14 #3 Борьба с курением

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Часто слышу подобное - борюсь с курением, борюсь с собой, держусь, не курю уже 3 года 4 месяца 3 дня и 44 минуты. И я молодец.

Когда слышишь подобное, плакать хочется. А смысл держаться в таком напряжении? Для чего? Чтобы продолжать страдать? Или может себя наказываете? Да и не нанесете ли вы значительно больше вреда организму за счет стабильного стресса?

В общем, давайте сегодня поговорим о борьбе с курением. Нужно ли с ним бороться, и если да, то как. Почему вообще возникает это борьба. Откуда она берется? Лично я обычно вижу три основные причины:

#1 ВЫ НЕ ОТПУСТИЛИ КУРЕНИЕ

То есть, для вас оно осталось «моей прелестью». Которая сопровождала вас всю сознательную жизнь. Которая была такой няшей, что и бросать ее не хочется.

vy-ne-otpustili-kurenie-png.745868


И процесс отказа поэтому тяжел. Поэтому и ломает, потому что не хочется расставаться с прелестью. Хочется остаться курильщиком, но уже независимым. Чтобы захотел, покурил, захотел, бросил. Или чтобы курить без вреда для здоровья. Ну как переход на электронки, АЙКОС и прочую гадость. Когда вроде и не куришь, вроде и не зависим, но при этом продолжаешь сосать сигарету. К слову, переход на подобные приблуды только усиливает зависимое поведение. Но об этом сейчас точно не стоит.

Так можно попасть на качели. А это весьма неприятная штука. Когда бросаешь на недельку, потом срываешься, потом опять бросаешь. И так на протяжении достаточно долгого срока. А все потому, что борешься, потому что тяжело.

И скорее всего, вы что-то не отпустили в курении. Какой-то плюс. Не зря я про него говорил в первом задании. У любого нашего действия, даже самого деструктивного, есть некие плюсы, бонусы для нас. И если вас продолжает ломать, значит вы что-то не хотите видеть. Значит, что-то такое вас там беспокоит, что-то не отпустили. Что-то важное для вас.

И если вы до сих пор считаете, что боретесь, спросите себя – что такого вы не отпустили в курении? Какие плюсы в нем не хотите отпускать? Здесь, я бы вернулся к первому заданию и конкретнее занялся бы минусами отказа от курения. Именно через них можно выйти на причины борьбы с курением и собой.

Вообще, проблема борьбы в том, что у подобного курильщика велики шансы сорваться. Потому что постоянно находиться в напряжении очень тяжело. Сила воли рано или поздно даст осечку. И шансы, что борьба уйдет, не велики.

#2 БОРЬБА С СОБОЙ ПОТОМУ, ЧТО ВЫ НЕ ЦЕНИТЕ ПРОЦЕСС ОТКАЗА

borba-s-soboi-potomu-chto-vy-ne-cenite-process-otkaza-png.745869


Не могу не вспомнить свой вчерашний пост в инстаграме. Кстати, подписываемся Процитирую его полностью:

Хочется всего и сразу! И так, чтобы бросить без ломки и накатов! По щелчку зажигалки, буквально. Знакомо?

У всех зависимых есть особенность - мышление по желанию. Связана она со способностью моментально изменять своё эмоциональное состояние. Щёлкнул зажигалкой, и все изменилось! Трава зазеленела, солнце пожелтело, тучи разошлись.

И того же зависимым хочется в отказе. Чтобы моментально и без срывов. Просто бросить курить. Ну, а когда захочется, можно опять начать. Всё равно же бросается без проблем.

Халява обесценивает достижения. Да и смысл ценить то, что досталось просто так, по щелчку пальцев? Покажите мне человека, выигравшего миллионы и не потерявшего их? Таких единицы.

Поэтому сила всегда заключается в нашей зоне роста. Именно ограничения дают нам потенциал для развития. Любые философские и религиозные трактаты построены на самоограничениях. Только через них мы можем развиваться.

Ещё один пример - воспитание детей: дай ребёнку все материальные блага, не ограничивай его, разрешай делать, что только вздумается, и что вырастет в итоге?

Важно ценить процесс отказа. Ценить переживания и возможную ломку. Ценить полученный опыт. А не стараться поскорее его забыть и выкинуть из головы. Только тогда риски сорваться будут минимальными.

А вы, цените свою ломку?

Да, вопрос в силе. Вы цените свою ломку? Цените процесс выздоровления? Будете его отрицать, будете пытаться от него избавиться, будете обесценивать его – будете бороться с ним и собой. Потому что вас будет раздражать это, напрягать это. Вы будете считать, что чего-то лишились. Буквально – у меня отняли конфетку, ай как мне плохо. Хотя достаточно просто принять его, и станет легче.

Да, я выздоравливаю. Да, я становлюсь счастливым некурящим. Да, я становлюсь лучше. Да, я реализую свой потенциал. Да, я молодец!

#3 ПОТОМУ ЧТО ВЫ ЧТО-ТО НЕ ИЗМЕНИЛИ В СВОЕЙ ЖИЗНИ, ЧТО И ЦЕПЛЯЕТ ВАС

Ну и самое, пожалуй, главное - это то, что ваша жизнь совсем не поменялась. Все осталось как прежде. Ничего не изменилось. То есть жизнь курильщика, но без сигареты.

potomu-chto-vy-chto-to-ne-izmenili-v-svoei-zhizni-png.745870


Вспомните алкоголиков или наркоманов. Как думаете, если они бросят пить или колоться, и ничего не поменяют в своей жизни, продолжат вращаться в тех же кругах, они не сорвутся? Их не будет ломать? Их не будет торкать по старой жизни?

Конечно будет. Потому что старая жизнь будет у них перед глазами, и они будут считать, что лишились ее. Так им будет значительно тяжелее. И скорее всего они сорвутся.

Думаете у курильщиков по другому? Как бы не так. Зависимость имеет одно ядро, только реализация разная. То есть мы все похожи, алкоголики, наркоманы, шопоголики, курильщики. Просто по разному развлекаемся.

Еще раз. Бросив курить и ничего не поменяв, вы продолжите вести жизнь курильщика, у вас перед глазами будут те же раздражители, будут те же моменты, благодаря которым вы курили раньше. И конечно же, они будут вызывать желание закурить. И конечно же вы благодаря этому будете бороться с собой и своим желанием.

Конечно, понять, что конкретно менять достаточно тяжело. Особенно не подготовленному человеку. Но можно подойти к этому вопросу с другой стороны.

С помощью курения мы получаем определенный комплекс чувств и эмоций. Радость, спокойствие, расслабление и тд. То есть их нам не хватает, когда мы бросаем. И желательно начать получать их другим способом, не таким деструктивным как курением.

И желательно, чем-то новым для себя.

Например:
  • Не любите комедии? Начните их смотреть.
  • Не любите фантастику? Посмотрите.
  • Не ходите в театры? Так почему бы и не сходить. Наверняка найдете что-то новое для себя.
  • Начните ходить на работу другим путем.
  • Возвращаться домой другой дорогой.
  • Сходите в новое для себя кафе.
  • Приготовьте новую плюшку.

Мелочи? Безусловно. Но. Именно на мелочах и строится наша жизнь. Она дает нюансы, оттенки, новые впечатления и чувства. Это действительно полезно для бросающего курить. Не смотря на кажущуюся простоту.

В идеале эти мелочи должны приближать вас к некой цели. Ведь отказ от курения – это не самоцель. То есть не цель сама по себе. Это цель, приближающая вас к чему-то новому, к тому, что вы всегда хотели получить.

Тогда, ценность курения будет значительно ниже. И бросить курить будет значительно проще. В качестве примера приведу вам отличный фильм, Гаттака, и идею, что можно из него вынести.

Я не оставлял силы на обратный путь (с) Винсент

Будущее. Высшая раса людей, здоровых, успешных, деятельных. Жизнь которых закладывается на уровне ДНК. А есть парии — неудачники рожденные традиционным путем, с патологическими заболеваниями и тд. И вы принадлежите к последним. Каково? Неприятно. Фактически, при таком раскладе ваше будущее будет предопределено. Да, именно такова ‘Гаттака‘. Фильм с чудесной актерской игрой и составом (Итан Хоук, Джуд Лоу и Ума Турман). Фильм с глубоким смыслом. Фильм, который я рекомендую к просмотру каждому желающему бросить курить.

Не ждите от фильма геройства «Мирного воина» или других подростковых фильмов. Здесь показана жизнь во всей своей красе. Выбор и решение. Именно они делают нашу жизнь, такой какая она есть.


Сколько силы и желания в этом диалоге. Желания сделать. Это вам не закурить очередную сигарету со словами — меня ломает без них, НЗТ не помогают, таблетки вредят, Аллен Карр рулит и тд. Это действие. И даже если человек ошибется, ничего страшного, ошибки — это всего лишь опыт.

Мне осталось пройти какие-то миллионы миль.

Это слова главного героя фильма, бывшего парией, неудачником, но изменившего в своей жизни все ради цели. И если бы ему нужно было бросить курить, для него это было бы просто шаг, который нужно сделать. Не было бы страданий без сигарет растянутых на годы. Его цель стоила больше, чем какое-то курение.


Поставьте себе цель, такую, чтобы тогда отказ от курения был лишь шагом на пути к ней. Выберите дорогу, сделайте шаг по направлению к ней, и все пойдет само собой. И тогда курение станет просто досадной неприятностью на вашем жизненном пути. А не гигантской проблемой, как у большинства.

Для меня такой целью стали бокс и бег. Ну действительно, как можно сравнивать "ломку" от курения с преодолением себя, когда нужно идти на противника, который заведомо сильнее и техничнее тебя? Ну или с бегом, когда ты бежишь очередной марафон? Там курение – это просто препятствие, которое нужно перешагнуть, и идти дальше.

ЗАДАНИЕ

1. Что конкретно вы цените в ломке и в самом процессе отказа? Или же можете начать ценить. Что нового можете получить для себя в процессе отказа? Процесс отказа от курения - это своеобразный кризис, через который мы получаем что-то новое для себя. Что ценного вы можете получить в процессе прохождения кризиса?


Лично для себя я понял вот что. Нет ничего невозможного. И что за курением, за иллюзией удовольствия, я скрывал свои страхи, какие, пока не важно. Что отказ от курения только с виду страшен. Как и любые другие страхи. Что стоит только начать, и все поменяется. Стоит только взглянуть в лицо страху, пропустить его через себя, и тебе опять таки станет легче и проще.

И в процессе отказа я проработал их, и через это очень многое изменил в своей жизни. Фактически воспользовавшись отказом как трамплином.

Но это мой опыт. Какой ваш? :)


2. Что конкретно можно изменить в своей жизни, чтобы получить те плюсы отказа, которые вы перечисляли в первом задании?

3. Какую бы цель вы могли поставить, чтобы отказ от курения был бы какой-то мелочью по сравнению с ней?

Важное примечание. Под "ломкой" я имею ввиду не только никотиновую абстиненцию, но и симптомы синдрома отмены – раздражительность, тягу, тревожность, чувство потери, напряжение, бессонница, "уши пухнут" и тд. Не обязательно физиологическую ломку, которую человек может переживать вплоть до 3-х недель.
 

Евгений1985

Пророк
Сообщения
4.701
Реакции
8.536
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Конечно задание необычное, я и отвечу на него посвоему. Ломка меня закаляет, я начал бегать. Вот когда я бегу я черт возьми вспоминаю ломку, как я ее побеждаю. Как бы переношу ощущения. Еще когда вопросы касаются силы воли, я вспоминаю как мне хотелось курить и мне становится легче. Вот как-то так.
 
Сообщения
13.767
Реакции
28.020
Не курю с
14.04.2019
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я получаю удовольствие от того, что преодолеваю себя. Что с каждым днем делаю себя лучше. Это мое решение, решение быть свободной, и я ему следую и уважаю себя.
Напоминает второе дыхание в спорте. Первые 20 минут ты плаваешь, и борешься с мыслью ну может не надо всю тренировку, ты же сама себе хозяин, для себя плаваешь, зачем все 45 минут работать, пришла в бассейн и то хорошо. Но я себя преодолеваю и когда прохожу порог попытки сдаться, вдруг появляются силы, энергия, и уже думаю не про 45 минут, а про все 60:)

Что мне дало, то что я перестала курить? Специально использую слово перестала, я не бросала. Мне дало понимание, что у меня высокий уровень тревожности, который я глушила. Первое время уровень сильно повысился, а потом стал контролируемым. Стала лучше понимать свое тело. Следом после курения поняла, что зависима и от кофе, перестала пить кофе. Потом снова начала и снова перестала. Временный возврат, как и с сигаретами, позволил понять, что и кофе повышает уровень тревожности, делает энергетическое состояние не стабильным.
С каждым шагом и каждым днем я становлюсь более осознанной, лучше понимаю себя и главное, я становлюсь свободной :676866858:
 

Ромбакс

Роман
Команда форума
V.I.P
Старший техник-модератор
Старший модератор Бросаем курить
Сообщения
27.266
Реакции
50.372
Не курю с
02.12.2022
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
1. Что конкретно вы цените в ломке и в самом процессе отказа? Или же можете начать ценить. Что нового можете получить для себя в процессе отказа? Процесс отказа от курения - это своеобразный кризис, через который мы получаем что-то новое для себя. Что ценного вы можете получить в процессе прохождения кризиса?

Мне нравится в ломке наверное как и всем ее отсутствие, ну и конечно же преодолевание, просыпаться каждый день и знать, что ты не курящий это просто кайф, а сама ломка напоминает тебе о том что ты силен и не поддашься этим соблазнам.

2. Что конкретно можно изменить в своей жизни, чтобы получить те плюсы отказа, которые вы перечисляли в первом задании?

Так надо просто истребить привычку, забыть про триггеры, потому что когда ты зацикливаешься на триггерах, то они и срабатывают, я вот вместо перекура на форум захожу, общаюсь во взлетке, и намного легче и расслабляет

3. Какую бы цель вы могли поставить, чтобы отказ от курения был бы какой-то мелочью по сравнению с ней?

Ну например я беру квартиру в ипотеку, моя цель погасить ее, то что я тратил на сигареты, равно половина моей ежемесячной платы за ипотеку, вот и я прокурил половину квартиры получается, страшно подумать.
 

sstarost

Писатель
Сообщения
574
Реакции
815
Не курю с
23.05.2019
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ломка? Да разве ж это ломка? Не с героина ведь соскакиваем. Безусловно , есть физический дискомфорт, но это первые несколько дней и это можно перетерпеть, говоря себе, что организм очищается. И эта мысль очень греет. Другое дело, если под ломкой подразумевается психологическая тяга, триггеры там всякие, то тут сложнее. Но, в такие моменты я говорю себе, что это мое « наркотическое» я пытается опять меня контролировать. Тем лучше, говорю я, значит я пока ещё не до конца избавилась от никотинового сознания, значит ещё надо побольше разумности, осознанности. И меня это очень радует, ведь какая потрясающая возможность работать над собой, так как высокий уровень осознанности очень нужен в жизни.
 

МаЛюсь

Продвинутый
Сообщения
146
Реакции
448
Не курю с
26.11.2021
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Не сложно бросить курить, сложно остаться один на один со своими страхами и тревогами. В основном, курение для меня было как своеобразное обезболивающее, которое ловко маскировало все, что тревожило внутри. После отказа, это все полезло наружу. Необъяснимая тревога, которую, ели ты не можешь "закурить", то надо обязательно заесть или запить...
В этот раз, для меня спасительным кругом стал бег. Ненавижу бегать. Еще 3 недели назад меня хватало на триста метров, вчера я пробежала 2,3., а сегодня записалась на марафон.
Для меня это кардинальное изменение в жизни. Я получаю такие эмоции от ломания своих стереотипов, а так же от самого процесса, что не думаю о курении совсем. Сейчас все мои мысли занимает только одно, удастся ли мне сегодня побегать или нет)
 

Natalushka

Гордость форума
Сообщения
2.617
Реакции
6.460
Не курю с
29.04.2019
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ломка - это соблазн, это дым рядом курящего, это внутренний голос, который хочет спровоцировать.... но у меня не хватает времени на них всех, у меня оказывается столько дел, которые я успеваю сделать в течении дня!))
Я уже получаю, все указанные плюсы, я спокойна, я рядом с семьей, муж хвалит, комплиментами задаривает, вдыхаю легко, лицо порозовело, не ищу 5 угол))))
ЦЕЛЬ: Хочу уйти с головой в спорт, только еще не выбрала для этого время. Собираю деньги по счетчику, для оплаты спорта)
 

Нели

Продвинутый
Сообщения
260
Реакции
475
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
1. Что конкретно вы цените в ломке и в самом процессе отказа? Или же можете начать ценить. Что нового можете
получить для себя в процессе отказа? Процесс отказа от курения - это своеобразный кризис, через который мы получаем
что-то новое для себя. Что ценного вы можете получить в процессе прохождения кризиса?

Я знаю,что за курением я скрываю свои страхи и комплексы, от которых я прячусь. Пока я курю,я не вижу их,или не
признаюсь сама себе. В процессе прохождения кризиса они открываются один за одним. Проработка-в
процессе. Она нелегко идет. И понимаю,что если не проработаю,то вернусь обратно. А мне этого очень не хочется

2. Что конкретно можно изменить в своей жизни, чтобы получить те плюсы отказа, которые вы перечисляли в первом
задании?
Менять привычки. Искать новое и интересное в жизни. Например,научиться вставать рано)

3. Какую бы цель вы могли поставить, чтобы отказ от курения был бы какой-то мелочью по сравнению с ней? Путушествия,например. Если я буду продолжать курить,у меня не хватит ни средств,ни физических сил сделать это.
 

Глагоша

Команда форума
V.I.P
Хранитель
Старший модератор Расширяем горизонты
Сообщения
56.873
Реакции
108.010
Не курю с
11.03.2019
Лет курения
28
Дневник
Читать »»
1. Что конкретно вы цените в ломке и в самом процессе отказа? Или же можете начать ценить. Что нового можете получить для себя в процессе отказа? Процесс отказа от курения - это своеобразный кризис, через который мы получаем что-то новое для себя. Что ценного вы можете получить в процессе прохождения кризиса?
Много раз бросала курить и проходила абстинентный синдром и с каждым годом он становиться все тяжелее. Последний раз поняла, что все у меня в голове, стала много работать над этим, читать соответствующую литературу, смотреть видеоролики и от этого стала кайфовать и получать удовольствие.
2. Что конкретно можно изменить в своей жизни, чтобы получить те плюсы отказа, которые вы перечисляли в первом задании?
С отказам от сигарет стараюсь измениться, первым делом искореняю свою лень, каждое утро стараюсь делать зарядку, стала увлекаться велопрогулками.
3. Какую бы цель вы могли поставить, чтобы отказ от курения был бы какой-то мелочью по сравнению с ней?
Моя цель - полностью очистить организм от накопившихся токсинов и ядов за долгий период курения, оздоровиться и перепрограммировать свои установки, свое сознание и стереотип мышления.
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.775
Не курю с
05.05.2019
1. Что конкретно вы цените в ломке и в самом процессе отказа? Или же можете начать ценить. Что нового можете получить для себя в процессе отказа? Процесс отказа от курения - это своеобразный кризис, через который мы получаем что-то новое для себя. Что ценного вы можете получить в процессе прохождения кризиса?

Что я ценю в ломке..наверное то, что учусь преодолевать свои «хотелки». Это по всей жизни мне мешает – я не умею говорить нет себе. И в ломке, когда я отказываю себе любимой в столь сильном и страстном желании закурить – я в принципе учусь себя ограничивать.
Что получу..ну вот это – умение говорить себе нет. И еще самоуважение, что я могу , я умею, я молодец. Наверное это самое важное.

2. Что конкретно можно изменить в своей жизни, чтобы получить те плюсы отказа, которые вы перечисляли в первом задании?
Да вся жизнь меняется.
Я уже проходила однажды этот процесс, когда мы с мужем исключили с нашей жизни алкоголь. По началу нам казалось, что будет как то сложно – праздники, отдых – ну как?
Но потом оказалось, что казалось. И что это просто другая жизнь, другие интересы.
И курение – встраивается в эту схему полностью.
Не то что бы жизнь меняется и обстоятельства, нет. Просто переходим на новую линию жизни, она другая совсем.
Поэтому на вопрос – что можно изменить , ответ один – все. Изменить можно все. И изменится все.

3. Какую бы цель вы могли поставить, чтобы отказ от курения был бы какой-то мелочью по сравнению с ней?


Это должна быть какая –то глобальная цель. Типа спасения мира, или хотя бы одного поселка.
Потому что пока я себе дала установку совсем иную « На первом месте – мое некурение, все остальное – потом». Я готова на любые компромиссы, разрешить себе все, что возможно и законно и мне не повредит – лишь бы не курить.
Пока обхожусь просто булочками на завтрак и конфетами в любой момент. До глобальных сломов устоев не дошло. Но если че – я готова.
Поэтому пока никакая другая цель не перебьет важность того, что я – некурящая)))
Я горжусь этим, я счастлива этим, это супер. И пусть так будет дальше. Аминь.
 

Ольга Федотова

Старожил
Сообщения
363
Реакции
1.152
Не курю с
19.05.2019
Лет курения
15
Дневник
Читать »»
Что конкретно вы цените в ломке и в самом процессе отказа? Или же можете начать ценить. Что нового можете получить для себя в процессе отказа? Процесс отказа от курения - это своеобразный кризис, через который мы получаем что-то новое для себя. Что ценного вы можете получить в процессе прохождения кризиса?

Для меня процесс отказа проходит относительно безболезненно, каждое утро просыпаясь, я говорю себе - «Я не курящий человек» я молодец, раз смогла бросить. Я тренирую силу воли.
Я начала ценить то, что давно позабыто...бесцельно потраченное время, которое теперь можно потратить с пользой для себя и организма.

Что конкретно можно изменить в своей жизни, чтобы получить те плюсы отказа, которые вы перечисляли в первом задании?

Заменить эту привычку на спорт, чтение, время для себя (масочки, вкусности иногда)

Какую бы цель вы могли поставить, чтобы отказ от курения был бы какой-то мелочью по сравнению с ней?

Моя главная цель - укрепить здоровье, родить здорового ребёнка.
 

Натушка

Авторитетная личность
Сообщения
879
Реакции
1.563
Не курю с
01.05.2019
Лет курения
30
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В процессе отказа от курения я ближе познакомилась с чертами характера, которые мне мешали всю жизнь в отношениях с людьми.
Я четко увидела над чем работать, чтобы оставались силы. И увидела, прозрела, что желание курить возникает с определенными людьми. Это открытие заставило по новому рассмотреть отношения.
Получаю кайф и гордость за свой мужественный поступок.
Отдаю себе честь и хвалу! А такого со мной не было!
Уверенность в силах такая, что мне все по плечу. Если я курить бросила, то теперь всё смогу!!!!!
И мне нечего бояться)))
 

Настя К

Ветеран
Сообщения
1.642
Реакции
2.741
Не курю с
19.05.2019
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
1.Отказ от курения - это не борьба с собой, это то что помогает научиться выходить из зоны комфорта. Я всю свою жизнь привыкла плыть по течению: все легко получалось, без особых усилий окончила школу, получила два высших образования. Легко могла расстаться с людьми, не борясь за отношения. Никогда не занималась спортом, хотя была природная выносливость (без подготовки легко пробегала несколько километров) и природная гибкость (могла сесть на шпагат после пары самостоятельных занятий). Очень легко увлекалась чем-либо, но и быстро выгорала. Не умею добиваться цели, если на пути есть препятствия. "Стучи и тебе откроют" - это точно не про меня. Просто развернусь и уйду. "Нет и обойдусь". Не умею рисковать. Меня всегда все устраивает, дом, семья, работа, а большего и не надо.
По долгу службы, всегда надо держать руку на пульсе, изучать что-то новое. Но новое ограничивается только работой и бытом. Стала замечать, что трудно чему-либо вызвать интерес. Анализируя все, понимаю что остановилась. Надо что-то менять, начать двигаться, стремиться к лучшему. Да, и отказ от курения меняет мое отношение к самой себе, это начало новой жизни.
2.Для достижения плюсов отказа от курения одержу победу над своей ленью, займусь физкультурой (спорт- это очень громко сказано), начну больше читать, увлекаться, найду себе хобби.
3.Цель- строительство нового дома в дачном поселке. Понимаю, что это очень хлопотно и затратно, но ни шагу назад.
 

Byrrrnaya

Гуру
Сообщения
10.469
Реакции
21.362
Не курю с
13.05.2019
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Тяжелое какое задание. Совсем не откликается, внутреннее сопротивление ощущаю. И все таки сделаю.
1. что ценного в процессе отказа. Учусь управлять своими эмоциями. Учусь доверять себе. Учусь управлять своим внутренним подростком-бунтарем, которому почему то все еще надо делать назло))) Вот очень хороший пример восстания моего бунтаренка: первый день небухашки - вроде как мне запрещают пить - и я отчаянно сопротивляюсь этому запрету. То бишь мне до дрожи захотелось выпить в понедельник))))) хотя раньше проблем таких не было, у меня прохладные отношения с алкоголем. То бишь застряло мое бессознательное в том возрасте, когда сигарета была протестом, отстаиванием своего Я, защитой своих границ.
Ценного в процессе получается именно взросление, осознанность.
2. что я должна изменить в своей жизни для достижения плюсов отказа. Займусь спортом, своим здоровьем, дальше посмотрим, дело в том,что я сейчас в перезагрузке.. начинается новый возрастной этап жизни, и пока я в подвешенном состоянии. Не спешу принимать решения, чтобы не навредить ни себе, ни окружающим. Опять же, исходя из первого пункта - осознанно принять решение как изменить свою жизнь или отношение к жизни.
3. цель - коллекция ярких впечатлений. Это путешествия.
 

Тата2005

Продвинутый
Сообщения
239
Реакции
518
Не курю с
13.05.2019
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Что конкретно вы цените в ломке и в самом процессе отказа? Или же можете начать ценить. Что нового можете получить для себя в процессе отказа? Процесс отказа от курения - это своеобразный кризис, через который мы получаем что-то новое для себя. Что ценного вы можете получить в процессе прохождения кризиса?

К ломке физической относилась , как к болезни, которую просто надо перетерпеть,переболеть. К ломке "в голове", как тоже к временному процессу, просто более долгому на пути в свободе. В итоге для меня стало чистым кайфом не чувствовать в течении дня кома в горле, страха, что мне надо курнуть, а нет возможности (все время дети рядом), нет больше мыслей, что я умру и онкология дышит мне в спину, я уверена и горда собой. А мыслей "на покурить" становится все меньше и меньше....

2. Что конкретно можно изменить в своей жизни, чтобы получить те плюсы отказа, которые вы перечисляли в первом задании?

Я не донца согласна в тем,что надо выбирать себе какую то цель и идти к ней, потому что когда ты дойдешь до нее или просто перегоришь в процессе, ты можешь снова вернуться к курению. Все люди разные и всем помогают разные способы, на мой взгляд. Я знаю себя и у меня поставленная цель скорей всего перегорит со временем. Если я буду опираться в основном на нее, то срыв неизбежен. Я чищу себе голову, для меня курение-это не измена обстоятельств вокруг, постановка цели и пр, это осознанный выбор, избавление от самообмана и иллюзии, что курение мне что то дает, что без него я лишусь чего то и прочее.
Спортом я займусь , как появится возможность конечно. Но жизнь свою я никак не меняла фактически, мне и изменить что особо нечего и нет возможности, когда находишься круглые сутки с двумя детьми. Но вот мозг я чищу себе постоянно, читаю форум, книги, мотивирую себя ,отклыдвая деньги с некупленных сигарет, радуюсь каждому дню и пр. Я просто хочу быть некурящим свободным человеком, а все мои цели итак были,есть и будут, я иду к ним.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу