Вопрос дня Альтернатива традиционному погребению

Evermay

Пророк
Сообщения
5.282
Реакции
10.073
Не курю с
19.02.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
О каких самопожертвованиях для медицины вообще речь, когда плазмы и тромбов не хватает. Это вообще несложно пойти и сдать, но дети гибнут без них.
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Германия имеет один из самых больших банков доноров костного мозга в мире.

В немецком донорском регистре состоят более 4,1 миллионов потенциальных доноров, это более 26,8 % всех потенциальных доноров зарегистрированных в Международной поисковой системе доноров.

Поиск потенциального неродственного донора в Германии длиться в среднем от 2 до 6 месяцев.

Для сравнения, вероятность нахождения подходящего донора стволовых клеток в Германии составляет около 1:1000 , в России―1:1000 000.
Да, проблема большая. Но ведь это никто не популяризируется в широких массах. У нас другая актуальная повестка)
 

ogurez

Пророк
Сообщения
9.998
Реакции
24.413
Дневник
Читать »»
Или завешать свое тело для выставки а-ля Body Wolds Гюнтерa фон Хагенса.
История происхождения этих тел очень сомнительна. Для широкой публики есть макеты. А это были живые люди и нечего на них глазеть.
 

Dexter

Заецъ и Йошь. Мышш тоже
Сообщения
11.611
Реакции
23.172
Не курю с
07.10.2019
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я жалею, что не могу быть донором. Хотел бы завещать тело для изучения, потому что надеюсь, что это может помочь медицине.
 

Моника М

Пророк
Сообщения
5.994
Реакции
15.816
Не курю с
22.08.2014
Лет курения
17
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Есть мнение, что те, кто числится в реестрах согласных на изъятие органов, рискуют попасть под машину или типа того.
А кто-то предполагает, что на том свете ему будет некомфортно без глаз или печени.
Всем привет))

Я хотела стать прижизненным донором, но меня очень испугало, как у нас внезапно могут "ускорить". В Украине тоже обширный чёрный рынок.
Я за посмертное донорство. И за кремацию с последующим развееванием. Притом похуй где.
Само сознание, что будешь прахом лежать в урне - вызывает клаустрофобию.
Я ярый противник всего, что связано с похоронами. У нас в семье все кремировались, притом говорили это заранее. Бабка вообще говорила:
"Не хочу, чтобы черви жрали."
Огонь очищает, ёпт.
С походом на кладбище к маме - это моя боль. Ибо не могу я туда ходить и не хочу.
Мама живёт во мне, а этот квадрат земли с урной вводит меня в тоску. Мне стыдно признаться, но езжу я раз в год, полтора.
Немогу.
Поэтому ритуалы, связанные с уходом человека, мне кажутся бессмысленными.
 

Dexter

Заецъ и Йошь. Мышш тоже
Сообщения
11.611
Реакции
23.172
Не курю с
07.10.2019
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я прекрасно себя чувствую на кладбище, люблю там бывать, ритуалы для меня священнодействие, для меня это глубокая внутренняя связь с родом, очень радуюсь, обходя все родные и знакомые могилы. У нас кладбище в лесу. Там очень красиво, светло и радостно, как бы странно это не звучало. Пение птиц в Семик. Несколько раз на памятниках находил гнезда. Один раз нашел с яйцами гнездо, вот тогда расстроился, что птички не успели вывестись до того, как люди пришли. Жалею, что для меня места поблизости нет.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.516
Реакции
500.783
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.516
Реакции
500.783
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я прекрасно себя чувствую на кладбище, люблю там бывать, ритуалы для меня священнодействие, для меня это глубокая внутренняя связь с родом, очень радуюсь, обходя все родные и знакомые могилы. У нас кладбище в лесу. Там очень красиво, светло и радостно, как бы странно это не звучало. Пение птиц в Семик. Несколько раз на памятниках находил гнезда. Один раз нашел с яйцами гнездо, вот тогда расстроился, что птички не успели вывестись до того, как люди пришли. Жалею, что для меня места поблизости нет.
Я вот кладбища тоже не боюсь.
Тут кладбища немного другие. Без лавочек. И чаще всего или в центре города или в лесу
 

Dexter

Заецъ и Йошь. Мышш тоже
Сообщения
11.611
Реакции
23.172
Не курю с
07.10.2019
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я вот кладбища тоже не боюсь.
Тут кладбища немного другие. Без лавочек. И чаще всего или в центре города или в лесу
У нас в лесу на холме. Дороги почти нет, пешком проще. От станции три километра по полям. Сам поход удовольствие. Из леса один раз выбежал лось, это страшно. Несколько лет назад даже медведь ходил, но поодаль от кладбища, по логам. Но всё равно, конечно, люди боялись.
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
История происхождения этих тел очень сомнительна. Для широкой публики есть макеты. А это были живые люди и нечего на них глазеть.
Почему нельзя на них глазеть? В Кунсткамере тоже нельзя или в анатомичке?
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.516
Реакции
500.783
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Всем привет))

Я хотела стать прижизненным донором, но меня очень испугало, как у нас внезапно могут "ускорить". В Украине тоже обширный чёрный рынок.
Я за посмертное донорство. И за кремацию с последующим развееванием. Притом похуй где.
Само сознание, что будешь прахом лежать в урне - вызывает клаустрофобию.
Я ярый противник всего, что связано с похоронами. У нас в семье все кремировались, притом говорили это заранее. Бабка вообще говорила:
"Не хочу, чтобы черви жрали."
Огонь очищает, ёпт.
С походом на кладбище к маме - это моя боль. Ибо не могу я туда ходить и не хочу.
Мама живёт во мне, а этот квадрат земли с урной вводит меня в тоску. Мне стыдно признаться, но езжу я раз в год, полтора.
Немогу.
Поэтому ритуалы, связанные с уходом человека, мне кажутся бессмысленными.
Аня, я тоже так думаю.
Мама всегда с тобой.
Я вобще ритуалов не понимаю. Зачем нужны покойникам зубы, расчёска,мелочь,телефон, вот это всё мне советовали в гроб папе положить (((
У меня соседку похоронили на поляне с цветами. Кремировали.
И там имени нет.
Проще всего развеяться)
Прах над морем дорого стоит.
Но зато потом никаких хлопот с уборкой)
 

ogurez

Пророк
Сообщения
9.998
Реакции
24.413
Дневник
Читать »»
Почему нельзя на них глазеть? В Кунсткамере тоже нельзя или в анатомичке?
Потому что это неэтично. Сначала были цирки с уродцами; когда начались египетские раскопки, в моду вошли египетские вечеринки, для которых покупали мумии в качестве аттракциона. Никакой разницы с этой выставкой я не вижу.
 
Реакции: Duos

Dexter

Заецъ и Йошь. Мышш тоже
Сообщения
11.611
Реакции
23.172
Не курю с
07.10.2019
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Потому что это неэтично. Сначала были цирки с уродцами; когда начались египетские раскопки, в моду вошли египетские вечеринки, для которых покупали мумии в качестве аттракциона. Никакой разницы с этой выставкой я не вижу.
Цирк с уродцами - принципиально другое. Они люди, у них есть чувства, даже у сильно умственно отсталых. А мертвым телом хоть забор подпирай. Одна из любимых присказок моего покойного дяди. Мумия, чучело, экспонат кунсткамеры или анатомические образцы для студентов - суть объекты, а не субъекты. Медицина в средние века упала на даже более низкий уровень, из-за представлений христианства о "глумлении над покойными". Даже индейцы майя, с их дикими и кошмарными жертвоприношениями знали и умели больше.
 

Evermay

Пророк
Сообщения
5.282
Реакции
10.073
Не курю с
19.02.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
С походом на кладбище к маме - это моя боль. Ибо не могу я туда ходить и не хочу.
Мама живёт во мне, а этот квадрат земли с урной вводит меня в тоску.
Тоже не люблю, прям. В детстве боялась, сейчас просто тяжело там.
 

ogurez

Пророк
Сообщения
9.998
Реакции
24.413
Дневник
Читать »»
Цирк с уродцами - принципиально другое. Они люди, у них есть чувства, даже у сильно умственно отсталых. А мертвым телом хоть забор подпирай. Одна из любимых присказок моего покойного дяди. Мумия, чучело, экспонат кунсткамеры или анатомические образцы для студентов - суть объекты, а не субъекты. Медицина в средние века упала на даже более низкий уровень, из-за представлений христианства о "глумлении над покойными". Даже индейцы майя, с их дикими и кошмарными жертвоприношениями знали и умели больше.
Анатомические образцы для студентов не имеют к выставке никакого отношения.
 

Evermay

Пророк
Сообщения
5.282
Реакции
10.073
Не курю с
19.02.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Я вобще ритуалов не понимаю. Зачем нужны покойникам зубы, расчёска,мелочь,телефон, вот это всё мне советовали в гроб папе положить (((
Кажется, в Индии раджей хоронили со скарбом, лошадьми, и даже слугами и женами.
 

Duos

Продвинутый
Сообщения
232
Реакции
327
Цирк с уродцами - принципиально другое. Они люди, у них есть чувства, даже у сильно умственно отсталых. А мертвым телом хоть забор подпирай. Одна из любимых присказок моего покойного дяди. Мумия, чучело, экспонат кунсткамеры или анатомические образцы для студентов - суть объекты, а не субъекты. Медицина в средние века упала на даже более низкий уровень, из-за представлений христианства о "глумлении над покойными". Даже индейцы майя, с их дикими и кошмарными жертвоприношениями знали и умели больше.
Тонкая тема, мне кажется. Трупы для обучения медикам - это одно.
А когда вот в таком виде выставят тело матери/дочери/жены конкретного человека - вряд ли это будет для многих приемлемо и в принципе нормально. Это сложно назвать искусством, это скорее глумление.

Снимок экрана 2021-05-22 193613.png
 

Dexter

Заецъ и Йошь. Мышш тоже
Сообщения
11.611
Реакции
23.172
Не курю с
07.10.2019
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Dexter

Заецъ и Йошь. Мышш тоже
Сообщения
11.611
Реакции
23.172
Не курю с
07.10.2019
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Тонкая тема, мне кажется. Трупы для обучения медикам - это одно.
А когда вот в таком виде выставят тело матери/дочери/жены конкретного человека - вряд ли это будет для многих приемлемо и в принципе нормально. Это сложно назвать искусством, это скорее глумление.

Тема, конечно, тонкая. Не спорю. Личные чувства могут быть задеты. Но это вопрос, опять же, конкретного человека. И, в целом, выбор идти на такую выставку или нет - личное дело. Не хочешь - не иди. А запрещать не вижу смысла. Что-то на уровне веганов, громящих зверофермы. Уровень этики.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу