Вопрос дня Альтернатива традиционному погребению

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сегодня проснулась в 4 утра и ни с того, ни с сего меня посетила мысль. Каждый из нас, наверное, хоть иногда задумывался о том, как бы он хотел быть похоронен. Почему бы не завешать свое тело в случае смерти учёным для исследований? Ну и разрешить использовать свои органы, если это будет возможно и кому-то нужно. Я даже знаю, почему меня эта мысль посетила. Я сейчас слушаю лекцию по шизофрении, вот там рассказывалось, как трудно было до изобретения компьютерной томографии добыть мозг человека, больного шизофренией для исследований, важны были несколько факторов, в том числе время смерти и чтобы он был как можно менее повреждён. Или завешать свое тело для выставки а-ля Body Wolds Гюнтерa фон Хагенса. Тоже интересно. По - мне так все это полезнее, чем всякие там ритуальные захоронения и поклонение умершим на кладбищах. Что вы думаете по этому поводу? Завещали бы свое тело для пользы других людей?
 

Evermay

Пророк
Сообщения
5.282
Реакции
10.073
Не курю с
19.02.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Есть мнение, что те, кто числится в реестрах согласных на изъятие органов, рискуют попасть под машину или типа того.
А кто-то предполагает, что на том свете ему будет некомфортно без глаз или печени.
 

Olgalein

Гордость форума
Сообщения
2.513
Реакции
4.886
Не курю с
05.08.2021
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Сегодня проснулась в 4 утра и ни с того, ни с сего меня посетила мысль. Каждый из нас, наверное, хоть иногда задумывался о том, как бы он хотел быть похоронен. Почему бы не завешать свое тело в случае смерти учёным для исследований? Ну и разрешить использовать свои органы, если это будет возможно и кому-то нужно. Я даже знаю, почему меня эта мысль посетила. Я сейчас слушаю лекцию по шизофрении, вот там рассказывалось, как трудно было до изобретения компьютерной томографии добыть мозг человека, больного шизофренией для исследований, важны были несколько факторов, в том числе время смерти и чтобы он был как можно менее повреждён. Или завешать свое тело для выставки а-ля Body Wolds Гюнтерa фон Хагенса. Тоже интересно. По - мне так все это полезнее, чем всякие там ритуальные захоронения и поклонение умершим на кладбищах. Что вы думаете по этому поводу? Завещали бы свое тело для пользы других людей?
Да, я уже давно сказала, что тело могут пустить на органы. Потом сжечь. Хранить память о человеке можно в душе, для этого не нужны могилы, кутьи на похороны и вот это всё. Бессмысленная трата места под захоронения меня всегда удивляла.
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Есть мнение, что те, кто числится в реестрах согласных на изъятие органов, рискуют попасть под машину или типа того.
А кто-то предполагает, что на том свете ему будет некомфортно без глаз или печени.
Да слыхала о таком, но мне кажется, это что-то из разряда сказок бабки Бздюрихи.
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Да, я уже давно сказала, что тело могут пустить на органы. Потом сжечь. Хранить память о человеке можно в душе, для этого не нужны могилы, кутьи на похороны и вот это всё. Бессмысленная трата места под захоронения меня всегда удивляла.
А мне в России нельзя быть донором, потому что у меня антитела к токсоплазмозу. В других странах это не является противопоказанием.
 

Olgalein

Гордость форума
Сообщения
2.513
Реакции
4.886
Не курю с
05.08.2021
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
А мне в России нельзя быть донором, потому что у меня антитела к токсоплазмозу. В других странах это не является противопоказанием.
Я в России была донором крови, тут подписала на донорство органов после смерти уже давно, года в 23. Муж донор стволовых клеток, но там сложно как-то. Они совместимость проверяют и он не всегда может подойти. Но он хочет быть похоронен "как положено", его выбор. А вот я всегда была только за кремирование.
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я в России была донором крови, тут подписала на донорство органов после смерти уже давно, года в 23. Муж донор стволовых клеток, но там сложно как-то. Они совместимость проверяют и он не всегда может подойти. Но он хочет быть похоронен "как положено", его выбор. А вот я всегда была только за кремирование.
Да, про стволовые я читала. Донорство костного мозга. Или из кости забор делают или стволовые из крови. Процедура несколько часов длится. Вероятность, что ты кому-то подойдёшь, не очень большая, но люди вносят себя в реестр. Я как раз тоже об этом задумалась, тогда и узнала, что с токсоплазмозом нельзя у нас.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.516
Реакции
500.783
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Конечно, почему нет.
И тоже являюсь донором и надеюсь, что смогу кому-то помочь стволовыми клетками.
Знаю, что в России этого банка стволовых клеток к сожалению нет.
 

Olgalein

Гордость форума
Сообщения
2.513
Реакции
4.886
Не курю с
05.08.2021
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Да, про стволовые я читала. Донорство костного мозга. Или из кости забор делают или стволовые из крови. Процедура несколько часов длится. Вероятность, что ты кому-то подойдёшь, не очень большая, но люди вносят себя в реестр. Я как раз тоже об этом задумалась, тогда и узнала, что с токсоплазмозом нельзя у нас.
Тут может тоже нельзя, я не интересовалась. Просто тысячи людей умирают а их потенциальных спасителей просто закапывают в землю. Это странно, как по мне.
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Конечно, почему нет.
И тоже являюсь донором и надеюсь, что смогу кому-то помочь стволовыми клетками.
Знаю, что в России этого банка стволовых клеток к сожалению нет.
Вроде бы есть. Я в парке видела агитацию на эту тему, целая фотовыставка, где доноры рассказывают о себе и как они к этому пришли. И объясняется что за процедуры, как они проходят и как это важно.
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Тут может тоже нельзя, я не интересовалась. Просто тысячи людей умирают а их потенциальных спасителей просто закапывают в землю. Это странно, как по мне.
Вот и я об этом задумалась. Хорошо, что кого-то можно спасти или внести какой-то вклад в развитие науки.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.516
Реакции
500.783
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Вроде бы есть. Я в парке видела агитацию на эту тему, целая фотовыставка, где доноры рассказывают о себе и как они к этому пришли. И объясняется что за процедуры, как они проходят и как это важно.
У моего друга с форума дочь болела. Заболевание крови.
Вот поэтому такая информация у меня. Мы с ним на эту тему беседовали.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.516
Реакции
500.783
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Стать донором не сложно. Просто мазок из полости рта.
Клетки для лечения берут под местным наркозом, это не опасно.
 

Evermay

Пророк
Сообщения
5.282
Реакции
10.073
Не курю с
19.02.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Да слыхала о таком, но мне кажется, это что-то из разряда сказок бабки Бздюрихи.
Точно не известно, а на себе проверять мало кто рискует.
Рынок органов местами очень-очень черный.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.516
Реакции
500.783
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Да, про стволовые я читала. Донорство костного мозга. Или из кости забор делают или стволовые из крови. Процедура несколько часов длится. Вероятность, что ты кому-то подойдёшь, не очень большая, но люди вносят себя в реестр. Я как раз тоже об этом задумалась, тогда и узнала, что с токсоплазмозом нельзя у нас.

Германия имеет один из самых больших банков доноров костного мозга в мире.

В немецком донорском регистре состоят более 4,1 миллионов потенциальных доноров, это более 26,8 % всех потенциальных доноров зарегистрированных в Международной поисковой системе доноров.

Поиск потенциального неродственного донора в Германии длиться в среднем от 2 до 6 месяцев.

Для сравнения, вероятность нахождения подходящего донора стволовых клеток в Германии составляет около 1:1000 , в России―1:1000 000.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.516
Реакции
500.783
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.717
Реакции
39.388
Не курю с
12.05.2020
Я с детства хожу и буду всегда ходить на могилу моих родителей. Прополка, уборка листвы, покраска. Мне изначально это казалось естественным. Но на мне эта традиция закончится. Детям объяснил, что для меня нужен самый ненапрягающий способ похорон. По-моему это кремация и никакого участка с клумбой и маргаритками-бархотками. Если мои органы или тело кому-то принесут пользу - я не против. В любом виде. Мне кажется, запущенная могила - следствие отсутствия памяти о человеке - ещё хуже, чем отсутствие могилы.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.516
Реакции
500.783
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Evermay

Пророк
Сообщения
5.282
Реакции
10.073
Не курю с
19.02.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Прижизненное и посмертное донорство сильно различаются, в том числе пространством для возможных криминальных злоупотреблений.

Про прижизненное донорство, мне кажется, нет острой дискуссии, в основном все за, кроме некоторых сект и протестантских деноминаций.
 

Evermay

Пророк
Сообщения
5.282
Реакции
10.073
Не курю с
19.02.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Это очень сложно подобрать "подходящий "орган.
Да, я в курсе, я донор тромбоцитов как раз для таки пациентов, с лейкемией. У нас много таких, в том числе детей, это ад настоящий, не только с костным мозгом, но и с компонентами крови, а они им жизненно необходимы для поддержки.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу