#4 Срывы при отказе от курения

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Итак. Срывы. Точнее даже редицивы, если уж на то пошло. Как вы думаете, почему они происходят? Стресс? Скука? Алкоголь? Еще что-то? На самом деле, это все удобные причины для срыва, которые находит наша психика.

sryv-ehto-vashe-reshenie-jpg.747572


Срыв при отказе от курения – это всегда ваше решение. РЕШЕНИЕ. Выделю это слово. Никто вам сигарету в рот не засовывает. Никто вас не заставляет прикуривать ее. Просто в один момент вы решаете – меня ломает, все вокруг достало, тоска, скука, стресс, пойду покурю.

Ну или же зная, что сорветесь, идете и стреляете сигарету, говоря себе, что от одной ничего не будет. Именно что зная о будущем срыве, не смотря на фантазии и иллюзии. Каждый опытный бросальщик знает об этом. Одной сигареты, вейпа или кальяна не бывает. Это всегда начало курения.

И если на начальных этапах срывы связаны обычно с ломкой или накатами. То позже, их уже нет. И большинство говорит, что просто захотелось курить, и были мысли, что от одной ничего не будет. Но если копнуть глубже, то каждый знал, что сорвется.

Стресс, скука и тд – это всего лишь удобная причина для срыва. И не нужно на них кивать, типа доконали. Нет, вы сами идете и покупаете сигареты. И за срыв опять таки ответственны только вы. Ни форум, ни сигареты, ничего такого. Это всегда ваш выбор и ваше решение.

Безусловно, это очень удобная позиция, восседать на шее зависимости. Типа она виновата в том, куда мы направляемся, а я так, в белом платье, красивый такой, ползу куда она скажет. Это все равно, что кивать на наследственность, воспитание, родителей, семью, кого угодно. А я так, в сторонке постою. А сорвусь – в этом будут виноваты те и те. И конечно же одмин, скотина такая :)

Впрочем, это уже лирика. Давайте перейдем к..

ПРЕДВЕСТНИКАМ СРЫВА

Шикарная вещь, благодаря которой можно определить надвигающийся срыв. Понятно, что все индивидуально, и у каждого они проявляются по разному. У кого-то всего один предвестник, а у кого-то целый комплекс.

Важно внимание на подобные моменты. Чтобы в один прекрасный момент вдруг не оказаться перед диким желанием закурить. Думая, что оно появилось просто так. Но просто так никогда не бывает, всегда есть причины, всегда есть предвестники.

predvestniki-sryva-jpg.747571


И зная их, вы будете понимать, какие события в жизни послужили катализатором желания закурить. Что такого происходит в вашей жизни, что вы постоянно напряжены, что злитесь и тд. Ведь за каждым из этих пунктов стоит целый комплекс событий. И обратив на них внимание, разобрав их, вы сможете выстроить свою жизнь так, что в ней больше не будет курения и других зависимостей. Вы перестанете спонтанно оценивать события, и спонтанно реагировать. Как итог – больше осознанности и здоровая жизнь вашей мечты.

  1. Я постоянно напряжен.
  2. Я оправдываю свое желание закурить стрессами, алкоголем и тд.
  3. Я счастливый некурящий – эйфория!
  4. Я ищу «невредную» альтернативы курению.
  5. Я испытываю навязчивый интерес к теме курения .
  6. Я начинаю сомневаться в своих силах оставаться некурящим.
  7. Я пытаюсь навязывать отказ от курения остальным.
  8. Я становлюсь слишком убеждён в выздоровлении.
  9. Я слишком сильно реагирую на стрессовые ситуации.
  10. Я начинаю изолировать себя.
  11. У меня возникают соблазнительные мысли.
  12. Я становлюсь легко возбудим, меня возбуждают друзья, семья.
  13. Меня легко разозлить.
  14. Я начинаю винить вещи, места, обстоятельства проблем.
  15. Я начинаю сомневаться в своей зависимости, действительно ли она есть.
  16. Я нерегулярно ем.
  17. Я нерегулярно сплю.
  18. У меня есть периоды апатии.
  19. Я прогрессивно теряю свой жизненный ритм.
  20. На меня находят периоды глубокой депрессии.
  21. Я чувствую себя беспомощным и бессильным.
  22. Мне жаль себя.
  23. Я фантазирую о курении.
  24. Я часто злюсь.
  25. Я прекратил посещать форум.
  26. Меня захватывает одиночество, крушение надежд, злость.
  27. Я начинаю чаще бывать в тех местах, где курят.
  28. Я убеждаю себя в том, что вылечился, и я больше никогда не закурю.
СПОНТАННЫЕ ОЦЕНКИ

Мы оцениваем каждое событие в жизни. Оцениваем так, как привычно, как правило шаблонно. Да, мозгу так удобнее, при этом затрачивается значительно меньше усилий и энергии, чем анализируй мы ситуации постоянно.

spontannye-ocenki-jpg.747570


Как это выглядит:
  1. Событие совпадает с нашей картой мира, с нашими ценностями – все ок, информация полезная.
  2. Не совпадает – значит враждебная.
  3. Стресс - враждебная ситуация.
  4. Событие затрагивает какие-то неприятные моменты, или то, с чем мы не хотим соглашаться – информация враждебная.
Обычно, при этом не происходит никакой внутренней работы. Простая оценка и последующая реакция или ее отсутствие. Все. Привыкли курить во время стресса, замечательно – стресс -> мгновенная оценка враждебности события -> желание закурить. Мы даже не задумываемся, почему оно появилось, и что стоит за желанием. Хотя следовало бы.

Подобная оценка событий направляет мысли и действия на поиск доказательств собственной правоты. И конечно же отмахивается от всего остального, оценивая это как негативное или враждебное событие. За счет этого убивается всяческий интерес, и в конечном итоге усиливаются эмоции (стресс, тоску, гнев, скуку и тд). А мы с вами отлично знаем, что эти эмоции и чувства вызывают желание закурить. Подобные оценки и реакции на них, копятся и копятся, пока не выливаются в потенциальный срыв.

Примеры автоматических оценок:

Триггер: Непривычная информация
Оценка: Хорошо в теории, но…
Что следует за оценкой: Недоверие. Сопротивление. У меня не получится. Это не для меня. Я недостаточно готов(а). Они не правы. А вот тот товарищ говорит, что…
Результат: Закрытие от новой информации. А закрытые системы не развиваются.

Триггер: Стресс
Оценка: Почему это происходит со мной?
Что следует за оценкой: Потому, что они негодяи. Потому что кто-то виноват. Потому что я виноват(а). Потому что…
Результат: Позиция жертвы. Перекладывание ответственности. Повторение в будущем подобного опыта.

Триггер: Стресс
Оценка: Когда же это закончится?
Что следует за оценкой: Поскорее бы все закончилось. Как я устал(а) от этого. Достало все. Сволочи.
Результат: Позиция жертвы. Перекладывание ответственности. Бросаем все и вся.

Триггер: Стресс
Оценка: За что?
Что следует за оценкой: Глубокая обида. Злость. Раздражение. Гнев.
Результат: Позиция жертвы. Перекладывание ответственности. Самобичевание.

Подобные реакции отнимают силы. Они усиливают эмоции и чувства от «неприятного» для вас события. И как итог – усиливается желание закурить. Задавая себе такие вопросы, вы остаетесь в пассивной позиции, ну или позиции жертвы. Вместо того, чтобы перейти в позицию силы.

Вместо того, чтобы начать действовать с помощью вопросов, которые помогут вам легче пройти стресс, или ситуации из-за которых и происходят срывы:

– Что происходит в действительности?
– Что из этого по-настоящему важно?
– Как я могу этим воспользоваться?
– Что я могу изменить в данной ситуации?

С этими вопросами вы встаете на путь исследователя. Начинаете узнавать что-то новое для себя. Появляются дополнительные стратегии действий. У вас появляется интерес, а это очень важное чувство, за которым следует удовольствие от достигнутого.

Объективно, мы сами выбираем, как именно будем воспринимать ту или иную ситуацию. Мы сами выбираем, что делать во время стресса – курить или нет. Мы сами выбираем, что делать во время желание закурить. Воспринимать его как враждебное событие, или как шанс разобраться, что за ним стоит, и как итог – убрать очередное ненужное автоматическое событие из своей жизни.

КАК НЕ СОРВАТЬСЯ ВО ВРЕМЯ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ

kak-ne-sorvatsja-jpg.747569


#1 Никакого поиска альтернативы

Всегда помнить – альтернативы курению нет. Электронные сигареты с безникотиновой жижей, GLO, Айкос, кальяны, это все то, что приведет вас к курению.

Это все шутки зависимости. Типа давай, попари, ничего не будет. Нет. Именно, что будет. Перейдете на электронку, скорее всего в ближайшее время опять будете дымить, как и прежде.

#2 Больше ни одной сигареты

Даже одна затяжка может вернуть вас обратно. Буквально похерив все то, чего вы добивались ранее. Сейчас вам возможно тяжело, но пройдет совсем немного времени, и вы будете удивляться, почему не бросили раньше. Зачем так долго откладывали отказ.

#3 Помните, ради чего вы бросаете курить

В первом задании вы записывали то, ради чего бросаете. Старайтесь держать эти пункты перед глазами, периодически заглядывайте в них. Цель, ради которой вы бросаете, если, конечно, вы действительно решили для чего бросаете, поддержит вас.

Напоминаю, отказ от курения не должен быть самоцелью. Это всегда шаг на пути к чему-то большему. При грамотно поставленной цели, вам попросту не будет нужно курение, и оно уйдет само.

Взять к примеру мои занятия боксом, бегом и тд. Я при всем желании не смог бы ими заниматься, если бы курил. Соответственно, имея их в активе, я мало того, что не даю зависимости вернуться, так еще и двигаюсь дальше, развиваюсь в спорте. А это дает многое.

Здесь бокс – это цель, а отказ от курения всего лишь шаг на пути к цели. Мне нужно было всего лишь сделать этот шаг. Не наделяя отказ от курения сакральным значением, и соответственно энергией. Ведь чем больше перед нами цель, тем больше энергии уходит на нее.

#4 Не форсируйте события

Если у вас сейчас эйфория. Если вы считаете, что все, бросили навсегда. Если вам хочется горы свернуть. Успокойтесь. Эйфория рано или поздно пройдет, и откат от нее, может вернуть вас обратно в курение.

Многие на эйфории начинают упарываться в спорт, зож и тд. Так сильно меняя свою жизнь, что в конечном итоге оказываются неспособны справиться с возникшим напряжением. А оно будет, так как моментально ничего не бывает. И именно из-за этого они и срываются.

Поэтому, не торопите события. Всему свое время. Вам нужно привыкнуть к жизни без сигарет.

#5 Используйте никотинзаместительную терапию

Если уж совсем невмоготу, лучше купите что-то из никотинзаместительной терапии. Таблетки, леденцы, жвачки или спрей. Доза никотина в них поможет вам справиться с накатом, из-за которого вы можете сорваться. И опять таки, не надо бояться никотиновых препаратов. Ну не вызывают они никотиновую зависимость, главное соблюдать инструкцию по применению.

Насчет нее есть интересная тенденция. Многие на моей практике считают, что стоит она недешево, и лучше перетерпеть без нее. Но при этом в критичный момент просто идут и покупают сигареты, вместо того, чтобы просто прожевать жвачку и снять желание закурить. Что в итоге выгоднее? Потратить 400-500 рублей на жвачки, чтобы не закурить, или потом тратить 3000-5000 в неделю на сигареты?

#6 Если поймали себя на решении сорваться

Проанализируйте происходившее с вами на протяжении нескольких дней до потенциального срыва. Что такого происходило с вами, что могло пошатнуть ваше решение стать счастливым некурящим? И конечно же нужен анализ текущего состояния. Для этого ответьте на следующие вопросы:
  1. Что послужило причиной решению сорваться?
Если хотите поржать над собой(но это действительно действенные вопросы), идите через эти пункты:
  1. Всего перечисленного в первом пункте достаточно для того, чтобы закурить вновь?
  2. Чего не хватает, чтобы сорваться?
  3. Может стоит найти какую-то дополнительную причину для срыва? Чтобы уж наверняка.
Если не хотите ржать, тогда через эти:
  1. Каких чувств и эмоций вам не хватает в жизни?
  2. Что со мной происходит в действительности?
  3. Для чего мне это решение?
  4. Что можно сделать для того, чтобы не сорваться?
Самое главное держать при этом в голове, что это будет ваше решение, срываться или нет. Ваше, а не зависимости, на которую многие перекладывают ответственность. Типа она сильна, пойду-ка я сдамся и покурю.

Ну а если и это не помогло, что маловероятно, тогда дайте себе обещание, что если и сорветесь, то не сегодня, а, например, завтра. Успокойтесь, примите расслабляющую ванну, переключите деятельность и выполните все возможные действия для того, чтобы успокоиться. Ну а завтра, на трезвую голову, уже пересмотрите свое решение. Так ли вам нужно срываться.

#7 Найдите то, что будет вас останавливать

Необходимо некое обязательство. Перед близкими, тренером, участниками команды или еще кем.

Та же декларация намерения в социальных сетях. Ее размещение – отличный критерий, готовы ли вы бросить, уверены ли вы в своих силах. Если не готовы, вы почувствуете это сразу. Чувства будут отличаться от тех, когда вы спонтанно выбрасываете пачку сигарет с балкона и говорите – все, больше не закурю. Это будет именно решимость.

Или, например, вы занимаетесь спортом с тренером. Ответственность перед ним и знание, что завтра на тренировку, может остановить вас перед закуром.

#8 Старайтесь высыпаться

Хронический недосып – это и ожирение, это и преждевременно старение, это и раздражительность и ослабленная воля, апатия и депрессия. Это огромный пул неприятностей.

Простой недосып - аналогичен по воздействию на организм паре бутылок пива. Фактически, это легкое опьянение весь день. А что мы делаем, когда выпьем? Правильно, нас тянет закурить. Высыпаемся!

Сон в неподходящем месте или на неудобной кровати не дает достаточно энергии на день. А что мы делаем, когда устаем? Правильно, стремимся расслабиться и как итог закурить.

Недосып резко усиливает риски срыва. Так как у нас будет недостаточно ресурсов для того, чтобы двигаться в выбранном направлении.

Но стоит только наладить свое питание и сон, как появятся дополнительные силы. И соответственно вы получите намного больше энергии. И бросить курить уже не будет той проблемой, что раньше. Вы почувствуете вкус здоровой жизни. Жизни без сигарет. Жизни без зависимости.

#9 Говорите о своей проблеме, о своих чувствах

Зачастую достаточно просто проговорить, что вы чувствуете, чтобы напряжение и желание закурить ушло. Чем больше вы говорите и пишете об этом, тем больше понимаете себя и свои желания.

Это как личная терапия у психолога. Да, мы все все знаем, но стоит только начать проговаривать свою проблему, как сразу появляется понимание. И всплывают варианты решения. И нам становится легче.

Так же и здесь. Именно для этого и нужны дневники и этот марафон. Одно общение единомышленников по определенной теме дает просто офигенный эффект. Главное им пользоваться.

#10 Помогая другим, помогаешь себе

Начните принимать бОльшее участие в жизни проекта. Спросите себя, чем я могу помочь другим бросающим? Чем больше вы помогаете другим, тем легче вам становится. Это действительно круто, когда вы знаете, что благодаря вашей помощи люди бросают курить. Это знание и чувство всегда поддержит вас. Главное не останавливаться хотя бы на первых порах.

Помощь и благодарность – они освобождают нас от груза негатива. Не зря в библии сказано – благодарите ваших врагов. Используйте это. Благодарите и помогайте, и вы не заметите, как ваше эмоциональное состояние изменится в лучшую сторону, и риски срыва сойдут на нет. Ну или не используйте, это опять таки ваш выбор :)

ЗАДАНИЕ
  1. Проанализируйте свои прошлые срывы. Попробуйте разобрать их на составляющие. Почему вы решили закурить? Чего не хватило, оставаться некурящим(ей)? Чего было достаточно? Что можно добавить, чтобы подобного не случилось?
  2. Что будете делать, если не дай бог, подобная ситуация повторится? И «не курить» здесь не ответ. Возможно ли как-то избежать подобной ситуации? Если нет, как можно смягчить последствия? Пусть у вас будет несколько вариантов действий в критичных ситуациях, чтобы всегда был выбор.
 
Последнее редактирование:

Tomassi666

Wishing Is Not Enough - We Must Do
V.I.P
Сообщения
9.030
Реакции
25.323
Метод
#некурим
1. Проанализируйте свои прошлые срывы. Попробуйте разобрать их на составляющие. Почему вы решили закурить? Чего не хватило, оставаться некурящим(ей)? Чего было достаточно? Что можно добавить, чтобы подобного не случилось?
Срывался 2 раза, так как и бросал только 2 раза, другие так, даже и дня непродерался, уж очень меня бесили мой демоны в голове и я нерешался отказаться на совсем.
1 срыв после 6 месяцов некурения, в 2013 году, глупость, выпил пива и решил что одна сигарета,мне нечего несделает! Но ошибся и с 2013 курил до 2020.04,02 .
2- срыв здесь : некурил 3 дня, с 02,04,2020 по 05,04,2020, но на 4ертый день, мне сорвало чердак, я не мог перенести шизофринию в снвоей голове и закурил. Очень жалел, терзал себя, за день скурил 3 пачки, выпил кружек 20 кофя, неел, просто убивал себя ... Форумчани помогали мне, подбадривали, но я уже неверил, ни в команду, ни форуму ( так как думал все льстят, подигрывают, что я нужен в команде для статистики и я уже потерял надешду, в то что могу не курить, и в голове крутились мысли, как , незаметно свалить с форума).
Но появилась она, как я говорил в начале Царица с Волком ;), @Ольхен , Олечка, вампир ( для меня тут в начале было все непонятно, кто где, почему) , нейтральный и незнакомый мне человек, только видел, что мелькала то там, то здесь, шустрая и злая вампирша ;)
И вот когда она заговорила со мной, успокойла, дала Волка своего послушать, позвала поиграть на форуме, я ей поверил! Что все могут бросить курить - даже Я . И с 06,04,2020 я не курю, без накатов и боли, как после закленания. Оля скоко жив буду , тебя не забуду и твой подарок мне ;) И буду ценить свою свободу.
Что можно добавить, чтоб неслучилось подобное ? В начале перетерпеть, накаты пройдут, и тригеры пропадут и будет свобода, но ее ценить надо !!! и Гнать прочь, бес сожаления и тоски, все мысли - ТОЛЬКО ОДНА ЗАТЯЖКА ИЛИ ОДНА СИГАРЕТА!!!

2. Что будете делать, если не дай бог, подобная ситуация повторится? И «не курить» здесь не ответ. Возможно ли как-то избежать подобной ситуации? Если нет, как можно смягчить последствия? Пусть у вас будет несколько вариантов действий в критичных ситуациях, чтобы всегда был выбор.
Я сделаю все возможное, чтобы снова не закурить. Снятие тревожности, повышение своей уверенности и самооценки. Слышать свои потребности (Чего на самом деле в действительности мне не хватает?).
Думаю я очень болезненно буду переживать если закурю вновь. Я не знаю, меня очень огорчит, если выкурю хотя бы одну сигарету.
В критичных ситуациях в первую очередь я подышу и пощелкаю резинкой, оставил её как сувенир и аксесуар ;)
 

Ольхен

Команда форума
V.I.P
V.I.P за Игровую
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.275
Реакции
274.746
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Проанализируйте свои прошлые срывы. Попробуйте разобрать их на составляющие. Почему вы решили закурить? Чего не хватило, оставаться некурящим(ей)? Чего было достаточно? Что можно добавить, чтобы подобного не случилось?
Срывался 2 раза, так как и бросал только 2 раза, другие так, даже и дня непродерался, уж очень меня бесили мой демоны в голове и я нерешался отказаться на совсем.
1 срыв после 6 месяцов некурения, в 2013 году, глупость, выпил пива и решил что одна сигарета,мне нечего несделает! Но ошибся и с 2013 курил до 2020.04,02 .
2- срыв здесь : некурил 3 дня, с 02,04,2020 по 05,04,2020, но на 4ертый день, мне сорвало чердак, я не мог перенести шизофринию в снвоей голове и закурил. Очень жалел, терзал себя, за день скурил 3 пачки, выпил кружек 20 кофя, неел, просто убивал себя ... Форумчани помогали мне, подбадривали, но я уже неверил, ни в команду, ни форуму ( так как думал все льстят, подигрывают, что я нужен в команде для статистики и я уже потерял надешду, в то что могу не курить, и в голове крутились мысли, как , незаметно свалить с форума).
Но появилась она, как я говорил в начале Царица с Волком ;), @Ольхен , Олечка, вампир ( для меня тут в начале было все непонятно, кто где, почему) , нейтральный и незнакомый мне человек, только видел, что мелькала то там, то здесь, шустрая и злая вампирша ;)
И вот когда она заговорила со мной, успокойла, дала Волка своего послушать, позвала поиграть на форуме, я ей поверил! Что все могут бросить курить - даже Я . И с 06,04,2020 я не курю, без накатов и боли, как после закленания. Оля скоко жив буду , тебя не забуду и твой подарок мне ;) И буду ценить свою свободу.
Что можно добавить, чтоб неслучилось подобное ? В начале перетерпеть, накаты пройдут, и тригеры пропадут и будет свобода, но ее ценить надо !!! и Гнать прочь, бес сожаления и тоски, все мысли - ТОЛЬКО ОДНА ЗАТЯЖКА ИЛИ ОДНА СИГАРЕТА!!!

2. Что будете делать, если не дай бог, подобная ситуация повторится? И «не курить» здесь не ответ. Возможно ли как-то избежать подобной ситуации? Если нет, как можно смягчить последствия? Пусть у вас будет несколько вариантов действий в критичных ситуациях, чтобы всегда был выбор.

Я сделаю все возможное, чтобы снова не закурить. Снятие тревожности, повышение своей уверенности и самооценки. Слышать свои потребности (Чего на самом деле в действительности мне не хватает?).
Думаю я очень болезненно буду переживать если закурю вновь. Я не знаю, меня очень огорчит, если выкурю хотя бы одну сигарету.
В критичных ситуациях в первую очередь я подышу и пощелкаю резинкой, оставил её как сувенир и аксесуар ;)
Томми,ты все сделал сам!!!! Ты сам принял решение!!! Надо было всего лишь чтоб кто нибудь в тебя поверил!
 
Сообщения
1.652
Реакции
3.514
Не курю с
18.05.2020
Лет курения
37
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Усталось и излишнее возбуждение. Можно было загасить медикаментозно, но мозг дал наводку: это всего одна.
Всегда сработывало правило: не начинай, бросать будет сложно и невыносимо. А тут, как во сне. Машинально взяла и закурила, потом опомнилась но уже 1 сига была выкурена. И такая печаль вдруг навалилась... И безисходность вселенская...
2. Принять лекарство, пойти к сыну и о чем-нибудь поговорить и обсудить, пойти погулять, позвонить по телефону приятелям, проверить почту сходить на форум, сходить в душ или туда, где точно не закуришь.
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

AlinaSt19

Кис🌺
Сообщения
226
Реакции
686
Не курю с
06.05.2020
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Срывов было настолько много, что проще сказать : я бросала курить каждый раз когда докуривала сигарету.
Обещая себе больше ни ни... И срывалась через час же. В последнее время - ежедневно.
Основной причиной становились - нервяки, на работе, дома, в магазине... Соответственно все они были просто мною придуманы. И я это знала, и это меня бесило ещё больше и курила я ещё больше и больше. Вот как то так все и происходило((((((
2. Сейчас я стараюсь даже не думать, что я могу опять закурить. Я боюсь, очень боюсь сорваться.........
По этому просто мысленно отделяю себя от этого процесса. Тем самым как бы делаю вид, что никогда не курила и в принципе никаких срывов быть то и не может. Наверное так обманываю мозг, но пока только это помогает.
 
Реакции: Orfy

Svetlay romashka

Пророк
Сообщения
6.867
Реакции
16.455
Не курю с
04.06.2023
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
1.Срывы случались ввиду употребления алкоголя. Ну это официальная версия и мне так проще думать и списывать хоть на какой-то объяснимый фактор. На самом деле всё в нашей голове! Вот мне же никто не заливает алкоголь и срыв случается не когда я в сопли и напиваюсь до потеря сознания(сразу оговорюсь что такого состояния у меня никогда не было) Поэтому просто мой зависимый мозг нашел действенную лазейку. То есть как бы оправдывая то что я срываюсь только когда выпью.
Раньше срывы были намного чаще и списывалось на усталость, на стресс, на скуку. Но сейчас этого нет, чему я очень рада.
Из всего выше написанного, делаю вывод, что срывы случались просто из-за того что не хватало аргументов убедить свой мозг и наркоман, сидящий внутри меня оказывался сильнее
2.Избежать срывов можно разговорами и убеждениями самого себя. Нужно просто понять что тебе не нужна сигарета и что ты можешь спокойно обходиться без неё. Занятость, физ. нагрузка, беседы на отвлеченные темы. Я заметила что меня подотпускает когда здесь, на форуме, начинаешь оказывать кому-то поддержку. Убеждаешь человека и в тоже время получается что убеждаешь самого себя что тебе не нужна сигарета, что это просто зависимость, привычка.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
319
Реакции
840
Не курю с
06.06.2022
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Итак. Срывы. Точнее даже редицивы, если уж на то пошло. Как вы думаете, почему они происходят? Стресс? Скука? Алкоголь? Еще что-то? На самом деле, это все удобные причины для срыва, которые находит наша психика.

sryv-ehto-vashe-reshenie-jpg.747572


Срыв при отказе от курения – это всегда ваше решение. РЕШЕНИЕ. Выделю это слово. Никто вам сигарету в рот не засовывает. Никто вас не заставляет прикуривать ее. Просто в один момент вы решаете – меня ломает, все вокруг достало, тоска, скука, стресс, пойду покурю.

Ну или же зная, что сорветесь, идете и стреляете сигарету, говоря себе, что от одной ничего не будет. Именно что зная о будущем срыве, не смотря на фантазии и иллюзии. Каждый опытный бросальщик знает об этом. Одной сигареты, вейпа или кальяна не бывает. Это всегда начало курения.

И если на начальных этапах срывы связаны обычно с ломкой или накатами. То позже, их уже нет. И большинство говорит, что просто захотелось курить, и были мысли, что от одной ничего не будет. Но если копнуть глубже, то каждый знал, что сорвется.

Стресс, скука и тд – это всего лишь удобная причина для срыва. И не нужно на них кивать, типа доконали. Нет, вы сами идете и покупаете сигареты. И за срыв опять таки ответственны только вы. Ни форум, ни сигареты, ничего такого. Это всегда ваш выбор и ваше решение.

Безусловно, это очень удобная позиция, восседать на шее зависимости. Типа она виновата в том, куда мы направляемся, а я так, в белом платье, красивый такой, ползу куда она скажет. Это все равно, что кивать на наследственность, воспитание, родителей, семью, кого угодно. А я так, в сторонке постою. А сорвусь – в этом будут виноваты те и те. И конечно же одмин, скотина такая :)

Впрочем, это уже лирика. Давайте перейдем к..

ПРЕДВЕСТНИКАМ СРЫВА

Шикарная вещь, благодаря которой можно определить надвигающийся срыв. Понятно, что все индивидуально, и у каждого они проявляются по разному. У кого-то всего один предвестник, а у кого-то целый комплекс.

Важно внимание на подобные моменты. Чтобы в один прекрасный момент вдруг не оказаться перед диким желанием закурить. Думая, что оно появилось просто так. Но просто так никогда не бывает, всегда есть причины, всегда есть предвестники.

predvestniki-sryva-jpg.747571


И зная их, вы будете понимать, какие события в жизни послужили катализатором желания закурить. Что такого происходит в вашей жизни, что вы постоянно напряжены, что злитесь и тд. Ведь за каждым из этих пунктов стоит целый комплекс событий. И обратив на них внимание, разобрав их, вы сможете выстроить свою жизнь так, что в ней больше не будет курения и других зависимостей. Вы перестанете спонтанно оценивать события, и спонтанно реагировать. Как итог – больше осознанности и здоровая жизнь вашей мечты.

  1. Я постоянно напряжен.
  2. Я оправдываю свое желание закурить стрессами, алкоголем и тд.
  3. Я счастливый некурящий – эйфория!
  4. Я ищу «невредную» альтернативы курению.
  5. Я испытываю навязчивый интерес к теме курения .
  6. Я начинаю сомневаться в своих силах оставаться некурящим.
  7. Я пытаюсь навязывать отказ от курения остальным.
  8. Я становлюсь слишком убеждён в выздоровлении.
  9. Я слишком сильно реагирую на стрессовые ситуации.
  10. Я начинаю изолировать себя.
  11. У меня возникают соблазнительные мысли.
  12. Я становлюсь легко возбудим, меня возбуждают друзья, семья.
  13. Меня легко разозлить.
  14. Я начинаю винить вещи, места, обстоятельства проблем.
  15. Я начинаю сомневаться в своей зависимости, действительно ли она есть.
  16. Я нерегулярно ем.
  17. Я нерегулярно сплю.
  18. У меня есть периоды апатии.
  19. Я прогрессивно теряю свой жизненный ритм.
  20. На меня находят периоды глубокой депрессии.
  21. Я чувствую себя беспомощным и бессильным.
  22. Мне жаль себя.
  23. Я фантазирую о курении.
  24. Я часто злюсь.
  25. Я прекратил посещать форум.
  26. Меня захватывает одиночество, крушение надежд, злость.
  27. Я начинаю чаще бывать в тех местах, где курят.
  28. Я убеждаю себя в том, что вылечился, и я больше никогда не закурю.
СПОНТАННЫЕ ОЦЕНКИ

Мы оцениваем каждое событие в жизни. Оцениваем так, как привычно, как правило шаблонно. Да, мозгу так удобнее, при этом затрачивается значительно меньше усилий и энергии, чем анализируй мы ситуации постоянно.

spontannye-ocenki-jpg.747570


Как это выглядит:
  1. Событие совпадает с нашей картой мира, с нашими ценностями – все ок, информация полезная.
  2. Не совпадает – значит враждебная.
  3. Стресс - враждебная ситуация.
  4. Событие затрагивает какие-то неприятные моменты, или то, с чем мы не хотим соглашаться – информация враждебная.
Обычно, при этом не происходит никакой внутренней работы. Простая оценка и последующая реакция или ее отсутствие. Все. Привыкли курить во время стресса, замечательно – стресс -> мгновенная оценка враждебности события -> желание закурить. Мы даже не задумываемся, почему оно появилось, и что стоит за желанием. Хотя следовало бы.

Подобная оценка событий направляет мысли и действия на поиск доказательств собственной правоты. И конечно же отмахивается от всего остального, оценивая это как негативное или враждебное событие. За счет этого убивается всяческий интерес, и в конечном итоге усиливаются эмоции (стресс, тоску, гнев, скуку и тд). А мы с вами отлично знаем, что эти эмоции и чувства вызывают желание закурить. Подобные оценки и реакции на них, копятся и копятся, пока не выливаются в потенциальный срыв.

Примеры автоматических оценок:

Триггер: Непривычная информация
Оценка: Хорошо в теории, но…
Что следует за оценкой: Недоверие. Сопротивление. У меня не получится. Это не для меня. Я недостаточно готов(а). Они не правы. А вот тот товарищ говорит, что…
Результат: Закрытие от новой информации. А закрытые системы не развиваются.

Триггер: Стресс
Оценка: Почему это происходит со мной?
Что следует за оценкой: Потому, что они негодяи. Потому что кто-то виноват. Потому что я виноват(а). Потому что…
Результат: Позиция жертвы. Перекладывание ответственности. Повторение в будущем подобного опыта.

Триггер: Стресс
Оценка: Когда же это закончится?
Что следует за оценкой: Поскорее бы все закончилось. Как я устал(а) от этого. Достало все. Сволочи.
Результат: Позиция жертвы. Перекладывание ответственности. Бросаем все и вся.

Триггер: Стресс
Оценка: За что?
Что следует за оценкой: Глубокая обида. Злость. Раздражение. Гнев.
Результат: Позиция жертвы. Перекладывание ответственности. Самобичевание.

Подобные реакции отнимают силы. Они усиливают эмоции и чувства от «неприятного» для вас события. И как итог – усиливается желание закурить. Задавая себе такие вопросы, вы остаетесь в пассивной позиции, ну или позиции жертвы. Вместо того, чтобы перейти в позицию силы.

Вместо того, чтобы начать действовать с помощью вопросов, которые помогут вам легче пройти стресс, или ситуации из-за которых и происходят срывы:

– Что происходит в действительности?
– Что из этого по-настоящему важно?
– Как я могу этим воспользоваться?
– Что я могу изменить в данной ситуации?

С этими вопросами вы встаете на путь исследователя. Начинаете узнавать что-то новое для себя. Появляются дополнительные стратегии действий. У вас появляется интерес, а это очень важное чувство, за которым следует удовольствие от достигнутого.

Объективно, мы сами выбираем, как именно будем воспринимать ту или иную ситуацию. Мы сами выбираем, что делать во время стресса – курить или нет. Мы сами выбираем, что делать во время желание закурить. Воспринимать его как враждебное событие, или как шанс разобраться, что за ним стоит, и как итог – убрать очередное ненужное автоматическое событие из своей жизни.

КАК НЕ СОРВАТЬСЯ ВО ВРЕМЯ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ

kak-ne-sorvatsja-jpg.747569


#1 Никакого поиска альтернативы

Всегда помнить – альтернативы курению нет. Электронные сигареты с безникотиновой жижей, GLO, Айкос, кальяны, это все то, что приведет вас к курению.

Это все шутки зависимости. Типа давай, попари, ничего не будет. Нет. Именно, что будет. Перейдете на электронку, скорее всего в ближайшее время опять будете дымить, как и прежде.

#2 Больше ни одной сигареты

Даже одна затяжка может вернуть вас обратно. Буквально похерив все то, чего вы добивались ранее. Сейчас вам возможно тяжело, но пройдет совсем немного времени, и вы будете удивляться, почему не бросили раньше. Зачем так долго откладывали отказ.

#3 Помните, ради чего вы бросаете курить

В первом задании вы записывали то, ради чего бросаете. Старайтесь держать эти пункты перед глазами, периодически заглядывайте в них. Цель, ради которой вы бросаете, если, конечно, вы действительно решили для чего бросаете, поддержит вас.

Напоминаю, отказ от курения не должен быть самоцелью. Это всегда шаг на пути к чему-то большему. При грамотно поставленной цели, вам попросту не будет нужно курение, и оно уйдет само.

Взять к примеру мои занятия боксом, бегом и тд. Я при всем желании не смог бы ими заниматься, если бы курил. Соответственно, имея их в активе, я мало того, что не даю зависимости вернуться, так еще и двигаюсь дальше, развиваюсь в спорте. А это дает многое.

Здесь бокс – это цель, а отказ от курения всего лишь шаг на пути к цели. Мне нужно было всего лишь сделать этот шаг. Не наделяя отказ от курения сакральным значением, и соответственно энергией. Ведь чем больше перед нами цель, тем больше энергии уходит на нее.

#4 Не форсируйте события

Если у вас сейчас эйфория. Если вы считаете, что все, бросили навсегда. Если вам хочется горы свернуть. Успокойтесь. Эйфория рано или поздно пройдет, и откат от нее, может вернуть вас обратно в курение.

Многие на эйфории начинают упарываться в спорт, зож и тд. Так сильно меняя свою жизнь, что в конечном итоге оказываются неспособны справиться с возникшим напряжением. А оно будет, так как моментально ничего не бывает. И именно из-за этого они и срываются.

Поэтому, не торопите события. Всему свое время. Вам нужно привыкнуть к жизни без сигарет.

#5 Используйте никотинзаместительную терапию

Если уж совсем невмоготу, лучше купите что-то из никотинзаместительной терапии. Таблетки, леденцы, жвачки или спрей. Доза никотина в них поможет вам справиться с накатом, из-за которого вы можете сорваться. И опять таки, не надо бояться никотиновых препаратов. Ну не вызывают они никотиновую зависимость, главное соблюдать инструкцию по применению.

Насчет нее есть интересная тенденция. Многие на моей практике считают, что стоит она недешево, и лучше перетерпеть без нее. Но при этом в критичный момент просто идут и покупают сигареты, вместо того, чтобы просто прожевать жвачку и снять желание закурить. Что в итоге выгоднее? Потратить 400-500 рублей на жвачки, чтобы не закурить, или потом тратить 3000-5000 в неделю на сигареты?

#6 Если поймали себя на решении сорваться

Проанализируйте происходившее с вами на протяжении нескольких дней до потенциального срыва. Что такого происходило с вами, что могло пошатнуть ваше решение стать счастливым некурящим? И конечно же нужен анализ текущего состояния. Для этого ответьте на следующие вопросы:
  1. Что послужило причиной решению сорваться?
Если хотите поржать над собой(но это действительно действенные вопросы), идите через эти пункты:
  1. Всего перечисленного в первом пункте достаточно для того, чтобы закурить вновь?
  2. Чего не хватает, чтобы сорваться?
  3. Может стоит найти какую-то дополнительную причину для срыва? Чтобы уж наверняка.
Если не хотите ржать, тогда через эти:
  1. Каких чувств и эмоций вам не хватает в жизни?
  2. Что со мной происходит в действительности?
  3. Для чего мне это решение?
  4. Что можно сделать для того, чтобы не сорваться?
Самое главное держать при этом в голове, что это будет ваше решение, срываться или нет. Ваше, а не зависимости, на которую многие перекладывают ответственность. Типа она сильна, пойду-ка я сдамся и покурю.

Ну а если и это не помогло, что маловероятно, тогда дайте себе обещание, что если и сорветесь, то не сегодня, а, например, завтра. Успокойтесь, примите расслабляющую ванну, переключите деятельность и выполните все возможные действия для того, чтобы успокоиться. Ну а завтра, на трезвую голову, уже пересмотрите свое решение. Так ли вам нужно срываться.

#7 Найдите то, что будет вас останавливать

Необходимо некое обязательство. Перед близкими, тренером, участниками команды или еще кем.

Та же декларация намерения в социальных сетях. Ее размещение – отличный критерий, готовы ли вы бросить, уверены ли вы в своих силах. Если не готовы, вы почувствуете это сразу. Чувства будут отличаться от тех, когда вы спонтанно выбрасываете пачку сигарет с балкона и говорите – все, больше не закурю. Это будет именно решимость.

Или, например, вы занимаетесь спортом с тренером. Ответственность перед ним и знание, что завтра на тренировку, может остановить вас перед закуром.

#8 Старайтесь высыпаться

Хронический недосып – это и ожирение, это и преждевременно старение, это и раздражительность и ослабленная воля, апатия и депрессия. Это огромный пул неприятностей.

Простой недосып - аналогичен по воздействию на организм паре бутылок пива. Фактически, это легкое опьянение весь день. А что мы делаем, когда выпьем? Правильно, нас тянет закурить. Высыпаемся!

Сон в неподходящем месте или на неудобной кровати не дает достаточно энергии на день. А что мы делаем, когда устаем? Правильно, стремимся расслабиться и как итог закурить.

Недосып резко усиливает риски срыва. Так как у нас будет недостаточно ресурсов для того, чтобы двигаться в выбранном направлении.

Но стоит только наладить свое питание и сон, как появятся дополнительные силы. И соответственно вы получите намного больше энергии. И бросить курить уже не будет той проблемой, что раньше. Вы почувствуете вкус здоровой жизни. Жизни без сигарет. Жизни без зависимости.

#9 Говорите о своей проблеме, о своих чувствах

Зачастую достаточно просто проговорить, что вы чувствуете, чтобы напряжение и желание закурить ушло. Чем больше вы говорите и пишете об этом, тем больше понимаете себя и свои желания.

Это как личная терапия у психолога. Да, мы все все знаем, но стоит только начать проговаривать свою проблему, как сразу появляется понимание. И всплывают варианты решения. И нам становится легче.

Так же и здесь. Именно для этого и нужны дневники и этот марафон. Одно общение единомышленников по определенной теме дает просто офигенный эффект. Главное им пользоваться.

#10 Помогая другим, помогаешь себе

Начните принимать бОльшее участие в жизни проекта. Спросите себя, чем я могу помочь другим бросающим? Чем больше вы помогаете другим, тем легче вам становится. Это действительно круто, когда вы знаете, что благодаря вашей помощи люди бросают курить. Это знание и чувство всегда поддержит вас. Главное не останавливаться хотя бы на первых порах.

Помощь и благодарность – они освобождают нас от груза негатива. Не зря в библии сказано – благодарите ваших врагов. Используйте это. Благодарите и помогайте, и вы не заметите, как ваше эмоциональное состояние изменится в лучшую сторону, и риски срыва сойдут на нет. Ну или не используйте, это опять таки ваш выбор :)

ЗАДАНИЕ
  1. Проанализируйте свои прошлые срывы. Попробуйте разобрать их на составляющие. Почему вы решили закурить? Чего не хватило, оставаться некурящим(ей)? Чего было достаточно? Что можно добавить, чтобы подобного не случилось?
  2. Что будете делать, если не дай бог, подобная ситуация повторится? И «не курить» здесь не ответ. Возможно ли как-то избежать подобной ситуации? Если нет, как можно смягчить последствия? Пусть у вас будет несколько вариантов действий в критичных ситуациях, чтобы всегда был выбор.
1.Прошлые срывы были по моему осознанному решению, когда я бросал ранее я оставлял места в которых я закурю ну например я точно знал что буду курить на новый год ну и закурил. Сейчас такого себе не оставил, решил не курить вообще, ну а стрессы меня не парят, даже когда курил если стрес то не бежал курить а курил по режиму что-ли.

2.Если вдруг такая ситуация нагрянет, то придется вспомнить для чего я бросаю курить, что за боль будет если начну.
Короче нужен будет разговор с собой.
 
Реакции: Orfy

Orfy

Среди миров, в мерцании светил
V.I.P
Сообщения
28.273
Реакции
39.067
Не курю с
16.05.2020
Лет курения
32
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1. Ну это просто. Я пока 20 дней без сигареты. Перестала курить впервые. Срывов пока не было. Но я не исключаю их возможность, хотя не хотелось бы заново проходить через ломку, накаты, взрывы мозга и т.д.
Смогу ли я спрогнозировать будущий срыв. Пожалуй. Когда? Когда забуду прелести бросания, ломку, накаты, спазмы, почувствую себя здоровой, буду не в состоянии себя контролировать, случиться что-то такое, что сигарета покажется ерундой… Как избежать подобного? Правда, не знаю. От срывов никто не застрахован. По крайней мере, при жизни.

2. Если срыв повторится? Опять легкий вопрос для 20 дней без сигарет при отсутствии первого срыва.
Начинать все сначала. Снова и снова. Потому что есть надежда, что без сигареты лучше, чем с сигаретой.
 

Квертин

Пророк
Сообщения
6.238
Реакции
13.447
Не курю с
29.09.2021
Лет курения
19
Метод
Авторский
1. Срывы были по разным причинам:
А.Алкоголь, или вернее курить только при алкогольном опьянении ,сила воли была ничтожна слаба ,вот поэтому и начинал курить.
Б.Стрессовые ситуации- своеобразный переключатель , как по щелчку,после стрессовых моментов я не помня как уже был с сигаретой,тут моя недоработка которая не давала мне быть полностью осознанным.
В.Ну и просто спустя многое время я ослаблял контроль осознанности , ослаблял внимание в этом вопросе,теперь уделяю больше внимания осознанности, не летаю в облаках так сказать.
2.В данный период жизни больше осознанности и контроля своих привычек.Ну и я недопускаю мысли о том что я могу закурить вновь.
Считаю что мое курение в прошлом это как и песок который все ели в детстве, было и было,щас я стал более ответственным перед собой.
 

Kaygo

V.I.P
Сообщения
15.803
Реакции
58.630
Дневник
Читать »»
1. Причина, в принципе, всегда была одна - я не хотела бросать курить.
2. Чтобы не было срыва, буду работать над мотивацией, держать при себе список способов отвлечься, мятные конфеты и жевательные резинки, постараюсь соблюдать режим и больше спать, избавлюсь от своих электронных девайсов (вот в чем плюс электронки, так в том, что не стрельнешь у соседа и не купишь в первом попавшемся ларьке)) Должна ещё помочь мысль, что, если срыв произойдёт - это может быть надолго.
 

Паллада

Наивное мурчало
V.I.P
Сообщения
34.290
Реакции
73.725
Не курю с
14.05.2020
Дневник
Читать »»
Проанализируйте свои прошлые срывы. Попробуйте разобрать их на составляющие. Почему вы решили закурить? Чего не хватило, оставаться некурящим(ей)? Чего было достаточно? Что можно добавить, чтобы подобного не случилось?
Прошлый срыв произошёл из-за крайне эмоционально окрашенного события. На тот момент (моя первая и единственная, кроме настоящей, попытка бросить) я не курила полгода, цепляли эмоции, причём, как негативного характера, так и, как ни странно, позитивного - типа у меня всё зашибись, ещё бы покурить и вообще б класс был. Ну и вот. Произошла эта хрень, на тот момент очень зацепившая (негативно) и стало всё равно на всё. Что-то типа "назло маме отморожу уши". Составляющие? А как "плохо" разложить на подпункты? Ну ок. 1) Произошло событие. 2) Мне от него плохо. 3) А пошло оно всё! 4) Теперь мне фигово не только от события, но и оттого, что я снова курю. 5) Смотрите, я страдаю Видите? Страдаю я.
Как-то так, не знаю, удалось ли описать понятно, но сама я поняла кое-что сейчас.

Что будете делать, если не дай бог, подобная ситуация повторится? И «не курить» здесь не ответ. Возможно ли как-то избежать подобной ситуации? Если нет, как можно смягчить последствия? Пусть у вас будет несколько вариантов действий в критичных ситуациях, чтобы всегда был выбор.
Да откуда я могу знать, что я буду делать? На данный момент моё эмоциональное состояние очень прикольное - я могу разреветься из-за того, что грустную кошку встретила. Откуда я знаю, как я отреагирую, если (не надо, но всякое же бывает) и правда случится что-то не очень хорошее? Предотвратить? Такую ситуацию, как была у меня - нет, нельзя. Изменить что? Пожалуй, не делать ничего демонстративно. Ни просто эмоций, ничего. Нифига это не помогает. И искать, как улучшить то, что есть, а не "сгорел сарай - гори и хата". Стой потом эту хату, восстанавливай. Дорого, да и непросто.
 

Alex2020

Оракул
Сообщения
3.804
Реакции
9.372
Не курю с
08.03.2020
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Почему сорвался в прошлые разы.
Наверно потому, что не было настоящего желания бросить курить. Все время шел на поводу зависимости, не понимая, что раздражение и злость - это игры разума, требующие очередной порции никотина. И да, не хотел признавать, что никотин - наркотик. Сейчас, спустя три месяца, как бросил, я наконец смог понять это по-настоящему.
Я боялся бросить курить, потому что не знал, как буду жить без палочки-выручалочки, которую мозг наделил волшебной силой. И подспудно я хватался за любую возможность пойти и покурить. Поэтому и срывался. Я не хотел признавать тот вред, который курение приносит моему здоровью, точнее признавал, и хотел быстрее просто сдохнуть, такое неявное неактивное медленное самоубийство. Расписывать не буду, мне тут все ясно.

2. что буду делать?
Хотя тут и написано так не отвечать, но мое правило - больше ни одной затяжки и сигареты. В какой-то момент я понял, что хочу жить.
У меня нет таких накатов, чтоб аж до дрожи - хочччуууу... но периодически трясет от одиночества и тоски, осознания возраста, невозможности серьезно что-то изменить в жизни, прошлых ошибок и всякого в том же духе. Что делаю - отвлекаюсь, читаю, готовлю, иду гулять, когда совсем плохо плачу. Стараюсь думать, что все не так плохо и это очередные игры разума, чтобы вынудить меня покурить. Возможно, так оно и есть, посмотрю еще через месяц-два-три...
 

Валентина@@@

Ветеран
Сообщения
1.960
Реакции
3.328
Не курю с
13.04.2020
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Срывы были из-за стресса и при принятии алкоголя.
Если алкоголь - куда ни шло - можно изменить ситуацию - не принимать его.
То стресс может произойти неожиданно,и вот здесь кроется ловушка! Мозг тут же вспоминает про сигареты и
невозможно уже остановить эти мысли. Я не пыталась с собой бороться и ругать потом себя.
Просто сразу же потом прекратила снова. Думаю, в следующий раз уже такого может и не быть, потому что
срок не курения увеличивается и тяга пропадает.
2.Если подобная ситуация повторится, буду надеяться на то, что дни не курения увеличиваются, и это поможет избежать рецидива.
Но лучше и не думать об этом)
 

Всегда

V.I.P
Наставник
На взлет
Сообщения
24.861
Реакции
42.975
Не курю с
16.10.2023
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Проанализируйте свои прошлые срывы.
Срывы были, потому что я себе внутренне разрешала выкурить 1 сигарету и заранее оправдывала себя.
В какой то момент я поняла, что эта единственная сигарета возвращает меня в начало пути. Хотя она не та моя желанная последняя сигаретка о которой я мечтаю, а та которая была самая первая с тошнотой и головокружением.

Что делать.
Вспомнить что желание курить пройдет независимо от того покурила я или нет.
Поесть.
Вспомнить, что путь начнется с начало из-за "невкусной", а не той о которой мечтала сигареты.
 

Карина Сладковская

Зубная фея🧚🏼
Сообщения
1.061
Реакции
3.630
Не курю с
17.05.2020
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
  1. Первый срыв в 2012 году, после 11 месяцев некурения, в тот вечер я встретилась с подругой, мы пили крепкий алкоголь, опьянев и плохо осознавая, что этим перечеркну все эти месяцы, попросила у неё сигарету с чёткой мыслью-«только одну и больше не буду», в тот вечер выкурила несколько сигарет, после всю неделю посещали мысли о «покурить», так и вышло...через несколько дней случился небольшой стресс и я пошла в ночной магазин за сигаретами. Остальные срывы были по той же причине - «выпив нужно покурить».
  2. Чтобы предотвратить все эти срывы было бы достаточно просто не пить алкоголь. Сейчас я отказалась от алкоголя совсем, это даст мне возможность не терять контроль над своей волей, будут исключены «случайные сигаретки», и на этот раз у меня есть конкретные цели - формирование здоровых привычек, поддержание тела в тонусе и более осознанная жизнь.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу