19 #4 Срывы при отказе от курения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Итак. Срывы. Точнее даже редицивы, если уж на то пошло. Как вы думаете, почему они происходят? Стресс? Скука? Алкоголь? Еще что-то? На самом деле, это все удобные причины для срыва, которые находит наша психика.

sryv-ehto-vashe-reshenie-jpg.747572


Срыв при отказе от курения – это всегда ваше решение. РЕШЕНИЕ. Выделю это слово. Никто вам сигарету в рот не засовывает. Никто вас не заставляет прикуривать ее. Просто в один момент вы решаете – меня ломает, все вокруг достало, тоска, скука, стресс, пойду покурю.

Ну или же зная, что сорветесь, идете и стреляете сигарету, говоря себе, что от одной ничего не будет. Именно что зная о будущем срыве, не смотря на фантазии и иллюзии. Каждый опытный бросальщик знает об этом. Одной сигареты, вейпа или кальяна не бывает. Это всегда начало курения.

И если на начальных этапах срывы связаны обычно с ломкой или накатами. То позже, их уже нет. И большинство говорит, что просто захотелось курить, и были мысли, что от одной ничего не будет. Но если копнуть глубже, то каждый знал, что сорвется.

Стресс, скука и тд – это всего лишь удобная причина для срыва. И не нужно на них кивать, типа доконали. Нет, вы сами идете и покупаете сигареты. И за срыв опять таки ответственны только вы. Ни форум, ни сигареты, ничего такого. Это всегда ваш выбор и ваше решение.

Безусловно, это очень удобная позиция, восседать на шее зависимости. Типа она виновата в том, куда мы направляемся, а я так, в белом платье, красивый такой, ползу куда она скажет. Это все равно, что кивать на наследственность, воспитание, родителей, семью, кого угодно. А я так, в сторонке постою. А сорвусь – в этом будут виноваты те и те. И конечно же одмин, скотина такая :)

Впрочем, это уже лирика. Давайте перейдем к..

ПРЕДВЕСТНИКАМ СРЫВА

Шикарная вещь, благодаря которой можно определить надвигающийся срыв. Понятно, что все индивидуально, и у каждого они проявляются по разному. У кого-то всего один предвестник, а у кого-то целый комплекс.

Важно внимание на подобные моменты. Чтобы в один прекрасный момент вдруг не оказаться перед диким желанием закурить. Думая, что оно появилось просто так. Но просто так никогда не бывает, всегда есть причины, всегда есть предвестники.

predvestniki-sryva-jpg.747571


И зная их, вы будете понимать, какие события в жизни послужили катализатором желания закурить. Что такого происходит в вашей жизни, что вы постоянно напряжены, что злитесь и тд. Ведь за каждым из этих пунктов стоит целый комплекс событий. И обратив на них внимание, разобрав их, вы сможете выстроить свою жизнь так, что в ней больше не будет курения и других зависимостей. Вы перестанете спонтанно оценивать события, и спонтанно реагировать. Как итог – больше осознанности и здоровая жизнь вашей мечты.

  1. Я постоянно напряжен.
  2. Я оправдываю свое желание закурить стрессами, алкоголем и тд.
  3. Я счастливый некурящий – эйфория!
  4. Я ищу «невредную» альтернативы курению.
  5. Я испытываю навязчивый интерес к теме курения .
  6. Я начинаю сомневаться в своих силах оставаться некурящим.
  7. Я пытаюсь навязывать отказ от курения остальным.
  8. Я становлюсь слишком убеждён в выздоровлении.
  9. Я слишком сильно реагирую на стрессовые ситуации.
  10. Я начинаю изолировать себя.
  11. У меня возникают соблазнительные мысли.
  12. Я становлюсь легко возбудим, меня возбуждают друзья, семья.
  13. Меня легко разозлить.
  14. Я начинаю винить вещи, места, обстоятельства проблем.
  15. Я начинаю сомневаться в своей зависимости, действительно ли она есть.
  16. Я нерегулярно ем.
  17. Я нерегулярно сплю.
  18. У меня есть периоды апатии.
  19. Я прогрессивно теряю свой жизненный ритм.
  20. На меня находят периоды глубокой депрессии.
  21. Я чувствую себя беспомощным и бессильным.
  22. Мне жаль себя.
  23. Я фантазирую о курении.
  24. Я часто злюсь.
  25. Я прекратил посещать форум.
  26. Меня захватывает одиночество, крушение надежд, злость.
  27. Я начинаю чаще бывать в тех местах, где курят.
  28. Я убеждаю себя в том, что вылечился, и я больше никогда не закурю.
СПОНТАННЫЕ ОЦЕНКИ

Мы оцениваем каждое событие в жизни. Оцениваем так, как привычно, как правило шаблонно. Да, мозгу так удобнее, при этом затрачивается значительно меньше усилий и энергии, чем анализируй мы ситуации постоянно.

spontannye-ocenki-jpg.747570


Как это выглядит:
  1. Событие совпадает с нашей картой мира, с нашими ценностями – все ок, информация полезная.
  2. Не совпадает – значит враждебная.
  3. Стресс - враждебная ситуация.
  4. Событие затрагивает какие-то неприятные моменты, или то, с чем мы не хотим соглашаться – информация враждебная.
Обычно, при этом не происходит никакой внутренней работы. Простая оценка и последующая реакция или ее отсутствие. Все. Привыкли курить во время стресса, замечательно – стресс -> мгновенная оценка враждебности события -> желание закурить. Мы даже не задумываемся, почему оно появилось, и что стоит за желанием. Хотя следовало бы.

Подобная оценка событий направляет мысли и действия на поиск доказательств собственной правоты. И конечно же отмахивается от всего остального, оценивая это как негативное или враждебное событие. За счет этого убивается всяческий интерес, и в конечном итоге усиливаются эмоции (стресс, тоску, гнев, скуку и тд). А мы с вами отлично знаем, что эти эмоции и чувства вызывают желание закурить. Подобные оценки и реакции на них, копятся и копятся, пока не выливаются в потенциальный срыв.

Примеры автоматических оценок:

Триггер: Непривычная информация
Оценка: Хорошо в теории, но…
Что следует за оценкой: Недоверие. Сопротивление. У меня не получится. Это не для меня. Я недостаточно готов(а). Они не правы. А вот тот товарищ говорит, что…
Результат: Закрытие от новой информации. А закрытые системы не развиваются.

Триггер: Стресс
Оценка: Почему это происходит со мной?
Что следует за оценкой: Потому, что они негодяи. Потому что кто-то виноват. Потому что я виноват(а). Потому что…
Результат: Позиция жертвы. Перекладывание ответственности. Повторение в будущем подобного опыта.

Триггер: Стресс
Оценка: Когда же это закончится?
Что следует за оценкой: Поскорее бы все закончилось. Как я устал(а) от этого. Достало все. Сволочи.
Результат: Позиция жертвы. Перекладывание ответственности. Бросаем все и вся.

Триггер: Стресс
Оценка: За что?
Что следует за оценкой: Глубокая обида. Злость. Раздражение. Гнев.
Результат: Позиция жертвы. Перекладывание ответственности. Самобичевание.

Подобные реакции отнимают силы. Они усиливают эмоции и чувства от «неприятного» для вас события. И как итог – усиливается желание закурить. Задавая себе такие вопросы, вы остаетесь в пассивной позиции, ну или позиции жертвы. Вместо того, чтобы перейти в позицию силы.

Вместо того, чтобы начать действовать с помощью вопросов, которые помогут вам легче пройти стресс, или ситуации из-за которых и происходят срывы:

– Что происходит в действительности?
– Что из этого по-настоящему важно?
– Как я могу этим воспользоваться?
– Что я могу изменить в данной ситуации?

С этими вопросами вы встаете на путь исследователя. Начинаете узнавать что-то новое для себя. Появляются дополнительные стратегии действий. У вас появляется интерес, а это очень важное чувство, за которым следует удовольствие от достигнутого.

Объективно, мы сами выбираем, как именно будем воспринимать ту или иную ситуацию. Мы сами выбираем, что делать во время стресса – курить или нет. Мы сами выбираем, что делать во время желание закурить. Воспринимать его как враждебное событие, или как шанс разобраться, что за ним стоит, и как итог – убрать очередное ненужное автоматическое событие из своей жизни.

КАК НЕ СОРВАТЬСЯ ВО ВРЕМЯ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ

kak-ne-sorvatsja-jpg.747569


#1 Никакого поиска альтернативы

Всегда помнить – альтернативы курению нет. Электронные сигареты с безникотиновой жижей, GLO, Айкос, кальяны, это все то, что приведет вас к курению.

Это все шутки зависимости. Типа давай, попари, ничего не будет. Нет. Именно, что будет. Перейдете на электронку, скорее всего в ближайшее время опять будете дымить, как и прежде.

#2 Больше ни одной сигареты

Даже одна затяжка может вернуть вас обратно. Буквально похерив все то, чего вы добивались ранее. Сейчас вам возможно тяжело, но пройдет совсем немного времени, и вы будете удивляться, почему не бросили раньше. Зачем так долго откладывали отказ.

#3 Помните, ради чего вы бросаете курить

В первом задании вы записывали то, ради чего бросаете. Старайтесь держать эти пункты перед глазами, периодически заглядывайте в них. Цель, ради которой вы бросаете, если, конечно, вы действительно решили для чего бросаете, поддержит вас.

Напоминаю, отказ от курения не должен быть самоцелью. Это всегда шаг на пути к чему-то большему. При грамотно поставленной цели, вам попросту не будет нужно курение, и оно уйдет само.

Взять к примеру мои занятия боксом, бегом и тд. Я при всем желании не смог бы ими заниматься, если бы курил. Соответственно, имея их в активе, я мало того, что не даю зависимости вернуться, так еще и двигаюсь дальше, развиваюсь в спорте. А это дает многое.

Здесь бокс – это цель, а отказ от курения всего лишь шаг на пути к цели. Мне нужно было всего лишь сделать этот шаг. Не наделяя отказ от курения сакральным значением, и соответственно энергией. Ведь чем больше перед нами цель, тем больше энергии уходит на нее.

#4 Не форсируйте события

Если у вас сейчас эйфория. Если вы считаете, что все, бросили навсегда. Если вам хочется горы свернуть. Успокойтесь. Эйфория рано или поздно пройдет, и откат от нее, может вернуть вас обратно в курение.

Многие на эйфории начинают упарываться в спорт, зож и тд. Так сильно меняя свою жизнь, что в конечном итоге оказываются неспособны справиться с возникшим напряжением. А оно будет, так как моментально ничего не бывает. И именно из-за этого они и срываются.

Поэтому, не торопите события. Всему свое время. Вам нужно привыкнуть к жизни без сигарет.

#5 Используйте никотинзаместительную терапию

Если уж совсем невмоготу, лучше купите что-то из никотинзаместительной терапии. Таблетки, леденцы, жвачки или спрей. Доза никотина в них поможет вам справиться с накатом, из-за которого вы можете сорваться. И опять таки, не надо бояться никотиновых препаратов. Ну не вызывают они никотиновую зависимость, главное соблюдать инструкцию по применению.

Насчет нее есть интересная тенденция. Многие на моей практике считают, что стоит она недешево, и лучше перетерпеть без нее. Но при этом в критичный момент просто идут и покупают сигареты, вместо того, чтобы просто прожевать жвачку и снять желание закурить. Что в итоге выгоднее? Потратить 400-500 рублей на жвачки, чтобы не закурить, или потом тратить 3000-5000 в неделю на сигареты?

#6 Если поймали себя на решении сорваться

Проанализируйте происходившее с вами на протяжении нескольких дней до потенциального срыва. Что такого происходило с вами, что могло пошатнуть ваше решение стать счастливым некурящим? И конечно же нужен анализ текущего состояния. Для этого ответьте на следующие вопросы:
  1. Что послужило причиной решению сорваться?
Если хотите поржать над собой(но это действительно действенные вопросы), идите через эти пункты:
  1. Всего перечисленного в первом пункте достаточно для того, чтобы закурить вновь?
  2. Чего не хватает, чтобы сорваться?
  3. Может стоит найти какую-то дополнительную причину для срыва? Чтобы уж наверняка.
Если не хотите ржать, тогда через эти:
  1. Каких чувств и эмоций вам не хватает в жизни?
  2. Что со мной происходит в действительности?
  3. Для чего мне это решение?
  4. Что можно сделать для того, чтобы не сорваться?
Самое главное держать при этом в голове, что это будет ваше решение, срываться или нет. Ваше, а не зависимости, на которую многие перекладывают ответственность. Типа она сильна, пойду-ка я сдамся и покурю.

Ну а если и это не помогло, что маловероятно, тогда дайте себе обещание, что если и сорветесь, то не сегодня, а, например, завтра. Успокойтесь, примите расслабляющую ванну, переключите деятельность и выполните все возможные действия для того, чтобы успокоиться. Ну а завтра, на трезвую голову, уже пересмотрите свое решение. Так ли вам нужно срываться.

#7 Найдите то, что будет вас останавливать

Необходимо некое обязательство. Перед близкими, тренером, участниками команды или еще кем.

Та же декларация намерения в социальных сетях. Ее размещение – отличный критерий, готовы ли вы бросить, уверены ли вы в своих силах. Если не готовы, вы почувствуете это сразу. Чувства будут отличаться от тех, когда вы спонтанно выбрасываете пачку сигарет с балкона и говорите – все, больше не закурю. Это будет именно решимость.

Или, например, вы занимаетесь спортом с тренером. Ответственность перед ним и знание, что завтра на тренировку, может остановить вас перед закуром.

#8 Старайтесь высыпаться

Хронический недосып – это и ожирение, это и преждевременно старение, это и раздражительность и ослабленная воля, апатия и депрессия. Это огромный пул неприятностей.

Простой недосып - аналогичен по воздействию на организм паре бутылок пива. Фактически, это легкое опьянение весь день. А что мы делаем, когда выпьем? Правильно, нас тянет закурить. Высыпаемся!

Сон в неподходящем месте или на неудобной кровати не дает достаточно энергии на день. А что мы делаем, когда устаем? Правильно, стремимся расслабиться и как итог закурить.

Недосып резко усиливает риски срыва. Так как у нас будет недостаточно ресурсов для того, чтобы двигаться в выбранном направлении.

Но стоит только наладить свое питание и сон, как появятся дополнительные силы. И соответственно вы получите намного больше энергии. И бросить курить уже не будет той проблемой, что раньше. Вы почувствуете вкус здоровой жизни. Жизни без сигарет. Жизни без зависимости.

#9 Говорите о своей проблеме, о своих чувствах

Зачастую достаточно просто проговорить, что вы чувствуете, чтобы напряжение и желание закурить ушло. Чем больше вы говорите и пишете об этом, тем больше понимаете себя и свои желания.

Это как личная терапия у психолога. Да, мы все все знаем, но стоит только начать проговаривать свою проблему, как сразу появляется понимание. И всплывают варианты решения. И нам становится легче.

Так же и здесь. Именно для этого и нужны дневники и этот марафон. Одно общение единомышленников по определенной теме дает просто офигенный эффект. Главное им пользоваться.

#10 Помогая другим, помогаешь себе

Начните принимать бОльшее участие в жизни проекта. Спросите себя, чем я могу помочь другим бросающим? Чем больше вы помогаете другим, тем легче вам становится. Это действительно круто, когда вы знаете, что благодаря вашей помощи люди бросают курить. Это знание и чувство всегда поддержит вас. Главное не останавливаться хотя бы на первых порах.

Помощь и благодарность – они освобождают нас от груза негатива. Не зря в библии сказано – благодарите ваших врагов. Используйте это. Благодарите и помогайте, и вы не заметите, как ваше эмоциональное состояние изменится в лучшую сторону, и риски срыва сойдут на нет. Ну или не используйте, это опять таки ваш выбор :)

ЗАДАНИЕ
  1. Проанализируйте свои прошлые срывы. Попробуйте разобрать их на составляющие. Почему вы решили закурить? Чего не хватило, оставаться некурящим(ей)? Чего было достаточно? Что можно добавить, чтобы подобного не случилось?
  2. Что будете делать, если не дай бог, подобная ситуация повторится? И «не курить» здесь не ответ. Возможно ли как-то избежать подобной ситуации? Если нет, как можно смягчить последствия? Пусть у вас будет несколько вариантов действий в критичных ситуациях, чтобы всегда был выбор.
 

Кейн

Патриот
Сообщения
1.166
Реакции
1.426
Не курю с
14.11.2019
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Проанализируйте свои прошлые срывы. Попробуйте разобрать их на составляющие. Почему вы решили закурить? Чего не хватило, оставаться некурящим(ей)? Чего было достаточно? Что можно добавить, чтобы подобного не случилось?

Бросала курить дважды.
1-й раз после 10 лет курения - будучи беременной понимала, что нельзя травить своего ребенка.
Закурила осознанно после рождения дочери, хотела продолжать курить.
2-й раз бросала через 20 лет курения. Год не курила, никаких мук и желания покурить не испытывала. Закурила одну через год на корпоративе - не зная, что одной не бывает. Думала, я же некурящая. Середина 90-х годов. Никакого интернета тогда не было. Инфы у меня тоже не было, что и одной нельзя. Теперь есть понимание и знание, что нельзя даже затяжку.

Что будете делать, если не дай бог, подобная ситуация повторится? И «не курить» здесь не ответ. Возможно ли как-то избежать подобной ситуации? Если нет, как можно смягчить последствия? Пусть у вас будет несколько вариантов действий в критичных ситуациях, чтобы всегда был выбор.

Если вдруг возникнет желание закурить, теперь я знаю, нельзя допускать даже затяжки.
Поэтому постараюсь не закурить. Если желание станет невыносимым? Ну кто знает, как оно будет? То я лучше куплю жвачку или спрей Никоретте, чтобы купировать приступ. Осталось немного Табекса - сначала попробую его принять - возможно и он поможет справиться. Главное - не сорваться. "Но пасаран!"
 

MAFA

Ольга
V.I.P
V.I.P за Игровую
Сообщения
13.129
Реакции
33.083
Не курю с
12.03.2024
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
ЗАДАНИЕ
1.Проанализируйте свои прошлые срывы. Попробуйте разобрать их на составляющие. Почему вы решили закурить? Чего не хватило, оставаться некурящим(ей)?

Не хватило мотивации. Не хватило сил, жалость к себе и нежелание потерпеть,нежелание трудиться над собой - вот причины неудач.

2.Что будете делать, если не дай бог, подобная ситуация повторится? И «не курить» здесь не ответ. Возможно ли как-то избежать подобной ситуации? Если нет, как можно смягчить последствия? Пусть у вас будет несколько вариантов действий в критичных ситуациях, чтобы всегда был выбор.
Проанализирую ситуацию, постараюсь как можно быстрее привести себя и мысли в порядок и продолжу некурение.
 

Яна37

Продвинутый
Сообщения
177
Реакции
336
Лет курения
20
Метод
Табекс
ЗАДАНИЕ
1. Проанализируйте свои прошлые срывы. Попробуйте разобрать их на составляющие. Почему вы решили закурить? Чего не хватило, оставаться некурящим(ей)? Чего было достаточно? Что можно добавить, чтобы подобного не случилось?
Прошлые разы я бросала из-за "не себя". Два раза из-за беременности. Третий начитавшись про "правильных" женщин, что бы встретить "правильного" мужчину.
Все время некурения, ждала, когда ж наконец будет можно.

2. Что будете делать, если не дай бог, подобная ситуация повторится? И «не курить» здесь не ответ. Возможно ли как-то избежать подобной ситуации? Если нет, как можно смягчить последствия? Пусть у вас будет несколько вариантов действий в критичных ситуациях, чтобы всегда был выбор.

Я сейчас бросаю осознанно,, ради себя, это моя цель.
Если вдруг буду близка к срыву. То пересмотрю свою жизнь, и добавлю здоровых радостей. Налажу режим сна. Помогу организму питанием и витаминами.
Ну и конечно этот форум мне в помощь.
 

ален-ка

Продвинутый
Сообщения
198
Реакции
527
Не курю с
18.11.2019
Лет курения
35
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ЗАДАНИЕ
1.Проанализируйте свои прошлые срывы. Попробуйте разобрать их на составляющие. Почему вы решили закурить? Чего не хватило, оставаться некурящим(ей)?

Закурила после беременности и кормления, ну так я и не бросила, можно сказать, просто делала перерыв.
Закурила и выпила после 2.5 лет - был сильный и длительный стресс.
Надо было выпасть из реальности.
По итогу не выпала, а зависимости вернулись после первой рюмки и сигареты. И опять борьба. Вывод - мозг обманул. Получил желаемый наркотик и только, а сознанию опять разгребать. Это обман, иллюзия расслабления и перезагрузки.
Не хватило чего? Наверно, доверия.
Если бы я рассказала ситуацию кому-нибудь на группе, или психологу, то, может быть, срыва бы и не было. Ну и не хватило опыта срыва. Теперь он есть.
И еще были срывы по курению тоже на сильном переживании, но решение покурить было быстрым и сигареты были под рукой, муж курит.


2.Что будете делать, если не дай бог, подобная ситуация повторится? И «не курить» здесь не ответ. Возможно ли как-то избежать подобной ситуации? Если нет, как можно смягчить последствия? Пусть у вас будет несколько вариантов действий в критичных ситуациях, чтобы всегда был выбор.

1. Поговорю, напишу об этом, о желании курить.
2. Помолюсь.
3. Наверно, надо иметь под рукой жвачку. ... Или пистолет :)
4. Покину место борьбы. Временно.
Чего ж я на рожон то все лезу.
5. Надо осваивать дыхательные и медитативные практики - снимать внезапный стресс и желание курить.
 

Steisy_Dreamer

Гордость форума
Сообщения
2.169
Реакции
4.984
Не курю с
18.11.2019
Лет курения
11
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Чего не хватило, оставаться некурящим(ей)? Чего было достаточно? Что можно добавить, чтобы подобного не случилось?

Прошлые срывы были а)по недостатку информации (при накатах решила, что умираю :facepalm: :D),от слишком большой жалости к себе- не хотелось терпеть неудобства, выходить из зоны комфорта, не могла справиться со страхами -что ж я теперь буду делать без сигарет.
-Решила закурить, потому что было себя жалко заставлять терпеть никотиновую ломку и лень искать другое решение
- Не хватило информации и мотивации
- Достаточно было позитивного настроя и понимания, что нужно бросать курение

- Чтобы подобного не случалось, мне необходимо заставлять себя выходить из зоны комфорта, приучаться к самодисциплине, возможно, вести подробный ежедневник с планами на день плюс необходимо баловать себя, чтобы в период отказа не чувствовать себя несчастной. Напоминать себе, что я ничего не теряю, а только приобретаю.


2. Что будете делать, если не дай бог, подобная ситуация повторится? И «не курить» здесь не ответ. Возможно ли как-то избежать подобной ситуации? Если нет, как можно смягчить последствия? Пусть у вас будет несколько вариантов действий в критичных ситуациях, чтобы всегда был выбор.

1. Проанализирую причины, которые привели к срыву
2. Если удалось избежать - запомню, какие мысли и чувства были в этот момент, подготовлюсь к следующему разу.
3. буду держать под рукой успокоительные средства и список с форума "что делать, если захотелось курить".
4. при резком желании курить буду по возможности заходить на форум/в чат и писать, писать, писать :help::bounce:

5.Воспользуюсь НЗТ если больше ничего не помогло, позвоню кому-то из близких людей, попрошу дать пендаля :stomp:
6. При накате зайду в инстаграм Сергея и почита полезные статьи)
Пы.Сы. А вообще, я обои специальные скачала с методом СТОП и поэтому я всегда знаю, что надо делать))
 

Дарьюшка

V.I.P
Капитан новой цели
Сообщения
45.533
Реакции
118.496
Не курю с
15.12.2021
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
  1. Почему вы решили закурить? Чего не хватило, оставаться некурящим(ей)? Чего было достаточно? Что можно добавить, чтобы подобного не случилось? а)Потому что не могла справится со стрессом. Не хватало решения проблемы. Не хватало поддержки из вне. Внутренние терзания и нехватка опыта решения данной проблемы. б) алкоголь. Не хватало как прежде ума
  2. Что будете делать, если не дай бог, подобная ситуация повторится? И «не курить» здесь не ответ. Возможно ли как-то избежать подобной ситуации? Если нет, как можно смягчить последствия? а) стресс. Постараюсь думать рационально. Сигарета не облегчит,не решит,не подскажет,а только добавит "геморроя". б)избегать курящей компании,если вдруг планируется употребление
 

AvAria

Продвинутый
Сообщения
291
Реакции
597
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
  1. Почему вы решили закурить? Я не решала, закурила в стрессе. Чего не хватило, оставаться некурящим(ей)? Была "всего одна сигаретка", которая как обычно тянет за собой вторую, третью, сотую. Чего было достаточно? Что можно добавить, чтобы подобного не случилось? Не достаточно было четкого понимания, что не бывает одной сигареты.
  2. Что будете делать, если не дай бог, подобная ситуация повторится? И «не курить» здесь не ответ. Возможно ли как-то избежать подобной ситуации? Если нет, как можно смягчить последствия? Первое - в стрессовой ситуации тупо досчитать до 10. Этого времени хватает, чтобы остыть. Если случится что-то из ряда вон страшное - пожалуй, позволю себе на 1 раз одноразовую электронную сигарету в качестве костыля, если это вообще понадобится. Главное - не ЗАКУРИТЬ! Так сказать, из двух зол...
 
Сообщения
67.167
Реакции
144.321
Не курю с
25.12.2021
Лет курения
34
Метод
Табекс
ЗАДАНИЕ
1.Проанализируйте свои прошлые срывы. Попробуйте разобрать их на составляющие. Почему вы решили закурить? Чего не хватило, оставаться некурящ

алкоголь и связанная с этим переоценка своих сил

2.Что будете делать, если не дай бог, подобная ситуация повторится? И «не курить» здесь не ответ. Возможно ли как-то избежать подобной ситуации? Если нет, как можно смягчить последствия? Пусть у вас будет несколько вариантов действий в критичных ситуациях, чтобы всегда был выбор.
отказ от алкоголя, пока вообще. Дальше пока не думала
 

Кирина

Патриот
Сообщения
1.282
Реакции
3.926
Не курю с
31.01.2022
Лет курения
22
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Первый раз я прочитала Алена Кара, не курила месяца три или четыре, уже не помню давно это было. Сорвалась из-за выпивки, на своё др в кругу курящих друзей, думала одну покурю и все..., в итоге опять вернуоамт в ряды курильщиков. Также бросила как только узнала о беременности, не курила года полтора. Как только закончила кормить мне опять захотелось курить, т.к. конкретной цели бросить курить не было, а настроить мозг на не курение не удосужилась. Потом были попытки с пластырем и жевачками никорете, мне это не подошло, становилось плохо. Последний срыв на фоне стресса, за две недели до взлетки. Сейчас я уже поняла, что одной затяжки и одной сигареты не бывает, а проблемы сигаретами не решаются, всегда надо держать под рукой успокаивающие, сравниваю сигарету с наркотиками, и когда хочется закурить я себе мысленно говорю "ну пойди тогда и кольнись" Наверное, главное контролировать свои мысли, особенно в стрессе и в пьянках.
 
Реакции: Tuma

Tuma

Хорошенькая главная
V.I.P за Игровую
Сообщения
41.311
Реакции
86.496
Не курю с
01.10.2021
Лет курения
21
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Проанализируйте свои прошлые срывы. Попробуйте разобрать их на составляющие. Почему вы решили закурить? Чего не хватило, оставаться некурящим(ей)? Чего было достаточно? Что можно добавить, чтобы подобного не случилось?
После родов закурила когда поругалась с мужем. Причем в голове других вариантов и не было.
Второй раз бросала осознано. Закурила от стрессов и нервов на работе.
Последний раз срыв был осознанный. Не курила во время поста. Закончился пост-закурила.
Что будете делать, если не дай бог, подобная ситуация повторится? И «не курить» здесь не ответ. Возможно ли как-то избежать подобной ситуации? Если нет, как можно смягчить последствия? Пусть у вас будет несколько вариантов действий в критичных ситуациях, чтобы всегда был выбор.
Сегодня была критическая ситуация-стресс.. выпила 2 табл пустырника. Поорала матом. Пришла на форум - отпустило.
Надо осознавать что сигареты проблему не решат.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу