Попробуй! Что мешает? А потом - суп с котом! Часть 2

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.333
Реакции
239.779
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.333
Реакции
239.779
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.660
Реакции
73.469
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.739
Лет курения
30
Дневник
Читать »»

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.333
Реакции
239.779
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.333
Реакции
239.779
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.739
Лет курения
30
Дневник
Читать »»

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.333
Реакции
239.779
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А я почему-то холодного не очень люблю :ku:
Ну ты капризнаяяя... Вообще, я тоже, холодного копчения люблю только красную рыбу. Остальные, например, скумбрию - только горячего;)
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.350
Реакции
92.355
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ну ты капризнаяяя... Вообще, я тоже, холодного копчения люблю только красную рыбу. Остальные, например, скумбрию - только горячего;)
А я фанатею от холодной скумбрии:bounce::spin: Легко могу половинку немаленькой слопать. Просто так, без ничего. Причем хвост больше основной тушки люблю. А ещё люблю не просто есть, а на бутербродик красиво разложить. И с кофе:spin:
Пишу, а сама слюнями захлёбываюсь:facepalm::D
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.333
Реакции
239.779
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А я фанатею от холодной скумбрии:bounce::spin: Легко могу половинку немаленькой слопать. Просто так, без ничего. Причем хвост больше основной тушки люблю. А ещё люблю не просто есть, а на бутербродик красиво разложить. И с кофе:spin:
Пишу, а сама слюнями захлёбываюсь:facepalm::D
Не, я только горячего. Причем делаю сама в аэрогриле;)
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.350
Реакции
92.355
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.333
Реакции
239.779
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Sviristel2017

Властелин
Сообщения
43.611
Реакции
148.395
Не курю с
21.04.2018
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.333
Реакции
239.779
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Sviristel2017

Властелин
Сообщения
43.611
Реакции
148.395
Не курю с
21.04.2018
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Посмотреть вложение 1494876
Сегодня мы с котом решили предложить вам серию викторин. Тот, кто первым правильно ответит на вопрос, получает приз - я вне очереди выполняю его заявку, пусть заказывает тему для разговора:)Или, может, кто предложит другие призы?

Итак, вопрос № 1

Для чего при варке мяса в кастрюлю кладут хрустальный стакан или рюмку? Или просто пробку от графина.
.
Кот надолго задумался...

Посмотреть вложение 1494857
А пока продолжаем варить супы.:) Про щи и борщ мы уже поговорили...
Ещё один невероятно популярный суп в русской кухне – солянка. Первое упоминание о ней встречается в XV веке.
Солянка была популярна по всей России, но только среди простого люда, потому что богатые люди могли себе позволить другую еду, вот и воротили от солянки нос. Любовь к солянке у аристократов даже считалась признаком дурного тона.А вот народ попроще этот суп ценил, потому что он заменял целый обед – такая эта солянка была сытная, что позволяла пить много водки и не пьянеть.. Поэтому второе название у неё – "похмелка".
Благодаря крестьянам, кстати, суп получил и третье название – "селянка".
Это блюдо родилось не от хорошей жизни - люди таким образом просто пытались пристроить остатки еды. (Вариант опять-таки ирландского рагу от Джерома). Оливки и каперсы появились в рецепте гораздо позже. Возьмем пример с наших предков и добавим в сборную солянку все, что есть в холодильнике - сосиски, ветчину и и просто отварное мясо. То есть классическая сборная мясная солянка похожа на конструктор: вы соединяете несколько совершенно разных элементов и в результате получается нечто очень даже вкусное. Кстати, обычно солянка готовится без картошки :thumbsup: И имейте в виду, что этот суп отлично лечит не только от похмелья, но и от простуды!
В зависимости от вида бульона различают мясную, грибную и рыбную солянку. .
(В жару не хотелось включать электроплиту и я варила рыбную солянку в микроволновке)
Посмотреть вложение 1494629
говяжьи или куриные кости для бульона – 250 г
говядина – 200 г
морковь среднего размера – 1 шт.
луковицы среднего размера – 2 шт.
масло сливочное – 1 ст. л.
мука – 1 ст. л.
паста томатная – 2 ст. л.
соленые огурцы – 2 шт.
каперсы – 20 г
колбаски охотничьи – 2 шт.
сок 1/2 лимона
лист лавровый – 3 шт.
оливки без косточек – 7 шт.
вареная ветчина – 100 г
соль, перец горошком – по вкусу
Мясо и кости промыть, положить в кастрюлю, залить 2 л холодной воды и довести до кипения. Снять пену, добавить очищенные морковь и луковицу,варить 1,5 ч. Вторую луковицу мелко нарезать и обжарить на сливочном масле.. Добавить томатную пасту и готовить солянки, еще 5 минут.
Соленые огурцы нарезать кубиками, каперсы измельчить. Вынуть мясо из бульона, дать ему немного остыть. Бульон процедить. Мясо, колбаски и ветчину нарезать. Снова довести бульон для до кипения, положить в него нарезанные мясо, колбаски и ветчину. Добавить жареный лук, огурцы, оливки, каперсы, горошины черного перца и лавровый лист. Варить минут десять. В конце добавить соль по вкусу.
Подать к столу с ломтиками лимона и сметаной. Можно посыпать свежей зеленью. И помните, сборная мясная солянка на следующий день становится еще вкуснее.

А теперь по просьбе @Vadim0812 поговорим про гороховый суп с копченостями.
Кто и когда его придумал - неизвестно :ku: Только мы знаем, что в 4-5-ом веках до нашей эры в Греции и Риме это блюдо уже считалось невероятно древним – к нему относились с уважением, его совершенствовали и даже подавали в храмах. Горох во все времена был любим на Востоке, в Северной Африке, у европейцев. А когда конкистадоры захватывали Новый Свет - то поняли, что нечто подобное уже веками существует и там. :giggle:
Классического рецепта горохового супа не существует. Итальянцы, например, добавляют туда пармезан (они его везде добавляют), жители Монголии – томаты, а болгары достаточно много чеснока. На территории современной России гороховый суп появился еще во времена скифов (первые века нашей эры). Поэтому за "классический" мы считаем привычный рецепт советской кухни - это примерно 30е годы прошлого века.
Такой суп очень полезен при болезнях сердца, ведь вещества, входящие в состав гороха, укрепляют сосуды и лучше всего усваиваются именно в виде похлебки или пюре.
Горох необходимо замочить с вечера в холодной воде (до 10 часов) - тогда не будет отрицательного воздействия гороха на пищеварение.
Копченые ребрышки промыть, положить в кипящую воду (примерно 2,5 л) и варить 35-40 минут, снимая накипь. Кстати, приятный момент - накипи будет очень и очень немного.
Через 35-40 минут добавить горох и варить еще 10-15 минут.
Тем временем начистить и порезать лук и морковь - так, как вам удобнее. Пассеруем лук и морковь на разогретой сковороде с маслом до золотистого цвета. Как только прошло 50 минут с начала варки ребрышек, можно добавлять в кастрюлю лук, морковь и картошку. И сразу же посолить. Варить суп гороховый еще минут 10-12, к тому моменту горох уже должен провариться. Насколько сильно разварить горох, зависит и от рецепта, и от вашего желания. Некоторые любят обработать гороховый суп блендером, чтобы он стал совершенно однородным. К гороховому супу подают сухарики, гренки или чипсы.

В большинстве своем мы выросли в Советском Союзе и привыкли считать харчо своим блюдом.. Хотя, конечно же, это блюдо грузинской кухни. В наших столовых чаще всего харчо готовили из баранины. а, бывало, этот пряный суп становился просто томатным супом с рисом. На самом деле харчо готовится на основе говяжьего бульона (хотя многие считают, что классика – это баранина) с добавлением грецких орехов. Кислая основа супа – сливы ткемали или тклапи. И обязательно пряная зелень и чеснок.:thumbsup: А вот привычные нам картофель, морковь и лук в этот суп добавлять не принято.

И, мне кажется, скоро мы приватизируем еще один суп - том-ям.
images

Родом он из двух стран - Лаоса и Таиланда. Но популярен еще в Малайзии, Сингапуре, Индонезии. . Том-ям (Ям - тайский острый салат, а Том переводится как "варить") - это не один суп, а целая группа кисло-острых горячих супов. На Севере Таиланда, к примеру, где нет моря и креветок, этот суп варят со свиным или куриным фаршем. И даже на юге, множество морепродуктов, нередки варианты с рыбой -Том Ям Пла, с морским коктейлем - Том Ям Кай По Таек (или Тхалей), с курицей - Том Ям Кай. Исторически, в каждом регионе Таиланда был свой том ям.
Вся тайская еда (включая том ям), уходит корнями в китайскую народную медицину, которая гласит: все, что вы в себя кладете, должно либо вас лечить, либо убивать. Нельзя потреблять что-то нейтральное, это только замусоривает тело. Чтобы пища наполняла ваш организм правильными живительными энергиями, она должна быть сбалансирована по вкусам (кислый, сладкий, соленый, горький, пряный) и текстурам. Если в еде есть тянучая текстура, должна быть обязательно хрустящая, иначе нет баланса. Вы положили "тянучие" креветки. Чем сбалансировать их тянучесть? Правильно – хрустящими грибами. Это и есть та нехитрая "философия том ям", зная которую, вы никогда не испортите этот суп.
Я очень люблю вкус том-яма. Стараюсь пробовать его везде, где только можно, ведь он всегда разный. Притом, что самый вкусный суп с морепродуктами я пробовала в Лаосе – в стране, где и моря-то нет, а морепродукты привозят из-за границы:eek:! Зато там есть очень вкусный клейкий рис. Такой рис есть только здесь, ну, еще на севере Таиланда, с которым Лаос граничит. Как мне объясняли во многих странах – лапша и том-ям – это нововведения, к супу обязательно подается пиала риса - добавляете, сколько хотите. Я добавляла всегда очень много, и суп становился менее острым. Ведь сколько не проси сделать менее острый, все равно для меня получалось очень остро!:ku:
Вот и коту том-ям не очень понравился, промяукал что-то про остроту. дескать мне и так хватает в жизни острых ощущений...
Посмотреть вложение 1494850
Но все в нашей власти, к следующий раз просто перца поменьше положить и добавить кокосового молока, оно сгладит острый вкус. Даже самый взыскательный и капризный кот оценит.. В общем, наши внуки точно будут считать том-ям своим, как уже считают своими, пиццу, суши и роллы :unsure:

До новых встреч! И не забудьте ответить на вопрос викторины!

"Гид по статьям Иринки111"
Фото либо мои, либо взяты из открытых источников.
Давненько гороховый суп не варила...
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу