#6 Тяжелый период при отказе от курения

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Если вам тяжело, то это задание точно для вас.

Итак, возможно, что сейчас у вас идет тяжелый период при отказе от курения. Возможно, что вам тяжело. Возможно, что вас посещают мысли о срыве. Что хватит мучаться и проще закурить.

tjazhelyi-period-pri-otkaze-ot-kurenija-jpg.751496


В принципе, сейчас вас не должно колбасить. Самый тяжелый период прошел. Но всякое бывает. Поэтому и нужно разобраться, что же происходит.

Для этого нужно провести ревизию вашей жизни (надеюсь вы выполнили 5-ое задание?) и вашего контекста. Что с вами происходит такого, что идет чуть ли не перманентное желание закурить? Что такого происходит в вашей жизни, что это отражается на желании курить?

Скорее всего причина кроется в:
  1. Стрессы или «перманентный» стресс.
  2. Скука и одиночество.
  3. Что-то не изменили в жизни, и продолжаете вести образ жизни курильщика.
Мы привыкли вести однообразный образ жизни. Свой режим дня, одни и те же дела, дом, работа, дом. Все одно и то же. Все привычно. И отказ от курения вносит свои коррективы. Один он уже вызывает стресс. Особенно, если после него начать менять все и сразу. Поэтому и нужно это делать постепенно, тогда шансы вернуться к курению будут минимальны. Потому что вы выстроите образ жизни некурящего человека. А некурящему человеку незачем курить.

#1 Стрессы

Зачастую мы и сами не замечаем, что у нас повышенное стрессовое состояние. Вроде ведем такой же образ жизни, но почему-то все дается значительно тяжелее. Острее реагируем на раздражители. Нервозность. Общее недомогание. Если все так и происходит, значит это точно про вас.

Измерить уровень стресса можно с помощью приложения Welltory. Оно ставится на телефоны с iOS и Android.

751409-f3fad0e14ec7bbfd9a583c2af5b4f749.jpg


Ставим, измеряем и смотрим на свое состояние. В идеале пользоваться постоянно. С утра, вечером, днем. Лично я пользуюсь каждый день. Одно только постоянное измерение улучшает состояние. Не говоря уже о следовании рекомендациям приложения.

stressy-jpg.751495


Зачастую достаточно определить причину стресса, чтобы стало легче. И чтобы знать, что делать. Определенная проблема, из проблемы превращается в цель. Шаги по направлению к которой дают вам уверенность в собственных силах.

Мы можем не видеть причину стресса хотя бы потому, что это может быть нормой для нас. Человек привыкает ко всему, и это становится нормой. Вспоминая свой опыт БД, не могу не вспомнить свои ощущения, как приехал домой. Тогда я понял – что на протяжении 4-х месяцев я жутко боялся. Страх был всегда и везде. Но я его не замечал, потому что привык, он стал нормален.

Так же и в жизни. Нам может быть плохо, нам может быть тяжело, но мы не замечаем этого потому, что привыкли. Или потому, что не обращали на это внимание. Посмотрите на свою жизнь подробнее, рассмотрите ее, разберите. Даже если будет страшно, сделайте это, ведь правда, это всегда начало изменений.

Насчет глицина, афобазола и других седативных средств думаю, все в курсе. Поэтому не буду про них писать.

Повышенная чувствительность к стрессовым ситуациям может быть и потому, что вы не высыпаетесь. Сон – лучшее лекарство. Безусловно. И легкий недосып по влиянию на организм равен паре бутылок пива. Чего уж говорить о постоянном недосыпе. В таком состоянии немудрено, что вам хочется курить. Мало того, что сила воли ослабевает, так еще и общее состояние провоцирует желание закурить и взбодриться или успокоиться.

Поэтому, высыпаемся. Ставим себе приложение для анализа сна и смотрим, сколько спим, как себя ведем во сне. Как вообще проходит наш сон. Тревожно, нервно или спим как младенцы?

Проанализировать сон можно с помощью приложения Sleep Cycle. Оно есть опять таки для iOS и Android.

751410-074af8ce00f7c2429811061413028a7f.jpg


#2 Скука и одиночество

Два самых паршивых триггера для меня. Если стресс можно просто преодолеть одним усилием воли. То здесь все сложнее. Они как болото, затягивают. Если стресс бодрит, я не говорю про перманентный, то эти наоборот отнимают, высасывают энергию.

skuka-jpg.751494


Поэтому, постарайтесь занять себя чем-то новым, интересным для вас. Хотя бы чуть-чуть. Старайтесь не находиться в одиночестве, и как можно больше общаться с близкими и друзьями. Одно их присутствие зачастую снижает желание закурить. Это если у вас отношения хорошие, конечно же. Чаще бывайте на интересных мероприятиях.

#3 Что-то не изменили в своей жизни

Я уже говорил, что курильщик ведет образ жизни курильщика. Он привычен и нормален для него. Понятно, что это не образ жизни алкоголика, в котором все четко и ясно. Здесь играют большую роль именно мельчайшие детали. Дьявол кроется в мелочах, как всегда:
  1. Просыпаться с определенными мыслями.
  2. Распорядок дня.
  3. Стиль работы. Реакции на перерывы в работе.
  4. Вид отдыха.
  5. Ожидание транспорта.
  6. Реагировать определенным образом.
  7. Думать определенным образом.
Мы не на личной терапии, чтобы разбирать подобные моменты. Да и формат марафона пока не заточен под тренинги. Поэтому затрагиваем вопрос только косвенно. И здесь все гораздо больше зависит именно от вас, от вашей мотивации и решении взять ответственность за свою жизнь.

chto-to-ne-izmenili-v-svoei-zhizni-jpg.751493


Поэтому лучшим вариантом здесь будет опять таки изменения.

Возможно, что вы продолжаете тусить с курящими друзьями. Или находиться постоянно в курящей компании. И не смотря ни на что, вас это напрягает.

Возможно, что ваш режим дня подразумевает вечную гонку и курение было способом остановиться. А сейчас этого нет, и вам тяжело. И вместо того, чтобы хотя бы чуть перестать гнать, вы еще сильнее давите на газ. Как итог напряжение и желание закурить.

Ну или наоборот, вы слишком сильно все изменили. И попросту не можете справиться с возникшим напряжением. Такое тоже бывает. Вообще, коренные изменения за короткий промежуток времени - это один из предвестников срыва. Так как вы попросту не готовы к такому кол-ву новому.

Это все равно, что послать вас сейчас на ежедневные предсоревновательные тренировки. Поначалу будет клево, а потом все заколебет, и вы забросите.

Поэтому, временно остановитесь. Замедлитесь. Начните делать хотя бы чуточку поменьше. Не бойтесь, не сорветесь. Пусть и будете меньше, зато уйдет напряжение и вам станет легче.

Отказ от курения, это как новая квартира. Как обставите ее, так и будете жить. Зависимость уходит, а что приходит взамен? Пусть придет что-то само, или же вы сами внесете что-то новое в свою жизнь? То, что вы всегда хотели. Если же оставить все как есть, взамен придет или другая зависимость, или же какой-то мусор.

Возможно вы скажете, что у меня все идеально. Тогда почему вы курили? С каких пор курение стало критерием здоровой личности у которой все идеально? Курение – это всегда симптом неких внутренних проблем. В которые, вы возможно, и не хотите заглядывать. И которые в любом случае отражаются на вашей жизни. Всегда есть что изменить, тем более после отказа от курения.

ЗАДАНИЕ
  1. Поставить приложение Welltory и Sleep Cycle. Если у вас нет смартфона, просто напишите свое состояние и сколько в среднем спите.
  2. Проанализировать свое состояние в Welltory и выложить сюда результаты.
  3. Сколько в среднем спите? Высыпаетесь? Если недостаточно, напишите – что нужно сделать, чтобы начать высыпаться. Ответ "ложиться вовремя" не принимается. Нужны четкие и конкретные действия. Возможно, вам нужно что-то изменить в вечернее время, отказаться от неких «дел» сжирающих ваше время. Вроде просмотра ютуба и тд.
  4. [Вопрос для тех, кому тяжело] Как ваше состояние может быть связано с жизненными обстоятельствами? Что можно сделать, чтобы стало легче? Когда сделаете это? Какие шаги можно сделать прямо сейчас?
 
Сообщения
1.652
Реакции
3.514
Не курю с
18.05.2020
Лет курения
37
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Иногда поздно ложусь и рано встаю, пульс плюс, минус 90. После карантина, чувствуется слабость мышц.
2.Установленная и тестируемая программа показала, что я здорова. Была удалена как некорректная.
3. Сплю 7 час. Ложусь около полуночи, подъем в рабочее время в 7 час. Пробовала ложиться в 23 час. Вставала сама - с бодростью. Ложиться в 23 час не всегда удается. Буду над этим работать.
4. Тяжело и сейчас, ведь привычка курить натощак, пока еще четко держиться в голове. Встаю и не даю себе свободное время с утра, что-то делаю. Чтобы времени на покурить не было.

Как-то так
 

Tomassi666

Wishing Is Not Enough - We Must Do
V.I.P
Сообщения
9.030
Реакции
25.323
Метод
#некурим
Задание 6 вроде.
1.Состояние физическое на 10 из 10. Психологическое на 8 из 10 почти постоянно, сегодня на 8 с +. И оно стабильное такое, падает и до 4 , но ето нормально, я же человек, и реагирую на окружающий меня мир. Работаю над собой, и вроде 95% из 100, я чювствую себя счастливым человеком. Курить не хотел и не хочю с 06.04.2020, тригеры пропали, даже в ярости нету мысли закурить.
2. Приложения неустонавливал и не буду, извините, скажем так у меня нет смартфона.

3. В рабочие дни сплю по 6 часов , для меня хваает на 100% заряда дня. Выходные около 8 часов, больше неспиться. Сном своим я доволен и менять пока ничего не хочю. Если иногда, я устаю в течении дня, я всегда имею возможность, лечь и отрубиться на часик после работы дома.
4. Когда тяжело ? Бывает и тяжело, но не по поводу хочю курить! А состояние психологическое либа физическое, которое если долго будет на уровне 4-5 из 10, оно вернет меня либа к сигаретам , либа к алкоголю. И за етим я слежу!!!!.
Причина плохого состояния я сам и мои действия и полет мыслей моих. Чаще всего ето мой ЕГОИЗМ вылазет, гордыня, злость, самовлюбленность, обиды по мелочям и так далие, учюсь прощать и исвиняться , так быстро, как я ето пока умею. Жить в мире с самим, собой ето большая радость. Стараюсь укротить свой егоизм, но ето работа всей жизни наверное.
Слежу чтоб не был голоден (делаю)
Слежу за усталостью своею и неперенапрегаю себя ( делаю)
Самоанализ каждый день, за весь день и записываю ето в дневник ( делаю )
Медитация (делаю)
Молюсь утром и вечером ( делаю)
Прошаю обидчика ( делаю)
Смирюясь с поражением и ситуациями, что мне не нравятся ( с трудом но делаю)
Помогаю другим (делаю)
Меньше хочю (делаю)
Планировка дня ( делал до карантина и придеться делать с завтрешнего дня, так как свободные вечера остануться только по выходным )
Незнаю что я тут написал, но у меня нет охоты курить и я доволен своей жизнью и собой. А что не курю, уже нету большой радости, ето становиться, просто естественым состоянием. Но работа с самим собой, мне позволяет чювствовать себя увереней в своей свободе!
 

AlinaSt19

Кис🌺
Сообщения
226
Реакции
686
Не курю с
06.05.2020
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
#задание_6
1. Общее состояние расценивается мною как в полне отличное. Особых отклонений нет. Приложения показали то же самое.
Не досыпаю точно по причине раннего подъёма. Встаю в 5, ложусь в 11 вечера. Для меня это мало.
2. Приложение показывает, что с утра все у меня норм, а ближе к обеду упадок сил.
Причина этого - не своевременное принятие пищи. 100%. Я становлюсь злой тогда и мне ничего не хочется делать.
В процессе отказа от сигарет, не кушать - это самое большое зло сейчас)))
3.как высыпаться? Пока не знаю. Нет такой возможности. Иначе совсем меня все потеряют из виду. Утром рано надо на пробежку, потом на работу, а вечером нужно пообщаться со всеми родными...
4. Нужно что-то придумать, но пока ничего не получается.
Как вариант.... Сменить работу)))
 

Alex2020

Оракул
Сообщения
3.804
Реакции
9.372
Не курю с
08.03.2020
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сплю 5-7 часов в день. Недосыпаю это точно. Надо заставлять себя ложится раньше, но пока никак, правда скоро отпуск, надеюсь выработать новую привычку. Надо перестать сидеть по вечерам на форуме, пить чай на ночь, играть в игры, сидеть в вк))) короче ассоциализироваться. Физическ - 10 из 10. Психологическое 7 из 10, нормально, медленно и верно улучшается.

приложения ставил, показали - все отлично, удалил)
 

Квертин

Пророк
Сообщения
6.238
Реакции
13.447
Не курю с
29.09.2021
Лет курения
19
Метод
Авторский
1. последние две недели сон странный , поздно ложусь,поздно встаю, пульс 80-93
2.Устанавливал приложение , показано что здоров
3. Бывало получалось ложиться спать в 10 вечера и просыпаться в 5 утра , чувствовал себя прекрасно , но что то пошло не так
4.Все отлично , иногда тянет курить , но все проходит через 5 мин.
 

Всегда

V.I.P
Наставник
На взлет
Сообщения
24.848
Реакции
42.940
Не курю с
16.10.2023
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В среднем 5-6 часов в будние.
Хронически не высыпаюсь. Нужно не пить черный чай вечером, взять за правило не сидеть в интернете ночами. Сделать одинаковый подъем в выходные дни и не давать себе спать по полдня. Уже отказалась от соц. сетей, теперь, видимо, и от форума надо))))
Обязательно сделаю, а пока выкладываю это задание в половину второго ночи))))
 

Паллада

Наивное мурчало
V.I.P
Сообщения
34.290
Реакции
73.725
Не курю с
14.05.2020
Дневник
Читать »»
Приложение сказало, что у меня 100% устойчивость и классный пульс и попросило вернуться утром. Я попробую, но как-то мне в него не слишком верится)
Со сном в последнее время какая-то шляпа((
То не уснуть вечерами, то вырубает днём. А просыпаюсь каждый раз как-то резко, будто на меня слон упал) эта вся ерунда началась не так давно, пока не придумала, что с ней делать. Кстати, после пробуждения (неважно, утро это или днём проснулась после того, как срубило) - тянет на то самое. Не сильно, справляюсь легко.
Из того что изменить - надо попробовать убрать дневной сон, даже, если прям тянет, лучше перетерпеть. Тогда и вечерами должно засыпаться лучше.
Это всё опять же про нерабочий график)
В рабочем времени на сон особо не будет))))
 
Последнее редактирование:

Валентина@@@

Ветеран
Сообщения
1.960
Реакции
3.328
Не курю с
13.04.2020
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Приложение показало хорошие результаты физического и психического здоровья.
Это однозначно связано с отказом от курения, т.к. раньше результаты были гораздо хуже.
Единственное, что не нравится - это набор веса после отказа от курения. Но тут еще и карантин...
Люблю рано вставать ( примерно в 7 часов утра) и ложиться часов в 11 вечера. Для меня это оптимальный режим.

[Вопрос для тех, кому тяжело] Как ваше состояние может быть связано с жизненными обстоятельствами? Что можно сделать, чтобы стало легче? Когда сделаете это? Какие шаги можно сделать прямо сейчас?
Этот вопрос не для меня, потому что мне сейчас не тяжело.

Единственное пожелание самой себе - это поменьше сидеть в инете, поскольку на карантине это вошло в привычку.
Читаю ответы других участников - все много времени проводят в соц. сетях и на форумах.
Так что у многих такая же беда.
 
Реакции: Orfy

Карина Сладковская

Зубная фея🧚🏼
Сообщения
1.061
Реакции
3.630
Не курю с
17.05.2020
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
1,2. Приложение Welltory показало, что у меня всё нормально, но я и правда отлично себя чувствую, потому что я не курю, не пью, занимаюсь спортом, работаю, параллельно учусь, делаю много хорошего для близких, одним словом...сейчас я собой более чем довольна)
23B678FA-5A93-49BE-8088-22D8B6E14CDF.jpeg
А вместо Sleep Cycle у меня Mi Fit, но и без гаджетов понимаю, что сон моё слабое место-продолжительность 5-9 часов, в зависимости от того, в какую смену на работу, ложусь примерно в час ночи, засыпаю тяжело, куча мыслей в голове, часто мучают кошмары (но, к счастью, после того, как бросила курить ещё не снились такие сны), просыпаюсь разбитой, уставшей, но после 5-часового сна чувствую себя лучше, чем после 9-ти однозначно.
F4FA4A87-1986-4488-9272-BA5F527847CE.jpeg
3. Чтобы высыпаться, нужно раньше ложиться, а для этого нужно избавиться от привычки залипать в телефоне по полночи, делать бессмысленные покупки в интернет-магазинах и пересматривать чужие страницы в Инстаграмм (на это я трачу всё своё свободное время)
 

Orfy

Среди миров, в мерцании светил
V.I.P
Сообщения
28.273
Реакции
39.067
Не курю с
16.05.2020
Лет курения
32
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1. Надо было мне на этот вопрос неделю назад ответить. Я как раз сняла браслет и перестала смотреть оба приложения здоровья на своем телефоне… Последний раз мы (2 приложения и я) были страшно недовольны моим состоянием – сон нерегулярный, глубокого мало, легкого много и т.д., но давление и пульс в норме)))

2. Состояние становится лучше, сегодня надену браслет и постараюсь лечь спать до 24. И начну гулять.
Нервная система, конечно, пошла в разнос. Тело бунтует. Никакой браслет или тонометр не покажут, что ко мне прикоснуться нельзя…

3. Сплю как попало. То 5 часов, то 10 (в сутки). Нужно перетерпеть это время. И перестать зависать на форуме! Выключать компьютер в 10 вечера. Растяжка утром и перед сном. Назад – к обычному ритму жизни.

4. Жизненные обстоятельства… В последние 2 месяца жизнь изменилась не только у меня. Ковид, самоизоляция. Сначала было здорово – появилось время заняться собой, больше читать, смотреть фильмы, куча контента в Интернете, о котором не имела представления. Появилось время на общение с друзьями и родными. Сблизилась с коллегами.
Но потом я решила перестать курить. И все полетело к черту. Теперь у меня всего два фокуса – я (и мне плохо) и форум (где мне хорошо).
Что сделать? Позвоню-ка я кое-кому…
 
Сообщения
319
Реакции
840
Не курю с
06.06.2022
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
S00616-183242.jpg

Да, состояние надо подтянуть, у меня есть задачи которые нужно решить, есть план как это сделать, а я обесточен, нахожусь в прокрастинации. На курево и тягу это не влияет, но момент важный для меня. Еже надо отучиться смотреть бесполезный контент : фильмы и тд, и начать высыпаться.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу