Вопрос дня Альтернатива традиционному погребению

Dexter

Заецъ и Йошь. Мышш тоже
Сообщения
11.611
Реакции
23.171
Не курю с
07.10.2019
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я не понимаю, что ты сказать хочешь. Я написала с позиции человека, живущего здесь и сейчас. При чем здесь гладиаторы и обрезание?
В чем позиция? Я не привыкла, мне не нравится? Так никто не заставляет. А про гладиаторов и обрезание очень просто - живые имеют права. А как поступить с мертвыми, решают живые. Со своей позиции, которая не у всех совпадает. Мертвый воли и желания не имеет и к происходящему безразличен. И где грань твоей позиции? Вот я говорил про анатомические образцы - это допустимо? А выставка - недопустимо? В чем разница в таком случае? Если в пользе для науки, так над живым-то эксперимент проводить для науки куда выгодней. Запретить такое! А то учёные насмотрятся и начнут живых людей отлавливать, вся человечность в них сотрётся от таких зрелищ. Если искусство - просто блажь для развлечения и приведет к гладиаторским боям, то ученым-то сам бог велел, это ж вообще для общей пользы.
 

Dexter

Заецъ и Йошь. Мышш тоже
Сообщения
11.611
Реакции
23.171
Не курю с
07.10.2019
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А то что Ленин 97 лет лежит и толпы людей на него смотрели, это никого не смущает)
Да, кстати. Очередь стояла. Благоговели. И детишек водили смотреть. А на выставку не пускают.
 

Dexter

Заецъ и Йошь. Мышш тоже
Сообщения
11.611
Реакции
23.171
Не курю с
07.10.2019
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Посмотрел фото с выставки. Не, я бы такого не хотел. Мне некрасиво.
 

Флёна49

Пророк
Сообщения
6.205
Реакции
10.000
Не курю с
21.12.2014
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
"Како не имамы плакатися,егда помышляю смерть,видев бо во гробе друга моего бесславна и безобразна....."Принято у людей большим скопищем глазеть на мертвеца в гробу.Родные,знакомые съезжаются .Подходят ко гробу прощаться,целуют венчик на лбу.Меня это потрясает.Я вообще хочу,чтобы лицо закрыли вуалью,и минимум присутствующих.Я им не картинка.
 

Моника М

Пророк
Сообщения
5.994
Реакции
15.816
Не курю с
22.08.2014
Лет курения
17
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Dexter

Заецъ и Йошь. Мышш тоже
Сообщения
11.611
Реакции
23.171
Не курю с
07.10.2019
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
В том, что мертвые тоже имеют права. Поэтому и не принято мочиться на могилы и использовать биоматериал в развлекательных целях.
Какова регламентация прав мертвых? Да, есть статья за осквернение, не спорю. И мочиться на могилы в России не просто не принято, а противозаконно. И я ни в коей мере к подобному не призывал. Но это не права мертвых, это оскорбление памяти усопших. Памяти! Потому что живым это невыносимо, у живых есть память о любимых людях. Объект преступного посягательства - общественная нравственность, требующая уважительного отношения к усопшим. А не мифические права мертвых.
Да, есть статья за надругательство над телами умерших, но она тут не при чем. Человек может пожертвовать для чего угодно свой будущий труп. А сколько бы ни было "скандалов" вокруг сомнительного происхождения экспонатов, так ведь доказательств не нашли ни разу. Такие эпатирующие вещи безусловно привлекают внимание различных структур, как религиозных, так и правоохранительных.
 

Evermay

Пророк
Сообщения
5.282
Реакции
10.073
Не курю с
19.02.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
А, да, я вот еще забыла:

«Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога» (1 Кор. 6:19)
 

Dexter

Заецъ и Йошь. Мышш тоже
Сообщения
11.611
Реакции
23.171
Не курю с
07.10.2019
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я бы, по возможности, хотел чего-то более полезного. Никогда не мечтал о карьере в шоу-бизнесе. :rofl:
 

ogurez

Пророк
Сообщения
9.998
Реакции
24.413
Дневник
Читать »»
Какова регламентация прав мертвых? Да, есть статья за осквернение, не спорю. И мочиться на могилы в России не просто не принято, а противозаконно. И я ни в коей мере к подобному не призывал. Но это не права мертвых, это оскорбление памяти усопших. Памяти! Потому что живым это невыносимо, у живых есть память о любимых людях. Объект преступного посягательства - общественная нравственность, требующая уважительного отношения к усопшим. А не мифические права мертвых.
Да, есть статья за надругательство над телами умерших, но она тут не при чем. Человек может пожертвовать для чего угодно свой будущий труп. А сколько бы ни было "скандалов" вокруг сомнительного происхождения экспонатов, так ведь доказательств не нашли ни разу. Такие эпатирующие вещи безусловно привлекают внимание различных структур, как религиозных, так и правоохранительных.
Ну, пусть будут не права, а память об усопшем.
Речь не идет о «чем угодно». А об этичности живых использовать тела в развлекательных целях. А в тюрьму поситителей этой выставки - да, не сажают.
 

Miluna

Властелин
Сообщения
42.002
Реакции
47.619
Не курю с
01.03.2017
Метод
Вейп

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.605
Реакции
498.189
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Zoya1989

Гуру
Сообщения
10.603
Реакции
19.437
Не курю с
17.07.2021
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я за посмертное донорство, так как мне будет уже фиолетово.
А то что останется в крематорий.
Не люблю я эти захоронения....
 

Miluna

Властелин
Сообщения
42.002
Реакции
47.619
Не курю с
01.03.2017
Метод
Вейп
Да, кстати. Очередь стояла. Благоговели. И детишек водили смотреть. А на выставку не пускают.
Так и сейчас гробики висят, лежат в храмах. И детишек водят), вот, мол, познакомься, висит такой-то 😆 даже не бесплатно.
 

ogurez

Пророк
Сообщения
9.998
Реакции
24.413
Дневник
Читать »»
А то что Ленин 97 лет лежит и толпы людей на него смотрели, это никого не смущает)
Если Ленин лежит, то теперь и других что ли надо класть? Уже давным-давно ведется дискуссия, зачем он там лежит.
 

Olgalein

Гордость форума
Сообщения
2.513
Реакции
4.886
Не курю с
05.08.2021
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Не удержусь про выставку тел. Она всё же больше для развлечения и зарабатывания денег, чем для просвещения. Да и экспонаты...он творит из тел то, что считает искусством. Использует в качестве материала тела людей, как другие используют холст, краски или метал и тд. Именно это не этично и не несёт пользы никому, кроме автора. Ну и развлечение для любителей шок контента.
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Не удержусь про выставку тел. Она всё же больше для развлечения и зарабатывания денег, чем для просвещения. Да и экспонаты...он творит из тел то, что считает искусством. Использует в качестве материала тела людей, как другие используют холст, краски или метал и тд. Именно это не этично и не несёт пользы никому, кроме автора. Ну и развлечение для любителей шок контента.
Мне, например, очень интересно смотреть, как устроено человеческое тело. И, по-моему, отлично, когда просвещение можно совместить с развлечением. Как шок-контент не воспринимаю это совсем
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Потому что это неэтично. Сначала были цирки с уродцами; когда начались египетские раскопки, в моду вошли египетские вечеринки, для которых покупали мумии в качестве аттракциона. Никакой разницы с этой выставкой я не вижу.
Да, знания - это вообще супер неэтично по нашим временам. То, что девушки не знают, как устроена их репродуктивная система, и думают, что от минета можно залететь - это норм. А посмотреть на то, как устроено человеческое тело и после этого, возможно, задаться разными вопросами медицинского характера, бросить курить или заняться спортом- нет, не этично, стыд и срам. Я, кстати, когда в Эрмитаж попала, первым делом на мумии побежала смотреть) А лёгкие курильщика в Кунсткамере произвели на меня неизгладимое впечатление, я ещё долго была уверена, что никогда не буду курить. Собственно, в подростковом возрасте, я и не курила, как делали это многие из курильщиков.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу