#3 Борьба с курением

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Часто слышу подобное - борюсь с курением, борюсь с собой, держусь, не курю уже 3 года 4 месяца 3 дня и 44 минуты. И я молодец.

Когда слышишь подобное, плакать хочется. А смысл держаться в таком напряжении? Для чего? Чтобы продолжать страдать? Или может себя наказываете? Да и не нанесете ли вы значительно больше вреда организму за счет стабильного стресса?

В общем, давайте сегодня поговорим о борьбе с курением. Нужно ли с ним бороться, и если да, то как. Почему вообще возникает это борьба. Откуда она берется? Лично я обычно вижу три основные причины:

#1 ВЫ НЕ ОТПУСТИЛИ КУРЕНИЕ

То есть, для вас оно осталось «моей прелестью». Которая сопровождала вас всю сознательную жизнь. Которая была такой няшей, что и бросать ее не хочется.

vy-ne-otpustili-kurenie-png.745868


И процесс отказа поэтому тяжел. Поэтому и ломает, потому что не хочется расставаться с прелестью. Хочется остаться курильщиком, но уже независимым. Чтобы захотел, покурил, захотел, бросил. Или чтобы курить без вреда для здоровья. Ну как переход на электронки, АЙКОС и прочую гадость. Когда вроде и не куришь, вроде и не зависим, но при этом продолжаешь сосать сигарету. К слову, переход на подобные приблуды только усиливает зависимое поведение. Но об этом сейчас точно не стоит.

Так можно попасть на качели. А это весьма неприятная штука. Когда бросаешь на недельку, потом срываешься, потом опять бросаешь. И так на протяжении достаточно долгого срока. А все потому, что борешься, потому что тяжело.

И скорее всего, вы что-то не отпустили в курении. Какой-то плюс. Не зря я про него говорил в первом задании. У любого нашего действия, даже самого деструктивного, есть некие плюсы, бонусы для нас. И если вас продолжает ломать, значит вы что-то не хотите видеть. Значит, что-то такое вас там беспокоит, что-то не отпустили. Что-то важное для вас.

И если вы до сих пор считаете, что боретесь, спросите себя – что такого вы не отпустили в курении? Какие плюсы в нем не хотите отпускать? Здесь, я бы вернулся к первому заданию и конкретнее занялся бы минусами отказа от курения. Именно через них можно выйти на причины борьбы с курением и собой.

Вообще, проблема борьбы в том, что у подобного курильщика велики шансы сорваться. Потому что постоянно находиться в напряжении очень тяжело. Сила воли рано или поздно даст осечку. И шансы, что борьба уйдет, не велики.

#2 БОРЬБА С СОБОЙ ПОТОМУ, ЧТО ВЫ НЕ ЦЕНИТЕ ПРОЦЕСС ОТКАЗА

borba-s-soboi-potomu-chto-vy-ne-cenite-process-otkaza-png.745869


Не могу не вспомнить свой вчерашний пост в инстаграме. Кстати, подписываемся Процитирую его полностью:

Хочется всего и сразу! И так, чтобы бросить без ломки и накатов! По щелчку зажигалки, буквально. Знакомо?

У всех зависимых есть особенность - мышление по желанию. Связана она со способностью моментально изменять своё эмоциональное состояние. Щёлкнул зажигалкой, и все изменилось! Трава зазеленела, солнце пожелтело, тучи разошлись.

И того же зависимым хочется в отказе. Чтобы моментально и без срывов. Просто бросить курить. Ну, а когда захочется, можно опять начать. Всё равно же бросается без проблем.

Халява обесценивает достижения. Да и смысл ценить то, что досталось просто так, по щелчку пальцев? Покажите мне человека, выигравшего миллионы и не потерявшего их? Таких единицы.

Поэтому сила всегда заключается в нашей зоне роста. Именно ограничения дают нам потенциал для развития. Любые философские и религиозные трактаты построены на самоограничениях. Только через них мы можем развиваться.

Ещё один пример - воспитание детей: дай ребёнку все материальные блага, не ограничивай его, разрешай делать, что только вздумается, и что вырастет в итоге?

Важно ценить процесс отказа. Ценить переживания и возможную ломку. Ценить полученный опыт. А не стараться поскорее его забыть и выкинуть из головы. Только тогда риски сорваться будут минимальными.

А вы, цените свою ломку?

Да, вопрос в силе. Вы цените свою ломку? Цените процесс выздоровления? Будете его отрицать, будете пытаться от него избавиться, будете обесценивать его – будете бороться с ним и собой. Потому что вас будет раздражать это, напрягать это. Вы будете считать, что чего-то лишились. Буквально – у меня отняли конфетку, ай как мне плохо. Хотя достаточно просто принять его, и станет легче.

Да, я выздоравливаю. Да, я становлюсь счастливым некурящим. Да, я становлюсь лучше. Да, я реализую свой потенциал. Да, я молодец!

#3 ПОТОМУ ЧТО ВЫ ЧТО-ТО НЕ ИЗМЕНИЛИ В СВОЕЙ ЖИЗНИ, ЧТО И ЦЕПЛЯЕТ ВАС

Ну и самое, пожалуй, главное - это то, что ваша жизнь совсем не поменялась. Все осталось как прежде. Ничего не изменилось. То есть жизнь курильщика, но без сигареты.

potomu-chto-vy-chto-to-ne-izmenili-v-svoei-zhizni-png.745870


Вспомните алкоголиков или наркоманов. Как думаете, если они бросят пить или колоться, и ничего не поменяют в своей жизни, продолжат вращаться в тех же кругах, они не сорвутся? Их не будет ломать? Их не будет торкать по старой жизни?

Конечно будет. Потому что старая жизнь будет у них перед глазами, и они будут считать, что лишились ее. Так им будет значительно тяжелее. И скорее всего они сорвутся.

Думаете у курильщиков по другому? Как бы не так. Зависимость имеет одно ядро, только реализация разная. То есть мы все похожи, алкоголики, наркоманы, шопоголики, курильщики. Просто по разному развлекаемся.

Еще раз. Бросив курить и ничего не поменяв, вы продолжите вести жизнь курильщика, у вас перед глазами будут те же раздражители, будут те же моменты, благодаря которым вы курили раньше. И конечно же, они будут вызывать желание закурить. И конечно же вы благодаря этому будете бороться с собой и своим желанием.

Конечно, понять, что конкретно менять достаточно тяжело. Особенно не подготовленному человеку. Но можно подойти к этому вопросу с другой стороны.

С помощью курения мы получаем определенный комплекс чувств и эмоций. Радость, спокойствие, расслабление и тд. То есть их нам не хватает, когда мы бросаем. И желательно начать получать их другим способом, не таким деструктивным как курением.

И желательно, чем-то новым для себя.

Например:
  • Не любите комедии? Начните их смотреть.
  • Не любите фантастику? Посмотрите.
  • Не ходите в театры? Так почему бы и не сходить. Наверняка найдете что-то новое для себя.
  • Начните ходить на работу другим путем.
  • Возвращаться домой другой дорогой.
  • Сходите в новое для себя кафе.
  • Приготовьте новую плюшку.

Мелочи? Безусловно. Но. Именно на мелочах и строится наша жизнь. Она дает нюансы, оттенки, новые впечатления и чувства. Это действительно полезно для бросающего курить. Не смотря на кажущуюся простоту.

В идеале эти мелочи должны приближать вас к некой цели. Ведь отказ от курения – это не самоцель. То есть не цель сама по себе. Это цель, приближающая вас к чему-то новому, к тому, что вы всегда хотели получить.

Тогда, ценность курения будет значительно ниже. И бросить курить будет значительно проще. В качестве примера приведу вам отличный фильм, Гаттака, и идею, что можно из него вынести.

Я не оставлял силы на обратный путь (с) Винсент

Будущее. Высшая раса людей, здоровых, успешных, деятельных. Жизнь которых закладывается на уровне ДНК. А есть парии — неудачники рожденные традиционным путем, с патологическими заболеваниями и тд. И вы принадлежите к последним. Каково? Неприятно. Фактически, при таком раскладе ваше будущее будет предопределено. Да, именно такова ‘Гаттака‘. Фильм с чудесной актерской игрой и составом (Итан Хоук, Джуд Лоу и Ума Турман). Фильм с глубоким смыслом. Фильм, который я рекомендую к просмотру каждому желающему бросить курить.

Не ждите от фильма геройства «Мирного воина» или других подростковых фильмов. Здесь показана жизнь во всей своей красе. Выбор и решение. Именно они делают нашу жизнь, такой какая она есть.


Сколько силы и желания в этом диалоге. Желания сделать. Это вам не закурить очередную сигарету со словами — меня ломает без них, НЗТ не помогают, таблетки вредят, Аллен Карр рулит и тд. Это действие. И даже если человек ошибется, ничего страшного, ошибки — это всего лишь опыт.

Мне осталось пройти какие-то миллионы миль.

Это слова главного героя фильма, бывшего парией, неудачником, но изменившего в своей жизни все ради цели. И если бы ему нужно было бросить курить, для него это было бы просто шаг, который нужно сделать. Не было бы страданий без сигарет растянутых на годы. Его цель стоила больше, чем какое-то курение.


Поставьте себе цель, такую, чтобы тогда отказ от курения был лишь шагом на пути к ней. Выберите дорогу, сделайте шаг по направлению к ней, и все пойдет само собой. И тогда курение станет просто досадной неприятностью на вашем жизненном пути. А не гигантской проблемой, как у большинства.

Для меня такой целью стали бокс и бег. Ну действительно, как можно сравнивать "ломку" от курения с преодолением себя, когда нужно идти на противника, который заведомо сильнее и техничнее тебя? Ну или с бегом, когда ты бежишь очередной марафон? Там курение – это просто препятствие, которое нужно перешагнуть, и идти дальше.

ЗАДАНИЕ

1. Что конкретно вы цените в ломке и в самом процессе отказа? Или же можете начать ценить. Что нового можете получить для себя в процессе отказа? Процесс отказа от курения - это своеобразный кризис, через который мы получаем что-то новое для себя. Что ценного вы можете получить в процессе прохождения кризиса?


Лично для себя я понял вот что. Нет ничего невозможного. И что за курением, за иллюзией удовольствия, я скрывал свои страхи, какие, пока не важно. Что отказ от курения только с виду страшен. Как и любые другие страхи. Что стоит только начать, и все поменяется. Стоит только взглянуть в лицо страху, пропустить его через себя, и тебе опять таки станет легче и проще.

И в процессе отказа я проработал их, и через это очень многое изменил в своей жизни. Фактически воспользовавшись отказом как трамплином.

Но это мой опыт. Какой ваш? :)


2. Что конкретно можно изменить в своей жизни, чтобы получить те плюсы отказа, которые вы перечисляли в первом задании?

3. Какую бы цель вы могли поставить, чтобы отказ от курения был бы какой-то мелочью по сравнению с ней?

Важное примечание. Под "ломкой" я имею ввиду не только никотиновую абстиненцию, но и симптомы синдрома отмены – раздражительность, тягу, тревожность, чувство потери, напряжение, бессонница, "уши пухнут" и тд. Не обязательно физиологическую ломку, которую человек может переживать вплоть до 3-х недель.
 

Alona M

Патриот
Сообщения
1.496
Реакции
2.526
1.Что я получаю в процессе:
* Контроль, я могу контролировать то, что раньше не могла.
* Уважение к себе, за то, что могу контролировать себя и не поддаваться вредным привычкам.
* Избавление от страха бросать, поправиться, не справиться, от целого набора " страх", причем не все связано с курением

2. Просто не курить!!!

3. Цель- здоровое тело, здоровый дух. Все так или иначе вертится вокруг этого. И спорт, и общение и семья и потомство.
Здоровье не купишь, а вот курение ещё ни разу его не улучшало.
 

Надия Я

тут ничего не написано
V.I.P
Сообщения
28.129
Реакции
45.601
Не курю с
01.09.2021
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1. Что конкретно вы цените в ломке и в самом процессе отказа? Или же можете начать ценить. Что нового можете получить для себя в процессе отказа? Процесс отказа от курения - это своеобразный кризис, через который мы получаем что-то новое для себя. Что ценного вы можете получить в процессе прохождения кризиса?

В процессе отказа-самое ценное,это не зависеть от своих желаний ..
-Я бросила,я не курю,я не трачу в день свои полчаса на курение...Я живу и знаю,что у меня теперь больше свободного времени.. и я не завишу от перекуров..
-За сигаретами шла в большой супермаркет и выходила оттуда с ненужными ,порой покупками..Сейчас я ценю,что не трачу деньги на всякую ерунду.

2. Что конкретно можно изменить в своей жизни, чтобы получить те плюсы отказа,
нужно просто не курить,договариваться с мозгом,не поддаваться накатам.
Научиться себя контролировать

3. Какую бы цель вы могли поставить, чтобы отказ от курения был бы какой-то мелочью по сравнению с ней?
накопить денег на отдых в каждые каникулы)))
 

Bombus

поддержка с воздуха
V.I.P
Сообщения
20.253
Реакции
44.601
Не курю с
14.10.2019
Лет курения
54
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1. Что конкретно вы цените в ломке и в самом процессе отказа? Или же можете начать ценить. Что нового можете получить для себя в процессе отказа? Процесс отказа от курения - это своеобразный кризис, через который мы получаем что-то новое для себя. Что ценного вы можете получить в процессе прохождения кризиса?
1.1. Меня ломает - организм перестраивается, адаптируется к новым физическим условиям существования, СПАСАЕТ МЕНЯ.
1.2. Меня ломает, а я не курю. Освобождаюсь от сказок про коварного "внешнего" врага - никотина. Есть моя слабость - и всё. Когда я не вру, я в безопасности. Это тоже в новинку и приятно.
2. Что конкретно можно изменить в своей жизни, чтобы получить те плюсы отказа, которые вы перечисляли в первом задании?
2.1. Я поправлю здоровье - меньше устаю, больше успеваю = я конкурентоспособен и не боюсь конкурентов. Я больше не второсортный.
2.2. Красавцем не стану, но и неприязнь не буду вызывать. А значит, не буду бояться общаться с людьми.
2.3. Перестану врать - нет нужды прятать от людей правду обо мне. Да, я химзависимый, но не курю.
Не буду врать людям - нет причин бояться и ненавидеть их. И они шарахаться от меня не будут - рядом со мной безопасно.
2.4. Надоест бездельничать - выберу занятие поинтереснее и по душе. Выбор за мной. Хобби займусь полотнее - сил хватит.
3. Какую бы цель вы могли поставить, чтобы отказ от курения был бы какой-то мелочью по сравнению с ней?
3.1. Выучить американский по Пимслеру.
3.2. Спроектировать и изготовить типовый ламповый усилитель для последующего кустарного производства и продажи.
 

Ромбакс

Роман
Команда форума
V.I.P
Старший техник-модератор
Старший модератор Бросаем курить
Сообщения
27.266
Реакции
50.372
Не курю с
02.12.2022
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
1. Что конкретно вы цените в ломке и в самом процессе отказа? Или же можете начать ценить. Что нового можете получить для себя в процессе отказа? Процесс отказа от курения - это своеобразный кризис, через который мы получаем что-то новое для себя. Что ценного вы можете получить в процессе прохождения кризиса?

Мне нравится в ломке наверное как и всем ее отсутствие, ну и конечно же преодолевание, просыпаться каждый день и знать, что ты не курящий это просто кайф, а сама ломка напоминает тебе о том что ты силен и не поддашься этим соблазнам.

2. Что конкретно можно изменить в своей жизни, чтобы получить те плюсы отказа, которые вы перечисляли в первом задании?

Так надо просто истребить привычку, забыть про триггеры, потому что когда ты зацикливаешься на триггерах, то они и срабатывают, я вот вместо перекура на форум захожу, общаюсь во взлетке, и намного легче и расслабляет

3. Какую бы цель вы могли поставить, чтобы отказ от курения был бы какой-то мелочью по сравнению с ней?

Ну например я взял квартиру в ипотеку, моя цель погасить ее, то что я тратил на сигареты, равно половина моей ежемесячной платы за ипотеку, вот и я прокурил половину квартиры получается, страшно подумать.
 

Kamatyusha

Авторитетная личность
Сообщения
746
Реакции
1.500
Не курю с
02.08.2019
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1.Что я ценю в ломке?
Я испытываю гордость за себя, что я не поддаюсь ей. Да, я пока считаю дни без сигарет, но ведь всё проходит, и ломка моя пройдёт. Я радуюсь за свой каждый некурительный день и за улучшения, которые происходят в процессе ломки.
2. Что можно изменить?
Ничего, к сожалению, нельзя изменить. Чтобы избавится от триггеров, мне нужно сменить место жительства, работу и круг друзей, а это слишком большие ценности для меня, поэтому буду тупо не курить.
3. Про цель.
Моя цель - здоровый организм и накачанное тело. Поскольку я дружу со спортом, отказ от курения поможет мне намного быстрее достичь лучших результатов, к которым я стремлюсь.
 

Zanuda

Zanuda
Сообщения
198
Реакции
460
Не курю с
05.08.2019
Лет курения
10
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
1.Что конкретно вы цените в ломке и в самом процессе отказа? Или же можете начать ценить. Что нового можете получить для себя в процессе отказа?
Мне нравится, что я могу справится с собой и контролировать себя! Я радуюсь, что уже столько дней я не травлю свой организм, что мне не нужно прятаться и я честно смотрю в глаза близким! И не нужно идти в магазин когда нужно и не нужно, и переступать через себя от неловкости перед продавщицами, покупая 1-2 сигареты! Получаю чувство уверенности в себе, свободы, самоудовлетворения, а также больше свободного времени!
2. Что можно изменить в своей жизни:
Найти время «для себя» - йога, прослушивание музыки, медитацию;
Планировать день, чтобы было время на занятия, которые нравятся, на отдых;
Высыпаться.
3. Какую цель вы могли поставить, чтобы отказ от курения был бы какой-то мелочью по сравнению с ней:
Привести себя в хорошую физическую форму;
Доучить, наконец, французский язык до нормального уровня!
 

lucky2019

Авторитетная личность
Сообщения
863
Реакции
2.458
Не курю с
30.07.2019
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Что конкретно вы цените в ломке и в самом процессе отказа? Или же можете начать ценить. Что нового можете получить для себя в процессе отказа? Процесс отказа от курения - это своеобразный кризис, через который мы получаем что-то новое для себя. Что ценного вы можете получить в процессе прохождения кризиса?
Я обретаю свободу.
2. Что конкретно можно изменить в своей жизни, чтобы получить те плюсы отказа, которые вы перечисляли в первом задании?
В моей жизни измениться то, что я перестану курить там где надо действовать. Начну прислушиваться к тому, что действительно хочу я, а не мое окружение. Я думаю что это поменяет саму жизнь. Будут новые интересы. Будут реализованы проекты, которые умерли под дымом сигарет.
3. Какую бы цель вы могли поставить, чтобы отказ от курения был бы какой-то мелочью по сравнению с ней?
Прожить каждый день как целую жизнь, а не всю жизнь как один день.
 

Vasily-no smoke

Гуру
Сообщения
11.573
Реакции
26.483
Дневник
Читать »»
1. Что конкретно вы цените в ломке и в самом процессе отказа? Или же можете начать ценить. Что нового можете получить для себя в процессе отказа? Процесс отказа от курения - это своеобразный кризис, через который мы получаем что-то новое для себя. Что ценного вы можете получить в процессе прохождения кризиса?

Я ценю все. Я ценю больше саму Жизнь. Раньше я не понимал что я делаю, просто плевал на себя, свое здоровье. Опыт постоянной работы над собой, самосовершенствование и развитие, преодоление себя, рост.

2. Что конкретно можно изменить в своей жизни, чтобы получить те плюсы отказа, которые вы перечисляли в первом задании?

Я начал заниматься спортом, пошел на тренировку по боксу

3. Какую бы цель вы могли поставить, чтобы отказ от курения был бы какой-то мелочью по сравнению с ней?

Цель - стать здоровым и успешным человеком. Найти себя без употребления алкоголя и сигарет.
 

Nika)

Выше звезд
Сообщения
32.923
Реакции
57.802
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1. Что конкретно вы цените в ломке и в самом процессе отказа? Или же можете начать ценить. Что нового можете получить для себя в процессе отказа? Процесс отказа от курения - это своеобразный кризис, через который мы получаем что-то новое для себя. Что ценного вы можете получить в процессе прохождения кризиса?
Я становлюсь более уверенной в себе.В ломке я ценю то,что испытывая её,я её преодолеваю и с каждым разом она всё слабее,а я всё сильнее.
2. Что конкретно можно изменить в своей жизни, чтобы получить те плюсы отказа, которые вы перечисляли в первом задании?
Надо просто избавиться от вредной привычки. На свете очень много интересных занятий помимо курения.
3. Какую бы цель вы могли поставить, чтобы отказ от курения был бы какой-то мелочью по сравнению с ней?
Улучшить свою физическую форму,для этого пойти в фитнес клуб.Накопить на хороший отдых. Закончить наконец-то прожигать свою жизнь.
 

Ilya91

Писатель
Сообщения
663
Реакции
1.591
Не курю с
02.08.2019
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
1. Что конкретно вы цените в ломке и в самом процессе отказа? Или же можете начать ценить. Что нового можете получить для себя в процессе отказа? Процесс отказа от курения - это своеобразный кризис, через который мы получаем что-то новое для себя. Что ценного вы можете получить в процессе прохождения кризиса?
В ломке и в процессе отказа приятно понимать, что я справляюсь, что у меня получается отказаться от никотина. Без ломки не было бы такой радости и гордости за себя. То есть, если бы бросать было легко и без ломки, то не было бы такой ценности отказа. Вернуться к курению было бы проще. А в процессе отказа, преодолевая себя, преодолевая ломку и желание закинуться, начинаешь ценить свою свободную жизнь. И ценить ее еще сильнее, тут сразу мысли про отказ от алкоголя, здоровое питание и так далее. Меняется многое в жизни. Перестаешь считать себя слабаком, который даже никотин бросить не может. Могу! и многое другое могу!

2. Что конкретно можно изменить в своей жизни, чтобы получить те плюсы отказа, которые вы перечисляли в первом задании?
Можно изменить свое отношение к жизни, отношение к самому себе.

3. Какую бы цель вы могли поставить, чтобы отказ от курения был бы какой-то мелочью по сравнению с ней?
Прожить до 200 лет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу