#3 Борьба с курением

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Часто слышу подобное - борюсь с курением, борюсь с собой, держусь, не курю уже 3 года 4 месяца 3 дня и 44 минуты. И я молодец.

Когда слышишь подобное, плакать хочется. А смысл держаться в таком напряжении? Для чего? Чтобы продолжать страдать? Или может себя наказываете? Да и не нанесете ли вы значительно больше вреда организму за счет стабильного стресса?

В общем, давайте сегодня поговорим о борьбе с курением. Нужно ли с ним бороться, и если да, то как. Почему вообще возникает это борьба. Откуда она берется? Лично я обычно вижу три основные причины:

#1 ВЫ НЕ ОТПУСТИЛИ КУРЕНИЕ

То есть, для вас оно осталось «моей прелестью». Которая сопровождала вас всю сознательную жизнь. Которая была такой няшей, что и бросать ее не хочется.

vy-ne-otpustili-kurenie-png.745868


И процесс отказа поэтому тяжел. Поэтому и ломает, потому что не хочется расставаться с прелестью. Хочется остаться курильщиком, но уже независимым. Чтобы захотел, покурил, захотел, бросил. Или чтобы курить без вреда для здоровья. Ну как переход на электронки, АЙКОС и прочую гадость. Когда вроде и не куришь, вроде и не зависим, но при этом продолжаешь сосать сигарету. К слову, переход на подобные приблуды только усиливает зависимое поведение. Но об этом сейчас точно не стоит.

Так можно попасть на качели. А это весьма неприятная штука. Когда бросаешь на недельку, потом срываешься, потом опять бросаешь. И так на протяжении достаточно долгого срока. А все потому, что борешься, потому что тяжело.

И скорее всего, вы что-то не отпустили в курении. Какой-то плюс. Не зря я про него говорил в первом задании. У любого нашего действия, даже самого деструктивного, есть некие плюсы, бонусы для нас. И если вас продолжает ломать, значит вы что-то не хотите видеть. Значит, что-то такое вас там беспокоит, что-то не отпустили. Что-то важное для вас.

И если вы до сих пор считаете, что боретесь, спросите себя – что такого вы не отпустили в курении? Какие плюсы в нем не хотите отпускать? Здесь, я бы вернулся к первому заданию и конкретнее занялся бы минусами отказа от курения. Именно через них можно выйти на причины борьбы с курением и собой.

Вообще, проблема борьбы в том, что у подобного курильщика велики шансы сорваться. Потому что постоянно находиться в напряжении очень тяжело. Сила воли рано или поздно даст осечку. И шансы, что борьба уйдет, не велики.

#2 БОРЬБА С СОБОЙ ПОТОМУ, ЧТО ВЫ НЕ ЦЕНИТЕ ПРОЦЕСС ОТКАЗА

borba-s-soboi-potomu-chto-vy-ne-cenite-process-otkaza-png.745869


Не могу не вспомнить свой вчерашний пост в инстаграме. Кстати, подписываемся Процитирую его полностью:

Хочется всего и сразу! И так, чтобы бросить без ломки и накатов! По щелчку зажигалки, буквально. Знакомо?

У всех зависимых есть особенность - мышление по желанию. Связана она со способностью моментально изменять своё эмоциональное состояние. Щёлкнул зажигалкой, и все изменилось! Трава зазеленела, солнце пожелтело, тучи разошлись.

И того же зависимым хочется в отказе. Чтобы моментально и без срывов. Просто бросить курить. Ну, а когда захочется, можно опять начать. Всё равно же бросается без проблем.

Халява обесценивает достижения. Да и смысл ценить то, что досталось просто так, по щелчку пальцев? Покажите мне человека, выигравшего миллионы и не потерявшего их? Таких единицы.

Поэтому сила всегда заключается в нашей зоне роста. Именно ограничения дают нам потенциал для развития. Любые философские и религиозные трактаты построены на самоограничениях. Только через них мы можем развиваться.

Ещё один пример - воспитание детей: дай ребёнку все материальные блага, не ограничивай его, разрешай делать, что только вздумается, и что вырастет в итоге?

Важно ценить процесс отказа. Ценить переживания и возможную ломку. Ценить полученный опыт. А не стараться поскорее его забыть и выкинуть из головы. Только тогда риски сорваться будут минимальными.

А вы, цените свою ломку?

Да, вопрос в силе. Вы цените свою ломку? Цените процесс выздоровления? Будете его отрицать, будете пытаться от него избавиться, будете обесценивать его – будете бороться с ним и собой. Потому что вас будет раздражать это, напрягать это. Вы будете считать, что чего-то лишились. Буквально – у меня отняли конфетку, ай как мне плохо. Хотя достаточно просто принять его, и станет легче.

Да, я выздоравливаю. Да, я становлюсь счастливым некурящим. Да, я становлюсь лучше. Да, я реализую свой потенциал. Да, я молодец!

#3 ПОТОМУ ЧТО ВЫ ЧТО-ТО НЕ ИЗМЕНИЛИ В СВОЕЙ ЖИЗНИ, ЧТО И ЦЕПЛЯЕТ ВАС

Ну и самое, пожалуй, главное - это то, что ваша жизнь совсем не поменялась. Все осталось как прежде. Ничего не изменилось. То есть жизнь курильщика, но без сигареты.

potomu-chto-vy-chto-to-ne-izmenili-v-svoei-zhizni-png.745870


Вспомните алкоголиков или наркоманов. Как думаете, если они бросят пить или колоться, и ничего не поменяют в своей жизни, продолжат вращаться в тех же кругах, они не сорвутся? Их не будет ломать? Их не будет торкать по старой жизни?

Конечно будет. Потому что старая жизнь будет у них перед глазами, и они будут считать, что лишились ее. Так им будет значительно тяжелее. И скорее всего они сорвутся.

Думаете у курильщиков по другому? Как бы не так. Зависимость имеет одно ядро, только реализация разная. То есть мы все похожи, алкоголики, наркоманы, шопоголики, курильщики. Просто по разному развлекаемся.

Еще раз. Бросив курить и ничего не поменяв, вы продолжите вести жизнь курильщика, у вас перед глазами будут те же раздражители, будут те же моменты, благодаря которым вы курили раньше. И конечно же, они будут вызывать желание закурить. И конечно же вы благодаря этому будете бороться с собой и своим желанием.

Конечно, понять, что конкретно менять достаточно тяжело. Особенно не подготовленному человеку. Но можно подойти к этому вопросу с другой стороны.

С помощью курения мы получаем определенный комплекс чувств и эмоций. Радость, спокойствие, расслабление и тд. То есть их нам не хватает, когда мы бросаем. И желательно начать получать их другим способом, не таким деструктивным как курением.

И желательно, чем-то новым для себя.

Например:
  • Не любите комедии? Начните их смотреть.
  • Не любите фантастику? Посмотрите.
  • Не ходите в театры? Так почему бы и не сходить. Наверняка найдете что-то новое для себя.
  • Начните ходить на работу другим путем.
  • Возвращаться домой другой дорогой.
  • Сходите в новое для себя кафе.
  • Приготовьте новую плюшку.

Мелочи? Безусловно. Но. Именно на мелочах и строится наша жизнь. Она дает нюансы, оттенки, новые впечатления и чувства. Это действительно полезно для бросающего курить. Не смотря на кажущуюся простоту.

В идеале эти мелочи должны приближать вас к некой цели. Ведь отказ от курения – это не самоцель. То есть не цель сама по себе. Это цель, приближающая вас к чему-то новому, к тому, что вы всегда хотели получить.

Тогда, ценность курения будет значительно ниже. И бросить курить будет значительно проще. В качестве примера приведу вам отличный фильм, Гаттака, и идею, что можно из него вынести.

Я не оставлял силы на обратный путь (с) Винсент

Будущее. Высшая раса людей, здоровых, успешных, деятельных. Жизнь которых закладывается на уровне ДНК. А есть парии — неудачники рожденные традиционным путем, с патологическими заболеваниями и тд. И вы принадлежите к последним. Каково? Неприятно. Фактически, при таком раскладе ваше будущее будет предопределено. Да, именно такова ‘Гаттака‘. Фильм с чудесной актерской игрой и составом (Итан Хоук, Джуд Лоу и Ума Турман). Фильм с глубоким смыслом. Фильм, который я рекомендую к просмотру каждому желающему бросить курить.

Не ждите от фильма геройства «Мирного воина» или других подростковых фильмов. Здесь показана жизнь во всей своей красе. Выбор и решение. Именно они делают нашу жизнь, такой какая она есть.


Сколько силы и желания в этом диалоге. Желания сделать. Это вам не закурить очередную сигарету со словами — меня ломает без них, НЗТ не помогают, таблетки вредят, Аллен Карр рулит и тд. Это действие. И даже если человек ошибется, ничего страшного, ошибки — это всего лишь опыт.

Мне осталось пройти какие-то миллионы миль.

Это слова главного героя фильма, бывшего парией, неудачником, но изменившего в своей жизни все ради цели. И если бы ему нужно было бросить курить, для него это было бы просто шаг, который нужно сделать. Не было бы страданий без сигарет растянутых на годы. Его цель стоила больше, чем какое-то курение.


Поставьте себе цель, такую, чтобы тогда отказ от курения был лишь шагом на пути к ней. Выберите дорогу, сделайте шаг по направлению к ней, и все пойдет само собой. И тогда курение станет просто досадной неприятностью на вашем жизненном пути. А не гигантской проблемой, как у большинства.

Для меня такой целью стали бокс и бег. Ну действительно, как можно сравнивать "ломку" от курения с преодолением себя, когда нужно идти на противника, который заведомо сильнее и техничнее тебя? Ну или с бегом, когда ты бежишь очередной марафон? Там курение – это просто препятствие, которое нужно перешагнуть, и идти дальше.

ЗАДАНИЕ

1. Что конкретно вы цените в ломке и в самом процессе отказа? Или же можете начать ценить. Что нового можете получить для себя в процессе отказа? Процесс отказа от курения - это своеобразный кризис, через который мы получаем что-то новое для себя. Что ценного вы можете получить в процессе прохождения кризиса?


Лично для себя я понял вот что. Нет ничего невозможного. И что за курением, за иллюзией удовольствия, я скрывал свои страхи, какие, пока не важно. Что отказ от курения только с виду страшен. Как и любые другие страхи. Что стоит только начать, и все поменяется. Стоит только взглянуть в лицо страху, пропустить его через себя, и тебе опять таки станет легче и проще.

И в процессе отказа я проработал их, и через это очень многое изменил в своей жизни. Фактически воспользовавшись отказом как трамплином.

Но это мой опыт. Какой ваш? :)


2. Что конкретно можно изменить в своей жизни, чтобы получить те плюсы отказа, которые вы перечисляли в первом задании?

3. Какую бы цель вы могли поставить, чтобы отказ от курения был бы какой-то мелочью по сравнению с ней?


Важное примечание. Под "ломкой" я имею ввиду не только никотиновую абстиненцию, но и симптомы синдрома отмены – раздражительность, тягу, тревожность, чувство потери, напряжение, бессонница, "уши пухнут" и тд. Не обязательно физиологическую ломку, которую человек может переживать вплоть до 3-х недель.
 

zvezda.kms

Млечный 🌌 путь
Сообщения
244
Реакции
350
Не курю с
26.06.2020
Лет курения
32
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1. Что конкретно вы цените в ломке и в самом процессе отказа? Или же можете начать ценить. Что нового можете получить для себя в процессе отказа? Процесс отказа от курения - это своеобразный кризис, через который мы получаем что-то новое для себя. Что ценного вы можете получить в процессе прохождения кризиса?
- формируется устойчивое осознание правильного выбора отказа от сигарет;
- по большому счету ломка - это симптомы выздоровления;
- в итоге можно получить абсолютно новый, интересный, насыщенный, здоровый образ жизни;
- позитивные изменения при отказе от курения во всем организме;
- самоуважение к себе;
- материальное благополучие.
2. Что конкретно можно изменить в своей жизни, чтобы получить те плюсы отказа, которые вы перечисляли в первом задании?
- больше никогда не курить. Не испытывать судьбу одной сигаретой;
- изменить мировоззрение;
- воспитывать в себе уверенность в свои силы;
- вести активную жизненную позицию. Тянуться ко всему правильному, активному, развивающему.
3. Какую бы цель вы могли поставить, чтобы отказ от курения был бы какой-то мелочью по сравнению с ней?
Путешествовать по миру без страха за здоровье!!!
 

Bombus

поддержка с воздуха
V.I.P
Сообщения
20.253
Реакции
44.601
Не курю с
14.10.2019
Лет курения
54
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
ЗАДАНИЕ

1. Что конкретно вы цените в ломке и в самом процессе отказа? Или же можете начать ценить. Что нового можете получить для себя в процессе отказа? Процесс отказа от курения - это своеобразный кризис, через который мы получаем что-то новое для себя. Что ценного вы можете получить в процессе прохождения кризиса?


Честность - нечестность. Приходится выбирать и не всегда мой выбор меня украшает. Но истина становится очевидной. Вот тогда и цель становится достижимой - я могу не курить.

2. Что конкретно можно изменить в своей жизни, чтобы получить те плюсы отказа, которые вы перечисляли в первом задании?

Не курить и не жалеть себя - это пока всё. А изменения в моей жизни становятся неизбежным следствием. И проявляется это в количестве интересных людей вокруг меня - их больше. Интересных и полезных для меня людей - не курить выгодно во всех отношениях.

3. Какую бы цель вы могли поставить, чтобы отказ от курения был бы какой-то мелочью по сравнению с ней?

Пока не думаю об этом и не ставлю супер целей.
 

Tomassi666

Wishing Is Not Enough - We Must Do
V.I.P
Сообщения
9.030
Реакции
25.323
Метод
#некурим
Задание 3.
1.Самое ценное что дарит мне ломка страх к ломке, нехочу вернуться в етот кошмар своего безумия, который я пережил с 02 по 06.04.2020.
2. А я не чего не меняю, рад что не курю и радуюсь жизнью без курения, ценю всё что происходит со мной, ето же жизненый опыт. Все хорошее само приходит и возврощаеться в мою жизнь, даже злость и ярость я полюбил, они же моя защита, учюсь упрлвлять емоциями без наркотика. Кайфую от жизни.
3.Цель - непереставать себя любить некурящего и ценить себя без сигарет. Блогадарить Бога и вас,что дали мне второй и последний шанс жить в любви с самим собой ;)

Люблю вас друзья и не друзья, каждый из вас виновен в моем не курении и я благодарен вам за ето!
 

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
1. Что конкретно вы цените в ломке и в самом процессе отказа? Или же можете начать ценить. Что нового можете получить для себя в процессе отказа? Процесс отказа от курения - это своеобразный кризис, через который мы получаем что-то новое для себя. Что ценного вы можете получить в процессе прохождения кризиса?
"Ломка" не дает мне забыть, по какой причине я иду по этому пути. Иногда физически, но чаще психологически напоминает мне, что маленькими шагами я медленно, но верно иду к новой себе.
2. Что конкретно можно изменить в своей жизни, чтобы получить те плюсы отказа, которые вы перечисляли в первом задании?
- не допускать даже мысли "только попробовать" сигарету
- изменить свой образ жизни, внедрить более правильные привычки на пустующее место
- уделять освободившееся время своим хобби
- вкусно и разнообразно есть, даря себе новые впечатления
3. Какую бы цель вы могли поставить, чтобы отказ от курения был бы какой-то мелочью по сравнению с ней?
Научиться бегать дистанцию 10км (даже на полумарафон не смею замахнуться). Мои обновленные легкие должны меня выручить в этом!
 

Orfy

Среди миров, в мерцании светил
V.I.P
Сообщения
28.273
Реакции
39.067
Не курю с
16.05.2020
Лет курения
32
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Попробую оценить то, о чем писала месяц назад.

1. Что конкретно вы цените в ломке и в самом процессе отказа? Или же можете начать ценить. Что нового можете получить для себя в процессе отказа? Процесс отказа от курения - это своеобразный кризис, через который мы получаем что-то новое для себя. Что ценного вы можете получить в процессе прохождения кризиса?


Оценить ломку можно только пост фактум! Во время ломки ты просто расщепляешься на атомы! Есть только одно желание – прекратить это, собрать себя! И фоном мысль – терпи!
Что я ценю? То, что я это пережила. Я боюсь повторения.
И физическая ломка, накаты – это еще не самое страшное. Ломка – пара-тройка дней. Накаты – минутно, хоть и часто. Но психологическая ломка, нервозность, неспособность сдерживаться, обидчивость, ранимость, «демоны», которые ощущаются физически, слёзы – короче, всё, чем училась управлять всю жизнь, вдруг прорвалось, и мне снова пришлось строить плотины, разгребать завалы… И я опять в самом начале пути…
Что я получила ценного? Знание, что это можно пережить. Опыт переживания. И нежелание пройти через это еще раз.
Я еще иду. Еще переживаю. Еще разгоняю своих демонов. Тело еще бунтует. И хочет хоть не никотина, а хотя бы жеста…
По крайней мере, я теперь знаю не из книг, а из собственного опыта, что жесты труднее всего контролировать

Удивительно, но через 55 дней со дня начала отказа от курения я забыла весь ужас ломки, да и накаты уже не накаты, а желание покурить, которое возникает нечасто, но все же возникает, не вызывает страданий.
Возникает и любопытство, а каков вкус у сигареты, не забыла ли я его.
Жесты тоже воспринимаются не так остро - можно отвыкнуть.
Но ощущение, что я в самом начале пути, никуда не ушло.
раньше я могла снять усталость, раздражение, отчаянье, недовольство, усталость и тысячи других отрицательных эмоций одной сигаретой.
Оказалось, что заменить волшебную палочку мне нечем....

2. Что конкретно можно изменить в своей жизни, чтобы получить те плюсы отказа, которые вы перечисляли в первом задании?

Я столько всего перечислила, что одним отказом от курения не обойтись. Начну с отказа.
Постепенно начну меняться сама. А там, возможно, что-то еще измениться.
Не уверена, что меняюсь к лучшему.

3. Какую бы цель вы могли поставить, чтобы отказ от курения был бы какой-то мелочью по сравнению с ней?

Ну это просто. Дожить до 100 лет. Без шуток. Меня завораживает эта цифра. Мои бабушки-прабабушки жили не меньше 80.
Я хочу на свое столетие выпить коньячку и даже раскурить трубку под Гарика Сукачева (Моя бабушка курит трубку).

Неплохая цель)))
 

Паллада

Наивное мурчало
V.I.P
Сообщения
34.290
Реакции
73.725
Не курю с
14.05.2020
Дневник
Читать »»
Поехали сравнивать, 7 июня заполняла. Срок выходит чуть меньше месяца и чуть больше двух.

1. Что конкретно вы цените в ломке и в самом процессе отказа?
Уже 20 какой-то день, а эмоции всё так же обострены. Это даёт возможность посмотреть внутрь себя и немного офигеть, конечно, потому что иногда возникает что-то совсем неожиданное.
Почему-то появилась бОльшая смелость говорить то, что думается, но что говорить как бэ неправильно или неловко или лучше промолчать. Ну, например отказывать в какие-то моменты, которые тебе делать неудобно и не хочется. Или высказать кому-то то, что и правда думаешь. Это всё интересно, потому что довольно честно, правда, теперь есть риск сойти за особу с совсем уж так себе характером.
С эмоциями стало попроще, но всё равно обострённость есть. А вот эта опция про говорить, что думаешь и делать, что хочешь - на осталась. Мне нравится.

2. Что конкретно можно изменить в своей жизни, чтобы получить те плюсы отказа, которые вы перечисляли в первом задании?
Ну, я писала всякие детальные пункты - от здоровья до экономии, так что я их уже ощущаю. Прям конкретно... Спорт, например. Можно посерьёзнее о нём подумать, ведь я перестала задыхаться к третьему и даже пятому этажу.
Всё так и есть.

3. Какую бы цель вы могли поставить, чтобы отказ от курения был бы какой-то мелочью по сравнению с ней?
Снять свой фильм, который вышел бы в настоящем кинотеатре) Ахалай-махалай)
Махалай-ахалай, чё!)
 

Евгения Леманн

▕⃝⃤После стольких лет?Всегда. ▕⃝⃤
Сообщения
1.734
Реакции
3.429
Не курю с
13.01.2023
Лет курения
16
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
1. Что конкретно вы цените в ломке и в самом процессе отказа? Ломки как таковой физической нет, только в моменты стресса и радости, перешла на спорт ,уже минус 3 кг. Стараюсь обходить всех раздражителей и уходить от проблем. 2. Что конкретно можно изменить в своей жизни, чтобы получить те плюсы отказа, которые вы перечисляли в первом задании? Снова не начать курить,иначе весь мой спорт коту под хвост. Не употреблять алкоголь и не находится в компаниях с куревом. Радоваться каждому дню и не жалеть себя.И наконец-то не спать до обеда))))Ведь из-за появившейся энергии встаю раньше. 3. Какую бы цель вы могли поставить, чтобы отказ от курения был бы какой-то мелочью по сравнению с ней? Найти себя в жизни, дело, которому хотелось бы посвятить всю себя,к сожалению пока я этого не нашла. И естественно добиться идеальной фигуры🤗
 

Alex2020

Оракул
Сообщения
3.804
Реакции
9.372
Не курю с
08.03.2020
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
В этом задании по сравнению с прошлым месяцем ничего не изменилось и я этому рад.
1. Что я ценю в ломке?
Преодоление страха жить без костыля, понимание того, что я все время просто боялся жить, замкнулся в себе и выстроил барьер между собой и миром.

2. Что изменить в жизни, чтоб получить плюсы отказа.
Собственно я уже начал получать. Правда слегка приболел, зато есть время подумать о планах. Я бросил курить, сразу начал ходить пешком. Теперь начал немного бегать, поставил себе задачи по бегу на ближайшие полгода, чтобы развить выносливость, укрепить дыхалку и здоровье. Думаю, что будут и другие изменения, но сейчас я не хочу перегружаться, чтобы не чувствовать себя изнуренным, и получать удовольствие от жизни.

3.Какую цель я могу поставить.
На самом деле, мне кажется что любая цель будет важней бессмысленного дымопускания. Ближайшее:
Я хочу пробежать для начала пять километров без остановки.
Я хочу опять начать играть и петь под гитару, что последние годы было невозможно из-за курения.
Я хочу, доделать ЭТО😈 и потом начать новое ТО😈.
А!!! Вот новое😂 Через год я хочу ВОТ ЭТО СДЕЛАТЬ!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу