Вброс #114 Стоит ли служить в армии?

  • Автор темы SerezhaEvil
  • Дата начала

Стоит ли служить в армии?


  • Всего проголосовало
    50
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
S

SerezhaEvil

maxresdefault.jpg

Есть один железный аргумент: Пройдя службу в армии человек приобретает навыки и знания необходимые солдату для выполнения его воинского долга по защите родины. Грубо говоря - завтра война, а ты даже автомат не умеешь зарядить. Армия укрепляет здоровье и дает физ.подготовку, учит исполнять приказы, не обсуждая их. То есть армия меняет мышление молодых парней и делает их мужчинами, которые способны защищать родину. Теперь контр аргумент. Современный солдат должен знать и уметь так много, что очевидно его невозможно сколько нибудь серьезно подготовить за год, при этом он за этот же год теряет общеобразовательные навыки, что в дальнейшем негативно сказывается на его профессиональной карьере. Так же есть определенные сомнения, скажем мягко, в эффективном использовании времени прохождения службы, по нынешним временам солдаты конечно картошку не чистят, ну или крайне редко, и дачи генералам не строят, но вот то что маршировка строем по два часа в день еще практикуется, это факт. Также никто не отменял дедовщину и конфликты из-за национального признака. В целом, можно сказать что люди в казармах представляют собой концентрированную в пространстве на продолжительное время человеческую массу, собранную и локализованную механически, то есть насильственно и без учета их личностных особенностей и культурных принадлежностей.
Я бы ввел не обязаловку после школы, а что то вроде добровольных сборов, на которые идут сознательно.

Так какое Ваше мнение по поводу службы? Обязательно ли надо подарить год своей жизни армии, или же если есть возможность - однозначно косить, ведь кроме потерянного года за который можно было бы заработать денег или поступить в ВУЗ, призывник ничего не получит?

njuta-bojcovskij-klub-2m-jpg.434268
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.546
Реакции
142.161
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Также никто не отменял дедовщину и конфликты из-за национального признака. В целом, можно сказать что люди в казармах представляют собой концентрированную в пространстве на продолжительное время человеческую массу, собранную и локализованную механически, то есть насильственно и без учета их личностных особенностей и культурных принадлежностей.
Я бы ввел не обязаловку после школы, а что то вроде добровольных сборов, на которые идут сознательно.
Вот дедовщина меня и пугает, я бы не хотела чтобы мой сын служил. Вот сборы поддержу отличная мысль, ездят же на сборы кто учится в институте с военной кафедрой.
 

Bogdana14

Продвинутый
Сообщения
107
Реакции
240
Не курю с
04.09.2017
Лет курения
15
в идеале, наверное, исключительно контрактная служба, причем, хорошо оплачиваемая. а так нужно смотреть в разрезе каждого конкретного государства - может ли оно себе это позволить, учитывая экономическую составляющую и то, насколько оно интересно потенциальным агрессорам.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.389
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Война – это попросту рэкет. Лучшее объяснение этого слова: рэкет - что-то, непохожее на то, что о нем думает большинство. Только кучка посвященных знает, о чем идет речь. Это то, что творится в интересах очень немногих за счет широких масс.

Я верю в оборону побережья и больше ни во что. Если кто-то придет к нам воевать, мы будем воевать. Проблема Америки в том, что когда на доллар приходится только 6% прибыли, он нервничает и отправляется за моря за 100%. Флаг следует за долларом, а солдаты идут за флагом.

Я не собираюсь воевать снова, как я уже делал, чтобы защищать вшивые инвестиции каких-то банкиров. Есть только две вещи, за которые стоит воевать. Одна – защита своего дома и другая – защита Билля о правах. Война по любой другой причине – это обычный рэкет.

Нет такого туза в рукаве гангстеров, которого нет у банды военных. У них есть наводчики – указывать, кто враг; наемные убийцы, чтобы уничтожить врага; мозговой центр, который планирует подготовку к войне и Пахан – Транснациональный капитализм.

Возможно, вам покажется странным, военный – и вдруг такие сравнения. Что поделаешь, если это правда? Я провел 33 года и 4 месяца на действительной службе в самом мобильном роде войск – морской пехоте. Я дослужился от младшего лейтенанта до генерал-майора. И все это время, я по большей части был первоклассным наемным убийцей на службе у Большого Бизнеса, Уолл-стрит и банкиров. Короче, я был рэкетиром, гангстером капитализма.

Уже тогда я подозревал, что я всего лишь часть рэкета. Теперь я в этом уверен. Как все профессиональные военные, я никогда не имел своих собственных мыслей, пока не вышел в отставку. Мои мыслительные способности были сданы на склад, пока я выполнял приказы вышестоящих. Это типично для любого военнослужащего.

Я помог сделать Мексику, особенно Тампико, безопасной для нефтяных интересов США в 1914 году. Я помог сделать Гаити и Кубу удобными для получения прибыли для парней из Нашионал Сити Бэнк. Я помог изнасиловать полдюжины центрально-американских республик ради прибылей Уолл-стрит. Список обвинений долог.

Я помог почистить Никарагуа для международного банкирского дома Браун Бразерс в 1909-1912годах. Я принес свет в Доминиканскую республику ради сахарных интересов США в1916. В Китае я помог присмотреть за беспрепятственным продвижением Стандарт Ойл.

Все эти годы я имел, как говорят парни по хавирам , жирный кусок. Вспоминая об этом, я чувствую, что мог бы дать Аль Капонэ пару полезных советов. Самое больше, он мог орудовать в трех кварталах. Я орудовал на трех континентах.

Генерал-майор Смедли Батлер, Морская пехота США, 1933.
:thumbsup:
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Тут вопрос двоякий.
Если на ту страну, где ты живёшь, напали, то другого выбора нет.
При таких обстоятельствах отсидеться при кухне -за гранью аморальности

Если время не военное-то за службу надо платить. Во-первых, техника уже такая, что нужны профессионалы, а не рекруты после школы. Даже при СССР до армии в ДОСААФ на гражданке сперва к армейским специальностям готовили. В частности, и я учился год в ДОСААФ. При это платили зарплату, как по последнему месту работы на заводе.Во вторых-риск. За это тоже надо платить. Я служил при СССР в Африке в действующей армии. По сравнению с заплатами в стране, там платили не просто хорошо, а очень хорошо. За риск и тяжёлые для здоровья условия и возможные последствия. Считаю, это справедливо.
К стати, за уничтоженные германские танки и самолёты во времена ВОВ тов. Сталин, помимо орденов, тоже платил деньги:
19 августа 1941 года денежные награды распространились на все советские ВВС. Сначала за один сбитый самолет противника летчикам полагалась денежная премия в размере 1000 рублей. Позже появилась градация в сбитых самолетах: за сбитый бомбардировщик противника выплачивали 2000 рублей, за транспортный самолет — 1500 рублей, за истребитель — 1000 рублей.
Платили и просто за вылеты. 5 боевых вылетов — 1500 рублей, 15 боевых вылетов — правительственная награда и 2000 рублей, и так далее. «Прейскурант» был расписан весьма подробно, вплоть до уничтожения паровоза противника (750 рублей).
Именно летчикам принадлежит рекорд по самому «высокооплачиваемому» бою. 4 мая 1945 года самолеты Балтийского флота атаковали стоявший на рейде немецкий линкор «Шлезиен». Лётчику М. Борисову, удачно торпедировавшему линкор, выплатили 10 000 рублей. А сильно поврежденный «Шлезиен» был затоплен собственной командой.
Вслед за летчиками денежные премии ввели и в сухопутных войсках. Но здесь и для танкистов, и для артиллеристов, и для пехотинцев критерий был один: уничтоженный вражеский танк. Да и премия была скромнее, чем у летчиков.
Да и вообще, сначала стали платить за ремонт и эвакуацию собственных танков и только потом — за уничтожение танков вражеских.
Согласно приказу Сталина от 25 февраля 1942 года, за быстрый и качественный текущий ремонт тяжелого танка KB платили 350 рублей, за средний ремонт — 800 рублей. За ремонт среднего танка Т-34 — 250 и 500 рублей, за ремонт легких танков — 100 и 200 рублей. При этом не менее 70% общей суммы предназначались для награждения рабочего состава части.
Когда 1 июля 1942 года ввели премии за подбитые танки противника, то они оказались значительно меньше премий за эвакуацию своих танков: эвакуация тяжелого танка оценивалась как десять подбитых вражеских (5000 и 500 рублей). 24 июня 1943 года, накануне сражения на Курской дуге, были внесены некоторые дополнения: «Установить премию в размере 1000 руб. каждому бойцу и командиру за лично подбитый или подожженный танк противника при помощи индивидуальных средств борьбы. Если в уничтожении вражеского танка участвовала группа бойцов-истребителей танков, то сумму премии поднять до 1500 руб. и выплачивать всем участникам группы равными долями». То есть получалось, что группа бойцов, проявившая чудеса героизма и уничтожившая вражеский танк, закидав его гранатами, получала 1500 рублей, а группа, эвакуировавшая тяжелый танк, премировалась 5000 рублей.
 
S

SerezhaEvil

Если на ту страну, где ты живёшь, напали, то другого выбора нет.
В этом плане то понятно, для меня по крайней мере, тут вопросов нет. А просто так идти хернёй страдать, таскать круглое и катать квадратное, считаю потерей времени)
 

Ksana

крошка картошка
Сообщения
15.849
Реакции
60.865
Не курю с
22.07.2020
Лет курения
13
Метод
Никоретте

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А просто так идти хернёй страдать, таскать круглое и катать квадратное, считаю потерей времени)
:D Этого "просто так" во-первых, становится всё меньше, а контрактной службы-всё больше, как раз по причине профессионализации этого дела. По той же причине, по какой римские легионы были профессиональными солдатами, или-как при царе у нас служили профессионалы по 25 лет, только тогда там не платили, а теперь платят.Везде.Не только в Иностранном Легионе:bounce:
Во-вторых,как я знаю, сейчас там всё круглое и квадратное катать отдали на аутсорсинг, а парни в строевых частях в основном боевой подготовкой заняты, а не катанием.
Призыв нужен скорее, как подготовка ресурса мобилизационного, как мне кажется. Но за это надо тоже какие-то ништяки давать. Например, на государственные должности брать только тех, кто отслужил. Как в "Звёздном Десанте" описано :bounce: Только там в фильме за это гражданство давали, но это-то же самое по последствиям, что я описал выше.
 
Последнее редактирование:

Girnyi kot

Последний солдат великой империи
Сообщения
5.107
Реакции
17.445
Не курю с
05.10.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вот дедовщина меня и пугает, я бы не хотела чтобы мой сын служил. Вот сборы поддержу отличная мысль, ездят же на сборы кто учится в институте с военной кафедрой.
И что же вам известно о современной армии вообще, и о наличии в ней "дедовщины" в частности, что заставляет вас так бояться? И вообще, расскажите в общих чертах, вас ист дас "дедовщина"?
Чтоб слегка успокоить напуганных "дедовщиной" мамочек и молодых людей, которым вот-вот придет повестка, скажу, что давным-давно уже (ну лет 5 - точно) действует негласное указание военным комиссарам давать отсрочки от призыва таким вот несформировавшимся и неокрепшим персонажам, коим указанием военкомы с радостью и пользуются. Ибо с них значительно строже спрашивают за качество призываемого контингента, а не за недобор 10-20 маменькиных сынков.
Поверьте, знаю о чем говорю, сам повесил китель в шкаф полтора года назад, и до переезда год проработал в военкомате.
 
A

Alegoria

Я не знаю, что именно даёт армия и как там, но мне мужчины, которые служили в армии, нравятся больше. Как-то внутренней силы и стойкости в них больше, и чаще ведут себя по-мужски.
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вот дедовщина меня и пугает, я бы не хотела чтобы мой сын служил. Вот сборы поддержу отличная мысль, ездят же на сборы кто учится в институте с военной кафедрой.
Дедовщина была даже в юнкерских училищах в царской армии. Просто, не в крайних формах, но шпыняли изрядно младшие курсы юнкеров. Погуглите:D
В нормальных частях, где офицеры заняты делом младшие, а не передоверили всё сержантам из дедов и самоустранились-там нет дедовщины, по крайней мере- в крайних формах.Особенно-теперь, когда служба-год, а не 2. Военная кафедра-не панацея. Я закончил такую кафедру и на 2 года спокойно на войну залетел. И со мной -вообще почти все мужики, которые учились, хором.
 
Последнее редактирование:

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
И что же вам известно о современной армии вообще, и о наличии в ней "дедовщины" в частности, что заставляет вас так бояться? И вообще, расскажите в общих чертах, вас ист дас "дедовщина"?
Чтоб слегка успокоить напуганных "дедовщиной" мамочек и молодых людей, которым вот-вот придет повестка, скажу, что давным-давно уже (ну лет 5 - точно) действует негласное указание военным комиссарам давать отсрочки от призыва таким вот несформировавшимся и неокрепшим персонажам, коим указанием военкомы с радостью и пользуются. Ибо с них значительно строже спрашивают за качество призываемого контингента, а не за недобор 10-20 маменькиных сынков.
Поверьте, знаю о чем говорю, сам повесил китель в шкаф полтора года назад, и до переезда год проработал в военкомате.
:D
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.389
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
По той же причине, по какой римские легионы были профессиональными солдатами, или-как при царе у нас служили профессионалы только по 25 лет, только тогда там не платили, а теперь платят.
...
Приыв нужен скорее. как подготовка ресурса мобилизационного, как мне кажется. Но за это надо тоже какие-то ништяки давать. Например, на государственные должности брать только тех, кто отслужил. Как в "Звёздном Десанте" описано :bounce: Только там в фильме за это гражданство давали
:D

 

Виктория Евгеньевна

Сооолнышко
V.I.P
Сообщения
11.341
Реакции
37.615
Не курю с
03.01.2023
Лет курения
1
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
имхо, есть смысл служить тем, кто этого хочет.
Потому что получается, что молодые ребята скрываются от военкоматов, т.к. не хотят идти служить в армии, а те, кто хочет, не проходят из-за какого-нибудь плоскостопия. У меня знакомый один пошел в армию на срочную службу, отслужил, хотел продолжить на контракте, но фиг, завернули по здоровью. Для срочника подходил, а для контрактника уже :ku:
Опять-таки, знаю девчонок, которые тоже шли на военку, потому что им это было интересно. У нас скорее в мотивации проблема, народ не понимает, зачем ему идти куда-то служить. Вот и всё. А армия, в итоге, сейчас получается стихийно собранной, которая, оставшись невостребованной, превращается в кучу людей с поломанной психикой и, чаще всего, склонностью к алкоголизму. Мы, в большинстве своем, не знаем, что такое война. И уже поэтому искренне не понимаем необходимости наличия армии. Имхо, конечно.
 
S

SerezhaEvil

Например, на государственные должности брать только тех, кто отслужил
Так-то да, но продажу военников никто не отменял) Так что для желающих попасть на подобнуб должность, проблем никаких нет)
А так в целом согласен)
 
O

Olga Shmojlova

Мой муж всю жизнь в армии и его это полностью устраивает. Да и меня тоже. А вот мой дядя, откосив, превратился в паразитирующее ничтожество . И до сих пор ( ему уже 47) ни на шаг не отходит от своей матери. И сосет деньги с больной раком пенсионерки.
Думаю, отслужи он - мозги бы на место встали вовремя
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Опять-таки, знаю девчонок, которые тоже шли на военку, потому что им это было интересно.
Особенно, многим там интересно мужа найти, поэтому-тоже за этим идут туда.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу