Сила воли Action has a reaction/Бросаю курить

  • Автор темы solar_wind
  • Дата начала

1.Елена

Мышковна🐁
V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
51.677
Реакции
108.453
Не курю с
20.11.2018
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@solar_wind, В добрый путь! :wavespin:От души! :bounce:
image (53).jpg
 

Хосе Баррера

Патриот
Сообщения
1.397
Реакции
4.706
Не курю с
03.12.2018
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@solar_wind, вливайся, здесь одна большая дружная семья, как экипаж на подводной лодке, и в автономку ходим на 100 суток, и пожары тушим, а если надо и бабахнем как следует, но не сейчас. А вот дымить у нас запрещено, иначе в отсеках нечем будет дышать и придеться одеть дыхательные аппараты. А это значит ЧП. Мы же не хотим этого? Поэтому продуем центральный баласт, осмотримся в отсеках, и начнем погружение в безмолвные и чистые воды нашего чистого разума.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.389
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Есть одна попытка, срывы нужно исключить :)
И баян :thumbsup:
...К счастью, можно кое-что сделать, чтобы преодолеть истощение и нарастить волевой резерв. Мышечная модель не только помогает нам понять, почему мы терпим неудачу, когда устаем, но и показывает, как натренировать самоконтроль. Для начала мы обсудим, почему сила воли иссякает. А потом поучимся выносливости у спортсменов: они регулярно действуют через «не могу»...
...наблюдения привели Баумайстера к занимательной гипотезе: самоконтроль похож на мышцу. После упражнений он устает. Если вы не даете отдыха мышце, вы можете совершенно лишиться сил, как спортсмен, который доводит себя до изнеможения. После того как было выдвинуто это предположение, дюжины экспериментов в лаборатории Баумайстера и других исследователей подтвердили идею, что сила воли – ограниченный ресурс.
...
Мышечная модель одновременно ободряет и огорчает. Приятно знать, что не каждая волевая ошибка – результат врожденной неполноценности: порой это знак, что мы просто перестарались. Но хотя факт, что не стоит ждать от себя совершенства, весьма утешает, он же указывает на серьезные проблемы. Раз сила воли ограничена, выходит, наши самые важные цели обречены на провал?
...
И хотя мозг – это не мышца, а совсем другой орган, он устает от повторяющихся действий. Нейробиологи обнаружили, что с каждым использованием силы воли система самоконтроля в мозге замедляется. Так же как могут отказать ноги уставшего бегуна, ваш мозг, похоже, лишается сил. Самоконтроль – энергозатратная задача для мозга, а наши внутренние энергетические запасы ограничены: в конце концов, не поставим же мы себе капельницу с глюкозой в префронтальную кору.
...
Оказывается, ваш мозг тоже бывает скрягой. В любой момент времени человеческий мозг располагает крайне небольшим запасом энергии. Он может накапливать ее в своих клетках, но по большей части он зависит от притока глюкозы, которая циркулирует в крови. Особые клетки мозга постоянно следят за наличием доступной энергии. Когда мозг замечает, что ее уровень падает, он слегка нервничает. Что если энергии не хватит? Как и банки, он может решить: хватит тратить, надо копить силы. И он начинает экономить энергию, чтобы не истратить все запасы. Что он урезает в первую очередь? Самоконтроль, одну из самых энергозатратных задач.
...
Любая мышца вашего тела крепнет, если ее упражнять: для бицепсов подойдет тягать гантели, а для больших пальцев – писать эсэмэски. Раз самоконтроль – мышца (даже в переносном смысле), его тоже можно накачать. Как и с физическими упражнениями, самоконтроль порой утомляет, но со временем тренировки должны его закалить...
... — Да, было плохо. Многие умерли. Но я выжил. Я был спортсмен и это помогло!...
Марио Лемье (владелец клуба НХЛ «Питтсбург Пингвинз») курил по полторы пачки сигарет в день. В конце концов он поборол эту вредную привычку, возможно, из-за болезни Ходжкина, разновидности рака
...Сезон 1989/90
Именно в этом сезоне у Лемье начались сильные боли в спине. Порой они были настолько острыми, что, приходя в раздевалку, Марио не мог нормально раздеться, он стоя спускал на пол расстегнутую одежду и выходил из неё, а кто-то помогал ему её подобрать. Во время матча он подолгу отдыхал у бортика после смены, прежде чем сесть на скамейку. И, тем не менее, превозмогая боль, Лемье играл лучше всех в лиге.
...
Врачи диагностировали у Лемье смещение дисков в позвоночнике. 11 июля 1990 года Марио была сделана первая операция на позвоночнике. И, хотя врачи признали её успешной, от боли она не избавила. Более того, выяснилось, что во время операции в рану была занесена редкая инфекция. Марио оказался на несколько месяцев прикован к больничной койке. Учитывая все те несчастья, что обрушились на голову форварда, в прессе поползли слухи, что Лемье может завершить карьеру. Ему в тот момент было всего 25 лет.
...
Команда вновь попала в плей-офф. Лемье пропустил первую игру первой серии против «Вашингтон Кэпиталз», опять сказались боли в спине. Во второй игре Марио вернулся на площадку и в следующих 6 играх набрал 17 очков. Любопытно, что «Пингвины» проигрывали по ходу серии 3-1, но сумели вырвать победу в седьмом матче. Во втором матче полуфинала конференции игрок «Нью-Йорк Рейнджерс» нанес Лемье сильнейший удар клюшкой по руке и сломал ему запястье. Даже в случае победы «Пингвинов» в серии дальнейшие участие Марио в плей-офф оказалось под вопросом. Но Лемье совершил практически невозможное и вернулся на лед всего через пять игр, во второй игре финальной серии конференции. После этого «Пингвины» не проиграли в плей-офф ни одного матча и заслуженно завоевали Кубок Стэнли во второй раз.
...
Сезон 1992/93
С самого начала сезона «Пингвины» взяли высокий темп. Целью был третий подряд кубок Стэнли. Лемье вновь был великолепен, набирая в среднем почти три очка за игру. Такая результативность позволяла ему превзойти по итогам сезона казавшиеся вечными рекорды Уэйна Гретцки по количеству забитых шайб (92 в сезоне 1981/82) и количеству очков за сезон (215 в сезоне 1985/86). Но новому рекорду не суждено было случиться.
В январе 1993 года в результате медицинского обследования у Лемье обнаружили болезнь Ходжкина, разновидность рака. Под угрозой оказалась не только карьера хоккеиста, но и его жизнь. Для лечения требовался продолжительный курс лучевой терапии.
Но Лемье вернулся на лед спустя всего два месяца. За время его отсутствия «Пингвины» успели утратить своё лидерство в турнирной таблице, а самого Марио в споре бомбардиров потеснил Пэт Лафонтейн, опередивший Лемье к тому моменту на 12 очков. 2 марта 1993 года Марио вернулся в строй в матче против «Филадельфии Флаерз», извечных соперников «Пингвинов». Он прилетел на игру непосредственно из госпиталя, где ему в тот день провели последний сеанс лучевой терапии. Несмотря на рекомендации врачей, Лемье вышел на лед и сначала забросил шайбу, а потом отдал голевую передачу. После окончания матча зрители, пришедшие в «Ваковия Центр», устроили продолжительную овацию, приветствуя мужественного спортсмена...
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.389
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Знаешь, что такое "обречена"? :)
...Без самосознания самоконтроль был бы бесполезен. Вам надо замечать, когда вы принимаете решение, которое требует силы воли, иначе мозг по умолчанию выберет то, что легче. Вообразите себе курильщицу, которая хочет отказаться от вредной привычки. Ей нужно улавливать малейшие проявления пристрастия и представлять, к чему они могут привести (вот она стоит на улице в холод и щелкает зажигалкой). Ей также нужно понимать, что если в этот раз она поддастся соблазну, то, скорее всего, завтра тоже закурит. А заглянув в будущее чуть дальше, девушка увидит, что, если продолжит в том же духе, она получит букет всех тех жутких болезней, которыми ее стращали на лекциях по валеологии. Дабы избежать такой судьбы, ей нужно совершить сознательный выбор – не закуривать. Без самосознания она обречена...
 

Nero

LP
Сообщения
56.829
Реакции
142.721
Не курю с
13.11.2022
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Стаж курения
4 года 3 месяца и почти 9 дней ( если быть совсем точной :D )

Среднее количество выкуриваемых сигарет
16-20 сигарет
Зачем решили бросить
Решила бросить ради лучшего будущего :)

Причины отказа от курения
*Избавиться от зависимости и ощущения рабства
*Избавиться от запаха курильщика
*Избавиться от чувства стыда
*Улучшить качество своей жизни в целом
*Позаботиться о здоровье и избавиться от ряда проблем(кашель, отсутсвие энергии, нервозность...)

*Ради здоровой и красивой кожи
*Ради лучшего будущего
*Ради уверенности в себе
*Ради рождения здоровых детей в будущем

Попыток бросить
Практически все 4 года курения состояли из попыток избавиться от этой привычки.

Бросал(а) с использованием методик
Сила воли.
Книга и фильм Аллена Карра.
Tabex.


Причины прошлых неудач
Не было серьезного намерения бросить курить.
Часто просто заставляла себя, или бросала ради кого-то другого.
Не меняла окружение, или в дни отказа контактировала с курильщиками и было очень сложно устоять перед желанием закурить.
Не верила в то, что смогу бросить.
Срывалась, из-за (откуда-то) появившегося сильного стресса, который всегда появлялся, как только я бросала курить :)

Причины прошлых удач
-Чёткая установка на новую жизнь без сигарет, и железное намерение изменить всё к лучшему
-Моральная подготовка перед отказом
-Уверенность в себе и положительный настрой
-Переключение на другие сферы жизни или создание этих сфер
-Большое количество воды и спортивных упражнений
-Смена окружения

-Специальные мобильные приложения с счетчиком некурения и наградами за успехи

Сейчас бросаю с помощью
Сейчас бросаю с помощью огромного желания стать здоровее, свежее и энергичнее!
Под рукой "Табекс" - на случай резкого желания закурить, план на ближайшую неделю отказа и хорошее настроение :)


Ну и немного от себя, а лучше много
На данный момент, не курю уже 1 час и 18 минут. Сегодня в моих намерениях было бросить курить в 15:00, но сделала это спустя 2 часа, и в 17:00 выкурила свою последнюю сигарету из пачки. Немного тревожно, но есть огромное желание накопить здоровых дней в своей копилке! Верю, что у меня получится!
Огромное спасибо создателю форума, всем кто участвует и поддерживает :)
Привет! Удачи :)
 
S

solar_wind



Всем хорошего настроения, уверенности в себе, маленьких и больших выходов из зоны комфорта! ;)
 
Реакции: Nero
S

solar_wind

Знаешь, что такое "обречена"? :)
Всё чётко, я не оберечена :)
Спасибо за такие большие объемы информации, и еще раз простите, за мою вчерашнюю некую истеричность, при отказе всё воспринимаю в штыки...:help::giggle::giggle::giggle:
 
Реакции: Nero
S

solar_wind

Cвойство мозга-наркомана нарываться стремясь таким образом вымогать наркотик :)
Только я не нарывалась, а просто совсем не поняла ваш посыл и мне было грустно :D
Но, про желание вымогать наркотик - верно) Появившейся стресс, как причина закурить.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.389
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
У меня не было никакого посыла, вот в чем дело. Я заинтересовался и решил ...эээ... начать "следить за темой" после некоторого перерыва в подобном, потому что за несколько лет изучил процесс отказа, сопутствующие заболевания и психологию бывших курильщиков по дневникам :)
 
S

solar_wind

У меня не было никакого посыла, вот в чем дело. Я заинтересовался и решил ...эээ... начать "следить за темой" после некоторого перерыва в подобном, потому что за несколько лет изучил процесс отказа, сопутствующие заболевания и психологию бывших курильщиков по дневникам :)
Я поняла
Уже объясняла свою точку зрения выше :)
За интерес и поддержку благодарю)
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.389
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Не стоит благодарности :)
 

Eugeny_Entro

InSomniac
Сообщения
200
Реакции
308
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Добрый вечер, спасибо!
Сейчас многое изменилось :)
Как минимум, не насильно заставляю себя бросать, не ради кого-то, не на спор, а осознанно и ради себя в первую очередь, и особенно для своего здоровья) + для меня большой шаг, говорить об этом публично, зарегестрироваться на этом форуме, и честно говорить о провалах, и стаже курения.
Это вот...как там слово есть такое...Очень правильная "мысль". Только еще бы "Цели", или не цели...Хотя скорее "корректнее" будет слово - "причины". Найди свои причины чтобы бросить,а не чужие. Именно они будут тебе помогать идти дальше и не курить
 
S

solar_wind

Это вот...как там слово есть такое...Очень правильная "мысль". Только еще бы "Цели", или не цели...Хотя скорее "корректнее" будет слово - "причины". Найди свои причины чтобы бросить,а не чужие. Именно они будут тебе помогать идти дальше и не курить
Свои причины найдены, я говорила именно об этом :)
Благодарю!
 

Eugeny_Entro

InSomniac
Сообщения
200
Реакции
308
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Свои причины найдены, я говорила именно об этом :)
Благодарю!
Ну считай,что половина дела сделана. Если так глобально смотреть, там схема бросания простая. Глобал - это причины и временной отрезок в 3-4 месяца. Остаются только "локальные" детали, которые зависят от личных качеств, кто-то жрать начинает не в себя на первых месяцах,у кого-то психика страдает, и "кукуха" едет. Вот этот этап пройти второй,и там уже всё...Ветер "свободы" защекочет разные места :)
 
S

solar_wind

Ну считай,что половина дела сделана. Если так глобально смотреть, там схема бросания простая. Глобал - это причины и временной отрезок в 3-4 месяца. Остаются только "локальные" детали, которые зависят от личных качеств, кто-то жрать начинает не в себя на первых месяцах,у кого-то психика страдает, и "кукуха" едет. Вот этот этап пройти второй,и там уже всё...Ветер "свободы" защекочет разные места :)

Спасибо! Сейчас прошло 2-е суток.Как говорит специальное мобильное приложение, - никотина в организме больше нет :) И практически сразу, когда увидела этот месседж , появилась грусть от того, что не курю и никогда больше не буду :eek::eek::eek: Но, с другой стороны, я вижу перемены в жизни и в физическом состоянии, и это радует, т.к. это были главные причины отказа. Пока что стремлюсь к временному отрезку в 2-3 недели. :skip:
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу