Айкос (iqos) вреднее, чем сигареты, или нет?

Где больше вреда для здоровья?


  • Всего проголосовало
    86

Эселин

Авторитетная личность
Сообщения
802
Реакции
1.900
Не курю с
01.12.2019
Лет курения
14
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Все эти "заменители" похожи на резиновые штуки для секса. Вроде все то же самое, но что-то все равно не то.
Может я в край старомодная, но точно бы не стала переходить с сигарет на эти парилки.
А про меньший вред вообще странно читать, типа "Я не пью водку, она вредная, но пивасик - это круть".
 

kerri

Авторитетная личность
Сообщения
979
Реакции
1.518
Не курю с
01.10.2019
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
ну я хз...у меня соседка курит его...и говорит что курить бросила. Типа вот это она не курит. Гуляем с псами вечером, я не курю, она айкос курит и мы обе довольные что курить бросили. Зашибись.
😂не курит 😂😂😂 тогда и мне бросать нечего,я год курила только его,а бросаешь его и ломка такая же как от обычных сигарет.никотин он и есть никотин)горит он,или нагреваешься, разницы нет. Бросать так же тяжело.
 

Мустафа Панин

Наблюдатель
Сообщения
42
Реакции
20
Пользовался айкосом 2 месяца,самочувствие ухудшилось,появились пятна на теле.С сегодняшнего дня не курю/парю.
 

Мустафа Панин

Наблюдатель
Сообщения
42
Реакции
20
Все эти "заменители" похожи на резиновые штуки для секса. Вроде все то же самое, но что-то все равно не то.
Может я в край старомодная, но точно бы не стала переходить с сигарет на эти парилки.
А про меньший вред вообще странно читать, типа "Я не пью водку, она вредная, но пивасик - это круть".
Какая же ты старомодная,если шаришь в игрушках для секаса)))
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.602
Реакции
498.159
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Посмотреть вложение 822521

Народ, как вы считаете, айкос вреднее сигарет, или нет? Понятно, что производитель приводятся всяческие выкладки о значительно меньшем вреде. Но так ли это на самом деле? Что лучше сигареты или айкос (iqos)?

Вред IQOS, мнение доктора Косова


Токсикологи сравнили вред от курения «нагревателей табака» с сигаретами и вейпом. И не нашли особенных отличий

Ученые утверждают, что впервые продемонстрировали: IQOS так же вреден для клеток легких человека, как вейп и курение сигарет

Австралийские ученые представили данные сравнительного токсикологического исследования традиционных сигарет, вейпа и недавно появившихся систем нагревания табака (HnB). Последние преподносятся на рынке как наиболее безопасная альтернатива курению табака — за счет того, что табак в таких устройства не горит, а только нагревается. Однако новые данные этого не подтверждают.

Дым обычных сигарет и пар систем нагревания табака оказались одинаково токсичны для клеток бронхов и легких. При этом, как утверждают ученые в статье, опубликованной в журнале ERJ Open Research, пока нельзя сделать выводы о разнице последствий этих трех видов курения в долгосрочной перспективе в силу отсутствия соответствующих наблюдений.

За последнее десятилетие рынок предложил курильщикам сразу две альтернативы традиционным сигаретам. И электронные сигареты (вейп), и системы нагревания табака позиционируют себя как менее вредные для здоровья. Действие первых основано на нагревании специальной жидкости и вдыхании ее паров, второй — на нагревании табака. Об эффекте вейпа уже появился ряд исследований, оценивающих их вред для здоровья. Про системы нагревания табака — в силу их новизны — пока практически нет данных. При этом одно из немногочисленных исследований показало, что более половины людей, заинтересованных в IQOS, раньше никогда не курили, что, по мнению авторов статьи, прежде всего, конечно, связано с особенностями маркетинговой кампании продукта как безвредного.

В новом эксперименте ученые использовали клетки бронхиального эпителия человека и первичные клетки гладкой мышцы дыхательных путей человека. В здоровых легких клетки эпителия действуют как преграда для любых чужеродных частиц, попадающих в дыхательные пути. А клетки гладкой мышцы работают как каркас, поддерживают структуру дыхательных путей. На образцы воздействовали паром от электронных сигарет с содержанием никотина в жидкости 1,2%, дымом, вырабатываемым прибором IQOS (содержание табака 1,4 мг), и дымом от традиционных сигарет с содержанием никотина 1,2 мг. Все вещества ученые подготовили в нескольких концентрациях — от 0,1 до 10%. Спустя 72 часа исследователи замерили несколько показателей, используемых для определения токсичности воздействия.

В частности, на обоих типах клеток было показано, что воздействие сигарет и IQOS приводит к снижению общей жизнеспособности клеток более чем в два раза при 10-процентной концентрации в сравнении с контрольным экспериментом без всякого воздействия. Также в клетках возросло высвобождение лактатдегидрогеназы — фермента, высокое содержание которого связывают с патологическими процессами в клетках: в среднем примерно в полтора раза — при воздействии IQOS в максимальной концентрации, чуть больше — у сигарет. Наконец, возрос уровень окислительного стресса в клетках, то есть снизилось качество клеточного дыхания: при максимальной концентрации у систем нагревания табака и сигарет он был почти в два раза больше, чем в норме, и в полтора раза — у вейпа.

Посмотреть вложение 824226
Как влияет на клетки бронхиального эпителия (Bess-2B) и первичные клетки гладкой мышцы (ASM) дым сигарет (CSE), пар вейпа (eCig) и пар IQOS в четырех концентрациях по семи параметрам

Sukhwinder Singh Sohal et al. / ERJ Open Research / CC BY 4.0


«Мы впервые продемонстрировали, что IQOS так же вреден для клеток легких человека, как вейп и курение сигарет», — пишут авторы.

Как пишут авторы работы, наносимые дымом всех трех типов повреждения клеток могут привести к прогрессивным патологическим процессам в тканях легких и в итоге к таким заболеваниям, как пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких и рак легких.

via
@Инга Ч.
Вот тема для тебя
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Хорошо что я бросил по массового появления всех этих новомодных штук. Но между попытками перевод на сигареты объёмом в 50% обычных и слабой крепости
 
Сообщения
2
Реакции
0
ток бронхов и легких. При этом, как утверждают ученые в статье, опубликованной в журнале ERJ Open Research, пока нельзя сделать выводы о разнице последствий этих трех видов курения в долгосрочной перспективе в силу отсутствия с
 
Сообщения
2
Реакции
2
Кто-нибудь пробовал бросать курить переходя на айкос:)? И вообще это помогает?
 

Future

Выше звезд
Сообщения
37.597
Реакции
73.495
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Кто-нибудь пробовал бросать курить переходя на айкос:)? И вообще это помогает?
Я просто решила попробовать айкос во время качель, додуматься же..Не помогает слезть с одного наркотика заменив его другим. С головой надо работать:banghead:
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.602
Реакции
498.159
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.602
Реакции
498.159
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Ёжикツ︎

На форуме с 2016
V.I.P
Капитан новой цели
Сообщения
21.842
Реакции
33.578
Не курю с
05.03.2021
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Nero

LP
Сообщения
56.829
Реакции
142.721
Не курю с
13.11.2022
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я пробовал два раза. Запах канеш. Не пойму как такое можно вообще курить.
Меня все устраивало, но лично мне, с айкоса и гло бросить было нереально...дымишь их постоянно
 

Ёжикツ︎

На форуме с 2016
V.I.P
Капитан новой цели
Сообщения
21.842
Реакции
33.578
Не курю с
05.03.2021
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Меня все устраивало, но лично мне, с айкоса и гло бросить было нереально...дымишь их постоянно
Да, я видел как знакомые курят их, очень часто. А сколько это за весь день. Ужас.
 

Nero

LP
Сообщения
56.829
Реакции
142.721
Не курю с
13.11.2022
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Да, я видел как знакомые курят их, очень часто. А сколько это за весь день. Ужас.
Ну так особо ничего не останавливает. Я в офисе при директоре бывало курил, когда работы много было
 
Сообщения
4
Реакции
5
Лет курения
17
Я с айкосом попала - курю почти непрерывно, не отходя от рабочего компа. Количество потребляемых палочек с никотином увеличилось в полтора-два раза, по сравнению с сигаретами. Гладенькую шайтан-машинку заряжаю и курю вообще не думая и не глядя. Пугает. Из симптомов неприятных - сухость в горле. Бесит, не нравится. Ловушка.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.602
Реакции
498.159
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я с айкосом попала - курю почти непрерывно, не отходя от рабочего компа. Количество потребляемых палочек с никотином увеличилось в полтора-два раза, по сравнению с сигаретами. Гладенькую шайтан-машинку заряжаю и курю вообще не думая и не глядя. Пугает. Из симптомов неприятных - сухость в горле. Бесит, не нравится. Ловушка.
Добро пожаловать на форум!
Советую взять ресигар и бросить курить.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу