Анализ алкогольного срыва

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Как я уже неоднократно писал, и как сказано в самой первой записи этого дневника - первые попытки бросить пить я начал делать где-то году в 2008 наверное. Годом позднее появился этот дневник. К тому времени у меня было множество безуспешных попыток прожить хотя бы три недели без алкоголя, и по большей части они были безуспешными. В 2009-м году я завел этот дневник. Год спустя, если память не изменяет, в 2010-м я впервые посетил собрание ближайшей группы анонимных алкоголиков.

Анализ срыва.jpg


В прошлом году мне удалось (если брать календарный год) оставаться трезвым семь месяцев из двенадцати. Период с апреля по август я был в срыве, но все же, должен отметить, что каждая моя новая попытка получается успешнее предыдущей.

Я считаю, что происходит это по нескольким причинам. Каждый раз, сорвавшись и вернувшись вновь, я стараюсь проанализировать свой алкогольный срыв - понять, во-первых, причины, побудившие меня забыть о собственной болезни и начать употреблять спиртное снова. И, во-вторых, постараться осознать, что я сделал не так в прошлую свою попытку, а вернее - чего я не сделал в прошлый свой раз.

В этот раз я добавил к своему арсеналу еще несколько инструментов, используя которые, оставаться трезвым значительно легче. Решил записать это все в дневнике для того, чтобы не забыть самому хотя бы ...

Избавиться от алкоголя навсегда

1. В этот раз я искренне и без сожалений захотел избавиться от алкоголя навсегда. Заметьте, не от алкоголизма (я, наконец, усвоил, убедил сам себя на своем же опыте, что болезнь является неизлечимой), а именно от алкоголя. И еще одно очень важное слово - навсегда. Если вы перечитаете этот дневник - то еще годом ранее я планировал не пить, скажем, лет до 65 (мне сейчас неполных 34 года). Т.е. в глубине души я оставлял себе надежду когда-нибудь вернуться к выпивке. Сейчас - ситуация качественно иная. Я очень устал пить. Невозможно скучать оп тому, что тебя очень утомило.

1.jpg


Размышляйте над тем, сколько всего "хорошего" принес вам алкоголь. Сколько лет деятельной жизни он у вас отнял. Почаще смотрите на себя - пьяного в хлам в зеркало. Вот стойте просто и вглядывайтесь в эти глаза - в эти чужие глаза незнакомого человека в зеркале. Не знаю, как у вас, а у меня даже цвет глаз изменялся - он светлел. Глаза становились полупрозрачными. И я размышлял, стоя и глядя так на себя в зеркало над тем - нравится ли мне та цена, которую я плачу за свою любовь к выпивке. Так со временем у меня сформировалась если не ненависть, то большая усталость от того, что делают со мной алкогольные напитки.

Скажу "ДА" новым методам!

2. В этот раз я стараюсь превратиться в "человека, говорящего "ДА" тем новым методам, которые мне предлагают. В человека, который ищет возможности, а не оправдания. Иначе говоря - я стараюсь вести себя иначе (простите за тавтологию), чем при своих предыдущих попытках.

2.jpg


Это важно. Действительно важно. Нужно не просто воздерживаться от выпивки, нужно заново учиться жить. Это чертовски интересно, на самом деле.

Тянет выпить? Разберитесь - что стоит за этой тягой? Какие эмоции вы испытываете? Можно ли с ними что-то сделать?

Обида, злость, радость, раздражение, успех, провал, избыток внимания и его дефицит - оказывается, все эти состояния могут привести к тяге. Но ... секундочку. Не эти ли состояния и являются ежедневными эмоциями, испытываемыми обычными людьми? Не эти ли составляющие и являются компонентами ЖИЗНИ. Моей, между прочим, жизни.

И, оказывается, что большинство из этих состояний могут быть не только деструктивными, но и конструктивными. В тех случаях, если вы, помня о великом высказывании Ницше, постараетесь взглянуть на происходящее с другой точки зрения, воспользоваться ситуацией и стать немного сильнее. В частности, в ближайшие дни я собираюсь написать о том, что я думаю об ОБИДЕ, которая так присуща многим алкоголикам на ранних стадиях отказа от спиртного.

Стараюсь отдавать больше, чем получаю

3. В этот раз я стараюсь отдавать больше, чем получаю. Также, я жадно стараюсь "работать коллективно". Этот феномен объяснить сложнее, тем не менее - он очень важен. Пока затрону его тоже очень бегло, и быть может, вернусь к нему в одних из своих записей.

3.jpg


Да, мы все очень любим что-то получать - подарки, повышения по службе или похвалы. И я не исключение в данном вопросе. Но всегда ли мы заслуживаем этого? Даже заработная плата - всегда ли мы работали достаточно усердно и принесли достаточно пользы для того, чтобы получить те деньги, которые получили?

Можно посмотреть на точку зрения и иначе. Вспомнив закон сохранения энергии из школьной программы, который можно существенно упростить, выразив его просторечным выражением "если где-то прибыло, значит где-то убыло", ну и наоборот.

Что произошло бы, если бы вы включили кран в ванной, и у конструкции ванной при этом не было бы верхнего сливного отверстия? Совершенно верно - ванна наполнилась бы до краев, а потом вода начала бы хлестать через край, заливая ваших соседей снизу. В моем случае - происходит срыв. Запой.

Вот именно для того, чтобы его избежать, я пишу этот дневник, хожу на группы анонимных алкоголиков и очень много времени провожу на форуме, общаясь с такими же, как и я, алкоголиками. Только общаюсь не в режиме "чмоки-чмоки" или "привет, какдИла" (ну или хотя бы не исключительно в таком режиме), а стараюсь делиться собственным опытом. Рассказываю свою точку зрения там, где как мне кажется, человек действительно забрел в тупик и ищет новых источников информации.

Я отдаю, чтобы высвободить место внутри самого себя под новую информацию. Я делюсь трезвостью, чтобы высвободить место для собственной трезвости. Чтобы не допустить "переливания через край".

Ну и кроме того, общение с другими алкоголиками здорово помогает мне в пункте номер 2 этой моей записи - зачастую другие люди и их мнения помогают мне взглянуть на ситуации, происходящие со мной и внутри моей жизни иначе.

Так, возможно вы не поверите, но от повышенной обидчивости меня избавили три человека, которые на самом деле ... очень сильно меня обидели. Такой вот парадокс. И вместе с тем - факт из моей жизни.

Только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие

4. И, наконец, есть еще один основополагающий момент, кардинально отличающий эту мою попытку от предыдущих. Момент, который на самом деле надо бы выдвинуть на первое место. В программе выздоровления АА он идет под вторым и третьим пунктом. Их там шагами называют, а не пунктами. Те, кто знаком с шагами, уверен, понимают о чем я говорю.

4.jpg


Это тоже очень и очень важно, как мне кажется. Но об этом я напишу подробнее тоже немного позже - все-таки нужно возвращаться к своей основной работе. Мой обеденный перерыв подходит к концу :)

Найдено на просторах интернета.

И немного видео. Как не допустить срыв у зависимых



Через срыв проходят все



Треугольник провокаций срыва
 
С

Слава 1317

Я отдаю, чтобы высвободить место внутри самого себя под новую информацию. Я делюсь трезвостью, чтобы высвободить место для собственной трезвости. Чтобы не допустить "переливания через край".(Думаю это работает не только в алкоголь.зав-ти)
Мне вот это очень близко,а то я уже хотела молчать,думала ,что делаю чет не то
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Паввел

Гордость форума
Сообщения
2.409
Реакции
7.684
Не курю с
20.05.2019
Лет курения
20
Метод
#некурим
@Sergey привет! У меня недавно было9 месяцев трезвости подряд, е сожалению летом я позволил себе употреблять. Думаю что с тягой нужно бороться вполне конкретными действиями это умывание, холодной водой, любая физическая активность, релаксация, только после этого можно с эмоциями..
Второй известный мне вариант, которым я пока не пользуюсь это дневник чувств или КПТ
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Второй известный мне вариант, которым я пока не пользуюсь это дневник чувств или КПТ
Самый эффективный вариант в конечном итоге. А конкретика она, ну ты же понимаешь, позволяет только справиться с напряжением, скукой, тоской, обесцвечиванием мира (когда все вокруг тухло и скучно). Но рано или поздно это опять проявится, и гораздо сильнее.
 

Annamila

Продвинутый
Сообщения
271
Реакции
546
Не курю с
05.07.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@Sergey, спасибо огромное за полезные статьи! Я вот больше года не пила.В июле сорвалась.Удалось остановиться через 2 дня.С 9 июля трезвая.Как сейчас понимаю,сорвалась на сильных отрицательных эмоциях.Алкоголь отнял у меня почти все:здоровье подорвано, не работаю.Начала пить в 19 лет по-черному,после одного трагического события. Запои были по месяцу и жила из запоя в запой.Сейчас мне 42.Очень хочу выкарабкаться. Программу 12 шагов только последние 2 года начала как-то принимать и понимать как это может сработать для меня лично. Есть прогресс:в прошлом году выпила один раз за весь год на 2 дня,в этом тоже один раз.Надеюсь завязать совсем.Беру и из других источников:психотерапия,проработка травм детства.Я встречала в литературе по зависимостям неоднократно утверждение,что корни зависимостей,как правило формируются в детстве:это насилие,пренебрежение,покинутость.Согласна на 100%.
 

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.994
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@Sergey, спасибо огромное за полезные статьи! Я вот больше года не пила.В июле сорвалась.Удалось остановиться через 2 дня.С 9 июля трезвая.Как сейчас понимаю,сорвалась на сильных отрицательных эмоциях.Алкоголь отнял у меня почти все:здоровье подорвано, не работаю.Начала пить в 19 лет по-черному,после одного трагического события. Запои были по месяцу и жила из запоя в запой.Сейчас мне 42.Очень хочу выкарабкаться. Программу 12 шагов только последние 2 года начала как-то принимать и понимать как это может сработать для меня лично. Есть прогресс:в прошлом году выпила один раз за весь год на 2 дня,в этом тоже один раз.Надеюсь завязать совсем.Беру и из других источников:психотерапия,проработка травм детства.Я встречала в литературе по зависимостям неоднократно утверждение,что корни зависимостей,как правило формируются в детстве:это насилие,пренебрежение,покинутость.Согласна на 100%.
Аня, привет! Почему-то не могу попасть в твой алкодневник, выдает ошибку...
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@natalimal, ошиблась видать, судя по созданным темам, такого дневника нет
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу