Мифы и факты Алкоголизм функциональный

Svenzi

again
V.I.P
На взлет
Сообщения
33.391
Реакции
80.046
Лет курения
0
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
1569326110229.png


Тема употребления алкоголя человеком довольно обширна и многогранна. Моментов большое множество. В этой публикации затрагивается широко распространённая форма алкоголизма, которая не так видима, как алкоголизм патологический. В психиатрии существует понятие высоко функционального алкоголика (ang.High-Functioning Alcoholic — HFA), которое позволяет взглянуть на проблему алкоголизма с другой, более широкой перспективы. Высоко функциональный алкоголик значительно отличается от образа стереотипного алкоголика, понятие которого вошло в обиход в обществе.

Общепринятый образ алкоголика как человека запущенного, происходящего с низших, агрессивных и наглых слоев населения. Этот образ касается только одной группы людей зависимых от алкоголя, т.к. существует другая группа алкоголиков, скорее всего более многочисленна. Она также приносит грозную проблему не только для людей к ней принадлежащих, но и для окружающих. Проблема состоит в том, что часто эти HFA-алкоголики не соответствуют клиническим критериям зависимости определяемых психиатрами.

Употребление «с шиком»
HFA это люди, которые ведут нормальный образ жизни, общественно одобряемы, хорошо зарабатывают и нередко занимают высокие должности. Имеют семью и друзей, которые если и знают об их проблеме, делают вид, что ее не существует или, по крайней мере, не обсуждают ее. Сам заинтересованный не признается самому себе о пагубной привычке, и тем более перед другими.

HFA социально активны, часто симпатичные и дружеские, благодаря чему часто любимы окружающими. В среде, где употребление алкоголя является обычным делом, поведение HFA, такое как сильное опьянение, считается за невинную выходку. Среда зависимого человека часто не в курсе того, что он употребляет спиртное не только во время дружеских встреч (когда он выпивает больше всех), но и в других местах – дома, украдкой на работе и т.д.

Скрытая проблема
Безопасная финансовая ситуация, или даже высокие заработки облегчают зависимому лицу справляться с финансовыми последствиями пития, через что проблема всплывает с опозданием, которое в крайних случаях может продлиться и на несколько лет.

Врачи, учителя, журналисты, адвокаты и другие высококвалифицированные личности функционируют «нормально» в течении лет ведя активную профессиональную деятельность, семейную жизнь и дружеские отношения. Тема же их привычки обходится стороной, так как зачастую считается неопасной – до времени, когда HFA утратит контроль над своим употреблением, чем приведет к опасности себя и близких.

Высоко функциональный алкоголик в состоянии опьянения быстро теряет над собой контроль, ведет себя так, как никогда бы себя не вел, будучи трезвым и часто не помнит того, что происходило под влиянием алкоголя. Переломным моментом может стать ситуация абсолютно нетипична ежедневному поведению зависимого лица и ее неприятные последствия. Такой ситуацией может быть арест за несоответствующее поведение, вождение в нетрезвом состоянии, сексуальные домогательства, др.


Без пьянства, но часто
Существуют HFA, которые никогда не испытывают таких критических моментов и не осознают свою проблему. Бутылка вина или несколько бутылок пива каждый вечер – это уже алкоголизм, независимо от поведения после такого употребления.
У таких людей зачастую нет типичных проблем связанных с привычкой, могут быть даже физически независимы от алкоголя – могут не пить в течении нескольких дней или недель и не ощущать потребности в алкоголе. Однако психическая зависимость остается активной и высоко функциональный алкоголик часто размышляет об употреблении алкоголя, планирует когда опять сможет выпить, ищет повод для этого, а некоторые общественные ситуации кажутся ему обязательно связанные с алкоголем, хотя таковыми не являются.

Человек, который осознает проблему, часто пытается своими силами ограничить употребление алкоголя, но редко это удается, т.к. быстро забывает о решениях, к примеру, количество банок пива превышает установленное перед выходом. HFA быстро теряет контроль над употреблением, часто испытывая состояние «пробелов в памяти». Поэтому поддержка близких, осознание проблемы и помощь специалистов становятся важными.

Источник: https://vitalitas.info/davaj-za/
 

kerri

Авторитетная личность
Сообщения
979
Реакции
1.518
Не курю с
01.10.2019
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Да,думаю это так и есть, таких людей большинство, возможно они и сами понимают что злоупотребляют алкоголем, но поскольку могут какое то время не пить,не видят в этом проблему .хорошая статья.
 

Серж 2305

Пророк
Сообщения
7.282
Реакции
11.705
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Эта статья из разряда, можно пить но культурно. Пей каждый день, но не понемногу. Также, совершенно правильно курите в свое удовольствие, но на улице, в лесу и по несколько сигарет. Главное курите и пейте но по чуть чуть. Это главный смысл статьи))
 

Svenzi

again
V.I.P
На взлет
Сообщения
33.391
Реакции
80.046
Лет курения
0
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эта статья из разряда, можно пить но культурно. Пей каждый день, но не понемногу. Также, совершенно правильно курите в свое удовольствие, но на улице, в лесу и по несколько сигарет. Главное курите и пейте но по чуть чуть. Это главный смысл статьи))
А , я вот наоборот ее восприняла когда читала. Я всегда считала что у меня нет проблем с алкоголем. А вот почитала и думаю-походу есть у меня проблемы. Для меня посыл статьи -не надо пить.
 

Серж 2305

Пророк
Сообщения
7.282
Реакции
11.705
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
А , я вот наоборот ее восприняла когда читала. Я всегда считала что у меня нет проблем с алкоголем. А вот почитала и думаю-походу есть у меня проблемы. Для меня посыл статьи -не надо пить.
По западным представлениям об заболевании стадия алкоголизма это когда заходит разговор о приглашение гостей или поступает новость, что будут гости в голове проносятся мысли о приобретение спиртного. Начало алкоголизма, точнее наличие хим зависимости))) Спирт в голове находится 15 суток. Русская нарколожка через 10 дней лечения выписывает с диагнозом устойчивая трезвость))) Так, что культурное употребление идет еще с советских времен)) И жены говорят: Не мой не пьет, так спопарик на ужин. И когда 40+ ночует под забором, не может понять почему)))
Ланка, это русская традиция.))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу