9 #2 Что делать, если хочется курить • Триггеры

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ойген

V.I.P
Сообщения
41.402
Реакции
76.513
Не курю с
12.11.2022
Лет курения
26
1. Триггер Разбитость, недомогание - поспать, отдохнуть, принять обезболивающее, сходить к врачу.
2. Триггер навязчивые мысли о курении, ощущение вкуса сигарет во рту, например после сна о курении - заменить вкус во рту мятой жвачкой, добавить прогулок на свежем воздухе.
3. Триггер алкоголь - не напиваться сильно и не пить одному, или с курящими, ложиться спать, или пить чай, если в опьянения захотелось курить.
4. Триггер стресс, авария, ДТП, ругает начальник, проблема на работе, конфликт с кем-то. - выпить успокоительного валерианки, пустырника, глицин, Афобазол, - сделать дыхательную гимнастику, отвлечься, позвонить близкому человеку, возможно рассказать о проблеме. Начать решать проблему.
5. Триггер скука, депрессия, недовольство собой - сделать зарядку, прогулку.
6. Триггер желание получить удовольствие, кайф, вмазаться, расслабиться, получить "мын", состояние праздника, напиться и забыться, и т.п. - выпить успокоительного, поспать, поесть, сделать зарядку, прокулку.
 
Последнее редактирование:

АлисаНартдинова

Продвинутый
Сообщения
295
Реакции
842
Не курю с
05.11.2018
Лет курения
10
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
1) утреннее кофе на балконе с сигаретой.
Исключила кофе дома, не хожу на балкон, только повесить белье, чтобы не вызывать эмоций, не сажусь там на стул.
2) посиделки с друзьями и алкоголем.
Минимизировала алкоголь, только с мужем, дома, он не курит.
3) паузы на улице (ожидание транспорта и тд), желание закурить продыхиваю
4) ссоры с близкими
Пью Афобазол, дышу, иду в ванну
5) телефонные разговоры.
Сократила количество бесполезного трёпа по телефону, пью воду, если хочется по привычке занять чем-то рот
Некурящий муж, как здорово!!! Вот
ЗАДАНИЕ
  1. Составить список своих основных триггеров. Минимум 5 основных.
  2. Под каждым триггером написать, что будете делать в случае их срабатывания. Желательно несколько вариантов действий. Чтобы у вас была свобода выбора.
Можно уже забыть о них как страшный сон?)))
Нету. Тем более аж целых 5.
Последний раз хотелось курить под лозунгом "как задолбало все". Спросила себя - а если покуришь, прям все изменится и задалбывать перестанет? Честно ответила - нет. Ну на нет и суда нет, так что и курить бессмысленно. Пошла дальше задолбанная и некурящая.
Ситуация разрулилась потом) Без сигарет.
А что делала в случае разборки с ритуалами, напишу: выводила на уровень сознания и сознательно расцепляла действие "курить" с ситуацией. При этом важно не заменить курение чем-то другим (будто бы что-то должно присутствовать на его месте), а исключить. Осознала-разъединила-исключила. Усе).
Бывает кроет в моменты нервака или сильных эмоций. Но это уже типа привычка - уменьшать, заглушать эмоции сигареткой. Вообще не имеет отношения к процессу курения, скорее ближе к процессу подавления сильных эмоций (не важно чем).
Иногда лучший способ что-то победить - не бороться ;)).
Здорово изложены мысли, спасибо:)
 

GVenera

Старожил
Сообщения
446
Реакции
971
Не курю с
05.11.2018
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Тиггеры:
1. Раньше, когда употребляла алкоголь, всегда закуривала чаще. Сейчас более года уже не употребляю☺.
2. Утренняя первая сигарета по дороге на работу. Теперь по дороге я дыхатеьную гисмнастику делаю, либо просто отвлекаю себя
3. Отдых- перекур на работе. Не выхожу в курилку, раньше заканчиваю работу.
4. Когда скучно - выходила курить. Теперь, когда хочется- уборку затеваю( раковина, столик, и т.д.)
5. Когда успокоиться хочется, выбегала. Чай заваривала, на форум захожу, дело придумываю.
5. Перекур за компанию. Теперь не зовут, зная, что бросила курить. Сижу в телефоне.
 

Megera-Gargona

Титан
Сообщения
17.700
Реакции
69.490
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Доброе утро Сергей, когда нач такая фигня , сильный пот и болит все в Нутри, это продолжает около 20 минут затем проходит
Потоотделение это реакция на отказ. Довольно неприятная вещь, но это это проходит само, так что не переживай.
А что конкретно болит внутри?
Я честно сказать на отрез отказывалась слушать себя в острый период отказа, не осознано конечно. Но рада этому, потому как сейчас вспоминаю что со мной происходило и понимаю, что прошла наркоманскую ломку...
 

Agnita

Гордость форума
Сообщения
2.535
Реакции
5.154
Не курю с
19.04.2024
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Мои триггеры:
1) для концентрации внимания, для активизации мозга, чтобы соображалка включилась (со времен студенчества)
2) в стрессовых ситуациях, когда нервы не пределе
3) заглушка чувства голода (опять-таки со времен студенчества: нехватка времени на перекусы)
4) когда нечем заняться
5) за компанию с кем-то
 

Gala1983

V.I.P за Игровую
Сообщения
1.176
Реакции
3.193
Не курю с
28.01.2024
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1. Первая сигарета была утром, перед кофе, в туалете. Отсутствие сигарет дома – основное, что сдерживало в первый дни, теперь не задумываюсь, а если и появляется желание-то таблетка табекса.
2. Алкоголь. Все гулянки с сигаретами, но с табексом не хочется вообще, сначала с мужем еще покурила в выходные за бокальчиком пива, но полсигареты и всё….Сейчас стараюсь не придавать значения, но не знаю, как будет дальше, впереди встречи с друзьями.
3. Перерыв на работе. Вот наверно самый сложный триггер. Всегда можно было сказать – всё-перекур…..а сейчас разминаюсь, наливаю воды, выхожу из офиса до склада, мажу ручки кремом.
4. Курила в ожидании транспорта.
Сейчас проще, залипаю в телефоне, да и холодно становится, ручки мерзнут на улице, а запах прокуренных вещей брр….
5. Когда обижалась на мужа - уходила покурить ….
Сейчас энергию обиды вкладываю в домашние дела, как то проще делать уборку стало.
6.Перекуры с коллегами.
Когда вокруг пятеро людей курят, даже на улице - такое ощущение, что сама покурила, даже сигарету брать в руки не надо. Стараюсь переключить свое внимание на рабочие вопросы, обсудить что – либо.
 

lisichka25

Авторитетная личность
Сообщения
807
Реакции
4.646
Не курю с
05.11.2018
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Утро - встать пораньше - кофе + сигарета (меняем на выспаться подольше и чай с мятой и имбирем)
2.Перед работой (замена - лишние пять минут перед зеркалом, либо "масочку" с утра)
3. СОБРАТЬСЯ С ПОДРУГАМИ ЗА СИГАРЕТКОЙ! (ВОТ ТУТ ЗАСАДА - ПОДРУГИ ВСЕ КУРЯЩИЕ, поэтому решила не собираться пока (минимум 30 дней) , перекур буду заменять танцами!
4. На ночь.....(заменила общением в группе, почитали и на боковую)
5. Ссора с близкими (идем в душ, вместо перекура, тоже работает!) Как -то так, все заменяемо....
 

Buttmaker

Патриот
Сообщения
1.122
Реакции
2.903
Лет курения
35
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Триггеры.
1. Подъём флага.
Утром вылезаю из кровати и включается (или включаю?) ожидание сигареты. Всем и всему, кто и что предшествует (препятствует) моему выходу на улицу (на свободу), привычно присваиваю статус "помеха".
С раздражением умываюсь, бреюсь, завариваю кофе, готовлю пищу "с собой", одеваюсь, отвечаю на вопросы.
Противоядия на сегодня:
- встаю пораньше, чтобы не торопиться и никуда не опаздывать;
- я сам этого хотел, всё получается;
- так и должно быть и никто ни в чём не виноват;
- сдаюсь.
2. Вижу цель.
Торговая точка, в которой покупаю утреннюю пачку по пути на работу (или вечернюю, по дороге домой).
Противоядия на сегодня:
- покупаю творожный сырок, батончик, яблоко или что-то под аппетит;
- здороваюсь и прощаюсь с кассиром, желаю хорошего дня;
- уже на выходе затыкаю рот купленным кормом.
3. На работе - "закрываю вопрос".
Очередной вопрос закрыт и можно покурить.
Противоядия на сегодня:
- чашечка кофе;
- деловая прогулка (имитация "я куда-то иду по делу"; в течении дня получается 10 - 15 прогулок).
4. Курящий посетитель (завсегдатаи "моей" курилки).
Это - самое страшное.
Противоядие - всеми силами выпроваживаю за дверь, глоточек кофе и с усилием переключаюсь на работу: проверка эл. почты и далее по графику дня.
5. Длительное ожидание на чужой территории.
Противоядие - плейер.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я тоже не могу ответить найти на 1 пункт ( про алкоголь)(((
Вариантов на самом деле множество:
1. Безалкогольное пиво
2. Безалкогольные коктейли
3. Соки
4. Что-то острое (лично мне очень помогает)
5. Семечки-орешки.
6. Никотиновые жвачки, не спрей. Они в этом плане чуточку дольше действуют.
7. Вода.
 

Тетя Мотя

Авторитетная личность
Сообщения
898
Реакции
2.906
Не курю с
10.10.2018
Лет курения
26
Дневник
Читать »»
Триггеры:
1. Утренний ритуал. Я много курила утром. Специально вставала пораньше. За 3 часа до выхода на работу - чтобы накуриться. Сейчас пытаюсь вставать позже и делать утро насыщенным - стакан воды, зарядка, душ, завтрак, тщательнее собираюсь, больше времени уделяю на макияж, укладку.
2. За рулем. Я курила всегда и много. Думала здесь будет сложно. Но оказалось, как ни странно, что именно этот триггер слабее всех. Хз почему. Сама удивляюсь. Уже даже было около 5 поездок на дальние расстояния - не сработал триггер. Может потому что осень и с закрытой форточкой в авто объективно комфортнее ехать.
3. Компания курящих. Этот триггер у меня не работает, вопреки ожиданиям. Проверено и не раз. Потому что мне противен запах дыма и на своих бывших сокурильщиков я смотрю с сожалением, что они давятся этой гадостью.
4. Усталость от однообразной работы или от коллег. Раньше в такие минуты был повод прекратить работу и выйти покурить. Теперь я поняла, что не обязательно курить, чтобы сделать перерыв. Мне не нужен этот повод! Я устала, хочу отвлечься - поэтому выхожу из кабинета и иду гулять. У меня такая церковь чудесная возле офиса, я вокруг нее хожу, листьями шуршу.
5. Скука. Этот триггер срабатывает дома. И он самый мощный. Действует до сих пор. Пока не получается его отключить полностью. Как только мне скучно становится (именно дома) - так сразу мысли о сигарете. Стараюсь не скучать. В планах внедрить физические упражнения.
5. Алкоголь. Я пока не употребляла. Боюсь, что этот триггер сработает. Пока не знаю как противостоять. Только твердое убеждение, что я не курю и не собираюсь курить даже одну.
 

Йолик

Писатель
Сообщения
666
Реакции
2.676
Лет курения
10
Нет у меня никаких тригеров, когда знаешь, что после такого долгого отсутствие сигареты, ты ее покуришь, у тебя поедит голова и здравствуй паническая атака, для меня это сразу стоп
 

Yasherka

Гордость форума
Сообщения
2.429
Реакции
8.505
Не курю с
07.11.2018
Лет курения
22
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Итак, давайте рассмотрим, что делать, если хочется курить. А курить знамо дело, нам ну никак не стоит. Тему рассмотрим с разных сторон. Физиология, психология, астрология :)

НИКОТИНОВАЯ ТЯГА

Вообще, никотиновая тяга штука очень хитрая. Хотя бы тем, что она практически не ощущается. Достаточно вспомнить свой опыт полетов в самолете, длительных поездок на машине или поезде, тот же сон. То есть те ситуации, когда вы попросту не можете выйти и покурить. Ощущали ли вы тогда тягу? Не думаю.

Посмотреть вложение 743605

Вы знаете, что курить нельзя. Что покурить ближайшее время точно не получится. И желания закурить как такового-то и нет. Возможно, периодически, что-то в мыслях мелькает, но не более. Но даже тогда вы сразу переключаетесь на другие мысли или действия. Переключаетесь здесь ключевое.

Но стоит только попасть в ситуацию, когда вы знаете, что можете выйти и покурить, вас начинает ломать.

Дело тут не особо в триггерах, ситуации или окружении. Просто вы начинаете фокусироваться на своем желание. Вы начинаете осматривать его с разных сторон, ощупывать, думать о нем. За счет чего оно только усиливается. И дойти все дело может даже до того, что вам будет физически плохо.

Фактически, вы сами вызываете желание закурить, думая о тяге и ломке. Например, вы привыкли пить кофе с сигаретой. И вот, после отказа от курения выпиваете чашечку латте, и начинаете думать, что раньше вместе с ней курили. И выстраивается такая последовательность мыслей:
  1. Опа, я же курил(а) вместе с кофе.
  2. Дааа, сигарета сейчас бы не помешала.
  3. Хочется покурить.
  4. А где же ломка?
  5. Начинаем искать ее.
  6. Ооо, вот же она родная.
  7. Давай немного пострадаем.
Вместо того, чтобы переключиться на что-то другое, вы фокусируетесь на мыслях о сигарете. Вместо того, чтобы насладиться вкусом напитка, мы думаем о том, чего лишились.

Все мысли на том, от чего вы отказались. Хотя вы можете даже не осознавать этого. Если раскапывать это желание, то можно увидеть, что вас ломает не потому, что вы хотите курить, а по большой части из-за того, что вы считаете, что лишили себя приятного ритуала – кофе с сигаретой.

Посмотреть вложение 743604

И как тут не вспомнить минусы отказа. Это именно они. Это четкая ассоциация курения и некоего поведения. За счет которого вы получаете определенные чувства и эмоции. Удовольствие от общения с коллегами, радость, приятная беседа с близкими, чувство расслабления, приятный вечер и сигарета на балконе и тд. То есть чувство лишения, и последующая ломка, возникают потому, что вы считаете, что отказываясь от сигареты, вы лишаете себя этих чувств.

Что вы чувствовали, когда пили кофе и курили сигарету? Приятный ритуал открывающий день, расслабление, интересный вкус, красивая картинка в голове и тд. И психика считает, что вы отказались именно от этого, лишили себя этого. Курильщик же считает, что отказался именно от сигареты. У него сигарета ассоциирована с этими чувствами. Разорвите эту связь, научитесь получать удовольствие без сигареты.

Именно поэтому и важно знать минусы отказа. Если вы понимаете, от чего «отказываетесь», значит вы всегда сможете найти замену этому, или же посмотреть на ситуации по другому. То есть увидеть, что на самом деле – это все иллюзия лишения. Пусть для мозга и нет никакой разницы, иллюзия это или нет. И ломка возникает потому, что вы считаете, что лишаете себя этих бонусов от курения. Именно их и нужно заменить или научиться получать другим способом. На самом деле это очень просто. Ведь каждый из вас знает, что бросить курить легко.

Именно поэтому, в ряде случаев, и не нужно особо менять свою жизнь после отказа от курения. Если вы знаете, что не сорветесь общаясь с курильщиками, продолжайте это делать. Не лишайте себя удовольствия. Продолжайте наслаждаться общением в курилках, если вас это особо не напрягает. Просто смотрите на курильщиков, как на людей, еще не прошедших ваш путь. А на себя, как на победителя. Ведь вы действительно победили, вы справились.

Тоже самое касается посиделок с алкоголем. Да, с ним многие срываются. Но если вы считаете, что у вас получится, почему бы и нет? Пусть у вас не будет выстраиваться связь – отказ от курения = отказ от удовольствия посиделок.

Но к сожалению, так не у всех получается. В таком случае примите как факт, что такой отказ временный, пройдет немного времени, и вы сможете без проблем стоять рядом с курильщиками, устраивать веселые посиделки и тд. Или же вы можете найти некурящую компанию. Начать ходить на тренинги, или другие места, где курят гораздо реже. То есть выстроить свою жизнь таким образом, чтобы полностью исключить из нее курение.

Но не смотря на все это, ломать может по настоящему. Здесь не всегда может помочь убеждение, что это все в голове. И тут вам на помощь могут прийти лекарственные препараты.

КАК СПРАВЛЯТЬСЯ С НИКОТИНОВОЙ ЛОМКОЙ С ПОМОЩЬЮ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

Тут нам на помощь приходит продукция НИКОРЕТТЕ ®. И ее линейку никотинзаместительной терапии. Это препараты содержащие медицинский никотин. Например, полупрозрачный пластырь НИКОРЕТТЕ ®. Клинически доказано, увеличивает шансы бросить курить в 2 раза *. Никотинзаместительная терапия рекомендована ВОЗ как средство лечения табачной зависимости **


Да, многие боятся того, что там никотин. Дескать попробую, и никотиновая зависимость начнется опять, или очень долго не будет проходить. Но это миф.

Да и скорость доставки никотина в ваш организм, при использовании никотинзаместительной терапии настолько мала, что риск возникновения никотиновой зависимости стремится к нулю. Зато за счет никотина, тяга слабеет.

Таблетки, жвачки, спрей. Все это может помочь снизить уровень никотиновой тяги, и легче пройти этот путь.

РЕЗКОЕ ЖЕЛАНИЕ ЗАКУРИТЬ

Просто так, без какой-либо причины, оно не появляется. За ним всегда стоят мысль, действие или ситуация. То-бишь некие триггеры. Всегда. Это важно. То есть не бывает так, что оно появилось спонтанно безо всякой причины. В любом случае за ним стоит нечто. Страшное. Бу! Шучу. Давайте разбираться, как бороться с резким желанием закурить.

Посмотреть вложение 743601

Есть несколько способов с ним справиться. Перечислю 3 самых эффективных:

#1 Метод 5П

1.Помните
Большинство ситуаций можно спрогнозировать. Утренняя сигарета, чашка кофе, неприятный разговор с начальником, уход друзей в курилку. Помните о них, и заранее готовьтесь. Найдите замену сигарете. Помните о том, для чего вы бросаете курить.

2.Подышите
Курение – аналог дыхательных упражнений. Отчасти поэтому мы успокаиваемся, когда курим. Сделайте несколько глубоких вдохов/выдохов, и желание закурить сойдет на нет.

3.Попейте воды
Стакан воды выпитый небольшими глотками резко снижает желание закурить.

4.Переключите внимание
Сильнейший катализатор очередной сигареты – скука, одиночество или нудное дело. Переключайтесь время от времени, и желание закурить будет уходить. Но если оно вас настигло, просто переключите внимание на другое занятие, и сразу станет легче.

5.Похвалите себя
Вы молодец. Я серьезно. Подавляющее большинство срывается в подобных ситуациях. Но вы справились, и следующий раз пройдет значительно легче.

Первый «накат» может переноситься тяжело, но стоит только пройти первый, и следующие будут переноситься проще и проще. Самоуважение будет только расти, и сила воли укрепляться.

#2 Спрей НИКОРЕТТЕ ®

Спрей, жвачки, таблетки НИКОРЕТТЕ ® – потрясающая на мой взгляд тема. Буквально пара пшиков, как желание закурить «уходит». Спрей НИКОРЕТТЕ ® снижает острое желание закурить всего за 60 сек ***. А это действительно круто. Особенно учитывая факт, что большинство срывается как раз таки из-за подобных накатов. Ладно один, два, но если они «долбят» не переставая на протяжении недель, немудрено сорваться.


Опять таки, не бойтесь, что можете подсесть на них. Никотинзаместительная терапия не вызывает зависимости. Да, есть такой миф. Но это только миф. Просто следуйте инструкции, и все получится.

#3 Не фокусироваться на желании и просто переключаться

Все тоже самое, что и с тягой. Не нужно фокусироваться на желании. Не нужно его ждать. Не нужно его искать - типа, а вот сейчас я обычно иду курить. Иначе оно будет только усиливаться, и за ним пойдут уже другие чувства – утрата, раздражение и тд.

Посмотреть вложение 743602

Если оно возникло, просто расслабьтесь и переключитесь на что-то другое. Не смотря на простоту, это действительно очень эффективное средство. Это всего лишь симптом выздоровления, не более. И в нем нет ничего страшного. Как пришло, так и уйдет. И даже если не получится переключиться, и не помогут другие средства, не страшно. Оно пройдет через несколько минут.

ТРИГГЕРЫ

Триггер (от английского «trigger» — спусковой крючок) или повторяющаяся привычка — это неосознаваемые, возникающие автоматические реакции на привычный внешний раздражитель или собственное поведение.

Механизм срабатывания триггеров

События внешнего мира, так или иначе, повторяются (они могут быть просто похожи), и человек уже не осознает, что в таких повторяющихся актах он ведет себя практически одинаково, на автомате реагируя определенным образом. То, что запускает такую реакцию и называется триггером. Простейшая ситуация: утро, человек спешит на работу и понимает, что его автобус подходит к остановке, так что дойти до нее обычным шагом означает не успеть, опоздать, ждать.

Посмотреть вложение 743603

Приближающийся автобус вызывает цепочку автоматических психологических реакций и мыслей, то есть становится триггером, механизмом, вызывающим реакцию. А реакция эта типична: человек по привычке ускоряет шаг.

Примечательно, что работу психологических триггеров контролировать сложно (но можно), и это в описанной истории с автобусом это легко увидеть: человек, смирившись с неизбежностью опоздания, решает не бежать, но «на автомате» все же ускоряет шаг, мысленно верит «а вдруг успею» и т. п.

Триггеры можно контролировать. Это, конечно, дело не быстрое и требует самоконтроля, но при этом достаточно простое и доступное всем. Самое главное, особенно в случае неудач с самоконтролем, помнить, что реакция на триггеры — это нормально, вины собственно человека в их возникновении — нет.

Однако нельзя забывать и о том, что чем привычнее эмоции, тем чаще они будут замещать собой разумный поступок, все больше и больше контролируя поведение и затрудняя процесс управления им.

Работаем с триггерами

Прежде чем начать тренировать навык контроля триггеров, нужно проделать следующие виды работ по актуальным на текущий период жизни курильщика триггерам.

1. Внимание. Для начала нужно взять два-три «любимых» триггера и рассмотреть их со всех сторон, оценить, откуда и когда (если это возможно) этот триггер появился, что запускает его.

2. Оценка. Нужна для того, чтобы выяснить, как эти избранные триггеры работают, какие эмоции вызывают.

3. Практика. Работа, в процессе которой выясняется, как сработавшие триггеры влияют на поступки, поведение, настроение.

4. «Проверка связи». Неспешно, не боясь ошибиться, нужно выяснить, можно ли срабатывание триггера остановить, затормозить и какие усилия для этого нужно предпринять.

Такая простая подготовительная работа поможет перейти к осуществлению настоящей деятельность по контролю триггеров, которые становятся причинами срывов при отказе от курения.

Действительно, в жизни курильщика множество ситуаций-триггеров. Они более-менее стандартны, повторяются от человека к человеку, и потому работу с ними можно проводить с помощью общепринятых методик.

В качестве примера работы с триггерами приведу вам с 4 триггерами. Каждый из них разделен на несколько шагов, которые по отдельности достаточно просты для выполнения, а в комплексе они дают мощный эффект, позволяющий держать эмоции под контролем и успешно справляться с зависимостями.

1. Триггер «Шаблон времени суток»

Человек привык совершать одни и те же дела примерно в одно и то же время. Утром — умыться, переодеться, выпить кофе. У курильщиков в эти минуты встраивается еще и эпизод курения, а то и несколько.

Посмотреть вложение 743606

1. Помнить о возможности включения триггера. Подготовить что-то, что сможет отвлечь от желания закурить (жевательную резинку, отвар овса или настой лечебных трав, резинку на запястье) и использовать для отвлечения в момент включения триггера.

2. «Поймать» триггер и задать себе вопрос: «Я хочу курить или я хочу сделать паузу в однообразии?».

3. Сделать простейшие физические упражнения. Утренняя гимнастика полезна всем. А за 10 минут наклонов, махов руками и ногами, поворотов и приседаний мысли о курении успеют сгладиться.

4. Придумать дело на шаблонное время суток и сделать его своей привычкой: вынести мусор, вытереть пыль, вымыть раковину и т. п.

5. Заменить чем-нибудь. Продумать вариант с использованием Никотинзаместительной терапии (НЗТ), 5П, переключением или другой, удобной для вас, заменой..

2. Триггер «За рулем»

Посмотреть вложение 743607

1. Помнить о возможности включения триггера. Чтобы отвлечься при его возникновении, продумать безопасные методы: запеть, начать считать, декламировать стихотворение.

2. Поймать момент включения триггера и выключить его с помощью дыхательных упражнений. Простейшее: вдыхать через нос, выдыхать через губы трубочкой.

3. Убрать из автомобиля все, что может напомнить о курении.

4. Если есть возможность, в момент сильного желания нужно остановить движение и заменить тягу каким-либо простым действием: выпить воды, пожевать жвачку, размяться.

3. Триггер «Ситуации на работе»

Посмотреть вложение 743608


1. Помнить, что есть вероятность включения триггера. Для таких моментов нужно иметь под рукой что-то, что поможет отвлечься (чай или отвар успокаивающих трав), простые офисные игры типа карточных пасьянсов, возможность сделать звонок хорошему коллеге, дыхательные упражнения.

2. В момент срабатывания триггера найти себе дело: выйти в архив, сменить запчасти, упорядочить инструменты и т.п.

3. Убрать с рабочего стола все, что может напоминать о курении и связанных с ним ситуациях.

4. При воздействии неприятных факторов отвлечь себя приятными мыслями, воспоминаниями, визуализациями (он могут быть каждый раз разными или шаблонно повторяться).

4. Триггер «Курилка» или «Встреча в курящей компании»

Посмотреть вложение 743609


1. Ситуации, где курящие и все, что сопровождает их, находятся в непосредственной близости от бросившего, провоцируют включение триггеров. Лучший выход, для многих(но тут решать вам) — избегать хотя бы в первое время таких компаний. На работе — не выходить в курилку, найдя чем занять себя, в выходные встречи нужно назначать в некурящих обстоятельствах (семьи с ребенком, у себя дома — то есть там, где курить запрещено).

2. Озвучить о своем отказе от курения. Это даст возможность получить поддержку, станет поводом держать слово.

3. Заменить ощущение лишения чувством гордости. Например, в ситуации, когда близкий друг курит, при срабатывании триггера, сказать себе «Я смог, а он нет. Мне дорого мое решение и мое здоровье».

4. Если триггер сработал, выйти из комнаты с курящими и отвлечься на другое занятие: сделать дыхательную гимнастику, выпить воду, съесть немного фруктов или овощей.

Важно

Не обязательно работать с триггерами в таком ключе, как написано здесь. Зачастую достаточно просто определить триггер, и решить для себя, что делать с ним.

ЗАДАНИЕ
  1. Составить список своих основных триггеров. Минимум 5 основных.
  2. Под каждым триггером написать, что будете делать в случае их срабатывания. Желательно несколько вариантов действий. Чтобы у вас была свобода выбора.

Важно. Препараты можно принимать только после консультации со специалистом. Есть противопоказания.

* По сравнению с силой воли. Стеад и сооавторы 2012. Никотинзаместительная терапия для отказа от курения (Обзор). Бибилиотека Кохрейна
** Policy recommendation on smoking cessation and treatment of tobacco dependence. WHO 2003; WHO Model List of Essential Medicines 18th list (April 2013)
*** При использовании 2 доз по 1 мг согласно инструкции по применению
1. Утро, горшок, сигарета. Прямо вот тока зенки разлепил и пошел дымить себе в мозг с утречка. Сужать сосуды.
Меня мотивировала сегодняшняя небольная с утра башка! Понимаете? В силу возраста, если вы молоды, не губите свои сосуды сигаретой. Удовольствие реально сомнительное! Поверьте. Просто когда башка станет болеть, вы не будете думать, что это сиги. Усталость, перенапряг, всё что угодно, только не сиги. А знаете почему?! Потому что никотиновый монстр он вырастет в вас, он не позволит Вам очухаться.
Курение в 20 удовольствие, ну, пока типа удовольствие, сомнительное. Потому что вы будете курить, пока не начнутся проблемы. А они начнутся. За 10 лет курения вы заговняете себе сосуды, легкие, жизненный оптимизм, скорость соображалки, перечислять можно много. Просто, ну их нафик. Мне так хорошо с незатуманенной башкой, и улетевшим дятлом, который долбил мне темечко каждое утро, пока я не приму обезболивающее. Нет, вы прикиньте, насколько человек, который живет в никотиновом рабстве, идиот. Курить-терпеть головную боль-принять обезболивающее-курить... замкнутый мой круг уже несколько лет был... надо ж было быть настолько ........
В общем утреннюю привычку мне легко забыть,у меня нет больше тумана в голове.
2. Нервы. Но и тут. Нет сигареты, нервов меньше! Вот честное слово! Бежать покупать искать не надо! Выходит никотин, выходят и наши нервы.
3. Окончание любого дела. Вот тут сложнее. Это было как ритуал, но в последнее время, стала замечать, что и в процессе дела устраивала перекуры. Просто говорю теперь, сама себе, перед окончанием дела, тк накат именно тогда и случается, ага, мол, заканчивает, ща покурим - это монстр в клетке лапы постигает прям заранее. А я ему такая - расслабься, я не курю, не хочу, фу! А он - да ладно, а как же? Ты же вон какая молодец-подмела/приготовила/сшила/ ну, надо ж себя вознаградить. Я ему, неа,не сигаретами.
В общем, курила я беспорядочно, это основные ритуалы. Вот, главное, это справляться с накатами в честь завершения дела, в моем случае.
 

Надежда Фоминова

Гордость форума
Сообщения
2.859
Реакции
9.760
Не курю с
02.10.2018
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1. Стресс. Справляться со стрессами теперь помогает Пустырник, вода, дыхание, слезы. Если просто нервничаю из за чего то, скатываю трубочки из билетиков, магазинных чеков, хорошо занимает руки.

2. Скука. Когда мне скучно и нечем заняться, хочется курить. Выход: отвлечься на что то интересное, посмотреть ролик, послушать музыку, поиграть в игру, почитать, пообщаться на форуме.

3. Еда. Покурить после еды это было святое. Теперь, вода мелкими глотками, жвачка, зубочистка во рту (можно грызть)

4. Компания курящих. Не выходить в курилку, если совсем не получается, задать себе вопрос. Что сейчас испытывает курящий? Кайф? Судя по тому как он морщится и сплевывает, никакого кайфа он не испытавает, а всего лишь пытается облегчить муки отвыкания от никотина, потому как он наркоман. И он сейчас завидует вам, некурящему, потому как вы можете не курить, а он не может. И еще от него воняет.

5. Пауза. В паузу можно делать все из пункта 2, поесть, попить кофе/чай или воды, прогуляться, выйти подышать воздухом.

6. Алкоголь. Не пить или пить в очень умеренных количествах и обязательно закусывать.
 
Последнее редактирование:

Lord_De-Murz

Я как бы тут, но меня как бы нет.
Сообщения
2.538
Реакции
10.058
Не курю с
09.08.2018
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Наверное, как и у большинства - утренняя сигарета. Сразу или после завтрака - не важно. Утром должна быть. Сейчас сразу сажусь за комп. (Начал бросать после покупки мощного компа, сидеть за которым одно удовольствие)
2. После еды. Ритуал уже канувший в лету. Даже не вспоминаю.
3. Перерывы/завершение чего-то на работе. Обязательно отметить сигареткой. Сейчас втыкаю в телефон и форум, конечно же.
4. Выход на улицу из дома/магазина/транспорта. Ещё являясь курящим, стал отучивать себя от этого тригерра. Поэтому сейчас он не работает. Первое время, вместо сигарет лежали чупа-чупсы )))
5. Передых от компьютера. Встать размять тело, сходить на балкон покурить. Стараюсь не вставать из-за компа (см. п.1) )))
6. Друзья, алкоголь единственный триггер, который ещё имеет сильное проявление, и тут даже отвлечься не на что. Либо идти курить, либо дальше пить, из-за чего желание курить сильнее ))) Сейчас временно исключил грандиозные попойки, либо стараюсь заменять алкоголь чем-то внешнепохожим чтобы никого не обижать. Потому что произносить "я не курю и не хочу сорваться" все равно, что сказать "заставьте меня сегодня накуриться". Вот такие вот у меня "друзья" ((
7. Перед сном. Самая необходимая, наверное, до сих пор. Эта предсонная сигарета была чем-то вроде поведением итогов прошедшего дня. Когда сидишь вечером в кресле на балконе. Пепелка прямо под рукой и не надо смотреть попал в неё или нет. Ты знаешь, что попал. Темнота за окном и ночной воздух, смешивающийся с запахом сигаретного дыма. Умиротворение. Именно в этот момент понимаешь. Что этот день закончился. Все события этого дня уже в прошлом. Не важно позитивные они были или нет. Эта предсонная сигарета подводила черту и можно было спокойно идти спать, не думая больше о том, что произошло за сегодня. Сейчас: первое время выматывал себя, чтобы сразу заснуть и не думать, что не спишь, потому что не покурил (не подвел итог дню). Теперь же триггер себя, практически изжил и не доставляет таких неудобств, чтобы с ним бороться как-то. Но чаще всего вспоминается.
 

Roultabi

Авторитетная личность
Сообщения
863
Реакции
3.511
Не курю с
30.10.2018
Лет курения
31
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
(продолжение) вот ещё - не в качестве причины, а как их совокупность. Не скажу что у меня за 10 дней бросания возникало Большое Желание курить, чтоб я мучился итд. Были маленькие желаньица, с которыми легко бороться. Но так или иначе это постоянное, пусть маленькое, но напряжение. Все время идёт небольшая борьба. И она может измотать. Первые дни есть энергия, увлеченность, потом уже это превращается в обычную жизнь. И можно просто устать и поддаться на маленькое искушение, с которым мог раньше легко справляться. В свете чего не представляю как можно все время "бросать". Надо когда-нибудь уже просто "не курить".
 

Лесёнок

Продвинутый
Сообщения
149
Реакции
360
Не курю с
26.10.2018
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А у меня нет триггеров, ну пожалуй кроме наверное только одного, который я ещё не пробовала с тех пор как бросила, это алкоголь, вот даже провоцировать не хочется, скоро день рождение у подруги)) думаю буду повторять про себя "я бросила, я бросила:giggle:а ещё надеюсь на поддержку друзей) потому что во всех остальных случаях ну не тянет меня и всё тут:mstickle:видимо самовнушение хорошо настроилось, не дает сбой:oops::676866858:
 

Лесёнок

Продвинутый
Сообщения
149
Реакции
360
Не курю с
26.10.2018
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Триггер Разбитость, недомогание - поспать, отдохнуть, принять обезболивающее, сходить к врачу.
2. Триггер навязчивые мысли о курении, ощущение вкуса сигарет во рту, например после сна о курении - заменить вкус во рту мятой жвачкой, добавить прогулок на свежем воздухе.
3. Триггер алкоголь - не напиваться сильно и не пить одному, или с курящими, ложиться спать, или пить чай, если в опьянения захотелось курить.
4. Триггер стресс, авария, ДТП, ругает начальник, проблема на работе, конфликт с кем-то. - выпить успокоительного валерианки, пустырника, глицин, Афобазол, - сделать дыхательную гимнастику, отвлечься, позвонить близкому человеку, возможно рассказать о проблеме. Начать решать проблему.
5. Триггер скука, депрессия, недовольство собой - сделать зарядку, прогулку.
6. Триггер желание получить удовольствие, кайф, вмазаться, расслабиться, получить "мын", состояние праздника, напиться и забыться, и т.п. - выпить успокоительного, поспать, поесть, сделать зарядку, прокулку.
А почему бы не выпить одному малёха если очень захотелось, а в курящей компании трудно сдержаться, проще же себя одного контралировать мне так кажется1lis39
 
Сообщения
64.725
Реакции
162.349
Лет курения
18
ЗАДАНИЕ
  1. Составить список своих основных триггеров. Минимум 5 основных.
  2. Под каждым триггером написать, что будете делать в случае их срабатывания. Желательно несколько вариантов действий. Чтобы у вас была свобода выбора.
1. Утро самый злостный триггер.
Глаза толком не открылись а я с гадостью в зубах.
Боролась с этим с помощью стикеров писала : не забудь выпить воды и всякие приятности. Клеила везде на холодильнике зеркале.
2. Алкоголь всегда под это дело выкуривалось тоннами.
Алкоголь исключен полностью. Тут проблем не возникло.
3. Телефонные разговоры. С этим были немного сложности но так как звонки были все просто потрещать то перевела все тел.разговоры на звонки с видео. Когда говоришь с видео не очень прилично курить в лицо собеседника.
4. Скука. Ну тут форум вне конкуренции
5. Вечер. Вечером могла выйти во двор с чашкей кофе и дымить. Заменила на игры с собакой. Собака вымытывает отдышка давала о себе знать. Все довольны особенно пес.

Ух какая я молодец )))
 

Ойген

V.I.P
Сообщения
41.402
Реакции
76.513
Не курю с
12.11.2022
Лет курения
26
А почему бы не выпить одному малёха если очень захотелось, а в курящей компании трудно сдержаться, проще же себя одного контралировать мне так кажется1lis39
Не, не буду выпивать, не к чему это, тем более без повода и одному..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу