#5 Мотивация к отказу от курения

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.542
Реакции
142.169
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Давайте поговорим о такой сакральной теме, как мотивация к отказу от курения. Откуда берется, как ее поддерживать, и что делать, чтобы не заканчивалась.

motivacija-k-otkazu-ot-kurenija-jpg.749150


Очень многие на моей практике считают, что достаточно как следует замотивировать себя, продержаться некоторый срок, и все, считай ты некурящий. Жаль, но в большинстве случаев это не работает.

Так как мотивация – конечная штука. Рано или поздно она закончится. Так же как и эйфория бросающего. Это как с любовью, или любым другим сильным чувством, невозможно постоянно находиться в нем, перегорите.

Так же и в отказе от курения. Делая ставку только на мотивацию, человек рано или поздно оказывается ни с чем. Запал прошел, пришли будни, ничего уже не поддерживает, и что теперь делать? Это как ранний брак. Когда все строится только на чувствах, считая, что их достаточно. Но проходит время, и пара оказывается перед суровой действительностью.

Именно по этой причине и необходимо понимать, для чего вам отказ, ради какой цели вы бросаете. Не ради того, чтобы бросить курить. Отказ от курения – это не самоцель. А ради чего-то большего. Именно эта цель(и) и ее достижение, будет вас поддерживать, когда мотивации станет меньше.

Но не смотря на это, мотивацией можно и нужно управлять. Не ждать, когда она появится, а буквально генерировать самому. Это на самом деле очень просто. Ведь мотивация появляется тогда, когда что-то получается. Когда вы делаете, что-то новое для себя.

Но наша психика устроена таким образом, что все рано или поздно превращается в рутину, даже отказ от курения. Так же как и наша жизнь. Поэтому и нужны новые достижения, чтобы в очередной раз подстегнуть свое эмоциональное состояние. Сделать это очень просто.

КАК ПОДДЕРЖИВАТЬ МОТИВАЦИЮ К ОТКАЗУ ОТ КУРЕНИЯ

Курильщик ведет образ жизни курильщика. Вся его жизнь крутится вокруг курения. Все его действия в той или иной степени связаны с курением. Реакции, мысли, переживания, ценности – везде есть курение. Все это определяет вас, ваши мысли и действия. Фактически – это ваша модель поведения, модель поведения курильщика. Ваша Я-Концепция. То, каким(ой) вы себя видите в этом мире.

kak-podderzhivat-motivaciju-jpg.749149


И когда мы бросаем, привычный образ жизни начинает страдать. Если мы ведем себя так же – скорее все вокруг будет напоминать о курении. Если меняем коренным образом, то чего-то лишаемся. И все это в итоге вызывает неприятные ощущения, тревогу, чувство потери, раздражительность. В общем симптомы синдрома отмены.

В идеале, конечно же, лучше поменять образ жизни. Тогда шансы вернуться к зависимости станут минимальными. Но если нет желания, не проблема. Хотя в приятных мелочах вы сами захотите это сделать. А это уже потянет за собой и другие, приятные для вас изменения. Кроме того, все это даст прибавку к мотивации.

Найти стабильную мотивацию, когда ничего не меняется, достаточно сложно. Такая мотивация будет короткой, просто как доза никотина. Принял мотивации, стало легче, потом опять откат. Опять принял, опять откат. И так раз за разом, постепенно увеличивая дозу мотивации, так как прежней уже не хватает. А потом наступает пресыщение, и все эти мотивашки уже не действуют.

И чтобы такого не произошло, мы научимся прыгать с там-тамом и вызывать мотивацию как заправские шаманы. Цель танцев проста. Поправить ряд дел, так, чтобы уменьшить ваши шансы вернуться к курению, и добавить мотивации в вашу жизнь. Для этого необходимо сделать следующее:

Время выполнения: 5 минут.
  1. Отключить все раздражители.
  2. Выбрать время и место, где вас никто не будет отвлекать.
  3. Взять блокнот и ручку
Записать список того, что вы делаете каждый день. Записать туда абсолютно все, любые мелочи, вплоть до чистки зубов. Фактически провести инвентаризацию своей жизни.
  1. Почистить бивни
  2. Дорога на работу
  3. Занятия на работе
  4. Спорт
  5. Завтраки, обеды и ужины
  6. Просмотр YouTube или Instagram перед сном
  7. Попить кофе на работе
  8. Игры
  9. Как вы проводите вечера
  10. Все то, что уже находится на уровне ритуалов и автоматизма
  11. Потупить в экран компьютера
  12. Ничегонеделание в телефоне
  13. Походы в кафе
  14. Болтовня с друзьями или подругами
  15. Общение в чатах
  16. Дорога на работу
  17. Просмотр телевизора вечером
  18. Просмотр определенных фильмов вечером
  19. И тд
Как составите список, посмотрите на картину в целом. Устраивает ли она вас? Может быть есть что-то, что бы вы хотели изменить? Идеальной картины в любом случае не будет, всегда есть то, что хотелось бы исправить, улучшить и тд.

Возьмитесь за ВСЕГО ОДНО дело, и начните делать его по другому.

Например, вы всегда ходите на работу привычной дорогой. Начните ходить другим путем, посмотрите вокруг, обратите внимание на других людей. Какие чувства вы при этом испытываете?

Или же начните смотреть другие фильмы, непривычные для вас. Например, вы смотрите обычно фантастику. Да включите комедию или мелодраму, и вы удивитесь, как много нового узнаете для себя.

Поймите одно, рутина убивает. Она не дает сил. Она только поддерживает ваше текущее состояние на стабильном уровне. Покажите мне человека, который захочет каждый день пересматривать один и тот же фильм? Перечитывать одну и ту же книгу? Какие чувства у вас будет вызывать подобная жизнь? Радость и энтузиазм? Не думаю.

Поменяйте что-то одно, обратите внимание на чувства, которые будут появляться у вас в процессе изменения. Какими они будут?

Начните менять дела. Одно изменение призовет за собой другое. Выбрав новую дорогу, вы можете заметить новое кафе, новое интересное заведение, познакомиться с новыми для себя людьми, открыть что-то новое для себя. Что опять таки принесет заряд позитивных эмоций.

Не выбрасывайте этот список. Так как уже завтра вы захотите добавить туда что-то еще. Сразу всего и не вспомнишь. Дополняя его, отмечая дела, которые вы хотите изменить, вы форсируете свое желание, свою мотивацию, и что самое главное чувство собственно достоинства. Ведь вы не стоите на месте, и меняетесь и развиваетесь.

ЗАДАНИЕ:
  1. Если что-то изменилось, поправьте свою цель, ради чего вы бросали курить. См. подробнее первое задание.
  2. Составить и выложить список ежедневных дел. Я не думаю, что ваш среднестатистический день состоит из 5-10 пунктов (иначе вы попросту делали его спустя рукава). Постарайтесь расписать дела по максимуму. Если дело – работа на компе, то можно и его расписать. Отвлечения, еще что-то.
  3. Написать, что вы будете делать по другому из написанного списка.
 

Orfy

Среди миров, в мерцании светил
V.I.P
Сообщения
28.273
Реакции
39.067
Не курю с
16.05.2020
Лет курения
32
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1. Пока ничего не изменилось

2. Последний месяц повторяет предпоследний из тех двух, что не курю.
Подъем 8.00 (стала раньше вставать на час точно)
Туалет, ванная
Кухня – вода, таблетки, кофе или чай, легкий завтрак
Включаю компьютер (удаленка) – с 9.00
- захожу на форум, отмечаюсь, загружаю поздравлялки, общаюсь
- работаю за компьютером
- часов в 11 перекус за компьютером
- работаю
- 13.00 обед – обедаю, сижу на форуме (еще пару недель назад старалась поспать либо отключаюсь минут 20)
- потом снова работаю
- 16.00 – перекус за компом, потом снова работаю
- с 18.00 домашние дела, приготовление ужина, сбегать в магазин, 2–3 раза в неделю спортзал или прогулка на самокате и общение на форуме, в понедельник и четверг клубы по интересам по скайпу с 20.00
- вечерний туалет, таблетки, водичка и сон не раньше 24.00
Стала понемногу читать, смотреть хотя бы раз в неделю фильм.
Жизнь понемногу налаживается, возвращается в активное русло.

3. Но кое-что надо изменить.
1. Сменить режим дня, начать раньше вставать и раньше ложиться.
2. Перестать есть за компьютером.
3. Выделить больше времени для чтения, фильмов, музыки.
4. И меньше сидеть на форуме.
 

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
  1. Список актуален на сегодняшний день
  2. Список составила, но выкладывать его не буду. Главное, что он у меня перед глазами.
  3. Что поменяю в списке:
  • Потихоньку прихожу к тому, что налаживаю режим дня на более комфортный.
  • Стала больше гулять, в целом за день выходит примерно часа 2.
  • Хочу добавить в привычные жанры кино/музыки разнообразия, тем самым расширив кругозор
  • Последний час-полтора перед сном стараюсь проводить без компьютера. Живое общение, чтение книги
 

Паллада

Наивное мурчало
V.I.P
Сообщения
34.294
Реакции
73.753
Не курю с
14.05.2020
Дневник
Читать »»
12 июня заполняла... Ну та же хрень примерно. Форума больше стало, где, блин, мои фильмы по мобильнику? Ну и работа потихоньку оживает.

Пока всё без изменений)

Опишу нерабочий (карантинный) денёк, с рабочим всё слишком сложно, да и нет пока работы...
1) Подъём,
2) Всякие утренние ритуалы, типа душ/заправить кровать,
3) Кофе
4) Приготовить и съесть завтрак
5) Где-то между этими пунктами покормить кошку, из-за которой, собственно, и встаётся в 7-8 утра, когда никуда не надо)
6) Лень/форум/соцсети/книга/уборка в случае необходимости/тренировка (через день), пункты через / - это либо/либо имею в виду, иногда удаётся несколько сделать, лениться вот всегда удаётся),
7) Если плохая погода - фильм на телефоне и нахаживать обязательные 10 тыщ шагов по квартире,
8) Если хорошая - гулять по району от 2-х часов. В последнее время гуляю даже, если погода плохая. Слишком мало было пространства на карантине.
9) Еда,
10) Лень/соцсети/форум/а чё на ужин приготовить? А пофиг, пожру фигню какую-нибудь)
11) Можно ещё выйти прогуляться,
12) Лень/соцсети/форум/книги,
13) Всякие, условно говоря "приготовления ко сну",
14) Спать... а, не ещё чуток на форуме зависну, пожалуй)

Из необычного - прогулки по новым маршрутам. Сегодня так ушла по району, что в какой-то момент перестала понимать, где нахожусь. Я всегда много ходила пешком, но сейчас это стало проще и больше (34000 шагов тут было просто прогулок). Не знаю только, дело в отказе от курения или в том, что на самоизоляции было очень непросто и сейчас я как лев, который из клетки вырвался)
 

Евгения Леманн

▕⃝⃤После стольких лет?Всегда. ▕⃝⃤
Сообщения
1.734
Реакции
3.429
Не курю с
13.01.2023
Лет курения
16
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
а)Цели не поменялись
б)
  1. Подъем и утренние валяшки в телефоне,форум,игра,вакуум
  2. Умывание
  3. Стакан воды,завтрак,кормление кошек еще днем и вечером
  4. Валяшки в телефоне, игра на телефоне,форум
  5. Тренировка,перекус,отдых
  6. Чтение книги, телефон или готовка
  7. Иногда прогулка,обед
  8. Занятия по увлечения
  9. Перекус,готовка если не готовила ранее
  10. Телефон,форум,игра,ужин
  11. Сон
    в)начать работать удаленно, найти бы ещё такую работу))) больше изучать нового, рисовать как раньше,выходить из зоны комфорта.​
 

Alex2020

Оракул
Сообщения
3.804
Реакции
9.372
Не курю с
08.03.2020
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Задание 5
1. Ничего не поменялось пока.
2. Список дел (выходной) - написал на листочке
3. Вместо перекуров - пешие прогулки. Добавил занятия бегом по-немногу по схеме. Вместо фантастики начал читать учебник по истории. Перестал смотреть телевизор совсем. Собираю информацию для новой цели, которую через год хочу реализовать.
Пока это все изменения, мне хватает).
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу