Анонимные Никотинозависимые

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Молитва 4 Шага:

«Боже, помоги мне увидеть, что (имя человека из 1 колонки), возможно, был духовно болен, когда (2 колонка). Ему, точно также как и мне, нужна Твоя любовь, Твое милосердие и Твое сострадание

Боже, покажи мне как мне относиться к (имя человека из 1 колонки) с той же толерантностью, с тем же состраданием терпением, с которой я с радостью относился бы к больному другу. Это больной человек, как и я. Как я могу быть полезным для него? Господи, спаси меня от злости на него. Да исполнится воля Твоя

Боже, помоги мне избежать споров и желания отомстить этому человеку. Покажи мне, Боже, как мне относиться ко всем людям с добротой и толерантным взглядом.

Боже, мне бы очень хотелось, чтобы у (имя) был(а)

...

чтобы он был счастливым, радостным и свободным. (страница 128)

Аминь»

Молитва четвертого шага (злого человека).
Боже, я понимаю что (Имя), причинивший мне зло, был, возможно, духовно болен, хоть мне и не нравятся симптомы его недуга и то как этот человек (имя) обидел меня, он также как и я был духовно болен.
Боже, помоги мне относится к нему с той же терпимостью, жалостью и состраданием, с которой бы я отнесся к больному другу.
(Имя) обидел меня. Он больной человек, чем я могу помочь ему?
Боже, помоги мне простить его.
Я хочу выполнить Твою волю!
 
Последнее редактирование:

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Господи!
Помоги мне смиренно принять то, что я не в силах изменить,
Даруй мне мужество изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Помоги мне жить заботами дня сегодняшнего,
Радоваться каждой минуте, осознавая её быстротечность,
В невзгодах видеть путь, ведущий к душевному равновесию и покою,
Принимать, этот грешный мир таким, какой он есть, а не таким, каким бы я его хотел видеть.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

В каждой неделе есть два дня, о которых мы не должны волноваться, два дня, которые должны быть свободными от страха и предчувствий.

Первый день - это Вчера. Вчера наполнено ошибками и волнениями, виной и неудачами, болью и страданием. Но Вчера ушло навсегда и находится за пределами нашего контроля.

Все деньги мира не могут вернуть Вчера. Мы не можем предотвратить ни одного совершённого поступка, ни одного сказанного слова. Вчера больше нет.

Второй день, о котором не стоит волноваться - это Завтра, день, в котором обитают всевозможные противники, непосильные задачи, обманутые ожидания и плохо выполненная работа. Но Завтра также за пределами нашего непосредственного контроля.

Солнце Завтра взойдёт, во всей красе или за стеной облаков, но оно взойдёт так или иначе, и до тех пор, пока этого не случилось, мы не можем притязать ни на что, потому что Завтра ещё не родилось.

Поэтому остаётся всего лишь один день - Сегодня. Любой человек в состоянии решить проблемы одного дня. Только лишь тогда, когда мы нагружаем на себя тяжесть этих двух ужасающих бесконечностей - Вчера и Завтра - мы не выдерживаем и падаем.

Не сегодняшний день сводит людей с ума, а угрызения совести и горечь от того, что случилось вчера и боязнь того, что может произойти завтра.

Поэтому давайте просто жить в Сегодня.

smile15-png.206167
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
12 июня

“Ух, какой чудесный денёк!” – участник Анонимных Никотинозависимых

После первых, довольно тяжёлых, дней отвыкания я начал переживать моменты удивительного наслаждения. Приходит новый день, мои лёгкие очищаются, чувства оживают, и мне остаётся лишь восклицать: “Ух, какой чудесный денёк!”. Без смертоносных последствий вдыхания токсичного дыма, чем я занимался всю свою жизнь, моё тело начинает заново открывать для себя удовольствия от ароматов и запахов. Во взрослом возрасте я никогда не испытывал их, особенно если запах слабый. Оздоровление чувств ощущалось как день рождения в детстве с кучей новых игрушек.

Ко мне вернулось здравомыслие. Отвыкание поначалу было трудным, но со временем я испытал новую ясность. Стыд исчез. Я чувствую себя намного лучше и могу встречать каждое утро фразой: “Ух, какой чудесный денёк!”.

Чем дольше я остаюсь свободным от никотина, тем больше в моей жизни воодушевления и ощущения праздника. Я давно не чувствовал себя так хорошо – я имею в виду, по-настоящему, действительно хорошо.

Сегодня я возвращаюсь к своим чувствам и испытываю все удовольствия в жизни.
 
Последнее редактирование:

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Молитва Седьмого Шага

Моя Высшая Сила, я отдаю себя в твои руки и смиренно прошу избавить меня от дефектов моего характера, чтобы я мог помогать другим людям. Пожалуйста, даруй мне желание, мужество и силу для того, чтобы через мои действия отражалась бы твоя любовь и мудрость.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
13 июня

Одними разговорами рис не сваришь. Китайская поговорка

В беседах есть как положительные, так и отрицательные аспекты. Честно выражать свои чувства прекрасно. Разговор по душам может помочь выйти из изоляции, в которой я прячусь, и стать ближе к себе и другим. Высказываясь на собраниях, я поддерживаю своё выздоровление. Разговор одно из моих лекарств.

Тем не менее одних лишь разговоров недостаточно, чтобы работа была сделана. В активной зависимости моё манерное поведение помогало мне выглядеть занятой, казаться вовлечённой, когда на самом деле это было не так. Иногда разговор может быть своего рода дымовой завесой, за которой я прячусь. Своим поведением я имела обыкновение одурачивать других и себя.

Для меня очень ценно быть бдительной. Я тщательно слежу за тем, чтобы все мои действия и слова были абсолютно честными.

Сегодня я буду внимательной, чтобы не прятаться за словами и обращать внимание на то, что мои поступки говорят обо мне.
 
Последнее редактирование:

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
14 июня

Хвастовство не является смелостью. – Африканская поговорка

Табачные изделия могут быть использованы для того, чтобы производить впечатление. Когда я курил, то мог выпустить огромный клуб дыма, чтобы демонстративно выразить эмоции. Выплёвывание табачных стружек также было своего рода заявлением о себе. В любом случае это вовсе не означало, что я был сильным и смелым. Я скорее использовал эту привычку, чтобы скрыть недостаток уверенности в себе.

Я имел обыкновение бахвалиться. Ха, да меня не напугать такими болезнями как рак или эмфизема! Ложная бравада заставляла меня надеяться, что я смогу выпендриваться и в девяносто лет, приговаривая «вот видишь, я же говорил».

Как только мой разум освободился от никотина, я начал осознавать, сколь многим я рисковал ради ничтожно малого. Выздоровление предлагает мне более стоящие достижения, которые приносят истинное удовлетворение.

Сегодня я живу без никотина, но не кичусь этим.
 
Последнее редактирование:

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
15 июня

Наши физические тела обладают мудростью, которой так не хватает нам, обитателям этих тел. Мы отдаём нашим телам совершенно нелепые указания. – Генри Миллер

Мой организм отчаянно сопротивлялся употреблению никотина. Пока я находился в отрицании, органы моего тела прекрасно знали, что в них поступает яд. Они отчаянно боролись, чтобы вычистить ту гадость, которую я продолжал в них запихивать. Удивительная способность моего тела выдерживать это ужасное обращение с ним позволяло мне продолжать разрушающее поведение, но она же и обнадёживала.

Когда я прекратил употреблять никотин, моё сознание и тело обнаружили, что ко мне стало возвращаться здравомыслие, и начали восстанавливаться. Ко мне вернулась жизнеспособность. Я добавил своё тело в список Восьмого Шага и возмещал ему ущерб путём соответствующих спортивных упражнений, качественной едой и достаточным отдыхом.

Теперь я могу в большей мере ощущать мудрость моего тела. Оно больше не истребляется в безумной борьбе с саморазрушением. Я отчётливее ощущаю “голод, злость, одиночество и усталость”. Моё интуитивное чутьё становится тоньше, когда внутренний взор открыт.

Сегодня я буду уважать знание, которым обладает моё тело, и прислушиваться к нему, когда оно говорит.
 
Последнее редактирование:

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
16 июня

Книга – карманный огород. – Китайская пословица

Чтение Программной литературы является одним из инструментов выздоровления. Со страниц книг я получаю “опыт, силу и надежду”.

Для меня как выздоравливающего от зависимости, книга – прекрасный способ провести время в тишине. Мне нужно было найти способы быть в спокойствии наедине с собой, когда я не занят рутинными делами. Полистать книгу, вместо того чтобы курить, – замечательное времяпрепровождение.

Чтение литературы даёт неограниченные возможности для того, чтобы расширить границы знаний и человеколюбия.

Теперь, в свободе от дел, связанных с зависимостью, у меня есть больше времени для себя. Чтение может быть здоровым способом провести часть сэкономленного времени.

Сегодня я выделю время, чтобы прочитать что-то в своём собственном темпе, по одной страничке за раз.
 
Последнее редактирование:

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
17 июня

Перечитывая классику, мы не начинаем видеть в книге больше, чем видели раньше, мы видим в себе то, чего в нас раньше не было. – Клифтон Фадиман

Важно продолжать копать глубже. Ежедневно я подтверждаю своё намерение продолжать тщательную личную инвентаризацию. Отделяя камни от бриллиантов, я обогащаюсь. Программная литература один из моих инструментов выздоровления. Словно лопата, она помогает мне обнаружить то, что скрыто внутри. Как книга содержит множество листов, так и моя душа многослойна.

В каждый отдельный день моё настроение влияет на то, как я трактую события и факты. Хотя слова не меняют своего значения, я меняю свою точку зрения.

Как и многие курильщики, годами я зарывал себя под многочисленными слоями никотина. Сегодня я ежедневно работаю по Программе, не только ради преимуществ, которые меня ждут впереди, но и из-за того, что уже осталось позади. Как выздоравливающий зависимый, я подобен археологу. Я ищу свои артефакты. По какой причине я развил эту зависимость? Что было похоронено под нечувствительностью? Какие положительные качества характера я игнорировал? Под наростами стыда я обнаруживаю потрясающие глубины.

Сегодня я пересмотрю Шаги, которые уже сделал, чтобы не упустить ничего из того, что должно быть исследовано.
 
Последнее редактирование:

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
18 июня

Поистине, одна из худших форм душевных страданий человека – это скука, незнание, что делать с собой и со своей жизнью. – Эрих Фромм

Хитрыми ловушками для меня, как и для некоторых других курильщиков, являются паузы, перерывы между делами, когда мне скучно. Иногда они ощущались как убийственно долгие, хотя на самом деле длились всего несколько секунд. Мои непростые отношения с самим собой толкали меня заполнять пустоту. Я получал облегчение от тревоги, когда совершал знакомые табачные ритуалы.

Во время пауз мой внутренний диалог звучал громче, реальность моего зависимого поведения становилась более явной. Иногда подступающий момент истины пугал меня до такой степени, что я тут же совал в рот отупляющую палочку, чтобы заглушить голос правды. Мне и сейчас порой бывает сложно быть в близких отношениях с самим собой и другими.

Помимо этого, есть также аспекты самой зависимости, которые создают скуку. Если вкратце описать употребление табака, то я бы назвал его вонючим, дымным, удушающим, отупляющим, изолирующим и ограничивающим занятием. Оно постоянно душит. Скука увеличивается, когда я никуда не двигаюсь. Скука приводит к скуке. Как скучно.

Сегодня я буду использовать медитацию, как я её понимаю, вместо того чтобы избавляться от чувств. Таким способом я смогу привнести мир в свои паузы и вдохновение в свои действия.
 
Последнее редактирование:

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
19 июня

Любые перемены, даже если они к лучшему, всегда связаны с откатами и дискомфортом. – Арнольд Беннетт

Это честная Программа. Скажу как есть: когда у меня тяга и я выбираю не употреблять, мне бывает трудно. С этими физическими и эмоциональными ощущениями сложно совладать. Тем не менее, в общем и целом всё было не настолько плохо, как я предполагал.

В вопросе дискомфорта, многое зависит от принятия тяги. Я не протяну долго, если возьмусь биться с тягой или отрицать её. Никотин заставлял моё тело жаждать ещё больше никотина, и мой ум стал одержим этим. Таковы факты.

Когда я принимаю этот кратковременный дискомфорт в обмен на долговременные преимущества, я нахожу себя на пороге перемен. Когда я действительно принимаю реальность, я могу прекратить бороться и сопротивляться изменениям. Капитуляция позволяет мне соединиться с настоящей энергией, и с её помощью я могу выбрать не употреблять.

Сегодня я принимаю, что даже положительные изменения влекут за собой неприятные моменты, и они пройдут вне зависимости от того употреблю я никотин или нет.
 
Последнее редактирование:

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
20 июня

Компетенция знаний – говорить, привилегия мудрости – слушать. – Оливер Венделл Холмс

Когда я был новичком, мне следовало взвесить, может ли эта Программа быть для меня полезной. Некоторые фразы казались странными. Меня раздражало частое упоминание Бога и Высшей Силы. Давайте смотреть на вещи реально. Многие люди просто бросают употреблять никотин “на сухую” и всё. Как религия может помочь в этом? Меня удивляло, что вы не ожидали исцеления за два-три собрания. Некоторые из вас ходили на собрания годами.

Вы тепло приветствовали меня. Кроме того, вы воодушевили меня поделиться своими мыслями и не осуждали меня за то, что я говорил. Некоторые из вас пообщались со мной лично, чтобы уделить отдельное внимание моим вопросам и трудностям. Я помню своё первое собрание, и как я был ошарашен оказанным мне вниманием. Вы дали мне несколько книжек, за что я был очень признателен. Вы рекомендовали мне посетить шесть собраний, прежде чем принимать решение о том, подходят ли мне Анонимные Никотинозависимые. Я был готов прийти шесть раз, но не рассчитывал оставаться на годы.

Вы уверяли меня, что Анонимные Никотинозависимые – это не религиозная Программа. Вы говорили, что убедились в том, что никотиновая зависимость повлияла на вас эмоционально, физически и духовно. Я обнаружил, что моё выздоровление действительно зависит от исцеления и роста во всех трёх измерениях. Вы уверяли меня, что я могу трактовать духовный рост и Высшую Силу так, как подходит лично для меня. Каким облегчением было узнать, что я не должен делать всё это в одиночку. Вы сказали мне, что я могу положиться на группу и считать её своей Высшей Силой.

Сегодня я обращусь к Богу, как я Его понимаю, или буду использовать опыт группы для помощи в выздоровлении.
 
Последнее редактирование:

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Практические рекомендации по обретению свободы от никотина

Этот буклет содержит практические советы для новичков в сообществе Анонимных Никотинозависимых. Применение этих рекомендаций вместе с работой по Двенадцати Шагам и регулярным посещением собраний может помочь начать жить в свободе от никотина.

ПЕРЕД БРОСАНИЕМ
1) Это не так сложно, как вы думаете. Это не значит, что бросить — просто, но у многих из нас сложилось представление, что перестать употреблять никотин — что-то из разряда невозможного. Никотин — могущественное вещество, которое искажает истинные представления.

2) Изучите факты о никотине. Никотин — ядовитый алкалоид, официально объявленный химическим веществом, вызывающим привыкание.

3) Поймите, что у вас нет потребности в никотине (он не необходим для выживания) Употребление никотина создаёт физическую тягу. Единственный способ остановить тягу —полностью вывести никотин из организма и не пускать его туда.

4) Поймите, что зависимость — поведение, завязанное на химическом обмене. Голос никотиновой зависимости зачастую более настойчив, чем рациональные мысли. Ваш ответ на эти химические позывы часто бессознателен. Бывало ли, что вы обнаруживали у себя в руке сигарету (или даже две) и не могли вспомнить, как вы их зажгли?

5) Взгляните честно на своё употребление никотина. Спросите себя, что вам даёт употребление никотина, и чего оно вам не даёт. Если вы думаете, что от употребления никотина есть какие-либо выгоды, то поразмышляйте над тем, нет ли более здоровых способов получить их. Не забывайте, что медицина доказала пагубное влияние употребления никотина на весь организм. Спросите себя, расслабляет ли вас употребление или оно просто снимает напряжение, вызванное химической тягой к никотину.

6) Не откладывайте бросание употребления никотина только потому, что вы считаете, что в вашей жизни слишком много стресса. Никотин и 4000 химикатов, содержащихся в обработанном табаке (более 60 из которых вызывают онкологию), — вот реальный стресс и угроза для вашего тела и духа. Эти вещества непрестанно разрушают ваше здоровье.

7) Впустите в свою жизнь новые убеждения и новые возможности. Нелепо ожидать новых результатов, если действия остаются прежними. «Если ничего не менять, ничего не изменится».

8) Относитесь к себе с любовью и уважением, а не успокаивайте себя отговорками. Собрания помогают изменить то, как мы относимся к себе и как обращаемся с собой. Чтение — это тоже действие. Вознаграждайте себя чем-то приятным за каждое выполненное действие.

9) Запишите причины, почему вы хотите быть свободны от никотина, вместо того чтобы думать «почему же я до сих пор не бросил». Не сосредотачивайтесь на том, что, на ваш взгляд, вы пока не в состоянии сделать. Вместо этого лучше сделайте что-то из того, что вам под силу. Двигайтесь к своей цели, пусть даже самыми крохотными шажками.

10) Бросайте ради себя. Вероятно, у вас есть родственники или близкие люди, кому не терпится, чтобы вы перестали употреблять никотин. Некоторым из нас это помогает, но чаще никотинозависимый только раздражается и защищается от подобных нотаций. И даже хотя вашей семье и близким ваше бросание принесёт много выгод, самую большую пользу это принесёт вам самим. Намного больше шансов перестать употреблять никотин и остаться в чистоте тогда, когда мы делаем это ради самих себя. Посещение собраний помогает взрастить надежду и укрепить желание бросить.

11) Смотрите на бросание употребления никотина как на бесценный подарок самому себе. Вы улучшаете качество своей жизни и, скорее всего, продлеваете её срок. Вы дарите себе здоровье и повышаете самооценку. Вы также даёте себе более ясную связь со своими эмоциями. Выздоровление — это дар, и его плоды нескончаемы.

12) Облегчите себе жизнь. Перед бросанием, спланируйте свои дела на первые несколько дней воздержания. Так вам не придётся принимать слишком много решений во время синдрома отмены.

13) Относитесь к бросанию как к увлекательному приключению. Станьте готовыми пойти в любую даль ради того, чтобы убрать никотин из вашей жизни. Мы увидели, что готовность дарит силы там, где было откладывание на потом. Если вы не готовы, попробуйте молиться о готовности. И сомнения всё ещё обуревают, попробуйте сказать вслух: «Я готов идти в любую даль ради свободы». Провозглашайте это желание во весь голос. Если это звучит странно, то будьте готовы вести себя странно. Продолжайте работать над готовностью. Впереди вас ждёт чудесный дар.

14) Представьте себя свободным от никотина. Некоторым из нас визуализация очень помогла решиться на перемены. Представьте, как пачка улетает или уплывает вдаль. Вы можете тянуться за ней и поймать — ничего страшного, но потом снова отпустите её. Прочувствуйте облегчение и покой. Укрепите готовность этой практикой. Репетируйте перед премьерой.

15) Подходящий момент, чтобы начать готовиться к бросанию, никогда не наступит. Сегодня — отличный день, чтобы начать. Вы уже читаете этот буклет. Возможно, сегодня вам и не удастся перестать употреблять, но всё же вы находитесь в процессе подготовки к возможному прекращению употребления. Найти свой собственный темп для этого куда лучше, чем искать причины отложить.

16) Если вы не можете прямо сейчас перестать употреблять, попробуйте начать с уменьшения числа сигарет. Если вы будете курить на одну сигарету меньше каждый день, то через неделю это будет уже на семь сигарет меньше. Как бы то ни было, помните, что тягу на самом деле создаёт каждая доза никотина.

17) Не преуменьшайте правду и не отрицайте риски последствий продолжения употребления. Если это вызывает напряжение, обсудите это с другим участником НикА. Отрицание растёт как снежный ком, если не проливать на него свет. Истина может быть ужасающей, но в то же время она освобождает.

18) Выберите дату бросания. Дайте себе шанс. Помните, если с первого раза не получится — это нормально. Просто продолжайте стараться. Вы проиграете только в одном случае — если перестанете пробовать.

ПЕРВЫЕ ДНИ СВОБОДЫ ОТ НИКОТИНА
19) Рассматривайте это как вклад в будущее. Как только вы перестаёте употреблять на один час, вы вкладываете этот час в улучшение своего здоровья. Теперь вложите ещё один час и продолжайте увеличивать вложения час за часом. Этот вклад со временем только растёт в цене. Постепенно вы начнёте всё больше видеть и ощущать преимущества от этого вложения. Храните и оберегайте его так, как вы храните сбережения на жизнь.

20) Не употребляйте только по одному дню за раз и думайте только о том времени суток, в котором сейчас находитесь. «Я не буду курить до полудня». «Я не буду курить до 3 часов дня». Иногда нужно просто не курить час или не курить до окончания тяги, по одному часу за раз и по одной тяге за раз. Это намного проще, чем думать о попытке бросить навсегда.

21) Любой дискомфорт, который приходится перетерпеть в начале, со временем пройдёт. Вам никогда больше не придётся снова пройти через это, если вы будете оставаться чистыми от никотина! Запоминайте всё, через что вы сейчас проходите. Это ценный опыт! Эти воспоминания в дальнейшем помогут вам предотвратить риск попасться на распространённую уловку «всего одной сигареты».

22) Если бы вы могли покурить только одну сигарету, вам не пришлось бы курить все те тысячи сигарет, которые вы выкурили. Пачка в день — это 73 000 сигарет за 10 лет! И ни одна из них не помогла решить ни одну проблему.

23) Относитесь к прекращению употребления никотина как к выбору, а не лишению. Вы можете сказать себе, что завтра выкурите хоть пачку, но только сегодня вы выбираете воздерживаться от употребления никотина.

24) Замените затяжку молитвой. Интимность личной молитвы улучшает наши отношения с самими собой и другими. Мы можем молиться где и когда угодно, уединившись в укромном уголке своего сердца. Никотин приходит через бумагу и табак, выздоровление — через молитву и духовность.

25) Перестав употреблять никотина, вы можете испытывать чувство утраты. Не застревайте в этих мыслях. Чувство утраты пройдёт, а чистота и её плоды останутся с вами. Совсем скоро жить без никотина станет удовольствием.

26) Если у вас возникла тяга, проверьте ГУЗЛО (Голодный, усталый, злой, одинокий). Четыре состояния включают тягу к никотину: Голод, Усталость, Злость, Одиночество (англ. — Hungry, Angry, Lonely and Tired, H.A.L.T).

27) Питайте ваш организм полезными продуктами вместо никотина. Мы использовали никотин, чтобы подавать наши чувства, в том числе голод. В выздоровлении мы учимся заботиться о себе способами, улучшающими жизнь. Обратите внимание, что когда вы начинаете нервничать, возможно, вы просто голодны или пришло время размяться и выйти на свежий воздух.

28) Пейте больше воды. Это поможет вывести яды из вашего организма. Вода прекрасно очищает. Также полезен апельсиновый сок, потому что употребление никотина создаёт недостаток витамина С.

29) Следите за рационом питания. Меняется ваш обмен веществ. Ваши органы функционируют иначе. Вы можете прибавить в весе, и это вполне поправимо, в отличие от эмфиземы!

30) Если вы впервые перестали употреблять никотин, не удивляйтесь, если вы станете капризным, сердитым, раздражительным и попросту злобным.

Синдром отмены никотина приносит физический дискомфорт, вас может охватить чувство обездоленности и раздражительность. Очень важно обсудить это с кем-то, а не срываться на других. Злость причиняет боль и приводит к чувству вины, которое может в один прекрасный день стать оправданием снова употребить никотин.

31) Возьмите паузу прежде чем реагировать. Синдром отмены может сильно исказить понимание ситуации. Но бывает и иначе: гнев может быть адекватной эмоциональной реакцией на проблемы, которые мы обнаруживаем, сдёрнув с них никотиновый покров. В этом случае гнев можно выражать по-здоровому и направлять в нужное русло.

32) Никотин — не самый надёжный товарищ. Когда мы завершаем отношения с никотином, могут возникнуть чувства тоски и одиночества. Разговор с теми, кто тоже проходит через этот этап, может очень помочь. Созванивайтесь с другими членами группы, будьте на связи — дружеские связи внутри сообщества укрепят вашу чистоту.

33) Не переутомляйтесь. Когда мы устаём, весь мир предстаёт искажённым и непонятным, терпение иссякает и защита ослабевает. Это очень опасно. Вы не обязаны сделать «абсолютно всё» за сегодняшний день.

34) Делайте перерывы. Попробуйте новые способы «сделать паузу на пару минут» без никотина. Мы учимся заботиться о себе более здоровыми способами. Насладиться несколькими мгновениями отдыха или взять паузу для обдумывания последующих действий вполне можно и без сигареты. Попробуйте!

35) Иногда всё, что требуется, — просто отвлечься от тяги. В самом начале намного лучше занимать себя хоть чем-то, чем оставлять себе время размышлять о том, чего мы не делаем.

36) Окружите себя понимающими и оптимистично настроенными людьми. Это поможет вам смотреть на вещи позитивно. Избегайте смурных людей, унылых мест и вещей где только возможно, особенно в первые недели после прекращения употребления никотина. Не устраивайте себе проверок и не пытайтесь доказать что-то, полагаясь на удачу. Действуйте так, будто на кон поставлена вся ваша жизнь.

37) Попросите о помощи членов семьи, друзей и коллег. Будь то просьба о снисходительном отношении в период отвыкания или о том, чтобы рядом с вами какое-то время не или. Возможно, вы не встретите такого же понимания, как на группе или у вашей Высшей Силы, но попросить всегда можно. В конце концов, если принять во внимание статистику, вы можете без преувеличения сказать, что для вас это вопрос жизни и смерти.

38) Посещайте места, где нельзя курить. Ходите в кинотеатры, музеи и другие общественные места, где курение запрещено. Расслабляйтесь в бане, займитесь плаванием, скалолазанием, сходите в гости к некурящим друзьям или куда-то ещё, где вам будет радостно.

39) Держите под рукой какую-нибудь безделушку. Мы привыкли держать в руке сигарету, и без неё нам может казаться, что чего-то не хватает. Носите с собой небольшой мячик или другую удобную безделушку. Некоторым из нас нравится брать с собой какой-то предмет, отождествлённый лично для них с духовной силой.

40) Скука — сигнал, что нужно чем-то заняться.

Сидеть, ничего не делать и при этом не курить — довольно трудно. Возьмите служение на группе, чтобы облегчить выздоровление. Вы также можете занять себя тем, что приносит вам удовольствие, или освоить какое-нибудь новое занятие. Успокаивайтесь, но будьте активны. Прогуляйтесь, полюбуйтесь природой, посетите вечером мастер-класс — просто для развлечения. Это отличное время, чтобы поощрить себя ощущениями новизны и энтузиазма.

41) Чем занять рот. Вам может не хватать чего-то во рту, но старайтесь избегать продуктов, которые увеличивают вес. Некоторые используют леденцы и карамельки. Морковка и сельдерей тоже очень приятно хрустят. А ещё можно использовать жевательную резинку. Некоторым нравится палочки из корицы и лакричные конфеты из магазинов здорового питания.

42) Кофеин — стимулянт, как и никотин. Когда вы перестаёте курить, химия вашего организма меняется и кофеин задерживается в нём дольше. У вас может возникнуть тяга как стремление сгладить кофеиновый бодрячок. Чтобы облегчить первые стадии отвыкания от никотина, подумайте о том, чтобы пить как можно меньше кофе (если вы привыкли пить очень много кофе) или вовсе перестать его пить, если вы и до этого пили умеренное количество чашек кофе в день.

43) Избегайте алкоголя, пока вы отвыкаете от курения. С первым глотком алкоголя ваша стойкость перед никотином значительно ослабнет.

44) Меняйте привычки. Приезжайте на работу другим путём, чтобы избежать привычных триггерных ситуаций. Смотрите телевизор на другом кресле. Менять привычные схемы помогает изменить и реакцию на события.

45) Как можно чаще поощряйте себя. То, через что вы проходите, — в любом случае не просто. Вы проявляете огромное мужество, когда меняетесь и разрываете цикл зависимости.

46) Избегайте ловушки жалости к себе. Если мы начнём жалеть себя, то наш ум скажет, что мы заслуживаем сигарету, чтобы почувствовать себя лучше.

47) Если у вас есть проблема, из-за которой вы закурите сигарету, то у вас будет две проблемы.

ОСТАВАЯСЬ ЧИСТЫМ
48) Регулярно перечитывайте всю литературу НикА.

По мере того как ваше выздоровление прогрессирует, вы будете приходить к новым открытиям о вашей никотиновой зависимости и отношениях с самим собой и другими.

49) Всё что вам надо — это не закуривать «всего одну» первую сигарету. Так вы избежите закуривания тысячи сигарет. Не обманывайте себя, думая, что вы сможете закурить и потом остановиться. Вы не сможете, иначе вы сделали бы это много лет назад. Пытаться контролировать зависимость от наркотического вещества — бесконечная битва без шанса на победу.

50) Как можно чаще замечайте свои успехи. Ваше дыхание больше не воняет пепельницей. На пальцах больше нет жёлтых табачных пятен. Улучшились чувства обоняния и вкуса. Улучшился цвет лица. Зубы стали белее. Кашель курильщика сперва усилился во время очищения организма, а затем исчез. Вы стали в целом значительно лучше относиться к себе, поскольку теперь вы на самом деле заботитесь о себе.

51) Будьте открыты к возможности применить Шаги.

Наши повседневные занятия предоставляют нам массу возможностей на практике применять Двенадцать Шагов в жизни. Иногда мы можем сделать лишь самую малость, но и это выведет нас из тупика. Мы не всегда знаем, куда нас приведут наши действия и даже в каком направлении следует двигаться, но каждое движение вперёд — это акт веры. Работая по любому из Двенадцати Шагов, мы проявляем веру на деле, и она крепнет по мере того как мы применяем Шаги. Это наполняет нас духовно.

52) Будьте проще. Чем проще — тем лучше. Нагромождённые планы либо сложно начать выполнять, либо что-то идёт не так в процессе. Зависимые склонны всё усложнять, желая избежать определённых «простых истин». Душевный покой наполнит нас, если будем стараться жить просто и делать «следующую правильную вещь».

53) Делитесь даром, который получили. Если вы встретили того, кто употребляет никотин и ищет помощи, передайте ему свой опыт, силу и надежду. Помощь другим превращает прошлое в «настоящее».

54) Поддерживайте то, чего удалось достичь. Не стоит думать, что у вас есть «гарантия» чистоты, если вам удалось не курить пару недель. Никотин очень хитёр и будет ждать момента, когда вы будете уязвимы. Есть триггеры, которые могут работать и вызвать тягу даже через длительный период воздержания. Не рискуйте! Продолжайте посещать собрания Анонимных Никотинозависимых и наслаждайтесь общением с единомышленниками в Сообществе. Если у вас нет собраний поблизости, откройте свою группу. Всё что нужно — это только помещение и хотя бы ещё один заинтересованный в этом человек.

55) Если вам хочется закурить, используйте все инструменты программы вместо сигареты и продолжайте приходить на собрания. Принципы НикА основаны на успешном опыте множества людей, кто живёт в свободе от никотина.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Отец, помоги мне отложить в сторону все, что я знаю:
О тебе
О жизни
О 12 шагах, трезвости
И быть открытому для Твоих новых откровений.
Даруй мне:
- готовность
- открытый разум
- безупречную честность
Боже, помоги мне не зацикливаться в себе и в своей голове
А любить и служить другим.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
21 июня

Сомневаешься в себе – сомневаешься во всём вокруг. Судишь себя – видишь в каждом судью. Но если ты слушаешь звук собственного голоса, ты можешь воспарить над сомнениями и суждениями. И узреть вечность. – Нэнси Керриган

Раньше я верила, что курение выглядит гламурно и привлекательно. Я верила, что курильщики – это молодые, здоровые юноши и девушки, живущие полной жизнью. Я верила, что табак делает меня обольстительной. Я воспринимала сигарету в качестве модного аксессуара. Она выражала непокорность, трезвость, утончённость и зрелость. Я позволяла сигарете определять, кем я являлась.

Что я на самом деле делала, так это поглощала яд. Именно это составляло реальность моей зависимости. Какой бы образ я ни создавала себе употреблением табака – позитивный или негативный, – это было лишь мерзкой зависимостью и ничем больше.

Анонимные Никотинозависимые помогли мне разглядеть в этой лжи правду о моей зависимости. Сегодня я недоумеваю, как я могла верить во все эти образы.

Сегодня я преодолею границы своих суждений, забуду о прошлом и сконцентрируюсь на сегодняшнем дне.
 
Последнее редактирование:

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Научи меня, Боже, любить
Не тогда, когда радость и счастье,
А тогда, когда нужно простить,
Когда в доме и гром, и ненастье.

Научи меня, Боже, любить
Даже тех, кто спиной повернулся,
Чтобы мысль не пришла отомстить
Тем, кто плюнул во след и ругнулся.

Научи меня, Боже, любить,
Чтоб плохое в других не заметить,
Чтобы чистой любовью светить,
Как умеют наивные дети.

Научи меня, Боже, любить,
Если вдруг предадут и оставят,
Дай мне силы любовью покрыть,
Пусть обиды любовь не отравят.

Научи меня, Боже, любить,
Чтобы видеть больных и холодных,
Без раздумья на помощь спешить,
Разделяя горбушку с голодным...
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
22 июня

Мне очень грустно видеть, как у других действительно получается что-то сделать, а я достигаю столь малого. Я не понимаю, как они это делают. – Карла Бартон

Я редко чувствую, что мои поступки действительно меняют что-то в мире. Почему я обесцениваю свои достижения, сравнивая себя с другими не в свою пользу? В ловушке отчаяния своей никотиновой зависимости, я не решался заглянуть глубже и определить, кем я являюсь на самом деле. Я чувствовал себя незначительным.

Во время медитации сегодня утром я сосредоточился на рисовании одуванчиков. Я осознал, что для корней естественно уходить глубоко в почву, для листьев – впитывать солнечный свет, для цветка – производить семена в форме шарика, для почвы – принимать воду и нутриенты, для ветра – дуть. Эти простые процессы год за годом производят устойчивые к холодам растения. Чтобы получить необычное растение, всё что требуется – это изменить один из этих элементов.

Солнечный свет не может заменить дождь, а дождь не может компенсировать недостаток солнечного света. Успех не означает, что я принуждаю себя достичь того, для чего у меня недостаёт таланта или навыка. Мне лишь следует сосредоточиться и делать всё что в моих силах в этот момент, вне зависимости от того, что я мог бы сделать в любой другой день.

По мере того как я учусь ценить самого себя, я могу принимать других такими, какие они есть. Я не был задуман стать одуванчиком, одуванчик не должен быть горой. Все и всё задуманы именно такими, какими их создал Бог.

Сегодня я помню: всё, что я из себя представляю и кто я есть, в точности соответствует Божественному плану моей жизни.
 
Последнее редактирование:

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
23 июня

Не ныряйте в прошлое, не фантазируйте о будущем – концентрируйте ум только на настоящем моменте. – Будда

Я жил в ожидании следующей затяжки никотином: после обеда, после работы, после визита к доктору и так далее. Сама мысль о том, чтобы провести долгое время без ожидания того, что будет впереди, вгоняла меня в тоску. Поэтому слоганы “только сегодня” и “по одному дню за раз” были очень действенными для меня. Вскоре я нашёл другие небольшие, но здоровые удовольствия, и стал ожидать их.

Сегодня я буду помнить, что не смогу пережить отвыкание от никотина, употребляя никотин.
 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу