А выпивать каждые выходные- это алкоголизм?

выпивать каждые выходные- это алкоголизм?

  • да

    Голосов: 75 71,4%
  • нет

    Голосов: 30 28,6%

  • Всего проголосовало
    105

maximuz™

Авторитетная личность
Сообщения
937
Реакции
1.220
Не курю с
10.10.2013
Лет курения
8
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Есть люди, которые пьют понемногу время от времени, есть такие, что курят изредка, и они могут управлять этим потому, что зависимости у них нет. И могут так изредка пить и курить всю жизнь. Но как только употребление алкоголя или табака становится регулярным, и человек не может без этого обходиться, то есть если человек зашел слишком далеко, единственный, наверное, выход - воздерживаться.
Нельзя сравнивать алко и никотин. Никак нельзя. У алкоголя для большинства людей нет физической, психической зависимости. Даже алкоголики могут неделями не пить, а вот курильщики так не могут в большинстве случаев. Механизмы разные. Дело в том, что никотин стимулирует определенные рецепторы, которые так и называются никотиновыми. И желание курить - это желание получить этими рецепторами дозы.

Давайте в этом разберемся подробнее...

Алкоголь - это вещество, которое реально может доставлять кайф и удовольствие, расслаблять и дарить ништяки разные. Курение не дает вообще никакого удовольствия. На этом форуме есть Дженя, которая раньше после отказа от сигарет, иногда пробовала курить и что? Она прямо пишет, что кайфа нет.

Дело в том, что кайф в никотине связан со снятием ломки от предыдущей сигареты. То есть лишь зависимым от никотина нравится курить. А алкоголь ничего не снимает у не алкоголиков, они могут вполне наслаждаться вкусом алко, тащиться от его эффектов.

Вспомним вкус сигарет, его эффекты? Это дым, который попадает в рот, вызывает сухость, обильное слюноотделение, вызывает помутнение сознание, синдром резко сжатых сосудов нижних конечностей, при передозе могут легко возникать синдромы отравления, и полное отсутствие какого-либо кайфа.

Вспомни срывы свои и чужие на сигареты. Все эти случаи в описаниях пишут, что кайфа нет никакого, нет удовольствия, а есть реальные симптомы отравления. В сигаретах содержится угарный газ, который травит чела не хило. Содержатся смолы, которые никак не приятны. Исследования научные достаточно четко говорят, что удовольствия нет. И только развитая зависимость дает эффект удовольствия через снятие тяги к курению.

Многие куряки на этом форуме говорят, что курение успокаивает. Хотя работы научные однозначно показывают, что после отказа от курение наблюдается уменьшение стресса, эффект расслабления. Хочешь стать спокойнее - брось курить.

Поэтому тем, у кого нет зависимости от никотина, например, Дженя, выкуренные иногда сигареты не дают ничего приятного. Сигарета - это всегда яд. А нашему организму яд не может никак нравиться.

Грубо говоря, если чувак чувствует, что курение ему нравится, он уже сидит на нем. Вспомните свои первые сигареты? Разве эти чувства можно описать, как приятные?

И не корректно сравнивать Дженю со Стеллой 26. Дженя, бросив курить, крайне редко курила, промежутки между цигарками были огромными. И если чувак курит уже два раза в неделю, то можно уже утверждать, что таки явная зависимость ведет его к сигам. Любое наше поведение строится на чем-то. Если, как пишет Стелла, у нее нет зависимости, тогда зачем она курит? Если она получает удовольствие, тогда почему она не курит каждый день? И зачем тогда она вообще бросает? Мне нравится смотреть фильмы и мне не нужно бросать их.


мне захотелось курить только под воздействием спиртного. в другие дни я даже не думаю о сигаретах, мне даже контролировать себя не приходиться, потому что больше нет зависимости. к счастью.
Но именно алкоголь и пробуждает тягу к сигаретам. То есть налицо зависимость. Она слабая - это факт. Но нельзя говорить, что ее нет. Когда Стилла продемонстрирует нам не курение хотя бы год, тогда можно уже четко говорить, что зависимости нет, а пока складывается ощущение, что Стелла таки сидит на никотине.
 

Стелла 26

Старожил
Сообщения
335
Реакции
111
как пишет Стелла, у нее нет зависимости, тогда зачем она курит? Если она получает удовольствие, тогда почему она не курит каждый день? И зачем тогда она вообще бросает?
у меня всё очень бонально. мне просто надоело курить. а почему я это делаю иногда? по дурости. старые вредные привычки. хотя выпив спиртного могу и не закурить. уже экспериментировала. почему всё же иногда себе позволяю? наверное это больше распущенность а не зависимость.
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
у меня всё очень бонально. мне просто надоело курить. а почему я это делаю иногда? по дурости. старые вредные привычки. хотя выпив спиртного могу и не закурить. уже экспериментировала. почему всё же иногда себе позволяю? наверное это больше распущенность а не зависимость.
Только почему-то ваша распущенность не приводит вас к желанию употребить героин, например. Очень часто наркоманы дают странные объяснения почему они делают свои ингаляции наркотиками. Они часто пишут, что выпили и закурили. Но люди, не имеющие зависимости от никотина, при употреблении почему-то не закуривают. И когда нервничают тоже не курят. То есть есть более простое объяснение тому, почему вы закурили. Дело не в вашей распущенности. А в том, что зависимость таки вами управляет. Вы замечаете, что в вашем посте есть явное противоречие?

Вы пишите...


мне просто надоело курить.

А потом...


почему всё же иногда себе позволяю? наверное это больше распущенность а не зависимость.
Или вам надоело или все объясняется совсем другими причинами. Мне, например, надоедают некоторые вещи, и я почему-то к ним не возвращаюсь. А вы раз и вернулись. К табачной вони, к сухости во рту, неприятным ощущениям и прочему.
 

Handy-dandy

Старожил
Сообщения
302
Реакции
1.182
Не курю с
01.05.2014
Лет курения
7
Сравнивать алкоголь и никотин можно. И первое, и второе по-своему воздействуют на определенные рецепторы, вызыывая при этом выделение гормонов радости/удовлетвлренности. И алкоголь, и сигареты для большинства независимых людей на вкус гадкие, вызывают скачки давления. Независимые не ощущают потребности в них, но могут изредка и использовать. И первое, и второе искусственно стимулирует деятельность эндокринной системы. И то, и другое крепко связано с ритуалами. Конечно, это не одно и то же, но поняв одно - можно понять механизм второго.
 

Handy-dandy

Старожил
Сообщения
302
Реакции
1.182
Не курю с
01.05.2014
Лет курения
7
П.С. : извините за ошибки - пишу на планшете и в жизни не разговариваю на русском
 

Стелла 26

Старожил
Сообщения
335
Реакции
111
У алкоголя для большинства людей нет физической, психической зависимости
а похмелье это что не физическая зависимость, когда люди под капельцами лежат чтобы в себя прийти? или когда в реабилитационном центре находятся, там как раз из за психической зависимости. Как раз тягу к сигаретам преодолеть более возможно чем от алкоголя или наркотиков.
 

Handy-dandy

Старожил
Сообщения
302
Реакции
1.182
Не курю с
01.05.2014
Лет курения
7
Но люди, не имеющие зависимости от никотина, при употреблении почему-то не закуривают. И когда нервничают...
Закуривают некоторые:) . У меня знакомая никогда не курила, но признается, что когда нервничает - задумывается об этом - промывание мозгов.
Но насчет Стеллы я считаю, что после н-ного количества лет курения действительно ооочень редко удается сразу же курить время от времени. Конечно же все индивидуально и зависит от настроя.
 

morgana

Красная фея
V.I.P
Сообщения
56.764
Реакции
124.169
Не курю с
00.00.0000
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
П.С. : извините за ошибки - пишу на планшете и в жизни не разговариваю на русском
Не волнуйся, тут у всех случаются ошибки. Главное, будь искренней в своих убеждениях и в своих заблуждениях.
 

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Мы тебе оставили. Ты не подумай, всё не выкушали)))
берите и меня к себе четвертой. у меня есть огуречный лосьон собственного приготовления.
Я натерла огурца и залила водовкой. Это отличный тоник для лица. Но с такой уважаемой компанией грех не выпить и я проставляюсь своим лосьоном!!!:confused: Хрен с ним, с лицом, гуляй рванина (от рубля и выше) :dance:
 

Маруська

Починяю примус
V.I.P
Сообщения
8.995
Реакции
25.987
Лет курения
20
Непьем:
»»»
Гуляем, гуляем!! Я вот нычку нашла у себе
boiarishniks1.jpg

Мой, такскать, вклад в общий стол. И вот -вдруг кому пригодицца
1380030669_alkashi-foto1.jpg
 

maximuz™

Авторитетная личность
Сообщения
937
Реакции
1.220
Не курю с
10.10.2013
Лет курения
8
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ух ты ёёёёё, придётся нажраться!
 

maximuz™

Авторитетная личность
Сообщения
937
Реакции
1.220
Не курю с
10.10.2013
Лет курения
8
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
маруська, нас с тобой вбанят нахрен походу скоро, за организации пьянок на форуме с ЗОЖ тематикой,
надо бухать по тише...
)
 

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли

вредная

Ветеран
Сообщения
1.628
Реакции
2.601
Не курю с
05.06.2013
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
а давай!
У меня в загашнике пять фунфыриков спирта медицинского этилового, бутылка водки и бутылка шампусика - прям царское угощение!:D
уж точно царское;) на фоне мово лосьона:confused:
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу