#4 Срывы при отказе от курения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Итак. Срывы. Точнее даже редицивы, если уж на то пошло. Как вы думаете, почему они происходят? Стресс? Скука? Алкоголь? Еще что-то? На самом деле, это все удобные причины для срыва, которые находит наша психика.

sryv-ehto-vashe-reshenie-jpg.747572


Срыв при отказе от курения – это всегда ваше решение. РЕШЕНИЕ. Выделю это слово. Никто вам сигарету в рот не засовывает. Никто вас не заставляет прикуривать ее. Просто в один момент вы решаете – меня ломает, все вокруг достало, тоска, скука, стресс, пойду покурю.

Ну или же зная, что сорветесь, идете и стреляете сигарету, говоря себе, что от одной ничего не будет. Именно что зная о будущем срыве, не смотря на фантазии и иллюзии. Каждый опытный бросальщик знает об этом. Одной сигареты, вейпа или кальяна не бывает. Это всегда начало курения.

И если на начальных этапах срывы связаны обычно с ломкой или накатами. То позже, их уже нет. И большинство говорит, что просто захотелось курить, и были мысли, что от одной ничего не будет. Но если копнуть глубже, то каждый знал, что сорвется.

Стресс, скука и тд – это всего лишь удобная причина для срыва. И не нужно на них кивать, типа доконали. Нет, вы сами идете и покупаете сигареты. И за срыв опять таки ответственны только вы. Ни форум, ни сигареты, ничего такого. Это всегда ваш выбор и ваше решение.

Безусловно, это очень удобная позиция, восседать на шее зависимости. Типа она виновата в том, куда мы направляемся, а я так, в белом платье, красивый такой, ползу куда она скажет. Это все равно, что кивать на наследственность, воспитание, родителей, семью, кого угодно. А я так, в сторонке постою. А сорвусь – в этом будут виноваты те и те. И конечно же одмин, скотина такая :)

Впрочем, это уже лирика. Давайте перейдем к..

ПРЕДВЕСТНИКАМ СРЫВА

Шикарная вещь, благодаря которой можно определить надвигающийся срыв. Понятно, что все индивидуально, и у каждого они проявляются по разному. У кого-то всего один предвестник, а у кого-то целый комплекс.

Важно внимание на подобные моменты. Чтобы в один прекрасный момент вдруг не оказаться перед диким желанием закурить. Думая, что оно появилось просто так. Но просто так никогда не бывает, всегда есть причины, всегда есть предвестники.

predvestniki-sryva-jpg.747571


И зная их, вы будете понимать, какие события в жизни послужили катализатором желания закурить. Что такого происходит в вашей жизни, что вы постоянно напряжены, что злитесь и тд. Ведь за каждым из этих пунктов стоит целый комплекс событий. И обратив на них внимание, разобрав их, вы сможете выстроить свою жизнь так, что в ней больше не будет курения и других зависимостей. Вы перестанете спонтанно оценивать события, и спонтанно реагировать. Как итог – больше осознанности и здоровая жизнь вашей мечты.

  1. Я постоянно напряжен.
  2. Я оправдываю свое желание закурить стрессами, алкоголем и тд.
  3. Я счастливый некурящий – эйфория!
  4. Я ищу «невредную» альтернативы курению.
  5. Я испытываю навязчивый интерес к теме курения .
  6. Я начинаю сомневаться в своих силах оставаться некурящим.
  7. Я пытаюсь навязывать отказ от курения остальным.
  8. Я становлюсь слишком убеждён в выздоровлении.
  9. Я слишком сильно реагирую на стрессовые ситуации.
  10. Я начинаю изолировать себя.
  11. У меня возникают соблазнительные мысли.
  12. Я становлюсь легко возбудим, меня возбуждают друзья, семья.
  13. Меня легко разозлить.
  14. Я начинаю винить вещи, места, обстоятельства проблем.
  15. Я начинаю сомневаться в своей зависимости, действительно ли она есть.
  16. Я нерегулярно ем.
  17. Я нерегулярно сплю.
  18. У меня есть периоды апатии.
  19. Я прогрессивно теряю свой жизненный ритм.
  20. На меня находят периоды глубокой депрессии.
  21. Я чувствую себя беспомощным и бессильным.
  22. Мне жаль себя.
  23. Я фантазирую о курении.
  24. Я часто злюсь.
  25. Я прекратил посещать форум.
  26. Меня захватывает одиночество, крушение надежд, злость.
  27. Я начинаю чаще бывать в тех местах, где курят.
  28. Я убеждаю себя в том, что вылечился, и я больше никогда не закурю.
СПОНТАННЫЕ ОЦЕНКИ

Мы оцениваем каждое событие в жизни. Оцениваем так, как привычно, как правило шаблонно. Да, мозгу так удобнее, при этом затрачивается значительно меньше усилий и энергии, чем анализируй мы ситуации постоянно.

spontannye-ocenki-jpg.747570


Как это выглядит:
  1. Событие совпадает с нашей картой мира, с нашими ценностями – все ок, информация полезная.
  2. Не совпадает – значит враждебная.
  3. Стресс - враждебная ситуация.
  4. Событие затрагивает какие-то неприятные моменты, или то, с чем мы не хотим соглашаться – информация враждебная.
Обычно, при этом не происходит никакой внутренней работы. Простая оценка и последующая реакция или ее отсутствие. Все. Привыкли курить во время стресса, замечательно – стресс -> мгновенная оценка враждебности события -> желание закурить. Мы даже не задумываемся, почему оно появилось, и что стоит за желанием. Хотя следовало бы.

Подобная оценка событий направляет мысли и действия на поиск доказательств собственной правоты. И конечно же отмахивается от всего остального, оценивая это как негативное или враждебное событие. За счет этого убивается всяческий интерес, и в конечном итоге усиливаются эмоции (стресс, тоску, гнев, скуку и тд). А мы с вами отлично знаем, что эти эмоции и чувства вызывают желание закурить. Подобные оценки и реакции на них, копятся и копятся, пока не выливаются в потенциальный срыв.

Примеры автоматических оценок:

Триггер: Непривычная информация
Оценка: Хорошо в теории, но…
Что следует за оценкой: Недоверие. Сопротивление. У меня не получится. Это не для меня. Я недостаточно готов(а). Они не правы. А вот тот товарищ говорит, что…
Результат: Закрытие от новой информации. А закрытые системы не развиваются.

Триггер: Стресс
Оценка: Почему это происходит со мной?
Что следует за оценкой: Потому, что они негодяи. Потому что кто-то виноват. Потому что я виноват(а). Потому что…
Результат: Позиция жертвы. Перекладывание ответственности. Повторение в будущем подобного опыта.

Триггер: Стресс
Оценка: Когда же это закончится?
Что следует за оценкой: Поскорее бы все закончилось. Как я устал(а) от этого. Достало все. Сволочи.
Результат: Позиция жертвы. Перекладывание ответственности. Бросаем все и вся.

Триггер: Стресс
Оценка: За что?
Что следует за оценкой: Глубокая обида. Злость. Раздражение. Гнев.
Результат: Позиция жертвы. Перекладывание ответственности. Самобичевание.

Подобные реакции отнимают силы. Они усиливают эмоции и чувства от «неприятного» для вас события. И как итог – усиливается желание закурить. Задавая себе такие вопросы, вы остаетесь в пассивной позиции, ну или позиции жертвы. Вместо того, чтобы перейти в позицию силы.

Вместо того, чтобы начать действовать с помощью вопросов, которые помогут вам легче пройти стресс, или ситуации из-за которых и происходят срывы:

– Что происходит в действительности?
– Что из этого по-настоящему важно?
– Как я могу этим воспользоваться?
– Что я могу изменить в данной ситуации?

С этими вопросами вы встаете на путь исследователя. Начинаете узнавать что-то новое для себя. Появляются дополнительные стратегии действий. У вас появляется интерес, а это очень важное чувство, за которым следует удовольствие от достигнутого.

Объективно, мы сами выбираем, как именно будем воспринимать ту или иную ситуацию. Мы сами выбираем, что делать во время стресса – курить или нет. Мы сами выбираем, что делать во время желание закурить. Воспринимать его как враждебное событие, или как шанс разобраться, что за ним стоит, и как итог – убрать очередное ненужное автоматическое событие из своей жизни.

КАК НЕ СОРВАТЬСЯ ВО ВРЕМЯ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ

kak-ne-sorvatsja-jpg.747569


#1 Никакого поиска альтернативы

Всегда помнить – альтернативы курению нет. Электронные сигареты с безникотиновой жижей, GLO, Айкос, кальяны, это все то, что приведет вас к курению.

Это все шутки зависимости. Типа давай, попари, ничего не будет. Нет. Именно, что будет. Перейдете на электронку, скорее всего в ближайшее время опять будете дымить, как и прежде.

#2 Больше ни одной сигареты

Даже одна затяжка может вернуть вас обратно. Буквально похерив все то, чего вы добивались ранее. Сейчас вам возможно тяжело, но пройдет совсем немного времени, и вы будете удивляться, почему не бросили раньше. Зачем так долго откладывали отказ.

#3 Помните, ради чего вы бросаете курить

В первом задании вы записывали то, ради чего бросаете. Старайтесь держать эти пункты перед глазами, периодически заглядывайте в них. Цель, ради которой вы бросаете, если, конечно, вы действительно решили для чего бросаете, поддержит вас.

Напоминаю, отказ от курения не должен быть самоцелью. Это всегда шаг на пути к чему-то большему. При грамотно поставленной цели, вам попросту не будет нужно курение, и оно уйдет само.

Взять к примеру мои занятия боксом, бегом и тд. Я при всем желании не смог бы ими заниматься, если бы курил. Соответственно, имея их в активе, я мало того, что не даю зависимости вернуться, так еще и двигаюсь дальше, развиваюсь в спорте. А это дает многое.

Здесь бокс – это цель, а отказ от курения всего лишь шаг на пути к цели. Мне нужно было всего лишь сделать этот шаг. Не наделяя отказ от курения сакральным значением, и соответственно энергией. Ведь чем больше перед нами цель, тем больше энергии уходит на нее.

#4 Не форсируйте события

Если у вас сейчас эйфория. Если вы считаете, что все, бросили навсегда. Если вам хочется горы свернуть. Успокойтесь. Эйфория рано или поздно пройдет, и откат от нее, может вернуть вас обратно в курение.

Многие на эйфории начинают упарываться в спорт, зож и тд. Так сильно меняя свою жизнь, что в конечном итоге оказываются неспособны справиться с возникшим напряжением. А оно будет, так как моментально ничего не бывает. И именно из-за этого они и срываются.

Поэтому, не торопите события. Всему свое время. Вам нужно привыкнуть к жизни без сигарет.

#5 Используйте никотинзаместительную терапию

Если уж совсем невмоготу, лучше купите что-то из никотинзаместительной терапии. Таблетки, леденцы, жвачки или спрей. Доза никотина в них поможет вам справиться с накатом, из-за которого вы можете сорваться. И опять таки, не надо бояться никотиновых препаратов. Ну не вызывают они никотиновую зависимость, главное соблюдать инструкцию по применению.

Насчет нее есть интересная тенденция. Многие на моей практике считают, что стоит она недешево, и лучше перетерпеть без нее. Но при этом в критичный момент просто идут и покупают сигареты, вместо того, чтобы просто прожевать жвачку и снять желание закурить. Что в итоге выгоднее? Потратить 400-500 рублей на жвачки, чтобы не закурить, или потом тратить 3000-5000 в неделю на сигареты?

#6 Если поймали себя на решении сорваться

Проанализируйте происходившее с вами на протяжении нескольких дней до потенциального срыва. Что такого происходило с вами, что могло пошатнуть ваше решение стать счастливым некурящим? И конечно же нужен анализ текущего состояния. Для этого ответьте на следующие вопросы:
  1. Что послужило причиной решению сорваться?
Если хотите поржать над собой(но это действительно действенные вопросы), идите через эти пункты:
  1. Всего перечисленного в первом пункте достаточно для того, чтобы закурить вновь?
  2. Чего не хватает, чтобы сорваться?
  3. Может стоит найти какую-то дополнительную причину для срыва? Чтобы уж наверняка.
Если не хотите ржать, тогда через эти:
  1. Каких чувств и эмоций вам не хватает в жизни?
  2. Что со мной происходит в действительности?
  3. Для чего мне это решение?
  4. Что можно сделать для того, чтобы не сорваться?
Самое главное держать при этом в голове, что это будет ваше решение, срываться или нет. Ваше, а не зависимости, на которую многие перекладывают ответственность. Типа она сильна, пойду-ка я сдамся и покурю.

Ну а если и это не помогло, что маловероятно, тогда дайте себе обещание, что если и сорветесь, то не сегодня, а, например, завтра. Успокойтесь, примите расслабляющую ванну, переключите деятельность и выполните все возможные действия для того, чтобы успокоиться. Ну а завтра, на трезвую голову, уже пересмотрите свое решение. Так ли вам нужно срываться.

#7 Найдите то, что будет вас останавливать

Необходимо некое обязательство. Перед близкими, тренером, участниками команды или еще кем.

Та же декларация намерения в социальных сетях. Ее размещение – отличный критерий, готовы ли вы бросить, уверены ли вы в своих силах. Если не готовы, вы почувствуете это сразу. Чувства будут отличаться от тех, когда вы спонтанно выбрасываете пачку сигарет с балкона и говорите – все, больше не закурю. Это будет именно решимость.

Или, например, вы занимаетесь спортом с тренером. Ответственность перед ним и знание, что завтра на тренировку, может остановить вас перед закуром.

#8 Старайтесь высыпаться

Хронический недосып – это и ожирение, это и преждевременно старение, это и раздражительность и ослабленная воля, апатия и депрессия. Это огромный пул неприятностей.

Простой недосып - аналогичен по воздействию на организм паре бутылок пива. Фактически, это легкое опьянение весь день. А что мы делаем, когда выпьем? Правильно, нас тянет закурить. Высыпаемся!

Сон в неподходящем месте или на неудобной кровати не дает достаточно энергии на день. А что мы делаем, когда устаем? Правильно, стремимся расслабиться и как итог закурить.

Недосып резко усиливает риски срыва. Так как у нас будет недостаточно ресурсов для того, чтобы двигаться в выбранном направлении.

Но стоит только наладить свое питание и сон, как появятся дополнительные силы. И соответственно вы получите намного больше энергии. И бросить курить уже не будет той проблемой, что раньше. Вы почувствуете вкус здоровой жизни. Жизни без сигарет. Жизни без зависимости.

#9 Говорите о своей проблеме, о своих чувствах

Зачастую достаточно просто проговорить, что вы чувствуете, чтобы напряжение и желание закурить ушло. Чем больше вы говорите и пишете об этом, тем больше понимаете себя и свои желания.

Это как личная терапия у психолога. Да, мы все все знаем, но стоит только начать проговаривать свою проблему, как сразу появляется понимание. И всплывают варианты решения. И нам становится легче.

Так же и здесь. Именно для этого и нужны дневники и этот марафон. Одно общение единомышленников по определенной теме дает просто офигенный эффект. Главное им пользоваться.

#10 Помогая другим, помогаешь себе

Начните принимать бОльшее участие в жизни проекта. Спросите себя, чем я могу помочь другим бросающим? Чем больше вы помогаете другим, тем легче вам становится. Это действительно круто, когда вы знаете, что благодаря вашей помощи люди бросают курить. Это знание и чувство всегда поддержит вас. Главное не останавливаться хотя бы на первых порах.

Помощь и благодарность – они освобождают нас от груза негатива. Не зря в библии сказано – благодарите ваших врагов. Используйте это. Благодарите и помогайте, и вы не заметите, как ваше эмоциональное состояние изменится в лучшую сторону, и риски срыва сойдут на нет. Ну или не используйте, это опять таки ваш выбор :)

ЗАДАНИЕ
  1. Проанализируйте свои прошлые срывы. Попробуйте разобрать их на составляющие. Почему вы решили закурить? Чего не хватило, оставаться некурящим(ей)? Чего было достаточно? Что можно добавить, чтобы подобного не случилось?
  2. Что будете делать, если не дай бог, подобная ситуация повторится? И «не курить» здесь не ответ. Возможно ли как-то избежать подобной ситуации? Если нет, как можно смягчить последствия? Пусть у вас будет несколько вариантов действий в критичных ситуациях, чтобы всегда был выбор.
 

КсюХ@

༆𝕺𝖐𝖘𝖆𝖓𝖆༆
Сообщения
3.510
Реакции
7.896
Не курю с
23.08.2020
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
К счастью срывов не было (тьфу,тьфу, тьфу), бросила впервые, надеюсь не сорвусь, поэтому проанализировать не могу.
 

Tr_Al

V.I.P
Сообщения
27.083
Реакции
42.929
Не курю с
01.01.2020
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
  1. Проанализируйте свои прошлые срывы. Попробуйте разобрать их на составляющие. Почему вы решили закурить? Чего не хватило, оставаться некурящим(ей)? Чего было достаточно? Что можно добавить, чтобы подобного не случилось?
  2. Что будете делать, если не дай бог, подобная ситуация повторится? И «не курить» здесь не ответ. Возможно ли как-то избежать подобной ситуации? Если нет, как можно смягчить последствия? Пусть у вас будет несколько вариантов действий в критичных ситуациях, чтобы всегда был выбор.
1. Ну во-первых запах дыма мне нравился всегда: я был маленький, когда отец курил, я старался быть с ним в это время, мне даже тогда нравился запах табачного дыма.
Во-вторых я всегда считал, что с сигаретой я расслабляюсь, когда меня все достают (а достают меня постоянно) я всегда закуривал. Так скажем это был ритуал такой уход в себя, отрешение от всех проблем.
Наверное есть еще какие-то причины, но я сам не осознаю их.
2. Если у меня повторится срыв, ну что значит я снова стану курильщиком, до тех пор пока не созрею бросить еще раз. Для меня не пустые слова одной сигареты не бывает. Я после одной сигареты остановится уже не могу, как наркоман или конченый алкаш.
То есть я не курю до тех пор пока не взял сигарету в руки, поэтому я никогда не пил Табексы, Шмабексы, со мной это не работает. Только жесткий настрой не курить.
 

Ylika

Продвинутый
Сообщения
216
Реакции
493
Не курю с
30.06.2019
Лет курения
6
Метод
#некурим
1. Я решала закурить, потому что:
- вознаграждала себя (даже за некурение :)),
- думала, что мне не хватит ресурсов и на жизненные ситуации переживабельные и на бросание, поэтому выбирала меньшее, как мне казалось, из зол - это справиться с делами, пусть и закурю.
Что добавить, чтобы этого не случилось: понимать, что эти умозаключения неверные - это физиологическая игра разума. А я могу думать "над" ними.
И понимание того, покурю я или нет - на мои ресурсы это не повлияет - я смогу и без сигареты и с ней.
2. Что делать в такой ситуации: вернуться мыслями к этим рассуждениям или на форум почитать свои мысли :) понять, что обманываю сама себя. И уж если выбирать курение, то не на одну сигаретку - а типа, все, я курю. И быть готовой ко всем тяготам курения. Окунуться в первое задание и почитать с чего придется потом снова начинать. ИЛИ подумать, что выкурю я сигарету или нет - все в том же месте и останется. Изменится лишь мое отношение к ситуации - облегчится - но появится опять сигарета в жизни. Облегчить отношение к ситуации можно и другим способом.
 

Ksendria

И опыт,сын ошибок трудных,и гений,парадоксов друг
Сообщения
41.196
Реакции
63.270
Лет курения
20
Метод
НЗТ
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Срыв был один - я забыла, представляете, в момент вылетело все из головы ради чего я так хотела бросить курить. Одна знакомая говорит, что у меня железобетонная мотивация - так и есть и вот чтоб не было моментальных "вылетов" из собственной головы, я себе поставила везде напоминания: дома я на стенах развесила листочки со словами Помни!!!!, на телефоне типо будильничка: помни... Ну а вообще я не курю, вот уже почти третью неделю и надеюсь, что моментальных "улетов" из моей головы уже не будет, да я на Табексе и поэтому спокойно обхожусь... Да, посещают мысли, но я уже могу осознанно делать выбор и знаю, что обратно в яму путь быстрый, а вот наверх очень и очень тяжелый и медленный.... Так что мне решать катиться в яму или оставаться наверху и жить полноценной жизнью... Думаю - выбор очевиден!
 

Vasily-no smoke

Гуру
Сообщения
11.573
Реакции
26.483
Дневник
Читать »»
Последний срыв был под воздействием алкоголя. Не курил 5 дней. Выпил закурил. Алкоголь я употреблял всегда чтобы уйти от проблем, и не замечать их. Сейчас не пью и не курю, проблемы не исчезли, но появилось четкое понимание и желание их решать. Мое слабое место и прошлые срывы это подтвердили - это вопрос обращенный к самому себе - неужели я никогда больше не покурю. Этот червячок начинал точить и в итоге я закуривал, всегда после алкоголя. Главный способ принять себя некурящим и понять, что больше червяка подпускать нельзя, никаких компромиссов, иначе опять закуришь и скатишься обратно.
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.775
Не курю с
05.05.2019
Анализ прошлых срывов: я бы сейчас сказала, что не было срывов, потому что не было и бросания. Все, что было до этого раза - это так, игралась сама с собой. нечего анализировать. И надеюсь так и дальше будет.

Что буду делать, если…
Не будет этого если. Я не курящая, это решение не подлежит пересмотру.
Но если.
То - проанализирую что сподвигло и что мне дал срыв. И продолжу не курить. Че тут думать. Я некурящая. Без вариантов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу