Новые знания 4# Стодневка по Фотографии (старт 01.04.2019- финал 9.07.2019)

  • Автор темы ЯНаталИЯ
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я

ЯНаталИЯ

Прошу у Высокого Ареопага отсрочку на один день.
Везу папу в больницу. Может в дороге повезёт. Встретятся кадры.
Но почему у нас не моют окна в автобусах!!!
@ЯНаталИЯ Наташенька,не вели казнить,вели просьбу молвить! Мне нужна отсрочка по теме Движение. Ничего ещё не фотала воообщеее! Всё время отдала новой стодневке. Ты знаешь,что всегда во время представляла работы,а сейчс вот как-то так....
Ребят, без проблем, ждем :)
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.564
Реакции
92.770
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Добрейшего вечера!:kiss:
Всякой просто размытой фигни удалено штук 500...:unsure: Тема была сложной по идеям. Надежда, что в воскресенье меня осенит, не оправдалась, не осенило :ku: Наигралась от души с водой, зацепило меня, в общем. Выбрала лучшее, представила на суд.
Не знаю, не уверена, что работа с настройками моё, может, просто не появился опыт, поэтому кажется чем-то запредельным, не могу точно описать эмоции. Поняла только одно, надо пробовать, а для этого надо заучить, что крутить и для чего.
Спасибо за ожидание и терпение!:kiss:
 

Верена

Оракул
Сообщения
3.641
Реакции
12.689
Не курю с
08.02.2018
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
А для меня тема была сложной не только по идеям, но и по исполнению. В выдержке так и не разобралась. Кроме машинок, ничего не вышло. Но и это радует. А про выдержку постараюсь позже разобраться. Прямо вот нужно мне садиться и конспектировать, видимо. :)
 

Bacardi

💀
Сообщения
29.238
Реакции
80.390
Не курю с
22.08.2017
Лет курения
20
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Ребят, без проблем, ждем :)
Спасибо большое. Только вечером вернулся . Есть много сырого материала неотсмотренного.
4000 фото
Из них само собой минимум 3000 - шлак .
Были фото неплохие.
Ищу)
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.564
Реакции
92.770
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А для меня тема была сложной не только по идеям, но и по исполнению. В выдержке так и не разобралась. Кроме машинок, ничего не вышло. Но и это радует. А про выдержку постараюсь позже разобраться. Прямо вот нужно мне садиться и конспектировать, видимо. :)
Вот присоединяюсь к тебе и с конспектированием, и с пробами.
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.564
Реакции
92.770
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет всем!:kiss:
 

Сергей671

Гуру
Сообщения
13.774
Реакции
38.869
Не курю с
04.06.2022
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Спасибо большое. Только вечером вернулся . Есть много сырого материала неотсмотренного.
4000 фото
Из них само собой минимум 3000 - шлак .
Были фото неплохие.
Ищу)
Обалдеть!
 

Сергей671

Гуру
Сообщения
13.774
Реакции
38.869
Не курю с
04.06.2022
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А для меня тема была сложной не только по идеям, но и по исполнению. В выдержке так и не разобралась. Кроме машинок, ничего не вышло. Но и это радует. А про выдержку постараюсь позже разобраться. Прямо вот нужно мне садиться и конспектировать, видимо. :)
Да, тема сложная.
Нужно больше экспериментов. Я в итоге, все в авто режиме фотал.
 

Bacardi

💀
Сообщения
29.238
Реакции
80.390
Не курю с
22.08.2017
Лет курения
20
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Да, тема сложная.
Нужно больше экспериментов. Я в итоге, все в авто режиме фотал.
Вот и я. Моя Сяма в ручнике вообще никакая. Выдержка вообще никак! Фокус тупой.
Но.
Мы шли в Фотостедневку.
И по большому счёту эта стодневка для фотографов.
А у фотографа....
Подразумевается фотокамера .)))
 

Сергей671

Гуру
Сообщения
13.774
Реакции
38.869
Не курю с
04.06.2022
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вот и я. Моя Сяма в ручнике вообще никакая. Выдержка вообще никак! Фокус тупой.
Но.
Мы шли в Фотостедневку.
И по большому счёту эта стодневка для фотографов.
А у фотографа....
Подразумевается фотокамера .)))
Это мелочи. И из того что есть, надо максимум выжимать. А сам процесс много радости приносит.
 

Bacardi

💀
Сообщения
29.238
Реакции
80.390
Не курю с
22.08.2017
Лет курения
20
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Это мелочи. И из того что есть, надо максимум выжимать. А сам процесс много радости приносит.
Не спорю. Но после моих смартфонов SONY и даже Леново, Сяма с заявленной суперкамерой, как мыльница с зеркалкой!
 

Сергей671

Гуру
Сообщения
13.774
Реакции
38.869
Не курю с
04.06.2022
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Не спорю. Но после моих смартфонов SONY и даже Леново, Сяма с заявленной суперкамерой, как мыльница с зеркалкой!
У меня тоже ксаоми. Думаю, дай мне щас зеркалку, лучше не сделаю. А после курсов этих будет видно)
 

Merry-go-Round

Самозабаненные
Сообщения
15.452
Реакции
39.492
Не курю с
24.09.2018
Лет курения
28
Метод
Чампикс
images_1389.gif
 
Сообщения
12.344
Реакции
38.742
Не курю с
07.06.2021
Лет курения
38
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Merry-go-Round

Самозабаненные
Сообщения
15.452
Реакции
39.492
Не курю с
24.09.2018
Лет курения
28
Метод
Чампикс
Я

ЯНаталИЯ

Жаль, мою фотку никто не закинулПосмотреть вложение 904293
Виталий закинул!! Зачем так говоришь а?))
А я то думаю, почему у него 2 фото было))
Сейчас проставлю ссылки, у нас еще на днях ребята донесут работы, будем доголосовывать, и тебе, Саш, обязательно проставим )
 

Nikusik

Люди не бессмертны! И вы не исключение из правил!
Сообщения
6.142
Реакции
21.329
Не курю с
15.10.2017
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я

ЯНаталИЯ

@ЯНаталИЯ @Дмитрий Скотынянец @Мишик @Василий К. @Ст.Механик @Danieli4ka Спасибо большое за оценки. Буду очень благодарна за разбор работы с пристрастием :wub:. Очень хочется узнать об ошибках и недочетах. Заранее спасибо.
1558500137356.png

Очень много пересвета (белых пятен)
Пример, разбор нашего профи Алексея Куваева в фото-сотке №3, кстати тебе же он и писал )) :

"Привет, друзья!
Давайте коротенечко попробую объяснить. Фотография это информация, которая состоит из пикселей (точек разного цвета). Если на фотографии есть большой участок чёрного или белого цвета, то это брак.

Посмотреть вложение 513606
Он бывает переэкспонированым (пересвеченым) или недоэкспонированым (недосвеченым). Опуская все тонкости это большое белое или чёрное пятно на фото, которое не несёт информации об этом участке кадра. Если сильно увеличить такой участок, то будет белый или чёрный квадрат Малевича.
Такое фото будет считаться сделанным с ошибкой технического характера.
Мне, как зрителю, хочется погрзиться в картинку и посмотреть на неё вашими глазами. Но мне не хватает информации в кадре:
Посмотреть вложение 513603
1 Собственно главная ошибка. Нет информации о небе. Оно не серое и не голубое. Оно Пересвеченое. (ярко- белое)
2 Вытекающее отсюда следствие. Нет полной информации о куполах, а какие то вещи рядом с ними по непонятным причинам вдруг превратились в левитирующие (летающие артефакты)
Посмотреть вложение 513607
3 Виньетка (затемнение по краям кадра) выполненная в редакторе, в данном случае неуместна. Она хороша на портретах, а на небе выглядет не очень здорово.
Всем добра и удачи в нашей стодневке!"
Однако эти тонкости уже профессиональные, не снизила, но просто учитывай потом.


2. Перебрала с контрастом и сочность чутка, много неестественных цветов. + сбит фокус, размытый ручей с пересветом, забирает на себя много внимания, а цветок, который должен быть центром теряется. Но тут технически не поправить. Проблема в ракурсе и выборе самого замысла. Ты пыталась и сделать и воду на выдержке и цветок в фокус, и кадр смотрится немного плоским, плановость теряется (пересвечен задний план воды, она выбивается вперед). Имхо, "успокоить фото" по свету и цвету, т.е. делать без такого большого контраста и пересвета, теряется натуральность, глазу не комфортно немного.


904323




Кстати по движению от него же:
Всем доброе утро!
Размышления на тему "Фото в движении".
дать практические рекомендации по настройкам фотоаппарата и съемке движения в условиях недостаточного освещения...
Сегодня мы разберём пример фотографий "В движении" без освещения.
Первое что приходит в голову, это фотографии машин на длинной выдержке.
1 Для этого мы ищем перекрёсток, оживлённую дорогу или светофор чтобы можно было поймать поток машин.
2 Важно! Необходимо выбрать непосредственный объект съёмки. Пусть это будет красиво подсвеченое здание или нарядная ёлка. (не как у меня) В большинстве случаев бело красные полосочки ради бело красных полосочек не оправданы.
В обчем, у кого нет штатива - :byebye::cry:
3 Штатив хорошо, а голова (человеческая, не штативная) лучше
При создании снимков мы будем использовать подручные материалы, рюкзак.
Посмотреть вложение 533575
Размещаем рюкзак на какое либо возвышение, а на него воодружаем камеру. У меня была куча песка припорошенная снегом.
На этом подготовка к съёмке окончена.
Для создания снимков был использован режим приоритет выдержки.
Мы управляем выдержкой, остальное за нас делает техника.

Выдерка 3.2 сек
Посмотреть вложение 533576

выдержка 10 секунд

Посмотреть вложение 533577

Конечно зеркальный фотоаппарат позволяет в полной мере управлять настройками снимка. Но что делать если у нас обычная мыльница?
Тоже применяем голову.
В данном примере будет использована цифромыльница, Nikon L810 на которой мы выставяем режим "Салют"
Посмотреть вложение 533592 Посмотреть вложение 533591
Разница в цене между фотоаппаратами просто колосальная, снимок с мыльницы немного проигрывает, но не скажу, что фотография катастрофически хуже)

Далее мы перемещаемся в другое место
Снимок с зеркальной камеры:
Посмотреть вложение 533578

Снимок с мыльницы:
Посмотреть вложение 533574
Здесь мыльница проигрывает уже сильнее, на лицо слабое освещение улицы.
Сам процесс съёмки:Посмотреть вложение 533569 Посмотреть вложение 533573

Напоследок покажу фотографию сделанную мыльницей во время этой прогулки шестилетней дочкой.Посмотреть вложение 533572

Она фотографировала интуитивно, с рук. Получился снимок со сложным приёмом "Протяжка" или " С протяжкой"
Не идеально, конечно, но что то в этом есть.
Я думаю если бы у нас была задача сделать такое фото, то на задание у дочери ушло бы минут 10.
Если у неё получилось, то у вас обязательно получатся хорошие работы)
Напоследок скажу, что подобные снимки будут фыглядеть эффектнее, если:
1 фотографировать крупные автобусы или грузовики (габаритные огни сверху)
2 на кнопку спуска фотоаппарата нужно нажимать очень "нежно", дабы не пошевелить камеру
3 после установки фотоаппарата на рюкзак подождите 20-30 секунд, пока фотоаппарат не "усядется" хорошенечко
4 после установки внимательно посмотрите, не попал ли рюкзак в кадр
5 рюкзак это условность, можно применять любой материал, который плохо проводит тепло
6 не забываем, что после того как принесли фотоаппарат с холода его нельзя включать, пока он не прогресля до комнатной температуры!
Всем добра и удачных снимков!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу