Сила воли Aut non tentaris, aut perfice. - Или не берись, или доводи до конца. Овидий

George

Паладин-Крестоносец
Сообщения
831
Реакции
2.004
Не курю с
05.06.2014
Лет курения
5
Дневник
Читать »»
Сегодня размышлял на тему срывов и возвращения к курению. Удивительная вещь если задуматься над ней, особенно если срываются люди которые не курят продолжительные сроки. В любом случае срыв подразумевает потерю контроля над собой или его ослабление до состояния беспечности и самонадеянности.
Очень многих пугает перспектива всю оставшуюся жизнь "держаться" чтоб не сорваться и не закурить :banghead:, другие наоборот начинают относиться к курению очень несерьезно, будто это невинная шалость:playfull: - и в том и другом случае рано или поздно может произойти возврат к зависимости (наблюдения за знакомыми и друзьями). Для себя я решил, что тут как и везде нужен путь "золотой середины", по лезвию бритвы (как у Ефремова в рассказе).Человек например не употребляет наркотики потому что: а). ему просто не хочется, он об этом не думает, не зависит от них; б). потому что он знает о том что наркотики это плохо (каждый проинформирован на своем уровне) и он не начинает их употреблять, то есть сохраняет над собой контроль, даже если проскочит желание попробовать, но без насилия над собой. И для меня именно это стало открытием в отношении курения - очень важно перевернуть внутри себя представления о своей зависимости. Я не курю потому, что мое тело 100% этого не хочет, даже мозг постепенно освобождается - я слез с никотиновой иглы; я знаю насколько курение ужасно (путем осознания всего с этим связанного: и зависимости, и ядовитости и т.д.), и опытным путем (куря, я подвергался негативному воздействию сигарет).
Получается "золотая середина" - мне не нужно "держаться" (в смысле насиловать себя), ведь тело абсолютный мой союзник в этом, мне не нужно об этом постоянно думать; с другой стороны я не буду беспечен если помню обо всех опасностях зависимости (курение - это наркотик - зависимость). Поэтому теперь, когда я все для себя решил, если вторгается (а ведь именно вторгается и может это делать в самый неожиданный момент) мыслишка, желание, - "А может по одной??", то она воспринимается как нечто инородное, чужое, нелепое. А ведь так на самом деле и есть (кто верит в бесов), неосознанными вещами очень просто манипулировать. Поэтому желаю всем не лениться рассуждать и эту "цепочку" до самого основания доводить, это реально меняет все.
 

ВреднаяТигра

Авторитетная личность
Сообщения
711
Реакции
992
Не курю с
01.06.2014
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Поэтому желаю всем не лениться рассуждать и эту "цепочку" до самого основания доводить, это реально меняет все.
надо уже не полениться и порассуждать, а то все ною и хнычу :D
 
Реакции: Lynx

George

Паладин-Крестоносец
Сообщения
831
Реакции
2.004
Не курю с
05.06.2014
Лет курения
5
Дневник
Читать »»
Сегодня пил утром кофе с молоком и вдруг обратил внимание на то, что я чувствую мельчайшие подробности его вкуса, все оттенки запаха (вот как в рекламе прям описывают:)). Закрыл глаза и просто минут 5 наслаждался. Потом нюхал яблоки, специи, свежий зеленый чай (хорошо что меня за этим занятием никто не застал:D, выглядело это со стороны странно наверное). Просто непередаваемое удовольствие получил, чуть на работу даже не опоздал. Надо почаще себе такое устраивать.
 
Я

ЯНаталИЯ

Потом нюхал яблоки, специи, свежий зеленый чай (хорошо что меня за этим занятием никто не застал, выглядело это со стороны странно наверное
Не то слово, ты хоть дома а меня наверное точно видели:oops:....я так же ходила по саду и нюхала цветы..не передаваемые ощущения))):)
 

George

Паладин-Крестоносец
Сообщения
831
Реакции
2.004
Не курю с
05.06.2014
Лет курения
5
Дневник
Читать »»
08-dn031-72.jpg


Ну вот, очередная круглая дата - целых 70 дней. По ощущениям - будто не курил никогда:wavespin:, но тем не менее мысли о том чтоб покурить очень редко появляются, но как шарики без воздуха внутри, просто как нечто относящееся не ко мне. Думаю такие мысли с "недоумением" - "Причем здесь я?":D. Верю и надеюсь что так будет и дальше.
 

ВреднаяТигра

Авторитетная личность
Сообщения
711
Реакции
992
Не курю с
01.06.2014
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Стёпа Буянов

Продвинутый
Сообщения
159
Реакции
109
Не курю с
07.05.2014
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Потом нюхал яблоки, специи, свежий зеленый чай (хорошо что меня за этим занятием никто не застал:D, выглядело это со стороны странно наверное). Просто непередаваемое удовольствие получил, чуть на работу даже не опоздал. Надо почаще себе такое устраивать.
Каждый день покупаю себе рядом с работой какую нибудь никтаринку и пока на работу возвращаюсь нюхаю. пару раз мне прохожие говорили что у меня очень вкусно это получается :D

George, ты музыкой занимаешься?
 

George

Паладин-Крестоносец
Сообщения
831
Реакции
2.004
Не курю с
05.06.2014
Лет курения
5
Дневник
Читать »»
Каждый день покупаю себе рядом с работой какую нибудь никтаринку и пока на работу возвращаюсь нюхаю. пару раз мне прохожие говорили что у меня очень вкусно это получается
Просто когда куришь, стольких удовольствий себя лишаешь, а потом еще и забываешь что может быть по другому:)

George, ты музыкой занимаешься?
Как хобби. Закончил муз.школу по гитаре, а потом все старшие классы, институт играл, пел. Недолго поиграл в группе одной, но это было так, для души. Есть электрогитара, периодически играю для себя.
 

Стёпа Буянов

Продвинутый
Сообщения
159
Реакции
109
Не курю с
07.05.2014
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
George, а я по музыке учиться пошел. тож на гитарле. и работы все с музыкой связаны.
 

George

Паладин-Крестоносец
Сообщения
831
Реакции
2.004
Не курю с
05.06.2014
Лет курения
5
Дневник
Читать »»
George, а я по музыке учиться пошел. тож на гитарле. и работы все с музыкой связаны.
Преподаешь или проекты разные? Очень интересная профессия музыканта, но и тяжелая наверное по-своему, мне много замечательных людей этой сферы встречалось. Зато люди, которые никаким образом с этой сферой не связанные, когда по телевизору видят как группы разные выступают думают: "Вот прям рай, деньги лопатой и еще и удовольствие", а то что там вкалывают по черному никто особо не представляет.
 

Стёпа Буянов

Продвинутый
Сообщения
159
Реакции
109
Не курю с
07.05.2014
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
George, И преподаю. И в проектах. И в оркестрах.
Тяжелая работа. Душой торговать приходится. Тут главное не спиться) Но мы держимся) даже вот от курения себя избавляем)
 
Реакции: Lynx

George

Паладин-Крестоносец
Сообщения
831
Реакции
2.004
Не курю с
05.06.2014
Лет курения
5
Дневник
Читать »»
Тяжелая работа. Душой торговать приходится. Тут главное не спиться) Но мы держимся) даже вот от курения себя избавляем)
Я понимаю, я юрист, и меня тоже каждый день это: совесть и душа vs мир с его понятиями. Ничего, будем держаться и оставаться людьми. А курению с нами не по пути:cool::)
 

George

Паладин-Крестоносец
Сообщения
831
Реакции
2.004
Не курю с
05.06.2014
Лет курения
5
Дневник
Читать »»
Для любителей чтения, рекомендую классный рассказ Стивена Кинга Корпорация "Бросайте курить". Не буду рассказывать о чем, просто очень советую прочитать. Он маленький. Кто захочет может потом поделиться впечатлением.
 

Вложения

  • Стивен Кинг - Корпорация Бросайте курить.doc
    70 KB · Просмотры: 1.221

Мой выбор

Старожил
Сообщения
443
Реакции
461
Не курю с
01.04.2014
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Кто захочет может потом поделиться впечатлением
СПАСИБО!!!!!! Прочитала с невероятным удовольствием. Вспомнились две мои очень любимые фразы. Первая - Добрым словом и пистолетом вы добьетесь гораздо больше, чем просто добрым словом. И вторая. Самый хороший учитель - электрический ток. Он слушает оправдания и бьет. Слушает и бьет.
Я на полном серьезе предлагаю обязать участников форума это читать. Покажите текст модераторам. Пусть разместят где-нибудь. Улетная вещь! Вы молодец, что ее нашли.
Примерно такой же по силе эффект я испытала вчера, когда по ссылке одного участника зашла на форум наркоманов. Читала два часа. И это, пожалуй, был первый раз за мои более сотни дней, когда мне ПОКАЗАЛОСЬ, что я, наверное, все таки не буду больше курить. В общем, СПАСИБО. ОГРОМНОЕ. Нужно пропиарить текст.
 

George

Паладин-Крестоносец
Сообщения
831
Реакции
2.004
Не курю с
05.06.2014
Лет курения
5
Дневник
Читать »»
Мне тоже она очень нравится. Читал ее несколько раз и когда курил еще и еще раньше, в школе. Но по-настоящему понял только когда перечитал уже теперь. Кинг просто потрясающий психолог, очень тонкий и наблюдательный. Чтоб окончательно быть умником с многозначительным видом скажу: "Да, что-то в этом рассказе есть......":p:D.
 

Мой выбор

Старожил
Сообщения
443
Реакции
461
Не курю с
01.04.2014
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Кинг просто потрясающий психолог, очень тонкий и наблюдательный
Ну с его то биографией у него просто не было другого выхода)))) Писательство для многих заменяет психотерапию. )))
еще раз повторюсь - надо заставить прочитать всех здесь
 

Irina Vladimirovna

Гордость форума
Сообщения
2.668
Реакции
3.239
Не курю с
01.08.2014
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
George, Стёпа Буянов, какие вы молодцы! идею подали хорошую, стать гурманом запахов!!!
и вкуса. я люблю сыры. у меня и сейчас сорта четыре в холодильнике лежит! надо пройтись с новым вкусом и нюхом по моим любимым маркам и сортам!. вот только надо успевать. а то с этими санкциям не скоро еще мне удастся покушать моего любимого камамбера или бри.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу