#5 Мотивация к отказу от курения

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.544
Реакции
142.170
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Давайте поговорим о такой сакральной теме, как мотивация к отказу от курения. Откуда берется, как ее поддерживать, и что делать, чтобы не заканчивалась.

motivacija-k-otkazu-ot-kurenija-jpg.749150


Очень многие на моей практике считают, что достаточно как следует замотивировать себя, продержаться некоторый срок, и все, считай ты некурящий. Жаль, но в большинстве случаев это не работает.

Так как мотивация – конечная штука. Рано или поздно она закончится. Так же как и эйфория бросающего. Это как с любовью, или любым другим сильным чувством, невозможно постоянно находиться в нем, перегорите.

Так же и в отказе от курения. Делая ставку только на мотивацию, человек рано или поздно оказывается ни с чем. Запал прошел, пришли будни, ничего уже не поддерживает, и что теперь делать? Это как ранний брак. Когда все строится только на чувствах, считая, что их достаточно. Но проходит время, и пара оказывается перед суровой действительностью.

Именно по этой причине и необходимо понимать, для чего вам отказ, ради какой цели вы бросаете. Не ради того, чтобы бросить курить. Отказ от курения – это не самоцель. А ради чего-то большего. Именно эта цель(и) и ее достижение, будет вас поддерживать, когда мотивации станет меньше.

Но не смотря на это, мотивацией можно и нужно управлять. Не ждать, когда она появится, а буквально генерировать самому. Это на самом деле очень просто. Ведь мотивация появляется тогда, когда что-то получается. Когда вы делаете, что-то новое для себя.

Но наша психика устроена таким образом, что все рано или поздно превращается в рутину, даже отказ от курения. Так же как и наша жизнь. Поэтому и нужны новые достижения, чтобы в очередной раз подстегнуть свое эмоциональное состояние. Сделать это очень просто.

КАК ПОДДЕРЖИВАТЬ МОТИВАЦИЮ К ОТКАЗУ ОТ КУРЕНИЯ

Курильщик ведет образ жизни курильщика. Вся его жизнь крутится вокруг курения. Все его действия в той или иной степени связаны с курением. Реакции, мысли, переживания, ценности – везде есть курение. Все это определяет вас, ваши мысли и действия. Фактически – это ваша модель поведения, модель поведения курильщика. Ваша Я-Концепция. То, каким(ой) вы себя видите в этом мире.

kak-podderzhivat-motivaciju-jpg.749149


И когда мы бросаем, привычный образ жизни начинает страдать. Если мы ведем себя так же – скорее все вокруг будет напоминать о курении. Если меняем коренным образом, то чего-то лишаемся. И все это в итоге вызывает неприятные ощущения, тревогу, чувство потери, раздражительность. В общем симптомы синдрома отмены.

В идеале, конечно же, лучше поменять образ жизни. Тогда шансы вернуться к зависимости станут минимальными. Но если нет желания, не проблема. Хотя в приятных мелочах вы сами захотите это сделать. А это уже потянет за собой и другие, приятные для вас изменения. Кроме того, все это даст прибавку к мотивации.

Найти стабильную мотивацию, когда ничего не меняется, достаточно сложно. Такая мотивация будет короткой, просто как доза никотина. Принял мотивации, стало легче, потом опять откат. Опять принял, опять откат. И так раз за разом, постепенно увеличивая дозу мотивации, так как прежней уже не хватает. А потом наступает пресыщение, и все эти мотивашки уже не действуют.

И чтобы такого не произошло, мы научимся прыгать с там-тамом и вызывать мотивацию как заправские шаманы. Цель танцев проста. Поправить ряд дел, так, чтобы уменьшить ваши шансы вернуться к курению, и добавить мотивации в вашу жизнь. Для этого необходимо сделать следующее:

Время выполнения: 5 минут.
  1. Отключить все раздражители.
  2. Выбрать время и место, где вас никто не будет отвлекать.
  3. Взять блокнот и ручку
Записать список того, что вы делаете каждый день. Записать туда абсолютно все, любые мелочи, вплоть до чистки зубов. Фактически провести инвентаризацию своей жизни.
  1. Почистить бивни
  2. Дорога на работу
  3. Занятия на работе
  4. Спорт
  5. Завтраки, обеды и ужины
  6. Просмотр YouTube или Instagram перед сном
  7. Попить кофе на работе
  8. Игры
  9. Как вы проводите вечера
  10. Все то, что уже находится на уровне ритуалов и автоматизма
  11. Потупить в экран компьютера
  12. Ничегонеделание в телефоне
  13. Походы в кафе
  14. Болтовня с друзьями или подругами
  15. Общение в чатах
  16. Дорога на работу
  17. Просмотр телевизора вечером
  18. Просмотр определенных фильмов вечером
  19. И тд
Как составите список, посмотрите на картину в целом. Устраивает ли она вас? Может быть есть что-то, что бы вы хотели изменить? Идеальной картины в любом случае не будет, всегда есть то, что хотелось бы исправить, улучшить и тд.

Возьмитесь за ВСЕГО ОДНО дело, и начните делать его по другому.

Например, вы всегда ходите на работу привычной дорогой. Начните ходить другим путем, посмотрите вокруг, обратите внимание на других людей. Какие чувства вы при этом испытываете?

Или же начните смотреть другие фильмы, непривычные для вас. Например, вы смотрите обычно фантастику. Да включите комедию или мелодраму, и вы удивитесь, как много нового узнаете для себя.

Поймите одно, рутина убивает. Она не дает сил. Она только поддерживает ваше текущее состояние на стабильном уровне. Покажите мне человека, который захочет каждый день пересматривать один и тот же фильм? Перечитывать одну и ту же книгу? Какие чувства у вас будет вызывать подобная жизнь? Радость и энтузиазм? Не думаю.

Поменяйте что-то одно, обратите внимание на чувства, которые будут появляться у вас в процессе изменения. Какими они будут?

Начните менять дела. Одно изменение призовет за собой другое. Выбрав новую дорогу, вы можете заметить новое кафе, новое интересное заведение, познакомиться с новыми для себя людьми, открыть что-то новое для себя. Что опять таки принесет заряд позитивных эмоций.

Не выбрасывайте этот список. Так как уже завтра вы захотите добавить туда что-то еще. Сразу всего и не вспомнишь. Дополняя его, отмечая дела, которые вы хотите изменить, вы форсируете свое желание, свою мотивацию, и что самое главное чувство собственно достоинства. Ведь вы не стоите на месте, и меняетесь и развиваетесь.

ЗАДАНИЕ:
  1. Если что-то изменилось, поправьте свою цель, ради чего вы бросали курить. См. подробнее первое задание.
  2. Составить и выложить список ежедневных дел. Я не думаю, что ваш среднестатистический день состоит из 5-10 пунктов (иначе вы попросту делали его спустя рукава). Постарайтесь расписать дела по максимуму. Если дело – работа на компе, то можно и его расписать. Отвлечения, еще что-то.
  3. Написать, что вы будете делать по другому из написанного списка.
 

AlinaSt19

Кис🌺
Сообщения
226
Реакции
686
Не курю с
06.05.2020
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Ничего нового не добавляю.
2. Список моих дел (если работаю в этот день) :
- выпиваю стакан воды сразу после подъёма
- пробежка
-душ
- выпиваю чашку кофе и параллельно наношу макияж
- одеваюсь
- собираю тормозок
- дорога на работу
- сама работа ( тут нет чёткого процесса или распорядка, даже обед - когда получится)
- дорога домой
- душь
- просмотр соц сетей, форумов и т. Д.
- сон.

3. Их всего списка пока хочу только отказаться от кофе вообще и приучиться собирать тормозки на работу с вечера)))

Начну с тормозков))) все остальное пока менять не буду.
Если не в счёт, конечно, что пробежка ранее не входила в распорядок дня. Я ввела это недавно, вместо утренней сигареты.
 
Сообщения
1.652
Реакции
3.514
Не курю с
18.05.2020
Лет курения
37
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Пока менять ничего не буду.
2. Список дел.
1. Выключаю будильник, сладко потягиваюсь и нежусь в кровати.
2. Встаю и открываю шторы, открываю форточку, включаю телевизор.
3. Иду на кухню, выпиваю чай, заваренный с вечера.
4. Отключаю посудомойку
5. Уборная
6. Иду в душ, одеваюсь, причесываюсь.
7. Завтракаю, прием препаратов
8. Собираюсь на работу, составляю план.
9. Проверяю наличие продуктов, составляю меню на вечер
10. Иду на работу. Включаю комп и телефон, откоываю окно, проветриваю.
11. Пьем чай, обсуждаем новости и первоочередные задания на день.
12. Непосредственно выполняю задания.
13. Каждый час разминка.
14. Вечером магазин, общение с домашними, приготовление ужина, ужин, свободное время.
15. Просмотр телепередач, чтение, подготовка ко сну.
16. Сон

3. Постараюсь пораньше ложиться и вставать без будильника.
Куплю беспроводные наушники, чтобы никого не будить музыкой с утра.
 

Tomassi666

Wishing Is Not Enough - We Must Do
V.I.P
Сообщения
9.030
Реакции
25.323
Метод
#некурим
  1. Если что-то изменилось, поправьте свою цель, ради чего вы бросали курить. См. подробнее первое задание.
  2. Составить и выложить список ежедневных дел. Я не думаю, что ваш среднестатистический день состоит из 5-10 пунктов (иначе вы попросту делали его спустя рукава). Постарайтесь расписать дела по максимуму. Если дело – работа на компе, то можно и его расписать. Отвлечения, еще что-то.
  3. Написать, что вы будете делать по другому из написанного списка.
1. Я свободен ! и цель моя остаться свободным. Некурение ето для меня подарок, который берегу ;)
2 .Это у меня расписано каждый день, публиковать не буду, только добавлю то чего раньше не делал:
ЗАВТРАКАЮ и НЕ КУРЮ !!!! ДЫШУ СВОБОДОЙ !!!
3. Ничего, не буду делать по другому, продолжать работать с собой и поддерживать свой внутрений мир в покое.
 
Реакции: Orfy

Alex2020

Оракул
Сообщения
3.804
Реакции
9.372
Не курю с
08.03.2020
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Ничего не поменялось пока.
2. Список дел (выходной) - написал на листочке
3. Вместо перекуров - пешие прогулки. Добавил занятия бегом по-немногу по схеме. Вместо фантастики начал читать учебник по истории. Перестал смотреть телевизор совсем. Пока это все изменения, мне хватает).
 

Квертин

Пророк
Сообщения
6.238
Реакции
13.447
Не курю с
29.09.2021
Лет курения
19
Метод
Авторский
1 Все так как и было
2. Список дел.

1. Подъем.
2. Включаю музыку.
3. Стакан воды с медом
4. Ставлю чайник
5. Туалет
6. Иду в душ + обливание холодной водой.
7. Завтрак
8. Если рабочий день то на работу , если нет то зарядка(гантели,отжимания и т.д)
9. Книги,youtube и прочее
10. Уборка
11. Готовка
12. Прогулка или поход в гости
13. Йога , медитация
14. Магазин
15. Просмотр сериала
16. Youtube и прочие ресурсы
17.Сон
3.Смена книг , меню и физ упражнений
 

Всегда

V.I.P
Сообщения
25.645
Реакции
44.090
Не курю с
16.10.2023
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
1. Менять не буду
2. Список дел
встаю
кормлю кота
умываюсь
завтракаю
играю с котом, застилая кровать.
иду до метро
еду в метро
иду от метро на работу
работаю
покупаю еду
обедаю
работа
перекус
работа
иду в спорт зал
занимаюсь
еду домой
захожу в магазин
убираю за котом
кормлю кота
ем
делаю что-нибудь одно из домашних дел (готовлю есть, стираю, глажу, приберю)
чищу обувь
готовлю одежду на завтра.
играю с котом
умываюсь
сижу в интернете
сплю.

3. Пока составляла список поняла, что уже сделала по другому - завела кота. Теперь то время которое тратила дома на перекуры трачу на кота. И купила абонемент в фитнесс клуб - это еще один шаг по другому в свободном времени.
Хочу добавить с утра пробежку по лесу.
Взять дополнительные функции на работе, чтобы не оставалось свободного времени.
 

Паллада

Наивное мурчало
V.I.P
Сообщения
34.295
Реакции
73.757
Не курю с
14.05.2020
Дневник
Читать »»
Пока всё без изменений)

Опишу нерабочий (карантинный) денёк, с рабочим всё слишком сложно, да и нет пока работы...
1) Подъём,
2) Всякие утренние ритуалы, типа душ/заправить кровать,
3) Кофе
4) Приготовить и съесть завтрак
5) Где-то между этими пунктами покормить кошку, из-за которой, собственно, и встаётся в 7-8 утра, когда никуда не надо)
6) Лень/форум/соцсети/книга/уборка в случае необходимости/тренировка (через день), пункты через / - это либо/либо имею в виду, иногда удаётся несколько сделать, лениться вот всегда удаётся),
7) Если плохая погода - фильм на телефоне и нахаживать обязательные 10 тыщ шагов по квартире,
8) Если хорошая - гулять по району от 2-х часов. В последнее время гуляю даже, если погода плохая. Слишком мало было пространства на карантине.
9) Еда,
10) Лень/соцсети/форум/а чё на ужин приготовить? А пофиг, пожру фигню какую-нибудь)
11) Можно ещё выйти прогуляться,
12) Лень/соцсети/форум/книги,
13) Всякие, условно говоря "приготовления ко сну",
14) Спать... а, не ещё чуток на форуме зависну, пожалуй)

Из необычного - прогулки по новым маршрутам. Сегодня так ушла по району, что в какой-то момент перестала понимать, где нахожусь. Я всегда много ходила пешком, но сейчас это стало проще и больше (34000 шагов тут было просто прогулок). Не знаю только, дело в отказе от курения или в том, что на самоизоляции было очень непросто и сейчас я как лев, который из клетки вырвался)
 

Валентина@@@

Ветеран
Сообщения
1.960
Реакции
3.328
Не курю с
13.04.2020
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ежедневные дела - практически одни и те же, правда действительно действуют мне на нервы.
Всегда хочется что то изменить. Типа между чисткой зубов и завтраком спеть песенку или сплясать)))
И здесь действительно раньше был ритуал - после каких то одинаковых дел закурить сигарету.
Поэтому рутинный список дел , таких как подьем/гигиена/завтрак/обед/ужин/работа/дом.дела/соц.сети/
разбавила спортом ( очень нравится) , изучением новой профессии, общением, новым хобби.
И когда становится скучно - помню о том, что есть куча всякого разного, чем можно заняться.
И просто не смотреть тел.ящик, из-за которого может реально испортиться настроение.
Менять список первого задания не буду, так как все остается актуальным для меня.
 
Реакции: Orfy

Карина Сладковская

Зубная фея🧚🏼
Сообщения
1.061
Реакции
3.630
Не курю с
17.05.2020
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
  1. Я бы добавила следующее: я бросаю курить, чтобы доказать самой себе, что у меня железная сила воли, для меня нет ничего невозможного...и отказ от курения только первый шаг на пути к большой цели)))
  2. 1)Открываю глаза и сразу за телефон...сёрфинг в инстаграмм, на форум, проверка почты
    2)Йога (только когда есть настроение или когда болит шея после сна)
    3)Завтрак, покормить котов
    4)Умываюсь, чищу зубы, мою волосы, высушиваю, крашусь, глажу одежду, надеваюсь, чищу обувь
    5)Еду на такси на работу (обязательно выхожу впритык, почти опаздываю)
    6)Залипаю в телефоне (если не нужно на работу)
    7)После работы-ужин
    8)Висну в телефоне
    9)Пробежка или силовая тренировка
    10)Душ, почистить зубы щеткой и ирригатором, уход за кожей
    11)Залипнуть в телефоне до часу ночи
    12)Сон
  3. Посмотрев на свой распорядок, стало ясно-у меня ещё и интернет-зависимость((( 1)однозначно нужно ограничить время пребывания в телефоне, не проверять соц.сети до завтрака и не залипать перед сном, как минимум!
    2)регулярно заниматься йогой, а не по настроению
    3)вообще хочу научиться ложиться рано и просыпаться раньше, чтобы пробежку перенести с вечера на утро
    4)перестать пользоваться услугами такси (выходит в копеечку), выходить раньше и идти пешком, либо ездить на велосипеде!
    5)начать готовить вещи с вечера, а не перед выходом гладить-чистить
    6)регулярно читать, а не «месяц читаю без остановки-два месяца вообще книги руки не беру»
 

Orfy

Среди миров, в мерцании светил
V.I.P
Сообщения
28.273
Реакции
39.067
Не курю с
16.05.2020
Лет курения
32
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1. Пока ничего не изменилось

2. Последний месяц я веду не совсем обычный для себя образ жизни. Попробую сравнить.
Подъем (раньше в 5.30 – 6.00, сигаретка, сейчас к 9.00)
(месяц назад была зарядка с сигаретой)
Туалет, ванная
Кухня – вода, таблетки, кофе или чай, легкий завтрак
(Раньше ехала на работу, курила по дороге)
Включаю компьютер (удаленка, но и на раньше включала) – с 9.00
- захожу на форум, отмечаюсь, загружаю поздравлялки, общаюсь
- работаю за компьютером
- часов в 11 перекус за компьютером (раньше прогулка в курилку, месяц назад – разминка, зарядка)
- работаю, сижу на форуме
- 13.00 обед – сижу на форуме либо отключаюсь минут на 20 и сплю (раньше я обед совмещала с курилкой и прогулкой минут на 40)
- потом снова работаю и зависаю на форуме
- 16.00 – перекус за компом, потом снова работаю, сижу на форуме (раньше я гуляла минут 10-15, ходила в курилку)
- с 18.00 домашние дела, приготовление ужина, сбегать в магазин (раньше 3 раза в неделю спортзал или прогулка, культурная программа, транспорт, курение) и общение на форуме
(последний месяц в понедельник и четверг клубы по интересам по скайпу с 20.00 – это реально здорово, раньше такого не было)
- вечерний туалет, таблетки, водичка и сон не раньше 24.00 (месяц назад спать ложилась не позже 22.00, но покурив перед сном)
Куда-то выпало время на чтение книг, просмотр фильмов. Если раньше (2 месяца назад) я читала не меньше 30 минут в день (похвастаюсь, один раз я в рейтинге Билайна заняла первое место – правда, это было на больничном), то сейчас, наверное, за неделю не больше часа. Фильмы – раз в неделю… Перестала смотреть онлайн концерты… Практически перестала выходить из дома… Деградирую…
И теперь я целый день за компьютером. Общение на форуме – классно! Здорово! Мне очень помогает. Надеюсь, что и мое присутствие на форуме тоже кому-нибудь помогает. Но как бы это не превратилось в зависимость...

3. Да мне срочно надо менять образ жизни!
1. Сменить режим дня!!!
2. Начать делать зарядку, гулять каждый день.
3. Выделить время для чтения, фильмов, музыки.
4. И общаться не только на форуме, но и для разнообразия по телефону.
 
Сообщения
319
Реакции
840
Не курю с
06.06.2022
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Не меняю
2.
Проснулся
Стакан воды
Умывания и тд
Делаю дз по тренингу
Составляю план на день
Завтрак
Стакан воды
Кормлю ребенка
Смотрю фильм
Опять ем
Кормлю ребенка
Идем на прогулку в парк на 2-3часа
Передвигаюсь быстро
Звоню по делам и другу
Прихожу домой ем
Пью воду
Смотрю фильм
Перекус
Пью воду
Играю с ребенком
Ужин
Если сейчас вторник, четверг или суббота то делаю тренировку
Если обычный день то прогулка с детьми 1-1.5часа
Перекус
Пью воду
Включаю фильм и отбой.

3. Пока не знаю что менять, хочу просто не смотреть фильмы, освободится от этой привычки, она похожа на курение.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу