29 29_4 Барабан Страдивари

  • Автор темы ЯНаталИЯ
  • Дата начала

Пойдете ли вы в следующую стодневку?


  • Всего проголосовало
    24
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сообщения
29.777
Реакции
92.931
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
@Lanfear
30 дней без табака!!!
downloadfile-1.gif
2019-01-30-16-05-03.gif
s1200.jpg
downloadfile-27.jpg
fireworks_animation_google_5.gif
 
Сообщения
1.636
Реакции
7.065
Не курю с
21.11.2016
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

volukaba_aas

Гуру
Сообщения
13.270
Реакции
45.778
Не курю с
08.11.2017
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
18 февраля 1945 года в концентрационном лагере Маутхаузен, после зверских пыток был убит генерал-лейтенант инженерных войск, доктор военных наук, профессор Военной академии Генерального штаба РККА Дмитрий Михайлович Карбышев.

Дмитрий Карбышев стал образцом мужества и героизма среди высшего командного состава Красной Армии.
Крупнейший отечественный военный инженер, участник Первой мировой войны, подполковник царской армии, Карбышев в начале июня 1941 года был командирован в Западный Особый военный округ для инспектирования хода строительства 68-го Гродненского укрепрайона. Война застала его в штабе 10-й общевойсковой армии, которая к концу июня оказалась в Белостокско-Минском котле. 8 августа 1941 года, при попытке выхода из окружения Карбышев был тяжело ранен и попал в плен.
В плену неоднократно получал предложения о сотрудничестве. По свидетельству надзиравшего за Власовым сотрудника личной охраны Власова офицера СД Хмырова-Долгорукого, чтобы скрыть членство в преступной организации СД выступавшего на процессе Власова как его личный адъютант, гитлеровцы первоначально уговаривали не Власова, а именно Дмитрия Карбышева, православного бывшего подполковника царской армии, для которого немецкий язык был как родной, первая жена которого была немкой, занять пост командующего «Русской освободительной армией». Но гитлеровцы в итоге записали в своих архивах: «… Этот крупнейший советский фортификатор, кадровый офицер старой русской армии, человек, которому перевалило за шестьдесят лет, оказался фанатически преданным идее верности воинскому долгу и патриотизму… Карбышева можно считать безнадёжным в смысле использования у нас в качестве специалиста военно-инженерного дела». И вердикт нацистов в 1943 году после двух лет уговоров: «Направить в концлагерь Флоссенбург на каторжные работы, никаких скидок на звание и возраст». Несмотря на свой возраст, был одним из активных руководителей лагерного движения сопротивления. Он призывал не только советских, но всех военнопленных антигитлеровской коалиции помнить о своём Отечестве и не идти на сотрудничество с врагом.
 

volukaba_aas

Гуру
Сообщения
13.270
Реакции
45.778
Не курю с
08.11.2017
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
18 февраля в 1969 году в Доме кино был организован первый публичный просмотр фильма Андрея Тарковского

18 февраля 1969 года в Доме кино был организован первый публичный просмотр фильма Андрея Тарковского, первоначально названного режиссером «Страсти по Андрею». Чиновники нашли в нем ряд «нежелательных» с точки зрения советской цензуры моментов, поэтому картина вышла на экраны с купюрами и под названием «Андрей Рублев». Этот киношедевр стал ярчайшим эпизодом в летописи мирового кинематографа. Ингмар Бергман говорил о нем так: «Это фильм фильмов, как Библия книга книг! Я считаю Тарковского самым великим из всех кинорежиссеров».
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу