9 #5 Мотивация к отказу от курения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Давайте поговорим о такой сакральной теме, как мотивация к отказу от курения. Откуда берется, как ее поддерживать, и что делать, чтобы не заканчивалась.

Мотивация к отказу от курения.jpg


Очень многие на моей практике считают, что достаточно как следует замотивировать себя, продержаться некоторый срок, и все, считай ты некурящий. Жаль, но в большинстве случаев это не работает.

Так как мотивация – конечная штука. Рано или поздно она закончится. Так же как и эйфория бросающего. Это как с любовью, или любым другим сильным чувством, невозможно постоянно находиться в нем, перегорите.

Так же и в отказе от курения. Делая ставку только на мотивацию, человек рано или поздно оказывается ни с чем. Запал прошел, пришли будни, ничего уже не поддерживает, и что теперь делать? Это как ранний брак. Когда все строится только на чувствах, считая, что их достаточно. Но проходит время, и пара оказывается перед суровой действительностью.

Именно по этой причине и необходимо понимать, для чего вам отказ, ради какой цели вы бросаете. Не ради того, чтобы бросить курить. Отказ от курения – это не самоцель. А ради чего-то большего. Именно эта цель(и) и ее достижение, будет вас поддерживать, когда мотивации станет меньше.

Но не смотря на это, мотивацией можно и нужно управлять. Не ждать, когда она появится, а буквально генерировать самому. Это на самом деле очень просто. Ведь мотивация появляется тогда, когда что-то получается. Когда вы делаете, что-то новое для себя.

Но наша психика устроена таким образом, что все рано или поздно превращается в рутину, даже отказ от курения. Так же как и наша жизнь. Поэтому и нужны новые достижения, чтобы в очередной раз подстегнуть свое эмоциональное состояние. Сделать это очень просто.

КАК ПОДДЕРЖИВАТЬ МОТИВАЦИЮ К ОТКАЗУ ОТ КУРЕНИЯ

Курильщик ведет образ жизни курильщика. Вся его жизнь крутится вокруг курения. Все его действия в той или иной степени связаны с курением. Реакции, мысли, переживания, ценности – везде есть курение. Все это определяет вас, ваши мысли и действия. Фактически – это ваша модель поведения, модель поведения курильщика. Ваша Я-Концепция. То, каким(ой) вы себя видите в этом мире.

Как поддерживать мотивацию.jpg


И когда мы бросаем, привычный образ жизни начинает страдать. Если мы ведем себя так же – скорее все вокруг будет напоминать о курении. Если меняем коренным образом, то чего-то лишаемся. И все это в итоге вызывает неприятные ощущения, тревогу, чувство потери, раздражительность. В общем симптомы синдрома отмены.

В идеале, конечно же, лучше поменять образ жизни. Тогда шансы вернуться к зависимости станут минимальными. Но если нет желания, не проблема. Хотя в приятных мелочах вы сами захотите это сделать. А это уже потянет за собой и другие, приятные для вас изменения. Кроме того, все это даст прибавку к мотивации.

Найти стабильную мотивацию, когда ничего не меняется, достаточно сложно. Такая мотивация будет короткой, просто как доза никотина. Принял мотивации, стало легче, потом опять откат. Опять принял, опять откат. И так раз за разом, постепенно увеличивая дозу мотивации, так как прежней уже не хватает. А потом наступает пресыщение, и все эти мотивашки уже не действуют.

И чтобы такого не произошло, мы научимся прыгать с там-тамом и вызывать мотивацию как заправские шаманы. Цель танцев проста. Поправить ряд дел, так, чтобы уменьшить ваши шансы вернуться к курению, и добавить мотивации в вашу жизнь. Для этого необходимо сделать следующее:

Время выполнения: 5 минут.
  1. Отключить все раздражители.
  2. Выбрать время и место, где вас никто не будет отвлекать.
  3. Взять блокнот и ручку
Записать список того, что вы делаете каждый день. Записать туда абсолютно все, любые мелочи, вплоть до чистки зубов. Фактически провести инвентаризацию своей жизни.
  1. Почистить бивни
  2. Дорога на работу
  3. Занятия на работе
  4. Спорт
  5. Завтраки, обеды и ужины
  6. Просмотр YouTube или Instagram перед сном
  7. Попить кофе на работе
  8. Игры
  9. Как вы проводите вечера
  10. Все то, что уже находится на уровне ритуалов и автоматизма
  11. Потупить в экран компьютера
  12. Ничегонеделание в телефоне
  13. Походы в кафе
  14. Болтовня с друзьями или подругами
  15. Общение в чатах
  16. Дорога на работу
  17. Просмотр телевизора вечером
  18. Просмотр определенных фильмов вечером
  19. И тд
Как составите список, посмотрите на картину в целом. Устраивает ли она вас? Может быть есть что-то, что бы вы хотели изменить? Идеальной картины в любом случае не будет, всегда есть то, что хотелось бы исправить, улучшить и тд.

Возьмитесь за ВСЕГО ОДНО дело, и начните делать его по другому.

Например, вы всегда ходите на работу привычной дорогой. Начните ходить другим путем, посмотрите вокруг, обратите внимание на других людей. Какие чувства вы при этом испытываете?

Или же начните смотреть другие фильмы, непривычные для вас. Например, вы смотрите обычно фантастику. Да включите комедию или мелодраму, и вы удивитесь, как много нового узнаете для себя.

Поймите одно, рутина убивает. Она не дает сил. Она только поддерживает ваше текущее состояние на стабильном уровне. Покажите мне человека, который захочет каждый день пересматривать один и тот же фильм? Перечитывать одну и ту же книгу? Какие чувства у вас будет вызывать подобная жизнь? Радость и энтузиазм? Не думаю.

Поменяйте что-то одно, обратите внимание на чувства, которые будут появляться у вас в процессе изменения. Какими они будут?

Начните менять дела. Одно изменение призовет за собой другое. Выбрав новую дорогу, вы можете заметить новое кафе, новое интересное заведение, познакомиться с новыми для себя людьми, открыть что-то новое для себя. Что опять таки принесет заряд позитивных эмоций.

Не выбрасывайте этот список. Так как уже завтра вы захотите добавить туда что-то еще. Сразу всего и не вспомнишь. Дополняя его, отмечая дела, которые вы хотите изменить, вы форсируете свое желание, свою мотивацию, и что самое главное чувство собственно достоинства. Ведь вы не стоите на месте, и меняетесь и развиваетесь.

ЗАДАНИЕ:
  1. Если что-то изменилось, поправьте свою цель, ради чего вы бросали курить. См. подробнее первое задание.
  2. Составить и выложить список ежедневных дел. Я не думаю, что ваш среднестатистический день состоит из 5-10 пунктов (иначе вы попросту делали его спустя рукава). Постарайтесь расписать дела по максимуму. Если дело – работа на компе, то можно и его расписать. Отвлечения, еще что-то.
  3. Написать, что вы будете делать по другому из написанного списка.
 
Последнее редактирование:

Agnita

Гордость форума
Сообщения
2.535
Реакции
5.154
Не курю с
19.12.2021
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1) с первого задания ничего не изменилось.
2) мои ежедневные дела: выполнение работ, уход за ребенком, готовка на кухне, занятия с ребенком, просмотр новостей, пообщаться с мужем, переписки с друзьями, деловые переписки и т.д.
3) нервничать и общаться (в том числе застолье) будет без дыма
 

tatyana.lakki@

Пророк
Сообщения
4.448
Реакции
16.397
Лет курения
12
Метод
Табекс
"Так как мотивация – конечная штука. Рано или поздно она закончится. Так же как и эйфория бросающего. Это как с любовью, или любым другим сильным чувством, невозможно постоянно находиться в нем, перегорите." утащу к себе...и буду читать с позволения автора.Спасибо.

1.Цель не изменилась.СВОБОДА.во всех ее проявлениях, без дыма.

2.Составить и выложить список ежедневных дел. (ДО..бросания) Это обычный день, без поездок, гостей.
Утро Прогулка с собакой Перекур
Завтрак -Перекур
Собираемся на работу..
Перекур...Начало рабочего дня.
Работаем, работаем, в перерывах соцсети...перекур...
Обед, если успеваю...перекур
Домой..перекур
Дела домашние перекур...
Прогулка вечером перекур
Чтение, просмотр фильма
ПЕРЕКУР
Спать...)))

2.Составить и выложить список ежедневных дел. Сейчас в процессе отказа.
Утро Прогулка с собакой Поменяла маршрут
Завтрак
Добавила мелкие дела по дому...время появилось, больше не иду на балкон
Собираемся на работу..
Начало рабочего дня...Чашка чая без курилки с некурящими коллегами.Форум..
Работаем, работаем, в перерывах Форум
Обед., выхожу на улицу, пройтись, вместо болтовни в курилке
Домой.
Дела домашние, делаются как то быстрее.
Вместо ПЕРЕКУР общение с семьей. (да...стала больше уделять этому время, для меня несомненный плюс)
Прогулка вечером, она дольше.
Чтение, просмотр фильма Форум

Спать...)))
 

-амид

Наблюдатель
Самозабаненные
Сообщения
15.206
Реакции
42.157
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Честно говоря, я задумывался о чем-то подобном. Пока меня держит форум - главное изменение в моей жизни после бросания. Засосал конретно, но он и удержал меня от срыва во время первых самых сильных накатов. Но бесконечно это продолжаться не может, все когда-нибудь надоедает, и я согласен что нужен запасной план.
В принципе, в моей жизни через некоторое время должны произойти значительные перемены, и я думаю они мне сильно помогут.
По некоторым причинам мне не хочется описывать свою дневную рутину, да и изменить что-то в ней сложно. Хотя... можно попробовать часть пути до работы проходить пешком.
И изменение, и польза - при моей сидячей работе.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
да и изменить что-то в ней сложно
Кофе вместо чая? :) Брать с собой обед, вместо того, чтобы обедать в кафе? Вариантов море. И это все мелочи на самом деле. Но именно мелочи определяют качество нашей жизни :)
 

-амид

Наблюдатель
Самозабаненные
Сообщения
15.206
Реакции
42.157
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Кофе вместо чая? :) Брать с собой обед, вместо того, чтобы обедать в кафе? Вариантов море. И это все мелочи на самом деле. Но именно мелочи определяют качество нашей жизни :)
не хочу обедать в кафе
хочу обедать дома, как и обедаю, готовлю сам всегда
просто, уже сильно врос в рутину, она полностью устраивает, она оптимизирована с точки зрения всего. в том числе и качества жизни.
изменения в ней приведут к потере времени/денег
ну и скажем бросать ходить в тренажерку - плохо
пить кофе вместо чая - плохо
меньше спать?
душ по утрам не принимать?
перестать готовить самому?
начать опаздывать на работу?
я не вижу мелких изменений которые бы улучшили мою жизнь или хотя бы не ухудшили.
даже изменение - зависание на форуме - жизнь на самом деле усложнило.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
я не вижу мелких изменений которые бы улучшили мою жизнь или хотя бы не ухудшили.
Ну если это идеальный распорядок дня, и все устраивает(ну кроме форума), тогда категорически рад за вас :)
 

Lord_De-Murz

Я как бы тут, но меня как бы нет.
Сообщения
2.538
Реакции
10.058
Не курю с
09.08.2018
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Все также - боюсь за здоровье, которое подает признаки усталости.
2. Ну если подробно расписывать, (с походами в туалет и прочее) то больше 5-10 точно наберу. Шутка... Ну а если в общем, то: проснулся, завтрак, комп (если успел), работа, ужин, комп (пока не усну). Вот самый среднестатистический вариант. Конечно же для объёма можно дописать действия на работе с перекусом, дорога от дома на работу и обратно. ) И да. Все своё свободное время я по максимуму занимаю компьютером.
3. Вариативность зависит от того как рано проснулся и как поздно лёг. Возможные варианты: отсутствие завтрака, без утреннего компа, изменение маршрута от дома до работы и обратно, отсутствие ужина или совмещение с компом. А на работе у меня каждый день какая-нибудь новая рутина )))
 
Сообщения
12.344
Реакции
38.742
Не курю с
07.06.2021
Лет курения
38
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
1)Всё в принципе в силе, только я хочу добавить в список мотиваций, помочь сыну выкоробкаться из дерьма , в котором он тонет. Только своим примером я могу ему помочь. Иначе не сработает. 2)список дел-подьем, форум не курим. Зарядка, умывание, завтрак, туалет, работа, на работе телик, интернет, помыть, почистить авто, домой. Дома, бизнес, занятие финской ходьбой или бассейн, ужин, интернет или телик, Секс с женой, сон. 3) 2 задание уже многое изменино. Хотелось бы добавить поход в кинотеатр, почаще. Поездки на концерты. Отдых на море, тур по Европе, да и вообще почаще выезжать с семьёй на природу, на отдых. Блиииин, хватит ли мне бобла?. На многое хватит, ведь я прокуривал в месяц более 100уе.плюс 15-20чашек кофе, плюс деньги потраченные на устранение последствий курения. Офигеть какие деньжищи:frantics::bounce:
 

Buttmaker

Патриот
Сообщения
1.122
Реакции
2.903
Лет курения
35
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1. Цель - независимость.
2. Список ежедневных дел:
первый будильник, полудрёма с кайфом, второй будильник
ощущение себя - как я там?
свет, таблетки, одежда, очки
посуда - мытьё вечерней
чайник
руки, лицо, зубы, борода, расчёска
комп, прогноз погоды, почта, кофе
убрать постель, еда с собой, рюкзак, одежда, мобильник, кроссовки
мусор, плейер, прогулка до работы
поздороваться с вахтой
открыть окно, фильтр, чайник, почта, утренний регламент
кофе, утренний трёп, форум
работа (прогулки вместо перекуров), таблетки, форум
обед, форум
работа
кофе, таблетки, вечерний регламент
перекус на дорожку, плейер, прогулка до дома, магазин
руки, лицо, зубы, зарядник
ужин, почта, скайп, посуда
сериал
руки, лицо, зубы, душ по настроению
кофе, фрукт, вода, таблетка
постель, аудиокнига, сон
3. Изменение: после ужина - прогулка с женой, если она захочет и по погоде.
Сегодня предложу.
 
Последнее редактирование:

GVenera

Старожил
Сообщения
446
Реакции
971
Не курю с
05.11.2018
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
не хочу обедать в кафе
хочу обедать дома, как и обедаю, готовлю сам всегда
просто, уже сильно врос в рутину, она полностью устраивает, она оптимизирована с точки зрения всего. в том числе и качества жизни.
изменения в ней приведут к потере времени/денег
ну и скажем бросать ходить в тренажерку - плохо
пить кофе вместо чая - плохо
меньше спать?
душ по утрам не принимать?
перестать готовить самому?
начать опаздывать на работу?
я не вижу мелких изменений которые бы улучшили мою жизнь или хотя бы не ухудшили.
даже изменение - зависание на форуме - жизнь на самом деле усложнило.
Собаку, кошку , кролика заведи!
 

-амид

Наблюдатель
Самозабаненные
Сообщения
15.206
Реакции
42.157
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Ойген

V.I.P
Сообщения
41.144
Реакции
76.094
Не курю с
12.11.2022
Лет курения
26
1. Цель не изменилась : жить долго и счастливо, прожить до 100 лет.
2. Ежедневные дела
6:40 Подьем, завтрак, 7:15 иду до гаража. С 7:30 до 8:30 еду на работу. 8:30-13.00 работаю. 13:00 - 14:00 иду на обед и обедаю. 14:00 - 18:00 работаю. 18:10 - 19:10 еду домой. 19:30 ужинаю. 20:00 - 22:30 сижу в телефоне в интернете. 22:30 сон до 6:40.
3. Изменить: с 20:00 до 21:30 и с 8:30 до 9:00 ввести прогулку. На работе разминка каждые полчаса по 2-3 минуты.
 

GVenera

Старожил
Сообщения
446
Реакции
971
Не курю с
05.11.2018
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

АлисаНартдинова

Продвинутый
Сообщения
295
Реакции
842
Не курю с
05.11.2018
Лет курения
10
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Я уже сталкивалась не раз с тем, что мотивация имеет финиш. Я просто думала, что не правильную мотивацию выбирала. Ежедневные действия написала в тетради. Хочу вставить бассейн в мой распорядок( пока интенсивно занимаюсь лечением зубов) ну и более активно заняться гимнастикой лица ( пока не могу так, как занимаюсь зубами) В принципе, я гармонично себя чувствую на данный момент. Новизны хватает, так как я однообразие в принципе не люблю
 

Натуська

НИ СЫ.
Сообщения
6.328
Реакции
14.729
Лет курения
23
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1 ) Мотивация. Самой главной мотивацией было то, что у меня были судороги в ногах. Они прошли сразу. Поэтому у меня сейчас материальная цель. Те деньги которые тратились на сигареты, можно потратить на что-то более достойное. Хочу взять кредит. Проект долгосрочный, поэтому курить ни как нельзя

2) 8 .05 Подъем - туалет - душ - зубы - кофе с таблетками в прикуску - тырнет - прическа - где-то тут в промежутке заправить диван - собрать обед на работу -
9.30 Выход. - Забежать в магазин и купить плюшки к чаю. 10.00 начала рабочего дня. Угадайте че в это время делает уважающий себя рабочий человек? - Правильно - жует. С началом рабочего дня я пью кофе с плюшкой. дальше до 13.00 или 14.00 работаю ( в зависимости от того, на сколько сытной была плюшка) в общем 15 минут обед и дальше до 10 или 17.00 работаю. Работаю - значит обслуживаю покупателя. От "здрасти" и до "До свидания" - это приветствие, предложение своих консультативных услуг, помощь в выборе, примерке, если повезет - расчете. Если попадается "сомневающийся" это может занимать минут 40. В общем в 17. 00 опять чай с плюшкой и до 20.00 работа. Потом дорога домой. Возможет заход в магазин. Вечер : Пришла - переоделась, если на завтра нет ничего, значит с порога в кухню. ( Ну переодеться там, руки помыть) дальше в зависимости он того требуется это или нет, поливаю цветы. Это примерно час или полтора. Тоже от настроения зависит. туалет, ванная, форум+ кофе+ужин+семки и спать. завтра по кругу. Где-то тут есть еще уборка. Но она чаще в выходные дни.


3) В моей жизни ничего не поменялось, кроме того, что в промежутках не бегаю курить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу