Анонимные Алкоголики: конечно, это — секта!

GNOM917

Just do it !
Сообщения
12.336
Реакции
35.333
Не курю с
04.06.2018
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Поднапрячься и уйти все таки можно. Особенно если человек уже избавился от всех вредных привычек, то есть нервная система намного устойчивее. К тому же наверняка есть методика выхода из таких мест. Но все таки этот форум намного удобнее. Тут разве что зависимость от интернета. А она есть у почти у всех современных граждан
Поднапрячься конечно можно, а если его устраивает такая зависимость?
 

Кэрри

Ангел_В_Кедах
Самозабаненные
Сообщения
16.821
Реакции
43.444
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр

GNOM917

Just do it !
Сообщения
12.336
Реакции
35.333
Не курю с
04.06.2018
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Если сможет, смотря какой характер.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.268
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Содружество анонимных алкоголиков: секта или шанс на нормальную жизнь?
Отношение общества и Церкви к «Анонимным алкоголикам» далеко не однозначно. Существует стойкое предубеждение, что «АА» - секта. Но оно рассеивается в процессе общения с членами общества, которые говорят не заученными сектантскими фразами, а живым языком о своей духовной болезни- алкоголизме. О содружестве «Анонимных алкоголиков» в России и своем опыте трезвого образа жизни рассказывает прихожанин одного из московских храмов.


- Сергей, расскажите, пожалуйста, о своем пути в «Анонимные алкоголики».

Я преподаватель одного из престижных московских вузов, у меня два высших образования и ученая степень. Всю сознательную жизнь я пил. Я пришел в церковь, будучи уже взрослым человеком, долго воцерковлялся. У меня уже давно есть духовный отец, я стараюсь соблюдать посты. Но видя рюмку, я не мог ничего с собой сделать. И после первой рюмки - пил несколько недель. После прихода в церковь перестал пить в посты. Но вот на Пасху, в другие праздники… Все могло начаться с «кагорчика», а закончиться – где-нибудь на улице. Это было, наверное, жалкое зрелище. Уже и я опустил руки, и мой духовный отец. Думаю, по Божию промыслу, а внешне – случайно – я попал в «АА». .Что со мной происходит, почему я не могу остановиться, я не понимал. Здесь мне объяснили это сами алкоголики: я неизлечимо болен.

После прихода в «АА» я не пью уже 4 года. Восстановилась семья, на работе стало все более или менее стабильно.

- Сейчас вы предлагаете сотрудничество православным храмам и монастырям, и в некоторых из них какие-то формы сотрудничества успешно функционируют. Что-то подобное проводится в отношении других религиозных организаций, или вы предпочитаете обращаться в православные приходы?

Мы успешно сотрудничаем с католическими приходами, тут проблем не возникает: Папа благословил. Есть группа «Выбор» при костеле в Люблино, существовала группа при костеле на Малой Грузинской. Работает группа при лютеранском приходе. При православных храмах сейчас функционирует около 10 групп. К сожалению, многие православные священники, и среди них мой духовный отец, скептически относятся к этому пути выздоровления. Я хотел открыть группу при своем храме, но пока мне этого не удалось. Алкоголики – малоприятная публика. Есть люди, которые сильно деградировали, иногда приходят люди несколько агрессивные. Не все хотят с нами связываться.

- Одна из формулировок программы «12 шагов» - «Бог, как мы его понимаем» - вводит в смущение. Ведь по-своему понимают Бога не только традиционные религии, но и секты. Не создает ли этот пункт предпосылок к развитию сектантских течений внутри содружества?

Я знаю, что был один такой прецедент в 80-х гг. Существовала секта – «Церковь Христа». Ее представители проникли в содружество и начали вести там свою деятельность. Несколько лет смущали народ, но все-таки люди увидели их подлинную сущность и постепенно «выдавили» их из группы. То есть вопрос решился сам собой.

Вообще тенденции такой не наблюдается, потому что в группе религиозные вопросы принципиально не обсуждаются. Главная цель всех анонимных алкоголиков– остаться трезвым и помочь другому остаться трезвым. Это стержень группы. Если его убрать, группа, как правило, рассыпается. Анонимные алкоголики – это люди, которые шли по краю пропасти. Память об этом – наша общая боль, она не дает начаться конфликту, если у кого-либо возникает искушение обратить другого в свою веру.


- Двенадцатый шаг программы – служение, то есть руководство, шефство над новоприбывшими – является обязательным? Ведь если служение «прописано» в программе, оно будет довлеть над человеком.

«АА» не ставит никаких условий. Единственное условие – желание бросить пить. А служение необходимо самим алкоголикам. Чем больше мы отдаем, тем больше получаем сами. Стоит попробовать – понимаешь, что другого пути удержаться самому на достигнутом уровне просто не существует. У нас в группе есть человек, который всю кровь себе поменял. Денег заплатил за новую кровь и думал, что пить больше не будет. Через два дня после этого начал пить, еще сильнее. Ведь корни проблемы – не в крови. Это духовная болезнь. Она лечится памятованием о том, что мы сами – духовная нищета, которая постоянно – на краю бездны. Уже два года человек, о котором я говорил, ходит в больницу к другим алкоголикам, и два года он – трезв.

- А что делать в таком случае человеку, который по природе своей малообщителен, меланхоличен, и пойти в больницу, начать разговор с незнакомым для него – это ломка самого себя?

Я, например, в больницу не хожу. Я из тех алкоголиков, которые не лежали в больнице, хотя и был близок к этому. И мне нечего сказать тем, кто там лежит под капельницами. Но я преподаватель и могу работать с новичком по книге: разъяснять непонятные места, подсказывать, на что нужно обратить внимание.

При Даниловом монастыре действует организация «Метанойя» под руководством игумена Ионы (Займовского), у меня получается эффективно общаться с родственниками алкоголиков. Мой двенадцатый шаг – это восстановление моей собственной семьи. Если в семье алкоголик, то вся семья больна. Я стараюсь сделать так, чтобы моя семья чаще бывала в храме. Моему ребенку 5 лет, а он уже к бутылке пива тянется: ему нравится пивной запах. Я понимаю, что он уже генетически «запрограммирован», и в этом моя вина. Я говорю ему: «Смотри, папа не нюхает, и ты никогда не нюхай это».

Служение людям осуществляется даже на встречах группы. Например, приходит человек с 10-летним стажем трезвости. А рядом сидит новичок. И тот, у кого 10-летний стаж, уже одним своим видом осуществляет двенадцатый шаг программы. Он говорит о себе, о том, что он умирал, что был на дне, а сейчас он жив. 12 шаг – это свидетельство о том, что алкоголь – смерть, а есть жизнь, и жизнь прекрасна.

Я стараюсь дать больше денег в «шапку», которая идет по кругу на собраниях. На эти деньги издаются брошюры, с которыми другой человек идет в больницу.

Есть разные виды служения. Человек выбирает свой путь служения сам. Алкоголизм - это прогрессирующая болезнь, и от срыва к срыву плохих последствий становится все больше. И выход только одни – полный отказ от спиртного. А устойчивая ремиссия в этой болезни возможна только в случае соблюдения духовных принципов и служения ближнему.

- Новый член группы и тот, кто его привел, должны каким-либо образом поддерживать отношения? Не возникает какая-либо эмоциональная зависимость членов группы друг от друга?

Конечно, нет. У нас нет никакой «пирамиды», а отношения развиваются таким же образом, как в любом коллективе: кто-то сходится, кто-то расходится. Алкоголики часто утрачивают свои социальные связи. Нужно восстанавливать умение дружить, просто общаться. Но ведь с одним комфортно общаться, с другим не очень. Есть люди конфликтные. От некоторых, мягко говоря, плохо пахнет. Конечно, можно уйти, но почему бы не попробовать смириться? Однажды я решил уйти в другую группу. Но мой духовный наставник сказал: «Если уйдешь, остановишься в своем духовном развитии. Помни, что тот, кто тебе не нравится, - это ты сам. Ты ведь был таким же». Посмиряешься, помолишься с тем, кто тебе не нравится, вместе. Через несколько месяцев, как правило, стремление покинуть группу отпускает.

- Откуда идет финансирование деятельности «АА»? Например, книга «Анонимные алкоголики» издана очень качественно, и трудно представить, что издана она на деньги из «шапки».

Как раз эта книга издана на деньги группы, которые собирались несколько лет. Финансовая мощь «АА» – это наша зарплата. А мы зарплату получаем только благодаря тому, что мы трезвые. Поэтому члены АА, как правило, не скупятся на пожертвования. Но это только форма выражения благодарности и, опять же, возможность послужить ближнему.

Первые книги были напечатаны в Америке и привезены оттуда. Мы их продавали, а на вырученные деньги выпускали уже свои тиражи. Так пошли начались первые накопления.

Сейчас у нас есть головной офис. Оплата аренды, коммунальные платежи и зарплата сотрудникам осуществляются из денег, собранных в группах. Конечно, у нас есть фонд «Анонимные алкоголики» - буферная организация, она выпускает различную сувенирную продукцию. Но покупают эту продукцию все те же члены групп. Так что мы существуем на пожертвования.

- Общество «АА» существует уже более семидесяти лет. «Охвачено» большое количество стран. Какие из них оказались наиболее восприимчивы к методике «12 шагов»?

Ирландия (это очень пьющая страна), в Англии большие успехи. Сейчас функционирует молодое, но быстро развивающееся содружество в Польше. Они очень сильно шагнули вперед благодаря поддержке Католической церкви и официальной медицины. Программа «12 шагов» у них принята на правительственном уровне. В России мы «буксуем». Первые группы начали образовываться вокруг наркологических реабилитационных центров, которые были, как правило частными и предоставляли платные услуги. И вот в этих центрах стали работать консультанты-волонтеры, приехавшие их Америки. Потом они обучили наших консультантов. Скоро уже будем отмечать 23 года с момента появления первых групп. За эти годы мы не очень хорошо продвинулись вперед. Мы слабо развиваемся, потому что у нас очень мало «друзей». В других странах наши собратья стали искать себе «друзей» среди «неалкоголиков», которые бы их поддержали. И поддержали даже не финансово, а добрым отношением. У нас, возможно, помешало перестроечное время, в которое как раз и возникли первые российские группы «АА». И «Алкоголики» находились в «полуподпольном» состоянии около 20 лет. Нас не то чтобы гнали, нас просто не замечали. Для встречи групп необходимы помещения, а их с трудом соглашались предоставлять под собрания «алкоголиков». Группы могли исчезнуть, едва возникнув. Массового движения в России не было и пока нет. На сегодняшний день в нашей стране зарегистрировано около 300 групп, и это статистика, на деле их, конечно, меньше. В Москве зарегистрировано около 60 групп, из них «живых» - около сорока. Это на многомиллионный город.

- Как Вам кажется, не связана ли «пробуксовка» движения «АА» в России с нашим менталитетом?

В Америке дело пошло быстро потому, что там был период «сухого закона», существовали общественные организации, которые контролировали потребление алкоголя. Те, кто лоббировал «сухой закон», заботились о здоровье нации. Они поддержали идею существования групп «АА», придали ей национальный статус. Например, если в Америке задержат пьяного автолюбителя, его не лишают прав, а направляют на 3 месяца в «АА». И он должен предоставить документы, подтверждающие посещение встреч «АА». А у нас, может быть, в перестроечное время не до того всем было. А еще благодаря тоталитарному наследию мы по-прежнему боимся о себе говорить . Только сейчас мы пытаемся начать обращаться к обществу, говорить, что мы такие же его члены, что мы такая общественная организация, как и различные «Рыболовы». Но ведь мы еще и общественно полезная организация. Ведь алкоголизм – бич нашего общества. А мы призываем к здоровому, трезвому образу жизни и рассказываем, как его достичь. И сейчас мы только начинаем искать «попечителей» в церковной и, порой, в чиновничьей среде. Мы, собственно говоря, ничего не просим. Мы только хотим, чтобы нам дали возможность рассказывать о том, что существует альтернативный способ выхода из проблемы алкоголизма. Но до общества мы пока еще не докричались. Может, плохо кричим. А когда кричим, нас не воспринимают всерьез, мы ведь - алкоголики. И мы ждем, что вместе с нами закричат те, кого общество способно услышать.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.268
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Сообщество «Анонимные Наркоманы» в Иране


Сообщество «Анонимные Наркоманы» в Иране процветает, уступая по количеству членов и групп только Соединенным Штатам Америки. Портал TheFix попытался разобраться в этом феномене.

По состоянию на 2012 год, во всем мире насчитывалось 61 800 собраний «Анонимных Наркоманов» (АН). 27 650 из них проводилось в США, 15 955 – в остальном мире. В Иране, между тем, каждую неделю проводилось 18 195 собраний, а Сообщество «Анонимные Наркоманы» было названо правительством страны лучшей некоммерческой организацией. Каким образом этого удалось добиться?

Сообщество «Анонимные Наркоманы» было основано в 1953 году и официально описывает себя как «некоммерческое сообщество мужчин и женщин, для которых наркотики стали главной проблемой». В начале существования АН его члены подвергались преследованию со стороны полиции, однако Сообщество сумело развиться, и на сегодняшний день присутствует в 130 странах мира. Второе место после Соединенных Штатов Америки, где проводится больше всего собраний в неделю и где живет больше всего членов АН, занимает Исламская Республика Иран.

Согласно статистике за 2008 год, на долю Ирана пришлось 126 000 из 447 000 экземпляров «Базового текста», проданных во всем мире. Иранский офис обслуживания АН распространил один миллион жетонов чистого времени, в том числе – 200 000 жетонов, которые выдаются людям с более чем 2 годами чистого времени (на 9% больше, чем в США).В Иране было распространено 1,7 миллиона информационных брошюр АН – больше, чем в остальных странах мира, вместе взятых.

История развития Сообщества «Анонимные Наркоманы» в Иране не имеет ничего общего ни с политикой, ни с международными конфликтами, ни с религиозным фундаментализмом. Удивительный успех АН в Иране основывается на необычайной приверженности местного Сообщества принципам выздоровления и «пламенной» приверженности к работе с новичками.

Офис мирового обслуживания «Анонимных Наркоманов» даже не подозревал о реальных масштабах развития Сообщества в Иране до 2003 года, когда члены АН Ирана начали обращаться в Офис за руководством.

Анонимное движение зародилось в Иране в 1990 году, когда выздоравливающий зависимый по имени Мохсен Т. вернулся в республику из США и попытался организовать собрание АН в одном из иранских реабилитационных центров. К сожалению, в центре сразу же захотели воспользоваться названием АН в своих целях, поэтому Мохсен был вынужден отказаться от своей затеи.

Впоследствии, как утверждает анонимный источник TheFix в представительстве Офиса мирового обслуживания АН в Иране, Мохсен начал проводить собрания в частном жилом доме вместе с тремя другими иранцами, которые познакомились в 12-Шаговыми программами в США и Канаде.

Поскольку все они были новичками, развитие Сообщества АН в Иране началось в полной мере только примерно через четыре года, когда они начали переводить литературу «Анонимных Наркоманов» на фарси.

Узнав о том, что Сообщество в Иране стремительно разрастается, в Офисе мирового обслуживания АН удивились и решили собрать об этом больше информации. Эта информация оказалась настолько впечатляющей, что в мае 2005 года в Иране открылся филиал Офиса мирового обслуживания АН.

На вопрос о причинах успеха «Анонимных Наркоманов» в Иране сотрудник местного офиса обслуживания привел следующие:

1. Непрерывные усилия по переводу литературы АН на фарси и ее распространение среди членов

2. Мощная структура обслуживания, в состав которой входят преданные своему делу люди

3. Традиции персидской культуры, которые хорошо работают в связке с 12 Шагами и 12 Традициями АН.

Помимо очевидной страсти к служению у членов АН в Иране, другая причина успеха местного Сообщества – масштабы распространения проблемы с наркотиками в стране. По данным Radio Free Europe за 2006 год, количество жителей республики, зависимых от опиатов, составляло около 2 миллионов человек. В городе Захедан, расположенном на границе с Пакистаном, 3 грамма опиума можно было купить всего за один доллар США. Согласно официальным отчетам иранских властей, объемы ежедневного потребления опиума в Тегеране составляли 4 метрические тонны.

Неудивительно поэтому, что Сообщество «Анонимные Наркоманы» получило не только широкое распространение в стране, но и государственную поддержку. Дошло до того, что власти Исламской Республики Иран провозгласили «Анонимных Наркоманов» лучшей неправительственной организацией страны и хотели вручить им награду. Сообщество, в свою очередь, проинформировало власти о том, что готово принять награду от лица «Анонимных Наркоманов», но политика АН не предусматривает принятия предложений о финансовой поддержке извне.

Пытаясь понять логику успеха Сообщества АН в Иране, выздоравливающий зависимый Том М. с Гавайев рассказал в интервью TheFix: «Еще одна причина этого успеха – возраст «зрелости» членов иранского Сообщества; возраст большинства тамошних членов – от 30 до 60 лет; большинство из них имеют высшее образование, построили карьеры, завели семьи… Это резко контрастирует с «Анонимными Наркоманами» в США и большинстве других стран мира, где встречаются преимущественно молодые зависимые, у которых нет никакого образования, попавшие в Сообщество с улиц или из тюрем. Мне кажется, что отчасти это напоминает ситуацию, которая наблюдалась в Сообществе «Анонимных Алкоголиков», когда они только появились на свет».

Каким образом «Анонимным Наркоманам» в Иране удается развиваться столь бурными темпами, несмотря на многие вызовы?

Один из таких вызовов – гигантская посещаемость собраний АН в Иране. В среднем на одну группу приходит от 200 до 300 человек. В результате местному Соообществу приходится из кожи вон лезть, чтобы найти подходящие по размеру помещения для собраний.

Другой вызов – работа с новичками. Каким образом поддерживать ощущение близости, сопричастности и безопасности, которые необходимы новичкам, на столь крупных собраниях? Каким образом работать по Шагам с новичками, когда людей на ранних сроках выздоровления больше, чем членов Сообщества, имеющих опыт спонсорства? Неудивительно, что главный фокус иранского Сообщества – построение прочного фундамента для новичков.

У некоторых членов АН в Иране – по 150 подспонсорных. Спонсоры устраивают специальные встречи с подспонсорными и проводят собрания только для подспонсорных.

Кроме того, иранскому Сообществу «Анонимных Наркоманов» удается успешно справляться со своим главным вызовом, а именно – избегать конфликтов с положениями исламского фундаментализма, показывая, что АН – это не религиозная программа.

Иранское Сообщество демонстрирует удивительную приверженность принципам, которые лежат в основе программы выздоровления «Анонимных Наркоманов». Один из членов Офиса мирового обслуживания АН, посетивший Иран, был удивлен, когда его пригласили на празднование по случаю завершения работы по 12 Шагам:

«Когда члены Сообщества впервые прорабатывают все 12 Шагов, в их честь устраивается вечеринка. Спонсоры и подспонсорные рассаживаются на полу, и подспонсорные читают свой 12 Шаг. Сначала я подумал, что это весьма странная традиция, но потом понял, что это замечательная церемония. И правда – разве что-то заслуживает большего празднования, чем завершение работы по 12 Шагам в первый раз? Я знаю десятки членов АН с большими сроками чистоты, которые ни разу не прорабатывали все 12 Шагов. А здесь работа по программе «Анонимных Наркоманов» означает именно работу по 12 Шагам, без всяких там если или но».

Благодаря акценту на 12 Шагах, Сообществу «Анонимные Наркоманы» в Иране удалось вдохнуть новую жизнь в программу и культивировать проактивное долгосрочное выздоровление.

Автор: Джон Лэвитт.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.268
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Есть еще анонимные курильщики:

Анонимные Никотинозависимые (НикА) – это сообщество мужчин и женщин, помогающих друг другу жить свободной от никотина жизнью. Мы делимся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим обрести свободу от этой мощной зависимости.

Единственное условие для членства – это желание прекратить употреблять никотин. Члены НикА не платят ни вступительных, ни членских взносов. Мы сами себя содержим благодаря нашим добровольным пожертвованиям.

НикА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; не вступает в полемику по каким бы то ни было вопросам, не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов.

Наша основная цель – предложить поддержку тем, кто ищет свободы от никотина

http://www.nica-rus.org

О сообществе
Информация для новичка и о спонсорстве
Наш принцип открытости: Высшая Сила, как каждый из нас понимает её
Анонимные Никотинозависимые как это работает
НикА программа и инструменты
Взгляд на 12 шагов
Молитва о Душевном покое для никотинозависимых
 
Последнее редактирование:

Любfdf

Там, где любовь, есть жизнь!
Сообщения
19.172
Реакции
56.220
Не курю с
23.09.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
У

Удалённый пользователь 35379

Нойе Вельт Орднунг все сообщества,которые не может полностью контролировать ,объявляет сектой.Статью целиком ниасилила.
 

AgNz

Оракул
Сообщения
3.558
Реакции
7.771
Не курю с
16.12.2016
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу