЕЛАНИЕ ЗАКУРИТЬ

Просто так, без какой-либо причины, оно не появляется. За ним всегда стоят мысль, действие или ситуация. То-бишь некие триггеры. Всегда. Это важно. То есть не бывает так, что оно появилось спонтанно безо всякой причины. В любом случае за ним стоит нечто. Страшное. Бу! Шучу. Давайте разбираться, как бороться с резким желанием закурить.

резкое желание закурить.png


Есть несколько способов с ним справиться. Перечислю 3 самых эффективных:

#1 Метод 5П

1.Помните
Большинство ситуаций можно спрогнозировать. Утренняя сигарета, чашка кофе, неприятный разговор с начальником, уход друзей в курилку. Помните о них, и заранее готовьтесь. Найдите замену сигарете. Помните о том, для чего вы бросаете курить.

2.Подышите
Курение – аналог дыхательных упражнений. Отчасти поэтому мы успокаиваемся, когда курим. Сделайте несколько глубоких вдохов/выдохов, и желание закурить сойдет на нет.

3.Попейте воды
Стакан воды выпитый небольшими глотками резко снижает желание закурить.

4.Переключите внимание
Сильнейший катализатор очередной сигареты – скука, одиночество или нудное дело. Переключайтесь время от времени, и желание закурить будет уходить. Но если оно вас настигло, просто переключите внимание на другое занятие, и сразу станет легче.

5.Похвалите себя
Вы молодец. Я серьезно. Подавляющее большинство срывается в подобных ситуациях. Но вы справились, и следующий раз пройдет значительно легче.

Первый «накат» может переноситься тяжело, но стоит только пройти первый, и следующие будут переноситься проще и проще. Самоуважение будет только расти, и сила воли укрепляться.

#2 Спрей НИКОРЕТТЕ ®

Спрей, жвачки, таблетки НИКОРЕТТЕ ® – потрясающая на мой взгляд тема. Буквально пара пшиков, как желание закурить «уходит». Спрей НИКОРЕТТЕ ® снижает острое желание закурить всего за 60 сек ***. А это действительно круто. Особенно учитывая факт, что большинство срывается как раз таки из-за подобных накатов. Ладно один, два, но если они «долбят» не переставая на протяжении недель, немудрено сорваться.


Опять таки, не бойтесь, что можете подсесть на них. Никотинзаместительная терапия не вызывает зависимости. Да, есть такой миф. Но это только миф. Просто следуйте инструкции, и все получится.

#3 Не фокусироваться на желании и просто переключаться

Все тоже самое, что и с тягой. Не нужно фокусироваться на желании. Не нужно его ждать. Не нужно его искать - типа, а вот сейчас я обычно иду курить. Иначе оно будет только усиливаться, и за ним пойдут уже другие чувства – утрата, раздражение и тд.

резкое желание закурить 2.png


Если оно возникло, просто расслабьтесь и переключитесь на что-то другое. Не смотря на простоту, это действительно очень эффективное средство. Это всего лишь симптом выздоровления, не более. И в нем нет ничего страшного. Как пришло, так и уйдет. И даже если не получится переключиться, и не помогут другие средства, не страшно. Оно пройдет через несколько минут.

ТРИГГЕРЫ

Триггер (от английского «trigger» — спусковой крючок) или повторяющаяся привычка — это неосознаваемые, возникающие автоматические реакции на привычный внешний раздражитель или собственное поведение.

Механизм срабатывания триггеров

События внешнего мира, так или иначе, повторяются (они могут быть просто похожи), и человек уже не осознает, что в таких повторяющихся актах он ведет себя практически одинаково, на автомате реагируя определенным образом. То, что запускает такую реакцию и называется триггером. Простейшая ситуация: утро, человек спешит на работу и понимает, что его автобус подходит к остановке, так что дойти до нее обычным шагом означает не успеть, опоздать, ждать.

Триггеры курения.png


Приближающийся автобус вызывает цепочку автоматических психологических реакций и мыслей, то есть становится триггером, механизмом, вызывающим реакцию. А реакция эта типична: человек по привычке ускоряет шаг.

Примечательно, что работу психологических триггеров контролировать сложно (но можно), и это в описанной истории с автобусом это легко увидеть: человек, смирившись с неизбежностью опоздания, решает не бежать, но «на автомате» все же ускоряет шаг, мысленно верит «а вдруг успею» и т. п.

Триггеры можно контролировать. Это, конечно, дело не быстрое и требует самоконтроля, но при этом достаточно простое и доступное всем. Самое главное, особенно в случае неудач с самоконтролем, помнить, что реакция на триггеры — это нормально, вины собственно человека в их возникновении — нет.

Однако нельзя забывать и о том, что чем привычнее эмоции, тем чаще они будут замещать собой разумный поступок, все больше и больше контролируя поведение и затрудняя процесс управления им.

Работаем с триггерами

Прежде чем начать тренировать навык контроля триггеров, нужно проделать следующие виды работ по актуальным на текущий период жизни курильщика триггерам.

1. Внимание. Для начала нужно взять два-три «любимых» триггера и рассмотреть их со всех сторон, оценить, откуда и когда (если это возможно) этот триггер появился, что запускает его.

2. Оценка. Нужна для того, чтобы выяснить, как эти избранные триггеры работают, какие эмоции вызывают.

3. Практика. Работа, в процессе которой выясняется, как сработавшие триггеры влияют на поступки, поведение, настроение.

4. «Проверка связи». Неспешно, не боясь ошибиться, нужно выяснить, можно ли срабатывание триггера остановить, затормозить и какие усилия для этого нужно предпринять.

Такая простая подготовительная работа поможет перейти к осуществлению настоящей деятельность по контролю триггеров, которые становятся причинами срывов при отказе от курения.

Действительно, в жизни курильщика множество ситуаций-триггеров. Они более-менее стандартны, повторяются от человека к человеку, и потому работу с ними можно проводить с помощью общепринятых методик.

В качестве примера работы с триггерами приведу вам с 4 триггерами. Каждый из них разделен на несколько шагов, которые по отдельности достаточно просты для выполнения, а в комплексе они дают мощный эффект, позволяющий держать эмоции под контролем и успешно справляться с зависимостями.

1. Триггер «Шаблон времени суток»

Человек привык совершать одни и те же дела примерно в одно и то же время. Утром — умыться, переодеться, выпить кофе. У курильщиков в эти минуты встраивается еще и эпизод курения, а то и несколько.

Триггер Шаблон времени суток.png


1. Помнить о возможности включения триггера. Подготовить что-то, что сможет отвлечь от желания закурить (жевательную резинку, отвар овса или настой лечебных трав, резинку на запястье) и использовать для отвлечения в момент включения триггера.

2. «Поймать» триггер и задать себе вопрос: «Я хочу курить или я хочу сделать паузу в однообразии?».

3. Сделать простейшие физические упражнения. Утренняя гимнастика полезна всем. А за 10 минут наклонов, махов руками и ногами, поворотов и приседаний мысли о курении успеют сгладиться.

4. Придумать дело на шаблонное время суток и сделать его своей привычкой: вынести мусор, вытереть пыль, вымыть раковину и т. п.

5. Заменить чем-нибудь. Продумать вариант с использованием Никотинзаместительной терапии (НЗТ), 5П, переключением или другой, удобной для вас, заменой..

2. Триггер «За рулем»

Триггер За рулем.png


1. Помнить о возможности включения триггера. Чтобы отвлечься при его возникновении, продумать безопасные методы: запеть, начать считать, декламировать стихотворение.

2. Поймать момент включения триггера и выключить его с помощью дыхательных упражнений. Простейшее: вдыхать через нос, выдыхать через губы трубочкой.

3. Убрать из автомобиля все, что может напомнить о курении.

4. Если есть возможность, в момент сильного желания нужно остановить движение и заменить тягу каким-либо простым действием: выпить воды, пожевать жвачку, размяться.

3. Триггер «Ситуации на работе»

Триггер Ситуации на работе.png


1. Помнить, что есть вероятность включения триггера. Для таких моментов нужно иметь под рукой что-то, что поможет отвлечься (чай или отвар успокаивающих трав), простые офисные игры типа карточных пасьянсов, возможность сделать звонок хорошему коллеге, дыхательные упражнения.

2. В момент срабатывания триггера найти себе дело: выйти в архив, сменить запчасти, упорядочить инструменты и т.п.

3. Убрать с рабочего стола все, что может напоминать о курении и связанных с ним ситуациях.

4. При воздействии неприятных факторов отвлечь себя приятными мыслями, воспоминаниями, визуализациями (он могут быть каждый раз разными или шаблонно повторяться).

4. Триггер «Курилка» или «Встреча в курящей компании»

Триггер Курилка или Встреча в курящей компании.png


1. Ситуации, где курящие и все, что сопровождает их, находятся в непосредственной близости от бросившего, провоцируют включение триггеров. Лучший выход, для многих(но тут решать вам) — избегать хотя бы в первое время таких компаний. На работе — не выходить в курилку, найдя чем занять себя, в выходные встречи нужно назначать в некурящих обстоятельствах (семьи с ребенком, у себя дома — то есть там, где курить запрещено).

2. Озвучить о своем отказе от курения. Это даст возможность получить поддержку, станет поводом держать слово.

3. Заменить ощущение лишения чувством гордости. Например, в ситуации, когда близкий друг курит, при срабатывании триггера, сказать себе «Я смог, а он нет. Мне дорого мое решение и мое здоровье».

4. Если триггер сработал, выйти из комнаты с курящими и отвлечься на другое занятие: сделать дыхательную гимнастику, выпить воду, съесть немного фруктов или овощей.

Важно

Не обязательно работать с триггерами в таком ключе, как написано здесь. Зачастую достаточно просто определить триггер, и решить для себя, что делать с ним.

ЗАДАНИЕ
  1. Составить список своих основных триггеров. Минимум 5 основных.
  2. Под каждым триггером написать, что будете делать в случае их срабатывания. Желательно несколько вариантов действий. Чтобы у вас была свобода выбора.

Важно. Препараты можно принимать только после консультации со специалистом. Есть противопоказания.

* По сравнению с силой воли. Стеад и сооавторы 2012. Никотинзаместительная терапия для отказа от курения (Обзор). Бибилиотека Кохрейна
** Policy recommendation on smoking cessation and treatment of tobacco dependence. WHO 2003; WHO Model List of Essential Medicines 18th list (April 2013)
*** При использовании 2 доз по 1 мг согласно инструкции по применению
 
Последнее редактирование:

-амид

Наблюдатель
Самозабаненные
Сообщения
15.206
Реакции
42.157
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
триггеры.
Конечно они есть и у меня.
1. Алкоголь. Выпив всегда курил. Плохо то, что алкоголь снимает тормоза. Каюсь, попросил сигарету у друга. Друг сигарету не дал. Так я и не закурил. На самом деле я не знаю, что делать в этом случае. Я себя в спиртном сейчас ограничиваю. Но проблема в том, что есть ситуации, когда не выпить - нельзя. И тогда, получается так, что из-за того что я не пью долгое время - опьянение наступает быстрее. Что делать с этим триггером я не знаю. Надеюсь курящий рядом будет всегда - друг.
2. Стресс. Это второй по сложности триггер. с ним я справляюсь. Дышу, переключаюсь на что-то другое. Думаю о людях, которые мне важны и которые расстроятся если я закурю
3. Ожидание. Тут все совсем просто. Игрушки в телефоне, рассказ самому себе прочитанных книг, сочинение ответов в свой дневник.
4. Что-то получилось после долгого напряжения. Чай, молоко, конфетка, болтовня.
5. Отдых - природа, шашлыки, дым костра - даже до начала принятия алкоголя (я всегда в компании - повар, поэтому выпивать начинаю последним). Тут тоже просто. Всегда можно отойти, посмотреть на небо, вдохнуть лесной воздух, отключиться на время (хотя бы на 30 секунд) от суеты.

На самом деле, у меня уже исчезло много триггеров. Привычка курить потихоньку уходит. Перестает связываться со временем суток (это самые первые триггеры которые у меня исчезли), с надобностью прерваться в работе - прерываться можно и без сигареты, с напитками типа кофе.
в общем, кроме спиртного и может быть очень-очень сильного стресса - я уже ничего не боюсь.
 

Megera-Gargona

Титан
Сообщения
17.700
Реакции
69.490
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
ЗАДАНИЕ
  1. Составить список своих основных триггеров. Минимум 5 основных.
  2. Под каждым триггером написать, что будете делать в случае их срабатывания. Желательно несколько вариантов действий. Чтобы у вас была свобода выбора.
Сейчас уже нет тяги (тфу,тфу, тфу), а было так:

1. Курит любила утром, под кофеек.
Утро оставила, а кофе утренний заменила на воду/чай. Курить хотелось, но не так остро. Когда тяга была очень сильной, то "курила" ручку или глубоко дышала " в затяг". Отлично помогало.

2. Курила всегда под алкоголь.
Исключила алкоголь из жизни. Не пью что бы не провоцировать тягу. До сих пор боюсь того, что захочу курить после бокальчика, другого.
Культивирую это страх в себе, путь живет, я согласна.

3. Курила от скуки/на стрессе.
Скучать и срессовать не разучилась. Скучаю, но не под сигарету. Под чай вкусный скучаю или стресс снимаю"вытворяя" разные вкусности на кухне.

4. Курила в ожидании кого-то или чего-то.
Отвлекала себя форумам, а если на улице прибывала, то ближайший не продуктовый магазин спасал. Зависала у прилавка.

5. Любила перекуры между делами.
Это было сложно, почему-то это самая сильная тяга была. Делал все что могла дабы тягу сбить. От холодного душа до прыгания перед зеркалом без блузки бюстика . Последнее помогало и веселило особенно. Жаль не везде можно было проделать это шаманское действие.

Задание выполнила прилежно, какая няшка мне положена, а?))
 
Последнее редактирование:

Карасик

Писатель
Сообщения
681
Реакции
1.402
Не курю с
14.10.2018
Лет курения
10
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
ЗАДАНИЕ
  1. Составить список своих основных триггеров. Минимум 5 основных.
  2. Под каждым триггером написать, что будете делать в случае их срабатывания. Желательно несколько вариантов действий. Чтобы у вас была свобода выбора.
Можно уже забыть о них как страшный сон?)))
Нету. Тем более аж целых 5.
Последний раз хотелось курить под лозунгом "как задолбало все". Спросила себя - а если покуришь, прям все изменится и задалбывать перестанет? Честно ответила - нет. Ну на нет и суда нет, так что и курить бессмысленно. Пошла дальше задолбанная и некурящая.
Ситуация разрулилась потом) Без сигарет.
А что делала в случае разборки с ритуалами, напишу: выводила на уровень сознания и сознательно расцепляла действие "курить" с ситуацией. При этом важно не заменить курение чем-то другим (будто бы что-то должно присутствовать на его месте), а исключить. Осознала-разъединила-исключила. Усе).
Бывает кроет в моменты нервака или сильных эмоций. Но это уже типа привычка - уменьшать, заглушать эмоции сигареткой. Вообще не имеет отношения к процессу курения, скорее ближе к процессу подавления сильных эмоций (не важно чем).
Иногда лучший способ что-то победить - не бороться ;)).
 

Roultabi

Авторитетная личность
Сообщения
863
Реакции
3.511
Не курю с
30.10.2018
Лет курения
31
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Мои "тригеры" это представления -
1) о необходимости курения для концентрации внимания, для активизации мозга
2) о курении как о средстве самоумиротворения, успокоения
3) вообще о невозможности переносить жизнь без дымовой завесы притупляющей чрезмерные чувства
4) и даже о перекуре как о лучшем удовольствии жизни
5) курение даёт ощущение постоянной занятости, когда не курю каже
тся что я мало делаю, не интенсивно, что вместо действия я занят бросанием.
 

АлисаНартдинова

Продвинутый
Сообщения
295
Реакции
842
Не курю с
05.11.2018
Лет курения
10
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Сейчас уже нет тяги (тфу,тфу, тфу), а было так:

1. Курит любила утром, под кофеек.
Утро оставила, а кофе утренний заменила на воду/чай. Курить хотелось, но не так остро. Когда тяга была очень сильной, то "курила" ручку или глубоко дышала " в затяг". Отлично помогало.

2. Курила всегда под алкоголь.
Исключила алкоголь из жизни. Не пью что бы не провоцировать тягу. До сих пор боюсь того, что захочу курить после бокальчика, другого.
Культивирую это страх в себе, путь живет, я согласна.

3. Курила от скуки/на стрессе.
Скучать и срессовать не разучилась. Скучаю, но не под сигарету. Под чай вкусный скучаю или стресс снимаю"вытворяя" разные вкусности на кухне.

4. Курила в ожидании кого-то или чего-то.
Отвлекала себя форумам, а если на улице прибывала, то ближайший не продуктовый магазин спасал. Зависала у прилавка.

5. Любила перекуры между делами.
Это было сложно, почему-то это самая сильная тяга была. Делал все что могла дабы тягу сбить. От холодного душа до прыгания перед зеркалом без блузки бюстика . Последнее помогало и веселило особенно. Жаль не везде можно было проделать это шаманское действие.

Задание выполнила прилежно, какая няшка мне положена, а?))
Перед зеркалом прыгать без блузки:skip: вот это веселуха:bounce: тоже попробую
 

Krijovnik

Старожил
Сообщения
323
Реакции
887
Не курю с
15.10.2018
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1) утреннее кофе на балконе с сигаретой.
Исключила кофе дома, не хожу на балкон, только повесить белье, чтобы не вызывать эмоций, не сажусь там на стул.
2) посиделки с друзьями и алкоголем.
Минимизировала алкоголь, только с мужем, дома, он не курит.
3) паузы на улице (ожидание транспорта и тд), желание закурить продыхиваю
4) ссоры с близкими
Пью Афобазол, дышу, иду в ванну
5) телефонные разговоры.
Сократила количество бесполезного трёпа по телефону, пью воду, если хочется по привычке занять чем-то рот
 

Roultabi

Авторитетная личность
Сообщения
863
Реакции
3.511
Не курю с
30.10.2018
Лет курения
31
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
(продолжение)
Из них наиболее опасны представления о необходимости курения для успокоения и подавления чрезмерных эмоций. В какой-нибудь очень эмоциональный момент могу забыть обо всем.
Средство в таких ситуациях на этот раз - не думать о себе и помнить что не ради себя бросаю. Не забывать, что есть вещи важнее меня и моих эмоций.
 
Последнее редактирование:

Asorti

Пророк
Сообщения
9.140
Реакции
23.809
Не курю с
03.09.2018
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Курила утром - первую сигарету заменила на стакан воды, причем пью его почти "залпом", зарядка и т.д по утреннему расписанию.
2. Необходимость сделать перерыв во время работы - устаю, иду к менеджеру поговорить или к бухгалтеру, ухожу в магазин, вообщем нахожу куда бы сходить или съездить.
3. Встречи с курящими - сразу предупреждаю, что не курю и как правило, друзья поддерживают, поэтому чувство удовлетворения не дает курить.
4. Разговоры по телефону вечером дома с подружкой - просто продолжаю делать то, что делала ранее, если ничего не делала, иду на кухню, собираю обед на завтра, жарю орехи, ставлю посудомойку/стиралку и т.д, занимаю руки вообщем.
5. Алкоголь- тут проще всего -исключила алкоголь.
 

Mmaria

Старожил
Сообщения
413
Реакции
1.278
Дневник
Читать »»
1.начнем с утра,как обычно,кофе-сигарета на балконе после завтрака- теперь на балкон не ходу,кофе пью меньше,но не отказалась совсем,так даже легче,вроде бы ритуал,хоть и наполовину,но выполнен)
2. Встреча с подругами( почти все курящие), ну как же без сигарет? Как выкручиваюсь? Смотрю на единственную некурящую подругу и равняюсь на неё,чем же я хуже?( кстати в глубине души всегда ей завидовала,что не зависит от этой гадости), теперь нас двое и я горжусь собой!
3. Заполнить пустые моменты,ожидание,скука и тд. Решение-этот форум,бегу сюда-общение с единомышленниками,игры,очень отвлекает!
4. Закончил дело-покурить! Теперь я еще не закончив одно дело,планирую другое,таким образом и не курю и день более продуктивно проходит
5. Конечно,алкоголь- тут вообще двойная доза сигарет!! Сейчас ,как ни странно,спокойно нахожусь в выпивающей компании,выпиваю с ними и тяги нет покурить,хотя,пробуя себя,конечно,рисковала,но видимо меня этот триггер не взял))
6. Ну и святая сигарета после еды... Теперь после еды я ... опять ем)))) что делать? Говорят,это проходящее,я надеюсь на это!
 

Lena#

Продвинутый
Сообщения
161
Реакции
570
Не курю с
21.10.2018
Лет курения
25
1. Утро.. Это первое, что делала, брела в туалет и курила первую, потом с кофе вторую, потом перед тем как начать одеваться) Кошмар.
Сейчас просто не курю, с кофе бутерброд с сыром, вкусная конфетка.
2. Алкоголь. Я не пью с января вообще, решила отказаться совсем, но это именно тот триггер, с которым, думаю, не смогла бы справиться)
3. Походы в курилку на работе с коллегами. Сейчас просто жду их прихода, и содрогаюсь от запаха их одежды, ну отвратительно на самом деле.
4. Перекур ритуал между делами или после дел. Конфетка, чай с булочкой. Я реально заедаю, ведь последние полгода не позволяла себе вредной еды, набрала 3 кг уже, надеюсь сброшу)
5. Машина. Вот уж где курила до тошноты) На мое счастье продала свою прокуренную машинку до того как бросила курить, кстати еле еле, многие потенциальные покупатели чувствовали запах даже после химчистки салона)
В новой курить точно не буду.

На самом деле я не хочу курить, вообще. Нет накатов, нет сожаления. Я счастлива (Карру со второй попытки удалось таки промыть мне мозги)..
 

Mmaria

Старожил
Сообщения
413
Реакции
1.278
Дневник
Читать »»
(продолжение)
Из них наиболее опасны представления о необходимости курения для успокоения и подавления чрезмерных эмоций. В какой-нибудь очень эмоциональный момент могу забыть обо всем.
Средство в таких ситуациях на этот раз - не думать о себе и помнить что не ради себя бросаю. Не забывать, что есть вещи важнее меня и моих эмоций.
Да-да,у меня было пара таких ситуаций,что делать? Закурить! Потом подумала : да пошли они... мало того,что нервничаю из-за них,ещё и курить опять начну? Не дождутся! Действует!
 

Mmaria

Старожил
Сообщения
413
Реакции
1.278
Дневник
Читать »»
Привет,( Ломает) в одно и тоже время: например в7утра и 21 вечера, да так что болит весь организм, что это такое? Когда эта фигня закончица
Если будешь думать об этом-никогда! Меняй подход- ты уже не куришь,и лишь намёк на « покурить» гони его прочь,как несвойственное тебе. Не жди дня,когда полегчает,живи сегодняшним днём,мотивируй себя
 

Roultabi

Авторитетная личность
Сообщения
863
Реакции
3.511
Не курю с
30.10.2018
Лет курения
31
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет,( Ломает) в одно и тоже время: например в7утра и 21 вечера, да так что болит весь организм, что это такое? Когда эта фигня закончица
Бывает вообще физическая реакция на бросание?
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Привет,( Ломает) в одно и тоже время: например в7утра и 21 вечера, да так что болит весь организм, что это такое? Когда эта фигня закончица
А что с вами происходит в это время? Ну и некоторое время до него? Есть какая-то системность накатов?
 

Раухенкинд

легионер
Сообщения
1.227
Реакции
3.459
Не курю с
01.11.2018
Лет курения
25
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
- пью чай. разных сортов. зеленый вроде само то.
- мята. в чистом виде и в конфетах, и жевачках тоже спасает
- алкоголь. сука опасный. только с некурящими
- к любой (!!!) ситуации быть готовым, что будет тяжело и не просто, но победа за нами. нам бы день простоять, да ночь продержаться.
а там все сначала
 

Вмв

Авторитетная личность
Сообщения
756
Реакции
2.592
Не курю с
11.08.2018
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
триггеры.
Конечно они есть и у меня.
1. Алкоголь. Выпив всегда курил. Плохо то, что алкоголь снимает тормоза. Каюсь, попросил сигарету у друга. Друг сигарету не дал. Так я и не закурил. На самом деле я не знаю, что делать в этом случае. Я себя в спиртном сейчас ограничиваю. Но проблема в том, что есть ситуации, когда не выпить - нельзя. И тогда, получается так, что из-за того что я не пью долгое время - опьянение наступает быстрее. Что делать с этим триггером я не знаю. Надеюсь курящий рядом будет всегда - друг.
2. Стресс. Это второй по сложности триггер. с ним я справляюсь. Дышу, переключаюсь на что-то другое. Думаю о людях, которые мне важны и которые расстроятся если я закурю
3. Ожидание. Тут все совсем просто. Игрушки в телефоне, рассказ самому себе прочитанных книг, сочинение ответов в свой дневник.
4. Что-то получилось после долгого напряжения. Чай, молоко, конфетка, болтовня.
5. Отдых - природа, шашлыки, дым костра - даже до начала принятия алкоголя (я всегда в компании - повар, поэтому выпивать начинаю последним). Тут тоже просто. Всегда можно отойти, посмотреть на небо, вдохнуть лесной воздух, отключиться на время (хотя бы на 30 секунд) от суеты.

На самом деле, у меня уже исчезло много триггеров. Привычка курить потихоньку уходит. Перестает связываться со временем суток (это самые первые триггеры которые у меня исчезли), с надобностью прерваться в работе - прерываться можно и без сигареты, с напитками типа кофе.
в общем, кроме спиртного и может быть очень-очень сильного стресса - я уже ничего не боюсь.
Я тоже не могу ответить найти на 1 пункт ( про алкоголь)(((
 

Вмв

Авторитетная личность
Сообщения
756
Реакции
2.592
Не курю с
11.08.2018
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я как бы не курю с 11 августа, но у меня были пару раз срывы на фоне алкоголя. Единственное решение - вообще не пить. Пока другого не придумала. А когда только начинала бросать
1. утро, 1 сигарета-замена этот форум с утренней отметкой не курю )))
2. Выход на работу сигарета -замена стакан воды
3.сигарета на работе-яблоко
4. Каждый час перекура-стакан воды и для отвыкания и для похудения ))
5. Тяга покурить во время телефонных разговоров , я курила или на балконе или в туалете, поэтому было табу туда заходить пока говорю по телефону
6. Одну тягу поменять на другую, я "ударилась" в бег когда начинала бросать
7. Когда курила не завтракала, теперь завтрак обязателен.
В общем меняла жизнь на здоровую)))
 

Катя_катейка

Продвинутый
Сообщения
130
Реакции
349
Не курю с
13.01.2019
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Курила я мало, но постараюсь найти все имеющиеся триггеры.

-утром вышла из дома на работу. Как справляюсь? Да никак)я утром никогда особо не хочу курить и поэтому могу спокойно пойти на работу, но если у меня имелись в наличии сигареты,то я всегда курила. Вывод-не иметь при сете сигареты)

-вечером иду с работы домой. Обычно это моя вторая сигарета за день. Тут тяжко, к вечеру просыпается тяга к сигаретам. Справляюсь так:либо иду немного другим маршрутом, чтобы не возникало ассоциаций, либо просто стараюсь увести мысли в другое русло.

-скука. Если нечем заняться и в этот момент я одна. Ранее срабатывал механизм пойти покурить. Если не одна была, то не получалось покурить(я тайный курильщик). Бороться очень просто-искать занятие. Что угодно, да хоть кота расчесать))

-стресс. Самое тяжелое, пожалуй. Борюсь сейчас с помощью дыхательной гимнастики и пытаюсь отпустить ту или иную ситуацию.

-отпуск. Т.к я тайный курильщик, то в отпусках последние три года не могу курить, поскольку езжу с человеком, который не в курсе моей зависимости. Возникают моменты,когда ситуация прямо-таки располагает к сигарете. Например, на дворе ноябрь,а ты за сотни км от дома,сидишь на балконе с красивым видом и на улице +30 и так не хватает этой чертовой сигареты. Не борюсь никак, тут я при всём желании не закурю. Отпуска у меня всегда некурящие, но триггер такой есть из прошлого.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу