Опрос Алкоголизм: болезнь или распущенность

Алкоголизм: болезнь или распущенность

  • Болезнь

    Голосов: 33 86,8%
  • Распущенность

    Голосов: 3 7,9%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 2,6%
  • Отвечу в комментариях

    Голосов: 1 2,6%

  • Всего проголосовало
    38

Vita.Minka

Да
Сообщения
66.309
Реакции
119.564
Лет курения
25
Метод
Вейп
считающие алкоголизм дурной привычкой или распущенностью видать из той же песочницы:autodafe:
Дурная привычка это в носу ковырять при людях 😁 распущенность я тоже по другому вижу)
 

Vita.Minka

Да
Сообщения
66.309
Реакции
119.564
Лет курения
25
Метод
Вейп
Ну учет в наркологии по алкашке уж никак не зеленый флаг
Да это неприятно,но не смертельно. Во первых запросить стоишь ты на учёте или нет может только суд. На это должно уйти много времени и какая-то веская причина. Во вторых справку что ты не состоишь а ты состоишь можно взять в другом диспансере. Предварительно прикрепившись к нему. Ну и можно поставить диагноз в больнице и не факт что тебя поставят на учёт..
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
А чем наличие диагноза мешает? Мне не мешает) и как вторая стадия в третью переходит как долго интересно.и что это вторая стадия? Запои впринципе,ну и выглядишь примерно как мужик на фото у тебя)
Ограничение на автоправа, оружие, некоторые виды трудовой деятельности (да и в ОК без особого энтузиазма посмотрят на медсправку с диагнозом)
Как долго? Зависит от самого организма. До третьей надо еще дожить, в эту лигу слабаков не берут.
https://pikabu.ru/story/tri_stadii_alkogolizma_tretya_5711769
 

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.748
Реакции
56.268
Не курю с
23.03.2024
Да я с двумя созваниваюсь. Знаю ещё девочку. Но имхо большинство даже в стодневках не имеют проблем с алкоголем.
Многие это просто не афишируют, на самом деле очень много людей с реальными проблемами
 

Roustique

🏈
V.I.P
Сообщения
27.653
Реакции
72.358
Да это неприятно,но не смертельно. Во первых запросить стоишь ты на учёте или нет может только суд. На это должно уйти много времени и какая-то веская причина. Во вторых справку что ты не состоишь а ты состоишь можно взять в другом диспансере. Предварительно прикрепившись к нему. Ну и можно поставить диагноз в больнице и не факт что тебя поставят на учёт..
Может и так. В наших весях не так много диспансеров, к которым всяк может прикрепиться сообразно своих личных предпочтений.
 

Виктория Геннадиевна

Добрейшей души человек
Сообщения
7.198
Реакции
17.548
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
zhenshchina-upotreblyaet-alkogol-1024x1024.jpg

Когда пьющий человек говорит, что он не алкоголик потому, что может не пить – это психологическая уловка, «отмазка». Он действительно может не пить, но ведь пьет. Основной критерий алкоголизма – это неспособность остановиться на 50-100 граммах.

Так сложилось, что у врачей-наркологов и населения не совсем совпадающие взгляды на алкоголь и алкогольную зависимость. Первые считают алкоголизм тяжелым прогрессирующим заболеванием с достаточно тяжелыми осложнениями и высокой летальностью, а вторые, среди которых немало родственников алкоголиков, считают их привязанность к спиртному банальной распущенностью.
Самое интересное, что обе стороны правы. И каждый в своём. Алкоголизм двойственен, в нем есть место как болезненному патологическому процессу, так и, скажем мягко, нездоровому образу жизни в целом.
Алкоголизм - это болезнь
С доказательствами болезненной природы алкоголизма всё достаточно просто. Достаточно посмотреть вживую на те осложнения, которые возникают у пьющего человека. Кто хотя бы раз видел приступ алкогольного делирия (белой горячки), тот уже никогда не усомнится в том, что зависимость от спиртного – серьезная болезнь.

Алкоголизм - это распущенность
С другой стороны, если посмотреть на происходящее глазами близких и родных алкоголика, их точка зрения становится понятной. Им больно смотреть, как человек сам, по собственной инициативе, совершенно добровольно деградирует, разрушается как личность, катится по наклонной в сторону зияющей пустоты. И при этом алкоголик зачастую очень активно сопротивляется попыткам родственников спасти его.
Когда имеет место чистая болезнь, а когда безволие и распущенность? Давайте попробуем разобраться.

Невозможность выйти из запоя
Например, если человек ушел в запой и не может самостоятельно из него выйти – это серьезная болезнь, и в данном случае бессмысленно и бесполезно обвинять в отсутствии воли или распущенности. Именно в этом случае чаще всего требуется помощь специалистов, вывод из запоя может осуществляться наркологами как в стационаре, так и амбулаторно, на дому. Врач требуется также при любых других осложнениях, будь то абстинентно-похмельный синдром, будь то эпилептоподобный припадок, будь то любой алкогольный психоз.
Нужно понимать, что в перечисленных ситуациях без специализированной медицинской помощи больной может просто погибнуть. И родственники самостоятельно ничем не смогут ему помочь. Мало того, при той же белой горячке они еще и пострадать могут, попав, простите за невольный каламбур, под горячую руку.
Неадекватное поведение
А как же распущенность? Вот именно к этой категории относится приём больным первой рюмки. Ведь до первой дозы алкоголик вменяем, он может управлять автомобилем, стоять у станка или операционного стола, он может даже руководить государством.
Но после первой рюмки он неадекватен и социально опасен, хотя именно в таком состоянии чаще всего тянет на разнообразные «приключения» и «подвиги». Например, сесть за руль и «тапку в пол». И уголовная ответственность для человека в алкогольном опьянении не отменена, мало того, до последнего опьянение считалось отягчающим вину обстоятельством. Хотя в таком состоянии человек может даже не помнить, что, как и где натворил.
Итак, проблема «первой рюмки» как раз зависит от морально-волевых качеств пьющего. Тут не поможет даже самый продвинутый психотерапевт и самое современное психотропное лекарство. Правильный выбор – только за самим человеком.

Не умеешь пить - не пей
Почему население считает алкоголизм болезнью, понятно вот еще из каких соображений. Болезнь приходит сама, не особо спрашивая согласия пациента. А если человек сам выбирает – болеть ему сегодня или подождать до пятницы – то это какая-то странная болезнь. Самое верное средство от такого «заболевания» отражено в народной поговорке: «Не умеешь пить — не пей!». А если пьющий человек не внял голосу разума и напился, следовательно он не совладал с собой, распустился и нечего его жалеть и тем более лечить. Такова логика немедиков и спорить с ней очень сложно.
Больной ответственнен за болезнь и ее исход
Еще одна особенность. Больной не только ответственен за возникновение алкогольной зависимости, но и за ее исход. Их, если разобраться, всего три: летальный исход, постоянное прозябание в плену спиртного и возврат к нормальной жизни с полным отказом от алкоголя. Клиническая практика показывает, что перекладывание ответственности на кого угодно – родственников, врачей или «обстоятельства» – перспектив в плане избавления от зависимости не имеет.
Да, действительно есть случаи, когда от пациента практически ничего не зависит. Но алкоголизм – определенно не тот случай. Здесь от самого человека зависит ВСЁ. То есть вообще всё. Никогда и ни при каких обстоятельствах алкоголик не научится выпивать умеренно. «Контролируемое употребление» – это нонсенс, понятие, неприменимое к больным зависимым людям.
Остановиться от первой рюмки - вылечиться от алкологизма
Когда пьющий человек говорит, что он не алкоголик потому, что может не пить – это психологическая уловка, «отмазка». Он действительно может не пить, но ведь пьет. Основной критерий алкоголизма – это неспособность остановиться на 50-100 граммах. И единственный способ избавиться от зависимости – отказаться от тех самых стартовых «20 капель». Главное, чтобы человек сам захотел это сделать. В противном случае ему никто и никогда не сможет помочь. Такова печальная правда алкоголизма.

Источник: https://medportal.ru/enc/narcology/alco/8/
По мне так алкоголизм - это распущенность приведшая к болезни и частенько не дающая избавиться от нее...
Алкоголики от своего алкоголизма не страдают, они им наслаждаются....
 

Vita.Minka

Да
Сообщения
66.309
Реакции
119.564
Лет курения
25
Метод
Вейп
Ограничение на автоправа, оружие, некоторые виды трудовой деятельности (да и в ОК без особого энтузиазма посмотрят на медсправку с диагнозом)
Как долго? Зависит от самого организма. До третьей надо еще дожить, в эту лигу слабаков не берут.
https://pikabu.ru/story/tri_stadii_alkogolizma_tretya_5711769
Я квартиру продавала взяла справки из ПНД и НД. Пошла в другой ПНД и там меня нет. Вообщем я состою в ПНД уже 9 лет. Ни разу проблем не было. И права у меня есть. И опеку брала. В НД не знаю состою или нет, наверное поставили)влюбом случае мне это пока не помешало в жизни
 

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.748
Реакции
56.268
Не курю с
23.03.2024
Я каждый вечер пью. Не вино. Шлифую пивом. Диагноз мне, я думаю, поставят в наркологии, стоит лишь придти с чистосердечным. Но я не пойду. Это будет иметь целый шлейф последствий. Гибэдэдэ и прочие плюшки.
Таких абсолютное большинство, с такой деликатной проблемой не идут к врачу и если не засветился и не угодил в наркодиспансер с белочкой диагноз не получишь и на учёт не поставят
 

Vita.Minka

Да
Сообщения
66.309
Реакции
119.564
Лет курения
25
Метод
Вейп
По мне так алкоголизм - это распущенность приведшая к болезни и частенько не дающая избавиться от нее...
Алкоголики от своего алкоголизма не страдают, они им наслаждаются....
Страдает. Я страдаю. И очень страдаю. Алкоголь разрушает. Потеря работы,семьи,переломанные кости, позорище как не страдает? Алкоголики страдают ещё как, только некоторые понимают и хотят бороться а некоторые смирились.смертность в праздничные дни огромная. Ну и есть люди склонные калкоголизму,есть которые всю жизнь после вина кофе пьют.
 

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.748
Реакции
56.268
Не курю с
23.03.2024
По мне так алкоголизм - это распущенность приведшая к болезни и частенько не дающая избавиться от нее...
Алкоголики от своего алкоголизма не страдают, они им наслаждаются....
Не у всех так, это точно. Многие начинали с бокала шампанского на Новый год, это пропагандируют как норму из каждой розетки, а уж как организм твой поведёт после этого и к чему это приведёт никто не знает. Есть тихие скрытые алкоголики пьющие по тихоньку дома, где тут распущенность ?
 

Vita.Minka

Да
Сообщения
66.309
Реакции
119.564
Лет курения
25
Метод
Вейп
Таких абсолютное большинство, с такой деликатной проблемой не идут к врачу и если не засветился и не угодил в наркодиспансер с белочкой диагноз не получишь и на учёт не поставят
У нас с белкой в психушку везут
 

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.748
Реакции
56.268
Не курю с
23.03.2024
У нас с белкой в психушку везут
Могут и в психушку, могут и в наркушку, где места есть туда и везут острую фазу снять, они взаимосвязаны. У нас так это вообще единый стационар - пнд , на психо и нарко не делится
 

Roustique

🏈
V.I.P
Сообщения
27.653
Реакции
72.358
Таких абсолютное большинство, с такой деликатной проблемой не идут к врачу и если не засветился и не угодил в наркодиспансер с белочкой диагноз не получишь и на учёт не поставят
Разумеется нет. Хотя, шанс был, с покупкой первой машины. Отметил и на след день поехал в межгород. На трассе прилип за превышение, был заподозрен, от освидетельствования не отказался , в славном городе Заинске был установлен факт остаточного, и лишь добрый дядя врач (а вы знаете что это мой брат, я же тоже Лат.... в😲) проявил снисхожление и гайцу выдал бумажку что чисто и лишать нельзя, помиловать.
 

Vita.Minka

Да
Сообщения
66.309
Реакции
119.564
Лет курения
25
Метод
Вейп
Таких абсолютное большинство, с такой деликатной проблемой не идут к врачу и если не засветился и не угодил в наркодиспансер с белочкой диагноз не получишь и на учёт не поставят
Я пошла в НД сдаваться. Меня с позором выгнали сказали посмотрите на себя( а я такая вся нормальная пришла,причесаная,накрашенная,с губами свежесделанными,одета вся в люксе) я говорю вы меня не видели в запое это страшно. Мне какие-то капли прописали и сказали идите отсюда вы не алкоголик. Ну я вышла пошла пива купила... думаю щас вот нажраться и к ним придти вот они офигеют
 

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.748
Реакции
56.268
Не курю с
23.03.2024
Разумеется нет. Хотя, шанс был, с покупкой первой машины. Отметил и на след день поехал в межгород. На трассе прилип за превышение, был заподозрен, от освидетельствования не отказался , в славном городе Заинске был установлен факт остаточного, и лишь добрый дядя врач (а вы знаете что это мой брат, я же тоже Лат.... в😲) проявил снисхожление и гайцу выдал бумажку что чисто и лишать нельзя, помиловать.
Повезло ) а в другой раз может не повезти ) поэтому в любом случае из таких залётов надо урок извлекать :facepalm:ведь дядя гаишник и лишение прав это не самое страшное:(
 

Vita.Minka

Да
Сообщения
66.309
Реакции
119.564
Лет курения
25
Метод
Вейп
Может и так. В наших весях не так много диспансеров, к которым всяк может прикрепиться сообразно своих личных предпочтений.
Я сколько чудила меня сразу в психушку. А там препараты в принципе все как и в наркологии. Да и с белкой там больше половины. Алкаши наркоманы со спайса в основном и шизофрения. Всех в психушку)
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Я квартиру продавала взяла справки из ПНД и НД. Пошла в другой ПНД и там меня нет. Вообщем я состою в ПНД уже 9 лет. Ни разу проблем не было. И права у меня есть. И опеку брала. В НД не знаю состою или нет, наверное поставили)влюбом случае мне это пока не помешало в жизни
Ключевое слово - "пока". Объединить базы недолго, а еще проще будет заставить брать справки только в определенных центрах. Как они будут называться - сертифицированными, аккредитованными, ... - это не имеет значения. Ну и законов с ограничениями допечатать, но это быстро.
Собственно говоря, со скоростью, с который мы катимся обратно в СССР, можно приехать и к возрождению ЛТП
 

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.748
Реакции
56.268
Не курю с
23.03.2024
Я пошла в НД сдаваться. Меня с позором выгнали сказали посмотрите на себя( а я такая вся нормальная пришла,причесаная,накрашенная,с губами свежесделанными,одета вся в люксе) я говорю вы меня не видели в запое это страшно. Мне какие-то капли прописали и сказали идите отсюда вы не алкоголик. Ну я вышла пошла пива купила... думаю щас вот нажраться и к ним придти вот они офигеют
Блин жесть ) странное у них представление об алкоголиках , надо опухшей под забором лежать чтоли, так такие уже не пойдут за помощью, а ещё наркологи :facepalm:хотя сейчас бытовое пьянство это норма, всех ложить теперь чтоли)))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу