9 #3 Борьба с курением

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дмитрий Майер

Продвинутый
Сообщения
134
Реакции
429
Дневник
Читать »»
1) для меня в ломке нет ничего прикольного , реально мазахизм какой то, найти хорошее в том когда внутри тебя разрывает
2) ЗОЖ и отказ от прокрастинации
3) цель- семья, эмиграция, повышение благосостояния
 

Константин69

Продвинутый
Сообщения
298
Реакции
902
Не курю с
30.10.2018
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1 Бросаю.... какой-то раз..., осознанно второй. После первого месяца чувствуешь себя героем. Три месяца... о .... круто(я бросил)!?!...!?...Итог через год, здрасьте. В этот раз, благодаря постам, прочувствовал триггеры, развитие мысли, что происходит с желанием того или иного, когда заблаговременно готовишься переключиться. Очень интересно работает мозг.
2 Что бы получить плюсы отказа, мне требуется всего не курить каждые сутки 1 сигарету.
3 Цель очень проста - выйти на пенсию без особо крупных болячек.
 
Последнее редактирование:

Anoley

Старожил
Сообщения
368
Реакции
835
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1. Что конкретно вы цените в ломке и в самом процессе отказа? Или же можете начать ценить. Что нового можете получить для себя в процессе отказа? Процесс отказа от курения - это своеобразный кризис, через который мы получаем что-то новое для себя. Что ценного вы можете получить в процессе прохождения кризиса?

Я бросала курить раз 10 точно... Не считаю это плюсом, но вот процесс отказа и ломка известны мне не понаслышке. Я их не единожды проживала.

Что ценю? Опыт преодоления себя! Уважение себя за это!!! Да, через 2-3 недели некурения - приходит в голову мысль - ух, ты, а меня уже и не тянет, и нет мыслей о сигарете!!! И это радует!!! Ощущение такое - я могу! Могу управлять своей жизнью! Я могу управлять своим телом!! Я не иду на поводу у зависимости!! Я молодец! Я справилась.

Потом, правда, через 3-6 месяцев закуривала. Но здесь прцесс уже хитрее. Нет ломки, но есть сильные эмоции и я не могу с ними справиться. Ну, сейчас оду сигаретку и все! Я ж смогла - я ж не закурю!

Ну и все..... закуривала....

А нового хочется получить - это не закурить в стрессовой ситуации... Сказать себе я могу! Чай, таблетка... только остаться некурящей.

2. Что конкретно можно изменить в своей жизни, чтобы получить те плюсы отказа, которые вы перечисляли в первом задании?

Добавить спорт, йогу, медитации, прогулки. Просто взять и добавить и не откладывать их в долгий ящик!!!

3. Какую бы цель вы могли поставить, чтобы отказ от курения был бы какой-то мелочью по сравнению с ней?

Здоровье, красивая фигура, много энергии.
 

Nastassja Я

Наблюдатель
Сообщения
24
Реакции
61
Не курю с
27.10.2018
Метод
Сила Воли
ЗАДАНИЕ

1. Что конкретно вы цените в ломке и в самом процессе отказа? Или же можете начать ценить. Что нового можете получить для себя в процессе отказа? Процесс отказа от курения - это своеобразный кризис, через который мы получаем что-то новое для себя. Что ценного вы можете получить в процессе прохождения кризиса?
Лучше поздно, чем никогда. Выполняю третье задание.
В ломке я ценю момент преодоления. Я знаю, что не закурю, потому что твёрдо решила бросить. Мне нравится чувство гордости за свой характер и приятна скрытая зависть курильщиков.)))) Я ценю своё слово и дорожу своим решением. Получу я свободу от зависимости и здоровье, которое столько лет гробила. А ещё хорошее самочувствие и желание расширять свой кругозор. В процессе прохождения кризиса я получу самоуважение, силу воли и уверенность, что мне многое по плечу.
 

Yushor

Наблюдатель
Сообщения
41
Реакции
158
Не курю с
29.10.2018
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Успела? успела? )) ну даже если нет, все равно отвечу.

1. Что я оценила в "ломке" и самом процессе отказа от курения?

Внутренний процесс расстановки приоритетов. Я ни минуты не выбирала между курить - не курить.

Я выбирала между сигаретой - и возможностью в любой момент повинуясь внезапному импульсу обнять и поцеловать некурящего любимого человека
Я выбирала между сигаретой - и занятиями спортом, которые дадут мне возможность не только привести в порядок тело с точки зрения эстетики, но и решить какие-то проблемы со здоровьем
Я выбирала между сигаретой - и возможностью не переживать, увидев когда-нибудь 2 полоски на тесте.

И так далее. И было круто, что в любой паре внутренний выбор всегда был НЕ в пользу сигарет. Потому что они важны только тогда, когда нет ничего больше.

2. Мышление

Еще совсем недавно я думала, что буду курить всю жизнь - длинную или короткую. Я не видела себя без сигареты и вне процесса курения. А оказалось, что без этого всего я прекрасно существую - нужно было просто поменять свое отношение, свои мысли.

Наверное это сработает со всем - с работой, спортом, отношениями, хобби, выработкой каких-то полезных привычек и отказом от вредных.

Просто поменять настройки с "это не для меня" на "я смогу сделать все, что захочу"

3. Пройти олимпийскую дистанцию по триатлону )

В этой моей большой цели бросить курить - просто маленький шажок, за которым еще много-много-много-очень много работы.

Ну и еще купить квартиру в Москве ))) По сравнению с этой целью любая другая - мелкая.
 

Gala1983

V.I.P за Игровую
На взлет
Сообщения
1.040
Реакции
2.759
Не курю с
28.01.2024
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
ЗАДАНИЕ

1. Что конкретно вы цените в ломке и в самом процессе отказа? Или же можете начать ценить. Что нового можете получить для себя в процессе отказа? Процесс отказа от курения - это своеобразный кризис, через который мы получаем что-то новое для себя. Что ценного вы можете получить в процессе прохождения кризиса?
В процессе ломки самое интересное – мысли, ведь НЕ курящий человек никогда не задумывается о том, о чем думает курящий – сколько сигарет осталось, когда можно будет выйти покурить, устроить перерыв, где можно покурить. В субботу сидели с друзьями и когда за столиком оставались только мы с двумя девочками – было странно.. а если бы их не было, сидела бы одна и зависала в телефоне.

2. Что конкретно можно изменить в своей жизни, чтобы получить те плюсы отказа, которые вы перечисляли в первом задании?

Спорт, позитивные эмоции, занятия творчеством.

3. Какую бы цель вы могли поставить, чтобы отказ от курения был бы какой-то мелочью по сравнению с ней?

Рождение здорового ребенка.
 

Natascha

Тата
Сообщения
94
Реакции
260
Не курю с
05.11.2018
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Что конкретно вы цените в ломке и в самом процессе отказа? Или же можете начать ценить. Что нового можете получить для себя в процессе отказа? Процесс отказа от курения - это своеобразный кризис, через который мы получаем что-то новое для себя. Что ценного вы можете получить в процессе прохождения кризиса?

Пока для себя отметила, что времени как будто стало больше. Мне кажется, я физически ощущаю, что в сутках не 24 часа, а гораздо больше!

2. Что конкретно можно изменить в своей жизни, чтобы получить те плюсы отказа, которые вы перечисляли в первом задании?

Для этого я сейчас хожу много пешком, в планах бассейн на постоянной основе.

3. Какую бы цель вы могли поставить, чтобы отказ от курения был бы какой-то мелочью по сравнению с ней?

Дожить до правнуков! Серьезно!!!
 

korella

Штатный астролог-спасатель
Сообщения
712
Реакции
3.361
Не курю с
17.09.2018
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Что я ценю в ломке? Да, в первую очередь, это мой личностный рост, осознание того, что я смогу и сумею, и мои мозги - мои друзья и союзники, а не враги :) Ведь принято говорить, что зависимость - она в голове сидит, и поэтому сложно с ней бороться... А я смогла :)
2.Что конкретно можно изменить в своей жизни? Я наслаждаюсь свободой, наличием свободного времени, которое я могу потратить на свое усмотрение на всякие дела по дому. Вместо того, чтобы сидеть и курить кальян (это как минимум час), я могу: приготовить что-то вкусное на ужин, погулять с любимым попугаем, сделать массаж любимому мужу, позаниматься зарядкой, да много чего еще ;)
3. Моя цель - овладеть навыками экстремального вождения! Это во-первых. А во-вторых, выучить китайский язык, разговорный и письменный. Вот. :)
 

АлисаНартдинова

Продвинутый
Сообщения
295
Реакции
842
Не курю с
05.11.2018
Лет курения
10
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
1. Ростет моя самооценка. Я становлюсь сильнее в своих глазах. Наконец я посмотрела в глаза своим страхам. Когда я курила, я как будто бы как страус. Сигарета помогала отвлекаться, не думать. Осознанность и ответственность , это то что я выбрала
2. Я стала больше находиться сама с собой. Прислушиваться к себе, а что я хочу сейчас? Я много отдыхаю, занимаюсь спортом но в меру. В основном я включаю интуицию. Разговариваю с собой вслух, записываю аудио дневник. Вообщем, всячески себя поддерживаю.
3. Я очень хочу пробежать полумарафон, но так, чтоб в удовольствие. Это требует огромной выносливости и хорошей дыхалки. Так же я хочу быть в форме и заниматься активно танцами и ходить в бассейн, профессионально научиться плавать.
 

Лесёнок

Продвинутый
Сообщения
149
Реакции
360
Не курю с
26.10.2018
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
В самом процессе отказа я наверное ценю самоконтроль,думала если честно, что нет его у меня совсем, а он оказывается есть, буду развивать его)))!!! Дело в том что я уже начала получать все плюсы которые описывала в первом задании, как раз тем самым что бросила курить!!! Изменила не что то конкретно, а саму жизнь в целом, полностью)))( новый круг общения, пмж, работа))) А цель у меня одна и уже давно, моё здоровье и будущих детей)
 

ВасилисаГ

Писатель
Сообщения
647
Реакции
1.480
Не курю с
29.09.2018
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1. Честно говоря, как таковой ломки не было, табекс скрасил мои первые три недели)) были только психологические моменты. Что ценно – опыт наверное, и понимание себя в какой-то незнакомой части, я столько прислушивалась к себе, разговаривала сама с собой, убеждала, спорила.

2. Изменилось у меня уже все, т.к. я всю свою сознательную жизнь курила, и некурящей себя даже не помню, то для меня сейчас все в новинку)) время, вкусы, запахи, спокойствие, мне прям нравится быть не курящей.

3. Целей всяких много, больших и маленьких, но с двумя направляющими – здоровье б было да финансов б хватило. И тому и тому мешала курятина, так что я надеюсь поправлюсь на здоровье и финансы (пока поправилась килограмма на три)).
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.852
Реакции
66.662
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Часто слышу подобное - борюсь с курением, борюсь с собой, держусь, не курю уже 3 года 4 месяца 3 дня и 44 минуты. И я молодец.

Когда слышишь подобное, плакать хочется. А смысл держаться в таком напряжении? Для чего? Чтобы продолжать страдать? Или может себя наказываете? Да и не нанесете ли вы значительно больше вреда организму за счет стабильного стресса?

В общем, давайте сегодня поговорим о борьбе с курением. Нужно ли с ним бороться, и если да, то как. Почему вообще возникает это борьба. Откуда она берется? Лично я обычно вижу три основные причины:

#1 ВЫ НЕ ОТПУСТИЛИ КУРЕНИЕ

То есть, для вас оно осталось «моей прелестью». Которая сопровождала вас всю сознательную жизнь. Которая была такой няшей, что и бросать ее не хочется.

Посмотреть вложение 745868

И процесс отказа поэтому тяжел. Поэтому и ломает, потому что не хочется расставаться с прелестью. Хочется остаться курильщиком, но уже независимым. Чтобы захотел, покурил, захотел, бросил. Или чтобы курить без вреда для здоровья. Ну как переход на электронки, АЙКОС и прочую гадость. Когда вроде и не куришь, вроде и не зависим, но при этом продолжаешь сосать сигарету. К слову, переход на подобные приблуды только усиливает зависимое поведение. Но об этом сейчас точно не стоит.

Так можно попасть на качели. А это весьма неприятная штука. Когда бросаешь на недельку, потом срываешься, потом опять бросаешь. И так на протяжении достаточно долгого срока. А все потому, что борешься, потому что тяжело.

И скорее всего, вы что-то не отпустили в курении. Какой-то плюс. Не зря я про него говорил в первом задании. У любого нашего действия, даже самого деструктивного, есть некие плюсы, бонусы для нас. И если вас продолжает ломать, значит вы что-то не хотите видеть. Значит, что-то такое вас там беспокоит, что-то не отпустили. Что-то важное для вас.

И если вы до сих пор считаете, что боретесь, спросите себя – что такого вы не отпустили в курении? Какие плюсы в нем не хотите отпускать? Здесь, я бы вернулся к первому заданию и конкретнее занялся бы минусами отказа от курения. Именно через них можно выйти на причины борьбы с курением и собой.

Вообще, проблема борьбы в том, что у подобного курильщика велики шансы сорваться. Потому что постоянно находиться в напряжении очень тяжело. Сила воли рано или поздно даст осечку. И шансы, что борьба уйдет, не велики.

#2 БОРЬБА С СОБОЙ ПОТОМУ, ЧТО ВЫ НЕ ЦЕНИТЕ ПРОЦЕСС ОТКАЗА

Посмотреть вложение 745869

Не могу не вспомнить свой вчерашний пост в инстаграме. Кстати, подписываемся Процитирую его полностью:



Да, вопрос в силе. Вы цените свою ломку? Цените процесс выздоровления? Будете его отрицать, будете пытаться от него избавиться, будете обесценивать его – будете бороться с ним и собой. Потому что вас будет раздражать это, напрягать это. Вы будете считать, что чего-то лишились. Буквально – у меня отняли конфетку, ай как мне плохо. Хотя достаточно просто принять его, и станет легче.

Да, я выздоравливаю. Да, я становлюсь счастливым некурящим. Да, я становлюсь лучше. Да, я реализую свой потенциал. Да, я молодец!

#3 ПОТОМУ ЧТО ВЫ ЧТО-ТО НЕ ИЗМЕНИЛИ В СВОЕЙ ЖИЗНИ, ЧТО И ЦЕПЛЯЕТ ВАС

Ну и самое, пожалуй, главное - это то, что ваша жизнь совсем не поменялась. Все осталось как прежде. Ничего не изменилось. То есть жизнь курильщика, но без сигареты.

Посмотреть вложение 745870

Вспомните алкоголиков или наркоманов. Как думаете, если они бросят пить или колоться, и ничего не поменяют в своей жизни, продолжат вращаться в тех же кругах, они не сорвутся? Их не будет ломать? Их не будет торкать по старой жизни?

Конечно будет. Потому что старая жизнь будет у них перед глазами, и они будут считать, что лишились ее. Так им будет значительно тяжелее. И скорее всего они сорвутся.

Думаете у курильщиков по другому? Как бы не так. Зависимость имеет одно ядро, только реализация разная. То есть мы все похожи, алкоголики, наркоманы, шопоголики, курильщики. Просто по разному развлекаемся.

Еще раз. Бросив курить и ничего не поменяв, вы продолжите вести жизнь курильщика, у вас перед глазами будут те же раздражители, будут те же моменты, благодаря которым вы курили раньше. И конечно же, они будут вызывать желание закурить. И конечно же вы благодаря этому будете бороться с собой и своим желанием.

Конечно, понять, что конкретно менять достаточно тяжело. Особенно не подготовленному человеку. Но можно подойти к этому вопросу с другой стороны.

С помощью курения мы получаем определенный комплекс чувств и эмоций. Радость, спокойствие, расслабление и тд. То есть их нам не хватает, когда мы бросаем. И желательно начать получать их другим способом, не таким деструктивным как курением.

И желательно, чем-то новым для себя.

Например:
  • Не любите комедии? Начните их смотреть.
  • Не любите фантастику? Посмотрите.
  • Не ходите в театры? Так почему бы и не сходить. Наверняка найдете что-то новое для себя.
  • Начните ходить на работу другим путем.
  • Возвращаться домой другой дорогой.
  • Сходите в новое для себя кафе.
  • Приготовьте новую плюшку.

Мелочи? Безусловно. Но. Именно на мелочах и строится наша жизнь. Она дает нюансы, оттенки, новые впечатления и чувства. Это действительно полезно для бросающего курить. Не смотря на кажущуюся простоту.

В идеале эти мелочи должны приближать вас к некой цели. Ведь отказ от курения – это не самоцель. То есть не цель сама по себе. Это цель, приближающая вас к чему-то новому, к тому, что вы всегда хотели получить.

Тогда, ценность курения будет значительно ниже. И бросить курить будет значительно проще. В качестве примера приведу вам отличный фильм, Гаттака, и идею, что можно из него вынести.

Я не оставлял силы на обратный путь (с) Винсент

Будущее. Высшая раса людей, здоровых, успешных, деятельных. Жизнь которых закладывается на уровне ДНК. А есть парии — неудачники рожденные традиционным путем, с патологическими заболеваниями и тд. И вы принадлежите к последним. Каково? Неприятно. Фактически, при таком раскладе ваше будущее будет предопределено. Да, именно такова ‘Гаттака‘. Фильм с чудесной актерской игрой и составом (Итан Хоук, Джуд Лоу и Ума Турман). Фильм с глубоким смыслом. Фильм, который я рекомендую к просмотру каждому желающему бросить курить.

Не ждите от фильма геройства «Мирного воина» или других подростковых фильмов. Здесь показана жизнь во всей своей красе. Выбор и решение. Именно они делают нашу жизнь, такой какая она есть.


Сколько силы и желания в этом диалоге. Желания сделать. Это вам не закурить очередную сигарету со словами — меня ломает без них, НЗТ не помогают, таблетки вредят, Аллен Карр рулит и тд. Это действие. И даже если человек ошибется, ничего страшного, ошибки — это всего лишь опыт.

Мне осталось пройти какие-то миллионы миль.

Это слова главного героя фильма, бывшего парией, неудачником, но изменившего в своей жизни все ради цели. И если бы ему нужно было бросить курить, для него это было бы просто шаг, который нужно сделать. Не было бы страданий без сигарет растянутых на годы. Его цель стоила больше, чем какое-то курение.


Поставьте себе цель, такую, чтобы тогда отказ от курения был лишь шагом на пути к ней. Выберите дорогу, сделайте шаг по направлению к ней, и все пойдет само собой. И тогда курение станет просто досадной неприятностью на вашем жизненном пути. А не гигантской проблемой, как у большинства.

Для меня такой целью стали бокс и бег. Ну действительно, как можно сравнивать "ломку" от курения с преодолением себя, когда нужно идти на противника, который заведомо сильнее и техничнее тебя? Ну или с бегом, когда ты бежишь очередной марафон? Там курение – это просто препятствие, которое нужно перешагнуть, и идти дальше.

ЗАДАНИЕ

1. Что конкретно вы цените в ломке и в самом процессе отказа? Или же можете начать ценить. Что нового можете получить для себя в процессе отказа? Процесс отказа от курения - это своеобразный кризис, через который мы получаем что-то новое для себя. Что ценного вы можете получить в процессе прохождения кризиса?

Лично для себя я понял вот что. Нет ничего невозможного. И что за курением, за иллюзией удовольствия, я скрывал свои страхи, какие, пока не важно. Что отказ от курения только с виду страшен. Как и любые другие страхи. Что стоит только начать, и все поменяется. Стоит только взглянуть в лицо страху, пропустить его через себя, и тебе опять таки станет легче и проще.

И в процессе отказа я проработал их, и через это очень многое изменил в своей жизни. Фактически воспользовавшись отказом как трамплином.

Но это мой опыт. Какой ваш?

2. Что конкретно можно изменить в своей жизни, чтобы получить те плюсы отказа, которые вы перечисляли в первом задании?

3. Какую бы цель вы могли поставить, чтобы отказ от курения был бы какой-то мелочью по сравнению с ней?

Важное примечание. Под "ломкой" я имею ввиду не только никотиновую абстиненцию, но и симптомы синдрома отмены – раздражительность, тягу, тревожность, чувство потери, напряжение, бессонница, "уши пухнут" и тд. Не обязательно физиологическую ломку, которую человек может переживать вплоть до 3-х недель.
1) Лично я в ломке ценю конечно же свою вновь приобретённую силу, выносливость.
Это как при занятиях спортом- каждый раз, как я преодолеваю свою лень, боль, страх- я становлюсь счастливее!
Если взять синдром отмены- раздражительность, тревожность- с этим мне сложнее, но опять же отвлекает общение здесь на форуме, мои новые увлечения, моя жизнь!
Я по новому себя ощущаю!
Самое ценное, что я получаю-это конечно же самоуважение, повышение самооценки, румянец на щеках, глаза начинают ярче сиять, а для женщины очень важно, если она, глядя на себя в зеркало-любуется собой, это значит ты становишься каждый прожитый день без противной соски ещё красивее, ещё счастливее!
2)Изменения я уже претворяю в жизнь.
Это активные занятия спортом, открываю заново для себя гармоничность йоги, сегодня лёжа на коврике после тренировки при открытой форточке, я по настоящему почувствовала вкус морозного чистого воздуха!
Курящее окружение уже давно кануло в Лету...
3) Цель самая главная и от неё зависит ВСЁ, ЧЕГО Я НАМЕТИЛА ДОСТИЧЬ В ЖИЗНИ,
ЗДОРОВЬЕ!
И ещё прямо сейчас сяду смотреть фильм Гаттака! Очень заинтересовал!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу