Алкогольная зависимость — жизнь на автопилоте

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
С течением времени зависимое поведение превращается в привычку. Буквально становится привычной и автоматической РЕАКЦИЕЙ на определенные ситуации. Помните моменты из своей жизни, когда вы выкуривали очередную, 2-ю по счету сигарету за последние полчаса? Или просто по дороге домой принимали решение — сегодня накидаюсь?

Думаете, дело в никотиновой или алкогольной зависимости? Если бы. Физиология здесь играет опосредованную роль.

Это был просто привычный способ отреагировать происходящее с вами.

🚬 В примере с сигаретами вы, скорее всего, нервничали или, наоборот, были на эмоциональном подъёме.

🍷 В примере с алкоголем, скорее всего что-то скопилось, внутренняя пружина сжималась долго, тревожили разные мысли. Но вы эти мысли могли даже не замечать, потому что привыкли к ним. или даже живете с ними с самого детства.

Психика ВСЕГДА стремится к стабильности, к гомеостазу (постоянство среды). Если она видит, что вы нервничаете и точно знает, что у вас есть привычный способ справляться с этим состоянием, ваша же психика будет подпинывать вас, намекая на стабилизацию системы.

😡 Нервничаете? Надо вас успокоить.
🥵 Напряжены? Надо вас расслабить.
🤬 Психуете? Надо сбросить напряжение.

При наличии привычного способа справиться с таким состоянием все происходит как с чисткой зубов — автоматически. Вы просто идете и курите/пьете.

Выход прост. Не нужно бороться с автоматическими реакциями, нужно выносить их на осознанный уровень. Обращать внимание на:

🔸 Что за состояния выбивают вас из колеи.
🔸 Что за мысли приводят вас к стрессам
🔸 Про что ваша тревога
🔸 Что хочет вам сообщить внутреннее напряжение
🔸 И тд.

Это все про осознанность.

Осознанность поможет вам перепрограммировать свой мозг и не РЕАГИРОВАТЬ автоматической сигаретой или рюмкой.

При таком подходе вы бросите пить/курить и главное - станете независимым, а качество жизни перейдет на новый уровень, где будет меньше тревоги и напряжения, где ваши решения будут не импульсивными, а обдуманными, где вы будете управлять своей жизнью сами, не опираясь на привычный костыль зависимости.

🧘‍♀️ Люди меняются. И вы тоже.

Замечали, как такой подход помогает в отказе?
 

Bombus

поддержка с воздуха
V.I.P
Сообщения
20.253
Реакции
44.601
Не курю с
14.10.2019
Лет курения
54
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Выход прост. Не нужно бороться с автоматическими реакциями, нужно выносить их на осознанный уровень. Обращать внимание на:

🔸 Что за состояния выбивают вас из колеи.
🔸 Что за мысли приводят вас к стрессам
🔸 Про что ваша тревога
🔸 Что хочет вам сообщить внутреннее напряжение
🔸 И тд.
В "и т.д." лично у меня вписалась "перезагрузка": что-то закончил и буду что-то начинать = перекур.
Я начал переводить это "на осознанный уровень" пока ещё курил - последние недели. Иногда уже перед дверью курилки останавливался и ловил себя - "а курить-то я не хочу" - и шёл обратно. И так по четыре-пять раз иногда. Ребята посмеивались.
Ничего не сокращая, просто заставлял себя проверить, есть ли тяга или только привычка. Привычка срабатывала в пять раз чаще )
Спасибо, Сергей!
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ничего не сокращая, просто заставлял себя проверить, есть ли тяга или только привычка. Привычка срабатывала в пять раз чаще )
О да, автоматизм штука такая )
 

Rusi

Сообщения
13.823
Реакции
27.719
Не курю с
13.10.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
С течением времени зависимое поведение превращается в привычку. Буквально становится привычной и автоматической РЕАКЦИЕЙ на определенные ситуации. Помните моменты из своей жизни, когда вы выкуривали очередную, 2-ю по счету сигарету за последние полчаса? Или просто по дороге домой принимали решение — сегодня накидаюсь?

Думаете, дело в никотиновой или алкогольной зависимости? Если бы. Физиология здесь играет опосредованную роль.

Это был просто привычный способ отреагировать происходящее с вами.

🚬 В примере с сигаретами вы, скорее всего, нервничали или, наоборот, были на эмоциональном подъёме.

🍷 В примере с алкоголем, скорее всего что-то скопилось, внутренняя пружина сжималась долго, тревожили разные мысли. Но вы эти мысли могли даже не замечать, потому что привыкли к ним. или даже живете с ними с самого детства.

Психика ВСЕГДА стремится к стабильности, к гомеостазу (постоянство среды). Если она видит, что вы нервничаете и точно знает, что у вас есть привычный способ справляться с этим состоянием, ваша же психика будет подпинывать вас, намекая на стабилизацию системы.

😡 Нервничаете? Надо вас успокоить.
🥵 Напряжены? Надо вас расслабить.
🤬 Психуете? Надо сбросить напряжение.

При наличии привычного способа справиться с таким состоянием все происходит как с чисткой зубов — автоматически. Вы просто идете и курите/пьете.

Выход прост. Не нужно бороться с автоматическими реакциями, нужно выносить их на осознанный уровень. Обращать внимание на:

🔸 Что за состояния выбивают вас из колеи.
🔸 Что за мысли приводят вас к стрессам
🔸 Про что ваша тревога
🔸 Что хочет вам сообщить внутреннее напряжение
🔸 И тд.

Это все про осознанность.

Осознанность поможет вам перепрограммировать свой мозг и не РЕАГИРОВАТЬ автоматической сигаретой или рюмкой.

При таком подходе вы бросите пить/курить и главное - станете независимым, а качество жизни перейдет на новый уровень, где будет меньше тревоги и напряжения, где ваши решения будут не импульсивными, а обдуманными, где вы будете управлять своей жизнью сами, не опираясь на привычный костыль зависимости.

🧘‍♀️ Люди меняются. И вы тоже.

Замечали, как такой подход помогает в отказе?
Любопытно узнать, как осознанность работает. Вот человек понял, что пьет, если перенервничал. Осознал. Наступил момент, когда он снова перенервничал и захотел выпить. Теперь он заметил это и отдает себе отчёт в том, что он сейчас пьет оттого, что перенервничал. Что это такой способ справляться. Дальше ему автоматически со временем захочется найти адаптивный способ для себя, это тоже такое свойство психики, или он должен приложить усилия для продвижения дальше?
 

Bombus

поддержка с воздуха
V.I.P
Сообщения
20.253
Реакции
44.601
Не курю с
14.10.2019
Лет курения
54
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Любопытно узнать, как осознанность работает. Вот человек понял, что пьет, если перенервничал. Осознал. Наступил момент, когда он снова перенервничал и захотел выпить. Теперь он заметил это и отдает себе отчёт в том, что он сейчас пьет оттого, что перенервничал. Что это такой способ справляться. Дальше ему автоматически со временем захочется найти адаптивный способ для себя, это тоже такое свойство психики, или он должен приложить усилия для продвижения дальше?
Лично у меня сложилось мнение, что, для начала, человеку придётся сменить среду обитания на более подходящую - непьющую и не врущую. что "иногда можно" и "нужно контролировать".
Такая среда обитания - мы.
Выпить тянет на уровне подсознания. как я это понял. И "осознавать" это - недостаточно: инстинкты сильнее разума.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Rusi, отслеживание себя позволяет начать более осознанно относиться к своим реакциям, выбирать их. Сначала постфактум понимаешь, почему выпил/покурил. Потом начинаешь в процессе принятия решения, потом перед принятием. Потом видишь, что бесишься не потому, что на тебя наорали, а потому что подумал про себя, что ты лох педальный. В процессе этого видишь, что можно реагировать по другому.
 

**Realistka**

🐲Жена и мать драконов🐉🌹
Команда форума
V.I.P
Штурман
Сообщения
31.224
Реакции
82.881
Не курю с
27.01.2019
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
С течением времени зависимое поведение превращается в привычку. Буквально становится привычной и автоматической РЕАКЦИЕЙ на определенные ситуации. Помните моменты из своей жизни, когда вы выкуривали очередную, 2-ю по счету сигарету за последние полчаса? Или просто по дороге домой принимали решение — сегодня накидаюсь?

Думаете, дело в никотиновой или алкогольной зависимости? Если бы. Физиология здесь играет опосредованную роль.

Это был просто привычный способ отреагировать происходящее с вами.

🚬 В примере с сигаретами вы, скорее всего, нервничали или, наоборот, были на эмоциональном подъёме.

🍷 В примере с алкоголем, скорее всего что-то скопилось, внутренняя пружина сжималась долго, тревожили разные мысли. Но вы эти мысли могли даже не замечать, потому что привыкли к ним. или даже живете с ними с самого детства.

Психика ВСЕГДА стремится к стабильности, к гомеостазу (постоянство среды). Если она видит, что вы нервничаете и точно знает, что у вас есть привычный способ справляться с этим состоянием, ваша же психика будет подпинывать вас, намекая на стабилизацию системы.

😡 Нервничаете? Надо вас успокоить.
🥵 Напряжены? Надо вас расслабить.
🤬 Психуете? Надо сбросить напряжение.

При наличии привычного способа справиться с таким состоянием все происходит как с чисткой зубов — автоматически. Вы просто идете и курите/пьете.

Выход прост. Не нужно бороться с автоматическими реакциями, нужно выносить их на осознанный уровень. Обращать внимание на:

🔸 Что за состояния выбивают вас из колеи.
🔸 Что за мысли приводят вас к стрессам
🔸 Про что ваша тревога
🔸 Что хочет вам сообщить внутреннее напряжение
🔸 И тд.

Это все про осознанность.

Осознанность поможет вам перепрограммировать свой мозг и не РЕАГИРОВАТЬ автоматической сигаретой или рюмкой.

При таком подходе вы бросите пить/курить и главное - станете независимым, а качество жизни перейдет на новый уровень, где будет меньше тревоги и напряжения, где ваши решения будут не импульсивными, а обдуманными, где вы будете управлять своей жизнью сами, не опираясь на привычный костыль зависимости.

🧘‍♀️ Люди меняются. И вы тоже.

Замечали, как такой подход помогает в отказе?
Мне в отказе помогла правдивая информация о разрешенной нашим государством наркоте. Только тогда я осознала, что алкоголь мне абсолютно не нужен ни для чего - меня просто так научили жить, так принято, так выгодно продавцам этого яда, и поэтому меня подтолкнули к приему всем окружением - семья, родня, друзья, телевизор, а когда я отказалась навсегда от алкоголя, тут возник резонный вопрос - по субботам перестала травиться, а каждые полчаса травлюсь от души. И тогда я сама себе призналась, что я никотиновая наркоманка, и от этого уже отталкивалась. Я не пила никаких заменителей, я вела диалог сама с собой. В моменты наката, я понимала, что чтобы не преподносил мой мозг, он просто требует дозы наркоты и поэтому придумает всяческие штуки, чтобы кайфануть влегкую. И со временем у меня получилось убедить мой мозг, что кайф нужно получать просто от жизни - плавания, прогулок, еды, встречи с друзьями, хорошей книги, интересного фильма, и теперь у меня не возникает таких мыслей даже в самых стрессовых ситуациях, я знаю, что ни сигарета, ни бокал чего-нибудь, мне не помогут, только вернут в зависимость ( это я о сигаретах, всегда помню, что не бывает одной, бывает первая, а я эту глупость уже совершила в 15 лет)
 

Sono IO

Патриот
Сообщения
1.371
Реакции
2.313
Не курю с
17.07.2020
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Мне в отказе помогла правдивая информация о разрешенной нашим государством наркоте.
для меня это также было одним из основных факторов , способствующих принятию решения об отказе от алко и поддержке моей решительности в процессе. Наглая ложь на уровне государства, алкопроизводителей всего мира в угоду прибыли отдельных лиц и разрушающая , жизни здоровье целых стран ( России) - это преступление. Я и раньше думала, почему . когда я прихожу в аптеку и хочу купить срочно необходимый мне антибиотик , мне его не продают. Хотя антибиотки не вызывают привыкание, не несут социальную опасность и никто от них не умрет и не получит передоз. А алкоголь, который является страшным ядом и наркотиком, вызывающим быстрое привыкание несущий смерть , его употребляющему и окружающим, свободно продается и детям и больным и старикам и потенциальным преступникам. Первый Ответ на свои вопросы я получила, послушав Фахреева, а дальше , немного скинув с себя алкогольный угар , просто сама подумала и сделала выводы.
 

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу