9 #3 Борьба с курением

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Часто слышу подобное - борюсь с курением, борюсь с собой, держусь, не курю уже 3 года 4 месяца 3 дня и 44 минуты. И я молодец.

Когда слышишь подобное, плакать хочется. А смысл держаться в таком напряжении? Для чего? Чтобы продолжать страдать? Или может себя наказываете? Да и не нанесете ли вы значительно больше вреда организму за счет стабильного стресса?

В общем, давайте сегодня поговорим о борьбе с курением. Нужно ли с ним бороться, и если да, то как. Почему вообще возникает это борьба. Откуда она берется? Лично я обычно вижу три основные причины:

#1 ВЫ НЕ ОТПУСТИЛИ КУРЕНИЕ

То есть, для вас оно осталось «моей прелестью». Которая сопровождала вас всю сознательную жизнь. Которая была такой няшей, что и бросать ее не хочется.

Вы не отпустили курение.png


И процесс отказа поэтому тяжел. Поэтому и ломает, потому что не хочется расставаться с прелестью. Хочется остаться курильщиком, но уже независимым. Чтобы захотел, покурил, захотел, бросил. Или чтобы курить без вреда для здоровья. Ну как переход на электронки, АЙКОС и прочую гадость. Когда вроде и не куришь, вроде и не зависим, но при этом продолжаешь сосать сигарету. К слову, переход на подобные приблуды только усиливает зависимое поведение. Но об этом сейчас точно не стоит.

Так можно попасть на качели. А это весьма неприятная штука. Когда бросаешь на недельку, потом срываешься, потом опять бросаешь. И так на протяжении достаточно долгого срока. А все потому, что борешься, потому что тяжело.

И скорее всего, вы что-то не отпустили в курении. Какой-то плюс. Не зря я про него говорил в первом задании. У любого нашего действия, даже самого деструктивного, есть некие плюсы, бонусы для нас. И если вас продолжает ломать, значит вы что-то не хотите видеть. Значит, что-то такое вас там беспокоит, что-то не отпустили. Что-то важное для вас.

И если вы до сих пор считаете, что боретесь, спросите себя – что такого вы не отпустили в курении? Какие плюсы в нем не хотите отпускать? Здесь, я бы вернулся к первому заданию и конкретнее занялся бы минусами отказа от курения. Именно через них можно выйти на причины борьбы с курением и собой.

Вообще, проблема борьбы в том, что у подобного курильщика велики шансы сорваться. Потому что постоянно находиться в напряжении очень тяжело. Сила воли рано или поздно даст осечку. И шансы, что борьба уйдет, не велики.

#2 БОРЬБА С СОБОЙ ПОТОМУ, ЧТО ВЫ НЕ ЦЕНИТЕ ПРОЦЕСС ОТКАЗА

Борьба с собой потому, что вы не цените процесс отказа.png


Не могу не вспомнить свой вчерашний пост в инстаграме. Кстати, подписываемся Процитирую его полностью:

Хочется всего и сразу! И так, чтобы бросить без ломки и накатов! По щелчку зажигалки, буквально. Знакомо?

У всех зависимых есть особенность - мышление по желанию. Связана она со способностью моментально изменять своё эмоциональное состояние. Щёлкнул зажигалкой, и все изменилось! Трава зазеленела, солнце пожелтело, тучи разошлись.

И того же зависимым хочется в отказе. Чтобы моментально и без срывов. Просто бросить курить. Ну, а когда захочется, можно опять начать. Всё равно же бросается без проблем.

Халява обесценивает достижения. Да и смысл ценить то, что досталось просто так, по щелчку пальцев? Покажите мне человека, выигравшего миллионы и не потерявшего их? Таких единицы.

Поэтому сила всегда заключается в нашей зоне роста. Именно ограничения дают нам потенциал для развития. Любые философские и религиозные трактаты построены на самоограничениях. Только через них мы можем развиваться.

Ещё один пример - воспитание детей: дай ребёнку все материальные блага, не ограничивай его, разрешай делать, что только вздумается, и что вырастет в итоге?

Важно ценить процесс отказа. Ценить переживания и возможную ломку. Ценить полученный опыт. А не стараться поскорее его забыть и выкинуть из головы. Только тогда риски сорваться будут минимальными.

А вы, цените свою ломку?

Да, вопрос в силе. Вы цените свою ломку? Цените процесс выздоровления? Будете его отрицать, будете пытаться от него избавиться, будете обесценивать его – будете бороться с ним и собой. Потому что вас будет раздражать это, напрягать это. Вы будете считать, что чего-то лишились. Буквально – у меня отняли конфетку, ай как мне плохо. Хотя достаточно просто принять его, и станет легче.

Да, я выздоравливаю. Да, я становлюсь счастливым некурящим. Да, я становлюсь лучше. Да, я реализую свой потенциал. Да, я молодец!

#3 ПОТОМУ ЧТО ВЫ ЧТО-ТО НЕ ИЗМЕНИЛИ В СВОЕЙ ЖИЗНИ, ЧТО И ЦЕПЛЯЕТ ВАС

Ну и самое, пожалуй, главное - это то, что ваша жизнь совсем не поменялась. Все осталось как прежде. Ничего не изменилось. То есть жизнь курильщика, но без сигареты.

Потому что вы что-то не изменили в своей жизни.png


Вспомните алкоголиков или наркоманов. Как думаете, если они бросят пить или колоться, и ничего не поменяют в своей жизни, продолжат вращаться в тех же кругах, они не сорвутся? Их не будет ломать? Их не будет торкать по старой жизни?

Конечно будет. Потому что старая жизнь будет у них перед глазами, и они будут считать, что лишились ее. Так им будет значительно тяжелее. И скорее всего они сорвутся.

Думаете у курильщиков по другому? Как бы не так. Зависимость имеет одно ядро, только реализация разная. То есть мы все похожи, алкоголики, наркоманы, шопоголики, курильщики. Просто по разному развлекаемся.

Еще раз. Бросив курить и ничего не поменяв, вы продолжите вести жизнь курильщика, у вас перед глазами будут те же раздражители, будут те же моменты, благодаря которым вы курили раньше. И конечно же, они будут вызывать желание закурить. И конечно же вы благодаря этому будете бороться с собой и своим желанием.

Конечно, понять, что конкретно менять достаточно тяжело. Особенно не подготовленному человеку. Но можно подойти к этому вопросу с другой стороны.

С помощью курения мы получаем определенный комплекс чувств и эмоций. Радость, спокойствие, расслабление и тд. То есть их нам не хватает, когда мы бросаем. И желательно начать получать их другим способом, не таким деструктивным как курением.

И желательно, чем-то новым для себя.

Например:
  • Не любите комедии? Начните их смотреть.
  • Не любите фантастику? Посмотрите.
  • Не ходите в театры? Так почему бы и не сходить. Наверняка найдете что-то новое для себя.
  • Начните ходить на работу другим путем.
  • Возвращаться домой другой дорогой.
  • Сходите в новое для себя кафе.
  • Приготовьте новую плюшку.

Мелочи? Безусловно. Но. Именно на мелочах и строится наша жизнь. Она дает нюансы, оттенки, новые впечатления и чувства. Это действительно полезно для бросающего курить. Не смотря на кажущуюся простоту.

В идеале эти мелочи должны приближать вас к некой цели. Ведь отказ от курения – это не самоцель. То есть не цель сама по себе. Это цель, приближающая вас к чему-то новому, к тому, что вы всегда хотели получить.

Тогда, ценность курения будет значительно ниже. И бросить курить будет значительно проще. В качестве примера приведу вам отличный фильм, Гаттака, и идею, что можно из него вынести.

Я не оставлял силы на обратный путь (с) Винсент

Будущее. Высшая раса людей, здоровых, успешных, деятельных. Жизнь которых закладывается на уровне ДНК. А есть парии — неудачники рожденные традиционным путем, с патологическими заболеваниями и тд. И вы принадлежите к последним. Каково? Неприятно. Фактически, при таком раскладе ваше будущее будет предопределено. Да, именно такова ‘Гаттака‘. Фильм с чудесной актерской игрой и составом (Итан Хоук, Джуд Лоу и Ума Турман). Фильм с глубоким смыслом. Фильм, который я рекомендую к просмотру каждому желающему бросить курить.

Не ждите от фильма геройства «Мирного воина» или других подростковых фильмов. Здесь показана жизнь во всей своей красе. Выбор и решение. Именно они делают нашу жизнь, такой какая она есть.


Сколько силы и желания в этом диалоге. Желания сделать. Это вам не закурить очередную сигарету со словами — меня ломает без них, НЗТ не помогают, таблетки вредят, Аллен Карр рулит и тд. Это действие. И даже если человек ошибется, ничего страшного, ошибки — это всего лишь опыт.

Мне осталось пройти какие-то миллионы миль.

Это слова главного героя фильма, бывшего парией, неудачником, но изменившего в своей жизни все ради цели. И если бы ему нужно было бросить курить, для него это было бы просто шаг, который нужно сделать. Не было бы страданий без сигарет растянутых на годы. Его цель стоила больше, чем какое-то курение.


Поставьте себе цель, такую, чтобы тогда отказ от курения был лишь шагом на пути к ней. Выберите дорогу, сделайте шаг по направлению к ней, и все пойдет само собой. И тогда курение станет просто досадной неприятностью на вашем жизненном пути. А не гигантской проблемой, как у большинства.

Для меня такой целью стали бокс и бег. Ну действительно, как можно сравнивать "ломку" от курения с преодолением себя, когда нужно идти на противника, который заведомо сильнее и техничнее тебя? Ну или с бегом, когда ты бежишь очередной марафон? Там курение – это просто препятствие, которое нужно перешагнуть, и идти дальше.

ЗАДАНИЕ

1. Что конкретно вы цените в ломке и в самом процессе отказа? Или же можете начать ценить. Что нового можете получить для себя в процессе отказа? Процесс отказа от курения - это своеобразный кризис, через который мы получаем что-то новое для себя. Что ценного вы можете получить в процессе прохождения кризиса?

Лично для себя я понял вот что. Нет ничего невозможного. И что за курением, за иллюзией удовольствия, я скрывал свои страхи, какие, пока не важно. Что отказ от курения только с виду страшен. Как и любые другие страхи. Что стоит только начать, и все поменяется. Стоит только взглянуть в лицо страху, пропустить его через себя, и тебе опять таки станет легче и проще.

И в процессе отказа я проработал их, и через это очень многое изменил в своей жизни. Фактически воспользовавшись отказом как трамплином.

Но это мой опыт. Какой ваш? :)


2. Что конкретно можно изменить в своей жизни, чтобы получить те плюсы отказа, которые вы перечисляли в первом задании?

3. Какую бы цель вы могли поставить, чтобы отказ от курения был бы какой-то мелочью по сравнению с ней?

Важное примечание. Под "ломкой" я имею ввиду не только никотиновую абстиненцию, но и симптомы синдрома отмены – раздражительность, тягу, тревожность, чувство потери, напряжение, бессонница, "уши пухнут" и тд. Не обязательно физиологическую ломку, которую человек может переживать вплоть до 3-х недель.
 
Последнее редактирование:

Раухенкинд

легионер
Сообщения
1.227
Реакции
3.459
Не курю с
01.11.2018
Лет курения
25
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1. Что ценю в ломке ?
- наверное, ничего. А то это уже мазохизм какой-то
2. Что можно изменить в жизни ?
- зож, и всё что с ним связано
3. Цель?
- быть как можно дольше здоровым, чтобы иметь возможность помогать своим самым близким и чтобы не давать им повода навещать меня в больнице
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1. Что ценю в ломке ?
- наверное, ничего. А то это уже мазохизм какой-то
Не все вставилось. Что цените в процессе отказа. На самом деле не мазохизм. Любое переживание, любой кризис несет что-то новое для нас. Что-то положительное. То, к чему мы можем прийти пройдя через кризис.

Любой человек развивается через кризис, разве нет? :)

Лично для себя я понял вот что. Нет ничего невозможного. И что за курением, за иллюзией удовольствия, я скрывал свои страхи, какие, пока не важно. Что отказ от курения только с виду страшен. Как и любые другие страхи. Что стоит только начать, и все поменяется. Стоит только взглянуть в лицо страху, пропустить его через себя, и тебе опять таки станет легче и проще.

И в процессе отказа я проработал их, и через это очень многое изменил в своей жизни. Фактически воспользовавшись отказом как трамплином.

Но это мой опыт. Какой ваш? :)
 
R

ReLaX

1. Пройдя, прошлые ломки, приобрёл опыт, теперь знаю как лучше с ними бороться)) Ну это применительно ко мне.
2. Да всё можно и нужно менять, прежде всего, отношение к себе и окружающим людям (в положительную сторону). Себя перестать жалеть, в борьбе с курением.
3. Я бросил курить, чтобы не сдохнуть в 45-50 лет в муках, от какой нибудь болезни. Вот на фоне этой цели, отказ от курения много меньше её.
 

Mmaria

Старожил
Сообщения
413
Реакции
1.278
Дневник
Читать »»
Ломки как таковой не было,первая неделя,но это физическая тяга была,сейчас абсолютно не скучаю по сигарете,иногда в мозгу всплывает,покурить бы,но это что-то типа рефлекса. Поэтому насчёт ломки ничего сказать не могу.
В жизни тоже особо ничего не меняла,разве что,спортом стала более интенсивно заниматься.
А цель у меня банальная- хочу быть здоровой и красивой,собственно поэтому и бросила. И возвращаться в ряды курильщиков не имею желания.
 

-амид

Наблюдатель
Самозабаненные
Сообщения
15.206
Реакции
42.157
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
что я оценил в ломке?
интересный вопрос. Наверное то, что я понял - я могу себя преодолеть. Оценил, насколько снимаются тормоза алкоголем. Решил воздерживаться. Оценил степень поддавания зависимости, и теперь, скажем, наркотики, даже те, которые вызывают только психологическое привыкание, буду обходить сто пятидесятой дорогой.
Что сделать, чтобы получить плюсы от отказа? Плюсов отказа, делая предыдущее задание, я к сожалению не нашел.
то есть, те плюсы которые я вижу - они уже есть, и их достигать не надо.
Цель, да такая чтобы бросание показалось мелочью? Мда. Как-то в таком разрезе даже и не думалось про бросание.
Как-то "земную жизнь пройдя до половины" сложно отвечать на этот вопрос. Крупные цели достигнуты, сейчас только тактические цели остались.
Ну как-то продвижение по службе и даже рождение ребенка - оно за Цель с большой буквы - не тянет.
А нереальные цели, типа слетать на луну или оббежать марафоном всю нашу страну - ставить не хочу.
 

Lord_De-Murz

Я как бы тут, но меня как бы нет.
Сообщения
2.538
Реакции
10.058
Не курю с
09.08.2018
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Скорее всего, новые впечатления. Новые ощущения. Я курю с 13-14 лет. Т.е. с того времени, которое я практически уже не помню. Я не помню (скорее даже не знаю) что значит - жить без сигарет. Сам процесс ломки... Ну в этот раз его практически нет, но что он может дать... Наверное, веру в собственные силы (бросаю силой воли). Знание, что я сам управляю своими желаниями, а не они мною.
2. Ну тут все просто. Делать то, что при курении не мог или не хотел.
3.я её уже поставил. Физическое самосовершенствование.
 

Roultabi

Авторитетная личность
Сообщения
863
Реакции
3.511
Не курю с
30.10.2018
Лет курения
31
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1. Процесс отказа - если уже вышел из закура, то есть буквально через пару дней - это прежде всего чувство непривычного удовольствия. Чувствуешь себя сильнее, спокойнее, чувствуешь больше власти над собой. Чувства активизируются. Запахи, свежий воздух. Увереннее и лучше себя чувствуешь. Это новое чувство терять не хочется, поэтому продолжаешь. Так что конечно это ценность. Другое дело что действительно, не отпустил от себя. И привлекательность образа курения на каком-то уровне сохраняется. Главное наверное чтобы плюс от бросания уверенно перевешивал этот образ.
2. Изменить жизнь в смысле замены. Пока добавились семечки, больше велосипеда, чуть спорта и большая надежда на футбол. В целом курение отлично должно заменяться спортом, так как с бросанием появляется в нем прям физическая потребность.
3. Большая цель. Ну, она всегда была. Но наверное да, ее можно увязать с бросанием. Чтоб оно не пало жертвой какого-нибудь моего минутного каприза. Чтоб бросание было в контексте больших ценностей и целей.
 
Последнее редактирование:

Juli0502

Продвинутый
Сообщения
194
Реакции
710
Не курю с
24.01.2022
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1.ломка действительно это ужасно,но во время неё я осознала,насколько сильно мой организм пострадал от моей пагубной привычки которую я никак не могла бросить,каждая клеточка отравлена и после отказа начинается долгий и трудный процесс восстановления.больше не хочу испытывать ощущения ломки,надеюсь это поможет мне больше никогда не курить. 2.полностью поменять образ жизни и отношение к жизни,соответственно поменяются ценности и цели,и это здорово! 3.цель снизить риск серьёзных заболеваний,которые провоцирует курение,ну и конечно улучшить самочувствие!
 

Светлана Brosalkina

Продвинутый
Сообщения
116
Реакции
278
Не курю с
30.01.2021
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
  • Что конкретно вы цените в ломке и в самом процессе отказа? чем тяжелее она была. Тем проще будет не вернуться вспоминая её (ломку)
  • Что конкретно можно изменить в своей жизни, чтобы получить те плюсы отказа, которые вы перечисляли в первом задании? самое главное я уже сделала, перестала курить) Теперь спорт, семья.
  • Какую бы цель вы могли поставить, чтобы отказ от курения был бы какой-то мелочью по сравнению с ней? Цель быть здоровой. Хочу быть примером для детей. Ну и конечно же в старости быть легкой и самодостаточной)
 

Agnita

Гордость форума
Сообщения
2.535
Реакции
5.154
Не курю с
21.04.2024
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
  • В ломке и процессе отказа из плюса, пожалуй, вижу, что легкие начинают очищаться
  • независимость от никотинки
  • например, покупка загородного дома
 

Раухенкинд

легионер
Сообщения
1.227
Реакции
3.459
Не курю с
01.11.2018
Лет курения
25
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Не все вставилось. Что цените в процессе отказа. На самом деле не мазохизм. Любое переживание, любой кризис несет что-то новое для нас. Что-то положительное. То, к чему мы можем прийти пройдя через кризис.

Любой человек развивается через кризис, разве нет? :)

Лично для себя я понял вот что. Нет ничего невозможного. И что за курением, за иллюзией удовольствия, я скрывал свои страхи, какие, пока не важно. Что отказ от курения только с виду страшен. Как и любые другие страхи. Что стоит только начать, и все поменяется. Стоит только взглянуть в лицо страху, пропустить его через себя, и тебе опять таки станет легче и проще.

И в процессе отказа я проработал их, и через это очень многое изменил в своей жизни. Фактически воспользовавшись отказом как трамплином.

Но это мой опыт. Какой ваш? :)

Конечно переживания и кризис несут в себе переосмысление. Не всегда правда с положительным результатом.
Лично для меня ломка в этот раз к новым мыслям не привела. Бросал уже не раз и все эти мысли уже пережЕвал. Бросить не сложно, 2-3 дня ломки. , т.е. физиологический процесс нужно тупо пересидеть в бункере. Сложно потом в определённых ситуациях не закурить. Перебороть себя. Не прогнуться. Это уже психологическая зависимость. И она намного сильнее. Но это уже не ломка.
 

Yasherka

Гордость форума
Сообщения
2.429
Реакции
8.505
Не курю с
07.11.2018
Лет курения
22
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Доброго всем субботнего.
1. Возможность понять и запомнить что не бывает безобидных зависимостей.
2.КОНКРЕТНО мне сложно изменить! Разве что продать дом и купить другой. (Но это глупо, от себя не убежишь, а я решила прибежать К СЕБЕ, а не ОТ СЕБЯ как бегала много лет. )
частный дом, я дома, дети, летом огород.
И в этом есть прекрасные плюсы! Да, я пока избегаю излюбленного места курения, пока... да не то что избегаю, мне просто незачем теперь туда ходить))
Да, меня еще периодически накрывает память - о, пора перекурить, и есть секундная тоска, о которой я говорю себе, что к плохому тоже привыкают и я привыкла, и что я обязательно отвыкну. Побежу, победю, и буду непобедяема))))
3. Цель. Хороший вопрос и идея. Потому как я начинаю бояться возможных качелей. Вот .
Разве только поставить банку и написать - на создание комнат детям. И копить копить копить непрокуренные денежки. У нас большой дом, в котором только две огромные комнаты и нужно доводить до ума. Сначала перекрывать старую крышу, потом менять пол, и потом только планировки комнат. Поэтому, есть к чему стремиться. Другое мне в голову не идет))
 
Последнее редактирование модератором:

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Конечно переживания и кризис несут в себе переосмысление. Не всегда правда с положительным результатом.
Лично для меня ломка в этот раз к новым мыслям не привела. Бросал уже не раз и все эти мысли уже пережЕвал. Бросить не сложно, 2-3 ломки. , т.е. физиологический процесс нужно тупо пересидеть в бункере. Сложно потом в определённых ситуациях не закурить. Перебороть себя. Не прогнуться. Это уже психологическая зависимость. И она намного сильнее. Но это уже не ломка.
Физиологическая ломка напрямую связана с психикой. Собственно, психика ее и вызывает. "Ломка" здесь обобщенное название никотиновой абстиненции и симптомов синдрома отмены.
 

Раухенкинд

легионер
Сообщения
1.227
Реакции
3.459
Не курю с
01.11.2018
Лет курения
25
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Физиологическая ломка напрямую связана с психикой. Собственно, психика ее и вызывает. "Ломка" здесь обобщенное название никотиновой абстиненции и симптомов синдрома отмены.
Ок. Спасибо
 

Натуська

НИ СЫ.
Сообщения
6.328
Реакции
14.729
Лет курения
23
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1. Чет у мня от этого вопроса когнитивный диссонанс. Согласна с @Раухенкинд , ценности в ломке не вижу абсолютно. И ценить в самой ломке тоже нечего. Хотя, возиожно, сейчас просто рано задавать себе такие вопросы.
P.s. Опять же, если рассматривать ломку как кризис, то как и в любом кризисе, можно приобрести умение отделять шелуху от семечек. Вот это уже опыт, а любой опыт - ценен. (Вы таки доломали мой моск. Получается что я ценю ломку в целом, не разделяя ее на составляющие. Потому что она дает опыт преодоления себя. )

2) Плюсы которые я писала в первом задании в значительной степени касаются здоровья. Возможно, со временем перейду на ПП и займусь своей физической культурой. Ну, можно еще в больничку сходить и поподробнее узнать что у меня с оргатизмом ( тем более что мне давно не шашнадцать)

3) Победить свою паталогическую лень. Т.е засунуть свои "хочу" и "не хочу" подальше на полку и поставить на первое место "Надо". Курю я 23 года (всего ) А с ленью я родилась. От нее зависимость дольше и глубже. Всем извесно, что что-то делать вопреки своим желаниям действительно часто тяжело (вот, например, курить бросать вообще не рекомендуют против воли самого человека) , так что думаю, это мне тоже дастся не легко.
 

Yasherka

Гордость форума
Сообщения
2.429
Реакции
8.505
Не курю с
07.11.2018
Лет курения
22
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
что я оценил в ломке?
интересный вопрос. Наверное то, что я понял - я могу себя преодолеть. Оценил, насколько снимаются тормоза алкоголем. Решил воздерживаться. Оценил степень поддавания зависимости, и теперь, скажем, наркотики, даже те, которые вызывают только психологическое привыкание, буду обходить сто пятидесятой дорогой.
Что сделать, чтобы получить плюсы от отказа? Плюсов отказа, делая предыдущее задание, я к сожалению не нашел.
то есть, те плюсы которые я вижу - они уже есть, и их достигать не надо.
Цель, да такая чтобы бросание показалось мелочью? Мда. Как-то в таком разрезе даже и не думалось про бросание.
Как-то "земную жизнь пройдя до половины" сложно отвечать на этот вопрос. Крупные цели достигнуты, сейчас только тактические цели остались.
Ну как-то продвижение по службе и даже рождение ребенка - оно за Цель с большой буквы - не тянет.
А нереальные цели, типа слетать на луну или оббежать марафоном всю нашу страну - ставить не хочу.
Цель у вас прямо как цель может стать - дожить в хорошем здравии до внуков! Курящим такое не выйдет)
 

Yasherka

Гордость форума
Сообщения
2.429
Реакции
8.505
Не курю с
07.11.2018
Лет курения
22
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1. Чет у мня от этого вопроса когнитивный диссонанс. Согласна с @Раухенкинд , ценности в ломке не вижу абсолютно. И ценить в самой ломке тоже нечего. Хотя, возиожно, сейчас просто рано задавать себе такие вопросы.
P.s. Опять же, если рассматривать ломку как кризис, то как и в любом кризисе, можно приобрести умение отделять шелуху от семечек. Вот это уже опыт, а любой опыт - ценен. (Вы таки доломали мой моск. Получается что я ценю ломку в целом, не разделяя ее на составляющие. Потому что она дает опыт преодоления себя. )

2) Плюсы которые я писала в первом задании в значительной степени касаются здоровья. Возможно, со временем перейду на ПП и займусь своей физической культурой. Ну, можно еще в больничку сходить и поподробнее узнать что у меня с оргатизмом ( тем более что мне давно не шашнадцать)

3) Победить свою паталогическую лень. Т.е засунуть свои "хочу" и "не хочу" подальше на полку и поставить на первое место "Надо". Курю я 23 года (всего ) А с ленью я родилась. От нее зависимость дольше и глубже. Всем извесно, что что-то делать вопреки своим желаниям действительно часто тяжело (вот, например, курить бросать вообще не рекомендуют против воли самого человека) , так что думаю, это мне тоже дастся не легко.
Не поверите... хоть у меня и шило в одном месте, я давно заметила, что сигарета меня ленила, расхолаживала. Вы скоро увидите, что это так. У нас стаж с вами одинаков практически. В общем, нам только предстоит узнать, на как многое мы будем способны))
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1. Чет у мня от этого вопроса когнитивный диссонанс. Согласна с @Раухенкинд , ценности в ломке не вижу абсолютно. И ценить в самой ломке тоже нечего. Хотя, возиожно, сейчас просто рано задавать себе такие вопросы.
Возможность задуматься, это всегда хорошо :) Особенно, когда вопрос ставит в тупик.
 

lisichka25

Авторитетная личность
Сообщения
807
Реакции
4.646
Не курю с
05.11.2018
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Опыт борьбы с эгоистическим "я", "Я хочу, буду,....." Поняла, что больше половины жизни получала ложные удовольствия, что это все гораздо проще, чем внушалось из вне....Это прорыв, начало нового...
2. Оказалось, что нужно изменить-то совсем немного-полюбить себя, а не вонючую сигарету.....где я и где она???Посмотреть на семью и деток другими глазами, на свою жизнь и сделать только один маленький шаг - не купить, не курить, не думать......
3. На данный момент итоговая цель- отпуск, все "невыкуренные" деньги я коплю и добавляю в отпускные!Обмен никотина на приятные радости для меня и близких!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу