А сейчас я вам расскажу почему я не алкоголик. А может быть и вы не алкоголик?

zabava_beta

Гордость форума
Сообщения
2.772
Реакции
5.767
Не курю с
30.11.2023
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я пришла за мотивацией и за своим окончательным решением, что я больше не пью. И большинство это поняли. Не кипятитесь. Мы тут все в одной лодке)))
я пишу капсом? где видно моё кипячение?
так вы ж уже не алкоголик, потому что так решили- какие проблемы))- я вот о чём.
Я не алкоголик, потому что не хочу им быть. С этого момента я здоровый человек, который живет полноценной жизнью без костылей в виде алкоголя (с) какие еще мативации? вах, маладэц!?
я не курю месяц, но я знаю, что я курильщик. оно от меня никуда ещё не ушло. потому что я прокоптила трохи лет) это называется смотреть правде в глаза.
 

zabava_beta

Гордость форума
Сообщения
2.772
Реакции
5.767
Не курю с
30.11.2023
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
тебе крупно повезло, у тебя есть фермент который сразу перерабатывает алкоголь в уксус. ты никогда не станешь не то что алкоголиком, ты даже пьяницей не сможешь стать. алкоголь это уж точно не твоя тема.
тоже думаю, что это удача))
 

Phoenix801

Продвинутый
Сообщения
115
Реакции
297
Не курю с
05.06.2023
Лет курения
7
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
я пишу капсом? где видно моё кипячение?
так вы ж уже не алкоголик, потому что так решили- какие проблемы))- я вот о чём.
Я не алкоголик, потому что не хочу им быть. С этого момента я здоровый человек, который живет полноценной жизнью без костылей в виде алкоголя (с) какие еще мативации? вах, маладэц!?
я не курю месяц, но я знаю, что я курильщик. оно от меня никуда ещё не ушло. потому что я прокоптила трохи лет) это называется смотреть правде в глаза.

Ой, ладно)) Я поняла все)) Не буду с вами спорить. Успехов вам в бросании курения!
 

zabava_beta

Гордость форума
Сообщения
2.772
Реакции
5.767
Не курю с
30.11.2023
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Arthurr

Вверхтормашковый вдумчивый Котик
Сообщения
898
Реакции
2.382
Не курю с
05.06.2023
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Вот мне интересно, я пью раз в месяц, в два. (И то не всегда) По праздникам. ДР, НГ и тд. Это считается алькоголизмом ? Или как это назвать ?)
 

толстый_кот

Гордость форума
Сообщения
2.848
Реакции
4.318
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Вот мне интересно, я пью раз в месяц, в два. (И то не всегда) По праздникам. ДР, НГ и тд. Это считается алькоголизмом ? Или как это назвать ?)
это нормально ) если алкоголь не мешает жизни )

вот что говорит нам википедия по этому поводу:
Алкоголи́зм (alcoholismus, от араб.الكحل‎ (al-kuħl, ال al — артикль и كحل kuħl — «сурьма»)[1][2], хронический алкоголизм, хроническая алкогольная интоксикация, этилизм, алкогольная токсикомания и др.) — хроническое психическое прогредиентное заболевание[3][4][5], разновидность токсикомании[6][7], характеризующееся пристрастием к алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него[8]. Алкоголизм характеризуется потерей контроля над количеством выпиваемого алкоголя, ростом толерантности к алкоголю (нарастание доз спиртного, требующихся для достижения удовлетворения), абстинентным синдромом, токсическим поражением органов, а также провалами памяти на отдельные события, происходившие в период опьянения[9].
 

Arthurr

Вверхтормашковый вдумчивый Котик
Сообщения
898
Реакции
2.382
Не курю с
05.06.2023
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
толстый_кот, Вот тут и вопрос, когда "нормально" превращается в "ненормально". Так как сам человек, увы, отследить это бывает не в состоянии, а когда отслеживает, если - поздновато.
Опять же для меня, каждую пятницу - это уже признак, что что-то не так. А для кого-то будет - это просто пятница. Это норм, и мол все так.

Мне интересна та грань...
 
Последнее редактирование:

толстый_кот

Гордость форума
Сообщения
2.848
Реакции
4.318
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Arthurr, мне тут о себе трудно говорить. Возможно дело в патологическом желании выпить?
 

Arthurr

Вверхтормашковый вдумчивый Котик
Сообщения
898
Реакции
2.382
Не курю с
05.06.2023
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Вот походил, темы почитал. Разные мнения, из серии, если ты пьешь раз в неделю, то это не алько. Так пол страны пьют, и мол неплохо.
Пиво - зло. Водка - по мужски. Шампанское для женщин.
Вот совсем мне все равно, что там пол страны делает. Если все будут долбаться об стену, то и мне тоже ?

И бывает, что сначала раз в неделю норма. Потом раз в две недели. Хоп хоп, и ты уже непонятное существо, шнурующие по помойкам,хотя у тебя есть и работа, и дом. Это если повезет.

А я могу то контролировать, я не тот бомж (с презрением) - первый обман который приходит голову, а потому понимаешь , что нифига ты дорогой друг и товарищ, не можешь. И ты такой же как и все остальные люди.

Лучше беречь себя, и не доводить до такого.
 

толстый_кот

Гордость форума
Сообщения
2.848
Реакции
4.318
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Arthurr, грань безусловно тонка между норма или нет.
Еще я не понимаю пьяного времяпрепровождения. Я, конечно, в молодости побухала и все такое, но у взрослого человека, семьянина, не д.б. интересов "бухнуть" просто так потому что последняя пятница на этой неделе или понедельник.
Дети не должны видеть как папка с мамкой жбанят (
 

Phoenix801

Продвинутый
Сообщения
115
Реакции
297
Не курю с
05.06.2023
Лет курения
7
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Вот мне интересно, я пью раз в месяц, в два. (И то не всегда) По праздникам. ДР, НГ и тд. Это считается алькоголизмом ? Или как это назвать ?)

Arthurr, алкоголизм - это когда ты раз в месяц в два НЕ пьешь (и то не всегда). Не, ну может я конечно ошибаюсь... :giggle:
 

Phoenix801

Продвинутый
Сообщения
115
Реакции
297
Не курю с
05.06.2023
Лет курения
7
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
И снова здравствуйте! :)

Не употребляю алкоголь чуть больше недели. Ощущения? Да никаких ощущений. Пофигу, нет и не надо. Бросить и не пить неделю-две-три-месяц - обычная история, как в магазин за хлебом сходить. Легкость с которой я бросаю меня в конечном итоге и губит. Десятки раз проворачивала подобное. И все хорошо, пока однажды не подворачивается провоцирующая ситуация и не приходит мысль: ну а почему нет? Раз в месяц банка пива, что такого? Но за ней неизменно идет вторая, откуда ни возьмись активизируются "друзья-приятели" (чуют, что ли?))), и все... Не запой, нет... никакого похмелья, дела делаются, работа работается, дозы алкоголя умеренные, но зато каждый день, неделю-две-три-месяц. Затем - стоп! - и все по новой. Вахта месяц через месяц.

Прошло два года как я выбралась из жесткого алкотреша, и все это время я болтаюсь меж двух миров, как г*вно в проруби. Знаю, что не нужно мне это все, а обрубить с концами ну никак не выходит. Надоело!!!

Пришла сюда, приняла решение "рубить", в принципе уверена в себе и в результате, и все же есть один сложный момент - критическая отметка в 30 дней. Чувствую, для меня главное этот рубеж благополучно перейти. Тогда на 99,9% я смогу быть уверена, что алкоголь для меня остался в прошлом навсегда. Потому что никаких других проблем я у себя не вижу. Решение принято, на алкоголь плевать, тяги нет, накатов нет, настроение отличное, живу и радуюсь. Иллюзии типа "хочу пью - а не хочу не пью"? Тоже мимо. Я своими глазами видела до чего доводят подобные иллюзии и мне такого не надо.

Так в чем проблема? Что за затык такой с этим месяцем? С телом все в порядке, это в голове что-то не то. Не могу понять что.

Вот как-то так. У кого какие мысли?)))
 
A

Alegoria

Так в чем проблема? Что за затык такой с этим месяцем? С телом все в порядке, это в голове что-то не то. Не могу понять что.

Вот как-то так. У кого какие мысли?)))
Вы, может быть, и сами знаете в чем проблема, учитывая, как хорошо осведомлены о других тонкостях и ямах на пути пьющего. В ваших постах действительно есть ряд противоречий. Все легко - но в то же время нужна поддержка. Вот я когда бросала курить, мне нужна была поддержка буквально пару дней, да и то я поняла, что я и сама все знаю и никто мне не нужен. С тех пор и не курю. А тут просто для тусовки осталась. Тут бывает весело. А мотивацию я нашла свою личную, а не где-то спрошенную.
Не знаю, как насчёт алкоголя, но мне кажется, Вы просто не до конца понимаете, зачем Вам не пить. У вас нет той стадии испорченного здоровья, когда каждый глоток может привести уже к смерти... И нет той стадии зависимости, из-за которой Ваша жизнь сильно портится. Да, Вы видели, как другие страдают от алкоголя, но, вероятно, не успели сами это прочувствовать на себе, а видеть со стороны и чувствовать самому - это разные вещи. Может, Вы еще не дошли до той грани, где надо говорить либо "да", либо "нет", и можете себе позволить небрежно скользить по вариантам.
А есть ли у Вас семья, дети или просто люди, ради которых Вам хотелось бы стать непьющим человеком и примером для подражания?
 

Phoenix801

Продвинутый
Сообщения
115
Реакции
297
Не курю с
05.06.2023
Лет курения
7
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Может, Вы еще не дошли до той грани, где надо говорить либо "да", либо "нет", и можете себе позволить небрежно скользить по вариантам.
А есть ли у Вас семья, дети или просто люди, ради которых Вам хотелось бы стать непьющим человеком и примером для подражания?

Endsplit, спасибо за развернутый ответ.

Вот чего я совсем не хочу делать, так это доводить до "грани, где надо говорить либо "да", либо "нет". Насмотрелась я на таких товарищей, это страшное зрелище. Да и сложно мне это, даже если бы сдуру захотела провести эксперимент :) Это ж надо несколько лет (в среднем 3-5) беспробудно пьянствовать, чтоб дойти до дна, о котором Вы говорите. И с этого дна живыми выбираются единицы.
На данный момент семья не сложилась, детей тоже нет, и вообще период в жизни переходный. Так что пока главный мотиватор - мое светлое будущее)) И вроде бы есть все что нужно для окончательного бросания, но чего-то все же не хватает...
Ключевые моменты, толкающие вперед - страх и желание. С одной стороны страх потерять здоровье и превратиться в подобие человека. С другой, желание в будущем вести иной образ жизни, где не будет ни алкоголя, ни людей его употребляющих, и вообще все будет как я хочу)) И все же этого недостаточно.

Возможно, Вы правы и я действительно до конца не понимаю зачем мне это.
 
A

Alegoria

Phoenix801, страх мотиватор, конечно, неплохой, но в такой ситуации, как Ваша, скорее теоретический. И это все же эмоция. Вот сегодня Вы насмотрелись на то дно, куда падают алкоголики - и Вам страшно, а завтра уже можете об этом забыть, особенно если месяц не пьёте и не общаетесь с ними... Сразу думаешь - ну и что, подумаешь выпью. Все пьют. Ведь действительно многие пьют. И не видят в этом проблемы. Я не пью 2 года. Без каких-либо проблем. Но у меня мотивация четкая- ребёнок. Но я не собираюсь не пить совсем. Для меня это не проблема. Но для Вас это проблема, так как Вы боитесь или есть тенденция, я не знаю. Тем не менее, думаю, этот страх слабый. Ну, а желание пока что у Вас не оформлено. Конкретизировать бы, чего именно хотите. И чтобы это было реально важнее и нужнее алкоголя, а не притянуто за уши.
 

Phoenix801

Продвинутый
Сообщения
115
Реакции
297
Не курю с
05.06.2023
Лет курения
7
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Phoenix801, страх мотиватор, конечно, неплохой, но в такой ситуации, как Ваша, скорее теоретический. И это все же эмоция. Вот сегодня Вы насмотрелись на то дно, куда падают алкоголики - и Вам страшно, а завтра уже можете об этом забыть, особенно если месяц не пьёте и не общаетесь с ними... Сразу думаешь - ну и что, подумаешь выпью. Все пьют. Ведь действительно многие пьют. И не видят в этом проблемы. Я не пью 2 года. Без каких-либо проблем. Но у меня мотивация четкая- ребёнок. Но я не собираюсь не пить совсем. Для меня это не проблема. Но для Вас это проблема, так как Вы боитесь или есть тенденция, я не знаю. Тем не менее, думаю, этот страх слабый. Ну, а желание пока что у Вас не оформлено. Конкретизировать бы, чего именно хотите. И чтобы это было реально важнее и нужнее алкоголя, а не притянуто за уши.

Endsplit, я прекрасно понимаю о чем Вы говорите. Так получилось, что на данном этапе я вынуждена искать мотивации в себе и, как Вы выразились, притягивать за уши. Усиленно ищу за что бы зацепиться, хоть за что-нибудь. Есть огромное желание бросить в принципе, но конкретики нет)
Я тоже неоднократно замечала в своей жизни, что ради ребенка или близкого человека мы готовы горы свернуть, а вот для себя... разве что вопрос жизни и смерти встанет, но это тоже не мой вариант.
 
A

Alegoria

Endsplit, я прекрасно понимаю о чем Вы говорите. Так получилось, что на данном этапе я вынуждена искать мотивации в себе и, как Вы выразились, притягивать за уши. Усиленно ищу за что бы зацепиться, хоть за что-нибудь. Есть огромное желание бросить в принципе, но конкретики нет)
Я тоже неоднократно замечала в своей жизни, что ради ребенка или близкого человека мы готовы горы свернуть, а вот для себя... разве что вопрос жизни и смерти встанет, но это тоже не мой вариант.
Ну, кому-то и ради себя, наверное, удаётся. Я вот не уверена, что ради себя бы бросила курить... А чо с собой потом делать-то? В зеркало смотреться?)) не, как-то не мое. Так бы и дымила, наверное, хотя тоже было оочень страшно последние пару лет, когда уже с сердцем проблемы были... Все равно курила. Пока замуж не вышла, не могла бросить, а потом сразу легко, как в голове прояснилось.
А вот как с алкоголем не знаю даже... Я никогда в жизни физически не могла выпить больше литра пива. Не говоря о чем покрепче. Так что тут из меня советчик так себе)
Если есть желание, уже хорошо. Ответ обычно находится при правильно поставленном вопросе. Оставайтесь на форуме, может, тут что-то для себя проясните:)
 

Phoenix801

Продвинутый
Сообщения
115
Реакции
297
Не курю с
05.06.2023
Лет курения
7
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Endsplit, спасибо Вам огромное. Вы довольно глубоко заставляете закапываться, много чего всплывает, не очевидного на первый взгляд)) А на форуме я уже залипла похоже.
 

Yartur

Гордость форума
Сообщения
2.358
Реакции
3.609
Не курю с
12.04.2014
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Может, Вы еще не дошли до той грани
совершенно верно. Phoenix801, если у тебя вот такие пограничные состояния это означает лишь одно, твоя цистерна ещё не наполнена. Вот когда она наполнится у тебя таких вопросов и сомнений не будет возникать вообще.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу