Новости спорта Биатлон

volukaba_aas

Гуру
Сообщения
13.270
Реакции
45.778
Не курю с
08.11.2017
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Тяжкая доля. Кто будет спасать честь российского биатлона на ЧМ-2021 без флага и гимна

sostav-sbornoj-rossii-po-biatlonu_16127854051278210923.jpg


Когда русским сложно, они способны на многое. Шансы на медаль будут в каждой гонке.

Выступать на чемпионате мира по биатлону для российских спортсменов и большое счастье, и тяжкая доля. Внимание болельщиков многократно увеличивает масштабы как победы, так и провала. Увы, в последние годы провалов у российской сборной было гораздо больше.

На чемпионате мира 2021 года нашим спортсменам будет ещё сложнее, чем обычно: из-за санкций, наложенных на российский спорт, они будут спасать честь нашего биатлона без флага и гимна страны. Официальное название нашей делегации не «сборная России», а «команда СБР».

Хотя и нам, и иностранцам известно, что, когда русским сложно, они способны на многое. Да и состояние команды, результаты, показанные спортсменами на недавних этапах Кубка мира, позволяют сказать, что в российской команде перед чемпионатом мира всё неплохо. Без преувеличения можно заметить, что шансы на медаль у россиян будут в каждой гонке.

Лучшая тройка

Мужскую сборную России можно разделить ровно пополам — по три спортсмена в каждой части.

Во-первых, это парни, реально способные претендовать на медаль в личной гонке. Уже который год Александр Логинов тащит на себе мужскую команду. Год назад он наконец-то стал чемпионом мира, в этом году тоже успел одержать личную победу, так что Саша по традиции будет бежать за наградой на абсолютно каждом старте. И если не случится форс-мажора, то Логинов примет участие во всей программе чемпионата мира, кроме, возможно, сингл-микста.

Эдуард Латыпов в этом сезоне начинает оправдывать многочисленные авансы, выданные ему как прошлым, так и нынешним тренерским штабом. Про большой талант Латыпова говорят давно, но Эдуард только-только начал его реализовывать. Особенно яркой была победа в смешанной эстафете, когда россиянин на финише разобрался с конкурентами. Пора побороться за что-то серьёзное и в личных гонках. Тем более что по скорости на лыжне Латыпов – лучший в сборной.

Матвей Елисеев же способен удивить в спринте. В последних гонках на Кубке мира он попробовал начинать гонку аккуратнее, чтобы хватало сил на финишный круг, который всегда был его главной бедой. В эстафете на этапе в Антхольце это сработало. Последний круг Матвей пролетел как никогда быстро. В оптимальной форме Елисеев преподнести сюрприз и в личной гонке.

Ради одной гонки

Вторая группа мужской сборной России состоит из Антона Бабикова, Евгения Гараничева и Карима Халили. К сожалению, их шансы на медали в личных гонках мизерные. В спринте за Россию побегут пять человек, так как у Логинова будет личная квота как у чемпиона мира. Так что шанс получат все, кроме одного человека. Возможно, тренерский штаб в первом личном старте турнира пожертвует Гараничевым, которого позже заявят на индивидуальную гонку.

Так или иначе тренерам необходимо будет проверить всех из них, чтобы сделать выбор на эстафету. По сути, Бабиков, Гараничев и Халили приехали в Поклюку, чтобы проявить себя в одной гонке – эстафете. И при хорошем раскладе уехать с чемпионата мира с медалью.

Пора, Света!

В женской сборной в этом сезоне на удивление ровный состав. Хотя выделить Светлану Миронову всё же стоит. Всё-таки россиянка в двух последних масс-стартах на этапах Кубка мира вполне могла выигрывать золото, но допускала обидные промахи на заключительном рубеже. Потенциально Миронова будет претендовать на медаль в каждой гонке чемпионата мира.

Светлане давно пора окончательно закрепиться в элите мирового биатлона. Она уже очень давно туда стучится, и мировое первенство – лучшая возможность наконец-то широко распахнуть эту дверь. Лишь бы не подвели нервы и не случилась какая-то непредвиденная неприятность.

Тройка из второго эшелона

Евгения Павлова, Ульяна Кайшева и Татьяна Акимова – участницы недавней победной эстафеты в Антхольце. Им будет чуть сложнее, чем Мироновой на чемпионате мира, но и шансы на медаль у девушек наверняка появятся. Всё будет зависеть в основном от стрельбы, потому что по скорости у женской сборной России в этом году всё в порядке. По крайней мере, эта скорость уже позволяет рассчитывать и на свои силы, а не только на промахи у конкурентов.

Кайшева блестяще проходит последний круг, а это значит, что у неё будет шанс в контактной гонке. Для этого Ульяне очень желательно прилично выступить в спринте. Павлова побежала в этом году лучше, чем в дебютном сезоне, когда её признали новичком года. Однако разладилась стрельба. Если Женя вспомнит, что она настоящий снайпер, то сможет удивить многих. Про готовность Акимовой судить сложнее, но то, как она прошла свой этап в эстафете в Антхольце, позволяет надеяться, что Татьяна тоже способна показать высокий результат.

Осторожные надежды

Несколько скромнее выглядят шансы на успех у Ирины Казакевич и Ларисы Куклиной. Казакевич здорово начала сезон и какое-то время вообще была лучшей в сборной России за счёт хорошей скорости. Но в последнее время и скорость снизилась, и стрельба не наладилась. Тем не менее тренер женской сборной Михаил Шашилов высоко ценит талант спортсменки и наверняка постарается дать ей шанс проявить себя на чемпионате мира.

У Куклиной всё ещё сложнее. Ларисы подходила к этому сезону с большими надеждами и рассчитывала совершить прорыв. Но не вышло. По разным причинам Куклина выступала слабее, чем в прошлом сезоне. Её даже отправили на чемпионат Европы, где она стала лучшей из наших и справедливо отобралась на мировое первенство. Хочется, чтобы Лариса разобралась с проблемами и «выстрелила» в Поклюке. Возможность для этого у неё наверняка будет.

Александр Говоров
 

volukaba_aas

Гуру
Сообщения
13.270
Реакции
45.778
Не курю с
08.11.2017
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Россия в предпоследний день ЧМ по биатлону все же выиграла первую медаль. Латыпов почти чудом добрался до финиша

Но это бронза в эстафете! Если есть силы — радуйтесь.

Мужская команда не побеждала на Кубке мира в Антхольце несколько недель назад (были третьими). Место призовое, но тренеры все же рискнули и не стали сохранять тот состав, а дали шанс Кариму Халили. Он заслужил место в эстафете после своего классного выступления в индивидуальной гонке (6-е место). В остальном все те же лица: Матвей Елисеев, Александр Логинов и Эдуард Латыпов. Если говорить честно, то на парней надежд было больше, чем на девушек. Практически у всех имелись моменты, за которые можно было цепляться. У кого-то стрельба, у кого-то ход, у кого-то стабильность. Исключение — Матвей Елисеев. Но в случае с ним просто рассчитывали на чудесное исцеление. Экспериментальный состав мог как выстрелить, так и провалиться. В любом случае интрига, что уже не скучно.

Халили уверенно держался до лежки в компании со Стурлой Холмом Легрейдом и Антоненом Гигонна. Но с рубежа парни ушли уже без россиянина. Халили пришлось взять два доппатрона. Теперь он уступал 22 секунды большой группе впереди. К стойке Карим странным образом проиграл еще около 10. Сложную ситуацию не исправила даже точная стрельба. Мы шли хуже Бельгии, Румынии и Швейцарии. Легрейду же удалось уйти в отрыв от той компании, где были вышеперечисленные сборные вместе с Белоруссией, Францией и Украиной. К передаче этапа норвежец привез соперникам больше 20 секунд. Халили же боролся здорово и проиграл Легрейду всего несколько секунд, при этом опередив несколько сборных. Он отправил в погоню Елисеева через 36 секунд.

Матвей то ли шел в своем темпе, чтобы нормально провести заключительный круг, то ли реально не мог быстро бежать, но к первому рубежу он уступал Тарьею Бе почти 50 секунд. Точная работа россиянину позволила приблизиться лишь к топ-6. В борьбе с Бе были Кентен Фийон Майе, Беньямин Вегер и Лукас Хофер. Елисееву же пришлось соседствовать с Яковом Факом и Дмитрием Пидручным. После второго рубежа ситуация немного изменилась: француз внезапно зашел на штрафной круг, а в группу преследователей вклинились украинец, словенец и россиянин. Бе продолжил лидировать.

Логинов отправился в погоню, проигрывая Йоханнесу Бе 31 секунду. До второго места было около 20. Там располагался Артем Прима. Рядом с украинцем шел Томмазо Джакомель. К лежке лидеру нашей команды удалось переместиться на 4-е место, но особой роли это не играло. Ему, как и Елисееву, не помогла чистая стрельба. Он совсем не приближался к Приме и Джакомелю, которые были за норвежцем. Так бы и продолжилось, но юного итальянца захватила погоня, и он зашел на штрафной круг. Это позволило Логинову стать третьим. Уставший украинец подпустил к себе Александра и до передачи этапа Латыпову ему удалось сократить разрыв до 11 секунд. Преимущество норвежцев выглядело устрашающим — 49 секунд.

Латыпов шел гораздо мощнее Антона Дудченко и к лежке они прикатили вместе. Правда, Кристиансен к этому моменту уже давно ушел с рубежа. Но за ним никто и не собирался гнаться. Это было бы самоубийством, потому что норвежцы выигрывали у всех под минуту. Дудченко оказался ненадежным стрелком и позволил меткому Латыпову занять его второе место. Вот только чувствовать себя спокойно, несмотря на небольшое преимущество, россиянин не мог. Эмильен Жаклен, Доминик Виндиш, Дудченко и Себастьян Самуэльссон собирались зарубиться с ним за серебро.

Норвежец мог позволить себе ошибиться, и это бы все равно не помешало его команде победить. Он сделал две осечки, но быстро их исправил, умчавшись радоваться с командой на финише. Латыпов тоже не обошелся без промаха. Самуэльссон стал тем, кто воспользовался ситуацией и ушел с рубежа почти вместе с россиянином — всего в трех секундах. Думалось, что они решат свои вопросы на финише, но швед этого не хотел. Он быстро ушел от Латыпова, который просто остановился. Его вырубило. И стало реально страшно, ведь Жаклен был в 15 секундах. Хорошо, что бежать оставалось недолго, запас позволил Эдуарду удержать эту нужную команде бронзу. Но завтра ждать от него чего-то интересного вряд ли стоит.

Жаль, что эта медаль — совсем не про то, что сборная России такая классная, круто подготовились к ЧМ, а тренеры молодцы. Она, как и говорил Дмитрий Губерниев, вопреки. И, увы, совсем не отменяет того, что у нас очень много проблем, которые нужно решать… А не замалчивать или списывать на прошлое, как делает это сейчас президент СБР Майгуров.

/ Sport24/
 

volukaba_aas

Гуру
Сообщения
13.270
Реакции
45.778
Не курю с
08.11.2017
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Украинки молодцы. Одно время казалось, что Пидгрушная догонит Ройселаднн.
 

volukaba_aas

Гуру
Сообщения
13.270
Реакции
45.778
Не курю с
08.11.2017
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Женщины потеряли квоту, Логинов ушел в тень: мрачные итоги биатлонного сезона-2021

Вместе с тем обозреватель «СЭ» убежден: старшие тренеры должны остаться

— Этот сезон мог бы описать только матерным словом, — отшутился старший тренер мужской сборной Юрий Каминский. Вероятно, он имел в виду то самое слово, которым охарактеризовала Татьяна Акимова свою стрельбу по ходу чемпионата мира-2017.

Если смотреть чисто на статистику, то песца действительно увидеть очень легко. Наша женская сборная потеряла максимальную квоту на следующий сезон, а ни одной из девушек за десять этапов Кубка мира и чемпионат мира не удалось ни разу заехать в призы в личных гонках.

Параллельно с этим по ходу сезона был установлен, возможно, вечный рекорд. Точнее, антирекорд. 43 гонки подряд сборная России не могла попасть на подиум.

Еще из безусловно грустного — жуткий регресс Александра Логинова. Два сезона назад он был вторым в итоговом тотале Кубка мира, в прошлом году — седьмым, а теперь — 17-й. На главном старте сезона, чемпионате мира, у Александра также не получилось ничего.

С чем это связано?

Логинов, как и Елисеев, готовился к сезону самостоятельно. Матвей, к слову, год назад был 15-м в общем зачете Кубка мира, теперь 21-й. Оба делают шаги в обратном направлении. Причем самое грустное в том, что никто толком не знает, как именно они тренировались. Елисеев до сих пор скрывает своего тренера, а Логинов даже планы никому не показывает. Включая Каминского. Фактически он в сборной сам по себе. Самостоятельно решает, сколько и как ему тренироваться. И вряд ли такое особое положение способствует хорошей атмосфере.

В общем-то, исчерпывающе описала ситуацию в основной команде юниорка Анастасия Гореева, приехавшая на финал Кубка мира в Эстерсунде.

— В резервной команде все дружно хорошо общаются, а здесь все ходят по одному, — заметила спортсменка.

На мой взгляд, в этом одна из главных проблем сборной. У нас не команда, а сбор отдельных людей. Вспомните кадры с последнего в сезоне мужского масс-старта. Норвежки и француженки, отбежав финальную гонку, болели за своих товарищей по мужской сборной — стояли на тяжелых подъемах и кричали, подбадривали. Наших я не увидел.

Показательны рассуждения Светланы Мироновой:

— По ходу сезона тренировок с ним не было, только в летней подготовке, — рассказывала она в эфире «Матч ТВ», когда ее спросили про роль Алексея Волкова в команде. — Мы больше сами по себе, все, наверное, имеют опыт, как нужно работать в сезоне. У нас тренер по стрельбе — это человек, который помогает пристреляться. Мне интересно наблюдать за норвежцами. На пристрелке тренеры всегда им подсказывают что-то базово: смотри в диоптр, по свету, пальцем работай. У нас этого нет. Промазал — ну ладно, промазал.

В мужской сборной — вообще солянка. Вот босс, по идее, Каминский. Но мы уже упомянули про Логинова с Елисеевым, которые в свободном плавании. На своей волне Евгений Гараничев. В группе Егора Сорина готовился Карим Халили. По сути, полноценно знаменитый лыжный тренер работал с Эдуардом Латыповым и Антоном Бабиковым. В итоге первый достиг заметного прогресса, а второго подкосил коронавирус. Но как Каминскому отчитываться за результаты всей мужской сборной — ума не приложу.

Тренерский совет состоится 2 апреля. По ходу чемпионата России в Ханты-Мансийске. Именно там прозвучат отчеты специалистов, по результатам которых, по идее, и будет решена судьба тренерского штаба на следующий сезон.

Шашилов и Каминский должны вести команды к Олимпиаде

Мое твердое убеждение: оба старших тренера должны продолжить работу. Потому что нашему биатлону пора бы уже придерживаться какой-то одной понятной линии, а не менять направление каждый сезон.
Следующий сезон — олимпийский. Это не повод для экспериментов. Пробовать какие-то новые методики поздно. Хотя попробовали уже, наверное, все. Наоборот, логичнее наделить нынешних тренеров нормальными полномочиями. Чтобы они не просто назывались старшими, а были таковыми по факту. Чтобы именно они принимали все решения — или, по крайней мере, за ними было последнее слово. Тогда будет понятно, кому нести ответственность. Потому что сейчас — коллективная безответственность. Все провалы нынешнего сезона размазываются между большим количеством людей, но ни один из них, уверен, не считает виноватым себя.

При Каминском здорово добавил Латыпов. Год назад Эдуард не входил даже в 50 лучших биатлонистов мира, а теперь — 18-й в общем зачете. Если он продолжит добавлять, то к Пекину-2022 может подойти не только железным финишером эстафеты, но и претендентом на личную медаль.

Шашилов совершенно точно может быть доволен прогрессом Кайшевой. У Ульяны пока личных подиумов нет, но, если вспомнить, что годом ранее она за весь сезон в Кубке мира пробежала одну гонку и заняла там 86-е место, ее нынешнее 20-е место в тотале впечатляет.

Понятно, что на фоне сумасшедшего дебюта Легрейда, прорыва белорусок Динары Алимбековой и Анны Солы, подвигов австрийки Лизы Терезы Хаузер и шведа Мартина Понсилуомы на чемпионате мира все это — очень и очень локальные достижения.

Но таков сейчас уровень нашего биатлона. И единственный способ что-то изменить — это не продолжать ломать все из сезона в сезон в надежде на чудо в следующем, а начать хотя бы что-то строить.

Да, на данный момент звезд у нас нет. Но хорошо бы слепить из добротных биатлонистов команду. В конце концов, в Пекине именно эстафеты — наш главный капитал. Даже в нынешнем провальном сезоне в этом виде программы побеждали женщины, было золото в миксте, а мужчины принесли сборной единственную медаль на ЧМ. И если вместо перетягиваний одеяла на себя удастся объединить усилия, то в Китае без медали, а то и нескольких, наша биатлонная команда не останется.

Владимир Иванов, Спорт-Экспресс
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу